Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Норвегия, Гейрангер фьорд, июнь
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
бенци
11 июля 2016, 22:53

Катрин написала:
Ой  smile.gif  а лама откуда? Викинги привезли из походов?

Там какая то ферма, в Израиле тоже одно время альпаков выращивали, хотя евреи вроде как в набеги и не ходили smile.gif
Катрин
11 июля 2016, 23:20

бенци написал: Там какая то ферма, в Израиле тоже одно время альпаков выращивали, хотя евреи вроде как в набеги и не ходили

Зря норвежцы так прозаичны. Могли б легенду для туристов сочинить - "Потомки Эрика Рыжего прихватили альпак с собой в качестве сувениров" biggrin.gif
Золотая Осень
12 июля 2016, 00:52

бенци написал: Но согласитесь, фотография такого стоит.

Я бы полезла, если бы не дождь))

Freddie написала: По-моему, чем такие домики и хороши, что цена одинаковая что на одного, что на семью.

Именно так. Там оговаривается максимальное число людей, но оно обычно немалое.

бенци написал: Этот тролль встречает туристов в поселке Гейрангер, который виден внизу на фотографиях со смотровой площадки.

Погодка, смотрю, шепчет.

бенци написал: И никому не пришло в голову уехать с моим фотоаппаратом, который я настойчиво пихал им в руки

biggrin.gif

бенци написал: Больше в Гейрангере делать нечего.

А тупики будут?..
Ну и все остальное. Ледник там... Хочу!! smile4.gif
Erin
12 июля 2016, 06:05

бенци написал:
А как же! Этот тролль встречает туристов в поселке Гейрангер, который виден внизу на фотографиях со смотровой площадки.

Да, теперь мне намного более понятна связь между грибными настойками и скандинавским эпосом smile.gif
Erin
12 июля 2016, 06:08

бенци написал: И как же мне все это нравится!

А эту картинку я просто украла, извиняюсь. И сохранила себе как образец норвежского пейзажа, красота!
Erin
12 июля 2016, 06:11

бенци написал:
Я уже четыре дня подряд с беговой дорожки не слезаю smile.gif

Как мне однажды сказал случайный попутчик в немецкой глуши - только в путешествиях мы познаём себя smile.gif
Erin
12 июля 2016, 06:13

бенци написал:
Спасибо, что уговорили меня написать этот отчет, я сейчас все еще раз переживаю и мне хорошо.

Огромное спасибо за рассказ и волшебные картинки! smile.gif
бенци
12 июля 2016, 17:56
Значит продолжаем.
Утром я проснулся, а за окном солнце! И как то само решилось, что торопиться я никуда не буду и я неторопливо поехал по направлению к озеру Lovatnet, то и дело останавливаясь и фотографируя. Ну как не остановиться!
бенци
12 июля 2016, 17:58
И тут.
бенци
12 июля 2016, 18:03
Честное слово, я совсем не обрабатываю фотографии, все цвета реальны. Добавьте к этому запах моря, шум водопадов, завидуйте tongue.gif
бенци
12 июля 2016, 18:07
Завидуйте так, как я завидовал этим кемперам. Проснуться утром с таким видом на озеро - держите меня семеро biggrin.gif
Золотая Осень
12 июля 2016, 18:40
Вах.
Невероятно красиво.
Frosya
12 июля 2016, 19:10
Красивым картинкам и глаз радуется! biggrin.gif
Норвегия- давняя мечта...
Erin
13 июля 2016, 02:47

бенци написал: Завидуйте так, как я завидовал этим кемперам. Проснуться утром с таким видом на озеро - держите меня семеро biggrin.gif

Да и просто проходить мимо тоже, наверное, неплохо smile.gif Безумно красиво!
бенци
14 июля 2016, 21:47
Там же на берегу познакомился с молодой парой. Они приехали из Новой Зеландии, как будто бы там мало своих природных красот smile.gif Так же как и я они ехали к леднику Kjenndalsbreen.
Очень узкая и извилистая дорога вдоль озера, когда слева скала, а справа обрыв не очень то позволяла любоваться окрестностями.
Неожиданно на дорогу выскочили овцы. Так неожиданно, что у меня с переднего сидения улетел на пол фотоппарат. Пришлось тут же проверить, не поломался ли.
бенци
14 июля 2016, 21:54
В какой то момент дорога превратилась в частную. В стоящем у дороге ящечке нужно взять конверт, положить в него 40 крон, а на конверте написать номер машины. Тут Новые Зеландцы и пригодились, потому что у меня и ручки не было и денег мелких не хватало, а крупные менять было негде. Так что 5 крон за меня заплатили мои новые знакомые smile.gif Это было единственное место, где мне понадобились наличные деньги.
Поставили машины на стоянке и пошли к леднику.
бенци
14 июля 2016, 22:02
Чем ближе к леднику, тем ощутимо становилось холоднее. Со всех сторон его окружают водопады, стоит шум от воды и никаким фото не передать, но не хотелось оттуда уходить.
Место это не раскрученное и долгое время мы были там втроем, лазили по камням в поисках лучшего кадра и потом я еще просто сидел и смотрел на это все.
бенци
14 июля 2016, 22:03
Пирамидка на память.
бенци
14 июля 2016, 22:07
.
бенци
14 июля 2016, 22:09
.
бенци
15 июля 2016, 16:55
Той же дорогой возвращаюсь назад, замечаю у дороги памятный знак. Там расказываутся, что в 1933 году скала обрушилась в озеро и погибли не только люди, чьи фермы были на этой скале, но и те, кто попали под гигансткую волну образовавшуюся от этого. Всего более ста человек, все поименно перечислены.
Kisska
15 июля 2016, 20:51

бенци написал: Но согласитесь, фотография такого стоит.

Да, круть. Я тоже такую хочу. wink.gif Виды со смотровой мои любимые, потому если буду брать круиз по фьордам (а когда-нибудь буду точно), то хочу чтобы в маршруте обязательно был Гейрангер.
свекровь
15 июля 2016, 22:54

Kisska написала:  если буду брать круиз по фьордам (а когда-нибудь буду точно), то хочу чтобы в маршруте обязательно был Гейрангер.

Это классика- Гейрангер и Флом- для круизных судов.

бенци написал: Добавьте к этому запах моря, шум водопадов

Замечательные фотографии! Теперь ты будешь перманентно хотеть в Норвегию. Кто хоть раз там побывал- это любовь навсегда.
бенци
16 июля 2016, 19:59
Просто почтовые ящики smile.gif
Ефрат
17 июля 2016, 15:56
Бенци, отличная история и прекрасная страна. Жду продолжения smile.gif
бенци
17 июля 2016, 20:19
Путь мой лежал к другому леднику, Briksdalsbreen. А пока еще одна остановка в тщетной попытке найти хороший кофе.
бенци
17 июля 2016, 20:21
Хозяева приветливы, но кофе нет smile.gif
бенци
17 июля 2016, 20:25
Ледник этот из наиболее раскрученных и облагороженных, к нему возят круизников, Кисску тоже повезут, когда она созреет для Норвегии smile.gif
Большая парковка, сувенирные магазины, кафе. К леднику надо подниматься вверх, путь неблизок, но красив.
бенци
17 июля 2016, 20:28
.
бенци
17 июля 2016, 20:33
Всем туристам предлагается актракцион - пробежать по мостику под брызгами водопада, оберегая фототехнику, а потом еще найти чем протереть очки smile.gif
бенци
17 июля 2016, 20:35
.
бенци
17 июля 2016, 20:39
Сам ледник понравился меньше, может быть потому, что очень много народу там было.
Дошел, сфотографировал и обратно.
бенци
17 июля 2016, 20:42
А вот лошадке там хорошо smile.gif
бенци
17 июля 2016, 20:44
Еще один взгляд на мокрый мостик.
бенци
17 июля 2016, 20:56
Далее в планах была поездка вокруг фьорда, с паромной переправой. Хотелось на пароме поплавать, но не сложилось. И еще одно не получилось попробовать. Много читал, как в Норвегии продают ягоду - возле дороги ставят столик с ягодой, ящик для денег, ценник и все.
Покупатель сам берет ягоду, кладет деньги в коробочку и берет сдачу если надо.
Продавца нет, расчет на честность покупателей. Мне очень хотелось испытать свою честность smile.gif Наверное к лучшему, что не попадались мне такие столики smile.gif
бенци
19 июля 2016, 20:32
Поездка вокруг фьорда не состоялась, в какой то момент уперся в полицейский заслон, авария, дорога перекрыта. И тут я вспомнил, что вчера так и не поднялся на Далснубу.
Быстро проверил по навигатору - 55 километров, час пути, погнали!
Въезд на смотровую платный, 100 крон и на халяву не проскочить, шлагбаум и дяденька в будке. Зато наличка не нужна, можно заплатить картой.
Подъем заслуживает отдельной фотографии.
бенци
19 июля 2016, 20:34
Наверху холодно, куча автобусов и шикарный вид на все тот же Гейрангер фьорд.
бенци
19 июля 2016, 20:35
И еще.
бенци
19 июля 2016, 20:36
И в другую сторону.
бенци
19 июля 2016, 20:39
И чтобы не забыть, что в Израиле жарко smile.gif

Так закончился этот день, понравилось мне даже больше, чем накануне.

А завтра нас ждет птичий остров Рунде.
Erin
19 июля 2016, 22:04

бенци написал:

Так закончился этот день, понравилось мне даже больше, чем накануне.

А завтра нас ждет птичий остров Рунде.

И это столько всего за 5 дней? Да ты только тут уже вторую неделю рассказываешь! smile.gif
бенци
19 июля 2016, 22:13
Старался заполнить дни по полной wink.gif
Katet
19 июля 2016, 22:25
Очень красиво!
Золотая Осень
19 июля 2016, 23:50

бенци написал: Просто почтовые ящики

drink.gif

бенци написал: Много читал, как в Норвегии продают ягоду - возле дороги ставят столик с ягодой, ящик для денег, ценник и все.
Покупатель сам берет ягоду, кладет деньги в коробочку и берет сдачу если надо.
Продавца нет, расчет на честность покупателей.

Это не только в Норвегии. smile.gif И в Швейцарии видела, и в Австрии, и в Германии. У нас на соседней улице летом так пятиминутки продают.
Мария
20 июля 2016, 09:44
Бенци, с удовольствием читаю и смотрю фотографии. Продолжай, пожалуйста.

(А ты на каком сайте свою избушку бронировал?)
бенци
20 июля 2016, 12:17

Мария написала: Бенци, с удовольствием читаю и смотрю фотографии. Продолжай, пожалуйста.

(А ты на каком сайте свою избушку бронировал?)

Спасибо. Бронировал на Букинг, знаю, что есть сайт где заказывают домики, говорят что там сдают понедельно, с субботы по субботы, но мне хватило Букинга.
Veresk
20 июля 2016, 16:27
Бенци, спасибо! Офигенно красивая страна. И климат прям мой. biggrin.gif И не зря мне вся их королевская семья из всех королевских больше всех нравится. tongue.gif biggrin.gif
Vilenia
20 июля 2016, 17:29

бенци написал: Хозяева приветливы, но кофе нет

Бенци, ну неправда же твоя. biggrin.gif Кофе продается везде. На заправках, на стоянках, а уж тем более в таких известных туристических местах. Везде стоят кофейные автоматы.
Другое дело, что культуры потребления НАСТОЯЩЕГО кофе в Норвегии как таковой нет.
Если только в специальных кофейнях, в городах.
А так в каждом доме кофе пьют много, употребляют Frielle (молотый), готовят в обычных кофеварках.

Что и говорить - с арабским кофе (того, что с зеленым листочком) с кардамоном наш Frielle и близко не стоял. smile.gif
Vilenia
20 июля 2016, 17:36

Ефрат написал:  отличная история и прекрасная страна.

По поводу необычности страны. Смотрите, кого я встретила в Бергене в конце июня.
Почти в центре, в жилом районе. Там через 2 дома наверху лесочек небольшой, туда этот красавец и рванул, попозировав мне сначала

user posted image

user posted image

Фото телефоном, с увеличением. Он был метров в 15 от меня! И он просто огромный!
kelly-g
20 июля 2016, 18:03

Vilenia написала: Смотрите, кого я встретила в Бергене в конце июня.

А-бал-деть. Уголок "Живая природа"!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»