Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Частный город
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mitya78
7 июня 2016, 11:30
В некоторых темах уже вспыхивали споры между сторонниками либертарианства, и прочими противниками и скептиками разных мастей.

И один из частых доводов противников - а где же работающие модели? Нет их.

Тут уже обратные доводы про то, что злые государства не дают в полной мере развернуться идеям свободы, но даже отдельные элементы приносят плоды.

Хорошо, про свободное государство может и нет смысла говорить. А город?

Поводом послужила статья, хоть авторы всё те же скептики.

А вы что думаете? Я же пока на скамеечку к сомневающимся, нет, не верю.
Гнус
7 июня 2016, 12:16
Совсем от государства отделиться не получится, а так, в той же америке, всяких деревенек, со своими правилами, полно. Живущих там, наверное все устраивает, остальным, или никак, или не выгодно.
Как пример, Один из самых бедных городов Америки.
Vadim_76
7 июня 2016, 12:21

Гнус написал: Совсем от государства отделиться не получится, а так, в той же америке, всяких деревенек, со своими правилами, полно.

И не только в Америке:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%...%BD%D0%B8%D1%8F
Но первое, что на ум пришло - это колония "Дигнидад".
Cinic73
7 июня 2016, 12:22

Mitya78 написал: В некоторых темах уже вспыхивали споры между сторонниками либертарианства, и прочими противниками и скептиками разных мастей.

И один из частых доводов противников - а где же работающие модели? Нет их.

Тут уже обратные доводы про то, что злые государства не дают в полной мере развернуться идеям свободы, но даже отдельные элементы приносят плоды.

Хорошо, про свободное государство может и нет смысла говорить. А город?

В Антарктиде.
До тех пор пока ее не поделили между собой желающие.

Кстати, у Казанцева, вроде, была книжка на эту тему.
YuryS
7 июня 2016, 13:27

Cinic73 написал: В Антарктиде.
До тех пор пока ее не поделили между собой желающие.

На Марсе wink.gif

А вообще, есть же исторические примеры. Вот те же отцы-основатели в США. Чем были первые колонии?

Но сдается мне. что все эти free towns возможны в условиях малонаселенной местности, а вовсе не в условиях мегаполисов.

Кстати насчет "хороших" иностранных законов во free-town'ах, в недоразвитых странах... Это возможно только под гарантии третьих лиц, иначе кто ж это допустит.

Такие примеры есть: Гонконг, Мокао, Сингапур. Последний некоторое исключение. От него Малайзия в некотором смысле сама отказалась. Интересно, что все эти города китайские.
Mitya78
7 июня 2016, 14:14
В Сингапуре никакого либертарианского рая нет. Там регулируется даже национальный состав жилых комплексов.
Spolokh
7 июня 2016, 14:19
Ели мы обсуждаем статью, то забавно, но, после пассажа "И если вам что-то нужно от других, вы можете получить это с помощью добровольного обмена" - несерьёзно.
Mitya78
7 июня 2016, 14:37

Spolokh написал: Ели мы обсуждаем статью, то забавно, но, после пассажа "И если вам что-то нужно от других, вы можете получить это с помощью добровольного обмена" - несерьёзно.

Обмен может быть и на деньги. Просто имеется ввиду, что налоги это не обмен денег на услуги.
W colonel
7 июня 2016, 15:08

Vadim_76 написал: Но первое, что на ум пришло - это колония "Дигнидад".

мне - Лыковы
franco
7 июня 2016, 15:12

YuryS написал:
Чем были первые колонии?

Первыми колониями. Чем еще?
Манька-Облигация
7 июня 2016, 15:25
Остров поклонников Айн Рэнд - что с ним? Там, правда, государство хотели сделать.

Рукотворный бетонный остров в нейтральных водах Карибского моря, в 120 милях западнее Каймановых островов.

Как следовало из сообщения The New York Times Magazine, некий эксцентричный бизнесмен из Оклахомы Говард Терни, поменявший себе имя на Лазарус Лонг, задумал там создать новое государство.

Приглашались все желающие, готовые сделать денежный взнос на построение Новой Утопии. Обязательным условием получения гражданства было признание основных принципов, на которых будет построено уникальное государство: философии объективизма, или разумного эгоизма, развитой в сочинениях американской писательницы Айн Рэнд.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/25382

Построить частные города, наверное, можно. Но как при этом убедить жителей там проживать и работать, видимо, тоже? Явно основой сосуществования должны быть или очень общие ценности или какие-то распрекрасные универсальные законы, конституции, хартии.
Но как в эти законы впишутся бизнес-модели, которые из старого мира с другими законами?
W colonel
7 июня 2016, 15:30

Манька-Облигация написала: Но как при этом убедить жителей там проживать и работать, видимо, тоже?

колючая проволока же! Или что-нибудь более технологичное - браслеты с взрывчаткой, тивизомбирование, наркотики наконец.
В литературе еще встречался вариант летающих островов, также обладающих экстерриториальностью
Jorgen
7 июня 2016, 15:41

W colonel написал:
В литературе еще встречался вариант летающих островов, также обладающих экстерриториальностью

И механизм выселения несогласных с общими принципами проживания сразу понятен.
nihutra
7 июня 2016, 15:54

YuryS написал: А вообще, есть же исторические примеры. Вот те же отцы-основатели в США. Чем были первые колонии?

Сборищем грабителей и убийц.

YuryS написал: Такие примеры есть: Гонконг, Мокао, Сингапур. Последний некоторое исключение. От него Малайзия в некотором смысле сама отказалась. Интересно, что все эти города китайские.

Не будь там Китая и "чудес" этих не было бы.

Jorgen написал: И механизм выселения несогласных с общими принципами проживания сразу понятен.

Это уже Гулаг? Или что то демократическое?
Thellonius
7 июня 2016, 15:55

YuryS написал: Такие примеры есть: Гонконг, Мокао, Сингапур. Последний некоторое исключение. От него Малайзия в некотором смысле сама отказалась. Интересно, что все эти города китайские.

Про Сингапур знаю только из журнала "Вокруг света" советских времен. Там такая система штрафов и наказаний, что как-то не похоже рай.
Mitya78
7 июня 2016, 15:58
«Фристейтеры»: Как либертарианцы пытаются строить свободное общество в отдельно взятом штате

История США знает несколько примеров массовой внутренней миграции. В XVIII веке штат Пенсильвания принял огромное количество анабаптистов-амишей, а в середине XIX века произошёл настоящий исход: тысячи мормонов переселились в земли, ставшие впоследствии штатом Юта. И если в приведённых примерах причиной миграции являлось преследование по политическим и религиозным причинам, то либертарианцы преследованиям не подвергались и переехать решили по собственному желанию. Произошло это в 2000 году, когда Либертарианская партия США, насчитывавшая в то время всего около 40 тысяч членов, провалилась на федеральных выборах. Именно тогда основателю проекта Джейсону Соренсу пришла идея сконцентрировать максимальное количество приверженцев либертарианства в одном штате.

Куда?

Детально изучив список штатов, Соренс и его соратники сократили их список до десяти и вынесли вопрос на голосование. Среди рассматриваемых вариантов были Аляска, Айдахо, Монтана, Мэн, Вермонт, Вайоминг, Делавэр, Северная и Южная Дакота. Но большинство либертарианцев выбрали Нью-Гэмпшир, первый штат, отделившийся от Британской империи, известный своими либеральными традициями.

За исключением относительно холодного климата, этот штат идеально отвечает требованиям либертарианцев, поскольку в его политическую культуру уже включены многие близкие им ценности:

население Нью-Гэмпшира составляет всего 1,3 миллиона человек, а значит, 20 тысячам либертарианцев будет достаточно просто стать весомой политической силой;
    здесь отсутствуют income tax и sales, то есть подоходный налог и налог с продаж;
    в штате самый высокий уровень дохода на душу населения и одновременно самый низкий уровень бедности;
    лояльное оружейное законодательство;
    минимальное вмешательство правительства в частную жизнь граждан штата;
    в Нью-Гэмпшире осуществляется самое большое среди штатов количество биткоин-транзакций;
    великолепная природа: горы, леса, озера, пляжи; и дело не только в экологии, а в большом туристическом потоке в течение всего года;
    конституция штата не запрещает сецессию (отделение).

Большим плюсом для переселенцев также является самое большое среди штатов Америки количество членов легислатуры — 417 человек, что открывает либертарианцам и им сочувствующим широкое поле для деятельности. Всего же основатели проекта называют 101 причину для переезда в Нью-Гэмпшир. 

W colonel
7 июня 2016, 15:58

Thellonius написал: Про Сингапур знаю только из журнала "Вокруг света" советских времен.

PROPAGANDA!
Thellonius
7 июня 2016, 16:02

nihutra написал: Сборищем грабителей и убийц.

Ты отцов-основателей с кем-то путаешь. Таких благонамеренных еще поискать нужно.
nihutra
7 июня 2016, 16:10

Thellonius написал: Ты отцов-основателей с кем-то путаешь. Таких благонамеренных еще поискать нужно.

Ну разве что несколько принизил их "достоинства" иначе как они могли возглавить сборище грабителей и убийц, видимо были отъявленными "фиалками"
Thom
7 июня 2016, 16:14

nihutra написал:
Ну разве что несколько принизил их "достоинства" иначе как они могли возглавить сборище грабителей и убийц, видимо были отъявленными "фиалками"

Каким-то образом им удалось создать государство и общество, эффективнее которого до сих пор ничего нет.
Yorik
7 июня 2016, 16:16

Mitya78 написал:

Я обеими руками за загончик, в котором всевозможные недооцененные этой страной интеллектуалы, совести нации, профессиональные русские и прочие замечательные люди, смогут наконец то расправить плечи. Сейчас государство не дает то, не разрешает сё, все делает неправильно, в то время как Илон Маск бороздит просторы мирового космоса и во всё мире ..... (нужное вписать). Только чтобы в этом загончике они все делали сами. Частная полиция, частная медицина, частное образование, невидимая рука рынка на горле - чтобы все по честному, без поблажек. Чтобы когда заболеют, не бегали обратно в Мордор лечиться. В качестве довеска - отсутствие экспортно/импортных пошлин, низкие налоги. Все как завещали классики.

Пусть покажут чего умеют, наконец-то. Пармезан может сделают. В общем, я за такой полигон. ПЖ туда можно переселить целиком.

P.S. Право купить пулемет и поставить его прямо на крышу дома, куда же без этого.
nihutra
7 июня 2016, 16:21

Thom написал: Каким-то образом им удалось создать государство и общество, эффективнее которого до сих пор ничего нет.

Не мудрено , действуют до сих пор теми же методами, что и во времена истребления индейцев , грабят и убивают присваивая собственность жертв.
Толяныч
7 июня 2016, 16:25

Yorik написал:
Я обеими руками за загончик, в котором всевозможные недооцененные этой страной интеллектуалы, совести нации, профессиональные русские и прочие замечательные люди, смогут наконец то расправить плечи. Сейчас государство не дает то, не разрешает сё, все делает неправильно, в то время как Илон Маск бороздит просторы мирового космоса и во всё мире ..... (нужное вписать). Только чтобы в этом загончике они все делали сами. Частная полиция, частная медицина, частное образование, невидимая рука рынка на горле - чтобы все по честному, без поблажек. Чтобы когда заболеют, не бегали обратно в Мордор лечиться. В качестве довеска - отсутствие экспортно/импортных пошлин, низкие налоги. Все как завещали классики.

Пусть покажут чего умеют, наконец-то. Пармезан может сделают. В общем, я за такой полигон. ПЖ туда можно переселить целиком.

P.S. Право купить пулемет и поставить его прямо на крышу дома, куда же без этого.

Я обеими руками за эту идею. Только обязательно нужно сделать загончик с противоположными правилами для сравнения... Ой, стоп - уже есть: прекрасные страны Венесуэла, КНДР. Просто мечта biggrin.gif
franco
7 июня 2016, 16:26

nihutra написал:
Не мудрено , действуют до сих пор теми же методами, что и во времена истребления индейцев , грабят и убивают присваивая собственность жертв.

biggrin.gif Вечер искрометного йумора объявляется открытым.
bober
7 июня 2016, 16:30

Yorik написал:

Этта, успакойся там. Галаперидольчику попей, что ли.
Статья про идеи американского экономиста и его последователей, которые хотят сбежать от угнетающего их американского государства, а ты по старой привычке, клеймишь врагов Родины и лично господина ПЖ.
Smooth Pimp
7 июня 2016, 16:31
Ну, как вы считаете, идея частного города - хороша или нет, с учетом поступившей ценной информации о том, что отцы-основателя США - грабители и убийцы, а США продолжают грабить, убивать и истреблять, присваивая имущество своих жертв?
nihutra
7 июня 2016, 16:33

Толяныч написал: Я обеими руками за эту идею. Только в противовес нужно сделать загончик с противоположными правилами... Ой, стоп - уже есть: прекрасные страны Венесуэла, КНДР, где сильное государство и т.д.

Ну так за чем же дело встало? Коммунисты выходит могут а капиталисты увы, неспособны не на что, так что ли?
nihutra
7 июня 2016, 16:37

franco написал:  Вечер искрометного йумора объявляется открытым.

Скорее стенаний и рыданий о том как не доступно , казалось бы так возможное либертарианское благоденствие.
nihutra
7 июня 2016, 16:39

Smooth Pimp написал: Ну, как вы считаете, идея частного города - хороша или нет, с учетом поступившей ценной информации о том, что отцы-основателя США - грабители и убийцы, а США продолжают грабить, убивать и истреблять, присваивая имущество своих жертв?

Я присоединяюсь к [QUOTE]Yorik покажите уже на что способны великие идеи свободного предпринимательства.
W colonel
7 июня 2016, 16:41

Smooth Pimp написал: Ну, как вы считаете, идея частного города - хороша или нет

Есть нюансы.
Этот город можно построить, скажем, на Уренгое, рядом с нефтяными залежами, или копями какими вкусными.
Или, скажем, в произвольном месте французской Ривьеры
Можно построить крупный частный порт на побережье моря Лаптевых и объявить порто франко.
Можно даже в пустыне - и сделать силами жителей нью-Лас-Вегасище.
Посередь сибирской тайги или в джунглях Амазонии тоже интересно и романтишно, хотя и предвидятся некоторые проблемы с логистикой
А можно посадить на Голанских высотах, в этом тоже определённо есть плюсы.

franco
7 июня 2016, 16:43

nihutra написал:
Скорее стенаний и рыданий о том как не доступно , казалось бы так возможное либертарианское благоденствие.

Тебя читая мне хочется не плакать, а смеяться. Так что таки вечир гумора biggrin.gif
W colonel
7 июня 2016, 16:46

franco написал: Тебя читая мне хочется не плакать, а смеяться.

Франко, я не верю, что читая хоть кого-нибудь, кроме, может быть Троепольсокого (про собаку) тебе хочется плакать, ты же столь брутален всегда
nihutra
7 июня 2016, 16:49

W colonel написал: Есть нюансы.
Этот город можно построить, скажем,...

Что планируется делать с местными? Да и соседи видимо будут иметь свои интересы.
W colonel
7 июня 2016, 16:53

nihutra написал: Что планируется делать с местными?

вооооот. Поэтому часть вариантов - французская Ривьера или тот же Уренгой отпадает.
Сибирь с Амазонией по прежнему ждут инвесторов с серьезными намерениями (а не так чтобы лес вырубить да смотаться).
Но Голанские высоты мне все таки кажутся наиболее привлекательными с точки зрения посмотреть на это со стороны
nihutra
7 июня 2016, 16:54

franco написал: Тебя читая мне хочется не плакать, а смеяться. Так что таки вечир гумора

Ну жиги дальше, может действительно соберешь почитателей своего искрометного юмора. Я же не фанат твоего "таланта", шутки твои вызывают желание подать милостыню. По сему уволь, веселись без меня.
nihutra
7 июня 2016, 16:56

W colonel написал: Но Голанские высоты мне все таки кажутся наиболее привлекательными с точки зрения посмотреть на это со стороны

С пулеметами на крыше могут быть проблемы... помнится с ними, с высотами , примерно из за этого же "возились" в прошлом.
bober
7 июня 2016, 17:03

nihutra написал:
Что планируется делать с местными? Да и соседи видимо будут иметь свои интересы.

Ты статью читал?
nihutra
7 июня 2016, 17:06

bober написал: Ты статью читал?

И что уже определились с землей обетованной местом расположения, может все же начать с начала ну то есть отыскать тот укромный уголок где строить город счастья?
Толяныч
7 июня 2016, 17:07

nihutra написал: Я присоединяюсь к Yorik покажите уже на что способны великие идеи свободного предпринимательства.

А нужно еще что-то показывать? Еще что-то не ясно? biggrin.gif
bober
7 июня 2016, 17:10

nihutra написал:
И что уже определились с землей обетованной местом расположения, может все же начать с начала ну то есть отыскать тот укромный уголок где строить город счастья?

Отсутствие ответа, видимо, заменяет отрицательный ответ?
W colonel
7 июня 2016, 17:10

Толяныч написал: А нужно еще что-то показывать? Еще что-то не ясно?

А идея показала свою эффективность в 100% случаев?
Толяныч
7 июня 2016, 17:16

W colonel написал:

Коммунизм, чучхеизм, угочавесизм и тому подобное в 100% облажалились.
Martin
7 июня 2016, 17:22

Толяныч написал:
Коммунизм, чучхеизм, угочавесизм и тому подобное в 100% облажалились.

Зато симбиоз капиталистической экономической свободы и коммунистического политического тоталитаризма в КНР пока цветет и пахнет.
bober
7 июня 2016, 17:26

W colonel написал:

А что, есть какая-нибудь идея устройства общества, показывающая свою эффективность в 100% случаев? smile.gif
snegir74
7 июня 2016, 17:27

W colonel написал:

А есть идея, которая показала большую эффективность?
Daemonis
7 июня 2016, 17:27

bober написал:
А что, есть какая-нибудь идея устройства общества, показывающая свою эффективность в 100% случаев? smile.gif

И случаются ли где-то 100% случаев? smile.gif
snegir74
7 июня 2016, 17:29

Martin написал:
Зато симбиоз капиталистической экономической свободы и коммунистического политического тоталитаризма в КНР пока цветет и пахнет.

По каким параметрам оценивается "цветет и пахнет"?
Martin
7 июня 2016, 17:37

snegir74 написал:
По каким параметрам оценивается "цветет и пахнет"?

По паритету покупательной способности по объему ВВП КНР на первом месте в мире.
W colonel
7 июня 2016, 17:48

bober написал: А что, есть какая-нибудь идея устройства общества, показывающая свою эффективность в 100% случаев?

Наверное нет. Но в этом случае вопрос

Толяныч написал: А нужно еще что-то показывать? Еще что-то не ясно?

некорректен
nihutra
7 июня 2016, 18:11

Толяныч написал: А нужно еще что-то показывать

Видимо потому , что показывать то и нечего.

Толяныч написал: Еще что-то не ясно?

Пока ясно только одно , "хочешь жить хорошо , грабь кого можешь", это очень хорошо показал капитализм.

bober написал: Отсутствие ответа, видимо, заменяет отрицательный ответ?

Что же это за идея такая трухлявая если уже первые вопросы вызванные после ее озвучивания вводят в ступор адептов?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»