Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Другие планеты и каноны религиий
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Old Kind MadMike
22 июля 2016, 11:56

svetonius написала:
Неплохо бы понимать, что данный механизм может и не иметь аналогии с данной историей (я её нашла  3d.gif и знаю ей подобные), но у меня нет желания обсуждать это.

Также неплохо понимать, что наше субъективное восприятие и субъективные оценки часто подвержены когнитивным искажениям. Именно поэтому многие могут искренне считать, например, что их спасла от рака вера и молитва, а не пройденный курс химиотерапии перед этим.
Научная методология как раз нацелена на то, чтобы исключить влияние таких искажений на выводы. Именно благодаря этому она показывает реальный результат, а не ходит веками по кругу, перекладывая на новый лад старые мантры.
svetonius
22 июля 2016, 12:32

Old Kind MadMike написал:
Также неплохо понимать, что...

Также неплохо понимать, что речь была не об этом (не о случаях с мороженым, молитвой, химиотерапией и пр.), а о гипотезе, что сознание - космический феномен. И о том, что у людей, которые её придерживаются, есть для этого причины. Но не у всех есть желание их здесь излагать.
Old Kind MadMike
22 июля 2016, 12:49

svetonius написала:
Также неплохо понимать, что речь была не об этом (не о случаях с мороженым, молитвой, химиотерапией и пр.), а о гипотезе, что сознание - космический феномен. И о том, что у людей, которые её придерживаются, есть для этого причины. Но не у всех есть желание их здесь излагать.

Давай попробуем поговорить о том, не являются ли эти причины следствием когнитивных искажений, либо логических ошибок в рассуждениях?
svetonius
22 июля 2016, 13:13

Давай попробуем поговорить о том, не являются ли эти причины следствием когнитивных искажений, либо логических ошибок в рассуждениях?

Спасибо, доктор, но не стоит. Лучше просто думайте об этом то, что вам хочется, мне это не мешает.
Zanthia
22 июля 2016, 13:20

svetonius написала:
Спасибо, доктор, но не стоит. Лучше просто думайте об этом то, что вам хочется, мне это не мешает.

Т.е. единственный аргумент - "это глубоко личное и интимное"? В принципе и глюки под лсд можно считать реальностью
Old Kind MadMike
22 июля 2016, 13:52

Zanthia написала:
Т.е. единственный аргумент - "это глубоко личное и интимное"?

Нет, ещё "ваша наука не может это объяснить" wink.gif
Лютти
22 июля 2016, 14:01

svetonius написала:
о гипотезе, что сознание - космический феномен..

А ты не могла бы (в рамках этой гипотезы) дать краткую формулировку/определение сознания, как космического феномена. В чем суть космичности?
svetonius
22 июля 2016, 14:36

Лютти написала:
А ты не могла бы (в рамках этой гипотезы) дать краткую формулировку/определение сознания, как космического феномена. В чем суть космичности?

Нет, не могла бы. Я не учёный. Но можно почитать тех авторов, которых упомянула Алент. И ещё Станислава Грофа. Он довольно много говорит о связи нашего мозга с информационным полем вселенной.
Solmir
22 июля 2016, 14:45

svetonius написала:
Нет, не могла бы. Я не учёный. Но можно почитать тех авторов, которых упомянула Алент. И ещё Станислава Грофа. Он довольно много говорит о связи нашего мозга с информационным полем вселенной.

А что такое информационное поле? Что такое информационное поле Вселенной? Как и на кого/что это поле действует и в чем это проявляется?
Является ли доказательством чего-либо то, что об этом некто "довольно много говорит"?
Лютти
22 июля 2016, 14:46

svetonius написала:
Нет, не могла бы. Я не учёный.

Понятно. Вопросов больше нет.

Но можно почитать тех авторов, которых упомянула Алент. И ещё Станислава Грофа.

Это я еще в прошлом веке почитала. Местами забавно.
svetonius
22 июля 2016, 15:00

Лютти написала:
Это я еще в прошлом веке почитала. Местами забавно.

Я только в этом веке почитала, и то лишь потому что случайно вышла на книги С. Грофа и поняла, что у него есть ответы на вопросы, которые у меня имелись, хотя и не скажу, что они меня прям мучили.
Old Kind MadMike
22 июля 2016, 15:10

svetonius написала:
Я только в этом веке почитала, и то лишь потому что случайно вышла на книги С. Грофа и поняла, что у него есть ответы на вопросы, которые у меня имелись, хотя и не скажу, что они меня прям мучили.

Можно озвучить пример такого вопроса? Может, современная наука объясняет это без информационного поля вселенной?
Solmir
22 июля 2016, 15:30

Можно озвучить пример такого вопроса?  Может, современная наука объясняет это без информационного поля  вселенной?

Ну, скажем, почему если чешется правая рука это к получению денег, а если левая, то к потере?
Лютти
22 июля 2016, 16:17

Solmir написал:
А что такое информационное поле?

Дык это ж торсионное поле! Все ученые это знают. ссылка 3d.gif

«В человеке несколько уровней торсионных полей соответствую невидимым энергетическим телам, известным на Востоке как чакры. Чем выше расположена чакра, тем выше частота поля» - пишет академик Г.И. Шипов, а профессор И.Э. Мулдашев отмечает: «Известно, что дух и душа работают за счет функционирования мозга человека, закручивающего торсионные поля... Злые мысли и слова действуют на душу человека одинаково: они раскручивают торсионные поля в негативную сторону, что выражается в болезненных факторах».
    «Мир - колоссальная голограмма. Каждая её точка обладает полнотой информации о мире в целом. Основа мира - Сознание, носителем которого выступают спин-торсионные поля. Слова и мысли - торсионы, творящие явления мира. Мысль рождается и о ней сразу знает весь мир. Человек проецируется на Вселенную в пропорциях, не сравнимых с величиной его физического тела. Чудовищная ответственность ложится с пониманием этого на человека» - это выводы известного ученого, доктора физико-математических наук А.В. Московского.

А то все Гроф да Гроф, а их много, ученых. biggrin.gif
Solmir
22 июля 2016, 18:41

Лютти написала:
Дык это ж торсионное поле! Все ученые это знают.
А то все Гроф да Гроф, а их много, ученых. biggrin.gif  :

... академик Г.И. Шипов

Генна́дий Ива́нович Ши́пов (род. 1938, село Кулеватово, Тамбовская область) — российский деятель псевдонауки, член РАЕН, по образованию — физик-теоретик. Вместе с А. Е. Акимовым разработал теорию «торсионных полей», которая была отвергнута научным сообществом как псевдонаучная[1][2].
Высшая аттестационная комиссия России (центральный государственный орган в области присуждения учёных степеней и званий) утверждает, что Г. И. Шипов учёных степеней не имеет[4], однако сам Шипов заявляет, что имеет степень «доктора физико-математических наук», присвоенную «негосударственной Межакадемической аттестационной комиссией».

... профессор И.Э. Мулдашев

Эрнст Рифга́тович Мулда́шев (башк. Мулдашев, Эрнст Рифғәт улы; род. 1 января 1948, деревня Верхне-Серменево, Белорецкий район, Башкирская АССР) — российский хирург-офтальмолог, хирург высшей категории, генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский центр глазной и пластической хирургии" Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уфе.

По совместительству автор ряда псевдонаучных книг, газетных публикаций и фильмов на мистические темы, связанных с экспедициями на Тибет, Крит и в Египет.

... известного ученого, доктора физико-математических наук А.В. Московского.

преподаватель Российского Православного Университета А.В.Московский, являющийся также членом Экспертной рабочей группы по описанию чудесных знамений, происходящих в Русской Православной Церкви.

Про его степень ничего не нашел. Александр Викторович Московский публикуется не в научных изданиях, а у нациков.
svetonius
22 июля 2016, 18:42

Можно озвучить пример такого вопроса?  Может, современная наука объясняет это без информационного поля  вселенной?

Об этом уже был где-то разговор, и не хочется опять выслушивать одно и то же – что ты просто это видела в реальной жизни, просто забыла, что это знания, картины, образы из прошлого забытого опыта… Я уже задолбалась объяснять, что это не так. Углубляясь во всё это, надо слишком много о себе рассказывать, а я не хочу, да и ни к чему это. Я ответила на вопрос, сослалась на солидный источник. По-моему, это лучше всего. Но потом подумала, что, если кому-то не хочется читать большие тексты, то нельзя ли найти в и-нете текст краткий и в то же время освещающий проблему гораздо лучше, чем я бы попыталась (я не философ, и тип мышления у меня больше образный). И нашла такой текст, да ещё и с историей вопроса. И там не только на Грофа ссылаются, а то и правда

Лютти написала: все Гроф да Гроф

Вот
Solmir
22 июля 2016, 18:49
Теперь про торсионные поля. От профессора, доктора физико-математических наук (настоящего) Solmirа.
Есть уравнения Эйнштейна в ОТО. А есть их обобщения, известные как уравнения Эйнштейна-Картана. Их мало кто знает (уж точно не "торсионщики"). При выводе этой гипотезы было придумано некое поле, проявляющееся в несимметричности символов Кристоффеля но нижним индексам (прошу прощения, но проще не напишешь). Пока никакие эксперименты не показали, что можно наблюдать отклонения от ОТО, связанные с этим так называемым торсионным полем.
Но эту вполне научную гипотезу и ее терминологию приватизировали разнообразные шарлатаны и лжеученые.
Лютти
22 июля 2016, 18:52

Вот я и говорю, их - "тьмы, и тьмы, и тьмы ..."
Но сражаться все равно стоит, ИМХО. smile.gif
S/\on
23 июля 2016, 12:13

svetonius написала: Неплохо бы понимать, что данный механизм может и не иметь аналогии с данной историей (я её нашла  и знаю ей подобные)

Тут дело не в соответствии механизма с историей. А в том, что человек - существо несовершенное. И не может отследить всех взаимосвязей. Поэтому иногда делает ложные выводы. Примеров этому несть числа, а приведенная история просто забавная.

svetonius написала: но у меня нет желания обсуждать это

Как скажете. smile.gif
S/\on
23 июля 2016, 12:25

Solmir написал: Ну, скажем, почему если чешется правая рука это к получению денег, а если левая, то к потере?

Ну это как раз совсем просто.
Но это связано связано с интимными переживаниями, поэтому рассказать тут не получится.
ПФУК
25 июля 2016, 21:35

S/\on написал:
При этом неплохо бы понимать, как это механизм работает, иначе получим историю про понтиак и ванильное мороженое.  wink.gif

smile4.gif  "Спокойно, свои!"
Я вообще-то вклинился в беседу исключительно с предположением, а не с утверждением, что так все и было на самом деле. Я не знаю, как было. И никто не знает. Кто-то уверен больше, кто-то меньше. Мой вопрос был исключительно в сфере психологии: что почувствует человечество, если узнает, что оно сотворено другой сверхцивилизацией?

Интересно то, что и веруюшие, и атеисты сразу же начинают отвечать не на сам вопрос, а нивелировать условие.
Или
- этого не может быть, потому что ТЭ и прочее...
Или
- человек сотворен Богом, какая еще сверхцивилизация...

Синдром Буратино в чистом виде! rolleyes.gif

1. На данный момент это никак не отличается от простого прилёта совершенно посторонних инопланетян, для меня.
А может второе даже интереснее.
2. В обще мне совершенно пофиг, поскольку я таки не могу представить на данный момент, как это может быть реализовано даже теоретически.
Это примерно как сказать, что ты почувствуешь, если пойдёшь туда не знаю куда и там увидишь то, не знаю что.
S/\on
29 июля 2016, 11:29

ПФУК написал:

Странно... Верующие точно так же отвечают. Или это просто недостаток фантазии?
Ну, в принципе, если древнему греку рассказывать про железные летающие и плавающие корабли, он бы тоже не поверил.

И все таки непонятно, что сложного представить факт искусственного сотворения человечества? Хотя бы чисто мысленно.
Old Kind MadMike
29 июля 2016, 13:41

S/\on написал:
И все таки непонятно, что сложного представить факт искусственного сотворения человечества? Хотя бы чисто мысленно.

Да ничего сложного - я ещё в школе этим баловался.
Как художественный сюжет - совсем без проблем. А как что-то реальное - наверное, старик Оккам мешает wink.gif
ПФУК
29 июля 2016, 14:28

Да ничего сложного - я ещё в школе этим баловался.
Как художественный сюжет - совсем без проблем. А как что-то реальное - наверное, старик Оккам мешает wink.gif

И даже не Оккам.
Ещё раз,
1. Сотворение некоторого ограниченного числа людей, что его там представлять, скоро сделают.
2. Сотворение всего человечества в фантастическом романе, легко представить (много раз читал).
3. Сотворение всего человечества в реальности, нет. Для этого я должен понять механизм. А его тут нет.
Ты хочешь что бы я представил себя персонажем романа?
Но это к реальности не будет иметь отношения.

Но я вообще наверно не слишком стандартен, например я не считаю, что дети обязаны любить родителей, только за то, что они их дети.
То же с роднёй.

С другой стороны, значительно приятней, когда к тебе хорошо относятся дети не априори.
Martin
9 августа 2016, 19:59
А меня вот интересует вопрос: когда создадут ИИ, роботов будут брать в Рай или нет?
Arr
9 августа 2016, 21:28

Martin написал: А меня вот интересует вопрос: когда создадут ИИ, роботов будут брать в Рай или нет?

Емнип, у Шекли был такой рассказ, когда на Армагеддон выставили роботов, и их в рай и взяли. Человеки остались на земле. smile4.gif
Aldmeris
9 августа 2016, 22:29

Old Kind MadMike написал: Потому что ты в соседнем кабинете можешь получить гороскоп, а в соседнем доме - предсказание будущего по картам Таро или хрустальному шару. Но все-таки психоаналитики обычно имеют в основе качественное образование психолога, поэтому способны принести реальную пользу пациенту.

И что, это внезапно становится доказанным и объективным? biggrin.gif
Ссылки, пожалуйста, с точными измерениями и доказательствами, а не общие туманные слова.
ПФУК
10 августа 2016, 00:41

Arr написал:
Емнип, у Шекли был такой рассказ, когда на Армагеддон выставили роботов, и их в рай и взяли. Человеки остались на земле. smile4.gif

Ага, так и называется Армагеддон.
И там даже не потому расстроились военное начальство, что их не взяли, а то что их армию всю на небеса забрали.
Она же денег стоит!
ПФУК
10 августа 2016, 00:44
.
S/\on
10 августа 2016, 20:35

Old Kind MadMike написал: А как что-то реальное - наверное, старик Оккам мешает

Бритва Окамма - это такая штука, которая хорошо работает при полноте информации. Если каких-то данных не хватает (неизвестны или игнорируются), то легко можно отсечь разумную версию. Попасть из Греции в Колхиду за несколько часов во времена Гомера можно было только волшебным образом. Сейчас есть самолеты. "Механизм" работы которых древнему греку не объяснишь.
Ну или другой пример: в квартире найдена убитая женщина, ее бывшего мужа очевидец видел около квартиры в примерно в момент убийства; мало того, из квартиры пропал пистолет бывшего мужа, который был найден в его новой квартире; криминалисты утверждают, что женщина убита из него. Ваши выводы по данной информации? wink.gif

ПФУК написал: 3. Сотворение всего человечества в реальности, нет. Для этого я должен понять механизм. А его тут нет.

А его и не может быть, мы же не научные теории обсуждаем. Мало того, его может и не быть в принципе на современном уровне понимания.
Есть просто допущение, что некоторая "сверхцивилизация" довела до сведения землян, что разумная жизнь на Земле была инициирована ими. Вопрос о "механизме" - это уже второй вопрос. Многие не понимают, как самолеты летают. Но незнание механизма полеты железной дуры как-то не мешает таким людям ими пользоваться.

Ну и в качестве оффтора: прочитал тут давеча статью, в которой утверждается, что жизнь во Вселенной возникла слишком рано. Посему, мол, никаких инопланетян не может пока быть. А вот миллиардов через 5 условия будут куда-как благоприятнее. Но может же быть и наоборот? rolleyes.gif
Hemski
11 августа 2016, 07:07

Martin написал: А меня вот интересует вопрос: когда создадут ИИ, роботов будут брать в Рай или нет?

Не будут их никуда брать. В ад их брать нет смысла, жарить холодильник в большой сковороде как то глупо, а в раю тоже не вторчермет.

Хотя те ИИ которые сейчас есть, я бы в ад отправил, причём вместе с их разработчиками.
Martin
21 августа 2016, 20:38

ПФУК написал: Как же будут их определять разумные существа на других планетах? Какое там направление на Мекку в какой-нибудь галактике удалённой от нас на миллионы световых лет?

Да и на Земле возникают проблемы. В священный месяц Рамадан правоверные должны поститься от рассвета до заката солнца - пока глаз не отличит белой нитки от черной. А как быть тем, кто живет за Полярным кругом?
Tamerlan
21 августа 2016, 22:53

Martin написал: А как быть тем, кто живет за Полярным кругом?

Им можно поститься в другие месяцы, ближе к равноденствию. Тогда проблемы дня с ночью в таком виде нет.
Банан родства не помнящий
28 августа 2016, 13:29

ПФУК написал: А я вот подумал, ну многие верующие уверены, что их религии не только всемирные, но и вселенские.

А ведь в них часто упоминаются конкретные места и направления. Да и конкретные люди. Да и конкретные законы и диеты.

Как же будут их определять разумные существа на других планетах? Какое там направление на Мекку в какой-нибудь галактике удалённой от нас на миллионы световых лет?
Там и солнца то не видно.
Да и не знают они продолжительности часа на планете Земля Солнечной системы!

Опять "Гагарин летал - бога не видал"? biggrin.gif
Какие религиозные учения предуусматривают разумную жизнь за пределами небесной сферы?
Сайентологи, разве что.
Solmir
28 августа 2016, 13:36

Банан родства не помнящий написал:
Какие религиозные учения предуусматривают разумную жизнь за пределами небесной сферы?

СИ, где Иегова жил на звезде в Плеядах. Христианство, где "... иже еси на небеси", т.е. за пределами небесной сферы. Религия дагонов.
28 августа 2016, 13:50

Solmir написал: Христианство, где "... иже еси на небеси", т.е. за пределами небесной сферы

Так за пределами небесной сферы в христианстве живет бог, а не разумная тварь, которая должна ему поклоняться, соблюдая посты и крестясь на восток. Так что мимо.

Solmir написал: СИ, где Иегова жил на звезде в Плеядах

Аналогично.
Solmir
28 августа 2016, 14:54

Так за пределами небесной сферы в христианстве живет бог, а не разумная тварь, которая должна ему поклоняться, соблюдая посты и крестясь на восток. Так что мимо.

То есть Бог не причисляется к разумной жизни? И какое из двух слов не подходит?
Kerogaz
29 августа 2016, 13:40

Solmir написал:
СИ, где Иегова жил на звезде в Плеядах...

Иногда читаю "откровения" местных богоборцев и думаю: "Мамочка родная, что же у таких людей в головах вместо мозгов? Вот бы они заявили такое на приёме у психиатра..." smile.gif
ПФУК
29 августа 2016, 17:02

Т.е. космонавты уже освобождены от влияния бога?
Или они сразу становятся неразумными?
Да и востока там никакого нет.
По-моему получается какая-то чушь.
Solmir
29 августа 2016, 17:18

Kerogaz написал:

Solmir написал:
СИ, где Иегова жил на звезде в Плеядах...

Иногда читаю "откровения" местных богоборцев и думаю: "Мамочка родная, что же у таких людей в головах вместо мозгов? Вот бы они заявили такое на приёме у психиатра..." smile.gif

Удивительно. Я мало знаю о деталях культа СИ, но когда Золотые мозги написал про Плеяды ты, хорошо с ними знакомый, не возражал. Из чего я, да и, думаю, другие, сделали вывод о твоем согласии с этой точкой зрения.
Я вот обычно спорю, если дело касается научных вопросов. Впрочем, не со всеми, только с теми, кто, хотя бы теоретически, способны поменять точку зрения или просто учесть новую для себя информацию.

Для справок ссылки на пост:
http://club443.ru/t/190406/p/33482330

И информация от миссионеров РПЦ, про которую хотелось бы услышать мнение Керогаза. Мне хорошо известно, как врут миссионеры РПЦ, но раз Керогаз не опровергает то, что помещу под спойлером, то может в данном случае они говорят правду или полуправду?
   Спойлер!
Увы, не всем известны высказывания лидеров "Общества Сторожевой Башни", сделанных ими в разное время, которые без преувеличения можно назвать откровенно нелепыми.

Так, в начале официальное учение "Общества Сторожевой Башни" состояло в том, что Бог находится на звезде Альцион из созвездия Плеяд, вплоть до 1953 года, пока оно не потеряло всякий смысл:

"Альцион - центральная, знаменитая звезда в созвездии Плеяд :Альцион, кроме того, насколько это исследовано наукой, оказывается "полуночным троном", в котором является центром целой системы притяжения и с которой Всемогущий управляет своей вселенной :"("Изучение Писаний", том 3, с. 327).

"Созвездие из семи звезд формирует Плеяды : Предполагалось, и это предположение может быть верным, что одна из звезд этой группы место обитания Иеговы : Созвездие Плеяд небольшое, по сравнению с другими : Но величина размера других звезд или планет мала, если сравнивать их с Плеядами по значению, потому что Плеяды - это место вечного трона Бога:" ("Подтверждение", 1928, с. 14).

С 1879 по 1928 гг. "Общество Сторожевой Башни" учило тому, что Великая Египетская Пирамида создана Богом, и что она почти столь боговдохновенный объект, что и Библия:

"Завет Божественного камня свидетеля и пророка, Великой Египетской Пирамиды : Великая Пирамида : оказалась прекрасным пособием для изучения, гармонирующим со всеми пророками, выдающимся Божественным планом прошлого, настоящего и будущего :" ("Царство грядет", 1903, с. 313 - 314).

"В случае Великой Пирамиды в Гизах, соответствие одного или двух измерений известной сегодня хронологии может показаться случайным, но соответствие десятков результатов измерений доказывает, что тот же Бог создал пирамиду и план" ("Сторожевая Башня", 5.06.1922, с. 187).

"Великая Египетская Пирамида, стоящая как безмолвный и недвижимый свидетель Господа, является посланником; и ее завет говорит с великим красноречием о божественном плане :"("Сторожевая Башня", 15.05.1925, с. 148).

Но с наступлением 1928 г. "Общество Сторожевой Башни" о пирамиде стало говорить совершенно противоположное: "Если пирамида не упоминается в Библии, тогда следование учениям пирамиды это следование за тщетной философией и фальшивой наукой, а не следование за Христом" ("Сторожевая Башня", 15.11.1928, с. 341).

"Было бы резоннее заключить, что великая пирамида в Гизах, также как и другие подобные пирамиды и сфинкс, были построены правителями Египта под управлением Сатаны дьявола : Затем Сатана заключил свое знание в мертвый камень, который можно назвать Библией Сатаны, а не Божественным камнем свидетелем" ("Сторожевая Башня" 15.11.1928, с. 344).

Со слов "Свидетелей Иеговы" получается, что почти 50 лет, начиная с 1879 г., все члены "Общества Сторожевой Башни", включая его первого президента Чарльза Тейз Расселла, руководствовались "Библией Сатаны" и следовали за "фальшивой наукой", а не за Христом. Приведенные примеры составляют лишь часть коллекции нелепостей и глупостей, которыми так богаты публикации "Общества Сторожевой Башни". Нынешние же лидеры "Общества Сторожевой Башни" по отношению ко всей этой неприглядной информации, избрали тактику замалчивания, с надеждой "авось пронесет". Но, судя по тому, как развиваются события, не пронесло. И доказательством тому служит выход в свет уже рассмотренной жуткой статьи про саранчу. Насколько же долго "Свидетели Иеговы" смогут держать умный вид при такой игре, покажет будущее.

Так про Альцион придумали СИ или их противники?
30 августа 2016, 11:51

Solmir написал:
То есть Бог не причисляется к разумной жизни? И какое из двух слов не подходит?

Вот скажи, ты пишешь лишь бы написать? Ведь из контента же понятно, о чем идет речь.
30 августа 2016, 12:01

ПФУК написал:
Т.е. космонавты уже освобождены от влияния бога?
Или они сразу становятся неразумными?
Да и востока там никакого нет.
По-моему получается какая-то чушь.

Кстати, интересный вопрос. Были же мусульмане на орбите, как они этот вопрос решали?
30 августа 2016, 12:04
PS Хотя мусульманам наверное не трудно найти Мекку, место примерно видно.
ПФУК
30 августа 2016, 12:14

Банан родства не помнящий написал: PS Хотя мусульманам наверное не трудно найти Мекку, место примерно видно.

И сделать поворачивающийся коврик с самонаведением. wink.gif
В реальности какой-то мулла разрешил молиться в любую сторону.
Я правда не уверен, что он в этом плане мог решать такие вопросы.
30 августа 2016, 12:17
Вот что пишут:

Интересной частью его двенадцатидневной космической одиссеи стало пятикратное совершение молитвы. Поскольку время полета совпало с рамаданом, Национальный Исламский Совет по Фатвам издал руководство для мусульман, пребывающих в космосе.

По словам космонавта, проблема состояла в том, как определить время молитвы на борту космической станции, делающей за сутки 16 оборотов вокруг Земли. Это означает, что ему следовало молиться 80 раз в день, поскольку солнце там «восходило» и «заходило» каждые 45 минут. Было решено придерживаться расписания молитв на территории Казахстана, откуда космонавт стартовал.

islamdag.ru/vse-ob-islame/26007

30 августа 2016, 12:24

ПФУК написал:
И сделать поворачивающийся коврик с самонаведением

Зачем? Надо обратиться лицом к Мекке, градусной точности не требуется. В случае межпланетной экспансии будут молиться в сторону Земли. А потом - в сторону Солнца, Земля будет где-то рядом. С востоком сложнее.
Tamerlan
30 августа 2016, 12:25

ПФУК написал: В реальности какой-то мулла разрешил молиться в любую сторону.
Я правда не уверен, что он в этом плане мог решать такие вопросы.

Да этот вопрос уже давно был решен, на самом деле. Если у мусульманина нет возможности достоверно определить направление (например, на корабле или в самолете), можно молиться в произвольном направлении. Это вопрос не принципиальный.
S/\on
30 августа 2016, 14:37

Tamerlan написал: Если у мусульманина нет возможности достоверно определить направление (например, на корабле или в самолете), можно молиться в произвольном направлении. Это вопрос не принципиальный.

А если нет возможности определить, кому молиться, можно ли молиться кому угодно?
Kerogaz
31 августа 2016, 13:57

Solmir написал:
Удивительно. Я мало знаю о деталях культа СИ, но когда Золотые мозги написал про Плеяды ты, хорошо с ними знакомый, не возражал. Из чего я, да и, думаю, другие, сделали вывод о твоем согласии с этой точкой зрения.

Я не комментирую вообще ничего из того что постит ЗМ. И я стараюсь не комментировать явную ахинею, от кого бы она не исходила.

Я вот обычно спорю, если дело касается научных вопросов. Впрочем, не со всеми, только с теми, кто, хотя бы теоретически, способны поменять точку зрения или просто учесть новую для себя информацию.

Если бы, например, я дал ссылку на материал, озаглавленный "Украинские астрономы предсказали столкновение Нибиру с Россией в 2017 году", ты посчитал бы это научным вопросом, достойным обсуждения?

Так про Альцион придумали СИ или их противники?

Я не могу опровергнуть этот бред, т.к. в моих библиотеках нет таких старых выпусков "Сторожевой башни". Про книги ""Подтверждение", 1928" и ""Царство грядет", 1903" мне вообще ничего не известно. В списке книг, изданных Свидетелями Иеговы такие не значатся. Если этот вопрос тебя серьезно интересует, напиши письмо в главное управление Свидетелей Иеговы в Бруклине, они тебе обязательно ответят и даже пришлют копии тех журналов, на которые ссылается этот автор.
Solmir
31 августа 2016, 21:28

Kerogaz написал:
Я не комментирую вообще ничего из того что постит ЗМ. И я стараюсь не комментировать явную ахинею, от кого бы она не исходила.

Что же, это твой выбор.

Если бы, например, я дал ссылку на материал, озаглавленный "Украинские астрономы предсказали столкновение Нибиру с Россией в 2017 году", ты посчитал бы это научным вопросом, достойным обсуждения?

Я бы написал, что чушь. Без деталей. Как написал после видео твоего биохимика в ответ на твой вопрос. Если бы попросили уточнить те, кого ответ интересует, то уточнил бы. Упоротым бы не уточнял.

Я не могу опровергнуть этот бред, т.к. в моих библиотеках нет таких старых выпусков "Сторожевой башни". Про книги ""Подтверждение", 1928" и ""Царство грядет", 1903" мне вообще ничего не известно. В списке книг, изданных Свидетелями Иеговы такие не значатся. Если этот вопрос тебя серьезно интересует, напиши письмо в главное управление Свидетелей Иеговы в Бруклине, они тебе обязательно ответят и даже пришлют копии тех журналов, на которые ссылается этот автор.

Понятно, что у тебя может не быть доступа к старым изданиям. Но я думал, что в ответ на прямые наезды РПЦ верхушка СИ позаботится дать официальный ответ или опровержение. Хотя бы для того, чтобы рядовые СИ могли на это сослаться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»