Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Университеты для людей с ограниченными возможностя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Akademgorodok
6 июня 2016, 18:11
У меня есть двоюродная сестра, живет в Томске вместе с бабушкой, ей 25 лет. После окончания школы хотела поступить в университет, но не смогла найти такой, который был бы пригоден для людей, передвигающихся на коляске (сестра не ходит с рождения, инвалид). Она банально не смогла бы каждый день туда добираться (транспорт не предусмотрен для инвалидов) и учиться (пандусов нет и т.д.). Сейчас тема с образованием снова всплыла. У меня вопрос к жителям Томска. Есть ли бесплатные университеты, где учатся люди с такими ограничениями? Платные она не потянет, денег в обрез, родителей у нее, можно сказать, нет.
Martin
6 июня 2016, 18:15
У меня знакомый инвалид-колясочник поступил в 1990-м в УГАТУ на специальность "Экономика" по льготе, учился практически заочно у себя дома (не мог добираться до универа), экзамены у него принимали преподы на дому. Успешно защитил красный диплом, даже попытался сделать диссер (не получилось).
surm
6 июня 2016, 22:28
С сожалением должна признать, что таких университетов нет не только в Томске. Может, МГУ - там есть лифт в Главном Здании.

В Саратовском классическом университете дружественно к инвалидам построен только самый новый корпус, который преимущественно административный. В учебных корпусах всё по старинке - лестницы, порожки, тяжёлые двери. В других вузах и того нет.
Drons
6 июня 2016, 23:04

Akademgorodok написал: У меня есть двоюродная сестра, живет в Томске вместе с бабушкой, ей 25 лет. После окончания школы хотела поступить в университет, но не смогла найти такой, который был бы пригоден для людей, передвигающихся на коляске (сестра не ходит с рождения, инвалид). Она банально не смогла бы каждый день туда добираться (транспорт не предусмотрен для инвалидов) и учиться (пандусов нет и т.д.). Сейчас тема с образованием снова всплыла. У меня вопрос к жителям Томска. Есть ли бесплатные университеты, где учатся люди с такими ограничениями? Платные она не потянет, денег в обрез, родителей у нее, можно сказать, нет.

Сейчас меня закидают гнилыми помидорами, но я предложу западные по интернету (курсера, едх). Пару курсов пройдет, нормально себя проявит - может удастся грант какой оформить, особенно с учетом инвалидности и положения инвалидов в РФ. Ну, или сразу ломануться на поиск грантов. Но окончание курсов позволит втянуться и в любом случае лишним не будет.
Шапоклячка
7 июня 2016, 10:19
Я из Томска. В ТУСУРе учатся студенты с ограниченными возможностями. Там даже есть специальный центр, который помогает таким студентам. Колясочников, правда, не видела, но много с ДЦП, кто только на специальных костылях. В ТУСУРе переделывали первый этаж в "безбарьерную среду" и туалет там же сделали специальный.
Шапоклячка
7 июня 2016, 10:23
Вот группа Вконтакте Центра, который помогает: http://vk.com/cessitusur. Напишите ребятам, они подскажут, как быть.
Шапоклячка
7 июня 2016, 10:33
Вообще, знаю понаслышке, от коллег, что в ЧелГУ крутые условия для лиц с ОВ. В Челябинске. Они привозили фотографии, еще лет 7-8 назад, впечатлило.
cassiopella
7 июня 2016, 17:38

Akademgorodok написал: У меня вопрос к жителям Томска.

Не ограничивайтесь одним Томском. Я понимаю, что очень тяжело рассматривать другой город, потому что там некому помогать. Но может есть у нас где-то город с университетом нормальным + общежитие. Ну или какая-нибудь стипендия/грант для другой страны.
chelfly
7 июня 2016, 22:33
МГГЭУ заточен под маломобильных граждан. Есть и льготы для поступления, и увеличенные комнаты в общаге, и повышенная стипендия, и трехразовое питание.
Remak
9 июня 2016, 13:59
Окончил МГУ, физфак. Помню на каких-то практикумах вёл молодой человек, параллельно сам учащийся в аспирантуре. Колясочник.
Про общежитие тоже можно наверное узнать, как там сейчас.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»