Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подсветка для клавиатуры ноутбука
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
aik
3 июня 2016, 22:47
С картониумным корпусом пока закончил, потихоньку думаю про деревянный. Там особых вопросов еще нет, пока всё на уровне эскизов.

Но сейчас занимаюсь тем, что актуализирую старый ноут (я люблю иногда старую железку поковырять и привести за недорого в более-менее актуальный вид). В данном случае - процессор, память, SSD вместо HDD. Но это всё обычно и стандартно.

Из нестандартного - захотелось подсветку для клавиатуры сделать. Нужны идеи на счет того, как это реализовать.
Просто лампочка в usb - не интересно. Да и порт занимает.
Светодиодная лента - всё же диоды достаточно сильно греются, да и в ноутбучную клавиатуру их не засунуть. Так что отпадает.

Разумных идей вижу две. Либо тонкий световод, либо мелкие диоды.

http://www.ebay.com/itm/322074361813 - диоды. Расположить их между клавишами в нескольких местах, кинуть внутри питание от usb, например. Достоинства - недорого. Недостатки - питание в несколько точек придется разводить, подсветка будет неравномерная.

А вот тонкий световод найти не могу. Свободно продаётся на ebay/ali 2,3мм диаметром, я даже заказал кусочек, но, на мой взгляд, толстовато. Это, скорее, для обычной клавиатуры. Для ноута хочется хотя бы 1мм, но что-то не могу найти. Пара-тройка лотов на али есть 1,3мм, но там продавцы подозрительные.

Еще вариант "один диод плюс метёлка световодов в клавиатуру", но это тоже не для ноутбука, как мне кажется.

Надо думать... Комментарии есть у кого?

PS. Ноут - сонька 13" десятилетней давности, но, по большому счету, это не важно.
KosMos
3 июня 2016, 23:22

aik написал: Комментарии есть у кого?

Как в ИБМ\леново (диод в верхнем торце экрана)? Дешево и сердито...
user posted image
aik
3 июня 2016, 23:49

KosMos написал: Как в ИБМ\леново (диод в верхнем торце экрана)? Дешево и сердито...

С лампочкой придётся пилить корпус и что-то изобретать для того, чтобы она именно в сторону клавиатуры светил - и при этом не мешала закрываться крышке.
Я подумаю в эту сторону, но всё же хотца именно светящуюся клавиатуру - это круче. smile.gif
W colonel
14 июня 2016, 16:07

aik написал: Еще вариант "один диод плюс метёлка световодов в клавиатуру", но это тоже не для ноутбука, как мне кажется.

паллиатив
aik
14 июня 2016, 16:22

W colonel написал: паллиатив

Этот продукт Ночной свет, Световой принцип: Первый, Всасывания свет после свечение, Так что клавиатура нужно есть период времени в течение дня

Для ноута не прокатит - у него же обычно клавиатура экраном прикрыта в сложенном состоянии, не будет свет "всасывать". 3d.gif
W colonel
14 июня 2016, 16:33

aik написал: Для ноута не прокатит - у него же обычно клавиатура экраном прикрыта в сложенном состоянии, не будет свет "всасывать". 

ну, ты же крышку не только в темноте открываешь. Поставил под лампу ноут, он насосет потом какое-то время будет отдавать.
Теоретически можно поиграть еще со спектрами, например, возможно, что какие-нибудь УФ-лампы под оптически непрозрачными фильтрами не будут светить видимом диапазоне (и мешать людям спать), но тем не менее инициируют люменесцентное свечение наклеек.
Это, разумеется, все не то о чем ты спрашивал, но в некоторых случаях решение может подойти
aik
14 июня 2016, 17:03

W colonel написал:
ну, ты же крышку не только в темноте открываешь

Да, но всё же ноут основное время с закрытой крышкой живёт. Да еще и в сумке.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»