Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Теракт в Актобе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Petrov-Vodkin
7 июня 2016, 17:32
Ждал когда кто обратит внимание. Видимо придется мне.
Вот и в Казахстан пролезли.
RIP жертвам и вечные муки подонкам.
Марклар с Марклара
7 июня 2016, 17:34
.
Ариман
7 июня 2016, 17:37

Petrov-Vodkin написал: Ждал когда кто обратит внимание. Видимо придется мне.

Я не писал, поскольку все очень мутно и непонятно - что в конце концов произошло. По Казахстану объявлен "желтый" уровень террористической угрозы. Но в Алма-Ате сегодня день совершенно ничем не отличался от предыдущих. А по Актобе больше вопросов, чем ответов.
Алент
7 июня 2016, 17:42

Ариман написал:
Я не писал, поскольку все очень мутно и непонятно - что в конце концов произошло. По Казахстану объявлен "желтый" уровень террористической угрозы. Но в Алма-Ате сегодня день совершенно ничем не отличался от предыдущих. А по Актобе больше вопросов, чем ответов.

Мое твердое имхо, эти теракты - продолжение истории с так называемыми митингами, с которыми ничего не вышло. Посмотрим, что дальше будет: КНБ повязал много крупных фигур. Причем, большинство - наших, южноказахстанских.
ep_explorer
7 июня 2016, 17:48
Я какой-либо вменяемой версии произошедшего не слышал. Журналисты писали то о неком местном Ходорковском, который не угодил мудрому елбасы; то о наркомафии (что повязали южных чиновников, которые крышевали транзит наркотиков от южных границ к границе России); то чуть ли не о попытке бунта, доведенного до отчаяния народа.

В общем ничего непонятно, а мудрый елбасы молчит.
Ариман
7 июня 2016, 17:49

Алент написала: Мое твердое имхо, эти теракты - продолжение истории с так называемыми митингами, с которыми ничего не вышло. Посмотрим, что дальше будет: КНБ повязал много крупных фигур. Причем, большинство - наших, южноказахстанских.

Да, возможно, даже по времени буквально сразу.
Thellonius
7 июня 2016, 17:51
А можно по-русски? Кто такой КНБ и что такое елбасы?
ep_explorer
7 июня 2016, 17:51
Про митинги в Актобе не слышал.
Ариман
7 июня 2016, 17:52

ep_explorer написал: В общем ничего непонятно, а мудрый елбасы молчит.

Нам тоже совершенно ничего непонятно. Но даже по тем скупым сведениям, которыми мы располагаем, то что произошло в Актобе - на теракты не похоже от слова совсем.
ep_explorer
7 июня 2016, 17:53

Thellonius написал: и что такое елбасы?

Ну как можно не знать елбасы (лидера нации) Назарбаева smile.gif
W colonel
7 июня 2016, 17:54

ep_explorer написал: Ну как можно не знать елбасы

лично
Ариман
7 июня 2016, 17:55

Thellonius написал: А можно по-русски? Кто такой КНБ и что такое елбасы?

КНБ(комитет национальной безопасности) - ваш ФСБ
Елбасы - лидер нации, Назарбаев, то есть.
Thellonius
7 июня 2016, 17:55

Ариман написал: КНБ(комитет национальной безопасности) - ваш ФСБ

Понял, спасибо.
franco
7 июня 2016, 17:57

Petrov-Vodkin написал:

Самое интересное в этой истории то, кто именно "пролез".
ep_explorer
7 июня 2016, 17:57

Ариман написал:
Нам тоже совершенно ничего непонятно. Но даже по тем скупым сведениям, которыми мы располагаем, то что произошло в Актобе - на теракты не похоже от слова совсем.

Я слышал, что все сильно засекречено, в Актобе отключен интернет и сотовая связь с перебоями - видимо потому информация и не просачивается.
баба Яга
7 июня 2016, 17:58
.
Vadim_76
7 июня 2016, 17:59

Ариман написал: КНБ(комитет национальной безопасности) - ваш ФСБ

А Актобе - это Актюбинск.
Ариман
7 июня 2016, 18:01

ep_explorer написал: Я слышал, что все сильно засекречено, в Актобе отключен интернет и сотовая связь с перебоями - видимо потому информация и не просачивается.

Хроника событий с нашего центрального новостного портала. Повторюсь - лично у меня больше вопросов, чем ответов.
   Спойлер!
ЗЫ: особенно захват автобуса, высадка пассажиров и таран ворот воинской части.
Слава
7 июня 2016, 18:05

franco написал:
Самое интересное в этой истории то, кто именно "пролез".

Госдеп со своими цепными псами — цветными революционерами, вестимо.
Алент
7 июня 2016, 18:10

ep_explorer написал: Журналисты писали то о неком местном Ходорковском, который не угодил мудрому елбасы;

Тохтар Тулешов, владелец шымкентского пивзавода, не похож на Ходорковского от слова "совсем". Силовики его пытались брать чуть ли с самого начала 90-х годов. smile.gif Не получалось, видно, у него была крепкая поддержка. А брать было за что: тут и оружие, и наркотики плюс всякие нехорошие амбиции. Впрочем, наркота и оружие это джентльменский набор не одного его: все-таки главный транзит наркотиков с юга идет именно по нашей области. Но что его отличало от других, так это тесные российские связи опять-таки с самого начала 90-х. Впрочем, это можно и по биографии посмотреть.

Его арестовали 30 января этого года. И подозреваю, что вся эта митингово-террористическая бутафория спровоцирована тем фактом, что взяли его серьезно и надолго: вполне вероятно, что-то они планировали. Ведь все же у Назарбаева возраст, и о раковом заболевании уже давно говорили.

Практически всех арестованных я знаю по работе.
Кстати, о Тулешове. Он с самого начала начал работать со СМИ. Он спонсировал казахстанские редакции "Русского радио", еще вроде какого российского. (Я плохо знаю радиоСМИ, не работала там). Так что у него есть журналистская база поддержки
ep_explorer
7 июня 2016, 18:11
http://www.gazeta.ru/politics/2016/06/06_a_8288477.shtml
https://lenta.ru/articles/2016/06/07/counterstrike/
Какие-то попытки разобраться в ситуации (не знаю насколько удачные)

Реакция спецслужб Казахстана на вылазки радикального подполья хронически запаздывает, что еще раз продемонстрировал очередной теракт, произошедший 5 июня в Актюбинске (Актобе). На этом фоне сообщение Комитета национальной безопасности (КНБ) республики о предотвращении государственного переворота, подготовленного, ни много ни мало, директором пивзавода совместно с чиновниками, обозначает еще более опасную тенденцию: не сумев предупредить атаки экстремистов, органы взялись за поиски внутренних врагов. Это может сказаться на стабильности ситуации в стране самым худшим образом.

Ликург
7 июня 2016, 18:22

Ариман написал: Хроника событий с нашего центрального новостного портала.

Да, действительно много непонятного. Особенно нападение на в/ч. С точки зрения здравого смысла, совершенно бессмысленно. Как будто они ожидали, что их поддержат изнутри в/ч.
И вопрос у меня, по магазинам оружия - какое оружие в них продают? И какие документы у вас нужны для приобретения этого оружия. 2 магазина оружий на относительно небольшой Актюбинск немного странно, ИМХО
Алент
7 июня 2016, 18:24

ел - страна, бас - голова
franco
7 июня 2016, 18:26

Ликург написал:
Да, действительно много непонятного. Особенно нападение на в/ч. С точки зрения здравого смысла, совершенно бессмысленно. Как будто они ожидали, что их поддержат изнутри в/ч.

И вопрос у меня, по магазинам оружия - какое оружие  в них продают? И какие документы у вас нужны для приобретения этого оружия. 2 магазина оружий на относительно небольшой Актюбинск немного странно, ИМХО

Ну есть такое мнение, что все это было сделано для того, что бы потом все всплывшее оружие в будущих беспорядках и прочих действиях списывалось на то, что оно было украдено и отнято в ходе нападения, а не поставлено из-за поребрика.
Ликург
7 июня 2016, 18:32

franco написал: Ну есть такое мнение, что все это было сделано для того, что бы потом все всплывшее оружии в будущих беспорядках и прочих действиях списывалось на то, что оно было украдено и отнято в ходе нападения, а не поставлено из-за поребрика.

Тоже возможный вариант. Глядя на последние события уже ничему не удивлюсь
Jorgen
7 июня 2016, 18:33
По новостям из разных источников ощущение одно, независимо от своих политических, религиозных и прочих убеждений, исполнители уж точно, и организаторы высоковероятно - идиоты.
Алент
7 июня 2016, 18:35

Ликург написал: Да, действительно много непонятного. Особенно нападение на в/ч. С точки зрения здравого смысла, совершенно бессмысленно. Как будто они ожидали, что их поддержат изнутри в/ч.

Да они вообще производят впечатление какого-то сброда. На ролике тут один бросил оружие на асфальт, другой подобрал...
bober

franco написал:
Ну есть такое мнение, что все это было сделано для того, что бы потом все всплывшее оружие в будущих беспорядках и прочих действиях списывалось на то, что оно было украдено и отнято в ходе нападения, а не поставлено из-за поребрика.

Так ведь все и так знают, что его в любом военторге купить можно, зачем такие сложности?
Ликург

Jorgen написал: исполнители уж точно, и организаторы высоковероятно - идиоты.

Вряд ли. Действовали вроде довольно организовано и нагло. Я бы предположил наркотики
Алент
7 июня 2016, 18:38

bober написал:
Так ведь все и так знают, что его в любом военторге купить можно, зачем такие сложности?

Действительно.
Jorgen
7 июня 2016, 18:39

Ликург написал:
Вряд ли. Действовали вроде довольно организовано и нагло. Я бы предположил наркотики

Или так, или какие-то фанатики. Что тоже не признак большого ума.
cassiopella
7 июня 2016, 18:44

Ариман написал: Хроника событий с нашего центрального новостного портала.

Спасибо. Совсем непонятно. Много бандюков ограбили вначале 1 магазин, потом воторой и пошли в ВЧ. При чем тут терракт? Среди погибших - 6 от бандюков (продавец, охраник, посетитель магазина и 3 военных).
franco
7 июня 2016, 18:45

Jorgen написал: По новостям из разных источников ощущение одно, независимо от своих политических, религиозных и прочих убеждений, исполнители уж точно, и организаторы высоковероятно - идиоты.

Тебе, конечно уже известны цели данной акции. И ты такой, с высоты своей эксклюзивной информации оцениваешь умственный уровень организаторов. Феерически. biggrin.gif
Алент
7 июня 2016, 18:46

cassiopella написала: Спасибо. Совсем непонятно. Много бандюков ограбили вначале 1 магазин, потом воторой и пошли в ВЧ. При чем тут терракт?

Ото ж. А если акция устрашения, то хреновая.
Ариман
7 июня 2016, 18:50

Алент написала: Да они вообще производят впечатление какого-то сброда.

Абсолютно те же ощущения. Более того, сброда, который совершенно не понимает, что ему делать в следующую минуту.
Jorgen
7 июня 2016, 18:56

franco написал:
Тебе, конечно уже известны цели данной акции. И ты такой, с высоты своей эксклюзивной информации оцениваешь умственный уровень организаторов. Феерически. biggrin.gif

Почитай свои комменты - у тебя там почти всё феерически. smile.gif

Какие цели были у организаторов - пофиг, по факту они достигли следующего:
- доказали всем желающим, что можно большой решительной толпой ограбить пару оружейных магазинов и даже захватить автобус, высадив оттуда пассажиров;
- напав на военную часть даже во время обеда, быть застреленными частично сразу, частично в процессе последующей тотальной облавы.
У организаторов однозначно недюжинный интеллект, даже в том случае, если у них в каждом казахском крупном городе есть подобные бригады наркоманов-суицидников.
Хотя в порядке бреда можно предположить целью акции стимулирование более серьёзного отношения к патрульно-постовой и караульной службе, конечно. По крайней мере, именно это было достигнуто.
Ариман
7 июня 2016, 19:00

Ликург написал: И вопрос у меня, по магазинам оружия - какое оружие в них продают?

Да, видимо, как и у вас- охотничье в основном, по охотничьим билетам. Но, если честно, особо не интересовался. Знаю только, что нарезное обычным гражданам, разумеется не продают.
Алент
7 июня 2016, 19:04

Ариман написал:
Да, видимо, как и у вас- охотничье в основном, по охотничьим билетам. Но, если честно, особо  не интересовался. Знаю только, что нарезное обычным гражданам, разумеется не продают.

Прибавлю, что травматическое оружие у нас запрещено.
PPSник
7 июня 2016, 19:17

Ариман написал:
Повторюсь - лично у меня больше вопросов, чем ответов.

Давно хотел спросить: "Тони Блэр уже уехал или все еще курирует кого-то?"
Алент
7 июня 2016, 19:29

PPSник написал:
Давно хотел спросить: "Тони Блэр уже уехал или все еще курирует кого-то?"

Так его здесь и не было, чтобы говорить, что "он уехал". smile.gif Приезжать - приезжал, но нечасто.
Однако вполне возможно, что контракты на консультационные услуги между Казахстаном и его фирмами еще действуют.
Ариман
7 июня 2016, 19:31

PPSник написал: Давно хотел спросить: "Тони Блэр уже уехал или все еще курирует кого-то?"

Поскольку я уже года 3 о нем вообще ничего не слышал, то вполне возможно давно уехал. А может и нет, но явно в новостях не светится.
Thellonius
7 июня 2016, 19:31
МОДЕРАТОРИАЛ:

franco и Jorgen, прекратите склоку.
Ариман
7 июня 2016, 19:32

Алент написала: Так его здесь и не было, чтобы говорить, что "он уехал". smile.gif Приезжать - приезжал, но нечасто.

Так точнее, да.
PPSник
7 июня 2016, 19:35

Алент написала:
Так его здесь и не было, чтобы говорить, что "он уехал". smile.gif Приезжать - приезжал, но нечасто.

01.11.2012
Тони Блэр остаётся в Казахстане. Сегодня стало известно, что бывший британский премьер-министр продлил контракт с Правительством нашей республики. Вот только господин Блэр пересмотрел стоимость своих услуг и увеличил цену вдвое. Теперь Казахстан будет платить ему 16 миллионов фунтов стерлингов в год!

Новость не свежая, потому и спросил.
Алент
7 июня 2016, 19:47

PPSник написал:

Новость не свежая, потому и спросил.

Нет, не надо думать, что он тут жил, его сотрудники - может быть. У него контракты были и есть не только с Казахстаном.

Последний раз его упомянули в 2015 году в связи с подготовкой очередного этапа приватизации.

"Сегодня у нас идея есть привлечь международные консалтинговые компании, которые работают во всем мире, имеют большую практику по приватизации. Пока мы шорт-лист составили из нескольких компаний: это, в первую очередь, компания "Маккензи", также есть предложения от "Бостон консалтинг групп", в этой работе будут участвовать международные финансовые институты  в первую очередь заинтересованность проявлял Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, подразделение Всемирного банка. И, наверное, мы также будем еще привлекать несколько компаний, которые работают, как (компания) Тони Блэра", — сказал Досаев на правительственном часе в мажилисе.

Секвойя
7 июня 2016, 20:13
Актобе - давняя обитель ваххабитов. Есть целые жилые массивы, где их большинство. Все эти взрывы, нападения и оружейные дела давно для актюбинцев не новость.
Ариман
7 июня 2016, 20:19

Секвойя написала: Актобе - давняя обитель ваххабитов. Есть целые жилые массивы, где их большинство. Все эти взрывы, нападения и оружейные дела давно на актюбинцев не новость.

Объясни тогда цель произошедшего? С учетом того, КАК это происходило. К великому сожалению, мы потихоньку становимся специалистами по терактам. В смысле того, каким образом они осуществляются. В событиях 5-6 июня ни одного признака не было, за исключением погибших, конечно, которых безусловно жалко, тем не менее - о каких терактах в этом случае может речь идти?
Lynx082
7 июня 2016, 20:29

Прежде всего, мои соболезнования погибшим, выздоровления пострадавшим.

Ариман написал:
Хроника событий с нашего центрального новостного портала. Повторюсь - лично у меня больше вопросов, чем ответов.
   Спойлер!
ЗЫ: особенно захват автобуса, высадка пассажиров и таран ворот воинской части.

Как-то цифры не бьются. 12 убитых бандитов, 6-7 в розыске, при этом они постоянно делились на группы. И не говорит, сколько погибших мирных жителей.
Алент
7 июня 2016, 20:34

Секвойя написала: Актобе - давняя обитель ваххабитов.

Ваххабизм - течение в исламе, государственная религия Саудовской Аравии.
Ариман
7 июня 2016, 20:35

Lynx082 написала: Как-то цифры не бьются. 12 убитых бандитов, 6-7 в розыске, при этом они постоянно делились на группы. И не говорит, сколько погибших мирных жителей.

Сегодняшний уточненный комментарий от МВД :

По информации полиции, исходя из данных камеры видеонаблюдения магазина "Паллада", в нападении принимали участие порядка 26 человек, далее они разделились на группы с целью нападения на другие объекты. На сегодняшний день из числа нападавших на объекты в Актобе при активном вооруженном сопротивлении 13 преступников убито, 4 ранено, 7 участников нападения находятся в розыске.

"К сожалению, при совершении разбойных нападений на оружейные магазины 3 погибли человека, 2 - ранены. При пресечении действий вооруженных преступников, а также при их задержании ранены 5 сотрудников органов внутренних дел. Среди военнослужащих Национальной гвардии при нападении на воинскую часть погибли трое и 6 - ранены. Весь личный состав органов внутренних дел страны продолжает нести службу в усиленном режиме. Обстановка в Актобе и в целом по республике стабильная и находится под контролем", - заявили в МВД РК.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»