Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Другие планеты и каноны религиий
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ПФУК
9 июня 2016, 15:54

Cinic73 написал:
Сложно такое представить.
Разве что тот же муравейник, где бог заменен маткой.

Это любимый аргумент из цитат Керогаза, ТЭ настолько сложна для понимания, что поэтому она не права. wink.gif
ПФУК
9 июня 2016, 15:59

Cinic73 написал:
   Спойлер!
Пора переходить на цитаты.

Это проблема нашего обсуждения.
Того, что мы не можем представить - не существует. Ну как Бога. tongue.gif

1. Замечательно.

Ну да, процессы, оторванные от всех остальных, замкнутые на себя, подавленные, приглушённые, какие-то воспалённые очажки памяти. Он воспринял их как рецепт, как план какой-то конструкции…

И при чём тут мораль?

2. Это именно то что я говорил, информации море, но некоторые не могут её воспринять и поэтому утверждают, что её нет.
ПФУК
9 июня 2016, 16:03

Zanthia написала:
Это твоя интерпретация?

Твоя и его.
Солярис не подозревает, что в мире существует кто-то разумный помимо него, поэтому трудно представить, что он может быть к нашим "доброжелателен", или наоборот.

Даже наши вот даже не сразу пришли к мысли, что Солярис живой.
ПФУК
9 июня 2016, 16:07

Cinic73 написал:
Что же до общности пластов - то этого нет и на земле. Даже при наличии одинаковой физиологии.
Так что - начинать обсуждать надо куда ниже.
Хотя это не принято. Типа неполиткорректно.

Если мы о каких-то моральных механизмах, то она пересекается в той или иной степени практически у всех земных организмов.

А не у земных может и не пересекаться вовсе.
ПФУК
9 июня 2016, 16:09

Cinic73 написал:
Тем не менее он составил, так сказать, опрееделенный список негативов и позитивов у своих лабораторных мышек.

Это опять твоё "понимание истории".
ПФУК
9 июня 2016, 16:28
Собственно для возникновения религии у человека должен быть некие механизмы, и они действительно есть "ученический инстинкт", "ген доверия", ну и т.д.

Существо которое одно во вселенной само по себе естественно всем этим обладать не может.
Кому доверять? У кого учиться?

Вообще, было бы интересно почитать попытки воспроизвести внутренний мир подобного существа.
Если ты один в принципе, то кому ты можешь поклоняться?
anonym
9 июня 2016, 20:06

Например, пятеричники, обитатели горячей Антилены, мерзнущие уже при шестистах градусах Цельсия, и слышать не хотят о рае, зато описания ада их живо интересуют, ввиду существования там благоприятных условий — кипящей смолы и пламени. Кроме того, неизвестно, кто из них может принимать духовный сан, так как у них различается пять полов; это нелегкая проблема для теологов.
Я выразил сочувствие; отец Лацимон пожал плечами:
— Это еще ничего! Бжуты, например, считают воскресение из мертвых такой же будничной вещью, как одевание, и никак не хотят смотреть на него как на чудо. У дартридов с Эгилии нет ни рук, ни ног, и креститься они могли бы только хвостом, но разрешить это не в моей компетенции, я жду ответа из апостолической столицы, но что же делать, если Ватикан молчит уже второй год?.. А слышали вы о жестокой судьбе, постигшей бедного отца Орибазия из нашей миссии?

Станислав Лем. Звёздные дневники Ийона Тихого
Золотые мозги
9 июня 2016, 20:16

ПФУК написал: А вероятность, что даже на них возникла жизнь равняется 1.

Как считали?
ПФУК
9 июня 2016, 23:04

Золотые мозги написал:
Как считали?

Шутка?
Золотые мозги
10 июня 2016, 06:32

ПФУК написал: Шутка?

Нет.
Old Kind MadMike
10 июня 2016, 11:59

Золотые мозги написал:
Нет.

Вероятность того, что даже в нашей солнечной системе есть внеземная жизнь (на спутниках Нептуна и Сатурна) близка к единице. Что уж говорить про миллиарды других галактик... конечно, есть, и не одна.
Золотые мозги
10 июня 2016, 13:33

Old Kind MadMike написал: Вероятность того, что даже в нашей солнечной системе есть внеземная жизнь (на спутниках Нептуна и Сатурна) близка к единице.

Как считали?
Алент
10 июня 2016, 13:40

Золотые мозги написал:
Как считали?

popc1.gif
Аркадий Апломбов
10 июня 2016, 15:16

Я все ждал, как подадут "Звездные дневники"...
Но мне нравится чуть дальше:
"Они не мучают, ни к чему не вынуждают, не пытают, не вгоняют винты в голову... они попросту учат, что такое Вселенная, откуда возникла жизнь, как зарождается сознание и как применять науку на пользу людям. У них есть способ, при помощи которого они доказывают как дважды два четыре, что весь мир исключительно материален. Из всех моих миссионеров сохранил веру только отец Серваций, и то лишь потому, что глух как пень и не слышал, что ему говорили."
Old Kind MadMike
10 июня 2016, 15:28

Золотые мозги написал:
Как считали?

Есть ряд различных косвенных признаков в отношении как минимум двух спутников, указывающих на то, что там есть жизнь. Поскольку признаки и спутники очень разные, то очень маловероятно, что оба они в итоге окажутся без жизни.
Это как с бозонами Хиггса - математически вероятность их существования оценить невозможно, но только через гипотезу их существования объясняются объективно зарегистрированные явления - значит, вероятность их существования близка к единице, что в итоге и подтвердилось экспериментом.
ПФУК
17 июня 2016, 23:54
Ребят вы чего, правда не в курсе?
Что на планете Земля Солнечной системы есть жизнь? facepalm.gif
anonym
18 июня 2016, 00:30

ПФУК написал: Ребят вы чего, правда не в курсе?

Есть серьёзная лингвистическая проблема - нет единого названия для нашей планеты, только куча вариантов в разных языках, а "Гея" - не, не покатит.
Алент
18 июня 2016, 00:50

ПФУК написал: Ребят вы чего, правда не в курсе?

Речь шла про

ПФУК написал:  Как известно наука обычно оперирует вероятностями.
Так вот вероятность наличия даже землеподобных планет в нашей вселенной очень велика. Ну очень.
А вероятность, что даже на них возникла жизнь равняется 1.

anonym
18 июня 2016, 11:52
(Не я предложил данную тему.) Ибо ничего неизвестно про жизнь на других планетах, то можно фантазировать до дурной бесконечности, как с "чайником Рассела". Более того, у фон Дэникена есть теория, что это земные религии произошли от палеоконтактов - визитов инопланетян в древности.

Знаменитый священник Иезекииль подробно описывает свой контакт с небесным Богом и с Ангелами, которые перемещались по небу на колесницах. Иезекииль жил в древние времена, и он не знал, что техника может летать, поэтому он воспринял колесницу, как большое летающее животное – конь, на котором летает Господь.  Священник Иезекииль не знал технических СЛОВ, поэтому вид колесницы Бога он описывает СЛОВАМИ своей эпохи.

«Я увидел видения Божии. Я видел: великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него, а из средины его как бы свет пламени из средины огня. Из огня вышли четыре животных, – таков был вид их.  Ноги (шасси) у них прямые, ступни ног их – как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь.      Вид этих животных был как вид горящих углей, как вид светящихся лампад.

Животные быстро двигались туда и сюда (зигзагообразно), как сверкает молния (со скоростью молнии). На земле стояли колёса, и вид у всех колёс был один, и устроение их  казалось, будто КОЛЕСО находилось в КОЛЕСЕ.    А ободья колёс полны были глаз (иллюминаторы), ободья были высоки и страшны. И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри его вокруг (электроосвещение); и выше и ниже его я видел как бы некий огонь, и сияние (свечение) было вокруг него» (Библия, Иезекииль).

ссылка
Ещё больше уфологов обнадёживают священные тексты индуизма. blush.gif
user posted image
Solmir
18 июня 2016, 12:14
А теперь синодальный перевод, не улучшенный уфологом:

4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, --и таков был вид их: облик их был, как у человека;
6 и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;
7 а ноги их--ноги прямые, и ступни ног их--как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь.
8 И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;
9 и лица у них и крылья у них--у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
10 Подобие лиц их--лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
11 И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.
12 И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.
13 И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; [огонь] ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня.
14 И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.
15 И смотрел я на животных, и вот, на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.
16 Вид колес и устроение их--как вид топаза, и подобие у всех четырех одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.
17 Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.
18 А ободья их--высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз.
19 И когда шли животные, шли и колеса подле [них]; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса.
20 Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошел дух, и колеса поднимались наравне с ними, ибо дух животных [был] в колесах.
21 Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колеса, ибо дух животных [был] в колесах.
22 Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.
23 А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.
24 И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; [а] когда они останавливались, опускали крылья свои.
25 И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.
26 А над сводом, который над головами их, [было] подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние [было] вокруг него.
28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.

2 Такое было видение подобия славы Господней. Увидев это, я пал на лице свое, и слышал глас Глаголющего, и Он сказал мне: сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою.
2 И когда Он говорил мне, вошел в меня дух и поставил меня на ноги мои, и я слышал Говорящего мне.
3 И Он сказал мне: сын человеческий! Я посылаю тебя к сынам Израилевым, к людям непокорным, которые возмутились против Меня; они и отцы их изменники предо Мною до сего самого дня.

ПФУК
18 июня 2016, 14:34

Алент написала:
Речь шла про

Совершенно верно.
Земля явно относится к землеподобным планетам.
Алент
18 июня 2016, 14:57

ПФУК написал:
Совершенно верно.
Земля явно относится к землеподобным планетам.

Еще раз переспрошу, а то может, неправильно понимаю.
Вы хотите сказать, что вероятность жизни на землеподобных планетах равна единице?
В таком случае, у меня тот же вопрос: как считали?

Или же вы держите в запасе аргумент "от противного": если на планете нет жизни, то она не землеподобна?
ПФУК
18 июня 2016, 15:10

Алент написала:
Еще раз переспрошу, а то может, неправильно понимаю.
Вы хотите сказать, что вероятность жизни на землеподобных планетах равна единице?
В таком случае, у меня тот же вопрос: как считали?

Или же вы держите в запасе аргумент "от противного": если на планете нет жизни, то она не землеподобна?

Мы как минимум знаем одну землеподобную планету.
Она называется Земля.
На ней есть жизнь, т.е. вероятность равна 1.
Алент
18 июня 2016, 15:14

ПФУК написал: На ней есть жизнь, т.е. вероятность равна 1.

Где вероятность равна единице?
Old Kind MadMike
18 июня 2016, 15:17

Алент написала: Вы хотите сказать, что вероятность жизни на землеподобных планетах равна единице?

Уточнение.
Вероятность того, что хотя бы на одной (а не на каждой) землеподобной планете есть жизнь.
Алент
18 июня 2016, 15:19

Old Kind MadMike написал:
Уточнение.
Вероятность того, что хотя бы на одной (а не на каждой) землеподобной планете есть жизнь.

А это уточнение имеет смысл? Мы же знаем, что на одной планете - а именно, Земле - есть жизнь. Это не вероятность, а данность.
Но эта данность отнюдь не повышает процент вероятности жизни на других планетах.
Solmir
18 июня 2016, 19:04

Алент написала:
А это уточнение имеет смысл? Мы же знаем, что на одной планете - а именно, Земле - есть жизнь. Это не вероятность, а данность.
Но эта данность отнюдь не повышает процент вероятности жизни на других планетах.

Надо просто узнать, что такое вероятность и вероятность чего именно обсуждается.
ПФУК
2 июля 2016, 02:37

Алент написала:

smile.gif
Вопрос, чему равна вероятность возникновения жизни в нашей вселенной.
Ответ: 1, поскольку точно доказано, что на планете Земля солнечной системы есть жизнь.

Теперь по поводу повышения вероятности на других планетах.
Для того что бы эта вероятность была равна 0, надо, как минимум доказать, что планета Земля и т.д. является уникальным явлением.
Это понятно из самого предположения, что Земля единственная колыбель жизни.
Это не подтверждается никакими астрономическими фактами, МП заурядная галактика, Солнце заурядная звезда, Земля заурядная планета.
S/\on
5 июля 2016, 00:32
А вот интересно было бы повернуть тему несколько под другим углом.

Допустим, земляне получают неопровержимые доказательства, что их планета (и жизнь на ней) создана другой цивилизацией (представителем цивилизации). Как при этом изменятся религии и что будет с верой и атеистами?
Лютти
5 июля 2016, 01:37

S/\on написал: А вот интересно было бы повернуть тему несколько под другим углом.

Допустим, земляне получают неопровержимые доказательства, что их планета (и жизнь на ней) создана другой цивилизацией (представителем цивилизации). Как при этом изменятся религии и что будет с верой и атеистами?

1. А что в этом случае может служить неопровержимым доказательством?
2. Не возьмусь предсказать, что произойдет в предложенной ситуации с христианством и исламом.
3. Для индуистов и буддистов мало что изменится, имхо. Потому что все есть майя и игра дхарм и ничего больше.
4. Атеисты останутся атеистами.
Loyt
5 июля 2016, 07:18

ПФУК написал:
Как же будут их определять разумные существа на других планетах? Какое там направление на Мекку в какой-нибудь галактике удалённой от нас на миллионы световых лет?

Вроде какой-то деятель РПЦ комментировал лет так 10 назад, что инопланетяне - это черти. Насколько я замечаю, среди верующих довлеет точка зрения, что все религиозные штуки касаются конкретно людей, а не "любой разумной жизни во вселенной".
Loyt
5 июля 2016, 07:23

S/\on написал:

С атеистами вообще ничего не поменяется.
С существующими религиями, полагаю, принципиально тоже ничего. Родятся новые толкования священных текстов, куда как-нибудь данная цивилизация будет вписана. Ну и конечно народится пачка новых культов уже сразу на новом фундаменте.
ПФУК
5 июля 2016, 09:37

Loyt написал:
Вроде какой-то деятель РПЦ комментировал лет так 10 назад, что инопланетяне - это черти. Насколько я замечаю, среди верующих довлеет точка зрения, что все религиозные штуки касаются конкретно людей, а не "любой разумной жизни во вселенной".

Т.е. вещь чисто психологическая, в отличие, например от законов природы?

ПФУК
5 июля 2016, 09:39

Loyt написал:
С атеистами вообще ничего не поменяется.
С существующими религиями, полагаю, принципиально тоже ничего. Родятся новые толкования священных текстов, куда как-нибудь данная цивилизация будет вписана. Ну и конечно народится пачка новых культов уже сразу на новом фундаменте.

Ну, сейчас как-то нехорошо признавать, что нынешнии толкования могут оказаться неправильными и значит все неправильно веруют.
Loyt
5 июля 2016, 10:07

ПФУК написал:
Ну, сейчас как-то нехорошо признавать, что нынешнии толкования могут оказаться неправильными и значит все неправильно веруют.

Сейчас - нехорошо. Но если сильно понадобится, то признают и "поправят", ничего не сломается системно. Как Папа Римский разрешил трактовать главу о сотворении мира аллегорически.
ПФУК
5 июля 2016, 11:18

Loyt написал:
Сейчас - нехорошо. Но если сильно понадобится, то признают и "поправят", ничего не сломается системно. Как Папа Римский разрешил трактовать главу о сотворении мира аллегорически.

Ну в этом я не сомневался!
S/\on
6 июля 2016, 13:56

Лютти написала: 1. А что в этом случае может служить неопровержимым доказательством?

А Бог его знает! smile.gif
Ну, например, как это было показано в "Прометее"...
Или просто к Земле приблизится искусственное космическое тело величиной с пол-Луны и по-быстренькому сотворит из пылевой материи планетку, которую заселить "семенами жизни", потом включит ускоритель времени и покажет как развивается жизнь. Ну а потом показательно устроит на планетке потоп и "все эти горькие катаклизмы"...
Это все неважно. Главное, что доказательства будут неопровержимы.
Идиотов во внимание, естественно, не принимаем.

Лютти написала: 4. Атеисты останутся атеистами.

Ну, тут все понятно. Это как раз неинтересно. Точнее, интерес есть, но в другой плоскости.

Лютти написала: 3. Для индуистов и буддистов мало что изменится, имхо. Потому что все есть майя и игра дхарм и ничего больше.

Ну тут как бы вопрос глобальный: нет никаких майи и дхарм, потому как человек по сути биоробот с некой заложенной программой.
Лютти
6 июля 2016, 14:42

S/\on написал:
нет никаких майи и дхарм, потому как человек по сути биоробот с некой заложенной программой.

"И робот и программы - все есть майя. Учите, юноша, матчасть и побольше упражняйтесь" - скажут мудрые буддисты и индуисты и пойдут себе дальше. biggrin.gif Но могут (если захотят) сказать красиво и длинно,    Спойлер!
жалко я так не умею 3d.gif
типа: "Мы доброжелательно воспринимаем любую из концепций, рассматривая ее как волны на поверхности океана, как игру энергий понятийного ума, спонтанно проявляющуюся на поверхности бездонного океана осознавания. Это спонтанное проявление не имеет ни единой капли самобытия и реально настолько же, насколько может быть реален рогатый кролик, который, танцуя, идет по радуге в город гандхарвов." ©
S/\on
6 июля 2016, 15:00

Лютти написала:

Не, ну я не доктор, я не знаю, что эти пришельцы смогут сказать. Но если уж скажут, то мало не покажется.
В любом случае это не будет похоже на диалог из "Крестового похода в небеса".
Алент
6 июля 2016, 15:25

S/on написал: Ну тут как бы вопрос глобальный: нет никаких майи и дхарм, потому как человек по сути биоробот с некой заложенной программой.

Вы разгадали тайну сознания? smile.gif
S/\on
6 июля 2016, 16:57

Алент написала:
Вы разгадали тайну сознания? smile.gif

При условии, что

S/on написал: земляне получают неопровержимые доказательства, что их планета (и жизнь на ней) создана другой цивилизацией (представителем цивилизации)

да. smile.gif

Но, конечно, вполне возможна ситуация, когда эти инопланетяне чего-то там наваяли, а тайна сознания созданных им существ им совсем не интересна.
Алент
6 июля 2016, 17:06

S/on написал: При условии, что

Тогда, конечно. Но для меня плохо представимо.
Лютти
6 июля 2016, 17:16

S/\on написал:
... вполне возможна ситуация, когда эти инопланетяне чего-то там наваяли, а тайна сознания созданных им существ им совсем не интересна.

Главное, что все включилось и до сих пор вертится? А что, хороший сюжетный ход. А может и не очень, потому что где-то я такое уже читала. Или смотрела, но не в "Южном парке", точно. smile.gif
Old Kind MadMike
6 июля 2016, 18:23

S/\on написал:
вполне возможна ситуация, когда эти инопланетяне чего-то там наваяли, а тайна сознания созданных им существ им совсем не интересна.

Помнится, лет в 12 я написал фантастический рассказ с таким сюжетом. И в том возрасте на фоне полного шкафа прочитанной фантастики и нулевых познаний в физике и космологии подобные идеи воспринимались нормально. А вот сейчас уже разговоры на эту тему вызвают только умиление smile.gif
Лютти
6 июля 2016, 18:36

Old Kind MadMike написал:
И в том возрасте на фоне полного шкафа прочитанной фантастики и нулевых познаний в физике и космологии подобные идеи воспринимались нормально. А вот сейчас уже разговоры на эту тему вызвают только умиление smile.gif

Помнится мне очень нравился рассказ Саймака "Поколение, достигшее цели". Надо будет найти и умилиться - это же приятно! smile.gif
S/\on
6 июля 2016, 19:01

Алент написала: Тогда, конечно. Но для меня плохо представимо.

Так а что тут представлять? "Все уже представлено до нас!"
Вот вам "Прометей" Ридли Скотта чисто визуально, вот "Люди как боги" Снегова, вот куча идей по ускорению времени... Да и идея о том, "я - такой уникальный, а на деле робот, бездушная железяка" совсем не нова.

Лютти написала: А что, хороший сюжетный ход. А может и не очень

Да я на оригинальность и не претендую.

Old Kind MadMike написал: Помнится, лет в 12 я написал фантастический рассказ с таким сюжетом.

Ну ты крут! Я вот в возрасте чуть постарше сочинил историю, как инопланетяне руками перебили динозавров, чтобы освободить нишу для человека. smile4.gif
Алент
6 июля 2016, 19:30

S/on написал: Так а что тут представлять? "Все уже представлено до нас!"

В смысле? Конечно, я знаю фантастические сюжеты, но это рациональное знание: кто-то об этом написал, а я прочитала. Но это не мое знание, не мое представление, не моя мысль, как переживание.
S/\on
8 июля 2016, 22:33

Алент написала:
В смысле? Конечно, я знаю фантастические сюжеты, но это рациональное знание: кто-то об этом написал, а я прочитала. Но это не мое знание, не мое представление, не моя мысль, как переживание.

Вы меня поставили в тупик. Я даже не знаю, что вам ответить.

Естественно, большинство знаний у человека, как вы выразились "рациональные". Кроме тех, которые можно подтвердить воочию или воспользовавшись собственным опытом. Поэтому, рассматриваемые тут ситуации сугубо умозрительные.

С другой стороны, если привлекать к оценке знаний собственное переживание, то не исказит ли это оценку?
Алент
9 июля 2016, 02:12

S/\on написал:
Вы меня поставили в тупик. Я даже не знаю, что вам ответить.

Естественно, большинство знаний у человека, как вы выразились "рациональные". Кроме тех, которые можно подтвердить воочию или воспользовавшись собственным опытом. Поэтому, рассматриваемые тут ситуации сугубо умозрительные.

С другой стороны, если привлекать к оценке знаний собственное переживание, то не исказит ли это оценку?

В данном случае - нет, потому что нет никаких других критериев проверки версии, что жизнь на Земле создана инопланетянами.smile.gif
В мою картину мира эта версия не ложится, вызывая ментальный дискомфорт.
ПФУК
9 июля 2016, 11:40

Алент написала:
В данном случае - нет, потому что нет никаких других критериев проверки версии, что жизнь на Земле создана инопланетянами.smile.gif
В мою картину мира эта версия не ложится, вызывая ментальный дискомфорт.

А для меня такой вариант просто скучен.
Т.е. сразу возникает вопрос, а кто создал этих инопланетян?
Т.е. теория панспермии или подобные ей варианты не отвечает на главный вопрос, как появилась жизнь.

А так дискомфорта совершенно не вызывает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»