Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про советы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Кукабара
4 июня 2016, 12:58
Интересно, насколько часто люди сами следуют советам, которые дают другим. Навеяно закрытым тредом. Например, совет молодой маме спать, когда спит младенец. Очень правильный и рациональный. Вряд ли кто-то не согласится. И я не раз советовала подобное. Но вот сама никогда не ложусь во время ребенкиного дневного сна. 3d.gif
evpatoria
4 июня 2016, 13:02

Кукабара написала:

Ну, как известно, трындеть - не мешки ворочать biggrin.gif
Я тоже никогда не ложусь. Дети спят по 40 минут, я даже уснуть не успею за это время! Или только-только усну, и надо будет уже вставать, а я совсем не отдохнувшая. Я лучше кофе попью во время младенческих снов!
Loreen
4 июня 2016, 13:22

Кукабара написала: Но вот сама никогда не ложусь во время ребенкиного дневного сна.

А почему?

По теме: я перестала давать советы вообще, за исключением случаев, когда меня об этом очень просят. В этих случаях - да, советую, причем и сама действую сообразно насоветованному. smile.gif
Но я и формулирую так: "На твоём месте в такой ситуации я бы сделала так-то и так-то."
cloudlen
4 июня 2016, 14:15
А я спала в ребенкином младенчестве. Строго по Комаровскому. Не вставать и ничего не делать пока не выспишься smile.gif Ну кроме завтрака smile.gif
Совету "больше пофигизма" сама строго следую и другим его даю smile.gif Он универсальный wink.gif Еще посылаю подруге ссылки полезные, которые мне может и не пригодились, но ей вполне могут быть полезны. Или пишу, что вот это и это многим помогает, попробуй.
Еще не советы, но успокоения, что все в порядке и у многих так. Это я тоже пишу. И помогает smile.gif
Хотя если в ПИЖе написать все, что я, например, маме советую, то это б точно было "обесценивание чувст" tongue.gif Главное, что мама успокаивается и из стресса выходит wink.gif
eleshka
4 июня 2016, 14:35

Кукабара написала: Интересно, насколько часто люди сами следуют советам, которые дают другим. Навеяно закрытым тредом. Например, совет молодой маме спать, когда спит младенец. Очень правильный и рациональный. Вряд ли кто-то не согласится. И я не раз советовала подобное. Но вот сама никогда не ложусь во время ребенкиного дневного сна.  3d.gif

Я старалась ложиться. В целом собственным советам следую. smile.gif
Эстер
4 июня 2016, 15:10
Я ложилась с ребенком вместе днем и вставала тоже с ним (он иначе спал мало, а со мной - и по 2 часа мог). Дела не делались, конечно.

Сейчас он спит даже днем в своей кровати, мне там места нет biggrin.gif , и я не сплю уже больше.

Зато я в машине сплю, если едем куда-то (и я не за рулем).
Катрин
4 июня 2016, 15:15

Кукабара написала: Интересно, насколько часто люди сами следуют советам, которые дают другим. Навеяно закрытым тредом

Совет по поводу спанья днем на самом деле работает не для всех. У меня, например, организм таким образом отдых не набирает, ему надо проспать часов 6 одним куском, а не по часу-два урывками. Но когда с ног валишься, то в попытке заставить себя поспать не вижу ничего плохого, вдруг поможет.
В закрытом треде я давала совет "разойтись по углам" как раз исходя из своего опыта, потому что у меня всю мою жизнь непрерывная конфронтация с отчимом с похожей ситуацией двух не склонных в ряде случаев к компромиссу людей (что моя мама называла "повстречались два барана"). Бессмысленно убитое время на попытки обеих сторон что-то поменять. В любой кризисной ситуации все противоречия вылезают во всей красе, с воплями и обвинениями с его стороны и хлопаньем дверей с моей.
Отягощено еще тем, что мама перед смертью с обоих нас по очереди взяла слово "не оставлять друг друга". Что при жизни она бессмысленно истратила кучу сил в эту черную дыру, ее ничему не научило. Ей хотелось, чтобы мы были родными людьми любой ценой.
Был довольно длительный безмятежный период, когда я ограничивалась "здрасьте-до свидания" и звонками вежливости раз в 1-2 недели, и всё было просто прекрасно. Жить вполне можно, главное - не быть при этом "одной семьей" в его и моем понимании. Сейчас после очередного несчастья в семье, когда я была не в себе и дала ему возможность приблизиться и взять "под опеку", больше не общаемся, и это уже насовсем.
У меня нет иллюзий насчет того, что "все можно лечить любовью и пониманием". Далеко не всегда.

Хвоя_
4 июня 2016, 16:13
Я редко даю советы - только если попросят. Часто человеку не столько совет нужен, сколько моральная поддержка, или даже просто возможность "выпустить пар", чтоб кто-то просто выслушал. Но когда советую - то то, что мне самой помогает. Но с поправкой: если знаю, что человек живет совсем не так, как я, и характер сильно отличается, то выбираю из советов только те, что хоть как-то этому человеку подойдут.
Снегурочка
4 июня 2016, 18:48

Кукабара написала: Интересно, насколько часто люди сами следуют советам, которые дают другим. Навеяно закрытым тредом. Например, совет молодой маме спать, когда спит младенец. Очень правильный и рациональный. Вряд ли кто-то не согласится. И я не раз советовала подобное. Но вот сама никогда не ложусь во время ребенкиного дневного сна.  3d.gif

Емнип, если даю советы, то только те, которые проверены на себе или гипотетически я бы поступила именно так (если рассматривается ситуация, в которой я не была). Скажем, насчет дневного сна - я действительно в какой-то момент стала спать с ребенком днем, когда был хронический недосып. Это был реальный выход не скопытиться. Когда недосыпа не было - не спала, потому что не надо было smile.gif. Ну и т.д. Давать советы, которые я не могу примерить на себя (одна бабка сказала), точно не буду - разве что именно в контексте "слышала, что кто-то поступил таким макаром в схожей ситуации".
П.С. К советам, которые давали на ФЭР, часто прислушивалась и пробовала, подходят ли они мне. И действительно, ряд советов подходил smile.gif.
Розовый слон
4 июня 2016, 19:33

Я даю только опробованные на себе советы.
Вместе с ребенком сплю до сих пор и дальше планирую. smile.gif
Ali_YA
4 июня 2016, 20:16

evpatoria написала:
Я тоже никогда не ложусь. Дети спят по 40 минут, я даже уснуть не успею за это время! Или только-только усну, и надо будет уже вставать, а я совсем не отдохнувшая. Я лучше кофе попью во время младенческих снов!

Или по 30 минут.
Прекрасно выспишься ага. facepalm.gif
Золотая Рыбка
4 июня 2016, 21:28
Я спала во время ребенкиных снов (уж первый год точно), сейчас иногда сплю во время дневных снов старшего, которому почти 6 лет 3d.gif Или не сплю, в зависимости от настроения. И даже 30 минут вполне хватало, чтобы голова стала соображать чуть-чуть лучше после ночных бдений.
Советы даю редко, когда абсолютно уверена в том, что совет поможет в конкретной ситуации. Чаще молчу.
Кукабара
4 июня 2016, 21:43
Вопрос не столько о том, даете ли вы советы, сколько о том, делаете ли сами то, что в теории считаете правильным. Т.е., про тот же сон: всем понятно, что высыпаться для молодой матери очень важно и нужно использовать любую возможность отдохнуть, но в реальной жизни не многие (по крайней мере, из моих знакомых) так делают. Насколько наши поступки вписываются в "правильные рамки".
Кукабара
4 июня 2016, 21:44

Loreen написала: А почему

Как и Евпатория:

evpatoria написала: Дети спят по 40 минут, я даже уснуть не успею за это время! Или только-только усну, и надо будет уже вставать, а я совсем не отдохнувшая. Я лучше кофе попью во время младенческих снов!

Безобразная Эльза
4 июня 2016, 22:38
Днём не сплю, потому что после дневного сна я ещё более разбитая плюс часто такой сон заканчивался лактостазом.
Советы стараюсь не давать. Пару раз непрошенные советы в моем исполнении привели к ухудшению отношений с просившими их людьми.
cloudlen
4 июня 2016, 22:52

Кукабара написала: Вопрос не столько о том, даете ли вы советы, сколько о том, делаете ли сами то, что в теории считаете правильным. Т.е., про тот же сон: всем понятно, что высыпаться для молодой матери очень важно и нужно использовать любую возможность отдохнуть, но в реальной жизни не многие (по крайней мере, из моих знакомых) так делают. Насколько наши поступки вписываются в "правильные рамки".

Тут большинство отписавшихся спит/раньше спало biggrin.gif
А вообще, лучше дать разумный совет без личного опыта, чем нечто странное, но с опытом, например, какую-нибудь уринотерапию посоветовать, или астролога biggrin.gif
evpatoria
4 июня 2016, 22:56
А вообще советы на тему каких-то жизненных ситуаций, взаимоотношений - это очень странная штука. Потому что как бы хорошо ни была описана ситуация, обо всех нюансах рассказать всё равно невозможно! И советы, даже самые правильные и разумные с точки зрения логики, совершенно легко будут разбиваться об эмоции, чувства и прочие нерациональные вещи.
Разве что "слушай своё сердце, оно не обманет" - универсальный совет smile.gif
Свиристель
4 июня 2016, 23:57
Я не совсем поняла постановку вопроса: а почему вообще советчик должен сам следовать своему совету? Каждый совет работает индивидуально, человек может не хотеть или не мочь ему следовать - и всё.
cloudlen
5 июня 2016, 00:53

evpatoria написала:

Универсальный?! Ой нет, совсем нет!
Даже "включи мозг" - и то не универсальный biggrin.gif
rita
5 июня 2016, 01:29

Свиристель написала: Я не совсем поняла постановку вопроса: а почему вообще советчик должен сам следовать своему совету? Каждый совет работает индивидуально, человек может не хотеть или не мочь ему следовать - и всё.

Тут про универсальные советы, которые всем подойдут. Да, советовать легче, выполнять сложнее. К любому совету относится. Иногда нужно вдохновение выполнить совет, а оно может подцепиться только от большого доверия к советчику. А если доверия нет, то даже суперправильный совет будет так раздражать, что до него никогда не дойдут руки, хотя голова согласится, что да, правильно. Это для тех, кто спрашивает советов. Им нужны мнения извне. А многим не нужны. Они могут поделиться своим опытом, и тогда они действительно делают то, что советуют, но им чужого совсем не надо. И советов они не просят.
Хвоя_
5 июня 2016, 02:23

Кукабара написала: Вопрос не столько о том, даете ли вы советы, сколько о том, делаете ли сами то, что в теории считаете правильным.

Я не могу посоветовать то, чего сама не в силах делать - это было бы фальшью, имхо. Поэтому не даю назидательных советов насчет образа жизни или каких-то "правильных" привычек smile4.gif
Sababa
5 июня 2016, 06:45

Кукабара написала: Вопрос не столько о том, даете ли вы советы, сколько о том, делаете ли сами то, что в теории считаете правильным. Т.е., про тот же сон: всем понятно, что высыпаться для молодой матери очень важно и нужно использовать любую возможность отдохнуть, но в реальной жизни не многие (по крайней мере, из моих знакомых) так делают. Насколько наши поступки вписываются в "правильные рамки".

Странная постановка вопроса.
Я знала довольно много молодых мам, падающих от усталости, которым в голову бы не пришло лечь спать днем с ребенком. Вот не положено и все. Да ,это было почти тридцать лет назад, не было Комаровского, был Спок, который поведал , что родители тоже люди. До этого об этом мало кто догадывался. Няней не было как класс, хотя были добрые соседки , но очень изредко.

А уж сколько спят конкретные дети и как устроен каждый отдельный организм, личное дело участников. Я в той теме, что закрыли, писала, что подсказал бы кто, сварить еду младенцу заранее, так нет же. Инструкция.
Когда нет опыта, любой совет имеет право на существование. А если у меня ребенку почти тридцать, а я много чего нового узнала за последние 20лет и именно про младенцев, то уже и не делится, если не успел на себе проверить?

Sababa
5 июня 2016, 06:48

evpatoria написала: А вообще советы на тему каких-то жизненных ситуаций, взаимоотношений - это очень странная штука. Потому что как бы хорошо ни была описана ситуация, обо всех нюансах рассказать всё равно невозможно! И советы, даже самые правильные и разумные с точки зрения логики, совершенно легко  будут разбиваться об эмоции, чувства и прочие нерациональные вещи.

И это пишет человек, открывший тему почти год назад, про взаимоотношения с мамой, получивший, сколько то там страниц советов и довольно успешно им , как я понимаю, последовавший, на радость себе и нам .

smile4.gif
Acidburn
5 июня 2016, 07:44
Поясню по поводу своего совета спать с ребёнком и собственно личного его (совета) использования. В первый месяц после КС, было физически тяжело, + деть спал мало и беспокойно. Я ложилась на спину, сына на живот сверху укладывала, он на мне успокаивался быстро и так мы с ним вырубались минут на 40. Теоретически можно было за эти 40 минут бельё в стирку закинуть, посуду помыть, со старшим позаниматься. Но мне нравилось спать. Потому что максимальный ночной сон у сына был 3 часа, а дальше танцы с бубнами. Благодарный организм за то, что его днём укладывали постоянно, ответил мне тем, что я довольно быстро восстанавливалась после операции. Ну и, когда спишь, думаешь о несправедливостях бытия значительно меньше.
Sababa
5 июня 2016, 08:17

Acidburn написала: Поясню по поводу своего совета спать с ребёнком и собственно личного его (совета) использования...

Ну мне правда интересно, а если по какой то причине, ты не имел возможность воспользоваться каким то полезным знанием ?
А доктор Комаровский вообще мужчина . Дает советы по ГВ. Он же советует спать, отдыхать и пользоваться папмперсами smile.gif А в наши времена их не было .

Мне в свое время давали множество советов по поводу поиска работы инженером, в эмиграции. Я ими не воспользовалась, так сложилось. Поменяла род занятий.
Но охотно делилась получеными знаниями и люди были мне благодарны, кто то воспользовался, кто то как я, нет.

Я вижу в заданном подходе к советам , системную ошибку.

Acidburn
5 июня 2016, 09:27

Sababa написала: Ну мне правда интересно, а если по какой то причине, ты не имел возможность воспользоваться каким то полезным знанием ?

Если совет нашел отклик внутри тебя, но ты (сферический) воспользоваться им не смог по какой-либо причине, то никто не запретит (простите за тавтологию) посоветовать этот самый совет тому, кому с твоей т.з. он нужен, необходим. Другое дело, что ответственность перед потенциальным пользователем за уместность\полезность\ненавредительность твоего совета лежит на тебе же. Ну и пользовательскую ответственность тоже никто не отменял. Выслушать кучу советов никто не запретит, в том числе и вотпрямщас прыгать с крыши, например, но воспользоваться ими или нет, решать опять же, тебе любимому.
Acidburn
5 июня 2016, 09:36

Sababa написала: Я вижу в заданном подходе к советам , системную ошибку.

Какую? Обязательность\необязательность такого условия как "проверено на себе"?
Свиристель
5 июня 2016, 10:28
Давать только советы, проверенные на себе, и есть системная ошибка. biggrin.gif
Золотая Рыбка
5 июня 2016, 12:02
У меня свекровь любит давать советы как жить по мотивам как раз своего опыта. То есть она именно так и поступала. И видя результат ее жизни, ясно, что следовать им не надо redface.gif
маленькое ЧУДОвище
5 июня 2016, 12:13

Loreen написала:
А почему?

Потому что "в интернете снова кто-то неправ!" 3d.gif

Ну, у меня так, во всяком случае. smile.gif
Фиг я лягу спать, когда новая серия "Игры престолов" вышла или в интернете хочется потупить.
А в другие дни прекрасно себе сплю днем с младенцем.
evpatoria
5 июня 2016, 12:34

Sababa написала:
И это пишет человек, открывший тему почти год назад, про взаимоотношения с мамой, получивший, сколько то там страниц советов и довольно успешно им , как я понимаю, последовавший, на радость себе и нам .

smile4.gif

Ну так я о том и говорю. Я гребла не всё подряд, а только то, что наиболее близко подошло к моей ситуации и к моему видению разрешения создавшегося конфликта.
Т.е. далеко не факт, что каждый конкретный совет будет идеально подходить подо все нюансы.
Хвоя_
5 июня 2016, 12:53

Acidburn написала: Ну и, когда спишь, думаешь о несправедливостях бытия значительно меньше.

lol.gif up.gif
Хвоя_
5 июня 2016, 13:00

Sababa написала: а если по какой то причине, ты не имел возможность воспользоваться каким то полезным знанием?

Полезное знание, имхо, может передаваться и без личного опыта - вот, специалисты же это делают, те же педиатры-мужчины, а еще наблюдается такое явление как лайфхак - это же тоже своего рода советы. Но некоторые советы требуют личного опыта использования от советующего, имхо - иначе они могут восприниматься как неубедительные.
Игги
5 июня 2016, 13:29

Кукабара написала: Интересно, насколько часто люди сами следуют советам, которые дают другим.

Лично я даю только советы, которым сам следую или уверен, что в этой ситуации поступлю так же. Естественно, условия реализации совета должны быть соответствующие. Тогда есть шанс, что если у одного получилось, может получиться у другого.
Прочие советы я никому не предлагаю, а таковые советы от других советую (!) записывать в "книжку для глупых советов". Если становлюсь свидетелем совета одного лица другому, и этот совет кажется мне заслуживающим записи в "книжку", обязательно скажу об этом.
баба Яга
5 июня 2016, 14:34
Давая советы, только исходя из того, что вы сами этим методом воспользовались сами, вы полагаете, что (правильных или не правильных ответов тут нет, есть - как вы думаете)

- Вы не делаете ошибок, т.е думаете, что оно для вас хорошо работало, хотя у тех, кто смотрел со стороны - другое мнение

- Вы полагаете, что опыт так хорош, что подойдёт любому

- Вы считаете, что хорошо разбираетесь в людях, поэтому ваш опыт им должен подойти

- как вы поступаете, если запрос на совет не имеет аналога в вашем личном опыте

- идти на незнакомую ситуацию вам сложно, потому что у вас нет личного опыта, и вы не знаете, те, кто вам даёт советы, попробовали они на себе то, что советуют

- неопределённость всегда в вас:

1 вызывает волнение, вы готовы услышать любое предположение и принять его за - так оно и будет, стараетесь везде подстелить соломки на максимальное количество вариантов будущего

2 вы понимаете, что неопределённость есть всегда и во всем и идёте шаг за шагом, решая вопросы по мере их поступления.
Юльча
5 июня 2016, 15:09
Я могу давать советы, которым не следую. Я вообще много всего знаю, как правильно. Но это не значит, что сама делаю также. Например, я знаю, какую надо есть еду и чем заниматься, чтобы быть красивой и здоровой. Но сама как-то не следую, да. Но посоветовать могу. biggrin.gif
Игги
5 июня 2016, 15:19

баба Яга написала: Давая советы, только исходя из того, что вы сами этим методом воспользовались сами, вы полагаете, что  (правильных или не правильных ответов тут нет, есть - как вы думаете)

- Вы не делаете ошибок, т.е думаете, что оно для вас хорошо работало, хотя у тех, кто смотрел со стороны - другое мнение

- Вы полагаете, что опыт так хорош, что подойдёт любому

Я полагаю только, что получившееся у одного, может получиться у другого. Также я полагаю, что все советы перед применением должны быть обдуманы тем, кому даётся совет. Остальное Вы додумали за меня.

- Вы считаете, что хорошо разбираетесь в людях, поэтому ваш опыт им должен подойти

Я считаю, что для советов типа не наступать в открытые люки (увы, некоторые люди нуждаются даже в подобных советах) нет никакой необходимости разбираться в характере адресата совета.

- как вы поступаете, если запрос на совет не имеет аналога в вашем личном опыте

Прикладываю мозг. Как ни странно, это помогает. Без этой особенности род человеческий (при опоре исключительно на прошедший опыт) быстро бы вымер.
Сушка с маком
5 июня 2016, 16:30

баба Яга написала: Давая советы, только исходя из того, что вы сами этим методом воспользовались сами, вы полагаете, что

Ничего не полагаю.
Спросят - скажу, что "я в похожей ситуации делала то-то с таким-то результатом".
Если знаю только теоретически другие варианты, озвучу и их, с уточнением, что это не пробовала.

баба Яга написала: - как вы поступаете, если запрос на совет не имеет аналога в вашем личном опыте

Аналогично, так и скажу, что опыта не было, а читала или слышала то и то.
Urte
5 июня 2016, 16:54

Хвоя_ написала:
Я не могу посоветовать то, чего сама не в силах делать - это было бы фальшью, имхо. Поэтому не даю назидательных советов насчет образа жизни или каких-то "правильных" привычек smile4.gif

Это не совсем так. Люди разные и то, что подойдет одному, может не подойти другому. Я лично вреале (в виртуале может быть несколько иначе) не даю советов ни близким людям, ни знакомым (исключая случай, когда сопросят, да и то осторожно), я рассказываю истории, которые могут быть из моего личного опыта, вычитанного или опыта другого человека. По-моему, если действительно хочешь высказаться на тему, важно дать человеку более широкий взгляд на проблему и дать ему возможность самому сделать выбор. А какой это выбор - не мое дело.
Я могу если не выспаться, то очень здорово отдохнуть, если прикорну минут на 20-30 днем. Тут главное не переспать. Посплю 45 мин - чувствую себя разбитой. Помню, как только у сына глазки замыливались, это былоочень заразно для меня smile.gif Мы отваливались порой вдвоем на раз и два.
Тюльпанка
5 июня 2016, 18:08

Кукабара написала: Интересно, насколько часто люди сами следуют советам, которые дают другим

Бывает, что разница "как надо теоретически" и "как практически будет" видна, и я честно говорю: "Наверное, было бы разумно сделать так-то, но мне это хорошо говорить со стороны. А на практике я, наверное, сделала бы /как-то по-другому/".
Отчасти это объясняется тем, что совет как таковой говорящему не нужен, ему нужно рассказать (вот как выше Хвоя написала). Тогда вторая часть моего (непрошенного) совета как раз и воспринимается, как "я тебе сочувствую".

cloudlen написала: Хотя если в ПИЖе написать все, что я, например, маме советую, то это б точно было "обесценивание чувств" tongue.gif Главное, что мама успокаивается и из стресса выходит wink.gif

Поделись, а? smile.gif
Свиристель
5 июня 2016, 19:42
В ПиП как-то давно, кто-то из психологов не выдержал biggrin.gif и попытался привлечь внимание обсуждателей к тому, что похожие ситуации чаще всего похожи лишь внешне, а механизмы их формирования и поддержания разные - поэтому советы из личного опыта редко работают на других людях. Есть, конечно, немало случаев, когда советы для многих универсальны, так это то, что можно прочитать в учебниках физиологии или домоводства.
баба Яга
5 июня 2016, 20:12
Давать советы, исходя из своего опыта только, полагать, что у других точно или очень похожая ситуация, а так же, что у них характер, взгляды на жизнь, отношения с людьми, почти такие же, как у нас самих. Если бы это было так, то не тянулись бы треды в ПиП и здесь на десять страниц, когда на одно и то же событие, как минимум, два разных мнения. Хочу подчеркнуть, что не одно правильное, а другое - ошибочное, два разных мнения, а, как правило, их еще больше. Кроме того, на форуме, конечно, есть люди, которые знакомы и знают друг друга, остальные же исходят из того, что написано и оценивают это, преломляя на себя.

В советах, на мой взгляд, важен не столько как оно работало на себе. Важно умение сочувствовать, оставив, как раз, собственный опыт, в значительной степени, за скобками. Мы сами с разными людьми, в разных ситуациях не ведем себя одинаково. Важно так же не забывать, что неизвестного, того, о чем не сказано, что посчитали не важным, не хотели этим делиться, считая себя правым, а других виноватыми избежать невозможно. И еще, со временем память становится выборочной, и это не от одного возраста зависит. То, что очень задело, или наоборот, очень порадовало выходит на первый план, поэтому личный опыт, он очень субъективен, и чем удаленней он от сегодяшнего дня, тем более размыта память о нем.
Sababa
5 июня 2016, 21:22

Т.е. на сколько каждый в отдельности идеален?
Хороший вопрос.

Спать с младенцем, это не правильно или правильно.
Это один из вариантов поведения. Кому то подходит, кому то нет.
Не воевать со свекрами из той же серии. Задумываешься , а зачем? Если не сумеешь найти выход, есть вариант, будет плохо всем . Я если получится под давлением форумского разума включить здоровый пофигизм. Может и наступит рай.
Многие сами уже отвоевались facepalm.gif И теперь советуют спускать на тормозах facepalm.gif
Ибо результат войны оказался не настолько триумфальным.
Так что иногда советы даются от наоборот.
Так же как и заготовить детской еды в прок, засунуть тефтельки в морозилку и не долбаться.

Если кто еще не знает, я расскажу.
Советую и участвую в процессе лет десять,своему не морозила, была не в курсе, да и морозилка была со спичечный коробок.

DonnaRosa
5 июня 2016, 22:05

баба Яга написала:

Тот, кто любит давать советы, сам в них больше всего нуждается. ©
IrHom
5 июня 2016, 22:22

Свиристель написала: В ПиП как-то давно, кто-то из психологов не выдержал  и попытался привлечь внимание обсуждателей к тому, что похожие ситуации чаще всего похожи лишь внешне, а механизмы их формирования и поддержания разные - поэтому советы из личного опыта редко работают на других людях. Есть, конечно, немало случаев, когда советы для многих универсальны, так это то, что можно прочитать в учебниках физиологии или домоводства.

Иногда совета просит человек, которого хорошо и давно знаешь. Тогда совет даешь исходя из этого знания, а не из своего личного взгляда на ситуацию. Например спрашивает молодая мама - что делать, если у ребенка варежки потерялись. Одной посоветую пойти и купить, другой - поспрошать у подруг, нет ли лишних (подруг знаю, уверена что лишние варежки есть), третьей - позвонить бабушке. А сама я детские варежки за один вечер свяжу без ущерба для других дел. Это самый примитивный пример, но схему поясняет.
ЗЫ. По сабжевому вопросу. С первым ребенком я, положив его в кроватку, опускалась на коврик рядом и засыпала - сил дойти до дивана не было. Со вторым (точнее уже с двумя на руках) такой потребности в сне не было.
Хвоя_
5 июня 2016, 22:26

Urte написала: Хвоя_ написала:

Это не совсем так. Люди разные и то, что подойдет одному, может не подойти другому.

Не поняла - что не совсем так? Я писала исключительно про себя - для меня это так wink.gif А то, что люди разные, и не все советы всем сгодятся - я про это тоже написала выше:

Хвоя_ написала: если знаю, что человек живет совсем не так, как я, и характер сильно отличается, то выбираю из советов только те, что хоть как-то этому человеку подойдут.

баба Яга
5 июня 2016, 22:29

DonnaRosa написала:

На каждую подобную мудрость, с позволения сказать, полно таких же доморощенных посконных мудростей. Умному человеку часто хватает своего ума, чтоб не выискивать подобный хлам. Я знаю, ты ко мне и моим советам неровно дышишь. Потому, понимаю, не смогла пройти, чтоб не похлопать меня неблагосклонно по плечу. За внимание, спасибо. Совет твой мне не сгодился. Когда же совет, вдруг, понадобится, думаю, даже уверенна, что не к тебе пойду искать его.
Lynx082
5 июня 2016, 22:54

Юльча написала: Я могу давать советы, которым не следую. Я вообще много всего знаю, как правильно. Но это не значит, что сама делаю также. Например, я знаю, какую надо есть еду и чем заниматься, чтобы быть красивой и здоровой. Но сама как-то не следую, да. Но посоветовать могу. biggrin.gif

А я ещё плюс к этому даю прекрасные финансовые советы, которым сама тоже не следую smile.gif
Sababa
5 июня 2016, 22:56

DonnaRosa написала:

Спорное утверждение.
Да и что это меняет?
Советы могут оказаться полезными .
Aldmeris
5 июня 2016, 23:15
Тот, кто любит давать советы (а не просто дает при случае), просто повышает таким образом свою значимость и подпитывает низкую самооценку. Ему нравятся субъектно-объектные отношения, в которых он авторитетный, а другие нуждаются в его знаниях.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»