Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Норвегия, Гейрангер фьорд, июнь
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
Мария
20 июля 2016, 19:20

kelly-g написала:
А-бал-деть. Уголок "Живая природа"!

Абсолютная правда. Я в начале июля гостила у подруги в Осло, так у них там на участке ежи, ужи, бабочки, а через дорогу - национальный заказник с озером и тучей птиц, редких и не очень.

По фьордам поездить не вышло в этот раз, к сожалению. Но я внимательно читаю рассказы Бенци, и мотаю на ус. smile.gif
бенци
20 июля 2016, 21:42

Vilenia написала:
Бенци, ну неправда же твоя.  biggrin.gif  Кофе продается везде. На заправках, на стоянках, а уж тем более в таких известных туристических местах. Везде стоят кофейные автоматы.
Другое дело, что культуры потребления НАСТОЯЩЕГО кофе в Норвегии  как таковой нет.
Если только в специальных кофейнях, в городах.
А так в каждом доме кофе пьют много, употребляют Frielle (молотый), готовят в обычных кофеварках.

Что и говорить - с арабским кофе (того, что с зеленым листочком) с кардамоном наш Frielle  и близко не стоял.  smile.gif

Я коряво написал, извини. Ни разу мне не отказали в кофе, он был всюду, но как китайские елочные игрушки smile.gif
Должен объясниться. Я простой рабочий паренек и если у меня нет денег на коньяк, то я спокойно себе пью какой нибудь недорогой бренди и стыдно признаться, удовольствие получаю не меньшее. Это относится и ко всему остальному, еда, одежда, машина не самая дорогая и.т.д. Но кофе должен быть правильным, хотя бы таким как в Италии на каждой заправке. Все, о кофе больше не буду.

Ранним июньским утром я выехал в сторону острова Runde smile.gif На остров попадают по этому мосту
бенци
20 июля 2016, 21:56
Зачем ездят на этот остров? За тем, что летом здесь собираются колонии птиц, выращивают птенцов перед дорогой в теплые страны. И здесь можно увидеть редкую птичку тупик smile.gif
Остров небольшой, километров 12 в диаметре и впечатление производит суровое, еще и потому наверное, что пасмурно было и дождик капал временами.
бенци
20 июля 2016, 22:13
Я уже довольно опытный фотограф smile.gif Я подозревал, что не получится сидеть в кафе, а птички будут приходить попарно на фотосессию. В общем я был готов терпеть лишения, карабкаться в горы, мокнуть под дождем, пропустить футбольный матч Англии и Исландии наконец.
Но судьба приготовила мне другое испытание. (здесь полагалось бы на пару дней прервать рассказ для нагнетания, но я не такой smile.gif )

В дневное время птицы находятся на воде и только к ночи возвращаются на берег, поэтому для таких как я организованы прогулки на катере вокруг острова.
Вот прямо из этого маленького порта.
Видите коричневый кораблик? На нем, да.

Хотите еще одно шокирущее признание? Я боюсь воды, боюсь, что меня укачает и плавать я тоже не то, чтобы вот так прямо умел.
бенци
20 июля 2016, 22:25
Деваться некуда, нашел на берегу кемпинг, где продавались билеты на кораблик.
Там уже было примерно десять туристов и организатор примерно в десятый раз, но терпеливо объяснял, что море волнуется раз, но они уже отправили катер, чтобы проверить не утонет ли он и надо немного подождать. Это добавило мне оптимизма, как вы понимаете.
Мы подождали в кафе у кемпинга, кофе был, а ну я же обещал не вспоминать biggrin.gif
Черт с вами, сказал организатор, плывите, но деньги вперед!
И мы поплыли. В море, в Атлантический океан на утлом катере!
Последняя фотография берега.
Likabest
20 июля 2016, 23:34
бенци, отличная поездка. Рассказывай дальше. smile.gif
Золотая Осень
21 июля 2016, 00:31

бенци написал: И мы поплыли. В море, в Атлантический океан на утлом катере!

Нагнел таки. tongue.gif
Dinarik
21 июля 2016, 02:44

Vilenia написала:
По поводу необычности страны. Смотрите, кого я встретила в Бергене в конце июня.

"Так вот ты какой, северный олень".. Или это лось? Я в них не очень понимаю. facepalm.gif

Очень интересный рассказ про фьорды, вот я так же хотела бы поездить по Норвегии, чтоб деревушки увидеть и все природные красоты. И Бoг с ним с кофе, хотя хороший кофе это для меня маст хев. biggrin.gif
Erin
21 июля 2016, 03:00

бенци написал: Хотите еще одно шокирущее признание? Я боюсь воды, боюсь, что меня укачает и плавать я тоже не то, чтобы вот так прямо умел.

И я тоже! Мне даже дурно становится при мысли, какая должно быть глубина воды в океане smile.gif
Хотя я и Рыбы по гороскопу и обычно стараюсь жить у воды, но плавать во всякие круизы и плавать сама тоже не люблю. Это наверное типично для детей, выросших в Сибири - насколько я помню, меня в детстве только в бассейн водили, да и то эпизодически.
Erin
21 июля 2016, 03:02

бенци написал:
И мы поплыли. В море, в Атлантический океан на утлом катере!

Ой! smile.gif
Erin
21 июля 2016, 03:06

бенци написал:
Должен объясниться. Я простой рабочий паренек и если у меня нет денег на коньяк, то я спокойно себе пью какой нибудь недорогой бренди и стыдно признаться, удовольствие получаю не меньшее. Это относится и ко всему остальному, еда, одежда, машина не самая дорогая и.т.д. Но кофе должен быть правильным, хотя бы таким как в Италии на каждой заправке. Все, о кофе больше не буду.

Я думаю, многие люди тебя в этом поймут и поддержат. Я так точно smile.gif
Особенно в таком климате, как скандинавский, с утра обязательно нужен либо хороший кофе, либо хороший кофе с коньяком, я считаю smile.gif
бенци
21 июля 2016, 21:01

Dinarik написала:

Очень интересный рассказ про фьорды, вот я так же хотела бы поездить по Норвегии, чтоб деревушки увидеть и все природные красоты. И Бoг с ним с кофе, хотя хороший кофе это для меня маст хев.   biggrin.gif

Как обстоят дела с кофе в Англии? Есть у меня планы на эту страну, хотелось бы знать заранее smile.gif
бенци
21 июля 2016, 22:02
Когда мы отошли от берега началась качка, но вполне терпимая. Капитан рассказал, что на острове постоянно живут 50 человек, представители двух семей и гордо добавил, что он не из тех и не из этих. Рассказал что зимой, когда дует ветер с океана на острове смертельно холодно и я ему сразу поверил.
Рассказывал про птиц, но мой английский не позволяет свободно понимать незнакомую мне тему mad.gif Потом мы доплыли до птичек и началось безумие biggrin.gif
Мой первый тупик.
бенци
21 июля 2016, 22:19
Катер устроен так, что для того чтобы фотографировать птиц нужно встать. Наверное можно сидя повернуться на 180 градусов, но я не смог. И никто не смог, поэтому все встали.
Катер качало, помните? Одной девушке сразу зачем то понадобилось ведро.
Аппаратура у народа серьезная, ее надо держать двумя руками. Еще одна рука нужна для того, чтобы за что то держаться. Птички появляются то с одного, то с другого борта и девять фотографов и девушка с ведром мотаются по катеру оберегая свои фотики и вежливо чертыхаясь. Лично я цеплялся ногой за лавку, правдо иногда меня от нее отрывали.
Вот почему я считаю немногие получившееся картинки своим большим творческим успехом. smile.gif
Dinarik
22 июля 2016, 01:34

бенци написал:
Как обстоят дела с кофе в Англии? Есть у меня планы на эту страну, хотелось бы знать заранее smile.gif

Так себе. Хотя кофешопов много, но мне у них не нравится. Обычно хороший кофе можно попить в итальянских ресторанчиках.
Erin
22 июля 2016, 02:06

Dinarik написала:
Так себе. Хотя кофешопов много, но мне у них не нравится. Обычно хороший кофе можно попить в итальянских ресторанчиках.

Ты бываешь в Восточном Лондоне? В Hackney Central, сразу у выхода из станции есть достаточно простой турецкий ресторанчик. Там очень неплохой кофе.
Я туда частенько захожу, после набегов на аутлеты smile.gif - беру кофе, турецких лепёшек, очень радуюсь жизни в такие моменты smile.gif
Dinarik
22 июля 2016, 16:07

Erin написала:
Ты бываешь в Восточном Лондоне? В Hackney Central, сразу у выхода из станции есть достаточно простой турецкий ресторанчик. Там очень неплохой кофе.
Я туда частенько захожу, после набегов на аутлеты smile.gif - беру кофе, турецких лепёшек, очень радуюсь жизни в такие моменты smile.gif

Очень редко. Но, кстати, ты права, у турков тоже должен быть хороший кофе. smile.gif
бенци
22 июля 2016, 16:34
Птички раз.
бенци
22 июля 2016, 16:34
Птички 2.
бенци
22 июля 2016, 16:35
Птички 3.
бенци
22 июля 2016, 17:20
Потом я погулял по острову. Туристами протоптаны тропинки и для них установлены таблички с указанием, какие именно птички живут в этой части острова. Для более близкого знакомства нужно было ждать вечера, но я был к этому не готов, мне еще предстоял неблизкий обратный путь.
бенци
22 июля 2016, 17:21
Меня ждали только овцы
бенци
22 июля 2016, 17:24
Правда потом обнаружилось, что если сойти с тропы, то хотя идти гораздо труднее, но можно ненароком спугнуть какую - нибудь птицу и даже успеть ее сфотографировать.
бенци
22 июля 2016, 17:26
И еще.
бенци
22 июля 2016, 17:33
Остров конечно заслуживает отдельной прогулки и я немного погулял и даже умудрился заблудиться. На острове, да. Дело в том, что к гавани, а главное к парковке где я оставил машину вела всего одна тропа и я не мог сначала ее найти, но потом подумал как стыдно будет спрашивать у людей где тут выход и справился сам smile.gif
Vilenia
22 июля 2016, 17:33

бенци написал

Птичка тупик - это же камчатский топорок!
Их там на Командорских островах просто немеряно. Фото у меня нет, потому как было это в начале 90-х, я их там видела много smile.gif
бенци
22 июля 2016, 17:35
Вот эта тропа. Где то там далеко внизу моя машинка.
бенци
22 июля 2016, 17:41
И я еще успел сфотографировать свой домашний фьорд.

Что я могу сказать. Совсем не жалею, что выделил день на этот остров. Хотелось бы более лучших фотографий, но как выяснилось это требует бОльшей подготовки, бОльшего чем у меня терпения и наверное немного другой аппаратуры.
Vilenia
22 июля 2016, 17:43
Похоже, тебе повезло с погодой.
бенци
22 июля 2016, 18:35
Я почему то верил, что будет именно так wink.gif
Erin
22 июля 2016, 20:32

бенци написал: И я еще успел сфотографировать свой домашний фьорд.

А вот, кстати, дилетантский вопрос - а люди вокруг фьордов нынче живут? Как в старину, выращивая деревья на камнях? smile.gif
Или сейчас уже все больше подвинулись поближе к цивилизации и большим городам?
бенци
23 июля 2016, 18:11

Erin написала:
А вот, кстати, дилетантский вопрос - а люди вокруг фьордов нынче живут? Как в старину, выращивая деревья на камнях? smile.gif
Или сейчас уже все больше подвинулись поближе к цивилизации и большим городам?

Живут точно, хозяйством сельским занимаются и мимо лесопилки я проезжал, да и есть ли в Норвегии большие города? wink.gif

На следующий день я запланировал прогулку к маяку и хотелось посмотреть на один интересный камень. Вот потихоньку и поехал.
бенци
23 июля 2016, 18:15
Случилось страшное biggrin.gif Приехав на точку начала маршрута к маяку решил, что приехал к камню. Сначала долго искал проход к морю. Увиденная картина напомнила Довлатовское * Богато жил партизан Боснюк*
бенци
23 июля 2016, 18:18
Потом долго рыскал по таким вот скалам. Не хотелось уезжать не солоно хлебавши.
бенци
23 июля 2016, 18:21
Нашел птицу.
бенци
23 июля 2016, 18:24
Еще немного поискал.
бенци
23 июля 2016, 18:27
Потом все таки понял свою ошибку, вернулся к машине и нашел точку начала маршрута к маяку.
бенци
23 июля 2016, 18:28
Мимо озера.
бенци
23 июля 2016, 18:30
По обрыву.
бенци
23 июля 2016, 18:32
Через темный лес.
бенци
23 июля 2016, 18:36
Километра через три - а вот он, маяк. Вниз не пошел, долго сидел на скале, слушал тишину, чуть не заснул под солнышком и двинул обратно. Так никого и не встретил по дороге.
Kisska
25 июля 2016, 12:24

свекровь написала:
Это классика- Гейрангер и Флом- для круизных судов.

Оно, конечно, классика. Но все же не во всех круизных маршрутах есть.
Kisska
25 июля 2016, 12:25

бенци написал: Ледник этот из наиболее раскрученных и облагороженных, к нему возят круизников, Кисску тоже повезут, когда она созреет для Норвегии smile.gif
Большая парковка, сувенирные магазины, кафе. К леднику надо подниматься вверх, путь неблизок, но красив.

biggrin.gif Ну, я обычно, на организованные экскурсии от круизных компаний не езжу, так что куда меня в очередной раз занесет предсказать трудно. biggrin.gif Но, скажем так, вероятность моего посещения этого ледника в случае круиза очень велика. biggrin.gif
Kisska
25 июля 2016, 12:36

бенци написал:  и плавать я тоже не то, чтобы вот так прямо умел.

Я вот плавать тоже не то, чтобы вот так прямо умею, но в круизы ходить не только не боюсь, но даже люблю. Не знаю даже, что это храбрость или глупость. biggrin.gif
бенци
25 июля 2016, 22:47
Вот он, обещанный камень.
бенци
25 июля 2016, 22:49
Найти его оказалось легко, его все находят biggrin.gif
бенци
25 июля 2016, 22:55
Потом я просто медленно ехал домой, потому как устал чего то за эти дни biggrin.gif
Erin
6 августа 2016, 00:42

бенци написал: Потом я просто медленно ехал домой, потому как устал чего то за эти дни biggrin.gif

Снова поехать уже запланировал? smile.gif
ukka
6 августа 2016, 02:20
Красота там, конечно! Раздразнила себя. Давно хочу. Когда-нибудь поеду. Пока буду чужими фотографиями наслаждаться. smile4.gif Спасибо за рассказ!
бенци
7 августа 2016, 11:20

Erin написала:
Снова поехать уже запланировал? smile.gif

Мне очень понравилось, но если бы я поехал на более долгий срок, то боюсь что устал бы от красот. Фьорд такой и фьорд сякой, ледники, водопады. Это очень красиво, но положа руку на сердце повторяется снова и снова. Так что если не найду в себе смелости собраться на Язык Тролля, то буду искать себе другие страны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»