Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Секс и семья
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
свекровь
9 июня 2016, 12:44

Томатный сок написала: То есть, если взрослых детей не баловать помощью, то их брак будет/станет счастливее?

А я знаю? В их случае, может быть, помощь была во вред. В других случаях- на пользу. Я ж не та свекровь, и это не мои дети, чтобы знать поточнее.
свекровь
9 июня 2016, 12:47

Наталек_new написала: Не, мне кажется, что Фрося бы просто пораньше в разнос пошла, а так минусы Васи (не вообще, а субъективные для Фроси) несколько уравновешивались кучей бонусов.

Я просто к тому, что все хорошо вовремя, наберись Фрося мал-мальского опыта в юности, может быть, не было бы так болезненно сейчас.
А может, и было бы.
свекровь
9 июня 2016, 12:47

Томатный сок написала: я не готова их сравнивать.

Хозяин- барин.
Томатный сок
9 июня 2016, 12:49

свекровь написала: Не, получив синяк под глаз, все же успокоилась и остановилась на одном МЧ. Просто поняла, что лучше остановиться.

То есть, Фрося ушла из брака не к одному конкретному любимому МЧ, а просто ушла в шлюхи пошла в разнос? В первом посте об этом ничего не говорилось.
Лютти
9 июня 2016, 12:50

Томатный сок написала:
То есть, Фрося ушла из брака не к одному конкретному любимому МЧ, а просто ушла в шлюхи пошла в разнос? В первом посте об этом ничего не говорилось.

Да, я сейчас тоже этот вопрос готовилась написать.
Томатный сок
9 июня 2016, 12:52

свекровь написала:  наберись Фрося мал-мальского опыта в юности, может быть, не было бы так болезненно сейчас.

Осознание, что данный брак несчастливый и поэтому распадается, всегда болезненно, для всех более-менее заинтересованных, вне зависимости от полученного или не полученного в юности опыта.
Наталек_new
9 июня 2016, 12:55

свекровь написала:
Я просто к тому, что все хорошо вовремя, наберись Фрося  мал-мальского опыта в юности, может быть,  не было бы так болезненно сейчас.
А может, и было бы.

Вот это с большой вероятностью. С другой стороны, лучше уж сейчас, чем всю жизнь киснуть.
ЗЫ. Не про секс. Один товарищ на старости лет (ближе к 70) ушел от жены к примерно своей ровеснице. Прожил с новой дамой лет что ли 5, потом умер. Недоумевающим (нафига что-то менять в таком возрасте) сказал, что никогда не думал, что можно быть таким счастливым. Так что раньше было бы лучше, но даже 5 счастливых лет лучше прожить, чем нет.
свекровь
9 июня 2016, 12:56

Томатный сок написала: к одному конкретному любимому МЧ

Если бы Фрося ушла к конкретному ЛЮБИМОМУ человеку, ни у кого, включая мужа, вопросов бы не возникло.
Не детский сад все же, взрослые люди, у некоторых в их возрасте дети уже в институтах учатся и своих детей рожают.
Полюбила другого, влюбилась во всех смыслах- все понятно.
Вопрос треда вызван именно тем, что ни слова о любви, влюбленности не было. Сначала вообще ничего не было, кроме невнятного- хочу свободы. Потом на мамину настойчивость прозвучало про такой секс. Мне, как бывшей и замужем, и в одиночестве , именно такая формулировка показалась удивительной и вызвала вопрос- если что-то не так с сексом в семье, можно ли и нужно ли об этом говорить и предпринимать какие-то меры или к чему вопросы. Вон Ефрат сказал, что никакими разговорами, обсуждениями ничего не исправить.
свекровь
9 июня 2016, 12:59

Наталек_new написала: С другой стороны, лучше уж сейчас, чем всю жизнь киснуть.

Эт да. Еще 40 нет, самый хороший возраст, когда и опыт наработан и молодость не прошла. Да все там нормально будет, через пару лет смогут хорошо общаться. Они и сейчас нормально общаются, делить больше нечего. По сыну видно.
свекровь
9 июня 2016, 13:01

Наталек_new написала: Так что раньше было бы лучше, но даже 5 счастливых лет лучше прожить, чем нет.

Я тоже такое слышала от очень пожилой женщины. Правда, там никто не уходил никуда, просто встретились очень поздно, за 70. И тоже было пять счастливых лет. Ради этих пяти лет, как она сказала, нужно было жить.
Лютти
9 июня 2016, 13:02

свекровь написала:
Вон Ефрат сказал, что никакими разговорами, обсуждениями ничего не исправить.

Я очень тут с Ефратом согласна и ещё с rita вот в этом пассаже:

rita написала:
...говоря такие разговоры люди все более могут переходить в категорию родственников, а это не муж и жена в плане любви. И телесные желания куда-то уходят. И уже стоит этот муж, как брат. Или жена как мама ребенка, и все.

evpatoria
9 июня 2016, 13:08

свекровь написала: Сначала вообще ничего не было, кроме невнятного- хочу свободы.

А почему желание свободы - это невнятное желание?
Вот лично меня бы воротило до тошноты от такого мужа, которого за неделю надо начинать уговаривать о прогулке с ребёнком. Хочешь фитнес, хочешь танцы, хочешь на море едь - только молчи и меня не трогай. И так 13 лет, и сколько их было бы дальше - неизвестно...
Томатный сок
9 июня 2016, 13:09

свекровь написала: Если бы Фрося ушла к конкретному ЛЮБИМОМУ человеку, ни у кого, включая мужа, вопросов бы не возникло.
Не детский сад все же, взрослые люди, у некоторых в их возрасте дети уже в институтах учатся и своих детей рожают.
Полюбила другого, влюбилась во всех смыслах- все понятно.
Вопрос треда вызван именно тем, что ни слова о любви, влюбленности не было. Сначала вообще ничего не было, кроме невнятного- хочу свободы. Потом на мамину настойчивость прозвучало про такой секс.

Значит, Фрося ушла не к молодому МЧ, как было написано в первом посте треда, а просто от Васи. Вероятно, плохо ей было в этом браке, несмотря на все видимые посторонними глазами плюсы и плюшки.
И не думаю, что причина исключительно в сексе.
свекровь
9 июня 2016, 13:19

evpatoria написала: Вот лично меня бы воротило до тошноты от такого мужа, которого за неделю надо начинать уговаривать о прогулке с ребёнком.

А я ведь такое не писала. Всего лишь о том, что о желании погулять в парке надо предупредить хотя бы за день. А не за двадцать минут. Есть люди, которых не раздражает спонтанность, есть люди, не терпящие смены коней на переправе.

evpatoria написала:  Хочешь фитнес, хочешь танцы, хочешь на море едь - только молчи и меня не трогай.

Надо ж так прочитать, с точностью до наоборот. А всего-то написала. что желания жены выполнялись. И даже с удовольствием. Отдельно никто не отдыхал там , всегда вместе и всегда по желанию.
Продавщица Роз
9 июня 2016, 13:19
А можно уточнить, что такое "качество секса"? Это какой-то объективный показатель или означает просто, что секс с этим человеком нравится?
По теме считаю, что можно просто захотеть кого-то нового, потому что гормон и звезды так сошлись. К разговорам и совместному штудированию Камасутры это никакого отношения не имеет. Стоит ли ради этого крышесноса рушить имеющуюся стабильную жизнь - это тоже уже совершенно другой вопрос.
свекровь
9 июня 2016, 13:20

Томатный сок написала: Вероятно, плохо ей было в этом браке, несмотря на все видимые посторонними глазами плюсы и плюшки.
И не думаю, что причина исключительно в сексе.

Конечно. Когда хорошо, не уходят.
свекровь
9 июня 2016, 13:23

Продавщица Роз написала: А можно уточнить, что такое "качество секса"?

Если вопрос ко мне, то боюсь, что не в силах ответить. Наверное, надо сравнивать, да поболее, чем двух человек, чтобы точно знать, что такое для конкретного человека " качество секса". Наверное, сравнила и решила, что там лучше, чем здесь.
surm
9 июня 2016, 13:25

свекровь написала: если что-то не так с сексом в семье, можно ли и нужно ли об этом говорить и предпринимать какие-то меры или к чему вопросы. Вон Ефрат сказал, что никакими разговорами, обсуждениями ничего не исправить.

В этом я вижу преимущество "валенков": мы любой секс, в котором достигаем разрядки, считаем хорошим. А разрядки мы обычно достигаем, потому что она у нас завязана на чисто физиологических реакциях и правильной технике исполнения, а не на страсти и эмоциональном всплеске.

А у другого типа людей, для которых страстная составляющая не пустой звук, такой подход не может найти понимания.

В общем, мы, как Запад и Восток, с мест не сойдём. Просто приходится верить на слово, что да, для кого-то обсуждения и разговоры бесполезны, когда угасла страсть.
Kay_po
9 июня 2016, 13:26

Продавщица Роз написала: А можно уточнить, что такое "качество секса"?

Наверное технико-эмоциональные характеристики. biggrin.gif
Ты ведь для себя можешь охарактеризовать, какой любовник хороший, а какой плохой? tongue.gif
свекровь
9 июня 2016, 13:26

Томатный сок написала:
Значит, Фрося ушла не к молодому МЧ, как было написано в первом посте треда, а просто от Васи.

Ну я ж не роман пишу, с точно выверенными датами , когда случился приступ свободолюбия, а когда МЧ случился. Тем более, что вопрос не в хронологии и не в самом уходе в никуда или к новому МЧ.
Kay_po
9 июня 2016, 13:27

surm написала: В этом я вижу преимущество "валенков": мы любой секс, в котором достигаем разрядки, считаем хорошим.

А уточни, плиз, еще раз, в данном контексте валенки -это кто? biggrin.gif
Продавщица Роз
9 июня 2016, 13:27

свекровь написала:
Если вопрос ко мне, то боюсь, что не в силах ответить.  Наверное, надо сравнивать, да поболее, чем двух человек, чтобы точно знать, что такое  для конкретного человека " качество секса".  Наверное, сравнила и решила, что  там лучше, чем здесь.

Вопрос "вообще". Просто словосочетание очень часто употребляется и я каждый раз ловлю себя на мысли, что не понимаю, о чем речь.
свекровь
9 июня 2016, 13:28

surm написала: В этом я вижу преимущество "валенков": мы любой секс, в котором достигаем разрядки, считаем хорошим. А разрядки мы обычно достигаем, потому что она у нас завязана на чисто физиологических реакциях и правильной технике исполнения, а не на страсти и эмоциональном всплеске.

А у другого типа людей, для которых страстная составляющая не пустой звук, такой подход не может найти понимания.

В общем, мы, как Запад и Восток, с мест не сойдём. Просто приходится верить на слово, что да, для кого-то обсуждения и разговоры бесполезны, когда угасла страсть.
surm, тебе отдельное большое спасибо за взвешенное мнение. Ты очень хорошо пишешь, спокойно и доходчиво.
surm

Продавщица Роз написала: А можно уточнить, что такое "качество секса"? Это какой-то объективный показатель или означает просто, что секс с этим человеком нравится?

Я по наивности долгое время считала, что секс, в котором есть оргазм - хороший, в котором нет - плохой. Но общение на ФЭР со страстными людьми открыло для меня новые горизонты: типа, и оргазм может быть плохим, и секс без оргазма хорошим. Мне физиологически не дано понять, но для расширения кругозора тоже послушаю. biggrin.gif
gb131

Продавщица Роз написала: Стоит ли ради этого крышесноса рушить имеющуюся стабильную жизнь - это тоже уже совершенно другой вопрос.

Не для всех "стабильная жизнь" - самоценность. И вообще такая уж ценность. smile4.gif
surm
9 июня 2016, 13:33

свекровь написала: тебе отдельное большое спасибо за взвешенное мнение

Благодарю. smile.gif Ты задала тон, и я стараюсь равняться на твои посты. Хотя и не всегда получается. smile.gif
Продавщица Роз
9 июня 2016, 13:35

Kay_po написала:
Наверное технико-эмоциональные характеристики. biggrin.gif
Ты ведь для себя можешь охарактеризовать, какой любовник хороший, а какой плохой? tongue.gif

Не знаю. Если мне человек нравится, секс с ним тоже нравится. Во всяком случае, всегда было так. То есть, плохих любовников у меня, выходит, не было.
surm
9 июня 2016, 13:38

Kay_po написала: А уточни, плиз, еще раз, в данном контексте валенки -это кто?

Термин "валенок плюшевый" с какой-то из первых страниц авторства Чирибим. Вкратце обозначает людей с низким темпераментом, физиологически не подвластных страсти, воспринимающих партнёрский секс как комплекс приятных, но не самых важных в жизни ощущений.
Как-то так. Термин неустоявшийся. Принимаются изменения и дополнения в формулировку. smile.gif
Kay_po

Продавщица Роз написала:
Не знаю. Если мне человек нравится, секс с ним тоже нравится. Во всяком случае, всегда было так. То есть, плохих любовников у меня, выходит, не было.

А если у него ПА 2 минуты? Или одну занудную позу предпочитает? Или куни считает унизительным? Или плевать на удовольствие партнерши? В общем, вариантов куча. biggrin.gif
свекровь

gb131 написала: Не для всех "стабильная жизнь" - самоценность. И вообще такая уж ценность

Находясь в среде творческих людей, я с тобой охотно соглашусь, что далеко не для всех стабильность - значимая ценность. Там, скорее, спонтанность представляется большей ценностью.
В конце концов, взрослые люди вольны жить так, как хотят, хоть в стабильности, хоть в спонтанности .
Все усложняется намного, когда рядом- маленький ребенок.
Kay_po
9 июня 2016, 13:39

surm написала:
Термин "валенок плюшевый" с какой-то из первых страниц авторства Чирибим. Вкратце обозначает людей с низким темпераментом, физиологически не подвластных страсти, воспринимающих партнёрский секс как комплекс приятных, но не самых важных в жизни ощущений.
Как-то так. Термин неустоявшийся. Принимаются изменения и дополнения в формулировку. smile.gif

Тогда я сейчас немножко валенок, но с твоими словами, которые выше, все равно не согласна. tongue.gif
Продавщица Роз
9 июня 2016, 13:39

surm написала:
Но общение на ФЭР со страстными людьми открыло для меня новые горизонты: типа, и оргазм может быть плохим, и секс без оргазма хорошим.

Вау. Это интересно. smile.gif
свекровь
9 июня 2016, 13:42

Kay_po написала: А если у него ПА 2 минуты? Или одну занудную позу предпочитает? Или куни считает унизительным? Или плевать на удовольствие партнерши? В общем, вариантов куча.

А вот скажи, второй партнер может донести до этого, разновариантного, что ему бы хотелось, как лучше, как-то словами или действиями? Если человек сам по себе ценен, а в сексе неумел/небрежен/ не чувствует партнера? Или любые попытки улучшить секс безнадежны изначально?
Продавщица Роз
9 июня 2016, 13:42

Kay_po написала:
А если у него ПА 2 минуты? Или одну занудную позу предпочитает? Или куни считает унизительным? Или плевать на удовольствие партнерши? В общем, вариантов куча. biggrin.gif

Такого экпириенса у меня не было. Видимо, потому что к моменту секса я всегда как-то успевала понять, что я с этим человеком на одной волне. Что собственно и приводило к сексу. wink.gif
Kay_po
9 июня 2016, 13:43

свекровь написала:
А вот скажи, второй партнер может донести до этого, разновариантного, что ему бы хотелось, как лучше, как-то словами или действиями?  Если человек сам по себе ценен, а в сексе неумел/небрежен/ не чувствует партнера? Или любые попытки улучшить секс безнадежны изначально?

А у меня такого не было. biggrin.gif Если с сексом плохо, извините, досвидания.
surm
9 июня 2016, 13:47

Kay_po написала: Ты ведь для себя можешь охарактеризовать, какой любовник хороший, а какой плохой?

Я для себя не могу. blush.gif

Ну, наверное, если бы на мои просьбы и предложения человек сказал: "Я буду только совершать возвратно-поступательные движения в миссионерской позиции, а ты, женщина, молчи со своими извращениями", - такого я бы назвала плохим любовником. smile.gif Но мне такие не попадались. У меня были только хорошие. coquet.gif
свекровь
9 июня 2016, 13:47

Продавщица Роз написала: Видимо, потому что к моменту секса я всегда как-то успевала понять, что я с этим человеком на одной волне. Что собственно и приводило к сексу

Kay_po написала: Если с сексом плохо, извините, досвидания.

Глубоко задумалась. Пишу и стираю. Ничего более " умного", чем " все мы разные" в голову не приходит.
Kay_po
9 июня 2016, 13:49

surm написала: такого я бы назвала плохим любовником.

Ну вот видишь.
Я же не спрашивала, попадались или нет, а можешь охарактеризовать или нет.
Тебе не попадались, но ты смогла, тем не менее. biggrin.gif
Kay_po
9 июня 2016, 13:50

свекровь написала: Глубоко задумалась. Пишу и стираю. Ничего более " умного", чем " все мы разные" в голову не приходит.

Главное, чтоб мы друг друга не начали учить "как на самом деле правильно". lol.gif
Troublemaker
9 июня 2016, 13:51

Kay_po написала:
Тогда я сейчас немножко валенок, но с твоими словами, которые выше, все равно не согласна. tongue.gif

У всех свои предпочтения и физиология. Я, как и Surm, не понимаю секса без разрядки. Для меня это плохой секс, а кому-то и секс без оргазма нравится.
Лютти
9 июня 2016, 13:51

свекровь написала:
Если человек сам по себе ценен, а в сексе неумел ...

То может не надо с ним сексом заниматься? Пусть будет другом, не?
surm
9 июня 2016, 13:54

Kay_po написала: Я же не спрашивала, попадались или нет, а можешь охарактеризовать или нет.
Тебе не попадались, но ты смогла, тем не менее.

Мне-то кажется, что я какую-то дикость написала, гипертрофированный пример, в жизни не существующий.
Просто и у нас с тобой, видимо, разный темперамент и разные подходы. Мне вот ближе этот:

Продавщица Роз написала: Такого экпириенса у меня не было. Видимо, потому что к моменту секса я всегда как-то успевала понять, что я с этим человеком на одной волне. Что собственно и приводило к сексу.

свекровь написала: Глубоко задумалась. Пишу и стираю. Ничего более " умного", чем " все мы разные" в голову не приходит.

beer.gif smile.gif
surm
9 июня 2016, 13:58

Лютти написала: То может не надо с ним сексом заниматься? Пусть будет другом, не?

Ну, на мой взгляд, счастливый прочный брак (длительные отношения как вариант) - это на 90% дружба и есть.
Но мой взгляд подходит только мне и тем, с кем я в эти отношения вступаю. А кому-то не подходит.
Aldmeris
9 июня 2016, 14:04

свекровь написала:
А вот скажи, второй партнер может донести до этого, разновариантного, что ему бы хотелось, как лучше, как-то словами или действиями?  Если человек сам по себе ценен, а в сексе неумел/небрежен/ не чувствует партнера? Или любые попытки улучшить секс безнадежны изначально?

Если человек сам по себе ценен не иррационально, а ввиду таких черт (кроме прочего), как хорошая способность к диалогу и готовность к компромиссу - то с ним договориться можно и нужно. Если ценен вопреки тому, что обычно он глухарь, то вряд ли.
Но если дело не в непонимании, а одному сознательно нравится то, что другой терпеть не может, тогда сложнее.
Hope
9 июня 2016, 14:05

свекровь написала: Или любые попытки улучшить секс безнадежны изначально?

Мне кажется, если секс изначально фиговый, то вряд ли поможет проговаривание вслух просьб и пожеланий. Вот нюансы какие-то можно подкорректировать вполне. ИМХО.
Лютти
9 июня 2016, 14:18

surm написала:
Ну, на мой взгляд, счастливый прочный брак (длительные отношения как вариант) - это на 90% дружба и есть.

Мне кажется, что так может быть в случае открытого брака.
surm
9 июня 2016, 14:41

Лютти написала: Мне кажется, что так может быть в случае открытого брака.

И вновь мы приходим к тому, что все мы разные и не всегда способны понять друг друга. Приходится просто принимать такими, как есть. smile.gif

Если обоих партнёров устраивают отношения в браке, в том числе, частота и характер интимной жизни, не вижу причин в рассматриваемом смысле "открывать" брак. Хотя, в целом, я не против открытого брака, но не очень понимаю, зачем это. Если только ради какого-то экзотического опыта.
Томатный сок
9 июня 2016, 14:53

свекровь написала: Ну я ж не роман пишу, с точно выверенными датами , когда случился приступ свободолюбия, а когда МЧ случился. Тем более, что вопрос не в хронологии и не в самом уходе в никуда или к новому МЧ.

То есть, получается, что вопрос треда не очень связан с историей, рассказанной в первом посте?

Hope написала: Мне кажется, если секс изначально фиговый, то вряд ли поможет проговаривание вслух просьб и пожеланий.

Мне тоже так кажется.
Лютти
9 июня 2016, 15:16
Я тут еще подумала (свободное время - зло biggrin.gif ) и пришла к выводу, что всякий "счастливый прочный брак", где 90% дружбы потенциально является открытым, даже если это специально не оговаривалось. Все-таки 90% дружбы всегда перевесят 10% неизвестно чего и сохранят прочность брака. И все равно остался вопрос, зачем в такой брак вступать, если можно просто дружить.
Troublemaker
9 июня 2016, 15:28

Лютти написала:  И все равно остался вопрос, зачем в такой брак вступать, если можно просто дружить.

Во-первых, люди не статичны и с течением времени изменяются, как и отношения между ними. Когда вступали в брак, было 50% дружбы и 50% страсти, например. А через 10 лет соотношение дружбы/страсти поменялось.
Во-вторых, партнера для жизни, которому можешь доверять, на которого можно положиться, который будет "самым надежным другом" встретить в разы сложнее, чем партнера для секса. С таким человеком может захотеться вместе прожить жизнь, а не просто дружить, периодически встречаясь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»