Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как продать или поменять квартиру в Питере?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Akademgorodok
5 июня 2016, 14:30
По наследству досталась квартира в Питере. На эти выходные поеду в Питер смотреть квартиру, чтобы понять, что она из себя представляет. В Москве квартиру снимаю, потому сейчас цель - продать квартиру в Питере и купить в Москве, либо поменять. Поскольку в Питере жилье раза в три дешевле, то в Москве, наверное, придется брать ипотеку, чтобы купить что-то в Москве.

График работы у меня интенсивный, по выходным часто работаю, да и билеты в Питер недешевые, потому не наездишься в Питер на встречи с потенциальными покупателями.

Прошу общественный разум подсказать, как правильно выстроить стратегию в данной ситуации. Сам ни разу жилье не покупал, ни продавал, потому опыта в этом вопросе не имею.
Muzzy
5 июня 2016, 14:45
Если есть в Москве агентство недвижимости, с которым давно работаешь и доверяешь (например, через них снимаешь квартиру), то можно поручить проведение сделки их представителю в Питере. На момент закладки и получения денег ехать придется самому.

Либо воспользоваться помощью друга-родственника в Питере, но это если полностью ему доверяешь.
Akademgorodok
5 июня 2016, 15:33

Muzzy написал: Если есть в Москве агентство недвижимости, с которым давно работаешь и доверяешь (например, через них снимаешь квартиру), то можно поручить проведение сделки их представителю в Питере. На момент закладки и получения денег ехать придется самому.

Либо воспользоваться помощью друга-родственника в Питере, но это если полностью ему доверяешь.

Такого проверенного агенства у меня нет. Есть крупные агенства, которые на слуху, - ИНКОМ, МИАН, МИЭЛЬ. Я думал приехать в Питер и там найти крупное агентство и посетить его на выходных. Каким образом агентство в Москве будет работать с квартирой в Питере?

Друзей в Питере у меня нет, потому была идея отдать ключи от квартиры агентству, чтобы они ее показывали потенциальным покупателям. Неспокойно от этой идеи, но иного способа не вижу.
Chief
5 июня 2016, 17:54
У меня есть знакомый риелтор в Питере. Доверится я ему могу, но денег за работу он возьмет в любом случае, что понятно...
Да, из форумчан не только я его знаю...
В приват.
Timmy
5 июня 2016, 18:28

Akademgorodok написал: Есть крупные агенства, которые на слуху, - ИНКОМ, МИАН, МИЭЛЬ.

Никогда-никогда!
Akademgorodok
5 июня 2016, 19:02

Timmy написал:
Никогда-никогда!

Что, слишком большую комиссию за работу берут?
Timmy
5 июня 2016, 19:45

Akademgorodok написал:
Что, слишком большую комиссию за работу берут?

Нет. Просто они очень большие, поэтому набирают сотрудников по объявлению и после двухдневных курсов отправляют работать. Можно представить себе уровень квалификации этих сотрудничков.
Muzzy
5 июня 2016, 20:03

Akademgorodok написал: Такого проверенного агенства у меня нет. Есть крупные агенства, которые на слуху, - ИНКОМ, МИАН, МИЭЛЬ. Я думал приехать в Питер и там найти крупное агентство и посетить его на выходных. Каким образом агентство в Москве будет работать с квартирой в Питере?

Я предполагал, что крупные агентства недвижимости имеют свои филиалы в Питере. Но раз их не советуют, то, возможно, не стоит связываться.

Akademgorodok написал: Неспокойно от этой идеи, но иного способа не вижу.

Да, действительно, ключ придется отдавать. Вот только ты не говори, что ты иногородний, скажи, что живешь в Питере, чтобы риэлтер не расслаблялся и не безобразничал.
Если вдруг не получится с человеком Чифа, то свисти, у меня тоже есть на примете хороший риэлтер.
Foxberry
5 июня 2016, 20:20
Отдавать ключи придется. Иначе, как организовать показ. Постарайся найти риэлтора с рекомендацией. Уже здесь тебе предложили. Документы не отдавай, сделай для риэлторов копии. Пусть показывают квартиру, находят покупателя, заключают с ним договор об авансе, а ты приедешь на сделку. Все переговоры можно вести через разные виды связи. Сейчас это не проблема.
Риэлтор за все свои труды возьмет денег, а как иначе?!
Я сейчас в таком режиме продаю дачу, только я еще дальше - в Испании, а дача в Подмосковье. Но другого выхода у меня нет. Успехов тебе!
Mx
5 июня 2016, 20:29
Можно, наверное, обойтись и без риелтора: дать объявление, отвечать на телефонные звонки, а если кто-то захочет посмотреть - назначать их на определённый день сразу по несколько человек, например - через неделю. В этот день приезжать в Петербург и показывать квартиру.
Подозреваю что это приезжать в Петербург придётся в любом случае. Насколько я знаю наследство оформляется по месту жительства умершего.
Нужно продумать схему получения денег, желательно - безналичную для увеличения безопасности. Иметь дело с большими суммами наличных денег вообще большой риск, а в чужом городе и при необходимости ехать на транспорте дальнего следования - тем более.
Нельзя исключать и вариант обмена. Можно попробовать такой вариант поискать. Любой риелтор будет вас от него отговаривать, но у такого варианта есть свои плюсы.
Foxberry
5 июня 2016, 20:41
С деньгами все не так сложно. Можно получить от покупателя наличные через банковскую ячейку и тут же в этом же банке открыть счет на свое имя и перевести их себе на счет в Москве. Никуда не надо с ними ездить - ни по городу, ни тем более меж городами.
Показы с назначением конкретного дня своего приезда, могут быть не удобны для потенциальных покупателей. Это может существенно ухудшить продажу.
На обмен даже не стоит тратить время. Легче продать и подобрать в Москве то, что хочется.
Без риэлтора обойтись можно, но сложно. Надо еще ведь готовить документы для сделки и саму сделку - банковскую ячейку, правильные договора и тому подобное. Как житель Москвы, не имеющий никакого опыта в этих делах, сможет все сделать грамотно?!
Игги
6 июня 2016, 00:31

Akademgorodok написал:
Прошу общественный разум подсказать, как правильно выстроить стратегию в данной ситуации. Сам ни разу жилье не покупал, ни продавал, потому опыта в этом вопросе не имею.

Приехать придётся два раза. Один раз для встречи с петербургским риэлтором для подписания договора ("адреса, пароли, явки" запросите у питерских форумчан). Второй раз -для подписания договора купли-продажи и получения денег. Квартиру покупателям
будет показывать сам риэлтор, которому Вы выпишете соответствующую доверенность. Разумеется, ценные вещи из квартиры придётся "эвакуировать" заранее. Громоздкие и ненужные предметы (мебель и т. п.) можно оставить по договорённости с покупателем (за небольшую скидку). Итоговую процедуру лучше проводить в знакомом Вам публичном месте. Деньги по получении целесообразно сразу же сдать в банк в Петербурге (лучше в что-нибудь типа Сбербанка или ВТБ) и получить в Москве (или оставить на счёте, пока не понадобятся для покупки московского жилья). По получении денег от покупателя целесообразно не гулять по городу, а сразу отправляться на вокзал, даже если до поезда много времени.
P.S. Есть у меня надёжный риэлтор, спрошу у него, есть ли у него связи в Петербурге. Сам он туда вряд ли поедет.
Chief
6 июня 2016, 01:32

Игги написал: P.S. Есть у меня надёжный риэлтор, спрошу у него, есть ли у него связи в Петербурге. Сам он туда вряд ли поедет

У меня надежный. Его знает далеко не один форумчанин. Не как риэлтора, просто знают.
Foxberry
6 июня 2016, 02:03

Игги написал: Приехать придётся два раза. Один раз для встречи с петербургским риэлтором для подписания договора ("адреса, пароли, явки" запросите у питерских форумчан). Второй раз -для подписания договора купли-продажи и получения денег.

Скорее всего три. Первый раз для встречи и договоре с риэлтором. Второй для подписания договора купли-продажи и третий после регистрации договора для получения денег.

Итоговую процедуру лучше проводить в знакомом Вам публичном месте. Деньги по получении целесообразно сразу же сдать в банк в Петербурге (лучше в что-нибудь типа Сбербанка или ВТБ) и получить в Москве (или оставить на счёте, пока не понадобятся для покупки московского жилья). По получении денег от покупателя целесообразно не гулять по городу, а сразу отправляться на вокзал, даже если до поезда много времени.

Получение денег надо проводить не в знакомом месте, а через банковскую ячейку. Тогда не надо будет скрываться от покупателя на вокзалах, а прийти спокойно в банк в тот день и в то время, когда удобно и в те сроки, которые оговорены в договоре на съем ячейки, а это не один день, и спокойно не выходя из банка, положить, а затем перевести сумму на свой счет. Как правило, опытные риэлторы знают, в каких банках удобнее для всех участников сделки проводить сделки с недвижимостью. Обычно, это не СБ и не ВТБ. smile4.gif
Akademgorodok
6 июня 2016, 10:23

Foxberry написала: Отдавать ключи придется. Иначе, как организовать показ. Постарайся найти риэлтора с рекомендацией. Уже здесь тебе предложили. Документы не отдавай, сделай для риэлторов копии. Пусть показывают квартиру, находят покупателя, заключают с ним договор об авансе, а ты приедешь на сделку. Все переговоры можно вести через разные виды связи. Сейчас это не проблема.
Риэлтор за все свои труды возьмет денег, а как иначе?!
Я сейчас в таком режиме продаю дачу, только я еще дальше - в Испании, а дача в Подмосковье. Но другого выхода у меня нет. Успехов тебе!

Из Испании продавать - это круто, конечно. smile.gif

Документы на квартиру ему нужны, чтобы потенциальным клиентам показывать? Копии можно по электронной почте выслать? Или надо обязательно завереннные нотариусом копии?

За труды возьмет, конечно. Какие суммы они обычно берут? Фикс, процент от сделки?

Как застраховать себя от нечистоплотности риэлтора, когда он по просьбе покупателя за соответствующее вознаграждение с его стороны сбивает цену продажи, говоря тебе, что квартиру иначе не продать за такие деньги?
-Vadim-
6 июня 2016, 10:51

Timmy написал: Никогда-никогда!

Я был клиентом одного из этих агентств, случай был сложный и мне реально помогли решить вопрос. Мне надо было все сделать максимально юридически корректно.
Akademgorodok
6 июня 2016, 10:58

Игги написал:
Приехать придётся два раза. Один раз для встречи с петербургским риэлтором для подписания договора ("адреса, пароли, явки" запросите у питерских форумчан). Второй раз -для подписания договора купли-продажи и получения денег. Квартиру покупателям
будет показывать сам риэлтор, которому Вы выпишете соответствующую доверенность. Разумеется, ценные вещи из квартиры придётся "эвакуировать" заранее. Громоздкие и ненужные предметы (мебель и т. п.) можно оставить по договорённости с покупателем (за небольшую скидку). Итоговую процедуру лучше проводить в знакомом Вам публичном месте. Деньги по получении целесообразно сразу же сдать в банк в Петербурге (лучше в что-нибудь типа Сбербанка или ВТБ) и получить в Москве (или оставить на счёте, пока не понадобятся для покупки московского жилья). По получении денег от покупателя целесообразно не гулять по городу, а сразу отправляться на вокзал, даже если до поезда много времени.
P.S. Есть у меня надёжный риэлтор, спрошу у него, есть ли у него связи в Петербурге. Сам он туда вряд ли поедет.

Игги, с выбором Сбербанка или ВТБ согласен. С мелкими банками связываться не хочется. Со Связным банком был неприятный опыт. Но вот, какой смысл платить кэшем? По мне так надо делать безналичный перевод со счета на счет.
Mitya78
6 июня 2016, 11:01

Akademgorodok написал:
Игги, с выбором Сбербанка или ВТБ согласен. С мелкими банками связываться не хочется. Со Связным банком был неприятный опыт. Но вот, какой смысл платить кэшем? По мне так надо делать безналичный перевод со счета на счет.

Расскажите, как вы эту процедуру представляете?

Или это аккредитив имеется в виду?
Chauve-Souris
6 июня 2016, 11:02
Из опыта получается, что главное - найти риэлтора заслуживающего доверия и заинтересованного в сделке.
Хорошо, если за ним стоит фирма со штатными юристами и связями в нужных местах.
Сейчас рынок покупателя, по крайней мере в Москве точно, потому большой риск что квартиру просто внесут в базу и будут ждать не подвернется ли вдруг покупатель. В базах сейчас много квартир годами висят. Поэтому же откладывать просмотры не стоит, выбор большой, ждать никто не будет.
Документы - риэлтору копий достаточно, заверений у нотариуса не надо, никаких подлинников отдавать не надо.
Единственные гарантии - рекомендации знакомых, к сожалению.
Берут по-разному, я видела суммы от 2% до 5%.
С наличными деньгами сейчас можно не связываться, есть возможность перевести безналом, через аккредитив. У Сбера и ВТБ условия для сделок действительно плохие.
Fantomny
6 июня 2016, 12:56
Стратегия проста - проверенному агенту отдаются ключи и он показывает.

"Хорошо, если за ним стоит фирма со штатными юристами и связями в нужных местах. " - вообще не надо, это только большие расходы.
"связи" могут максимум чуть чуть ускорить госрегистрацию.

На сделку лучше всего приехать .

"через аккредитив." - В реальности если будет цепочка, то безнально - очень сложно.
В доля продаж через аккредитивы очень мала.

В большинстве депозитариев есть отделения банков, туда можно отнести кеш и сделать перевод себе на счет за вменяемую сумму. (1000-2500 руб)

Зрительница
6 июня 2016, 13:06

Akademgorodok написал: Документы на квартиру ему нужны, чтобы потенциальным клиентам показывать? Копии можно по электронной почте выслать? Или надо обязательно завереннные нотариусом копии?

Продаю сейчас дачу в Подмосковье. Я в Москве, риэлторы в Чехове и Подольске.
Документы на дом и на землю они попросили послать им по электронке. Для показа потенциальным покупателям этого вполне хватит. Ключи у них есть.
Рус
6 июня 2016, 13:27

Akademgorodok написал: Но вот, какой смысл платить кэшем? По мне так надо делать безналичный перевод со счета на счет. 

Это может стоить 1-1.5% от суммы.
Foxberry
6 июня 2016, 13:40

Akademgorodok написал: Из Испании продавать - это круто, конечно. 

Документы на квартиру ему нужны, чтобы потенциальным клиентам показывать? Копии можно по электронной почте выслать? Или надо обязательно завереннные нотариусом копии?

За труды возьмет, конечно. Какие суммы они обычно берут? Фикс, процент от сделки?

Как застраховать себя от нечистоплотности риэлтора, когда он по просьбе покупателя за соответствующее вознаграждение с его стороны сбивает цену продажи, говоря тебе, что квартиру иначе не продать за такие деньги?

В наше время при наличии удобных способов связи нет разницы откуда продавать! biggrin.gif
Документы в виде обычных копий. Я своему риэлтору показала оригиналы и он их сфотографировал biggrin.gif Это, чтобы ему самому знать, что у меня все в порядке и чтобы показать возможным покупателям.
Берут по-разному. Как договоришься. Есть те, кто оговаривают проценты. Есть, кто работает за фиксированную сумму.
В твоем случае процент от сделки может быть страховкой от того, что ты боишься.
Мелких банков бояться не надо. Знаю, что в Москве есть ряд не самых крупных банков, в которых созданы прекрасные условия для проведения сделок - условия договора на банковскую ячейку, проверка и пересчет денег. Отработаны схемы, как положить деньги в ячейку, как забрать и тд. Многие риэлторские компании пользуются их услугами. СБ и ВТБ к ним не относятся. Думаю, что в Питере ситуация похожая.    Спойлер!
Я немного в курсе таких сделок, потому что за последние пару лет кое-что из недвижимости пришлось продать.
Foxberry
6 июня 2016, 13:52

Рус написал: Это может стоить 1-1.5% от суммы.

Это может быть 1% от суммы, но не более какой-то фиксированной суммы. Например, некоторые банки пишут: мин 200 рублей, максимум, вне зависимости от суммы перевода, 3500-4000 рублей. Ради спокойствия и безопасности, на мой взгляд, можно легко пожертвовать такими деньгами. smile.gif
Есть расходы, на которые идти придется, чтобы потом не потерять больше. Это расходы на риэлтора и расходы на безопасность получения денег.
Chauve-Souris
6 июня 2016, 14:27

Fantomny написал:
"через аккредитив." - В реальности если будет цепочка, то безнально - очень сложно.
В доля продаж через аккредитивы очень мала.

А чем сложно? Просто я краевед. Мне правда повезло и риэлтор предложила для сделки как раз тот банк где у нас основные счета, так что за переводы платить не надо.
Не надо платить за ячейку, не надо платить за проверку денег (или самим проверять). Вообще не надо связываться с наличностью.
Минусов как-то не вижу. Тут кому как удобнее, кто какому способу больше доверяет. Но да, наличности почему-то доверяют больше.
Fantomny
6 июня 2016, 15:05
Цепочка с кучей народа - как проводить ее через акк непонятно.
Плюс, зачем ?
Проще потом сумму просто принести в кассу и сделать перевод.
(В том же ЕЦД , к примеру, есть сбер)

Akademgorodok
6 июня 2016, 15:47

Foxberry написала:
Это может быть 1% от суммы, но не более какой-то фиксированной суммы. Например, некоторые банки пишут: мин 200 рублей, максимум, вне зависимости от суммы перевода, 3500-4000 рублей. Ради спокойствия и безопасности, на мой взгляд, можно легко пожертвовать такими деньгами. smile.gif
Есть расходы, на которые идти придется, чтобы потом не потерять больше. Это расходы на риэлтора и расходы на безопасность получения денег.

Согласен, лучше отдать 4000 тыр, чем нести на себе несколько миллионов наличными до своего банка.
Fantomny
6 июня 2016, 16:29
Весь вопрос в том, зачем деньги.
Если их потом придется наличить - почти у всех банков драконовские условия по обналичке денег, пролежавших на счете менее 31 дня.

Если нужны доллары, к примеру, то оказывается вариант "счет- наличные - наличные доллары-валютный счет" гораздо экономнее.
Mareesha
6 июня 2016, 16:34

Fantomny написал: Если нужны доллары, к примеру, то оказывается вариант "счет- наличные - наличные доллары-валютный счет" гораздо экономнее.

Почему? Это зависит от условий банка. И от того, что потом предполагается делать с долларами. Если на них покупать еврооблигации или еще как-то инвестировать, то банк, через который это предполагается делать, может предложить выгодные условия покупки валюты.
Инна Маг
6 июня 2016, 17:01

Fantomny написал: Весь вопрос в том, зачем деньги.

ТС написал - купить квартиру в Москве.
Могу дать телефон отличного риелтора в Москве, помогала мне в двух сделках и дальнейшие сделки с недвижимостью предполагаю только через нее. Вознаграждение небольшое, очень ответственная. Найдет подходящий вариант в Москве и во всем поможет.
В Питере из ячейки деньги выносите только чтобы тут же положить на счет и перевести в московский банк.
Chauve-Souris
6 июня 2016, 17:07

Fantomny написал: Если нужны доллары, к примеру, то оказывается вариант "счет- наличные - наличные доллары-валютный счет" гораздо экономнее.

У многих банков есть льготные курсы для обмена крупных сумм на счетах.
А вот идея это делать через нал мне не кажется безопасной. Технически не очень понятно как это осуществить.
Mx
6 июня 2016, 20:26

Fantomny написал: Если их потом придется наличить - почти у всех банков драконовские условия по обналичке денег, пролежавших на счете менее 31 дня.

Нужно сначала проверить зачем нужно обналичивать большую сумму денег, сравнимую с ценой квартиры. Может быть эту операцию тоже можно провести в безналичном виде и это будет безопаснее.
Расчеты при покупке недвижимости с использованием аккредитива.
Fantomny
7 июня 2016, 10:25

многих банков есть льготные курсы для обмена крупных сумм на счетах.
А вот идея это делать через нал мне не кажется безопасной

Мне операция наличка - "лиговка" - внос суммы безналом на валютный счет дала экономию в несколько процентов.
При крупной сумме - это достаточно большой "+".

Имхо, ныне при рынке покупателя, надо быть готовым принять от него деньги в любой форме - нал/безнал/военная ипотека.
Такая гибкость повышает шанс продать квартиру за нормальную цену.

YuryS
7 июня 2016, 11:50

Рус написал: Это может стоить 1-1.5% от суммы.

Безнал, аккредитив 0.25%, мин.5000, макс.90 000 руб. (по РФ и рубли, за границу - доп.комиссия за конвертацию и платеж в валюте). Нужна конкретика, пишите в приват. Это моя работа.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»