Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Теракт в Актобе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Секвойя
7 июня 2016, 20:49

Ариман написал: Объясни тогда цель произошедшего? С учетом того, КАК это происходило. К великому сожалению, мы потихоньку становимся специалистами по терактам. В смысле того, каким образом они осуществляются.

Нет, не объясню. Потому что я точно не спец по терактам. У меня там есть друзья (некоторые с ФЭРа). Когда они приезжали в Астану, мы всегда встречались и они постоянно жаловались, что количество "ваххабитов" растет. То в мечети скандал, где их ячейки собирались, то оружейную "кладку" опять нашли. И перестрелки тоже были. Да вот и среди нынешних, тех, кого можно было опознать на видео, дочка знакомой узнала парня, который когда-то бывал в их компании, а когда присоединился в течению, перестал.

Алент написала: Ваххабизм - течение в исламе, государственная религия Саудовской Аравии.

Так их называют актюбинцы. Мне дела нет, пусть называют. Наша пресса говорит, что они - салафиты. А может вдруг оказаться, что они - хуруфиты? Запросто может. Меня волнует только жизнь и безопасность друзей изнакомых, которые на этих ребят, повторюсь, постоянно жаловались. И жаловаться начали не вчера, а лет семь я уже об этом слышу.
franco
7 июня 2016, 20:53

Секвойя написала:
Так их называют актюбинцы. Мне дела нет, пусть называют. Наша пресса говорит, что они - салафиты.  А может вдруг оказаться, что они - хуруфиты? Запросто может.

А то пишут, пишут, конгресс, немцы какие-то. Голова пухнет...

Ариман
7 июня 2016, 20:57

Секвойя написала: Нет, не объясню

И я не объясню. Скажу одно - происходящее в последний месяц "оживление", мне совершенно не нравится, какими бы причинами оно не было вызвано.
Mx
7 июня 2016, 21:06

Jorgen написал:  - доказали всем желающим, что можно большой решительной толпой ограбить пару оружейных магазинов и даже захватить автобус, высадив оттуда пассажиров;

Судя по сообщениям там дело yt в толпе, а в том что действовали слаженные и подготовленные группы. То есть за всем этим стоит какая-то организация.

Алент написала: Ваххабизм - течение в исламе, государственная религия Саудовской Аравии.

В русскоязычном пространстве ваххабитами принято называть мусульманских религиозных экстремистов, в т.ч. финансируемых из-за рубежа. Можно конечно влезть в очередной раз в терминологический спор про ваххабитов и шахидов, но это довольно бесполезно.

Тред вроде бы поминальный/ для выражения соболезнований. Выражать соболезнования, особенно - незнакомым людям я не умею. Но хочу пожелать мира и спокойствия жителям Казахстана.

Есть какая-то информация о том кто может стоять за этой акцией?
Ариман
7 июня 2016, 21:09

Mx написал: Но хочу пожелать мира и спокойствия жителям Казахстана.

Спасибо.

Mx написал: Есть какая-то информация о том кто может стоять за этой акцией?

Очень скудная и практически все выложили на первой странице.
Марклар с Марклара
7 июня 2016, 21:38
На видео, которое видел, у бандитов обычные гладкостволки. Но это вполне себе эффективная штука, способная пробить бронежилет с довольно приличного расстояния. Так что это очень эффективная штука, особенно в условиях города. Даже в не очень умелых руках.
Алент
8 июня 2016, 00:34
Об Актобе:

Репортаж из Актобе
Актюбинский сайт "Диапазон"
YuryS
8 июня 2016, 13:57
Людей жалко. Соболезнования погибшим не за что.

Но это, конечно, на теракт не тянет. Тем более вроде как даже случайных жертв практически нет, людей вон из автобуса высаживали при захвате.

Странный экстремизм какой-то.
Natnat
8 июня 2016, 14:08
Соболезнования пострадавшим.
Как-то всё движется не в хорошую сторону...
Насекомое
8 июня 2016, 14:21
Я родом из Актюбинска, мои родные сейчас там. Мне страшно.
Никто ничего толком не знает. Что происходит, как и что делают власти не известно. От властей информации толком нет, люди не знают что делать.
Исламистов в городе очень много. С каждым годом их становится все больше и больше.
Алент
8 июня 2016, 14:24

Насекомое написала:
Исламистов в городе очень много. С каждым годом их становится все больше и больше.

А у вас в Турции их мало?
Vovchik
8 июня 2016, 14:28

Алент написала:
А у вас в Турции их мало?

Количество исламистов в Турции имеет хоть какое-то отношение к обсуждаемой теме?

Или просто за державу обидно?
bober
8 июня 2016, 14:33

Vovchik написал:
Количество исламистов в Турции имеет хоть какое-то отношение к обсуждаемой теме?

На мой взгляд - прямое. Если в Турции их сравноимое количество или больше, а беспорядков не происходит - значит, дело в чем-то другом.
Vovchik
8 июня 2016, 14:36

bober написал:
На мой взгляд - прямое. Если в Турции их сравноимое количество или больше, а беспорядков не происходит - значит, дело в чем-то другом.

В Турции теракты - один за другим с десятками жертв все последние годы. Не далее как вчера взорвали автобус в Стамбуле с массой жертв.

Но исламисты конечно не причём! Это Путин директор пивзавода заговоры плетет, злодей!
Насекомое
8 июня 2016, 14:36

bober написал:

Радикалов в Турции значительно меньше, чем просто религиозных. У власти религиозная партия. Какие могут быть беспорядки? Турцию исламизируют по самое не хочу. И тред не про Турцию, не сравнивайте Турцию с Казахстаном.
Алент
8 июня 2016, 14:37

Vovchik написал:

Имеет, конечно. Если в Турции много исламистов (это кто? в Википедии исламисты связаны с шариатом, а у нас шариатом сроду не пахло, хотя Казахстан - мусульманская страна), то как бы и не страшно, потому что Турция живет и загибаться не собирается.
Я живу на Юге Казахстана, это самый мусульманский регион, куда там Актобе. Тут есть представители многих мусульманских толков. Так что я серьезно спрашиваю: какая связь исламистов с нынешними событиями?
Насколько я знаю внутреннюю политическую кухню, исламисты - последние в очереди по истинным причинам нынешней бузы. Их используют. Если бы было выгодно использовать русских, то их бы использовали. Как в Донбассе. Но у нас такой вариант пока невыгоден.
Насекомое
8 июня 2016, 14:37

Vovchik написал:
Но исламисты конечно не причём! 

Курды, основная турецкая проблема это курды.
ep_explorer
8 июня 2016, 14:39
Высказался мудрый елбасы:
http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/06...n_8736935.shtml

Назарбаев: в Казахстане появились признаки «цветных революций»
08.06.2016 | 13:18

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о проявлении признаков попыток организовать «цветную революцию». Об этом сообщает пресс-служба президента.

При этом он заявил, что страна будет принимать самые жесткие меры для подавления экстремистов и террористов. Назарбаев подчеркнул, что у государства для этого есть все возможности и силы.

«Мы все знаем, что так называемые «цветные революции» имеют различные методы и начинаются с надуманных митингов, убийств, стремления захватить власть. Эти признаки проявились и у нас», — заявил Назарбаев.

Vovchik
8 июня 2016, 15:08

Алент написала:
Имеет, конечно. Если в Турции много исламистов (это кто? в Википедии исламисты связаны с шариатом, а у нас шариатом сроду не пахло, хотя Казахстан - мусульманская страна), то как бы и не страшно, потому что Турция живет и загибаться не собирается.

В 2016 году рассказывать, что исламисты это "как бы и не страшно" и всерьёз спрашивать: "исламисты - это кто?!" надо определённо обладать очень альтернативным взглядом на окружающую действительность.
Алент
8 июня 2016, 15:13

Vovchik написал:
В 2016 году рассказывать, что исламисты это "как бы и не страшно" и всерьёз спрашивать: "исламисты - это кто?!" надо определённо обладать очень альтернативным взглядом на окружающую действительность.

У нас на юге распространен ханафитский мазхаб суннитского толка. Исламисты сюда входят?
Vovchik
8 июня 2016, 15:15

Алент написала:
У нас на юге распространен ханафитский мазхаб суннитского толка. Исламисты сюда входят?

Вам там виднее. Ваш елбасы же сказал, что во всем виноват начальник пивзавода.

Кто я такой, чтобы мудрость его оспаривать?
Алент
8 июня 2016, 15:19

Vovchik написал:
Вам там виднее.  Ваш елбасы же сказал, что во всем виноват начальник пивзавода.

Кто я такой, чтобы мудрость его оспаривать?

Я тоже к тому склоняюсь. Тем паче, что этого начальника знаю лично.
Волк Дремучий
8 июня 2016, 15:25

Ариман написал:
Объясни тогда  цель произошедшего? С учетом того, КАК это происходило.

У меня такое впечатление, что это была не акция, а своего рода разведка боем.
Алент
8 июня 2016, 15:27

Волк Дремучий написал:

Или попытка дестабилизации с той целью, чтобы за ней последовал глас народа, что власти не могут их защитить.
Насекомое
8 июня 2016, 15:29

Волк Дремучий написал:

И у меня такое ощущение. Выяснить как и что работает. Пробный камешек. frown.gif
Алент
8 июня 2016, 15:35

Насекомое написала:
И у меня такое ощущение. Выяснить как и что работает. Пробный камешек. frown.gif

Да еще в Таразе был камешек. Ничего нового не добавили, та же схема.

Может, кто пропустил сообщение о задержанных, вставляю:

В минувшие выходные в городах Астана, Алматы и Шымкент сотрудниками комитета национальной безопасности РК задержан ряд сообщников Тулешева, в их числе бывший первый заместитель генерального прокурора РК, бывший член конституционного совета РК, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бактыбаев, бывший начальник ДВД ЮКО генерал-майор Хибратулла Доскалиев», - сказал Р. Карасев.

Также, по его словам, задержаны бывший первый заместитель начальника ДВД ЮКО полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35748 и 55652 регионального командования «Юг» министерства обороны РК полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев.

По масштабу этих фигур случившееся вполне тянет на заговор, а не на выходку взбесившихся исламистов.
Lynx082
8 июня 2016, 16:08

Алент написала: Я тоже к тому склоняюсь. Тем паче, что этого начальника знаю лично.

Вы имеете в виду, что это именно попытка Тулешова устроить госпереворот?
Алент
8 июня 2016, 16:17

Lynx082 написала:

Тулешов арестован 30 января.
Вполне вероятно, что эта компания что-то замышляла или на кого-то работала за будущие высокие посты. Или за свою безопасность, если их начало припекать по каким-то своим делам.
Не думаю, что именно Тулешов был идейным вдохновителем и лидером этих... друзей. На мой взгляд, он был "исполнительным директором". Думаю, именно потому что он за решеткой, все произошло так... по-бутафорски. Остальные умеют командовать подчиненными, сидя в кресле, но они не организаторы, не риск-менеджеры.

Ильяс Бактыбаев это невысокий (ну очень невысокий) человек с комплексом Наполеона. Он у нас в области был одно время областным прокурором.
Smooth Pimp
8 июня 2016, 16:21
Заметьте, кто первый упомянул, пусть и перечеркнутого, Путина.
Lynx082
8 июня 2016, 16:44

Алент написала:

Да, действительно. Исполнение как будто рассчитывали ввязаться, а там как пойдет. Еще вариант - потеря контроля над отдельными горячими головами.
Алент
8 июня 2016, 16:59

Lynx082 написала:
Да, действительно. Исполнение как будто рассчитывали ввязаться, а там как пойдет. Еще вариант - потеря контроля над отдельными горячими головами.

"Земельные" митинги рассматривайте в этой же связке.
Vovchik
8 июня 2016, 18:57

Smooth Pimp написал: Заметьте, кто первый упомянул, пусть и перечеркнутого, Путина.

Ой все. Провал! Вызывают на Лубянку!

Прощевайте любi друзi! [пер. с укр.: дорогие друзья]

3d.gif
Vovchik
8 июня 2016, 19:02

Lynx082 написала:

Пивной барон устраивающий из тюрьмы хреново организованые беспорядки за сотни км. от столицы и своего заключения с целью захвата власти в стране.

Поистине азиатское коварство! Игра Пестолов просто!
Волк Дремучий
8 июня 2016, 19:14

Vovchik написал:
Пивной барон устраивающий из тюрьмы хреново организованые беспорядки за сотни км. от столицы и своего заключения с целью захвата власти в стране.

Поистине азиатское коварство! Игра Пестолов просто!

Пожалуй, соглашусь. Недостоверно.
Ептунай
8 июня 2016, 19:56

Ариман написал: Скажу одно - происходящее в последний месяц "оживление", мне совершенно не нравится, какими бы причинами оно не было вызвано.

Держитесь там. Думаю ничего страшного.
Ариман
8 июня 2016, 20:01

Ептунай написал: Держитесь там. Думаю ничего страшного.

Да, собственно, больше ничего и не происходило. Жизнь продолжается. Хотя, осадочек конечно остался из серии- что же это все-таки было?
surijki
8 июня 2016, 21:49
Самоподрыв в Атырау несколько лет назад, просто зашкаливающее количество бородатых и никабов в западном Казахстане - все звенья одной цепи.
Волк Дремучий
8 июня 2016, 21:52

surijki написал: Самоподрыв в Атырау несколько лет назад...

А, да? Можно подробнее об этом? Я просто не в курсе.
surijki
8 июня 2016, 21:57

Волк Дремучий написал:
А, да? Можно подробнее об этом? Я просто не в курсе.

Вот ТУТ. Там не только Атырау, его вспомнил потому что в тот момент там находился.
Thellonius
8 июня 2016, 22:05

Lynx082 написала: Вы имеете в виду, что это именно попытка Тулешова устроить госпереворот?

Есть мнение, что Казахстан - не та страна, где вот так устраивают перевороты. Скажу сильнее, это просто не та страна, где устраивают перевороты без санкции Назарбаева. Не тот человек у власти. Могу ошибаться.
Чокки
8 июня 2016, 22:09

Petrov-Vodkin написал: Ждал
Вот и в Казахстан пролезли.

Это могут быть такие же "пролезли", как когда-то "теракты" в Ташкенте, тобишь с высокой вероятностью целиком и полностью срежиссировано властью. И хрен что мы узнаем когда-либо.
Чокки
8 июня 2016, 22:10

Thellonius написал:
Могу ошибаться.

Нет-нет, как раз в самую точку.
Чокки
8 июня 2016, 22:10

surijki написал: Самоподрыв в Атырау несколько лет назад, просто зашкаливающее количество бородатых и никабов в западном Казахстане - все звенья одной цепи.

Да-да, в Андижане тоже были "бородатые" с "ваххабитами", как же как же.
surijki
8 июня 2016, 22:12

Чокки написал:
Это могут быть такие же "пролезли", как когда-то "теракты" в Ташкенте, тобишь с высокой вероятностью целиком и полностью срежиссировано властью. И хрен что мы узнаем когда-либо.

Нет. Исламизация ЗК полным ходом идет, сам это наблюдал. Работы у молодежи нет, почва для всяких Саидов Бурятских очень благодатная.
Чокки
8 июня 2016, 22:14

surijki написал:
Нет. Исламизация ЗК полным ходом идет, сам это наблюдал. Работы у молодежи нет, почва для всяких Саидов Бурятских очень благодатная.

То же самое слово в слово писали официальные узбекские "СМИ". ИДУ и тд и тп, исламисты окружают.
surijki
8 июня 2016, 22:14

Чокки написал:
Да-да, в Андижане тоже были "бородатые" с "ваххабитами", как же как же.

Вы были в ЗК? Нет? Я был и работал там 4 года. Все происходило на глазах. Так что событиям в Актобе я не удивлен.
Чокки
8 июня 2016, 22:18

surijki написал:
Вы были в ЗК? Нет? Я был и работал там 4 года. Все происходило на глазах. Так что событиям в Актобе я не удивлен.

Каждый из нас вправе верить во что угодно. Но я не работал в Казахстане 4 года, а прожил 18 лет в Узбекистане. Это не делает чье-то из мнений более ценным, впрочем. Правды никто и никогда не узнает, но бодрые отчеты казахских СМИ доверия не вызывают.
surijki
8 июня 2016, 22:20

Чокки написал:
Каждый из нас вправе верить во что угодно. Но я не работал в Казахстане 4 года, а прожил 18 лет в Узбекистане. Это не делает чье-то из мнений более ценным, впрочем. Правды никто и никогда не узнает, но бодрые отчеты казахских СМИ доверия не вызывают.

Почему же? Рост количества "бородатых" в ЗК виден просто невооруженным взглядом. Узбекистан совсем другая история - там за один ролик в ноутбуке могут упечь надолго. Абсолютно разные вещи.
Чокки
8 июня 2016, 22:35

surijki написал:
Почему же? Рост количества "бородатых" в ЗК виден просто невооруженным взглядом. Узбекистан совсем другая история - там за один ролик в ноутбуке могут упечь надолго. Абсолютно разные вещи.

Неясно, какую роль с "бородатыми" играл "борец за власть" и вообще общая мутность того, что пишут. Это как минимум. Узбекистан совсем не "другая история", разница лишь в уровне маразма типично среднеазиатского modus operandi власти (общего для всего региона), где есть градация от сравнительно либерального Казахстана до, скажем, отмороженного до упора Туркменистана. В бессмысленную полемику ввязываться не хочется только потому что фактов у нас нет и никогда не будет. В этом состоит главный общий момент для подобных историй на территории средней Азии.
Mousy
9 июня 2016, 08:49

Волк Дремучий написал:

Именно. Мы тут, в Актюбинске (Актобе) в массе своей склонны к такому же выводу.

Владелец пивзавода тут вообще не при делах. Митинги-шмитинги - тоже.

Мы видим, как изо дня в день под боком растёт количество этих самых "ваххабитов" или, как ещё их у нас тут зовут "бородачей".

Появились они в нашем регионе давно, ещё в конце 90-ых. В 2011 был первый "пробный шар", от которого город долго лихорадило. И с каждым годом бородачей всё больше. В городе есть районы, в которых проживают в основном эти граждане. В основном - частный сектор на окраинах города.

У них очень много денег, очень. Подпольная торговля нефтью - их основной бизнес. Об этом все знают, но меры к ним принимают только после таких вот всплесков.
Некоторые из этих типов весьма агрессивны. Кто-то тих и спокоен до поры.

В воскресенье-понедельник был отключён интернет. И это правильно. Город замер и опустел. Со вторника стало поживее, интернет включили, торговые центры открылись, банки заработали.
Но фактически ничего ещё не закончилось. Ещё, как минимум, шестеро вооружённых тварей ходят по городу.

Официальная информация, в массе своей, - стремление замазать глаза общественности (особенно это видно, если отслеживать хронологию и сравнивать цифры, не говоря уже о рассказах очевидцев, например наша кадровичка живёт аккурат над одним из ограбленных магазинов и видела, и слышала всё сама.). Вчера были перестрелки в разных частях города. Да, детский лагерь действительно обстреляли, очевидцы имеются в том числе и среди моих коллег и потому заявления властей о том, что "за выстрелы приняли хлопки неисправного авто" вызывают у жителей саркастические усмешки, как минимум.
Вертолёты барражируют на низких высотах над отдельными районами города (вчера перед моим домом, метрах в двадцати один такой висел, так родители мои, забрав нашего барбоса в дом заперлись и опустили жалюзи. Ибо - раз вертолёт так завис - значит кого-то засёк и этот кто-то совсем-рядом). Сегодня с утра тоже летают.

Сегодня в Казахстане день траура, но мы тут всё ещё в напряжении. И уверены, что это далеко не последний случай. Страшно, очень. Особенно когда видишь, что местная власть не стремится защитить население, а печётся о своём имидже перед высшим руководством страны. "В Багдаде всё спокойно" (с)

Спасибо, ребята, за сочувствие. Будьте осторожны и вы. Сейчас нигде не безопасно, к сожалению.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»