Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Субкультура - метафизика познания - или
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Свиристель
4 июня 2016, 23:16

Виктор Сорокин написал:
Он будет излагать (хотя бы конспективно) своё понимание предмета интереса, обосновывать его, уточнять термины, и т.д.
Но тут этим не пахнет.
Выглядит так, что люди сами перед собой боятся сформулировать, самим себе, свои мысли, так, чтобы они были понятны.

Я люблю тебя читать, но не имею ни малейшего желания писать свои мысли в общий поток обсуждения, потому что это выливается в спор, несогласие, оскорбления, обсуждение на других ресурсах, объединения группой против (не с твоей стороны, а в целом). Последнее моё выступление было летом на тему религии-науки, где я именно что пыталась разговаривать. Однако довольно быстро всё скатилось на обмен бессмысленными вопросами и когда разговор перешёл в стиль "она считает" (когда о присутствующем говорят иронично в третьем лице), я завершила этот экзерсис. Почти никто из присутствующих не способен видеть дальше своих привычных представлений о мире, поэтому мы, как несмешивающиеся жидкости, находимся рядом, но никогда не проникаем своими идеями друг в друга. Смысл вести обсуждения, когда уже заранее известны все ответы собеседников? Мы можем вести треды, как опытные игроки играют в покер: посмотрели друг на друга - и расписали очки. Радость форума для меня в общении с единомышленниками, шутки, получение поддержки, радость. Ну я это и получаю. Ну кого-то иначе - не посрался в ПЖ, день прожит зря. Ну какие между нами могут быть точки соприкосновения? Жизнь сейчас очень тревожная, люди естественно стремятся в безопасные комфортные места. Пусть и в виртуале, но хочется принятия.
Thellonius
4 июня 2016, 23:18

Fokker написал: Вспомнилась субкультура 90-ых - НБП.

Это не субкультура, это cen.gif Ну, молодым, которых мама с папой плохо воспитали, позволительно. Своих-то мозгов нет.
Виктор Сорокин
4 июня 2016, 23:21

Fokker написал: Разве субкультуре обязательно быть молодежной?

Совсем необязательно.
Субкультур - как у дурака фантиков, в том числе и "солидных". Любое признанное увлечение, хоть рыбалка, хоть филателия, кристаллизует вокруг себя субкультуру - от внешних атрибутов до положенной к исповеданию картинки мира.
Кстати, так же изменяющуюся со временем, как тут поминали "выхолащивание" субкультур хиппи, и им подобных. Возьмите субкультуру ценителей "авангарда в живописи". Когда это маразматическое течение возникало, его создатели подводили под свои живописные манеры, все эти "измы" - импрессионизмы, пуантализмы, супрематизмы, и прочее, целые философии. Про которые нынешние ценители порой просто не знают, но испытывают положенные воздыхания при созерцании соответствующих картин.
Kay_po
4 июня 2016, 23:22
Что-то подумалось про музыку в общем и про рок частично.

Примерно до 18-и я вообще не воспринимала русский рок, он меня бесил.
С 18-и до 20-и был Дельфин "Не в фокусе" "Глубина резкости", "Плавники", как ни странно "Тату" со своим первым альбомом и саундтрек к Брату-2.
С 20 до 25-х было знакомство с русским роком: Чайф, Наутилус, ДДТ, СерьГа, Моральный Кодекс, Сплин, ну и так далее. Тогда же было "Наше радио" практически круглосуточно.
А с 28-и -русский рок я слушаю только когда хочется напиться и поплакать (ну это...профилактически, так сказать 3d.gif )
Ей-богу, больше не могу, как тогда.

Сплин "Гранатовый альбом" не могу даже сейчас.
Thellonius
4 июня 2016, 23:24

Свиристель написала: Почти никто из присутствующих не апособен видеть дальше своих привычных представлений о мире, поэтому мы, как несмешивающиеся жидкости, находимся рядом, но никогда не проникаем своими идеями в друг друга. Смысл вести обсуждения, когда уже заранее известны все ответы собеседников?

Ты не совсем права. Лично я изменил свои взгляды на некоторые явления именно благодаря форуму и доводам, которые я прочел на этом форуме. Хотя, возможно, это не бросается в глаза.
Thellonius
4 июня 2016, 23:30

Виктор Сорокин написал: Субкультур - как у дурака фантиков, в том числе и "солидных". Любое признанное увлечение, хоть рыбалка, хоть филателия, кристаллизует вокруг себя субкультуру - от внешних атрибутов до положенной к исповеданию картинки мира.
Кстати, так же изменяющуюся со временем, как тут поминали "выхолащивание" субкультур хиппи, и им подобных. Возьмите субкультуру ценителей "авангарда в живописи". Когда это маразматическое течение возникало, его создатели подводили под свои живописные манеры, все эти "измы" - импрессионизмы, пуантализмы, супрематизмы, и прочее, целые философии. Про которые нынешние ценители порой просто не знают, но испытывают положенные воздыхания при созерцании соответствующих картин.

Есть мнение, что ты путаешь субкультуру и ценителей (или любителей) чего-то там. Расскажи мне за внешние признаки и особенную картину мира филателиста или любителя рыбалки.

Что касается живописи, я просто промолчу.
anonym
4 июня 2016, 23:30

Fokker написал:
Вспомнилась субкультура 90-ых - НБП.

И их надписи в петербургских дворах.

Когда есть цель и иерархия, то принято говорить скорее о "движении", потому "субкультуры" и политика как-то не очень вяжутся.
Свиристель
4 июня 2016, 23:41

Thellonius написал:
Ты не совсем права. Лично я изменил свои взгляды на некоторые явления именно благодаря форуму и доводам, которые я прочел на этом форуме. Хотя, возможно, это не бросается в глаза.

Люди меняются, но медленно. Бывают случаи, когда человек вдруг начинат излагать взгляды, за которые всего год назад тебя (сферич.) посылал нахрен - и вот в настоящем он посылает тебя нахрен уже на другую тему, а ты знаешь, чем это закончится. biggrin.gif Текущий момент общения становится важнее перспективных изменений, ценишь приятность сейчас, и это побуждает придерживать свои мысли в тех диалогах, где конфронтация обязательно будет.
Anarrich
5 июня 2016, 00:16
Отрицание каких-либо субкультур от общепринятых - вот это плохо. Как в анекдоте - "Да не сифилитик, а филателист" (с).
anonym
5 июня 2016, 00:23
Хотя...По Интернету давно гуляет конспирологический текст, где говорится, что мол хиппи были придуманы в ЦРУ по заказу тогдашнего истеблишмента, дабы отвлечь молодёжь от настоящей классовой борьбы наркотиками и сексом. facepalm.gif А американские консерваторы, разумеется, видели в этом происки коммунистов.
Tamеrlan
5 июня 2016, 02:07

Thellonius написал:

И я изменил. Как ни странно, по политическим вопросам и по одному вопросу общей толерантности.
Fokker
5 июня 2016, 02:12

anonym написал:
Когда есть цель и иерархия, то принято говорить скорее о "движении", потому "субкультуры" и политика как-то не очень вяжутся.

НБП больше была похожа на субкультуру, чем на политику.

Если бы это была чистая политика - она бы не заинтересовала, допустим, С. Курёхина.
Fokker
5 июня 2016, 02:13

anonym написал: Хотя...По Интернету давно гуляет конспирологический текст, где говорится, что мол хиппи были придуманы в ЦРУ по заказу тогдашнего истеблишмента, дабы отвлечь молодёжь от настоящей классовой борьбы наркотиками и сексом. facepalm.gif А американские консерваторы, разумеется, видели в этом происки коммунистов.

Давайте вспомним товарища РэмбО.

Он - представитель чистого хиппи, но был сделан героем - в том числе американских консерваторов.

Как лихо он мочил советских коммунистов в Афганистане! И при этом был хиппи.
Fokker
5 июня 2016, 02:15

Anarrich написал: Отрицание каких-либо субкультур от общепринятых - вот это плохо.

Не совсем понял мысль. В каком виде - отрицание и кто входит в список общепринятых?
Tamеrlan
5 июня 2016, 02:15

Свиристель написала:
Люди меняются, но медленно. Бывают случаи, когда человек вдруг начинат излагать взгляды, за которые всего год назад тебя (сферич.) посылал нахрен - и вот в настоящем он посылает тебя нахрен уже на другую тему, а ты знаешь, чем это закончится.  biggrin.gif Текущий момент общения становится важнее перспективных изменений, ценишь приятность сейчас, и это побуждает придерживать свои мысли в тех диалогах, где конфронтация обязательно будет.

А почему бы не разговаривать только с теми, кто в состоянии придерживаться темы беседы и не переходит на личности? Разве таких нет?
Tamеrlan
5 июня 2016, 02:22

Thellonius написал:
Есть мнение, что ты путаешь субкультуру и ценителей (или любителей) чего-то там. Расскажи мне за внешние признаки и особенную картину мира филателиста или любителя рыбалки.

Заядлые рыболовы, кстати, это вполне себе субкультура. Или туристы водники. Или клубы худеющих женщин. За филателистов не скажу, не знаю сам.
Fokker
5 июня 2016, 02:23

Tamеrlan написал: Или клубы худеющих женщин.

Это не субкультура, это вера и религия. Все об этом говорят, но никто не видел на самом деле.

Fokker
5 июня 2016, 02:26

Виктор Сорокин написал: Возьмите субкультуру ценителей "авангарда в живописи". Когда это маразматическое течение возникало

Это спорный вопрос, про который я много думал, но еще не пришел к окончательному конкретному ответу.

Но насчет Дали - да, это позорно упоминать в приличном обществе.
Tamеrlan
5 июня 2016, 02:33

Fokker написал:
Это не субкультура, это вера и религия. Все об этом говорят, но никто не видел на самом деле.

Почему не видел? Даже на ФЭР есть несколько худеющих тредов. Вполне себе субкультура. Ты почитай, тебе понравится.
Fokker
5 июня 2016, 02:36

Tamеrlan написал: Почему не видел?

Ах, оставьте. Это все враки.

Днем - может быть, бегают на беговых дорожках, подтягивая попу. Но ночью карета превращается в тыкву и барышня пробирается в холодильник за новой партией пирожков и сосисек.
Tаmerlаn
5 июня 2016, 02:38

Fokker написал: Днем - может быть, бегают на беговых дорожках, подтягивая попу. Но ночью карета превращается в тыкву и барышня пробирается в холодильник за новой партией пирожков и сосисек.

И чем это не субкультура ночных рейдов?
Fokker
5 июня 2016, 02:39

Tаmerlаn написала:
И чем это не субкультура ночных рейдов?

Тогда с верой в похудение эта субкультура не имеет ничего общего.

Скорее, даже в каких-то местах и прямо противоречит ей.
Tаmerlаn
5 июня 2016, 02:44

Fokker написал: Скорее, даже в каких-то местах и прямо противоречит ей.

Диалектика.
Fokker
5 июня 2016, 02:47

Tаmerlаn написала:
Диалектика.

..а меня зовут Андрей.

Приятно познакомиться.
Tamеrlan
5 июня 2016, 02:47

Fokker написал:
Ах, оставьте. Это все враки.

Днем - может быть, бегают на беговых дорожках, подтягивая попу. Но ночью карета превращается в тыкву и барышня пробирается в холодильник за новой партией пирожков и сосисек.

Так не похудеешь. А дамы выкладывают свои фото и замеры. Скажешь, фотошоп?
Fokker
5 июня 2016, 02:48

Tamеrlan написал: А дамы выкладывают свои фото и замеры. Скажешь, фотошоп?

Скажу, что глаз замылился.
Tamеrlan
5 июня 2016, 02:49

anonym написал: А американские консерваторы, разумеется, видели в этом происки коммунистов.

"До чего же довели, коммунисты-суки."
Katharon
5 июня 2016, 02:50

Fokker написал: Это не субкультура, это вера и религия. Все об этом говорят, но никто не видел на самом деле.

Андруша, не будите лихо 3d.gif

Cave Hog
5 июня 2016, 02:59

Виктор Сорокин написал:
Возьмите субкультуру ценителей "авангарда в живописи". Когда это маразматическое течение возникало, его создатели подводили под свои живописные манеры, все эти "измы" - импрессионизмы, пуантализмы, супрематизмы, и прочее, целые философии. Про которые нынешние ценители порой просто не знают, но испытывают положенные воздыхания при созерцании соответствующих картин.

OMG facepalm.gif
Забавно наблюдать среди моих экс-соотечественников повышенную тягу рассуждать о предметах, о которых они имеют весьма экстровагантные представления.

Fokker
5 июня 2016, 03:00

Katharon написала:
Андруша, не будите лихо

Ваш новый друг?

Напугал.
Fokker
5 июня 2016, 03:02

Cave Hog написал: Забавно наблюдать среди моих экс-соотечественников повышенную тягу рассуждать о предметах, о которых они имеют весьма экстровагантные представления.

Каждый имеет право на свое мнение, разве не так?

У меня обычно своего не бывает - я пользуюсь, в основном, самым обыденным - что слышу по радио или где-либо читаю.
Но уважаю тех, кто выработал свою точку зрения на окружающий мир.
Cave Hog
5 июня 2016, 03:06

Tamеrlan написал:
Заядлые рыболовы, кстати,  это вполне себе субкультура. Или туристы водники. Или клубы худеющих женщин. За филателистов не скажу, не знаю сам.

Туристы водними как субкультура? Чувствую это не последнее открытие которое увижу в этом треде.
Tamеrlan
5 июня 2016, 03:16

Cave Hog написал:
Туристы водними как субкультура? Чувствую это не последнее открытие которое увижу в этом треде.

Я в этом уверен.
Cave Hog
5 июня 2016, 03:22

Fokker написал:
Каждый имеет право на свое мнение, разве не так?

У меня обычно своего не бывает - я пользуюсь, в основном, самым обыденным - что слышу по радио или где-либо читаю.

Спешишь ли ты поделится своим мнением с окружающими, даже если это поверхностное мнение дилетанта?
Fokker
5 июня 2016, 03:24

Cave Hog написал: Спешишь ли ты поделится своим мнением с окружающими

Правду обо мне никто не узнает никогда.
Cave Hog
5 июня 2016, 03:33

Tamеrlan написал:
Я в этом уверен.

И в чем же она выражается? Что то не замечал я людей расхаживающих по улицам с веслом и в гидрокостюме. 90% времени поведение туриста-водника ничем не отличается от поведения представится мэйнстримовой культуры. В каких то особых верованиях они тоже вроде бы не были замечены.
Ну и спорт, в том числе экстремальные виды - это вполне себе часть современной мэйнстримовой культуры.
Chief
5 июня 2016, 07:26

Thellonius написал:  Но не у тебя

Логично. Мне идиотизма хватает один раз, потому я просто не позволю такое у себя включать...smile.gif Хотя вру - позволю, но в отдельной комнате...smile.gif
Chief
5 июня 2016, 07:34

Виктор Сорокин написал:  Но одно общее у нас (как, полагаю, у всех, околачивающихся на нетематических (исходно) форумах) - определённая форумная зависимость.

Возможно ты прав. Но как пример приведу себя: Общаюсь в основе в компах (ТО чисто для общения), но вот когда я пришел на форум - кроме нынешней Общаги (называлась по другому) был только подфорум по сайту. А некоторые пришли еще раньше и там вообще было дерево, а не отдельные подфорумы...
Так что по современной ситуации - может ты и прав, но есть часть форумчан, которые ПРОСТО пришли...
Алент
5 июня 2016, 07:47

Виктор Сорокин написал: Но при этом тут людей просто не раскачать на настоящее обсуждение тем. Ведь если человека что-то интересует, ему мало отметить, что "у меня (об этом) есть мысль, и я её (иногда) думаю". Его интересует тогда не сам факт, что он чем-то заинтересовался, а именно то, чем он заинтересовался. Он будет излагать (хотя бы конспективно) своё понимание предмета интереса, обосновывать его, уточнять термины, и т.д.
Но тут этим не пахнет.
Выглядит так, что люди сами перед собой боятся сформулировать, самим себе, свои мысли, так, чтобы они были понятны.

Что тут, что в других темах зачастую это бесполезно. Потому что мы говорим на разных языках, у нас нет общей аксиоматики, мы видим обсуждаемый объект с настолько разных точек, что нет шансов на сближение. Это можно понять сразу по одной-двум ответным репликам. В таком случае я просто прекращаю разговор. А зачем продолжать?
Светлячок
5 июня 2016, 10:28

Butters написал:
Молодежь сейчас слушает Cloud Rap, и у них популярен стиль 90х.

"Они не такие, как мы..."
Ru us
5 июня 2016, 10:30

Ефрат написал: По остальной части дискуссии, думаю, что Skazochnik более прав, чем его оппоненты, хотя и с оговорками smile.gif
Людям нравится думать, что они сами управляют своей жизнью, а понимать, что ею управляют инстинкты - обидно. Это как осознать, что Бога нет и всё дозволено - пустота вокруг. Но селяви smile.gif

Речь не роли инстинктов вообще, а о роли одного, выделенного Сказочником (и доморощенными психологами) - о роли инстинкта доминирования.
При том, что спорным является даже само отнесение этой потребности к инстинктам.
Ru us
5 июня 2016, 10:44

Kay_po написала: Что-то подумалось про музыку в общем и про рок частично.

Примерно до 18-и я вообще не воспринимала русский рок, он меня бесил.
С 18-и до 20-и был Дельфин "Не в фокусе"  "Глубина резкости", "Плавники", как ни странно "Тату" со своим первым альбомом и саундтрек к Брату-2.
С 20 до 25-х было знакомство с русским роком: Чайф, Наутилус, ДДТ, СерьГа, Моральный Кодекс, Сплин, ну и так далее. Тогда же было "Наше радио" практически круглосуточно.
А с 28-и -русский рок я слушаю только когда хочется напиться и поплакать (ну это...профилактически, так сказать 3d.gif )
Ей-богу, больше не могу, как тогда.

Сплин "Гранатовый альбом" не могу даже сейчас.

А с англоязычной музыкой что?
Lily_was_here
5 июня 2016, 12:23

Светлячок написала:
Нету его. Лукерья излагала.

Я не верю в Лукерью. Я вообще не верю в.
В том смысле, что даже если здесь кто-то что-то излагал, я не считаю изложенное истиной в верхней инстанции.
Alex Exler
5 июня 2016, 12:29

Виктор Сорокин написал:
Кстати, так же изменяющуюся со временем, как тут поминали "выхолащивание" субкультур хиппи, и им подобных. Возьмите субкультуру ценителей "авангарда в живописи". Когда это маразматическое течение возникало, его создатели подводили под свои живописные манеры, все эти "измы" - импрессионизмы, пуантализмы, супрематизмы, и прочее, целые философии.

Постарайся на будущее не употреблять термины, значения которых ты не знаешь от слова "совсем". А то может очень неудобно получиться. Вот как сейчас, например.

У меня на сборах в армии прапор, у которого было полтора класса образования, говорил: "Понапридумывали всяких экспресионанизмов, мать их". Примерно так же звучало.
Alex Exler
5 июня 2016, 12:30

Fokker написал:
Правду обо мне никто не узнает никогда.

Я ажно вздрогнул от твоей готической таинственности.
broxmann
5 июня 2016, 12:42

Alex Exler написал: Постарайся на будущее не употреблять термины, значения которых ты не знаешь от слова "совсем".

Как знать, как знать. И чего только не было. А может, действительно, этих несчастных в краску макали, а потом по холсту заставляли батманить и фуэтить.

Экспресионанизм - это пять! Армия - турбо! smile4.gif
Skazochnik
5 июня 2016, 14:48

Ru us написал:
Речь не роли инстинктов вообще, а о роли одного, выделенного Сказочником (и доморощенными психологами) - о роли инстинкта доминирования.
При том, что спорным является даже само отнесение этой потребности к инстинктам.

Вот не хотел продолжать этот спор с тобой и Алент, так как согласился с ней, мы разговариваем на разных языках.
Нет, я понимаю, что для юристов-гуманитариев естественные науки даются с трудом, но попробую еще раз.

Нет отдельного инстинкта доминирования, как и других каких-то отдельных инстинктов, у животных, одним из которых является и человек, есть программа инстинктов, которую можно назвать "Программа сохранения вида". Условно. Все остальные названия отдельных инстинктов, это тоже условности, которые применяются для более доступного объяснения работы программы инстинктов. Набор озвученных учеными инстинктов, это все подпрограммы единого целого, «программы сохранения вида», и не нужно воспринимать эти названия буквально, они применяются лишь для объяснения сути.

А суть в том, что все поступки человека мотивированы именно этой программой инстинктов. Эта программа, регулирующая реакцию животных на определенные обстоятельства оттачивалась на протяжении миллионов лет эволюции видов.
Когда человеческому организму для нормального функционирования требуется еда, это программа инстинктов генерирует чувство голода, когда ему требуется вода, это она генерирует чувство жажды, это именно она требует сна для восстановления сил, она требует удалять из организма отходы жизнедеятельности, она требует периодического секса от половозрелых особей. Все это делается через механизм эмоций, удовлетворил инстинкт, получил положительные эмоции, не удовлетворяешь, получаешь отрицательные эмоции.
Как правило, от противников теории Дарвина идет возражение, мол это физиология, а вот поведение человека в социуме, это совсем другое дело.
Ладно, перейдем к социологии.

У всех социальных животных есть законы поведения в стае. И соблюдение всех этих законов обусловлено социальными инстинктами, так как других механизмов, заставляющих вести животных в стае именно так, а не иначе, просто не существует. И механизм стимуляции здесь такой же, через эмоции, ведешь себя в соответствии с законом, получаешь положительные эмоции, ведешь наперекор законам, получаешь отрицательные эмоции. Так вот у всех стайных животных идет довольно жесткая конкуренция за как можно более высокий статус в стае, при этом самая жесткая борьба идет вверху и внизу социальной пирамиды, вверху за власть, внизу за выживание, так как попадание в изгои, это верная гибель социального животного. И все это тоже обусловлено программой инстинктов.
И человек здесь не исключение, он так же эмоционально зависим от программы инстинктов, сформированной у наших предков задолго до появления сознания. В том числе и от подпрограммы инстинктов, регулирующих поведение человека в социуме.
Добавлю, что сознание у наших предков сформировалось относительно недавно, по меркам существования всей программы инстинктов, которая нами управляет. И формировалось оно не в качестве альтернативы программе инстинктов, а как надстройка, помогающая выживать в конкурентной борьбе и наиболее эффективно удовлетворять инстинкты.

Формирование зачатков сознания началось с развития способности к обучению, которая повышала конкурентоспособность вида в меняющихся климатических условиях. Этой способностью обладают большинство млекопитающих. Повышение обучаемости требовало увеличения размеров мозга для хранения возрастающего объема информации, получаемой не с генами на уроне инстинктов, а в процессе обучения. Думаю, что именно в способности к обучению homo sapiens превзошел неандертальцев. На сегодняшний день на Земле не существует более обучаемого животного, чем человек. Именно в обучаемости и объеме запоминаемой информации его основное отличие от остальных животных.
Но несмотря на это, сознание, это надстройка над программой инстинктов, то есть это лишь слуга этой программы, господин – это наша программа инстинктов.

Боюсь, не будет времени разжевывать это дальше, кто хочет – поймет, кто нет – не судьба.
anonym
5 июня 2016, 15:10
А теперь пойди и объясни мусульманам, христианам, индуистам и иудеям, что удовлетворение голода - базовый инстинкт, а следовательно - всякая здоровая и качественная пища уместна для употребления, за исключением индивидуальных медицинских противопоказаний, а так же, что только соображения здоровья уместны при временном голодании. Разумеется, в мире полно людей, которым объяснять это не надо. Но и миллиарды тех, для кого религиозные пищевые запреты непререкаемы. А это мы ещё сексуального аспекта не коснулись. 3d.gif
Алент
5 июня 2016, 15:27

Skazochnik написал: Боюсь, не будет времени разжевывать это дальше, кто хочет – поймет, кто нет – не судьба.

Правильно, не теряйте времени зря. Ученые уже давно ушли от диктата инстинктов (хотя и признают их наличие) и ищут объяснение поведения человека в другом. Кто в чем smile.gif. Но большинство сходятся в том, что доминирует влияние среды.

Зигмунд Фрейд. Человек не может следовать базовым, врожденным, биологическим, неизменным инстинктам жизни и смерти, которые занимают область психики «Ид» или «Оно», хотя именно они являются жизненной силой людей. Мешают социальные факторы, например, мораль. Это вызывает состояние внутреннего конфликта. Разрядка возникающего напряжения происходит с помощью «Эго» или «Я», той области психики, которая находит компромисс с реальностью и позволяет иногда удовлетворять инстинкты, получая от этого удовольствие. Так срабатывает защитный психологический механизм. Третья психическая инстанция - «Супер Эго» или «Сверх-Я» - совесть - также помогает обуздывать свои желания в соответствии с установками социума. Тех, кто идет на поводу своего «Оно» общество наказывает. Поведение личности полностью зависит от общественных предписаний.

Академик П.К. Анохин в фундаментальных трудах по нейрофизиологии – механизмам условного рефлекса, онтогенезу нервной системы ввел понятие системообразующего фактора (результата системы). Под результатом системы П.К. Анохин понимал полезный приспособительный эффект во взаимодействии «организм – среда», достигаемый при реализации системы.

Далее еще
Ru us
5 июня 2016, 15:34

Skazochnik написал:
Вот не хотел продолжать этот спор с тобой и Алент, так как согласился с ней, мы разговариваем на разных языках.
Нет, я понимаю, что для юристов-гуманитариев естественные науки даются с трудом, но попробую еще раз.
...
Боюсь, не будет времени разжевывать это дальше, кто хочет – поймет, кто нет – не судьба.

Да господи, Сказочник, нужно быть круглым_этим_самым, чтоб всерьез наделять эти вот свои тезисы столь глубоким значением, чтоб кто-то мол в состоянии был их "не понять".
Это очень заскорузлые тезисы, и их оспаривают совсем не потому, что "не понимают", мол, их глубокой_глубины.

Нет отдельного инстинкта доминирования

Ну вот уже хорошо.

А суть в том, что все поступки человека мотивированы именно этой программой инстинктов.

Это_крайне_спорный_тезис.
"Все поступки" не могут быть мотивированы исключительно базовыми инстинктами.
Человек и его поведение давно уж много сложней.

Когда человеческому организму для нормального функционирования требуется еда, это программа инстинктов генерирует чувство голода

Мм.
Когда требуется еда.
А когда требуется ряд композиций британской гитарной альтернативы во .flac?
Какой инстинкт отвечает за потребление марихуаны?
За изучение романтизма в поэзии 19 века?
Ты попытался было все это уместить в "желание доминировать".
Теперь вот отказался.
Что там осталось из инстинктов? Внутривидовая агрессия или размножение?

И соблюдение всех этих законов обусловлено социальными инстинктами, так как других механизмов, заставляющих вести животных в стае именно так, а не иначе, просто не существует.

Социальный инстинкт не единственный оказывает влияние на социальное поведение животных в стае, и это все имеет малое отношение к социуму человеческому, и уж тем более к предметной узкой мотивации конкретного человека.

И человек здесь не исключение

А_с_чего_ты_это_взял?
Человеческое сообщество устроено много сложней, чем любая стая и простое проецирование тут просто неуместно.

он так же эмоционально зависим от программы инстинктов, сформированной у наших предков задолго до появления сознания.

"Базовая программа инстинктов", конечно же, сохраняется, но давно не определяет поведение человека, работая лишь в тех самых _базовых же_ случаях.
Голода, самосохранения и подобных.

Повышение обучаемости требовало увеличения размеров мозга для хранения возрастающего объема информации, получаемой не с генами на уроне инстинктов, а в процессе обучения. Думаю, что именно в способности к обучению homo sapiens превзошел неандертальцев. На сегодняшний день на Земле не существует более обучаемого животного, чем человек. Именно в обучаемости и объеме запоминаемой информации его основное отличие от остальных животных.
Но несмотря на это, сознание, это надстройка над программой инстинктов, то есть это лишь слуга этой программы, господин – это наша программа инстинктов.

Условие и вывод совершенно друг другу не коррелируют.
Обучаемость и "увеличение размеров мозга" могли (как минимум "могли", ты ведь должен это по крайней мере допускать) влечь усложнение поведения и соответственно планомерное уменьшение роли "автоматических" реакций ака обусловленных инстинктами.

А ты просто повторяешь вывод о том, что они де сохраняют свое прежнее влияние.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»