Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем Герасим утопил свою Му-му (с)
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3
Grelka
8 июня 2016, 18:36

Dariko написала: Слушай, Люб, ты думаешь я так четко помню когда мы (я) эту Муму проходили?

Ну это ты ж сама задала эти возрастные рамки, когда чтение "Му-му" влечет такие страшные последствия. biggrin.gif Видимо, ты исходила из каких-то соображений (психологического развития детей именно в этот период?), а не с потолка придумала возраст именно 10-11. tongue.gif

Dariko написала: Да прочти я ее в 16-17 - отношение было бы то же

Ну у тебя оно такое. У других — другое. У третьих — третье. И так далее. Не надо всех под одну или даже две или три ("травма", "садист", "скорей бы урок закончился") гребенки. smile.gif
Dariko
8 июня 2016, 21:34

Ты, прям, как Ветеран - любишь все передергивать и до мелочей докапываться. mad.gif
Kay_po
8 июня 2016, 22:14

Dariko написала: любишь все передергивать

Ладно, а где в данном случае передерг?
BigSister
9 июня 2016, 04:15

Dariko написала: Так вот я и задаюсь вопросом, на кой ляд нужны в школе "Муму", "Слепой музыкант", "Гутаперчивый мальчик" и тобой упомянутые пр-ния? Чтобы у детей либо отбить охоту к чтению напрочь? Или чтобы у чувствительных, типа меня, слезы по кулаку были? Или таким образом школьная программа думает размягчить души?

Моя версия: составители программы искали произведения русских классиков, доступные по объёму и содержанию для школьников соответствующего возраста и с идеологически правильным уклоном. Что гнев некоторых юных (или уже не очень юных smile.gif) читателей вызовут не проклятые буржуи, а составители программы и/или учителя-мучители, того они (=составители) с их чОрствыми душами smile.gif не предугадали.

Моё первое потрясение вызвала сказка из сборника сказок, не входящего ни в какие программы и прочитанного добровольно лет в 6-8. Потом душеразрывающие сказки попались у Андерсена, который тоже не входил ни в какие программы.
Старая тетка
9 июня 2016, 08:22

Grelka написала: Ну у тебя оно такое. У других — другое. У третьих — третье. И так далее.

И если придерживаться подобного принципа, то можно вообще литературу из школы убрать. wink.gif "Муму" на меня особого впечатления не произвела, а вот расстраивалась я над "Белым пуделем".
Вопрос к ТС - какие произведения русской классики она предложила бы для чтения в нежном возрасте - до 14 лет wink.gif
Black&White
9 июня 2016, 08:31

Старая тетка написала:
И если придерживаться подобного принципа, то можно вообще литературу из школы убрать. wink.gif "Муму" на меня особого впечатления не произвела, а вот расстраивалась я над "Белым пуделем".

А я над "Каштанкой". Так клоуна было жалко.
Старая тетка
9 июня 2016, 08:36

Black&White написала: А я над "Каштанкой".

А еще Белолобого было почему-то жалко. Но это второй-третий класс, что возьмешь с малышни biggrin.gif
Если герои произведения не вызывают сопереживания, то может быть ну его, это произведение wink.gif - читайте таблицы Брадиса - пользы будет больше biggrin.gif
Black&White
9 июня 2016, 09:14
Вообще в советское время позитивных произведений для раннешкольного чтения было больше . Все эти рассказы о октябрятах-пионерах: Гайдар, Панова, Драгунский, Носов, даже "Васек Трубачев", несмотря на то, что вроде про войну, были написаны вполне бодро. После того как школа избавилась от советской литературы осталась только русская классика, а она более депрессивна даже в произведениях для детей. Интересно, что читали в этом возрасте дети до революции? Было что-то позитивное или все та же классика?
Victorya64
9 июня 2016, 09:15
"Лев и собачка" ещё вспомнилось. Тоже нарыдалась вволю. Всех было жалко: и собачку, и льва, и другую собачку. mad.gif
Grelka
9 июня 2016, 09:27

Dariko написала: Ты, прям, как Ветеран - любишь все передергивать и до мелочей докапываться.

Если ты говоришь что-то (в данном случае — определяешь психологическую травму, которую якобы причиняет чтение "Му-му" в возрасте 10-11 лет), что не можешь потом обосновать, а тебе на это указывают, это не называет "передергивать". tongue.gif

Victorya64 написала: "Лев и собачка" ещё вспомнилось. Тоже нарыдалась вволю. Всех было жалко: и собачку, и льва, и другую собачку.

Вот это да, я рыдала изо всех сил. А "Кусака" Леонида Андреева вообще выбила из колеи так, что до сих пор лучше и не вспоминать, сразу слезы на глаза наворачиваются. (вот, пожалуйста, уже! biggrin.gif)

Старая тетка написала: И если придерживаться подобного принципа, то можно вообще литературу из школы убрать.

Да уж. Мало ли, вдруг кому-то и старушку-процентщицу тоже жалко до слёз.
свекровь
9 июня 2016, 10:02

BigSister написала: Потом душеразрывающие сказки попались у Андерсена, который тоже не входил ни в какие программы.

Нынче Андерсена в избытке во 2-3 классе.

Даш, если ребенок плачет над книгой, значит, по моему мнению, душа у него еще живая. Это хорошие слезы.

Dariko написала: Да фигня все это!!!

Ну, не скажи.
свекровь
9 июня 2016, 10:06

Dariko написала: При малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал, надеялся на лучшее. Когда при нем душили его родную жену любимую, он стоял возле и уговаривал: потерпи, может, обойдется.

А Шварц нынче- это 4 класс. 10 лет.
Dariko
9 июня 2016, 11:28

Старая тетка написала: "Муму" на меня особого впечатления не произвела, а вот расстраивалась я над "Белым пуделем".

У кого как. Вот "Белый пудель", ну да, тронул, но больше всего почему-то было жалко деда. Но не до слез.

Старая тетка написала: Вопрос к ТС - какие произведения русской классики она предложила бы для чтения в нежном возрасте - до 14 лет

Озадачила... Думать буду wink.gif . Мне б еще вспомнить себя до 14 лет...

Старая тетка написала: Если герои произведения не вызывают сопереживания, то может быть ну его, это произведение

Возможно. Я не говорю, что ту же "Муму" надо исключить из программы, но давать ее надо ИМХО на более подготовленную психику, т.е. - постарше.

Victorya64 написала: "Лев и собачка" ещё вспомнилось. Тоже нарыдалась вволю. Всех было жалко: и собачку, и льва, и другую собачку.

До рыданий у меня не дошло, а может просто из памяти стерлось. А вот ощущение грусти от этого рассказа до сих пор живо...

свекровь написала: А Шварц нынче- это 4 класс. 10 лет.

О, как! Мне бы Шварца в 4-ом классе... rolleyes.gif
свекровь
9 июня 2016, 11:49

Dariko написала: Мне бы Шварца в 4-ом классе...

Да не говори. Я на программу 1 класса плевалась. Во втором получше, третий -четвертый классы- вполне приемлемо.
Вот и вот для чтения летом.
Часть из этого уже была во 2- 3 классе. Полистай, если интересно, немного теории литературы тоже есть.
Старая тетка
9 июня 2016, 12:56

Dariko написала:  Я не говорю, что ту же "Муму" надо исключить из программы, но давать ее надо ИМХО на более подготовленную психику, т.е. - постарше.

Все дети - разные (да, новизну и свежесть этой сентенции я осознаю biggrin.gif - но это так). И психика у них в разной степени подготовленности к "ужасам" русской классической литературы. Я именно поэтому и просила у тебя твой список рекомендуемой литературы для этого возраста -помладше. И думаю, что это было интересно обсудить.
Grelka
9 июня 2016, 12:58

Старая тетка написала: да, новизну и свежесть этой сентенции я осознаю

biggrin.gif

Старая тетка написала: И психика у них в разной степени подготовленности к "ужасам" русской классической литературы.

И эмоциональный склад.
свекровь
9 июня 2016, 13:05

Старая тетка написала: И думаю, что это было интересно обсудить.

Да, было бы интересно.
Я вот помню свои ощущения. что " Сказка о потерянном времени" лично у меня вызвала ужаса поболее, чем " Муму". Хотя, казалось бы, любимый Шварц.
Dariko
9 июня 2016, 13:34

Старая тетка написала: Я именно поэтому и просила у тебя твой список рекомендуемой литературы для этого возраста -помладше. И думаю, что это было интересно обсудить.

свекровь написала: Я вот помню свои ощущения. что " Сказка о потерянном времени" лично у меня вызвала ужаса поболее, чем " Муму".

Я, откровенно, озадачена. Я-то - это я, со своими тараканами. Вот "Сказка о потерянном времени" у меня кроме звоночка-предупреждения, типа "берегите время", ничего не вызывало. Ужаса не было. Насчет списка... Я в растерянности... У меня племяшка, которой было лет 8 ржала над "Трое в лодке, не считая собаки", а а до сих пор не догоняю... А вот мой любимый Довлатов вообще мимо родни прошел. Нет, я Довлатова к 10-11 годам не рекомендую (ну разве что "Наши" или "Чемодан"). Но и мума в 10 лет - это перебор. Я ту же "Муму" восприняла бы нормально, не в кастрированной версии, как это дается в 4-5 классе. Да лучше бы Чернышевского "Что делать?" на "Муму" заменили. "Что делать?" ИМХО вообще ни... ни Красную Армию... А вот мума со всеми мотивациями (освобождение, протест, "пусть я, а не дварник Пахом") - таки да. Вот кто мне скажет о чем "Что делать?"? Ассоцицаций две: сны Веры Плны (феминистические), да Рахманов на кровати с гвоздями 3d.gif
Старая тетка
9 июня 2016, 13:49

Dariko написала: Ассоцицаций две: сны Веры Плны (феминистические), да Рахманов на кровати с гвоздями

Ох, а вот это из уроков литературы, не иначе. Еще одна больная тема - трактовка литературного произведения утвержденными Министерством образования критиком. mad.gif

Dariko написала: Вот кто мне скажет о чем "Что делать?"?

Я прочла "Что делать?" будучи в декрете из этого же любопытства - а о чем? (да, в школе пролистала именно те страницы, о которых ты говорила - сны В.П. и гвозди). ИМХО очень скучный роман о том, как, с точки зрения автора, должны складываться отножения МиЖ. И да, феминизм на марше, широко шагаем. wink.gif Я думаю, что если бы не отзыв Ленина об этом произведении, оно и близко бы к школьной программе не подошло бы.
Vlad_i_Lenka
9 июня 2016, 13:53

Black&White написала: Вообще в советское время позитивных произведений для раннешкольного чтения было больше . Все эти рассказы о октябрятах-пионерах: Гайдар, Панова, Драгунский, Носов, даже "Васек Трубачев", несмотря на то, что вроде про войну, были написаны вполне бодро. После того как школа избавилась от советской литературы осталась только русская классика, а она более депрессивна даже в произведениях для детей. Интересно, что читали в этом возрасте дети до революции? Было что-то позитивное или все та же классика?

Не, никуда советские писатели не делись. Ребёнок в 4 классе проходил "Тимура и его команду", что ему очень понравилось. Я и сама Гайдара очень люблю. Драгунский и Носов были раньше, классе во 2-3. Вот Пановой не было пока.

До революции девочки, вроде, читали Лидию Чарскую. После она попала в опалу. А сейчас, вроде, опять начали читать. Но в школьной программе её нет.
свекровь
9 июня 2016, 13:55

Dariko написала: У меня племяшка, которой было лет 8 ржала над "Трое в лодке, не считая собаки", а а до сих пор не догоняю.

И я лет в 8 ржала. Сейчас даже удивляюсь, что что-то в этом возрасте поняла.

Dariko написала:  Рахманов

biggrin.gif Рахметов.
Я " Что делать" прочитала раньше, чем его начали проходить в школе. Поэтому у меня роман - это просто роман. Без всяких там революционных мыслей, пророческих снов и т.д.
свекровь
9 июня 2016, 13:59

Vlad_i_Lenka написала:  Но в школьной программе её нет.

Уже есть. " Записки маленькой гимназистки". 4 класс.
Только программы разные в школах. Скорее всего, не в каждом стандарте есть этот автор
свекровь
9 июня 2016, 14:04

Dariko написала: Насчет списка... Я в растерянности

Вот представляешь, в какой растерянности те, кто составляет те самые программы по литературе? У меня вообще иное мнение. Списки-списками, но, считает мое величество, неплохо бы в школе давать историю литературы и теорию литературы, но это уже в средней и старшей школе. А в начальной, то есть, до 11 лет надо умудриться так дать основы литературного чтения, чтобы дети зачитали. Задача очень трудная.
Ну вот ты попробуй представить , что тебе поручено программу для начальной школы по литературе составить. Вот чтобы ты включила для каждого возраста- класса?
Troublemaker
9 июня 2016, 14:04

свекровь написала:
Да не говори. Я на программу 1 класса плевалась. Во  втором получше, третий -четвертый классы- вполне приемлемо.
Вот и вот для чтения летом.
Часть из этого  уже была во 2- 3 классе. Полистай, если интересно,  немного теории литературы тоже есть.

Эти программы - бред воспаленного мозга. В одном и том же списке - "Серебряный герб" и "В медвежачий час", и "Детские годы Багрова-внука" с "Зарядкой для хвостов"... facepalm.gif
свекровь
9 июня 2016, 14:08

Старая тетка написала: Еще одна больная тема - трактовка литературного произведения утвержденными Министерством образования критиком

Ой, мама. Я думала, от этого избавились. Тогда это не просто больная тема. Это острая стадия заболевания.
Troublemaker
9 июня 2016, 14:08

Vlad_i_Lenka написала: До революции девочки, вроде, читали Лидию Чарскую. После она попала в опалу. А сейчас, вроде, опять начали читать. Но в школьной программе её нет.

Она там и не нужна. Кому интересно, сами почитают, а в плане литературоведения в ее книгах нет ничего ценного, сентиментализм до оскомины.
свекровь
9 июня 2016, 14:11

Troublemaker написала: Эти программы - бред воспаленного мозга.

Если бы ты знала, как я с тобой согласна! Но это еще более менее. Первый класс и половина второго- вот где был ужас. Я даже не выдержала, гневное послание оставила на страничке автора. Впрочем, там все такие . Но та программа. что приходит на смену этой, еще хуже. Учителя, которые еще учителя, за головы хватаются, такое незнание современных детей, такое искусственное торможение развития ребенка, что ой.
Troublemaker
9 июня 2016, 14:14

свекровь написала: за головы хватаются, такое незнание современных детей, такое искусственное торможение развития ребенка, что ой.

Я тоже в шоке от стихов Хармса и сказок Шварца для 4-классников. А стихи Берестова и Барто в школьной программе после 1 класса - вообще караул. Словно программа для коррекционной школы. mad.gif
Dinarik
9 июня 2016, 14:19

Dariko написала:
У меня племяшка, которой было лет 8 ржала над "Трое в лодке, не считая собаки", а а до сих пор не догоняю...

Еще есть "Трое на велосипедах", тоже смешно. Я читала обе книги после нескольких лет жизни в Англии и ржала до коликов. Там шикарно показан британский менталитет, хорошая самоирония. Например, момент, когда друзья ищут на вокзале поезд, и никто не знает где он: в Англии до сих пор проблема с железными дорогами, и поезда ходят как получится.
Black&White
9 июня 2016, 14:41

Dariko написала:
Но и мума в 10 лет - это перебор.

Давайте все же определимся. Мума - это программа пятого класса. Дети 11-12 лет. В текущем учебнике по литературе история с Татьяной никуда не делась. Всё произведение в полном объеме. А то мы осуждаем все время разное, как-то странно.
Ребенок у меня в свое время прочитал без каких-либо эмоций. Вот такой нечуткий ребенок. Но она и Печорина считает придурком 3d.gif
Black&White
9 июня 2016, 14:43

"Сумерки" в школьной программе - это сильно 3d.gif
Troublemaker
9 июня 2016, 14:44

свекровь написала: А в начальной, то есть, до 11 лет надо умудриться так дать основы литературного чтения, чтобы дети зачитали. Задача очень трудная.

"Чтобы зачитали" нужно пораньше, не в 10-11. В 10-11 уже пора читать, и читать не Остера и Драгунского.
Я бы в программу по литературе для 1-2 класса включила больше современных детских авторов, книги которых могут по-настоящему увлечь 7-8-леток и помочь "зачитать" - Крюкова, Сабитова, Дружинина, Москвина, Востоков, Алмазов (он, конечно, не совсем современный), раннего Крапивина и т.п.
Старая тетка
9 июня 2016, 14:48

Troublemaker написала: Я бы в программу по литературе для 1-2 класса включила больше современных детских авторов, книги которых могут по-настоящему увлечь 7-8-леток и помочь "зачитать" - Крюкова, Сабитова, Дружинина, Москвина, Востоков, Алмазов (он, конечно, не совсем современный), раннего Крапивина и т.п.

А почему только современных и российских? Я уверена, что и Даррелл и Сабатини (как пример) будут интересны.
Vlad_i_Lenka
9 июня 2016, 14:48

Старая тетка написала:
Вопрос к ТС - какие произведения русской классики она предложила бы для чтения в нежном возрасте - до 14 лет wink.gif

Вот конкретно вместо "Муму" я бы поставила "Дневник фокса Микки" Саши Чёрного. Чудесное же произведение, и тоже "про собачку". Мы в нашем детстве в школе не проходили, как сейчас - не знаю. Сашу Чёрного мы считаем русским классиком?

Есть прекрасные рассказы Зощенко про детей. Но их и так уже проходят в школе.

У Чехова много смешных рассказов. Но в учебное время по программе, как обычно, "Ванька". А в списке на лето "Лошадиная фамилия" и ещё что-то смешное. (Интересно, что после "Ваньки" сразу же шёл Леонид Андреев с рассказами про Петьку, это там, где "мальчик, воды" и т.д. Такая же безысходность, что и в "Ваньке", просто двойной удар под дых получился.)

"Ревизор". Оставить. Отличное произведение для детей до 14 лет.

У Островского - много что можно взять, но только не "Грозу" и не "Лес".

"Детство Тёмы" Гарина-Михайловского - я не помню, чтоб в нашем детстве было в школьной программе. А сейчас погуглила - вроде, есть?

Так же у нас не было "Плутонии" Обручева. Он, конечно, не так, чтобы классик. Ну и что? Книга-то интересная: динозавры, приключения. Мне он больше Ж. Верна нравился.

В общем, сейчас, за исключением "Муму" и ещё нескольких произведений, нормальная программа. Я бы многое оставила. А, вот Лескова ещё убрала бы. Очень тяжёлые у него произведения. Зачем они в школьной программе - даже не знаю. Про "Левшу" ещё и мультик есть.
Vlad_i_Lenka
9 июня 2016, 14:52

Troublemaker написала:
Она там и не нужна. Кому интересно, сами почитают, а в плане литературоведения в ее книгах нет ничего ценного, сентиментализм до оскомины.

Не могу судить сейчас, как бы это было, если бы я её читала в 13 лет.

Но произведения типа "Джейн Эйр", "Поющие в терновнике" и Джейн Остин мне в том возрасте как раз очень нравились. Сейчас я бы их прочесть уже не смогла.
Vlad_i_Lenka
9 июня 2016, 14:57

Старая тетка написала:
А почему только современных и российских? Я уверена, что и Даррелл и Сабатини (как пример) будут интересны.

А в школьной программе по литературе только отечественных авторов в течение учебного года проходят. Так что если про зверюшек, то Борис Житков и Виталий Бианки.
Зарубежные все - в летних списках.
Старая тетка
9 июня 2016, 14:59

Vlad_i_Lenka написала:  Сашу Чёрного мы считаем русским классиком?

Да бог с ней, с этой классификацией. biggrin.gif
А мне твой список понравился.

Vlad_i_Lenka написала: Но произведения типа "Джейн Эйр", "Поющие в терновнике" и Джейн Остин мне в том возрасте как раз очень нравились.

А здесь появляется, ИМХО естественно, еще одни интересный аспект - литература "для мальчиков" и "для девочек".
Vlad_i_Lenka
9 июня 2016, 15:02

свекровь написала:
Часть из этого  уже была во 2- 3 классе. Полистай, если интересно,  немного теории литературы тоже есть.

А, ну вот кто-то что-то про Лидию Чарскую, значит, проходил.
Но у начальной школы ещё программы везде разные, у сына, например, её вообще не упоминали.
Troublemaker
9 июня 2016, 15:04

Старая тетка написала:

Это были просто примеры авторов.
Про интересность Даррела и Сабатини для 7-8-летних у меня уверенности нет. Вместо Даррела на этот возраст скорее Сетон-Томпсон и Паустовский с Верой Чаплиной.
Troublemaker
9 июня 2016, 15:06

Vlad_i_Lenka написала: Зачем они в школьной программе - даже не знаю. Про "Левшу" ещё и мультик есть.

Потому что идея школьной программы по литературе не развлекательная, а образовательна. У Лескова замечательные рассказы как по форме, так и по содержанию.
Vlad_i_Lenka
9 июня 2016, 16:00

Старая тетка написала:
Да бог с ней, с этой классификацией. biggrin.gif
А мне твой список понравился.

beer.gif

Старая тетка написала:
А здесь появляется,  ИМХО естественно, еще одни интересный аспект - литература "для мальчиков" и "для девочек".

Хм, а и правда. Мало того, что разным интересуются, так ещё и в разное время созревают. Темой "про любовь" мальчики, если и начинают интересоваться, то, наверное, года на 2 позже девочек. Не знаю, как это возможно учесть при составлении школьной программы.
Vlad_i_Lenka
9 июня 2016, 16:04

Troublemaker написала:
Потому что идея школьной программы по литературе не развлекательная, а образовательна. У Лескова замечательные рассказы как по форме, так и по содержанию.

А Дарико правильно выше написала. Те, кто хотят узнать о тяжёлой доле русского народа, могут пройти в кабинет истории.
На свете есть много чего замечательного и помимо Лескова. Так что его бы я удалила безо всякого сожаления.
Старая тетка
9 июня 2016, 16:28

Vlad_i_Lenka написала: А Дарико правильно выше написала. Те, кто хотят узнать о тяжёлой доле русского народа, могут пройти в кабинет истории.
На свете есть много чего замечательного и помимо Лескова. Так что его бы я удалила безо всякого сожаления.

Ну наверное каждому овощу свой черед. У Лескова есть замечательные рассказы, может быть даже больше подходящие, чем, например, "Преступление и наказание" для изучения в старших уже классах. Но это снова ИМХО
свекровь
9 июня 2016, 16:48

Troublemaker написала: Словно программа для коррекционной школы.

Слово в слово так говорят наши предметники о программе, по которой начинают учиться первоклашки в этом году.
свекровь
9 июня 2016, 16:56

Vlad_i_Lenka написала:  А сейчас погуглила - вроде, есть?

Саша Черный есть, и не так мало.
Xelena
9 июня 2016, 17:17

Vlad_i_Lenka написала: А в списке на лето "Лошадиная фамилия" и ещё что-то смешное.

Ничего себе смешное weep.gif
Я в счастливом детстве с советской стоматологией прекрасно уже знала, что такое вот такая вот зубная боль, когда это проходили. С рыданиями каждую ночь неделю подряд и дракой с врачами днем.
Просто кровь стыла в жилах от первой строки до последней, куда там муме. И над этим предлагалось веселиться mad.gif facepalm.gif
Vlad_i_Lenka
9 июня 2016, 19:48

Ну вот, теперь и я оказалась в роли толстокожего человека, нету у меня травмы от советской стоматологии. У меня зубы малочувствительные. Я их до сих пор без анестезии лечу, как правило.
Vlad_i_Lenka
9 июня 2016, 19:52

Старая тетка написала:
Ну наверное каждому овощу свой черед. У Лескова есть замечательные рассказы, может быть даже больше подходящие, чем, например,  "Преступление и наказание" для изучения в старших уже классах. Но это снова ИМХО

Поверю на слово. Но теперь уже не прочитаю никогда после "Левшы". Как отрезало. С Фолкнером похоже было: начала с "Розы для Эмили" и на этом же рассказе и закончила.
свекровь
9 июня 2016, 22:23

Troublemaker написала: идея школьной программы по литературе не развлекательная, а образовательна.

Это верно. Есть еще нюанс. Нынче дети в школу приходят очень разные. Как всем известно, школы обязаны принимать всех по месту жительства. Уровень дошкольной подготовки детей очень и очень разный. И надо как-то так составить программу по литературе, чтобы и обучить, и чтобы знающим не было мучительно скучно, а незнающим- очень трудно. Опытный учитель может нивелировать недостатки программы, смещая акценты, хуже, если просто следует темам и готовым конспектам уроков.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»