Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографы уже всё?
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4
aik
22 июня 2016, 15:42

nihutra написал:
Не вывод а вопрос, ответ на который меня интересует.

Я там не вижу вопроса, я там вижу только утверждение.

nihutra написал:
У меня же любителя, нет ни средств от проданных работ ни времени заниматься популяризацией этой ветви человеческой деятельности.

Ну вот если вы сами не занимаетесь - значит вы общаетесь совершенно в других кругах. И просто не можете знать, чем конкретно занимаются профессионалы в данном вопросе.
nihutra
22 июня 2016, 16:39

aik написал: Я там не вижу вопроса, я там вижу только утверждение.

Надеюсь я смог разъяснить, возникшее недопонимание.

aik написал: Ну вот если вы сами не занимаетесь - значит вы общаетесь совершенно в других кругах. И просто не можете знать, чем конкретно занимаются профессионалы в данном вопросе.

Я любитель и слежу за этим, из моих наблюдений вопрос и возник и как видно из обсуждения, мнения разделились.
aik
22 июня 2016, 17:05

nihutra написал:
Надеюсь я смог разъяснить, возникшее недопонимание.

Нет, я всё еще не вижу вопроса.

nihutra написал:
Я любитель и слежу за этим

Ну вот может из-за того, что вы любитель, вы и не видите развития?
В каких жанрах вам развития хочется и что вы вообще под этим понимаете?

Romix
22 июня 2016, 20:16

nihutra написал: У меня к моим восемнадцати годам, было порядка 30 карточек сделанных профессиональными фотографами в придачу к тем , что я нащелкал сменой. Теперь же у моей 18 летней дочери нет ни одной картинки сделанной фотографом, за то в наличии зеркалка, вот собственно это и изменилось, сделав профессию фотограф исчезающей.

Это не сделало профессию фотограф исчезающей. Это может говорить о спросе на студийную съемку конкретно в твоей семье.

Даже если смотреть на это с рыночной точки зрения, то рынок профессиональных фотоуслуг за последние десятилетия только рос и рос. (Эмпирическое наблюдение). Даже если доля профессиональной съемки по отношению к любительской съемке - снизилась из-за роста доступности техники для любителей. И то, не ясно, в каких попугаях мерять, в количестве срабатываний затвора? Но эта же доступность техники, по-сути, снижение цены "входного билета" в бизнес - наоборот, увеличило рынок и создало целые новые ниши.

Я силюсь понять, что из профессии фотографа, по-твоему, "умерло" и не могу усмотреть ничего, честно говоря.
Romix
22 июня 2016, 20:38

nihutra написал: Все эти направления фотографического творчества , что обсуждались на последних страницах , есть на мой взгляд ни что иное как агония. Где вы видите массовых потребителей для этих направлений, способных своими кровными оплачивать все "изыскания" сколько нибудь значимого количества авторов?Похоже все же что это все.

Агония чего? Или, в твоем представлении, концептуальная фотография - это некое "дно", на которое вынужденно опустились профессиональные фотографы оттого, что их бывшие клиенты купили себе зеркалки и тем лишили их дохода от съемок свадеб, фото на паспорт и классических портретов? И они стали снимать, скажем, кто расчлененку, а кто, о ужас, размытых балерин, в надежде, что а вдруг это станет массовым трендом вместо свадебной съемки, но их надежды бесплодны, ибо "массового потребителя для этих направлений" не предвидится?
nihutra
22 июня 2016, 22:15

aik написал: Нет, я всё еще не вижу вопроса.

Экий Вы глазастый. smile.gif
user posted image

aik написал: Ну вот может из-за того, что вы любитель, вы и не видите развития?
В каких жанрах вам развития хочется и что вы вообще под этим понимаете?

При чем здесь жанры? Вроде я достаточно ясно объяснил кто формировал спрос на технику раньше (профи) и кто формирует его сейчас (даже не любители). Существующий спрос на изображение все больше закрывается создателями устройств а не создателями изображений. Вот и интересуюсь к чему ведет этот процесс.
nihutra
22 июня 2016, 22:53

Romix написал: Это не сделало профессию фотограф исчезающей. Это может говорить о спросе на студийную съемку конкретно в твоей семье.

Даже если смотреть на это с рыночной точки зрения, то рынок профессиональных фотоуслуг за последние десятилетия только рос и рос. (Эмпирическое наблюдение). Даже если доля профессиональной съемки по отношению к любительской съемке - снизилась из-за роста доступности техники для любителей. И то, не ясно, в каких попугаях мерять, в количестве срабатываний затвора? Но эта же доступность техники, по-сути, снижение цены "входного билета" в бизнес - наоборот, увеличило рынок и создало целые новые ниши.

Я силюсь понять, что из профессии фотографа, по-твоему, "умерло" и не могу усмотреть ничего, честно говоря.

Если бы этот процесс уже убил бы профессию, я бы вопросов не задавал.
А мои наблюдения говорят вот об этом.

nihutra написал: В наших захолустьях такого не бывает, да и последняя из фото студий делает весь свой гешефт фотками на документы. Свадьбы в основном снимают родственники брачующихся а в детсадах и школах эту обязанность взяли на себя за долю малую педагоги. Фотографы же кооперируются с продавцами косметики и устраивают прямо в салонах пятиминутные сессии сразу после нанесения макияжа, но судя по всему это тоже не приносит достойных денег.

Кстати наша последняя студия больше не делает фоток на документы, в место этого в паспортном столе поставили фотоавтомат а они продают фотики и флешачки с рамками и не делают даже печать , потому как в соседнем супермаркете стоит с десяток автоматов с дрянным качеством но низкой ценой.
nihutra
22 июня 2016, 22:55

Romix написал: Агония чего?

Фотографов как профессии?
aik
22 июня 2016, 23:18

nihutra написал:
При чем здесь жанры?

Ну вы же про художников спросили? А они в определенных жанрах работают. Кто-то портреты, кто-то пейзажи, кто-то звёзды...

nihutra написал: Вроде я достаточно ясно объяснил кто формировал спрос на технику раньше (профи) и кто формирует его сейчас (даже не любители)

Профи пользуются профессиональной техникой, даже не любители - ширпотребом. Эти рынки не пересекаются, потому одни не формируют спрос для других. Разве что в ширпотреб приходят возможности, которые раньше были только в профессиональных камерах - что я всячески приветствую.

nihutra
23 июня 2016, 10:51

Позволю себе проигнорировать ваше мнение по этому вопросу, потому как считаю , что основано оно на вашей уникальной наблюдательности , все достоинства которой вы уже с блеском продемонстрировали.
Vladimir_Y
23 июня 2016, 11:09

aik написал: Профи пользуются профессиональной техникой, даже не любители - ширпотребом. Эти рынки не пересекаются, потому одни не формируют спрос для других.

Всё не так уж просто.
В исторической перспективе людям всегда хотелось иметь в доме рожу собственного лица в рамочке. Это — спрос.
Поначалу удовлетворялся он художниками. Надо было нанять художника и стопицот часов позировать в неудобной позе. Результатом являлся портрет.
Потом появились светочувствительные материалы. Оказалось, что можно получить негативное изображение через линзу. Позировать тоже надо было долго, качество портрета оказывалось ниже, а сам портрет меньше. Размер и качество первого фотопортрета двинули прогресс. Фотографам захотелось делать фотопортреты такого же размера и качества, как делают художники. Ну и двинулось: листовая фотоплёнка, объективы, светочувствительность, зерно, ретушь... Всё для того, чтобы обыватель получил большой цветной портрет, на котором отчётливо видны локоны, но не видно прыщей.
Параллельно выяснилось, что пейзажи и натюрморты на фото тоже выходят годными, их можно вставлять в рамочку и вешать на стенку рядом с Левитаном. Правда, ограничения фотошироты материалов не позволяли воспроизвести пейзаж так, как он выходил у живописца. Появились фотографы-пейзажники, которые знали свойства фотоматериала, и при каком освещении эти свойства давали наименьший проигрыш.
Совершенствование фотоматериалов, оптики и средств ретуши давали всё больше возможностей массовому обывателю, который как раз и формирует основной спрос. А поскольку требования у массового обывателя низкие, технологический прогресс смог их удовлетворить сам, без помощи фотографа. Всё.
nihutra
23 июня 2016, 11:20

Vladimir_Y написал:

Вот спасибо тебе, именно об этом я и говорил. Но как оказалось не столь искусно как это сделал ты. smile.gif
Romix
23 июня 2016, 12:05

nihutra написал: Если бы этот процесс уже убил бы профессию, я бы вопросов не задавал.А мои наблюдения говорят вот об этом.

nihutra написал: В наших захолустьях такого не бывает, да и последняя из фото студий делает весь свой гешефт фотками на документы. Свадьбы в основном снимают родственники брачующихся а в детсадах и школах эту обязанность взяли на себя за долю малую педагоги. Фотографы же кооперируются с продавцами косметики и устраивают прямо в салонах пятиминутные сессии сразу после нанесения макияжа, но судя по всему это тоже не приносит достойных денег.

nihutra написал: Кстати наша последняя студия больше не делает фоток на документы, в место этого в паспортном столе поставили фотоавтомат а они продают фотики и флешачки с рамками и не делают даже печать , потому как в соседнем супермаркете стоит с десяток автоматов с дрянным качеством но низкой ценой.

Но это всё никак не свидетельствует о том, что профессия "фотограф" умирает. Это свидетельствует лишь о том что умирает надежда стать профессиональным фотографом легко и бесконкурентно. И, возможно, о том, что умирает профессия "оператор фотоаппарата".

От того, что в некоторых детских садах фотоальбомы стали делать сами воспитатели, жанр протокольной съемки никуда не делся. Он вполне себе цветет и пахнет в корпоративном секторе, где всё больше и больше спроса на профессиональную съемку персонала для вебсайтов, профайлов и т.п. Как грибы растут студии, предлагающие фотосессии беременности, love story, съемки младенцев, уже не говоря о свадьбах. Да, кто-то решает, что ему достаточно, что у друга есть зеркалка. Так и раньше далеко не каждый пользовался услугами профессионалов или пользовался чаще, чем четыре раза за всю жизнь.
Romix
23 июня 2016, 12:18

Vladimir_Y написал: Совершенствование фотоматериалов, оптики и средств ретуши давали всё больше возможностей массовому обывателю, который как раз и формирует основной спрос. А поскольку требования у массового обывателя низкие, технологический прогресс смог их удовлетворить сам, без помощи фотографа. Всё.

А раньше для того, чтобы повесить фото на стену или в семейный альбом, непременно пользовались услугами профессионалов (т.е. тех, кто зарабатывал на этом деньги)? Полагаю, что нет. Любительская съемка распространена уже десятилетия. И подход "чем идти в студию, попрошу соседа сфоткать, у него фотоаппарат есть" работала когда-то давно точно так же, как и сейчас. Ниша фотографий-лица-на-стену и фотографий-в-альбом - полагаю, в значительной степени заполнялась любителями и раньше (не берем седую древность). Не говоря уже и о том, что эта ниша даже целиком - очень-очень крошечная доля профессиональной фотографии в целом, опять же, что раньше, что сейчас.
Evgeniy
23 июня 2016, 14:20

Vladimir_Y написал: Совершенствование фотоматериалов, оптики и средств ретуши давали всё больше возможностей массовому обывателю, который как раз и формирует основной спрос. А поскольку требования у массового обывателя низкие, технологический прогресс смог их удовлетворить сам, без помощи фотографа. Всё.

Согласен.
А еще. Раньше интернета не было. А сейчас еще и вся сеть заполнена этими фотографиями массового обывателя. И приходится все это просматривать.
Раньше хоть все это безобразие хранилось в своих альбомах и редкий хозяин заставлял гостя все это просматривать.
Говорят, что один профи очень быстро договорился со своими знакомыми. На простом принципе: "Вы мне не показываете свои фотоальбомы. А я не критикую ваши безобразные фото!" biggrin.gif
Vladimir_Y
23 июня 2016, 15:36

Romix написал: А раньше для того, чтобы повесить фото на стену или в семейный альбом, непременно пользовались услугами профессионалов (т.е. тех, кто зарабатывал на этом деньги)?

Я где-то говорил про семейный альбом? Ты круто смешал два совершенно разных применения.
На стенку всегда вешали сделанное профессионалом. А в альбом складировали всё остальное.
Romix
23 июня 2016, 16:45

Vladimir_Y написал: Я где-то говорил про семейный альбом? Ты круто смешал два совершенно разных применения.На стенку всегда вешали сделанное профессионалом. А в альбом складировали всё остальное.   

*Пожимая плечами*. Я не настаиваю. Хочешь, договоримся, что на стену всегда вешали работу профессионала, а фотоальбом это же совсем другое дело. Может быть. Возможно, твой опыт / знания в этом вопросе более репрезентативны, чем мои.

Но даже если ниша домашних-портретов-на-стене нынче полностью занята любительскими снимками, а не профессиональными, как раньше, это нас никак не приближает к обобщению "профессия фотограф умерла". Даже если мы сузим область анализа к только портретной фотографии (что вообще-то бессмысленно, но для целей конкретной дискуссии можно принять любую абстракцию).
Evgeniy
23 июня 2016, 22:13

Romix написал: это нас никак не приближает к обобщению "профессия фотограф умерла"

Безусловно "профессия фотограф" не умерла и не умрет.
Глупо даже спорить об этом.
Но вот интерес к художественной фотографии в последнее время снизился, это факт.
Даже наш подфорум это наглядно показывает.
Какие дебаты, споры, фотографии, обсуждения, страсти были здесь десять лет назад!
Любо-дорого вспомнить. Количество тем зашкаливало. А какие макро фото показывали!
Сейчас редко три-четыре человека что-то тихо обсуждают. И все.
И это не только у нас. Повсеместно в сети идут те же явления. Угасает интерес к фотографии.
И фотографы в какие только крайности не бросаются, чтобы хоть как-то подогреть падающий интерес. Тут тебе и эпатаж, и ч/б и всякие "новшества" на уровне абстракции.
Evgeniy
23 июня 2016, 22:36
3d.gif 3d.gif 3d.gif
Эль
24 июня 2016, 03:58

Evgeniy написал: 3d.gif  3d.gif  3d.gif

3d.gif
Huma Rojo
24 июня 2016, 11:39

Evgeniy написал:
Какие  дебаты, споры, фотографии, обсуждения, страсти были здесь десять лет назад!
Любо-дорого вспомнить. Количество тем зашкаливало. А какие макро фото показывали!
Сейчас редко три-четыре человека что-то тихо обсуждают. И все.
И это не только у нас. Повсеместно в сети идут те же явления. Угасает интерес к фотографии.

Форум на фото.ру вполне себе жив, и обсуждается там в том числе пленочная техника среднего и большого формата. А здесь фотофорум заглох по другим причинам, которые здесь много раз упоминались. Главная из них - что на желающих учиться фотографов активнее всего нападали те, кому самому было нечего показать.
Miss Sabesski
27 июня 2016, 13:35

Huma Rojo написала:
Форум на фото.ру вполне себе жив, и обсуждается там в том числе пленочная техника среднего и большого формата. А здесь фотофорум заглох по другим причинам, которые здесь много раз упоминались. Главная из них - что на желающих учиться фотографов активнее всего нападали те, кому самому было нечего показать.

Не думаю, что главная. Мне, например, здесь фото показывать 1) неудобно, потому что надо специально форматировать под формат форума, 2) все релевантные для меня участники давным давно мои френды на ФБ, мне там интереснее и других посмотреть и себя показать. Там они активны, а здесь нет, совсем нет.
Huma Rojo
27 июня 2016, 13:47

Miss Sabesski написала:
Мне, например, здесь фото показывать 1) неудобно, потому что надо специально форматировать под формат форума.

Кстати да.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»