Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Секс и семья
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
rita
9 июня 2016, 15:39

свекровь написала:
.

Я только про свободу хотела написать, а ты сказала. Это самое неформулируемое чувство иногда, комплексное. И муж вполне был любимым и мама не виновата со своими установками. Человек просто узнал что то про свой характер когда больше сформировался. Не сразу это было в характере, но когда база созрела определенная - вдруг резко проявилось. В частности на основе какой то новой уверенности в себе. И не мама её забила, все таки, и самой такой уверенности не было, сам человек это делает, никто другой. Есть бунтари с 16 , что бы там родители не делали, а есть тихоня и бунтарь от одних родителей.
Продавщица Роз
9 июня 2016, 15:47

Troublemaker написала:
партнера для жизни, которому можешь доверять, на которого можно положиться,  который будет "самым надежным другом" встретить в разы сложнее, чем партнера для секса. С таким человеком может захотеться вместе прожить жизнь, а не просто дружить, периодически встречаясь.

Плюс сто.
При этом я вполне понимаю, что есть люди, для которых секс и связанные с ним эндорфины в животе важнее этого, что люди разные и все такое. Как всегда - дело приоритетов.
Лютти
9 июня 2016, 15:49

Troublemaker написала:
Во-вторых, партнера для жизни, которому можешь доверять, на которого можно положиться,  который будет "самым надежным другом" встретить в разы сложнее, чем партнера для секса. С таким человеком может захотеться вместе прожить жизнь, а не просто дружить, периодически встречаясь.

Я под браком подразумевала юридически оформленные отношения. А так, да, конечно можно и всю жизнь прожить. Мои бабушка с дедушкой так и прожили, а расписались только на золотую свадьбу. Не знаю, правда, какое там было соотношение рационального с иррациональным. Но когда дед играл на баяне, а бабушка пела (они это часто практиковали) это было очень трогательное зрелище, так что я думаю иррационального было больше. smile.gif
Troublemaker
9 июня 2016, 16:00

Лютти написала: Я под браком подразумевала юридически оформленные отношения.

Я не знаю, что еще можно подразумевать под браком. rolleyes.gif Я именно о браке и говорила.
ПЭРИ
9 июня 2016, 16:13

Лютти написала: Я под браком подразумевала юридически оформленные отношения

А его надо оформлять из-за секса? Если это по твоему необходимое условие для заключения брака? Или из за детей, которые являются плодом любви?
Bluemarine
9 июня 2016, 16:17
Сколько чудных открытий принёс этот тред.
иМХО, если оргазм приравнивают к разрядке при мастурбации, значит это была астма(с)
Kay_po
9 июня 2016, 16:23

Bluemarine написала: Сколько чудных открытий принёс этот тред.
иМХО, если оргазм приравнивают к разрядке при мастурбации, значит это была астма(с)

Жизнь вообще непредсказуемая, иногда оргазм во втором случае может затмить первый. biggrin.gif
Bluemarine
9 июня 2016, 16:28

Kay_po написала:
Жизнь вообще непредсказуемая, иногда оргазм во втором случае может затмить первый. biggrin.gif

Наверное надо подойти к делу творчески smile.gif
Лютти
9 июня 2016, 16:32

ПЭРИ написала:
А его надо оформлять из-за секса? Если это по твоему необходимое условие для заключения брака?

Нет, это не по-моему. По-моему секс не требует официально задокументированного разрешения. smile.gif

Или из за детей, которые являются плодом любви?

А вот дети в зарегистрированном браке более защищены, имхо.
rita
9 июня 2016, 16:33
Я про свободу опять. Мне кажется , что ощущение свободы связано с ощущением силы и смелости. Такие необходимые условия. Может реальные, может иллюзорные. Смелости, выше страха - глаза боЯтся, руки делают, силы тоже поверх ватных колен. И материально и профессионально или "гендерное" - все от меня тащатся и я это вижу. Какие мамы что могут, если нет или одного или другого. Мальчиков иногда выгоняют погулять, набраться опыта. А у них ничего не получается. Или они не хотят, или их не хотят или денег недостаточно . А вырос мальчик, в жизни утвердился, на него по другому смотрят и вдруг так накатило ... Люди меняются.
Bluemarine
9 июня 2016, 16:58

rita написала: Я про свободу опять. Мне кажется , что ощущение свободы связано с ощущением силы и смелости. Такие необходимые условия. Может реальные, может иллюзорные. Смелости, выше страха - глаза боЯтся, руки делают, силы тоже поверх ватных колен. И материально и профессионально или "гендерное" - все от меня тащатся и я это вижу. Какие мамы что могут, если нет или одного или другого. Мальчиков иногда выгоняют погулять, набраться опыта. А у них ничего не получается. Или они не хотят, или их не хотят или денег недостаточно . А вырос мальчик, в жизни утвердился, на него по другому смотрят и вдруг так накатило ... Люди меняются.

Кстати да. И героиня треда возможно стала сильнее и понесло её вон. Выше пишут про опеку свекрови. Но честно, зачем такая опека, когда ты сам в порядке. Иногда очень приятно мамин суп поесть, но в постоянном режиме это же мрак. У людей своя семья, а мама им еду обеспечивает.
rita
9 июня 2016, 17:32

Наталек_new написала:
Вот это с большой вероятностью. С другой стороны, лучше уж сейчас, чем всю жизнь киснуть.
ЗЫ. Не про секс. Один товарищ на старости лет (ближе к 70) ушел от жены к примерно своей ровеснице. Прожил с новой дамой лет что ли 5, потом умер. Недоумевающим (нафига что-то менять в таком возрасте) сказал, что никогда не думал, что можно быть таким счастливым. Так что раньше было бы лучше, но даже 5 счастливых лет лучше прожить, чем нет.

Моей маме 75 лет. И в её компании таких уже 3 случая. С мужской и женской стороны. Просто старость отодвинулась. Люди остаются людьми. Может меньше болеют, чем много лет назад, самочувствие позволяет тоже. Но многие все так же тайно. Многие smile.gif хорошо сказала. Боятся сделать больно своим жёнам или мужьям , если они есть. Но вдовы в основном. А мужчина один расстался с женой, моложе его на 10 лет, одноклассницу встретил. У них было пару лет огня, сейчас все притухли, т к трудно свои привычки менять, никто уже не может подстроиться. Один сейчас, да и ногу сломал. Она заезжает переодически и подружки друзья. Кто может. Дети по заграницам.
Лютти
9 июня 2016, 17:34
В порядке гипотезы: я перечитала стартовый пост - а может вовсе и не в сексе дело (хоть он и был назван, но надо же было что-то маме сказать)? Может вдруг сабжевая девушка прониклась невыносимым страхом, что в жизни больше ничего не будет, потому что уже все есть? И ничего не изменится, кроме может быть количества детей, а жить еще долго? Так бывает и это очень сильное переживание. И вот она взяла и попыталась все изменить.
Мария
9 июня 2016, 17:37

nsi написала:
Какая мистика? Я в науке 20 лет. Или ты вот тоже абсолютно уверена в торжестве науки, что все все уже давно знают? И все "порывы души" давно под собой физиологическую основу имеют? А какую, если не секрет?

Мы о порывах души или об инстинктах? Меня в контестве данного треда интересует исключительно, как может существовать "инстинкт размножения" при условии, что за инстинкты отвечают те древние участки мозга, которые эволюционно сформировались задолго до того, как человек разумный стал способен к долгосрочному планированию. Или хотя бы способен соотнести два факта: половой акт - появление ребёнка спустя девять месяцев.
rita
9 июня 2016, 17:40

свекровь написала:
Если вопрос ко мне, то боюсь, что не в силах ответить.  Наверное, надо сравнивать, да поболее, чем двух человек, чтобы точно знать, что такое  для конкретного человека " качество секса".  Наверное, сравнила и решила, что  там лучше, чем здесь.

Ага, это те качания плюсов-минусов . smile.gif заплюсовала в браке - секс стал скучный. Пошла в небольшой минус - стало горячо. Это ещё почему люди пить начинают. Нужно подстегнуть. Само не идёт. Вот расскажет про что там в деталях - может быть и как в анекдоте - прав был парторг, какая гадость этот стриптиз. smile4.gif многое в голове, поэтому и крышесносом зовут.
Мария
9 июня 2016, 17:44

свекровь написала: Когда муж собрал вещи и ушел, Фрося очень много времени проводила в ночных клубах, добирая то, что не добрала в юности, что ли. Остановило эти приключения синяк под глазом, полученный от кого-то, в сильно нетрезвом состоянии, до этого увещевания не действовали, наличие нового МЧ тоже не останавливало.

ОФФ немного. Когда я бываю в тех странах, которые вроде как в Западной Европе, и посещаю ночные клубы, "нафталином" я себя не чувствую. Туда ходят люди и постарше меня, и ещё как зажигают на танцполе.

Почему взрослая молодая женщина не может потусить в ночных клубах - мне не очень понятно, почему обязательно "добирает". Ребёнок, наконец, вырос до той стадии, когда его может укладывать спать другой человек.

Тусить в клубах - это весело.
rita
9 июня 2016, 17:48

свекровь написала:

Глубоко задумалась. Пишу и стираю. Ничего более " умного", чем " все мы разные" в голову не приходит.

Ну представь, люди же разные, и ранимые и стеснительные, и скучающие и уставшие, и вот поговорили все, и вроде хорошо все выяснили, а какой то осадок остался. И этот осадок плохо даже осознанный может расти,хоть вроде не к чему придраться. Все такие само психологи разобраться? Просто как то на душе не так. И это может все отразиться. Кто то очень уверен в себе, а кого то эта уверенность раздражает и ничего уже не хочется. Все идёт от удовольствия. Это главное, и это можно обломать даже не подозревая.
rita
9 июня 2016, 17:58
Анекдот вспомнила . Обсуждают мужики, один грузин или вот грек biggrin.gif , другой говорит - я с такой познакомился, вообще!!! Сегодня ночью у неё! Я виагру купил на всякий случай, чтобы два раза , если что. Грузин говорит - это что, новое успокоительное?
баба Яга
9 июня 2016, 18:01
Подруга рассказала о своей маме.

Мама овдовела где-то сразу после пятидесяти. Долго переживала потерю, хотя у неё в жизни и при муже было полно своих интересов, которые она и после его смерти не утратила. Никогда не интересовалась обзаведением поклонников или новым замужеством. Уже переехав в Штаты много путешествовала, в бытовых условиях всегда была минималисткой, в жизнь дочери и сына никогда не вмешивалась, даже когда жила несколько лет с семьёй дочери в Ленинграде.

Во многих местах в Америке существуют, как русскоязычные говорят, детский сад для стариков. Утром их туда привозят, какие-то занятия, развлечения, завтрак и ланч, а вечером развозят по домам. Люди подбираются самые разные, главный критерий - безопасность, помощь, чтоб были сыты и взрослые дети могли спокойно работать.

Среди этих стариков, даже если голова уже и не очень, а ноги могут и вовсе не ходить, завязываются своего рода романтические отношения. Уж не знаю как у них с сексом, но за руку держатся, сидят рядом и проявляют какие-то особые знаки внимания своим избранникам.

На момент разговора подруги с мамой маме было восемьдесят. Голова у неё работала прекрасно, сил стало маловато. Когда-то мама была врачем, очень была увлечена своим делом. Вот, мама как-то и говорит моей подруге.

- Смотрю на всех в детском саду, может и мне завести бой-френда?
- Зачем он тебе нужен?
- Ну, вот, смотри, у меня в часах на стене села батарейка. Я не знаю какая нужна, дотянуться до часов мне сложно. Есть картинка, которую бы я перевесила, а он бы мне гвоздь вбил и перевесил.
- Батарейку я тебе заменю, картинку перевесим, не о чем беспокоиться. Я тебя люблю и тебя не брошу. (Чистая правда. Мама сейчас в ДП, моя подруга к ней ходит дважды в неделю, дважды ходит сын, нанимают дополнительно женщину, в те дни, что сам не приходят. Доплачивают, чтоб у мамы была отдельная комната. Ну, много чего. ) Подумай, а если у него инсульт? Или какая другая болезнь? Я за твоим БФ ухаживать не смогу.

Мама всегда была очень трезвым человеком. Они посмеялись, а мама ещё сказала. Это от того, что я с ними все время рядом. Вот и подумалось, а почему бы и мне не попробовать. По правде, я не знаю на что бы он был мне нужен.

На нас на всех действует внешняя среда. На кого-то больше, на кого-то меньше. Запретный плод кажется сладким. Когда он уже съеден, он уже и не запретный больше. И жить надо дальше.
Свиристель
9 июня 2016, 18:10

Монашка написала:
Вот поэтому я и не женюсь против ранних браков. И да, за то, чтобы нагуляться и надурить.

24-25 это не ранний брак, нормальный.
nsi
9 июня 2016, 18:19

ПЭРИ написала:
И поэтому она оттощала? На нервной почве? И СЕКС с большими буквами? Ты же сама пишешь про биохимическую основу таких процессов. Секс - вполне себе наркотик на первой стадии.

Тощают из-за стресса, я во время развода исхудала жутко, а секса вообще не было, и чо?
nsi
9 июня 2016, 18:37

свекровь написала:
С одной стороны, я с собой согласна. С другой- как определить ту самую золотую середину, когда забота о человеке и желание сделать его жизнь чуть легче оборачиваются дармовым благом?

Вот с Фросей, хочешь машину- на. Хочешь фитнес- не вопрос, хочешь танец живота- ходи на здоровье. Не хочешь готовить- не беда, сам к плите, свекровь по пятницам туесочками холодильник детей затаривала, чтобы в выходные  было что с утра  поесть. Хочешь поездки к морю- на,  хочешь без ребенка-  бабушка с ним в отпуск поедет.  Не хочешь убирать-  муж домработницу  обеспечил. Не хочешь, чтобы ребенок в садик ходил- вот няня. Не хочешь няню- вот садик. 
Я со свекровью Фроси один единственный раз говорила о детях.  Наверное, это тот вариант, когда забота была во вред.

Извини, но твоя позиция далека от нейтральной, ты постоянно осуждаешь Фросю, не пытаясь понять ее мотивацию. Вот данный вброс фактов вообще то не показывает заботу о Фросе, мне, например, он кажется откупом, типа, возьми чего хочешь, только отстань (ну или вместо того, чтобы понять, что ж там за кошки на душе у любимой жены).
После прочтения всех фактов у меня впечатление, что действительно неудачный был брак, Фрося в нем сидела, может, даже пыталась чего-то улучшить, а муж откупался, т.к. к нему даже за прогулкой надо было заранее записываться. Так что не в сексе там дело, просто она дает тот аргумент, который может быть понятен со стороны. Хотя опять же, по всем фактам видно, что не было у Фроси близких отношений ни с кем, так что ее реальную причину все равно никто из наблюдающих не знает.
nsi
9 июня 2016, 18:51

Мария написала:
Мы о порывах души или об инстинктах? Меня в контестве данного треда интересует исключительно, как может существовать "инстинкт размножения" при условии, что за инстинкты отвечают те древние участки мозга, которые эволюционно сформировались задолго до того, как человек разумный стал способен к долгосрочному планированию. Или хотя бы способен соотнести два факта: половой акт - появление ребёнка спустя девять месяцев.

Я лично о том, что под любым процессом сонательным либо или подсознательным (инстинкт) явно стоит какой-то биохимический каскад, только мы про них еще не знаем (науке до этого как до Китая босиком). Про древние участки мозга - скорее нет, чем да, "древность" - это какое-то научнопопулярное объяснение ситуации, которую мы пока не понимаем и не можем в рамках науки объяснить.
Другое дело, т.к. все это биохимия, то количество веществ у человека разное, сознательная мозговая активность (уровень интеллекта для простоты) тоже разные, поэтому кому-то проще "бороться" с "первобытными" инстинктами -либо веществ маловато и инстинкты не давят, либо научились подавлять (хорошо прокачанный механизм самоконтроля/отвлечения). А у кого-то полная засада, от неумения ли справиться с ситуацией (опыт тоже необходим для нароботки умения контролировать), либо от перевеса гормонов - такое тоже вполне себе бывает.
Продавщица Роз
9 июня 2016, 18:52

Свиристель написала:
24-25 это не ранний брак, нормальный.

Смотря в какой среде.
баба Яга
9 июня 2016, 19:02

свекровь написала:

На мой вкус, там все руку приложили к тому, чтоб семья распалась. С одной стороны - свекровь помогает, с другой стороны - она непросто третья в семье сына, она внуку маму заменила. Почему это было всем удобно до поры до времени? Возможно, свекровь сильная и независимая женщина. Невестка же привыкла идти на поводу.

Сначала мама держала железной рукой, дальше молодая женщина вроде бы должна бы была стать хозяйкой в семье. Нет, она по привычке отдаёт другим управлять своей жизнью. Трудно сказать, но, похоже это не только ей привычно, но и удобно. Получение всего, что душа пожелает, на самом деле, ни плохо, ни хорошо, как явление. Все всегда только в преломлении на данных людей и данную ситуацию. Она принимала, пока ей было удобно. (Я никого из них не виню. Картина не может быть достаточно полной, так как ты и сама из третьих рук информацию получила. Так что, можно прикидывать как в одну, так и в другую сторону. Поэтому лучше держать нейтралитет. Мы же не третейский суд, просто поболтать вышли.)

Теперь она решила взрослеть. Потому что из твоего рассказа, до момента, как она кинулась в приключения, вела она себя, скажем, не как взрослый независомо думающий человек. Шла, куда вели, главное, не видно, чтоб сопротивлялась. Правды мы не знаем. Теперь она взбунтовалась. Похоже на бунт подростка, когда гормоны заглушают полностью все, что родители нудят всю жизнь. Поздновато, ну, и ребёнок тоже не делает этот бунт таким, чтоб она сильно сочувствие вызывала. Короче, она выбрала себе путь взросления, но так, чтоб удобства, приходящие от других, мужа и свекрови, оставались. Мне это напоминает, когда девочка в пятнадцать лет бросает родителям, как хочу, так и буду жить, не ваше дело. Но тут же у мамы на кино и мороженое просит столько, чтоб ещё и подружек угостить.
баба Яга
9 июня 2016, 19:11
В свою очередь, мужу и свекрови такая жена и невестка были удобны. Дали игрушку, успокоили до следующего раза. На мой взгляд, обеды от мамы с доставкой на дом - порочное явление. На ум приходит анекдот - мальчику же неудобно. Чтоб мальчику было удобно, властной маме ничто не сложно. Если муж берет на себя готовку и другие домашние обязанности, это нормально, пока обоим это хорошо и оба согласны. А так, это и семьёй по сути назвать трудно. Мама ведёт хозяйство, внуком и его жизнью занята больше невестки, а у сына/мужа не закрадывается сомнение, что мама ведёт их жизнь как она понимает. Бунт должен был случиться рано или поздно. Просто все довольно коряво получилась.

Поэтому, именно в данной ситуации, я бы значения тому, что уж у них с мужем был за секс, сильного не придавала. Там накипело, а свободу она понимает только чтоб спать с кем-то феерически. Подросток, чистой воды поведёние подростка. А муж и мама - родители в данной игре, которые умело знали, как подростка держать. Только ребёнка жалко. Детей всегда жалко.
nsi
9 июня 2016, 19:46

баба Яга написала:
Поэтому, именно в данной ситуации, я бы значения тому, что уж у них с мужем был за секс, сильного не придавала. Там накипело, а свободу она понимает только чтоб спать с кем-то феерически. Подросток, чистой воды поведёние подростка. А муж и мама - родители в данной игре, которые умело знали, как подростка держать. Только ребёнка жалко. Детей всегда жалко.

А вот не соглашусь, если б хотя бы секс был хороший, не сбежала б она. Ну не держало ее в той семье ничего, кроме навязанной "морали".
Про ребенка тоже не соглашусь, не жалко, наоборот, должно сильно получшать, более счастливые родители гораздо полезней, чем иметь перед глазами такую модель брака, где всем на всех до фонаря.
rita
9 июня 2016, 20:28
Мне кажется вообще общество сильно изменилось . И поэтому и детям легче встроиться, очень много похожего и это привычно, и родителям видно больше уже проторенных путей и они не так зависимы от старшего поколения, чтобы не пикнуть. А раз жизнь общества в целом меняется, то и подходы к взаимоотношениям изменятся. Бытие определяет сознание.
Свиристель
9 июня 2016, 20:39

nsi написала:
А вот не соглашусь, если б хотя бы секс был хороший, не сбежала б она. Ну не держало ее в той семье ничего, кроме навязанной "морали".
Про ребенка тоже не соглашусь, не жалко, наоборот, должно сильно получшать, более счастливые родители гораздо полезней, чем иметь перед глазами такую модель брака, где всем на всех до фонаря.

Родители ребёнка в сабже не стали более счастливыми. Но по описанию свекрови обстановка стала спокойней, это конечно же, хорошо.
nsi
9 июня 2016, 20:41

Свиристель написала:
Родители ребёнка в сабже не стали более счастливыми. Но по описанию свекрови обстановка стала спокойней, это конечно же, хорошо.

А кто счастье-то меряет? Мама? Или люди, которые понятия не имели никогда, что там внутри семьи?
Свиристель
9 июня 2016, 21:16

nsi написала:
А кто счастье-то меряет? Мама? Или люди, которые понятия не имели никогда, что там внутри семьи?

Ну ты, кажется, в курсе, раз пишешь о счастливых родителях.
nsi
9 июня 2016, 21:22

Свиристель написала:
Ну ты, кажется, в курсе, раз пишешь о счастливых родителях.

Я в курсе того, как несчастные браки деткам портят картинку, и они потом большую часть жизни пытаются либо выкарабкаться, либо также, как и родители, живут несчастными, потоми как и не знают, что можно по-другому. Про самих же родителей ребенка, у меня лично нет никаких данных, чтобы сделать вывод, что они стали несчастней.
Снегурочка
9 июня 2016, 21:27

Продавщица Роз написала:
Смотря в какой среде.

А что, есть такие среды, в которых брак в 25 лет для женщины считается ранним?

Мария написала:
ОФФ немного. Когда я бываю в тех странах, которые вроде как в Западной Европе, и посещаю ночные клубы, "нафталином" я себя не чувствую. Туда ходят люди и постарше меня, и ещё как зажигают на танцполе.

Почему взрослая молодая женщина не может потусить в ночных клубах - мне не очень понятно, почему обязательно "добирает". Ребёнок, наконец, вырос до той стадии, когда его может укладывать спать другой человек.

Кстати, да smile.gif.
Мы с подругами вроде успели нагуляться в юности по клубам, а сейчас, когда дети подросли у всех, опять стали выбираться. Не часто, раз в полгода-год, но зато эффективно biggrin.gif. Это такой отдых от рутины - почувствовать себя опять активной и привлекательной, танцы, музыка, ни к чему не обязывающий флирт. И полно людей нашего возраста, и "мальчики" клеятся (все как один моложе). Пускаться во все тяжкие никто не собирается, но встряхнуться и оттянуться - с большим удовольствием smile.gif. Причем именно девичником получается часто интереснее, чем с мужьями.
Что любопытно, когда маме рассказывала, она ни разу не осуждала, а наоборот, говорила, что здорово. Хотя буквально лет 15 назад считала неправильным поведение моей свекрови, которая с подругами выбиралась тусить в бар в те свои 45: "Это очень странно, наверное, у них в семьях не очень все хорошо, иначе почему еще они хотят ходить по барам, да еще и без мужей? "
Свиристель
9 июня 2016, 21:28

nsi написала:
Я в курсе того, как несчастные браки деткам портят картинку, и они потом большую часть жизни пытаются либо выкарабкаться, либо также, как и родители, живут несчастными, потоми как и не знают, что можно по-другому. Про самих же родителей ребенка, у меня лично нет никаких данных, чтобы сделать вывод, что они стали несчастней.

А, ну значит рассуждаешь сферически. А мне почему нельзя?
nsi
9 июня 2016, 21:31

Свиристель написала:
А, ну значит рассуждаешь сферически. А мне почему нельзя?

Почему нельзя? Я всего лишь поинтересовлась, кто там уровень счастья замеряет.
nsi
9 июня 2016, 21:34

Снегурочка написала:
А что, есть такие среды, в которых брак в 25 лет для женщины считается ранним?

Есть, конечно, у нас среди образованного (минимум бакалавр) населения браки наступают где-то после 30-ти. Но тут как раз потому, что получить образование и встать на ноги, выплатив студенческие заемы, как раз примерно такое время занимает.
свекровь
9 июня 2016, 21:35

баба Яга написала: Возможно, свекровь сильная и независимая женщина.

О, да! Сверх сильная и сверх независимая. Но невестку приняла сразу, если не любила, то относилась очень хорошо. Не диктовала, как жить молодой семье. Просто брала на себя то, что брать , в общем-то, не надо было. Для нее это помогать, а для невестки, наверное, вторжение в ее дом. Даже если она это прямо не осознавала. Не знаю, мы ни с той. ни с другой конкретно этот аспект никогда не обсуждали. Что та, что другая, женщины довольно закрытые.
Снегурочка
9 июня 2016, 21:40

nsi написала:
Есть, конечно, у нас среди образованного (минимум бакалавр) населения браки наступают где-то после 30-ти. Но тут как раз потому, что получить образование и встать на ноги, выплатив студенческие заемы, как раз примерно такое время занимает.

А, ну поняла, в среде = в стране smile.gif. У нас я что-то такого не наблюдаю. В смысле не браков, а сред, где это считалось бы рано для женщины.
свекровь
9 июня 2016, 21:41

nsi написала: ты постоянно осуждаешь Фросю, не пытаясь понять ее мотивацию

Да прям там. Фросю я осуждаю только за очень гадкое оскорбление мужа. Очень сильно осуждаю. Глубоко в душе, так как ни с кем по этому вопросу не общаюсь. А если когда и пересекаюсь с кем-то из них, у нас для обсуждения много нейтральных тем.
Меня ни Фрося, ни ее муж как объекты приложения своих эмоций и каких-то действий не волнуют.
Будет запрос от кого-то из них на мое мнение, подумаю еще сто раз, озвучивать ли его или нет.
nsi
9 июня 2016, 21:48

свекровь написала:
Да прям там.  Фросю я осуждаю  только за  очень гадкое оскорбление мужа.  Очень сильно осуждаю.  Глубоко в душе, так как  ни с кем по этому вопросу не общаюсь. А если когда и пересекаюсь с кем-то из них, у нас для обсуждения много нейтральных тем.
  Меня ни Фрося, ни ее муж как объекты  приложения своих эмоций  и каких-то действий не волнуют.
Будет запрос от кого-то из них на мое мнение, подумаю еще сто раз, озвучивать ли его или нет.

Может, я пропустила про оскорбление, ну или это за рамками треда было. Но во время развода много чего бывает, люди в стресе, понятно, что хотят укусить и побольнее. Опять же, неизвестно, что там было и такой уж белопушистый муж или как.
Мне просто именно по тексту треда показалось, что твое отношение именно не нейстральное, а слегка (ну или не слегка) против Фроси. Имеешь полное право. Просто когда перевес эмоций в одну сторону, то объяснения поступков подсознательно будут искаться в обвинительном ключе.
А вообще, тред интересный получился. Спасибо тебе!
свекровь
9 июня 2016, 21:51

баба Яга написала: Сначала мама держала железной рукой, дальше молодая женщина вроде бы должна бы была стать хозяйкой в семье. Нет, она по привычке отдаёт другим управлять своей жизнью. Трудно сказать, но, похоже это не только ей привычно, но и удобно. Получение всего, что душа пожелает, на самом деле, ни плохо, ни хорошо, как явление. Все всегда только в преломлении на данных людей и данную ситуацию. Она принимала, пока ей было удобно. (Я никого из них не виню. Картина не может быть достаточно полной, так как ты и сама из третьих рук информацию получила. Так что, можно прикидывать как в одну, так и в другую сторону. Поэтому лучше держать нейтралитет. Мы же не третейский суд, просто поболтать вышли.)

Вот и мое мнение такое же. Не, мозгов у всего окружения хватает не вмешиваться, ну разве что две ее подружки фигню всякую несли насчет молодого тела, с которым сутками постель не покидать. А так что друзья, что родные не лезут.

баба Яга написала: Теперь она решила взрослеть. Потому что из твоего рассказа, до момента, как она кинулась в приключения, вела она себя, скажем, не как взрослый независомо думающий человек. Шла, куда вели, главное, не видно, чтоб сопротивлялась. Правды мы не знаем. Теперь она взбунтовалась. Похоже на бунт подростка, когда гормоны заглушают полностью все, что родители нудят всю жизнь. Поздновато, ну, и ребёнок тоже не делает этот бунт таким, чтоб она сильно сочувствие вызывала. Короче, она выбрала себе путь взросления, но так, чтоб удобства, приходящие от других, мужа и свекрови, оставались. Мне это напоминает, когда девочка в пятнадцать лет бросает родителям, как хочу, так и буду жить, не ваше дело. Но тут же у мамы на кино и мороженое просит столько, чтоб ещё и подружек угостить.

Вот да. Твой анализ совпадает с моим мнением. Да дело не в сочувствии. Тут уж все сделано, семьи нет. Просто очень удивил тот факт, что из всего русского языка для обозначения своих чувств, эмоций был выбран именно секс.
Впрочем, трагедии нет, все живы, здоровы, через некоторое время
все войдет в свою колею, приспособятся жить в новых условиях. Сына на части не рвут, договариваются. А с остальным справятся.
свекровь
9 июня 2016, 21:53

nsi написала: Может, я пропустила про оскорбление, ну или это за рамками треда было.

Нет, я просто упомянула, подробно не писала. Смысла нет чужую дурь сюда тащить.
свекровь
9 июня 2016, 21:58

nsi написала: слегка (ну или не слегка) против Фроси

Нет, я не против Фроси, мы много лет вместе проработали и не только работали, праздники вместе, поездки в деревню, детские дни рождения и т. д. Мне в подобных историях больше всего жаль детей, а в этой ни тот, ни другая даже не попытались объяснить шестилетнему ребенку, что происходит. Это, пожалуй, самая моя негативная эмоция в их адрес. Но и она при мне осталась.

Тут, видимо, мои личные тараканы насчет того, что с любимым человеком многое можно обговорить и решить. У меня действительно был ранний брак, у мужа тоже, нам по 18 лет было, едва исполнилось.
Ни спросить у кого-то, ни прочитать в умных книжках ( их просто не было в свободном доступе) на тему секса не могли. До всего, что касалось интимной жизни, доходили сами, стараясь понимать и слышать друг друга. Не было проблем, о которых бы кто-то из нас молчал, не мог сказать любимому человеку.
nsi
9 июня 2016, 22:00

свекровь написала:
Нет, я просто упомянула, подробно не писала. Смысла нет чужую дурь сюда тащить.

Ну вот именно дурь, в запале всякое бывает. Не то, что я оправдываю, но какое-то снисхождение все таки момент развода дает.
nsi
9 июня 2016, 22:05

свекровь написала:
Нет, я не против Фроси, мы много лет вместе проработали и не только работали, праздники вместе, поездки в деревню, детские дни рождения и т. д.  Мне в подобных историях больше всего жаль  детей, а в этой ни тот, ни другая даже не попытались объяснить шестилетнему ребенку, что происходит. Это, пожалуй, самая моя негативная эмоция в их адрес.  Но и она при мне осталась.

Это все понятно, дети всегда должны быть на первом месте, т.к. для них родительская семья - весь мир, и если он рушится, то все усилия должны идти на сохранение внутреннего спокойствия ребенка. Но вот по твоим же описаниям видно, что ребенку-то получилось не тепло ни холодно, а то и вовсе хорошо в результате, нет? Хотя те полтора года могли быть не очень приятными.
свекровь
9 июня 2016, 22:14

nsi написала: Но вот по твоим же описаниям видно, что ребенку-то получилось не тепло ни холодно, а то и вовсе хорошо в результате, нет?

Пока рано о результате говорить, но ребенок определенно стал спокойнее, улыбчивее, перестал капризничать и охотно вступает в контакт. С другими детьми в длительных поездках не ругается, как раньше, играет и контачит.
А вот родители накосячили, да. Надеюсь, вывод психолога, что у ребенка нет привязанности ни к одному из них, очень сильно озадачил и маму и папу. Мама не просто огорчилась, она тут же помчалась к детскому психологу, которого раньше отвергала, с вопросом, где и что она сделала не так, потому что интерпретировала отсутствие привязанности у ребенка как отсутствие любви к ней со стороны сына. И это, я считаю, хорошо, что быстро обратилась к специалисту, сумев отмести негативное отношение к психологам как классу.
Все же, как крепко держит людей воспитание в детстве, как негативно может сказываться на взрослой жизни. В который раз в этом убеждаюсь.
nsi
9 июня 2016, 22:22

свекровь написала:
Пока рано о результате говорить, но ребенок определенно стал спокойнее, улыбчивее, перестал капризничать и охотно вступает в контакт. С другими детьми в длительных поездках не ругается, как раньше, играет и контачит.
А вот  родители  накосячили, да. Надеюсь, вывод психолога, что у ребенка нет привязанности ни  к одному из них, очень сильно  озадачил и маму и папу.  Мама  не просто огорчилась, она тут же помчалась к детскому психологу,  которого раньше отвергала,  с вопросом, где и что  она сделала не так, потому что интерпретировала отсутствие привязанности у ребенка  как отсутствие любви к ней со стороны сына.  И это, я считаю, хорошо, что быстро обратилась к специалисту, сумев отмести негативное отношение к психологам как классу. 
Все же, как крепко держит людей воспитание в детстве, как негативно может сказываться на взрослой жизни. В который раз в этом убеждаюсь.

Да, хорошо, что улучшения у ребенка так очевидны. Детская психика все таки очень лабильна.
А про воспитание и модель семьи, да, поразительно, какое долгое влияние оно оказывает на человека. Надеюсь, Фрося там разберется.
свекровь
9 июня 2016, 22:27

nsi написала: А про воспитание и модель семьи, да, поразительно, какое долгое влияние оно оказывает на человека.

Именно что поразительно. Уж я со своих 17 лет живу самостоятельно, и родителей давно на свете нет, и сама давно бабушка, а замечаю за собой иногда наследие воспитания мамы, которое надо бы вообще стереть из памяти. Интонации, жесты, словечки, которые вроде и забыты уже.
nsi
9 июня 2016, 22:52

свекровь написала:
Именно что поразительно.  Уж я со своих 17 лет живу самостоятельно,  и родителей давно на свете нет, и сама давно бабушка,  а  замечаю за собой  иногда наследие воспитания мамы, которое надо бы вообще стереть из памяти.  Интонации, жесты, словечки, которые  вроде и забыты уже.

А вот кстати, жесты и словечки могли и унаследоваться, просто раньше ты не придавала значения, ну или не было еще времени их применить.
Kyra
9 июня 2016, 23:51

Вот с Фросей, хочешь машину- на. Хочешь фитнес- не вопрос, хочешь танец живота- ходи на здоровье. Не хочешь готовить- не беда, сам к плите, свекровь по пятницам туесочками холодильник детей затаривала, чтобы в выходные было что с утра поесть. Хочешь поездки к морю- на, хочешь без ребенка- бабушка с ним в отпуск поедет. Не хочешь убирать- муж домработницу обеспечил. Не хочешь, чтобы ребенок в садик ходил- вот няня. Не хочешь няню- вот садик.

Свекровь, а это точно говорил тот самый человек, о котором:

Обычные проблемы, например: муж не хочет спонтанно принимать решения, даже пойти гулять в парк с ребенком его надо просить заранее, за сутки, например. В общем, обычные, текущие проблемы.

?
Откуда у тебя вообще такая информация, если твоя коллега- закрытый человек?
Вообще, присоединяюсь к предыдущим комментаторам о том, что ты очень необъективна в адрес своей сотрудницы. Вот и муж идеальный и свекровь идеальна, а вот подлая жена/невестка все испортила.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»