Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Секс и семья
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Монашка
6 июня 2016, 20:16

свекровь написала: ь, ты и о детях не забываешь, тебя их чувства волнуют, как они перенесут и чувства мужа тоже не на последнем месте. Это ж видно и на расстоянии.

И тем не менее, я ушла в новые отношения. И секс был не последним пунктом. Не первым, о, да, но не последним.
Но да, до сих пор всех колбасит и то, что я считаю, что поступила правильно, не отменяет ни чувства вины ни жалости ни всего остального. Такой коктейль - мама, не горюй.
Amie
6 июня 2016, 20:16

Монашка написала: Скажем так, опыт ближайшего окружения говорит, что нельзя. Считать, что люди не старались, я не могу.

Тоже так считаю, и примеры имею.
Свиристель
6 июня 2016, 20:17
У меня был опыт улучшения супружеских секс отношений после пимерно 15 лет брака, это возможно.
баба Яга
6 июня 2016, 20:18

Свиристель написала:
А у тебя такого никогда в детстве не было: говоришь ведь правду, а на тебя злятся! Лучше соврать, и будет мир. Люди в большинстве своём не ценят правду и не могут рядом с ней жить.

Тут возникает слудующий вопрос. Есть такое понятие в английском, vulnerable, что на русском приблизительно означает - уязвимость, открытость без границ, доверие. (Все вместе, как явление, а не каждое по отдельности.)

Понимать перед кем мы можем быть открыто уязвимыми, кому можем доверить наше истинное лицо, наши сокровенные чувства и мысли, перед кем мы можем быть неуклюжи, не сортировать наши мысли (я не о грубости), перед кем мы можем петь фальшивя и не стесняться - таких людей единицы, может быть всего один. Но когда нет ни одного, тогда очень тяжело, тогда настоящее одиночество.

Из книжки, которую недавно прослушала. Автор говорит, что она с мужем и гостями смотрели, как их семилетняя дочка танцует нисколько не стесняясь, как может делать что-то ребенок, которые еще не знает, что такое неловкость от своих поступков или слов. У матери-автора, у нее поднялся комок к горлу от нежности и восхищения к дочери. Что та перед всеми полностью открыта, незащищена и уязвима. Если знать, как чувствуешь, когда смотришь на своего ребенка в подобной ситуации, то делается понятно, что имеет в виду автор. Она тут же сказала об этом мужу. На что ее муж ответил, когда ты делаешь подобные вещи, когда ты vulnerable, я люблю тебя еще больше. Для меня это любовь, которая видит и понимает слабости, и от этого любит еще больше.
Монашка
6 июня 2016, 20:19

свекровь написала: Но чтобы только фееричный секс..

Галь, я тут знаешь что ещё подумала? Не все обучены в себе ковыряться и понимать истинные мотивы, понимаешь? И тогда выдают то, что лежит на поверхности. Ушла, потому что с тем МЧ было сладко спать - это и выдала. Копнуть глубже, чтобы понять, что не удовлетворяет - хотя бы чтобы больше дел не наворотить - не приучена, не умеет, не хочет.
Я не просто так пишу, у меня есть знакомый. Он вообще не говорит о чувствах, не думает о них и на вопросы о них не отвечает. Не приучен. Попытка что-то открыть в нём и себе закончилась, видимо, очень болезненно для него, он захлопнулся как раковина и всё: только то, что можно уловить на поверхности. Внутрь он не смотрит и не хочет смотреть сознательно. А сабжевая героиня, вполне возможно, интуитивно.
Чирибим
6 июня 2016, 20:20

Монашка написала: Скажем так, опыт ближайшего окружения говорит, что нельзя. Считать, что люди не старались, я не могу.

Грустно это. Улетит что-то неуловимое из отношений, и все, не вернуть.
Наверное, людям трудно принять такое, потому что никто же умер. Хочется верить, что вот сейчас я поговорю, новые трусы в леопардах куплю, или шампанского треснем при свечах и оно вернется, наше неуловимое.
А его нет.

Ключница
6 июня 2016, 20:22

Свиристель написала: У меня был опыт улучшения супружеских секс отношений после пимерно 15 лет брака, это возможно.

Отрадно это слышать, правда.
Монашка
6 июня 2016, 20:23

Чирибим написала: Улетит что-то неуловимое из отношений, и все, не вернуть.

Я наивно считаю, что можно попробовать построить что-то новое, потому что это ведь, получается, два новых человека встречаются, пусть и прожившие вместе сколько-то лет. Но вернуть старое - уже нет.
Arielle
6 июня 2016, 20:26
Могу сказать только одно. Бывают проблемы в сексе, которые не решишь ничем. Никакой тьмой средств. А потом-уж что выберет человек:на сторону идти, без секса жить, еще что.
Возможно, на текущий момент это было уже озвучено и не раз.
свекровь
6 июня 2016, 20:43

баба Яга написала:  Она тут же сказала об этом мужу. На что ее муж ответил, когда ты делаешь подобные вещи, когда ты vulnerable, я люблю тебя еще больше. Для меня это любовь, которая видит и понимает слабости, и от этого любит еще больше.

Очень сильный пример. Мы с мужем могли так друг друга понимать и так говорить друг с другом .
Наверное, это моя ошибка, думать, что другие люди непременно хотят так общаться со своими женами/мужьями.

Монашка написала: Копнуть глубже, чтобы понять, что не удовлетворяет - хотя бы чтобы больше дел не наворотить - не приучена, не умеет, не хочет.

Ты права, очень права.
баба Яга
6 июня 2016, 20:58

Свиристель написала: У меня был опыт улучшения супружеских секс отношений после пимерно 15 лет брака, это возможно.

Я помню твои темы о детях в самом их начале. Ты выросла с тех пор на две, три, пять голов над собой. Очень уважаю, потому что нужна смелость изменять себя.
Свиристель
6 июня 2016, 21:06

Монашка написала:
Галь, я тут знаешь что ещё подумала? Не все обучены в себе ковыряться и понимать истинные мотивы, понимаешь? И тогда выдают то, что лежит на поверхности. Ушла, потому что с тем МЧ было сладко спать - это и выдала. Копнуть глубже, чтобы понять, что не удовлетворяет - хотя бы чтобы больше дел не наворотить - не приучена, не умеет, не хочет.
Я не просто так пишу, у меня есть знакомый. Он вообще не говорит о чувствах, не думает о них и на вопросы о них не отвечает. Не приучен. Попытка что-то открыть в нём и себе закончилась, видимо, очень болезненно для него, он захлопнулся как раковина и всё: только то, что можно уловить на поверхности. Внутрь он не смотрит и не хочет смотреть сознательно. А сабжевая героиня, вполне возможно, интуитивно.

Очень хороший пример. Не смотреть внутрь можно ещё и потому, что там ничего нет - и вот смотрит чел, смотрит и ничего там не видит. И перестаёт смотреть.
Свиристель
6 июня 2016, 21:11

баба Яга написала:
Я помню твои темы о детях в самом их начале. Ты выросла с тех пор на две, три, пять голов над собой. Очень уважаю, потому что нужна смелость изменять себя.

Все мои душевные и психические характеристики остались на прежнем уровне, но я теперь знаю, как это называется и чего это стоит. tongue.gif Боюсь, мне придётся признать, что с зависимостью ничего сделать нельзя, это сродни врождённому неизлечимому дефекту. Но жить и даже приносить пользу можно. Применительно к сабжу, я неоптимистично предположу, что новый мужчина изменит жизнь лишь на время. А дальше снова туда же.
Zanthia
6 июня 2016, 21:17

свекровь написала:

Но!  Я  просто стараюсь понять ( для себя),  зачем нужен муж и жена, как не доверять друг другу самое-самое? А если я не могу доверить то, что меня тревожит/беспокоит/радует и т.д.,  что я делаю с этим человеком рядом?

А муж будет рад, если ему "доверят" знание о том, что его просто больше не хотят?
баба Яга
6 июня 2016, 21:24

Свиристель написала:
Все мои душевные и психические характеристики остались на прежнем уровне, но я теперь знаю, как это называется и чего это стоит. tongue.gif Боюсь, мне придётся признать, что с зависимостью ничего сделать нельзя, это сродни врождённому неизлечимому дефекту. Но жить и даже приносить пользу можно. Применительно к сабжу, я неоптимистично предположу, что новый мужчина изменит жизнь лишь на время. А дальше снова туда же.

Перемены - штука сложная и длительная. Как правило, работы на всю жизнь, пока голова продолжает варить сносно. Если не ждать чудес, не загадывать наперед, то изменения все равно идут. Этот процесс - однажды начавшись дальше уже не остановим. Важно, что человек научается смотреть на себя не через призму чужих мнений, желаний и суждений, а смотрит сам на себя, изменяет что может, а со остальным учится жить. Изменить себя так, чтоб за семь-десять лет оказаться совсем-совсем иным человеком, может быть и можно, но я с таким не сталкивалась.

Зависимость - бичь, который есть у всех. Только одни это осознают, другие отрицают.

Про нового мужчину мой муж был весьма не оптимистичен. И не потому что тот моложе, а потому что это страсть, даже нельзя сказать, что это его страсть тоже. Он, извините за цинизм, инструмент, с помощью которого эта женщина свою страсть поддерживает. Никакого осуждения ни ей, ни ему. Хотя, может звезды сойдутся таким узором, что там будет найдено все, чего не было в браке с первым мужем.
Свиристель
6 июня 2016, 21:39

Zanthia написала:
А муж будет рад, если ему "доверят" знание о том, что его просто больше не хотят?

Эта ситуация, в которой плохо будет обязательно, и выбор только в том, кому будет плохо и насколько. Очень сложный выбор, от него зависит вид лжи, которую скадут супруги друг другу.
evpatoria
6 июня 2016, 21:39

Мэрис написала:
И после родов-2. biggrin.gif

А вот во время беременности прёт как медведя!!! Но мужчине страшно facepalm.gif redface.gif
Орхидея
6 июня 2016, 21:49

баба Яга написала:  Хотя, может звезды сойдутся таким узором, что там будет найдено все, чего не было в браке с первым мужем.

Ребенка бы все-таки папе.
Juniper
6 июня 2016, 22:01

Jorgen написал:
Годная отмаза. Универсальная, нечего возразить.

Реальная, не хуже усталости и "разлюбления".
Выбор все равно делается сложением всех компонентов и их взвешиванием.
Иногда с другой чаши весов и не лежит ничего, настолько и отношения, и секс, и быт пусты и не способны ничего перевесить, пусть даже и банальную секс-связь на стороне.

Химия как повод, а причины - им несть числа за всю человеческую историю. Почему нет? Тем более, что человек никогда не сделает себе хуже - это, все же, базовый инстинкт, желать себе лучшего.
А вот когда химия становится причиной, тогда да, похоже на рекламу шоколадки "Баунти" в пересказе одной знакомой: "Барышня закрывает глаза так, будто слаще морковки ничего не ела". Мне жаль, когда химия становится причиной, это не дает сделать такому партнеру в разрушаемом им браке (партнерстве) осознанный выбор. Бороться с собой непросто, когда включились все гормоны сразу.
surm
6 июня 2016, 22:35

evpatoria написала: А вот во время беременности прёт как медведя!!!

То да. А нельзя! Ничего нельзя! frown.gif
Монашка
6 июня 2016, 22:36

surm написала: . А нельзя! Ничего нельзя!

Кому как. Мне было можно и я этим пользовалась.
surm
6 июня 2016, 22:40

Монашка написала: Кому как. Мне было можно и я этим пользовалась.

Тебе повезло. Без шуток.    Спойлер!
В кругу моих знакомых было можно одной-двум. Все остальные проблемные.

Снегурочка
6 июня 2016, 22:40

свекровь написала:
Счастливый в новых отношениях человек так не рыдает и не горюет, кмк.  Какие-то противоречия, мне в жизни еще не встречавшиеся в такой форме.  Сильно-сильно исхудавшая, как после тяжелой болезни, счастливой не выглядит  совершенно. Отсюда и тред.

Когда я выбирала между первым мужем, любовником и никем, так же, наверное, выглядела. И еще у меня была бессонница, и пришлось идти к психологу, чтобы хоть как-то привести себя в норму. На работе заснула один раз. И слезы у меня были, и истерики, и потеря аппетита, несмотря на наличие секса аж в двух местах. Потому что полный душевный раздрай, непонятки, неуверенность и убитый вид мужа никак счастья не прибавляли. Потом еще около года я пребывала в состоянии душевного опустошения, слово "счастье" ко мне никак нельзя было применить.
Снегурочка
6 июня 2016, 23:31

баба Яга написала:
Думаю, что не все на самом деле знают и понимают - что такое близкий человек. Думают, что близкий, а на самом деле - нет, а главное, никогда и не был.

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил (с). Ничего не попишешь, придется цитировать, очень точно сказано, простите за банальность smile.gif.
свекровь
7 июня 2016, 07:13

Снегурочка написала:  Потом еще около года я пребывала в состоянии душевного опустошения, слово "счастье" ко мне никак нельзя было применить.

Ты прости, если очень личное, но хотя бы закончилось все хорошо? Оно того стоило?
Снегурочка
7 июня 2016, 09:47

свекровь написала:
Ты прости, если очень личное, но хотя бы закончилось все хорошо?   Оно того стоило?

Да я уж много раз рассказывала тут эту историю, ничего личного smile.gif.    Спойлер!
Потом замуж вышла за того любовника (он тоже развелся, непросто - со швыряниями подарков, затем угрозами суицида и т.д.), у нас двое детей, 15 лет вместе. Всякое бывает, и кризисы не минуют. И никто не знает, что будет завтра tongue.gif, а первый раз-то замуж я навсегда выходила - 3 года брак продержался. Мне потом несколько лет сон снился, что я тогда не развелась, а оставила все как есть. Просыпалась в ужасе, и никаких сомнений в правильности решения у меня не было. С первым мужем отношения наладились только лет через 5-6, смогли друг другу все простить и нормально общаться при встречах. Встречаемся редко - иногда на свадьбах, ДР общих друзей, институтских встречах, с удовольствием и радостью, если это можно себе представить. Но уже столько лет прошло smile.gif. У него тоже семья и ребенок, знакома с его женой, а он с моим вторым мужем...В общем-то, я думаю, мы бы все равно разбежались, был бы какой-то другой повод, но позднее. Просто тянулось бы это еще сколько-то лет, может быть успели детей завести. Ну вот как сложилось, так сложилось. А с БЖ второго мужа (которая тоже косвенно была замешана в этой истории) мы только 3 года назад распрощались - она из другого города, ее тогда муж к своим родителям прописал, и они два года жили с ними, пока на съемную не съехали. Мы часть квартиры ей оплатили, чтобы она выписалась. Сейчас поводов для общения уже нет, к счастью.
НП
7 июня 2016, 11:55

surm написала: Более того, секс в глобальном смысле, может, и каждый день нужен, но этот самый секс человек себе и сам может прекрасно обеспечить за три минуты.

Это несравнимо. Ну, не знаю, может у женщин по-другому, конечно.

свекровь написала: В звонках перед последним заседанием суда настаивала, чтобы муж " как мужчина" продолжал содержать ее, оплачивать косметические ремонты в квартире, обслуживание ее машины, покупать одежду и давать деньги на отпуск ( с новым МЧ).

Расстрелять.
Монашка
7 июня 2016, 12:28

surm написала:  но этот самый секс человек себе и сам может прекрасно обеспечить за три минуты.

Серьёзно? Это как же?
Lynx082
7 июня 2016, 12:51

Idea написала: Интересно, а что дальше? Парню на 10 лет моложе, она вряд ли нужна больше, чем как секс-партнёрша, ну и плюс он когда-нибудь, наверное, соберется устроить свою семью и ТАКОЙ секс с героиней треда закончится. Что останется у неё в сухом остатке? Постельные воспоминания? И необходимость растить ребенка самой. Нунезнаю, стоит ли оно того... kos.gif

Жизнь устроена так, что все может закончиться раньше, чем ты рассчитывал. И что же, не начинать? Даже если через некоторое время ТАКОЙ секс закончится по той или иной причине, этот секс уже был, и этого не изменить.
Любасик
7 июня 2016, 12:53

Розовый слон написала: ИМХО, есть некая интимная близость - желание прижаться, погладить, обнять, поцеловать, просто так, потому что это приятно. И есть процесс как таковой, нарастание возбуждения и получение разрядки. Я знаю пары, для которых это все единое целое, а знаю такие, которые воркуют и мурлыкают постоянно, а до процесса у них доходит очень редко. Вот если первое ок, а второе по каким-то причинам поломалось - то можно и нужно поколдовать, почитать-посмотреть-к врачу сходить ну и т.д. Если же из отношений пропало первое - то, опять же на мое ХО, это капец и тут уже ничего не сделаешь.

И дети прекрасно видят первое, а о втором начинают только смутно догадываться к подростковому возрасту. И если со взаимными обнимашками-целовашками у родителей ок, то детям абсолютно пофиг, что там происходит в спальне и происходит ли вообще.

+ много-много
Lynx082
7 июня 2016, 12:55

Юльча написала: Горький опыт, блин.

Да, и в этом польза.
Troublemaker
7 июня 2016, 13:15

Монашка написала:
Серьёзно? Это как же?

Слово "мастурбация" тебе знакомо? Технически то же самое, что секс.
Монашка
7 июня 2016, 13:18

Troublemaker написала: Слово "мастурбация" тебе знакомо? Технически то же самое, что секс.

Во-первых, поменьше наездов и будет тебе счастье. Во-вторых, для некоторых даже технически не то же самое, что секс. Если, конечно, тупо не считать, что секс - это сунул-вынул и бежать.
Troublemaker
7 июня 2016, 13:22

Монашка написала: Во-первых, поменьше наездов и будет тебе счастье.

Ты явно о чем-то своем непонятном... rolleyes.gif

Монашка написала: Во-вторых, для некоторых даже технически не то же самое, что секс.

Физиологически что вагинальный секс с партнером, что мастурбация - стимуляция и разрядка.
Kay_po
7 июня 2016, 13:23

Troublemaker написала: Физиологически что вагинальный секс с партнером, что мастурбация - стимуляция и разрядка.

При сексе все-таки еще выброс эмоций происходит.
Amie
7 июня 2016, 13:37
Вообще-то секс — это влечение одного пола другим в основе которого лежит удовлетворение половых потребностей, путем совокупления. Единственное в чем модно сделать поправку, так это в человеке другого пола, а если в одиночку, то это уже не секс.
Mareesha
7 июня 2016, 13:48

И у меня был.
Black&White
7 июня 2016, 13:49

Kay_po написала:
При сексе все-таки еще выброс эмоций происходит.

Может проблемы начинаются когда выброс эмоций уже не происходит? И все сводится к наскучившей механике.
Lynx082
7 июня 2016, 13:51

Kay_po написала: Либо один терпит, что секса меньше, либо другой себя заставляет сексоваться чаще. Но это до поры до времени, потому что потом становится все противнее себя заставлять, секс становится противнее, человек становится противнее,

А бывает наоборот, приходят к общему знаменателю. wink.gif
Amie

Kay_po написала: При сексе все-таки еще выброс эмоций происходит.

При мастурбации он тоже происходит. Тем не менее - если пара при любовных игрищах использует игрушки и прочие девайсы - это секс, если те же игрушки используются в гордом одиночестве - это мастурбация. Секс всегда подразумевает партнера, вот в чем дело-то.
НП

Troublemaker написала: Слово "мастурбация" тебе знакомо? Технически то же самое, что секс.

Да ну...
Lynx082
7 июня 2016, 13:53

surm написала: Ещё говорят, после 45. Жду.

Врут.
Mareesha
7 июня 2016, 13:53

Даже и не знаю, что сказать. Сочувствую.
Black&White
7 июня 2016, 13:54

Ключница написала:
Тетенька сама признает, что секс это фукака и ей не нужно, так в чем проблема-то?

Проблема в том, что за сексом уходят и те самые "обнимашки, целовашки" и прочие нежности. А без них совсем тоска. Это если не считать деньги, время и прочие ресурсы. Но об этом уже сказали.
Kay_po
7 июня 2016, 13:57

Amie написала: При мастурбации он тоже происходит.

Ну это наверное вопрос терминологии. biggrin.gif При сексе набор эмоций более обширный.
абк
7 июня 2016, 13:58
Мне кажется если убрать возможность заразится или забеременеть,то и роль секса в семье резко понизится.
Amie
7 июня 2016, 13:59

Kay_po написала:  При сексе набор эмоций более обширный.

Ну, да - может быть масса отрицательных эмоций, например 3d.gif
Kay_po
7 июня 2016, 14:02

Amie написала:
Ну, да - может быть масса отрицательных эмоций, например  3d.gif

А, черт!! Кстати, да! biggrin.gif
Свиристель
7 июня 2016, 14:12

Amie написала:
Ну, да - может быть масса отрицательных эмоций, например  3d.gif

Вот и задумаешься перед выбором. 3d.gif
surm
7 июня 2016, 14:37

НП написал: Это несравнимо.

Уверен? wink.gif И мы опять приходим к пониманию, что все люди разные.

Mareesha написала: Даже и не знаю, что сказать. Сочувствую.

А зря. Те, кому не дано этой разницы почувствовать, никогда не узнают, что теряют, и будут жить спокойно и радостно, получая свои оргазмы.

Kay_po написала: При сексе набор эмоций более обширный.

Ох, не для этого раздела вопрос! biggrin.gif А то бы можно было много смешного порассказать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»