Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Субкультура - метафизика познания - или
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Vadim_76
3 июня 2016, 16:32

anonym написал: Довольно простое объяснение.

Я знаю, откуда пошло это слово, недоумение вызывает его применение по отношению к сегодняшним временам.
Drons
3 июня 2016, 16:43

Fokker написал:
Прошу высказываться без купюр, лжи и ненужного пиетета.

Осознания принадлежности к некоей исключительной группе. Хочется отделиться от прочих "овощей" но при этом быть окруженным "единомышленниками". Кроме того, канализировать ненависть к представителям противоположных субкультур. Которые, на самом деле такие, но только в результате каких-то личных обстоятельств, возможно, случайно примкнули к другой группе/субкультуре.
Skazochnik
3 июня 2016, 16:44

Алент написала:
А то, что вы называете инстинктами, людям хорошо известно?

Безусловно.
Если оставить в стороне физиологию и сосредоточиться на социальных инстинктах, то для стайных зверушек, к которым относится и homo sapiens, одним из базовых инстинктов является инстинкт доминирования. Вот так получилось в процессе естественного отбора, что доминировали и оставляли большую часть человеческого потомства именно особи, с преобладающим действием этого социального инстинкта. На уровне эмоций он прочно завязан с самооценкой, падение которой генерирует отрицательные эмоции, а подъем соответственно положительные. Вот для кормления этого инстинкта человек и пытается любыми доступными способами повысить свою самооценку, не игнорируя и такие примитивные методы, как причисление себя к какому-нибудь "избранному" стаду, которое он считает жутко крутым. Ну заодно и себя, как одного из представителей этого крутого стада. smile.gif
Drons
3 июня 2016, 16:45

Skazochnik написал:

В принципе, да.
Skazochnik
3 июня 2016, 16:48

Ru us написал:
Всегда обывателю очень важно, что мир его был прост и ему понятен.

Ну почему? Некоторым обывателям, даже большинству, достаточно считать, что мир сложен и необъясним, более того, он управляется самим Всевышним, и все в Его руках. smile.gif
Ru us
3 июня 2016, 16:54

Skazochnik написал:
Ну почему? Некоторым обывателям, даже большинству, достаточно считать, что мир сложен и необъясним, более того, он управляется самим Всевышним, и все в Его руках.  smile.gif

К этому однако (все также обычно) прилагается знание о собственном знании.
Всяк зрит в корень про других.
Топси
3 июня 2016, 16:56

YuryS написал:

Это поколение Y? Борьба с мировой скукой?

Не знаю.
Но брат отнюдь не инфантилен. Никогда ничего не брал от родителей, как только ушёл из дома.
Вот нравится ему оставаться таким, как в 16 лет - во всём черном, неофисном, неформальном, и не обращать внимание на то, как живут большинство его ровесников.
Алент
3 июня 2016, 17:02

Skazochnik написал: Если оставить в стороне физиологию и сосредоточиться на социальных инстинктах, то для стайных зверушек, к которым относится и homo sapiens, одним из базовых инстинктов является инстинкт доминирования.

Да, один из базовых, но некоторые психологи не ставят его даже в первую тройку инстинктов. Имхо, субкультуры завязаны больше на исследовательском инстинкте и инстинкте свободы.
Виктор Сорокин
3 июня 2016, 17:04

Ru us написал: Всегда обывателю очень важно, что мир его был прост и ему понятен.

Вот-вот. Именно поэтому наши г.г. "творческие натуры", и почитающие их г.г. "интеллектуалы" (любящие порассуждать о гуманитарном) так чураются чтения за пределами того, что в занимательной форме не противоречит тому, что они плохо помнят из школьной программы. А всё человечество для них ограничивается их тусовкой и обобщённой картинкой "разных народов" (из книжек-раскрасок smile.gif ).
Виктор Сорокин
3 июня 2016, 17:08

Топси написала: во всём черном, неофисном, неформальном, и не обращать внимание на то, как живут большинство его ровесников.

"Большинство его ровесников" вообще, "большинство ровесников" из круга его нынешних знакомых, или "большинство ровесников", чей род занятий (или круг общения) предполагает облачение в офисное?
Vadim_76
3 июня 2016, 17:09

Топси написала: Вот нравится ему оставаться таким, как в 16 лет - во всём черном, неофисном, неформальном, и не обращать внимание на то, как живут большинство его ровесников.

Раз ходит в черном и "косухе" - именно, что обращает внимание. "Я не такой, как все". Обычно это проходит годам к 20, но у некоторых индивидов затягивается.
Drons
3 июня 2016, 17:16

Алент написала:
Да, один из базовых, но некоторые психологи не ставят его даже в первую тройку инстинктов. Имхо, субкультуры завязаны больше на исследовательском инстинкте и инстинкте свободы.

Ну и в чем субкультура готов или сатанистов в исследовательском смысле отличается от "традиционных" религий? Или субкультура металлистов или панков?
Jorgen
3 июня 2016, 17:16
Имхо, ТС как один из самых молодых на форуме разместил запрос не совсем по адресу. Местные старые свистуны отнеслись к его проблеме ожидаемо уничижительно. Тут нужен какой тинейджерский ресурс, поиск по "хикка" и "битард".
Kay_po
3 июня 2016, 17:19

Jorgen написал: Имхо, ТС как один из самых молодых на форуме разместил запрос не совсем по адресу. Местные старые свистуны отнеслись к его проблеме ожидаемо уничижительно. Тут нужен какой тинейджерский ресурс, поиск по "хикка" и  "битард".

Тинейджерский ресурс для 33-х летнего? biggrin.gif Не поздновато? biggrin.gif
Алент
3 июня 2016, 17:23

Drons написал:
Ну и в чем субкультура готов или сатанистов в исследовательском смысле отличается от "традиционных" религий? Или субкультура металлистов или панков?

Я ничего не говорила о сравнении.
Алент
3 июня 2016, 17:25

Vadim_76 написал:
Раз ходит в черном и "косухе" - именно, что обращает внимание. "Я не такой, как все". Обычно это проходит годам к 20, но у некоторых индивидов затягивается.

Совершенно необязательно. Разве вы одеваете костюм исключительно с целью подчеркнуть, что вы такой как все?
Jorgen
3 июня 2016, 17:26

Kay_po написала:
Тинейджерский ресурс для 33-х летнего? biggrin.gif Не поздновато? biggrin.gif

Я ж не предлагаю ему косить под тинейджера. Расскажет им, что вот когда-то давно были такие странные чуваки - готы... кроме прочего, они, говорят, помнят, что ещё раньше были такие хиппи. О чём, если интересно, школьники могут поинтересоваться у своих бабушек.
Виктор Сорокин
3 июня 2016, 17:30

Vadim_76 написал: Раз ходит в черном и "косухе" - именно, что обращает внимание. "Я не такой, как все". Обычно это проходит годам к 20, но у некоторых индивидов затягивается.

Странно...
Судя по данным в вашем профиле, вы живёте в СПб. Можете хоть сейчас выглянуть в окно или пройтись по улице, и вы увидите огромное разнообразие одежды на людях самых разных возрастов. Так что "чёрное и "косуха"" совсем не будут чем-то исключительным.

Алент написала: Разве вы одеваете костюм исключительно с целью подчеркнуть, что вы такой как все?

beer.gif
Skazochnik
3 июня 2016, 17:39

Ru us написал: К этому однако (все также обычно) прилагается знание о собственном знании.
Всяк зрит в корень про других.

"Кто на ком стоял?"

Алент написала: Да, один из базовых, но некоторые психологи не ставят его даже в первую тройку инстинктов. Имхо, субкультуры завязаны больше на исследовательском инстинкте и инстинкте свободы.

Да они вообще могут не считать этот инстинкт инстинктом. Но несмотря на это, именно этот инстинкт помогал наиболее амбициозным вождям племен выживать и оставлять потомство. Какую роль в повышении конкурентоспособности играл "исследовательский инстинкт" или "инстинкт свободы", вопрос спорный. Более того, сама трактовка различных инстинктов, это условность. Есть инстинкт сохранения вида, а все остальные, это подпрограммы именно этой, основной программы инстинктов.
Vadim_76
3 июня 2016, 17:40

Виктор Сорокин написал: Так что "чёрное и "косуха"" совсем не будут чем-то исключительным.

Да, не будет. Но, ИМХО, отдельные граждане из числа круглогодично носящих данный наряд, полагают иначе.

Алент написала: Совершенно необязательно.

Хм. Какая же иная причина заставляет его придерживаться этого дресс-кода?

Алент написала: Разве вы одеваете костюм исключительно с целью подчеркнуть, что вы такой как все?

Если бы я носил круглый год, куда бы я не направлялся, исключительно костюм с галстуком - то да, пожалуй, в этом был бы какой-то посыл обществу. smile.gif
Алент
3 июня 2016, 17:45

Skazochnik написал: Но несмотря на это, именно этот инстинкт помогал наиболее амбициозным вождям племен выживать и оставлять потомство. Какую роль в повышении конкурентоспособности играл "исследовательский инстинкт" или "инстинкт свободы", вопрос спорный.

Здесь это лютый оффтоп, но, похоже, эволюционная парадигма меняется. Биологи приходят к выводу, что эволюция имеет направленность, и рулит не отбор, а фильтр.
Skazochnik
3 июня 2016, 17:46

Алент написала:
Совершенно необязательно. Разве вы одеваете костюм исключительно с целью подчеркнуть, что вы такой как все?

Не исключительно с целью подчеркнуть, что вы не такой как все, зачастую чтоб подчеркнуть, что вы не такой как все. Одновременно подчеркивая, что не совсем уж отличный от других.
Во всяком случае я не встречал людей, пришедших на торжественный вечер нагишом.
А в таком виде очень легко произвести впечатление человека, подчеркивающего, что он не такой как все. Хотя с другой стороны он такой же как все. Если остальных раздеть. smile.gif
Алент
3 июня 2016, 17:50

Vadim_76 написал: Хм. Какая же иная причина заставляет его придерживаться этого дресс-кода?

Ну, удобно ему так. И он не задумывается над посылами обществу, имхо.
Виктор Сорокин
3 июня 2016, 17:51

Vadim_76 написал: Какая же иная причина заставляет его придерживаться этого дресс-кода?

Есть такое простое и наивное объяснение:
1) Ему это нравится. Удобно ему в этом.
2) Там, где он работает, и тем, с кем он общается, дресс-код не сигнален (важны умения и "был бы человек хороший").
3) А производить какое-то специальное впечатление на всех прочих - он об этом не думает.
Skazochnik
3 июня 2016, 17:53

Алент написала:
Здесь это лютый оффтоп, но, похоже, эволюционная парадигма меняется. Биологи приходят к выводу, что эволюция имеет направленность, и рулит не отбор, а фильтр.

Так естественный отбор, это и есть своего рода фильтр. И якобы новое видение эволюции никак не противоречит теории Дарвина.
Butters
3 июня 2016, 17:56
Не принадлежу ни к какой субкультуре. Я думаю, что нужно быть отдельным, самостоятельным человеком.
Skazochnik
3 июня 2016, 17:56

Алент написала:
Ну, удобно ему так. И он не задумывается над посылами обществу, имхо.

Нет таких людей, которые на задумываются над посылами обществу. Иначе эти люди появлялись бы в гораздо более экстравагантных "одеяниях". Или без них, что одновременно является наиболее простым видом "одежды". smile.gif
Skazochnik
3 июня 2016, 17:58

Butters написал: Не принадлежу ни к какой субкультуре. Я думаю, что нужно быть отдельным, самостоятельным человеком.

Отдельным от чего? От человеческого общества? Это действительно очень экстравагантно. smile.gif
anonym
3 июня 2016, 18:00

Jorgen написал: Имхо, ТС как один из самых молодых на форуме разместил запрос не совсем по адресу. Местные старые свистуны отнеслись к его проблеме ожидаемо уничижительно. Тут нужен какой тинейджерский ресурс, поиск по "хикка" и  "битард".

Полагаешь, что готы - они все такие:

А они много умных слов знают, типа "метафизики".
Vadim_76
3 июня 2016, 18:02

Алент написала: Ну, удобно ему так.

Виктор Сорокин написал: Удобно ему в этом.

Людей, одевающихся по принципу удобства очень много. Обычно носят джинсы с футболками, шорты, свитера и т.п., в зависимости от сезона. Многие из-за удобства даже носят тренировочные костюмы за пределами спортзала - вот здесь я соглашусь, это не обязательно признак принадлежности к субкультуре гопников. smile.gif
"Косуха", все черное и т.п. - это обычно все-таки определенный стиль с посланием окружающим о принадлежности к субкультуре.
Butters
3 июня 2016, 18:05

Skazochnik написал: Отдельным от чего? От человеческого общества? Это действительно очень экстравагантно.

Не сбиваться в какие-то стайки. Иметь собственное объективное мнение по любому вопросу. Не слушать всяких высокопоставленных дядь и теть по телевизору, интернету и в реальности.
Виктор Сорокин
3 июня 2016, 18:15

Vadim_76 написал: Людей, одевающихся по принципу удобства очень много.

"Удобство" не ограничивается климатическими/эргономическими соображениями. И от собственной субкультуры (а к какой-то человек принадлежит всегда, признаёт он это или нет) тоже никуда не деться. Это, собственно, и называется "эстетическими соображениями". Вы тоже наверняка не наденете многое, сразу или отдельными элементами, потому, что вам "это не нравится", или "меня в этом примут чёрт знает за кого".
Последнее тоже имеет значение. Человек может одеваться определённым образом не для того, чтобы показать, что он "именно такой", а чтобы показать, что он уж никак не "вот такой". А "вот таких", с какими никак не хочется иметь ничего общего, может быть много разновидностей.

К примеру: некоторые виды одежды, в которой удобно бывает и ходить, и работать, у нас окрашивают камуфляжной расцветкой. В принципе, я ничего против неё не имею. Но сейчас у нас камуфляжка очень смахивает на дресс-код персон с определёнными идеологическими наборами... так что я даже спецодежду такой расцветки предпочёл бы не надевать. biggrin.gif
Хотя не всё ли равно, что вымазывать? rolleyes.gif
Ru us
3 июня 2016, 18:18

Skazochnik написал:
"Кто на ком стоял?"

Именно что.
Не попадает в известные тебе шаблонные суждения?

Ну, на самом деле, не сложней.
Ты точно сможешь.
Обогатить свой арсенал объяснений окружающего мира.

Ru us
3 июня 2016, 18:26

Skazochnik написал:
Нет таких людей, которые на задумываются над посылами обществу. Иначе эти люди появлялись бы в гораздо более экстравагантных "одеяниях". Или без них, что одновременно является наиболее простым видом "одежды".  smile.gif

Человек не заморачивается ни над "посылами", ни над условностями, ему вообще нет дела до одежды.
Из этого совсем не следует, что он должен ходить голым, или одеваться "экстравагантно".
Он просто выбирает из имеющихся предложений наиболее удобное.
На его взгляд.
Или красивое.
На его взгляд.
Или долговечное.
Или просто первое, что попалось и пофиг.
Или скучно ему.
Или еще миллион мотиваций.

Но это он просто не знает, что на самом деле (!) им движет древний мотив самоутверждения и доминирования.
Недостаточно глубок в суждениях.
Ru us
3 июня 2016, 18:28

Vadim_76 написал:
"Косуха", все черное и т.п. - это обычно все-таки определенный стиль с посланием окружающим о принадлежности к субкультуре.

Или привычка.
Vadim_76
3 июня 2016, 19:02

Виктор Сорокин написал: "Удобство" не ограничивается климатическими/эргономическими соображениями. И от собственной субкультуры (а к какой-то человек принадлежит всегда, признаёт он это или нет) тоже никуда не деться. Это, собственно, и называется "эстетическими соображениями". Вы тоже наверняка не наденете многое, сразу или отдельными элементами, потому, что вам "это не нравится", или "меня в этом примут чёрт знает за кого".

К примеру: некоторые виды одежды, в которой удобно бывает и ходить, и работать, у нас окрашивают камуфляжной расцветкой. В принципе, я ничего против неё не имею. Но сейчас у нас камуфляжка очень смахивает на дресс-код персон с определёнными идеологическими наборами... так что я спецодежду такой расцветки предпочёл бы не надевать. 
Хотя не всё ли равно, что вымазывать? 

С этим я не спорю, я тоже не надену, например, спортивный костюм или камуфляж в городе.

Виктор Сорокин написал: Человек может одеваться определённым образом не для того, чтобы показать, что он "именно такой", а чтобы показать, что он уж никак не "вот такой". А "вот таких", с какими никак не хочется иметь ничего общего, может быть много разновидностей.

И это понятно. Я, собственно, про конкретный пример говорил - человек, носящий исключительно "косуху" - он какой "никак не вот такой"? "Я не такой как все, я НЕ работаю в офисе"?
Виктор Сорокин
3 июня 2016, 19:28

Vadim_76 написал: он какой "никак не вот такой"?

А кто ж его знает, на кого он не хочет походить. Возможен 1001 вариант.

Thellonius
3 июня 2016, 19:41

Kay_po написала: Тинейджерский ресурс для 33-х летнего? biggrin.gif Не поздновато?

Гот в 33 тоже немного странно смотрится.
Виктор Сорокин
3 июня 2016, 20:11

Thellonius написал: Гот в 33 тоже немного странно смотрится.

Циничный вопрос: а любитель поэзии символистов Серебряного века в 60? 3d.gif

Хотя да, обычно такие любители не придерживаются определённого дресс-кода и манер поведения...
Fokker
3 июня 2016, 20:16

Thellonius написал:

Да?

Странно, мне соседи еще не говорили плохого слова по данной проблематике.

Наоборот, допустим, приноситель почтовых посылок стоит у двери с широкой улыбкой почти ржет

Хотя, возможно, это связано не с моим внешним видом и общей эмоциональностью по отношению к окружающим индивидуумам, а мелодией дверного звонка, которая слышна и на улице.
(Там устрашающая мелодия на русском языке).
Fokker
3 июня 2016, 20:16

Виктор Сорокин написал: Циничный вопрос: а любитель поэзии символистов Серебряного века в 60?

Гм, а символисты - только для юных?
Fokker
3 июня 2016, 20:17

баба Яга написала: Я думаю, что это нормально. В том смысле, проба себя в чем-то, что не поддерживается общей культурой.

Должно ли это уходить со старческим маразмом возрастом?
Fokker
3 июня 2016, 20:21

Vadim_76 написал:
В 33 года ходить круглый год в "косухе", во всем черном и "неформальном" (загадочное слово).

На ночь можно переодеваться в пижамку.

Впрочем, истинная неформальность - она внутри. Можно быть стандартным полу-офисным работником - в чистой рубашечке в оффиске - и потом основать свой тайный клуб по интересам.

Fight Club.
Fokker
3 июня 2016, 20:25

Atlanta написала:
А я думала: космос, наука, созидание.. А у них сплошной деконструктивизм! smile4.gif

Палка о двух концах.

Если бы я был космическим творцом - то, возможно, радостно бы влился в этот волшебный мир праздников, радости и человеческого счастья.
Fokker
3 июня 2016, 20:27

Vadim_76 написал: "Подобие философии" в субкультурах - это для крепких нервов.

Хозяин решил иначе: «он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы оставьте вместе расти то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».

Fokker
3 июня 2016, 20:29

Алент написала: Fokker, а как вы относитесь к другим готам?

Нет единой кальки.

Алент написала: Многие из них соответствуют вашему представлению о том, какие должны быть готы?

Он должен был притти к своему образоу жизни и внешних мыслей через напряженные мысльительные процессы.

Если этих процессов я не наблюдаю - то называю это показушной фальшью.
Fokker
3 июня 2016, 20:32

Elekmonar написал: Субкультуры в первую очередь являются инструментами для генерации т.н. "пищи для Луны". Во вторую очередь - "опиумом для народа", по известному выражению тов. К.Маркса. Очень редко - пресловутой red pill.

Спасибо, все стало намного понятнее, чем было раньше.
anonym
3 июня 2016, 20:32

Thellonius написал:

ЕМНИП (лениво искать точную цитату, попробую передать по памяти смысл), у Ганнушкина в "Психопатиях" описано такое отклонение, как "абсолютно нормальный человек". Это постоянное стремление быть "как все", не позволять себе никаких "странностей" и не терпеть их у других, высказывать только общепринятые суждения и т.д., в общем, это оценивалось, как нечто нездоровое. Ан нет, таки нашлась:

Конституционально-ограниченные психопаты – всегда консерваторы; из естественного чувства самозащиты они держатся за старое, к которому привыкли и к которому приспособились, и боятся всего нового. Это – те «нормальные» люди, о которых Кюльер (Cullere) говорил, что в тот самый день, когда больше не будет полунормальных людей (demi-fous), цивилизованный мир погибнет, погибнет не от избытка мудрости, а от избытка посредственности. Это те «нормальные» люди, которых Ферри (Ferri) сравнивает с готовым платьем из больших магазинов; здесь действует только закон подражания.

Butters
3 июня 2016, 20:43

Thellonius написал: Гот в 33 тоже немного странно смотрится.

А Robert Smith из группы "The Cure" в 57 странно смотрится?
anonym
3 июня 2016, 20:56

Butters написал:
А Robert Smith из группы "The Cure" в 57 странно смотрится?

Он артист, ему это не то, что позволено, а даже желательно для карьеры. А вот когда ты работаешь в каком-нибудь шарашкином офисе, то это уже изрядная проблема - нестандартный вид (а может и интересы тоже).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»