Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Беру маленького котенка
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4
Татьянк@
5 июня 2016, 14:02
Здравствуйте всем!

Через неделю у меня появится маленький котенок wink.gif Совсем маленький, 1, 5 месяца, мамы у него с младенчества нет, ее сбила машина. Поэтому он не умеет умываться после еды. Можно ли котенка этому научить и как лучше кормить?

И еще, могут ли у него быть проблемы с пищеварением в связи с отсутствием кошки?

Заранее спасибо за советы.
Зрительница
5 июня 2016, 14:57
А вот тут можно на какие-то вопросы ответы найти. Хотя бы на первоначальные. В Греции на ФЭРе все есть. wink.gif Немного сначала можешь пропустить (у тебя это уже свершилось), а вот дальше...
Да, и главное правило БНМ ты знаешь? Фотки-фотки-фотки и рассказы. wink.gif
Удачи вам и долгих лет жизни вместе. smile.gif
Irenka
5 июня 2016, 15:35
Начнет сам умываться, только попозже. Дочка брала котенка, тоже месяца 1,5, совсем не мылся некоторое время, к тому же больной был, кормили со шприца. Его сначала купали, потом сам начал вылизываться. Так радовались, что запечатлели этот момент. smile4.gif
   Спойлер!

Лапы вверх! 3d.gif
user posted image

Насчет корма - по-моему, есть смеси для совсем маленьких. Но в 1,5 месяца, думаю, он ест уже сам нормально, можно сухой корм для котят.
Duinai
5 июня 2016, 17:25

Татьянк@ написала: Поэтому он не умеет умываться после еды.

Поздравляем и тебя, и котенка, с обретением друг друга!
У нас тут действительно есть ВСЁ. А если сразу не найдешь, то спрашивай, не раздумывай.

У нас проблем с мытьем никогда не было, но народный опыт гласит, что хорошо идут марлевые-ватные салфеточки и диски, смоченные теплой водой. Протирать грязную мордочку, а также грязную попу ( навроде как мать их моет ). Проблем быть не должно.
Татьянк@
5 июня 2016, 17:56

Duinai написала:
Поздравляем и тебя, и котенка, с обретением друг друга!
.

Пока еще не обрели, надеюсь, что обретем через неделю. smile4.gif

Еще такой вопрос: чем мыть лоток? Просто водой сполоснуть или каким-то чистящим средством? И какой наполнитель купить - что бы по дому не разносить и для котенка не вредно?
Зрительница
5 июня 2016, 18:13

Татьянк@ написала: какой наполнитель купить

У меня древесный. С самого начала кошек.
Но тема про наполнители у нас тут тоже есть. tongue.gif Смотри в прибитых, выбирай. biggrin.gif
Irenka
5 июня 2016, 18:31

Татьянк@ написала: чем мыть лоток

Я мою теплой водой и тру щеткой с каплей доместоса, потом хорошо смываю и протираю бумажным полотенцем.
Наполнитель, по-моему, любой слегка разносится, на шерстяной-то попе. Но древесный дальше. wink.gif
Так что надо просто смотреть, что удобнее, или что коту понравится, а то бывают экземпляры с капризами. smile.gif
Татьянк@
5 июня 2016, 19:17
Спасибо огромное всем за советыsmile.gif

Посоветуйте еще, в каком интернет магазине лучше покупать корм, наполнитель?
Duinai
5 июня 2016, 20:58

Татьянк@ написала: Посоветуйте еще, в каком интернет магазине лучше покупать корм, наполнитель?

С котенком КМК все несколько иначе. Выясни точно, что котенок кушает сейчас. Постарайся пока что давать то же самое: кто знает, от переезда и всего такого нового-необычного у котенка будет стресс, от стресса понос/запор, да мало ли. Пускай пока хоть еда будет знакомая ( то же кстати и с лотком и наполнителем... куда он сейчас ходит? ). А потом постепенно приучай уже к своему.

Кстати, про корм: не покупай сначала огромный мешок на 35 кило! Купи понемногу ( может у вас пробные пакетики дают?? ). А то ведь не станет есть, или же желудок расстроится у котишки... всё бывает.
Зрительница
5 июня 2016, 21:54

Irenka написала: Но древесный дальше.

Не знаю, как разносится не древесный, но у меня перед выходом из туалетного домика лежит половичок (сначала был специальный - дорогущий зараза из зоомагазина mad.gif , сейчас купила обычный оверлоченный коврик-половичок в Ашане за копейки smile.gif ). Прекрасно ловят туалетный наполнитель. smile.gif
По интернет магазинам по кормам - Duinai дело говорит. Кошки они такие кошки - вкусы у всех разные. Сначала имеет смысл зайти в обычный зоомаг (по Москве их великое множество, причем все крупные фирмы зоотоваров имеют кучу филиалов по городу) и взять там маленькие упаковочки корма на попробовать. Когда поймешь вкусы малявки, тогда можно уже заказывать в инетмагазинах.
Я пользуюсь Гавсом.
ЗЫ.
Кстати, надеюсь вискасы и фрискасы ты как корм для кошки не рассматриваешь?
Татьянк@
5 июня 2016, 22:05

Зрительница написала:

ЗЫ.
Кстати, надеюсь вискасы и фрискасы ты как корм для кошки не рассматриваешь?

Не рассматриваю. smile4.gif За Гавс отдельное мерсиsmile.gif
Ваша тётя
5 июня 2016, 22:14
Мне кажется, когда один котик в доме, особого смысла пользоваться интернет-магазинами и нет: если покупать большие упаковки корма, то он, наверное, будет долго стоять и станет не такой вкусный? Лучше подыскать просто магазин поблизости, желательно, со скидками постоянным клиентам и ветаптекой, И ветеринарный кабинет заранее присмотреть, придется ведь уколы, в смысле прививки делать, или еще какие медицинские вопросы решать, ттт.

Я, впрочем, пользуюсь вот этим интернет-магазином. Нареканий нет, работают чётко.

caztroy
5 июня 2016, 22:34
Я, в основном, пользуюсь двумя магазинами - в этом более гуманные цены на корм и наполнитель, а здесь дешевле игровые комплексы и когтеточки. Еще отлавливаю всякие акции в крупных неспециализированных магазинах типа озона.

А лоток мою хозяйственным мылом, быстро пропадает запах грязного наполнителя, и само мыло смывается быстрее, чем обычное.

Умываться, думаю, котик научится сам. А лучше всего для обучения компания другого котика wink.gif .
nusia
6 июня 2016, 00:01
А я своей кошке с самого начала наполнитель сыплю не на верх, а под решетку. Приняла как данность. И ничего не разносится.
Xelena
6 июня 2016, 01:11

Duinai написала: но народный опыт гласит, что хорошо идут марлевые-ватные салфеточки и диски, смоченные теплой водой.

Лучше махровое полотенчико. Горячую воду и отжать досуха. И пальцем через полотенчико умывать. Не думаю, что будет воспитательный эффект, но мыть то надо. И я бы предложила ему давать бутылку с теплой водой или грелку после такого умывания, как не отжимай, а шерстка будет влажная, а он еще мелковат, чтобы после этого не в обнимку с мамой валяться.

Duinai написала: С котенком КМК все несколько иначе. Выясни точно, что котенок кушает сейчас. Постарайся пока что давать то же самое: кто знает, от переезда и всего такого нового-необычного у котенка будет стресс, от стресса понос/запор, да мало ли

Я бы еще предложила ориентироваться на то, чем его будете кормить в будущем. Если сухим кормом - лучше потихоньку давать уже сейчас. В полтора месяца котенок его вполне в состоянии есть физически, но если будет казаться, что он слишком маленький - то он уже вполне может есть обычную еду. Консервы, мясо, творог (не жирный). Если будете кормить натуралкой - изучите вопрос как следует, надо будет давать витамины, такому малышу очень важно. Если хотите приучить к сухому, но будете бояться давать сразу -посыпайте еду порошком из корма, пусть привыкает.

В любом случае - если уходите надолго, трудно оставить какую-то еду кроме сухого корма. Но такого малыша лучше стараться не оставлять и общаться с ним как можно больше, и играть и гладить - ему очень надо.

Зрительница написала: Не знаю, как разносится не древесный, но у меня перед выходом из туалетного домика лежит половичок (сначала был специальный - дорогущий зараза из зоомагазина  , сейчас купила обычный оверлоченный коврик-половичок в Ашане за копейки  ). Прекрасно ловят туалетный наполнитель. 

Плюс много. Не бывает неразносимых наполнителей, но коврики спасают от всего. Обычный самый дешевый коврик с ворсом.
Xelena
6 июня 2016, 01:12

nusia написала: А я своей кошке с самого начала наполнитель сыплю не на верх, а под решетку. Приняла как данность.

Не все кошки на это соглашаются. Повезло. Но была принять как данность какахи в неожиданных местах. Малышу в любом случае лучше дать что-то, в чем можно покопаться, количество можно будет постепенно потом уменьшить.
caztroy
6 июня 2016, 01:21

Xelena написала: И я бы предложила ему давать бутылку с теплой водой или грелку после такого умывания, как не отжимай, а шерстка будет влажная, а он еще мелковат, чтобы после этого не в обнимку с мамой валяться.

Если котик не боится замкнутых пространств, можно человеку лечь/полусесть, накрывшись одеялом, а кота положить под колени. Я так свою девицу сушу, сначала она умывается, а потом спит часами. Но после обычного вытирания влажным полотенцем котенок высохнет намного быстрее.
Irenka
6 июня 2016, 01:22
Коврики хорошо, если кошка аккуратная. Оставит на коврике, что на лапках прицепилось и все. А если она клад в горшке каждый раз ищет???smile.gif Проще с гладкого кафеля смести.
Xelena
6 июня 2016, 01:36

Irenka написала: Коврики хорошо, если кошка аккуратная. Оставит на коврике, что на лапках прицепилось и все. А если она клад в горшке каждый раз ищет??? Проще с гладкого кафеля смести.

Это разные вещи. Если просто раскидывает, оно остается у горшка. А то, что она на лапах выносит, даже без копания - по всей квартире может расходиться. Люди на ногах разносят, кошка ходя туда-сюда разносит дальше и дальше.
Древесный наполнитель по этой части хуже всех, силикагелевый лучше всех.

Но, имхо, у древесного столько достоинств, что лучше положить коврик и забыть про недостатки. Но тут дело хозяйское, если бы какой-то наполнитель был лучше других по всем параметрам - никто бы другие не покупал и их бы не стало.
А древесный (и другие "растительные") можно смывать в унитаз в небольших количествах, он очень хорошо удерживает запах и пахнет елкой, и по цене вне конкуренции. Но тут надо выбирать. Кошки больше всего любят наполнители "мелким песочком" - минеральные и комкующиеся растительные. На лапах меньше всех разносится силикагель. Запах хорошо удерживает древесный и (лично не проверяла) силикагель.
И т.д.
Зрительница
6 июня 2016, 02:50
Еще по туалетным делам.
Тут у всех по-разному. Но у нас домиком. Очень большой плюс - выход только один, а если кошка там раскопки ведет, то ничего никуда не вылетает. И если кошка орлом любит на туалете сидеть, то ничего мимо не пронесет, все внутри останется.
nusia
6 июня 2016, 09:37

Xelena написала:
Не все кошки на это соглашаются. Повезло. Но была принять как данность какахи в неожиданных местах. Малышу в любом случае лучше дать что-то, в чем можно покопаться, количество можно будет постепенно потом уменьшить.

Конечно, кошка кошке рознь.... Но у меня первая так ходила в туалет без наполнителя и вторая теперь решетку покопает и все. Нигде ничего постороннего не оставляет. Но она с детства сразу лоток без наполнителя увидела.
А древесный мне тоже больше понравился, хотя раньше только комкующийся брала. И запах держит и елочкой пахнет. А какает моя исключительно встав солдатиком над горшком и чуть упираясь передними лапами о бортик.
Xelena
6 июня 2016, 10:03

nusia написала: Конечно, кошка кошке рознь.... Но у меня первая так ходила в туалет без наполнителя и вторая теперь решетку покопает и все. Нигде ничего постороннего не оставляет. Но она с детства сразу лоток без наполнителя увидела.

А у меня пристроенного котенка вернули, потому, что она ходила только на ковер. Дали чистюле горшок с пустой решеткой. Она так не могла. Малыш 1.5 месяцев будет уже к чему то приучен. В первое время надо просто сделать также, а свой| вариант - постепенно, и это будет второй вопрос.

nusia написала:  А какает моя исключительно встав солдатиком над горшком и чуть упираясь передними лапами о бортик.

У меня кот наоборот - попой на высоком бортике, а лапами на полу снаружи. Попа горло реет наверху. 3d.gif
nusia
6 июня 2016, 20:43
Представила себе процесс каканья. facepalm.gif штаны не пачкает?
Зрительница
7 июня 2016, 02:05

Ваша тётя написала: Мне кажется, когда один котик в доме, особого смысла пользоваться интернет-магазинами и нет: если покупать большие упаковки корма, то он, наверное, будет долго стоять и станет не такой вкусный?

Корм-то ладно. А наполнитель? Таскать на себе эти брикеты - нуегонафик.
Да и корм можно покупать обычными пачками - по 2-3 кг, но заказывать сразу несколько вкусов. smile.gif
Татьянк@
7 июня 2016, 11:58
А каким лучше дезинфицируюшим средством пользоваться при мытье пола, что б для котенка было не вредно?
Lerkus
7 июня 2016, 12:16
Я редко пользуюсь. А если уж пользуюсь, то обязательно потом мою ещё раз водой . У меня есть любители побегать по мокрому полу , а потом повылизывать мокрые лапы, поэтому не пускают котов, пока пол не высохнет. Ещё из опыта - унитаз обязательно закрывайте, есть любители оттуда попить, а маленький может светиться и не выбраться. Верёвки, нитки прятать обязательно. Они их выплюнуть не могут. Это опасно.
Еще для полов можно парогенератор использовать, если уж нужно дезинфицировать.
Kay_po
7 июня 2016, 12:21

Xelena написала: по всей квартире может расходиться

Ну и ладно: из кровати вытряхнула, перед сном, и нормуль. biggrin.gif
Selestra
7 июня 2016, 12:21

Xelena написала: Обычный самый дешевый коврик с ворсом.

Главное - чтобы этот коврик не стал туалетом. biggrin.gif
Любой коврик или тряпка на полу в ванной превращается белобрысой и полосатой в туалет. Не знаю почему. Просто я и мама перестали пускать кошек в ванну.

Татьянк@ написала: А каким лучше дезинфицируюшим средством пользоваться при мытье пола, что б для котенка было не вредно?

Дезинфицировать полы в принципе нет необходимости.
Xelena
7 июня 2016, 12:27

Kay_po написала: Ну и ладно: из кровати вытряхнула, перед сном, и нормуль.

Я занервничала, когда оно в махровых кухонных полотенцах оказалось откуда-то (видимо, с постельного белья) намертво въетое в петельки biggrin.gif

Selestra написала: Главное - чтобы этот коврик не стал туалетом. 
Любой коврик или тряпка на полу в ванной превращается белобрысой и полосатой в туалет. Не знаю почему. Просто я и мама перестали пускать кошек в ванну.

Мне идеалом кажется пластиковая решетка. Но тут такую хрен купишь, а из Китая теперь золотая получается weep.gif Посматриваю на деревянную икейскую, но до Икеи все не доеду.Коврик еще чистить надо регулярно, он противно выглядит весь облепленный.

Selestra написала: Дезинфицировать полы в принципе нет необходимости.

+1
Мария
7 июня 2016, 13:51
У меня четыре хвоста, и древесный накопитель - зы бест в плане уловления запахов.

Когда судьба подбросила нам маленького котенка (давно дело было), мы его тоже умывали, а после он спал у кого нибудь за пазухой. У меня даже был специальный свитер. Заправляла в брюки, и в получившийся "кармашек", складывала котенка. Когда меня или сестры не было дома, котик спал в старой меховой шапке, вывернутой мехом внутрь.

Есть ещё момент, на который хочу обратить внимание. Котенок не насосался в детстве, а значит будет искать соску (и сосать ее всю его долгую жизнь), Поэтому сразу пресекать все попытки сосания пальцев, человеческих волос и свитеров. Иначе вы получите на всю жизнь трудовую повинность сидеть с котэ после трудового дня, котику же нужна его соска! Предлагайте альтернативы - что ему там понравится - тряпочки, старое одеялко, мягкие игрушки. smile.gif
Зрительница
7 июня 2016, 14:26

Татьянк@ написала: А каким лучше дезинфицируюшим средством пользоваться при мытье пола, что б для котенка было не вредно?

А ты всегда полы с диз средствами моешь или просто сейчас, перед появление кота интересуешься, на предмет дезинфекции пола для котенка?
Потому что я тоже плюсуюсь к девочкам по поводу обойтись без этих средств.
Смывай-не смывай, "безвредный для домашних животных" и т.д. - не верю я всем этим надписям на бутылочках. Кошки 100% лапы себе лизать будут, нафига им лишняя химия в организме?
Да и улицы у нас не настолько грязные, чтобы намывать полы дома с химией. wink.gif
Татьянк@
7 июня 2016, 15:43

Зрительница написала:
А ты всегда полы с диз средствами моешь или просто сейчас, перед появление кота интересуешься, на предмет дезинфекции пола для котенка?

Никогда не мою с дизсредствами. Я для котенка больше интересовалась. smile4.gif Спасибо за советы, теперь этот вопрос для меня понятен.
Зрительница
7 июня 2016, 16:18
А кто у тебя будет-то? Кот, кошка?
И, стесняюсь спросить, мой любимый вопрос - надеюсь ты не идейный противник стерилизации кошки?
Xelena
7 июня 2016, 16:21

Татьянк@ написала: Я для котенка больше интересовалась.

Устрой повышенную чистоту пола в прихожей и обуви до его прививки, если беспокоишься и если есть возможность. Дезинфекция не нужна. Стерильность ты не организуешь никак, а вред химозы для облизывателя лап очевидна.
Татьянк@
7 июня 2016, 17:20

Зрительница написала: А кто у тебя будет-то? Кот, кошка?
И, стесняюсь спросить, мой любимый вопрос - надеюсь ты не идейный противник стерилизации кошки?

Кот. wink.gif Нет, не противник. wink.gif
Татьянк@
7 июня 2016, 17:21

Xelena написала:
Устрой повышенную чистоту пола в прихожей и обуви до его прививки, если  беспокоишься и если есть возможность..

Чаще протирать?
Зрительница
11 июня 2016, 17:44
Татьянк@, когда новенький-то появится? Сегодня? Завтра? smile.gif
Ты расскажи как у вас знакомство-то прошло?
Xelena
11 июня 2016, 18:17

Татьянк@ написала: Чаще протирать?

Да все, что угодно. Нафантазировать всего можно, от переобувания снаружи, и дезинфекции подошв обуви и до просто протирать и пылесосить чуть чаще.
Если ты бываешь в местах, где много бродячих кошек, то строже, если нет, то фигня это все.
Вот что серьезнее, так это запретить домашним трогать кошек на улице, ну и всяко избегать общения с непривитыми. В ветклинике, когда прививаться пойдете, учти, что инфекции там хватаются в очереди в холле. Не ставь переноску, не трогай ничего лишний раз. Для прививки можно на свою пеленку высадить, но в кабинете не такой расскажете, там все дезинфицируют.
Татьянк@
11 июня 2016, 18:56

Зрительница написала: Татьянк@, когда новенький-то появится? Сегодня? Завтра?  smile.gif

Заавтра. wink.gif Жду не дождусь.
Duinai
11 июня 2016, 19:04

Татьянк@ написала: Заавтра.  Жду не дождусь.

И мы, и мы ждем!!
Зрительница
11 июня 2016, 19:42

Татьянк@ написала: Жду не дождусь.

А уж мы-то как ждем! smile.gif Для мальца уже все готово?

Duinai написала: И мы, и мы ждем!!

ППКС! И сразу бы фоточек. Если можно. coquet.gif
Татьянк@
11 июня 2016, 19:57

Зрительница написала:
А уж мы-то как ждем!  smile.gif Для мальца уже все готово?

Да, все готово.  wink.gif

ППКС! И сразу бы фоточек. Если можно.  coquet.gif

Постараюсь. smile4.gif
Евлампиевна
12 июня 2016, 01:07
Наконец-то я успела к началу треда! biggrin.gif
popc.gif
Татьянк@
12 июня 2016, 20:37
Мы дома. wink.gif Осваиваемся.
Ключница
12 июня 2016, 20:41

Татьянк@ написала: Мы дома. wink.gif Осваиваемся.

Удачи вам всем flower.gif
Татьянк@
12 июня 2016, 20:51

Ключница написала:
Удачи вам всем flower.gif

Мерси. smile4.gif smile4.gif
Мария
12 июня 2016, 22:03

Татьянк@ написала: Мы дома. wink.gif Осваиваемся.

А фотографии? smile.gif Ждем, очень-очень.
Duinai
12 июня 2016, 23:03

Татьянк@ написала: Мы дома.  Осваиваемся.

УРАААА!!!

*авторитетно надув губы* Надоть фотки. Фотки завсегда самая наиважная весчь. Чтоб было с чем сравнивать. ВотЪ.
Татьянк@
13 июня 2016, 01:26
Девушки, я ступила. mad.gif Часть наполнителя высыпала в раковину. Раковина засорилась. Что делать?

И надо весь наполнитель менять в туалете, если пописал или только часть?
Татьянк@
13 июня 2016, 01:28

Duinai написала:
УРАААА!!!

*авторитетно надув губы*  Надоть фотки. Фотки завсегда самая наиважная весчь. Чтоб было с чем сравнивать. ВотЪ.

Фотки будут обязательно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»