Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографы уже всё?
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Страницы: 1, 2, 3, 4
nihutra
7 июня 2016, 16:07
Не ужели с фотографами произошло то же , что и ранее с машинистками и прочими исчезнувшими профессиями. То есть это уже смерть профессии и доступность фототехники тому виной? Когда достаточно купить камеру за пару сотен и не парится с обучением и творческими поисками а достаточно жать на спуск , доверяя лишь гениальности инженеров создавших алгоритмы обработки.
Я думаю , что это именно так. А каково ваше мнение?
Крепкий Орешек
7 июня 2016, 16:14
Ты пытаешься поднять подфорум? Не выйдет. 3d.gif
nihutra
7 июня 2016, 16:24

Крепкий Орешек написала: Ты пытаешься поднять подфорум? Не выйдет. 

Это второстепенная задача. biggrin.gif
А так то действительно хочется понять почему так происходит, на мой взгляд не только здесь виден спад интереса к фотографии.
povar
7 июня 2016, 18:06

nihutra написал: А так то действительно хочется понять почему так происходит, на мой взгляд не только здесь виден спад интереса к фотографии.

Да всё очень просто - народ не рубит фишку что такое хорошо и что такое плохо smile.gif Фотопарат щас в каждом утюге, картинок народ лепит гигабайтами, а что там про идею, композицию и экспозицию - я вас умоляю, вот тут я, вон там эйфелева башня - чего ещё надо??? А что рядом мусорный бачок и поллица не видно - ну ведь пол-то видно и башня же есть? Чо пристал, тоже мне, сам-то небось там и не был ни разу. В результате хорошие фотографии затонули в море дурных. Так что пожалуй да, массовость убила художников.
nihutra
7 июня 2016, 19:08

povar написал: Так что пожалуй да, массовость убила художников.

Печально, я имел надежду , что это только я такой пессимист. mad.gif
Ну подождем, может кто другое мнение имеет.
Крепкий Орешек
7 июня 2016, 19:26
Знаю что хорошие фотографы до сих пор очень востребованы, но денег получают намного меньше чем 10 лет назад.
nihutra
7 июня 2016, 20:21

Крепкий Орешек написала: Знаю что хорошие фотографы до сих пор очень востребованы, но денег получают намного меньше чем 10 лет назад.

Не сомневаюсь, что отдельные индивиды просуществуют достаточно долго и возможно переродятся в каких нибудь "фотоМлевичей". Неужели ни каких других путей не предвидится?
franco
7 июня 2016, 20:48

nihutra написал: Не ужели с фотографами произошло то же , что и ранее с машинистками и прочими исчезнувшими профессиями. То есть это уже смерть профессии и доступность фототехники тому виной? Когда достаточно купить камеру за пару сотен и не парится с обучением и творческими поисками а достаточно жать на спуск , доверяя лишь гениальности инженеров создавших алгоритмы обработки.

biggrin.gif facepalm.gif
nihutra
7 июня 2016, 21:23
Информативно и содержательно, твое мнение внесло свежую струю в нашу неторопливую беседу. Думаю и прочим участникам беседы будет весьма познавателен твой взгляд на проблему.
Крепкий Орешек
7 июня 2016, 23:14

nihutra написал:
Не сомневаюсь, что отдельные индивиды просуществуют достаточно долго и возможно переродятся в каких нибудь "фотоМлевичей". Неужели ни каких других путей не предвидится?

В рамках каждого фотофестиваля проводятся лекции и дискуссии на тему светлого будущего фотографии. Сходи, посмотри, послушай. smile.gif
Никто не знает что нас ждет, но контент изданий должен будет кто-то наполнять, да и простые труженники любят чтобы их красиво фотографировали.
nihutra
7 июня 2016, 23:54

Крепкий Орешек написала: В рамках каждого фотофестиваля проводятся лекции и дискуссии на тему светлого будущего фотографии. Сходи, посмотри, послушай. 
Никто не знает что нас ждет, но контент изданий должен будет кто-то наполнять, да и простые труженники любят чтобы их красиво фотографировали.

В наших захолустьях такого не бывает, да и последняя из фото студий делает весь свой гешефт фотками на документы. Свадьбы в основном снимают родственники брачующихся а в детсадах и школах эту обязанность взяли на себя за долю малую педагоги. Фотографы же кооперируются с продавцами косметики и устраивают прямо в салонах пятиминутные сессии сразу после нанесения макияжа, но судя по всему это тоже не приносит достойных денег.
Крепкий Орешек
8 июня 2016, 00:19

nihutra написал:
В наших захолустьях такого не бывает, да и последняя из фото студий делает весь свой гешефт  фотками на документы.

Прокатись в Перпиньян, если это не очень далеко от тебя. Там, говорят, самая большая фототусовка.
http://www.visapourlimage.com/index.do;jse...WKw7hGElyMOMlLi
nihutra
8 июня 2016, 01:07

Крепкий Орешек написала: Прокатись в Перпиньян, если это не очень далеко от тебя. Там, говорят, самая большая фототусовка.
http://www.visapourlimage.com/index.do;jse...WKw7hGElyMOMlLi

Спасибо за совет, но я не готов к такому путешествию только ради удовлетворения любопытства.
Evgeniy
8 июня 2016, 02:34

povar написал: Так что пожалуй да, массовость убила художников.

Не совсем так.
Массовость и возможность получения вполне технически неплохих снимков привела к тому, что интерес к чужим фотографиям упал. Все снимают "селфи" и публикуют весь этот вал низкопробных отпечатков в инстограм.
Да и сюжеты, даже красивых фотографий, тиражируются в миллионах экземплярах. И все это болтается в сети. Накапливаясь.
Не интересно.
Смотреть не интересно.
nihutra
8 июня 2016, 09:48

Evgeniy написал: Не совсем так.
Массовость и возможность получения вполне технически неплохих снимков привела к тому, что интерес к чужим фотографиям упал. Все снимают "селфи" и публикуют весь этот вал низкопробных отпечатков в инстограм.
Да и сюжеты, даже красивых фотографий, тиражируются в миллионах экземплярах. И все это болтается в сети. Накапливаясь.
Не интересно.
Смотреть не интересно.

Вот вот, все превратилось в какой то назойливый "шум" а время рассматривания фотографии, не зависимо от ее достоинств, сократилось до долей секунд сравнимых с длиной выдержки во время съемки или много короче если говорить о ночной съемке.
Андрей I
8 июня 2016, 10:22

nihutra написал: Не ужели с фотографами произошло то же , что и ранее с машинистками и прочими исчезнувшими профессиями. То есть это уже смерть профессии и доступность фототехники тому виной? Когда достаточно купить камеру за пару сотен и не парится с обучением и творческими поисками а достаточно жать на спуск , доверяя лишь гениальности инженеров создавших алгоритмы обработки.

А почему ты думаешь что что-то произошло особенное?
nihutra
8 июня 2016, 10:53

Андрей I написал: А почему ты думаешь что что-то произошло особенное?

Вижу отсутствие интереса к фотографированию хоть сколько нибудь значимого числа людей не только на этом форуме, закрытие фотостудий и школ, бывая приглашённым на свадьбы и торжества вижу кто снимает... Кроме этого вижу падение интереса к рассматриванию фоток у публики (нет не моих, я ленив и не плодовит).
Собственно выше это отмечаю не только я. Вот и возник вопрос , так ли это и если так то почему.
Крепкий Орешек
8 июня 2016, 11:26
Лично у меня не пропал интерес к фотографии, просто тут обсуждать нескем.
nihutra
8 июня 2016, 11:35

Крепкий Орешек написала: Лично у меня не пропал интерес к фотографии, просто тут обсуждать нескем.

Ну ты бы хвасталась результатами, здесь все же не так "шумно" как в инстаграм, у публики есть возможность задержать внимание на более продолжительное время чем срабатывание затвора камеры. smile.gif
Крепкий Орешек
8 июня 2016, 11:42

nihutra написал:
Ну ты бы хвасталась результатами, здесь все же не так "шумно" как в инстаграм, у публики есть возможность задержать внимание на более продолжительное время чем срабатывание затвора камеры. smile.gif

А смысл? Я никогда не обсуждаю результаты своей работы в сети. Обсуждаю с теми, кто в этом живет и от чьего мнения зависит публикация моей работы. Просто так поговорить о фотографии тоже интересно, но тут мало кто интересуется современной актуальной фотографией. "Некрасивой" фотографией.
AgCooper
8 июня 2016, 12:43

Крепкий Орешек написала:  актуальной

А для кого она "актуальна"?!

Крепкий Орешек написала: "Некрасивой" фотографией.

Напомнило:
" -Это же просто загаженный подвал!
- Это лофт.
- Там в углу крысы доедают наркомана!
- Это инсталляция. (с)
Крепкий Орешек
8 июня 2016, 14:57

AgCooper написал:
А для кого она "актуальна"?!
Напомнило:
" -Это же просто загаженный подвал!
-  Это лофт.
- Там в углу крысы доедают наркомана!
- Это инсталляция. (с)

Вот поэтому и не обсуждаю на форуме, то что сейчс в тенде. 3d.gif
nihutra
8 июня 2016, 16:22

Крепкий Орешек написала: А смысл?

Оно тебе конечно виднее. Но мне было бы интересно взглянуть не только на мимишные картинки.
Mumi
8 июня 2016, 16:55

Evgeniy написал: И все это болтается в сети. Накапливаясь.
Не интересно.
Смотреть не интересно.

Очень верно, по-моему. Только хотелось бы понять, по чему конкретно у нас тут плач? smile.gif Потому что если смотреть на чужие не интересно, то снимать-то свои, любимые по-прежнему интересно. Фотография как способ самовыражения и творчества вряд ли куда-то денется, вот как способ зарабатывания денег – тут да, наверное проблемы. Ну, еще желание сделать себе имя на фотографии практически малореализуемо (в массе) – слишком много фотографов, слишком много фотографий.
Крепкий Орешек
8 июня 2016, 17:22

nihutra написал:
Оно тебе конечно виднее. Но мне было бы интересно взглянуть не только на мимишные картинки.

http://www.alexeynikishin.ru/articles/inde...ntemporary.html
можно с этого начать
Evgeniy
8 июня 2016, 17:22

Mumi написала: Потому что если смотреть на чужие не интересно, то снимать-то свои, любимые по-прежнему интересно

Может кому еще и интересно.
Только публиковать здесь уже никому не хочется.
Критикуют больно. biggrin.gif
Потому как не "инсталляция". Не современная "актуальная" фотография.
И все публикации своих фотографий можно посмотреть только в "Клубе путешественников".
А фотофорум тихо умер.
Mumi
8 июня 2016, 17:26

Evgeniy написал:
Может кому еще и интересно.
Только публиковать здесь уже никому не хочется.
Критикуют больно. biggrin.gif 
Потому как не "инсталляция". Не современная "актуальная" фотография.
И все публикации своих фотографий можно посмотреть только в "Клубе путешественников".
А фотофорум тихо умер.

И опять ППКС. smile4.gif
Интересно все же – почему? Почему умер, почему больно? Наверняка все те, кто раньше фотографировал и здесь выкладывал, по-прежнему фотографируют... Наверное, изначально было мало народа. Поэтому критика так болезненно воспринимается. Нет хора голосов в поддержку. biggrin.gif
Evgeniy
8 июня 2016, 17:35
Крепкий Орешек права.
Мне, старому это не понять.
Evgeniy
2.
Evgeniy
3.
Такое мне и голову не придет фотографировать.
Mumi
8 июня 2016, 17:45

Evgeniy написал: Мне, старому это не понять.

Ну, в этом ничего нового. Наверное просто опять модно.

А на форуме наверное слишком мало народу, а который есть – слишком разного уровня. Когда вместе собираются один профи, два середнячка и один начинающий (всё сферически) – ход обсуждения и исход в общем-то предсказуем. wink.gif
Крепкий Орешек
8 июня 2016, 17:51
Ты сам ответил на свой вопрос. Красивые закаты уже никого не возбуждают. Надо двигаться дальше, чтобы фотографии фотографов отличались от фотографий туристов и мамочек, умильно фоткающих своих деток.
А дальше кто во что горазд, что-то приживается, что-то нет.
Ты был в МАММе на фотобиеннале?
Evgeniy
8 июня 2016, 17:55

Mumi написала: Когда вместе собираются один профи, два середнячка и один начинающий (всё сферически) – ход обсуждения и исход в общем-то предсказуем.

Пожалуй, это и есть причина смерти форума.
Но, кроме того, стоит отметить и общее угасание интереса к фотографии, как таковой.
Нет желающих учиться фотографировать.
И так сойдет!
Ведь видно же. 3d.gif
Прямо из фотоаппарата (планшета, телефона). Без всякой обработки, без мысли о композиции. Без отбора лучших кадров. Публикуют даже откровенный брак.
И еще этим гордятся. Фотик снял - значит это правильно и правдиво.
Romix
8 июня 2016, 18:38
Ничего с фотографией не произошло, ни в плане профессии, ни в плане хобби.

Сообщества, где обсуждают фотографии и фотографию - это другой вопрос, с ними постоянно что-то происходит. По разным причинам, которые, я не знаю, можно ли как-то обобщить.
Romix
8 июня 2016, 18:46

Evgeniy написал: Массовость и  возможность получения вполне технически неплохих снимков привела  к тому, что интерес к чужим фотографиям упал. Все снимают "селфи" и публикуют весь этот вал низкопробных отпечатков в инстограм.Да и сюжеты, даже красивых фотографий, тиражируются в миллионах экземплярах. И все это болтается в сети. Накапливаясь.Не интересно.Смотреть не интересно. 

Вообще не проблема найти то, что смотреть интересно.

P.S. Вон, Крепкому Орешку, допустим, нравятся фотографии, чтоб в них был нерв и контекст. Она знает, где это найти, а, может, и как самой сделать. Если тебе нужно что-то поспокойнее и потрадиционнее и технически более качественное (в твоем понимании технического качества) - этого тоже полно.
nihutra
8 июня 2016, 19:09

Mumi написала: Только хотелось бы понять, по чему конкретно у нас тут плач?

От чего же плачь? Хороним начальника налоговой фотографию , порвали два баяна. biggrin.gif
nihutra
8 июня 2016, 19:12

Evgeniy написал: Критикуют больно. 

Да ну , по моему здесь последнее время или хорошо или ни как.
nihutra
8 июня 2016, 19:16

Evgeniy написал:
Мне, старому это не понять.

Если о моделях то тут действительно на любителя, если же о работе фотографа то я ее там не вижу. Вот если бы то же самое снял как оно может Андрей 1, думаю было бы сильно гораздей.
nihutra
8 июня 2016, 19:19

Крепкий Орешек написала: Надо двигаться дальше, чтобы фотографии фотографов отличались от фотографий туристов и мамочек, умильно фоткающих своих деток.

Ну я не против стилей и направлений, однако и работу фотографа интересно видеть а не только камеры.
Evgeniy
8 июня 2016, 19:20

nihutra написал: если же о работе фотографа то я ее там не вижу.

Ну вот.
А это работы знаменитого фотографа Юргена Теллера. biggrin.gif
И модели не из последних в мире.
На первой Кристен Макменами.
На второй Бьерк.
На третьей Кейт Мосс. biggrin.gif
Bluemarine
8 июня 2016, 19:20

Evgeniy написал:

Недостаточно сделать некрасивую (условно) фотографию. smile.gif современное фотоискусство все таки нечто большее.
nihutra
8 июня 2016, 19:23

Romix написал: Вообще не проблема найти то, что смотреть интересно.

Просматривать тонны ради одного , двух достойных снимков утомительно а так то найти конечно можно.
Bluemarine
8 июня 2016, 19:27

nihutra написал:
Просматривать тонны ради одного , двух достойных снимков утомительно а так то найти конечно можно.

На выставки ходить можно, там уже кураторы отобрали. Но хорошего то всегда было мало, на практически любой выставке в любом виде искусства.
Romix
8 июня 2016, 19:29

nihutra написал: Просматривать тонны ради одного , двух достойных снимков утомительно а так то найти конечно можно. 

Тонны нужно просмотреть один раз. Для того, чтобы найти фотографов или сообщества, где концентрация творчества, соответствующего твоему вкусу, - высока. Дальше - проще.
nihutra
8 июня 2016, 19:29

Evgeniy написал: Ну вот.
А это работы знаменитого фотографа Юргена Теллера.
И модели не из последних в мире.
На первой Кристен Макменами.

Ну знаменит и ладно, кто ж ему теперь запретит просто тиснуть кнопку.
nihutra
8 июня 2016, 19:31

Bluemarine написала: На выставки ходить можно, там уже кураторы отобрали.

Не везде это доступно. Да и как ты заметила ни чего этот отбор не гарантирует.
Bluemarine
8 июня 2016, 19:33

nihutra написал:
Не везде это доступно. Да и как ты заметила ни чего этот отбор не гарантирует.

Ну так никогда в искусстве не было гарантий. Ничего не изменилось.
nihutra
8 июня 2016, 19:35

Romix написал: Тонны нужно просмотреть один раз. Для того, чтобы найти фотографов или сообщества, где концентрация творчества, соответствующего твоему вкусу, - высока. Дальше - проще.

При всем моем уважении к творчеству мастеров, смотреть одних и тех же чаще всего наскучивает. А новых рассмотреть в тоннах не просто.
Evgeniy
8 июня 2016, 19:36

Evgeniy написал: На третьей Кейт Мосс

Та же девушка, что и в строительной тачке.
Только в полной "боевой" раскраске.
Андрей I
8 июня 2016, 19:40

nihutra написал:
Вижу отсутствие интереса к фотографированию хоть сколько нибудь значимого числа людей не только на этом форуме, закрытие фотостудий и школ, бывая приглашённым на свадьбы и торжества вижу кто снимает... Кроме этого вижу падение интереса к рассматриванию фоток у публики (нет не моих, я ленив и не плодовит).
Собственно выше это отмечаю не только я. Вот и возник вопрос , так ли это и если так то почему.

Ну, давай по пунктам
1. Закрытие школ и студий - это естественно. Фотография - это дисциплина которая намного больше подходит для обучения по интернету нежели в физической школе. Мало того, с развитием интернета возникла группа популярных учителей, которая ездит по миру и учит. Разумеется, когда поставлен перед выбором нести деньги к местному городскому учителю, или звезде заморской, которая согласно интернету ох как много знает, деньги несут звезде.
2. Если здесь не постят фотографии - не значит, что интереса к фотографии нет. Это значит что нет интереса\мотивации их сюда постить.
3. Мне кажется дело не в пропадании интереса рассматривать фотографии, а факт того, что возникло пресыщение одним и тем же. Покажи фотографию, которая необычная, или что-то очень особенное словила - желающие посмотреть найдутся. А так, когда большинство фотографирует рассветы-закаты, или людей на улице, переводя в художественный ч\б(*)... Ну таких фотографий не то что миллионы - миллиарды уже наверняка онлайн везде. Сколько можно одно и то же смотреть?

Раньше же как считалось? Главное "глаз" иметь, уметь видеть что-то этакое. Технические знания мол прийдут, а "глаз" не натренировать. Это, конечно же, неправильно - можно натренировать, но не суть. С развитием цифровой фотографии и появлением двух-трех камер в каждом доме выяснилось, что глаз-то на самом деле есть у многих. Пусть не у многих в процентном соотношении, но даже 0.5% - уже достаточно, чтобы перенасытить интернет. И в итоге резко "глаз" из качества, которое тебя выделяло и возносило на пьедестал, за пять лет превратилось во что-то, что есть у миллионов людей по всему миру. И люди снимающие "стрит" вдруг внезапно выяснили, что ч\б фотографии людей шагающих по Москве не особо интересны, особенно когда теперь они соревнуются с фотографиями детей в Африке играющих босиком в футбол - интернет все сблизил. Сейчас чтобы фотография была интересной и выдающейся, надо чтобы она была технически хорошо сделана, чтобы она выделялась, и чтобы vision фотографа был. А за этими вещами намного меньше людей гоняется. Выйти на улицу и отснимать закат большого ума не надо. Снять помещение, поставить свет, и придумать историю - это уже совсем другая лига, и этим заморачиваться не будет почти никто. Ну, а когда ты пресыщаешься, ты перестаешь обращать внимание. С уменьшением внимания пропадает желаение комментировать и хвалить. А когда никто не хвалит и не комментирует - пропадает желание постить. Поэтому народ меньше и постит - потому что чтобы эмоции вызвать надо снять что-то этакое, а что-то этакое - лень\дорого\долго\просто нет желания за этим гоняться, ибо камеру покупал закаты снимать (в чем ничего плохого нет - я их снимаю десятками).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»