Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Частный город
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
bober
8 июня 2016, 00:57

Vovchik написал:
Это праздник какой-то. Зачем Эпплу туда переезжать? Ему и в Купертино неплохо.

В место без налогов? Ты действительно не понимаешь?
Yorik
8 июня 2016, 01:00

bober написал:
Патриотизм не плох ничем. Плоха наша реализация - "патриотизм квасной"

Я так и думал. Главное, выбрать качественный патриотизм от хорошего производителя.

Ты действительно думаешь, что это остановит, допустим, Эппл от переезда в такую экономическую зону всем коллективом? Проблема медицины решается страхованием, образование тоже весьма мало где бесплатно.

А зачем им переезжать в такие города? Эппл охотно вывозит деньги в оффшоры. Ему вряд ли выгодно переводить сотрудников на полное самообеспечение, от этого расходы только увеличатся. Идеальный вариант, конечно, когда деньги целиком в оффшорах, а сотрудники на балансе у государства. Многие конторы к этому стремятся. Сотрудники в Лондоне и Сан-Франциско (или в Шеньчжене), деньги распиханы по разным островам.

Ты не понимаешь главной причины того, почему таких городов у себя никто не допустит - они будут собирать активных людей, оставляя традиционным государствам тех, кто предпочитает гарантированную стабильность. При том, что большую часть добавочной стоимости производят как раз первые - государство лишится очень ощутимой части налогов. Это фактически легализованные офшоры.

Давай только не путать оффшоры и социальные эксперименты. Это немного разные вещи. Про заповедники креативных стартаперов я как раз написал выше.
Vovchik
8 июня 2016, 01:03

bober написал:
В место без налогов? Ты действительно не понимаешь?

Это ты действительно не понимаешь как работают и где и на чем зарабатывают сегодняшние транснациональные корпорации.

Это какой-то глубоко провинциальный взгляд на жизнь: если я бы со своим ларьком уехал бы туда, где нет налогов, то также должны относиться к жизни и миллиардеры.
Vovchik
8 июня 2016, 01:06
А вообще поразительно, как идеи двухсотлетней как минимум давности до сих пор волнуют умы неравнодушных граждан!

Ведь это только жестокие и корыстные государства мешают создать коммуну либеральный рай без налогов и принуждения!
bober
8 июня 2016, 01:07

Yorik написал:
Я так и думал. Главное, выбрать качественный патриотизм от хорошего производителя.

Умеешь мысли читать, да? Тебе тогда в соседнюю тему. Я про реализацию говорил, когда патриотизм направлен не на улучшение себя, а на поиск врагов.

Yorik написал: А зачем им переезжать в такие города? Эппл охотно вывозит деньги в оффшоры. Ему вряд ли выгодно переводить сотрудников на полное самообеспечение, от этого расходы только увеличатся. Идеальный вариант, конечно, когда деньги целиком в оффшорах, а сотрудники на балансе у государства.

Давай только не путать - оффшоры и социальные эксперименты. Это немного разные вещи. Про заповедники креативных стартаперов я как раз написал выше.

Это ты сходства не видишь. Что ты имеешь в виду под "на балансе у государства"? Не в курсе, как устроена налоговая система в США, а в РФ работодатель помимо выплат налогов с прибыли (или оборота) еще и с зарплаты каждого работника выплачивает около 40% от нее в качестве налогов и сборов в различные фонды. Ты считаешь, что переезд в места, где в принципе нет безработных и сидящих на работах вида "лишь бы показатель безработности не рос" эти издержки не снизит?
bober
8 июня 2016, 01:09

Vovchik написал:
Это ты действительно не понимаешь как работают и где и на чем зарабатывают сегодняшние транснациональные корпорации.

Это какой-то глубоко провинциальный взгляд на жизнь: если я бы со своим ларьком уехал бы туда, где нет налогов, то также должны относиться к жизни и миллиардеры.

Давай, миллиардер и владелец транснациональной корпорации. Поясни мне, скудоумному владельцу ларька - на чем ты зарабатываешь?
Сами Знаете Кто
8 июня 2016, 01:11

Vovchik написал:

Да. С чего бы это Pfizer-у переезжать в Ирландию вмесе со всей вайагрой?
Vovchik
8 июня 2016, 01:12

bober написал:
Давай, миллиардер и владелец транснациональной корпорации. Поясни мне, скудоумному владельцу ларька - на чем ты зарабатываешь?

А вот мы уже и на личности переходим, либерал ты наш!
Vovchik
8 июня 2016, 01:12

Сами Знаете Кто написал:
Да. С чего бы это Pfizer-у переезжать в Ирландию вмесе со всей вайагрой?

Оптимизация налогов. А что?
bober
8 июня 2016, 01:14

Vovchik написал:
А вот мы уже и на личности переходим, либерал ты наш!

Всего лишь ответ в стиле твоего сообщения - а ты обижаешься.
Сами Знаете Кто
8 июня 2016, 01:16

Vovchik написал:
Оптимизация налогов. А что?

Красивое слово "оптимизация" - это увеличение или уменьшение?
Vovchik
8 июня 2016, 01:16

bober написал:
Ты считаешь, что переезд в места, где в принципе нет безработных и сидящих на работах вида "лишь бы показатель безработности не рос" эти издержки не снизит?

Обычно места где вообще нет социальных пособий и пособий по безработицы не отличаются особенной покупательной способностью населения, а, наоборот обычно достаточно опасны для здоровья и жизни.

Это вечная мука либертарианца - его стройная теория никак не хочет объяснять подлую практику.
Vovchik
8 июня 2016, 01:18

Сами Знаете Кто написал:
Красивое слово "оптимизация" - это увеличение или уменьшение?

В чём твой "поинт"?
Сами Знаете Кто
8 июня 2016, 01:19

Vovchik написал:
В чём твой "поинт"?

В том, что Эппл, Пфайзер, или кто угодно с удовольствием перенесёт штаб-квартиру (по адресу которой платятся налоги) туда, где налоги меньше.
И миллиардеры, и миллионеры, и простые владельцы ларьков.
bober
8 июня 2016, 01:20

Vovchik написал:
Обычно места где вообще нет социальных пособий и пособий по безработицы не отличаются особенной покупательной способностью населения, а, наоборот обычно достаточно опасны для здоровья и жизни.

Это вечная мука либертарианца - его стройная теория никак не хочет объяснять подлую практику.

То есть прочие условия, в виде наличия там государства, дошедшего до такой стадии, подчиненность его законам (и судебной системе) и обязанность платить ему налоги ты считаешь незначащим фактором?
Vovchik
8 июня 2016, 01:23

Сами Знаете Кто написал:
В том, что Эппл, Пфайзер, или кто угодно с удовольствием перенесёт штаб-квартиру (по адресу которой платятся налоги) туда, где налоги меньше.

Налоги не всегда платятся по адресу штаб-квартиры. Точнее есть масса способов сделать так, что штаб-квартира никакого налогооблагаемого дохода не имеет вообще, а показывала сплошной убыток. Потому что, например, платит за патенты и торговые марки огромные деньги, сжирающие весь доход начисто. А получателем этих платежей будет компания в той же Ирландии, где корпоративный налог - 12,5%. Гуглить по слову "старбакс".
Vovchik
8 июня 2016, 01:24

bober написал:
То есть прочие условия, в виде наличия там государства, дошедшего до такой стадии, подчиненность его законам (и судебной системе) и обязанность платить ему налоги ты считаешь незначащим фактором?

А можно переформулировать вопрос? Три раза прочел и все равно не понял.
bober
8 июня 2016, 01:32

Vovchik написал:
А можно переформулировать вопрос? Три раза прочел и все равно не понял.

Переформулирую - ты почему-то считаешь тот факт, что подобных "свободных от государств зон" с функционирующей экономикой сейчас толком нет никак не связанным с тем, что на данный момент традиционные государства борются с ними всеми силами, соответственно возникнуть они могут либо в совсем failed state, либо в никому не интересных местах.
Я лично смитаю самой слабой точкой этой теории именно то, что она предполагает согласие государства на возникновение подобной территории.
Сами Знаете Кто
8 июня 2016, 01:35

Vovchik написал:
Налоги не всегда платятся по адресу штаб-квартиры.

Именно поэтому я и сделал оговорку. Здесь-то налог может стать 39%, да ещё налог штата.
Vovchik
8 июня 2016, 01:46

bober написал:
Переформулирую - ты почему-то считаешь тот факт, что подобных "свободных от государств зон" с функционирующей экономикой сейчас толком нет никак не связанным с тем, что на данный момент традиционные государства борются с ними всеми силами, соответственно возникнуть они могут либо в совсем failed state, либо в никому не интересных местах.

Почему-то такие места по случайности обычно становятся прибежищем именно жулья и ворья со всего света. А не расправивших плечи Атлантов, свободно хлебопашествующих без государственного принуждения.
snegir74
8 июня 2016, 02:20

Vovchik написал:

У тебя телега впереди лошади.
snegir74
8 июня 2016, 02:24

Martin написал:
Если учесть, с чего они начинали 30 лет назад...

То это ничего не меняет в сегодняшнем положении.
snegir74
8 июня 2016, 02:26

nihutra написал:
Ты уже ответил на вопрос , в какой из периодов своей жизни человек является человеком?
Сразу после этого сможешь понять в какой из периодов в истории твоей страны существовал коммунизм а за одно и в какой фазе он был.

Понятно, мужество тоже отсутсвует,

Не капризничай, я все еще здесь и готов тебе разъяснять пока еще непонятные тебе вопросы , находящиеся в моей компетенции.

Твои компетенции мне уже понятны - чесать языком, не более.
Толяныч
8 июня 2016, 02:36

Vovchik написал:
Зачем Эпплу туда переезжать? Ему и в Купертино неплохо.

facepalm.gif Про то, что переезд фирм в низконалоговые места - распространенное явление, в Германии запрещают писать? Цирк...
Толяныч
8 июня 2016, 02:39

Vovchik написал: А вообще поразительно, как идеи двухсотлетней как минимум давности до сих пор волнуют умы неравнодушных граждан!

Поразительно, что двести лет эволюции общества до сих пор не выветрили из голов левацкий бред. Совок неистребим: СССР, КНДР, Венесуэла, Куба. Леваки облажались везде, облажались с треском. И гляди-ка, ничего их не берет. Ничего не поняли, ничему не научились.
Elekmonar
8 июня 2016, 08:48

Mitya78 написал: А вы что думаете?

Думаю, что в реале более-менее стабильный результат в организации поселений сабжевого сорта показывают почти исключительно секты, религиозные или нет. Должно быть минимум 20-30 процентов фанатиков идеи, остальные либо зависимые от них, либо не имеющие своей воли, лишь тогда основанное ими более-менее независимое поселение может прожить десятилетия.
Достаточно ли среди поклонников произведений Айн Рэнд таких фанатиков это, конечно, вопрос.
nihutra
8 июня 2016, 09:59

snegir74 написал: Понятно, мужество тоже отсутсвует,

Вместо неуклюжих попыток "взять меня на слабо", попытайся уяснить, что на не правильно поставленный вопрос не может быть ответа. Но если ты свое усердие направишь в стремление разобраться, я уверен у тебя получится поставить правильный вопрос и даже дать на него ответ.

snegir74 написал: Твои компетенции мне уже понятны - чесать языком, не более.

Ошибешься, я занят тяжким трудом твоего просвещения.
Vovchik
8 июня 2016, 10:01

Толяныч написал:
Поразительно, что двести лет эволюции общества до сих пор не выветрили из голов левацкий бред. Совок неистребим: СССР, КНДР, Венесуэла, Куба. Леваки облажались везде, облажались с треском. И гляди-ка, ничего их не берет. Ничего не поняли, ничему не научились.

Ты уже в "свободно-капиталистическую" Канаду переехал или только в пути? Если переехал, протри глаза и оглядись.
Mitya78
8 июня 2016, 10:09

Vovchik написал:
Ты уже в "свободно-капиталистическую" Канаду переехал или только в пути? Если переехал, протри глаза и оглядись.

Но согласись, что разные страны отличаются разной степенью экономических свобод. Тут уже можно и выводы делать, по результатам, и экстраполировать.
Толяныч
8 июня 2016, 10:10
Забавно. Я тут вижу три-четыре леваа, у которых кроме словесных помоев нет ничего. Никаких аргументов. Трудно спорить с человеком, который даже не способен сформулировать, чего он хочет сказать. Или с тем, кто утверждает, что коммунизм доказал свою эффективность. И пожалеть их не получается, слишком опасные это люди для цивилизации. Хочется собрать их в один загон и дать им право устроить все в соответствии со своим идеалом: поставить над собой елбасы, отменить вообще рынок и капитализм, сделать Госплан, комитет по ценообразованию, обеспечить каждого гарантированным доходом в 2500 евро, сделать бесплатным медицину, жилье, образование. И карусели, как на Острове Дураков, куда Незнайка на Луне попал.
Vovchik
8 июня 2016, 10:13

Mitya78 написал:
Но согласись, что разные страны отличаются разной степенью экономических свобод. Тут уже можно и выводы делать, по результатам, и экстраполировать.

Можно. Предлагаю взять Швейцарию и Камерун и сделать вывод.

В Камеруне экономических свобод - завались, никакого удушающего государственного контроля, регламентов, правил - рай для либертарианца! Где толпы активных граждан, осаждающих камерунское посольство в европейских странах, где лютуют левые со своими социальными пособиями, контролем экономики и преписаниями по поводу размера огурцов!?
Vovchik
8 июня 2016, 10:15

Толяныч написал:

То есть ты еще не прибыл? В пути из самолета пишешь!?

Ну вот когда прилетишь оглянись по сторонам, пораскинь этим... э... ну мозгом что-ли своим и подумай что из окружаещего существует благодаря "левакам".

Трудно спорить с человеком, который даже не способен сформулировать, чего он сказать хочет.

Ты ошибаешься. Ты не споришь, ты хамишь. Причем хамишь уныло и предсказуемо.
Mitya78
8 июня 2016, 10:17

Vovchik написал:
Можно. Предлагаю взять Швейцарию и Камерун и сделать вывод.

В Камеруне экономических свобод - завались, никакого удушающего государственного контроля, регламентов, правил - рай для либертарианца! Где толпы активных граждан, осаждающих камерунское посольство в европейских странах, где лютуют левые со своими социальными пособиями, контролем экономики и преписаниями по поводу размера огурцов!?

Это неинтересно. Скажи просто, что тема не интересует.

А можно сравнить США и Францию.
Vovchik
8 июня 2016, 10:19

Mitya78 написал:
Это неинтересно. Скажи просто, что тема не интересует.

А можно сравнить США и Францию.

В немецком языке есть популярная присказка про сравнение яблок с грушами...
Толяныч
8 июня 2016, 10:25

Vovchik написал:
В немецком языке есть популярная присказка про сравнение яблок с грушами...

Но Камерун корректно сравнивать с Германией, а Грецию с Германией - нет, я правильно понимаю? Это просто праздник какой-то biggrin.gif
Толяныч
8 июня 2016, 10:30

Vovchik написал: В Камеруне экономических свобод - завались, никакого удушающего государственного контроля, регламентов, правил - рай для либертарианца! Где толпы активных граждан, осаждающих камерунское посольство в европейских странах, где лютуют левые со своими социальными пособиями, контролем экономики и преписаниями по поводу размера огурцов!?

Опять же, я правильно понимаю, что в Камеруне нужно отменить экономические свободы, установить на все госцену, сделать все бесплатным и далее по списку, и тогда у них все начнет колоситься? И настанет такая же лепота, как в Венесуэле и КНДР? Или как в Зимбабве?
Толяныч
8 июня 2016, 10:37

Vovchik написал: То есть ты еще не прибыл? В пути из самолета пишешь!?

Ну вот когда прилетишь оглянись по сторонам, пораскинь этим... э... ну мозгом что-ли своим и подумай что из окружаещего существует благодаря "левакам".

А ты не езди никуда, просто Википедию почитай:

Канада имеет смешанную экономику; по индексу Heritage Foundation она имеет меньшую степень экономической свободы, чем США, но более высокую, чем большинство западноевропейских стран[61].

И если тебе это ни о чем не говорит, то медицина бессильна.
Толяныч
8 июня 2016, 11:03
Есть такой индекс экономической свободы, http://www.heritage.org/index/ranking
Сравнение Канады и Камеруна:
Место в ранкинге: Канада 6, Камерун 130
Свобода предпринимательства: Канада 82%, Камерун 47%
Расходы правительства: Канада 50%, Камерун 86%

Вопросы есть? Вопросов нет.
snegir74
8 июня 2016, 13:09

nihutra написал:
Вместо неуклюжих попыток "взять меня на слабо", попытайся уяснить, что на не правильно поставленный вопрос не может быть ответа. Но если ты свое усердие направишь в стремление разобраться, я уверен у тебя получится поставить правильный вопрос и даже дать на него ответ.

Когда на просьбу подтвердить свое собственное простое утверждение льется тонны мути, это означает только одно - слив вопроса, так как мужества признаться что спорол чухню нет.

nihutra написал:
Ошибешься, я занят тяжким трудом твоего просвещения.

Врачу, исцелися сам!
nihutra
8 июня 2016, 13:20

snegir74 написал: Когда на просьбу подтвердить свое собственное простое утверждение льется тонны мути, это означает только одно - слив вопроса, так как мужества признаться что спорол чухню нет.

Жаль что ты упорствуешь пытаясь получить ответ на не существующий вопрос , даже не пытаясь понять в чем твоя ошибка.
Хотя и ответ уже дан.
nihutra
8 июня 2016, 13:21

snegir74 написал: Врачу, исцелися сам!

Увы лечить я Вас не возьмусь.
YuryS
8 июня 2016, 13:38

nihutra написал: Потому , что живут они за счет оказания услуг гигантскому рынку Китая а начинались и вовсе (по современным меркам) не красиво.

Гонконг и Сингапур? Ничего подобного. После ВМВ это глобальные финансовые центры и перевалочные пункты в морской торговле. Позже уже и разная промышленность высокой степени переработки появилось. Экономические модели крайне либеральные, почти либертарианские. Что характерно при отсутствии либерализма в политике и социальной сфере.

Сами Знаете Кто написал: Как, по-Вашему, отцы-основатели США повлияли на первые колонии?

Может я не тех имею ввиду. Я о 17 веке, о первых поселенцах, которые пилигримы.

Antistream написал: Пустыъ мест на земле полно. Тот же Израиль начинался, фактически, на бросовых землях.

То то уже столько лет конфронтация с арабами. Их с бросовых земель что ли согнали в 1948?
snegir74
8 июня 2016, 13:38

nihutra написал:
Увы лечить я Вас не возьмусь.

Ладно, утомил. Это даже уже не забавно.
Толяныч
8 июня 2016, 14:56

bober написал: Патриотизм не плох ничем. Плоха наша реализация - "патриотизм квасной".

Любой патриотизм в мирное время - зло. Но в Европах и Америках патриотизм, в отличие от нашего, хотя бы, не сильно мешает чистить сараи.
Romix
8 июня 2016, 15:45
Я так и не понял (из статьи), чем свободный город будет отличаться от существующих государств. Думаю, что в ходе постройки он вполне себе станет похож на какое-то среднестатистическое людское сообщество. В лучшем случае.

Что же касается стремления одного отдельно взятого человека освободить себя от обремений, свойственных гражданству того или иного государства, то ничего не мешает ему сделать это и так.
nihutra
8 июня 2016, 16:44

YuryS написал: Гонконг и Сингапур? Ничего подобного. После ВМВ это глобальные финансовые центры и перевалочные пункты в морской торговле.

Вот и поинтересуйся чего и кому они переваливали и переводили. А то как то странно почему еще к примеру в Арктике не появился крупный финансовый и перевалочный пункт.

snegir74 написал: Ладно, утомил. Это даже уже не забавно.

Не хнычь, не кто обещал что будет легко.
nihutra
8 июня 2016, 16:47

Romix написал: Я так и не понял (из статьи), чем свободный город будет отличаться от существующих государств. Думаю, что в ходе постройки он вполне себе станет похож на какое-то среднестатистическое людское сообщество. В лучшем случае.

Пройдя в своем развитии все стадии развития общества.

Romix написал: Что же касается стремления одного отдельно взятого человека освободить себя от обремений, свойственных гражданству того или иного государства, то ничего не мешает ему сделать это и так.

Так ведь хочется при этом оставаться уважаемым человеком а не скрываться от правосудия. biggrin.gif
YuryS
8 июня 2016, 17:38

nihutra написал: Вот и поинтересуйся чего и кому они переваливали и переводили. А то как то странно почему еще к примеру в Арктике не появился крупный финансовый и перевалочный пункт.

Я в курсе. В Арктике не появился, потому что там люди не живут.
Martin
8 июня 2016, 17:45
Тем временем в России создан среднемагистральный лайнер МС-21.
В противоречие с либертарианскими теориями "невидимой руки рынка",

Общий объем инвестиций в программу создания МС-21 на данный момент составляет порядка 100 миллиардов рублей, сообщал глава ОАК Юрий Слюсарь. Из них 80% составляют средства государства, а 20% — собственные средства корпорации.

Корпорация "Иркут" уже сформировала стартовый портфель твердых заказов на 175 самолетов МС-21. По твердым контрактам получены авансы. Первыми эксплуатантами самолетов станут авиакомпании группы "Аэрофлот", которая заказала 50 лайнеров. Еще одним заказчиком самолетов стали "Азербайджанские авиалинии".
"Иркут" прорабатывает вопрос о поставке МС-21 национальному перевозчику Танзании Air Tanzania. Соглашение на поставку шести самолетов с возможной закупкой еще четырех лайнеров заключено с Египтом. Интерес к МС-21 проявляли авиаперевозчики Иордании.

bober
8 июня 2016, 17:50

Martin написал: Тем временем в России создан среднемагистральный лайнер МС-21.
В противоречие с либертарианскими теориями "невидимой руки рынка",

Это вообще каким боком к теме?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»