Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Терпение и труд мало что перетрут
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
BigSister
12 июня 2016, 22:37

Thellonius написал: Ну, скажем, 20 работ в год у одного теоретика я видел. Не начальник, нет, то есть работы свои, он не примазывался к чужим, честно писал сам. Другое дело, насколько они различаются.

eek.gif Это каждые три недели по работе! Без отпусков и выходных! Чертовски любопытно, что тогда называется "научной работой" smile.gif

Thellonius написал: Но это, конечно, ненормально.

Фух.
Свиристель
12 июня 2016, 22:40

BigSister написала:
eek.gif Это каждые три недели по работе! Без отпусков и выходных! Чертовски любопытно, что тогда называется "научной работой" smile.gif

Можт, главы чего-то большого, как вариант?
BigSister
12 июня 2016, 23:27

Свиристель написала: Можт, главы чего-то большого, как вариант?

Речь о научной работе или об учебнике? Не представляю, что за научные результаты можно печь, как пирожки. По работе в три недели - это ж в среднем и без отпусков/выходных! Неужели теоретическая физика - как раз плюнуть?
Свиристель
12 июня 2016, 23:53

BigSister написала:
Речь о научной работе или об учебнике? Не представляю, что за научные результаты можно печь, как пирожки. По работе в три недели - это ж в среднем и без отпусков/выходных! Неужели теоретическая физика - как раз плюнуть?

Не знаю. tongue.gif Последние мои знакомые ребята-аспиранты пять лет только статистику собирали. biggrin.gif
BigSister
13 июня 2016, 00:04

Свиристель написала: Последние мои знакомые ребята-аспиранты пять лет только статистику собирали.

Вот-вот.
Подожду Чокки. Вдруг, он расскроет военную тайну smile.gif
Свиристель
13 июня 2016, 00:09

Чокки написал:
Это стык биохимии и физики твердого тельца..

Увы, я физический дебил, полный и безнадёжный.
Свиристель
13 июня 2016, 00:11

BigSister написала:

А чем мотивировали?

Ой, они сейчас очень озабочены "трёхмерным концептуальным образованием" и "подходами к учению и обучению". По-моему, у них просто места на главу о статистике не осталось - время-то строго ограничено.
BigSister
13 июня 2016, 00:16

Свиристель написала:

Чокки написал:
Это стык биохимии и физики твердого тельца..

А я прочитала как "стык биохимии и физики твёрдого ТельцА" 3d.gif
Чокки
13 июня 2016, 00:24

BigSister написала:
Подожду Чокки. Вдруг, он расскроет военную тайну

Чего за тайна-то, о чем речь?
Свиристель
13 июня 2016, 00:24

BigSister написала:
А я прочитала как "стык биохимии и физики твёрдого ТельцА"  3d.gif

Ааа, ну так тем более я ничего не пойму - я же Овен. 3d.gif
BigSister
13 июня 2016, 00:27

Чокки написал: Чего за тайна-то, о чем речь?

BigSister написала:

Thellonius написал: Ну, скажем, 20 работ в год у одного теоретика я видел. Не начальник, нет, то есть работы свои, он не примазывался к чужим, честно писал сам. Другое дело, насколько они различаются.

BigSister написала: Не представляю, что за научные результаты можно печь, как пирожки. По работе в три недели - это ж в среднем и без отпусков/выходных! Неужели теоретическая физика - как раз плюнуть?

BigSister
13 июня 2016, 00:31

Свиристель написала: Ааа, ну так тем более я ничего не пойму - я же Овен.

Ты биолог! Тельцов должна знать, как свои пять пальцев 3d.gif
BigSister
13 июня 2016, 00:55

Другое дело, насколько они различаются.

А! Может, он одну и ту же работу слегка модифицировал 3d.gif
Чокки
13 июня 2016, 00:57

BigSister написала:

А в чем вопрос ко мне? Я не занимаюсь теорфизикой (сколько раз тебе повторять, что не быть экспериментатором это не значит быть физиком-теоретиком). Теллониус скорее всего описал человека, который решил какую-то задачку и на разные лады перепечатывает её решение, типа, а давайте другое граничное условие. А давайте этот режим, а давайте тот, и сам себя активно цитирует. За публикации прибавки к зарплате можт.
Эйнштейн был очень плодотворным ученым, Ландау был охренительно плодотворным, Фейнман тоже, но по 30 статей в год они не печатали.

Есть суперактивные группы с десятком коллабораций, у них может пара десятков оч даж хороших статей в год выйти, но это другое. Орава студентов и профессора с хорошо работающими мозгами — полюбуйся на результат.
Чокки
13 июня 2016, 00:59

Свиристель написала:

Ну там ничего заумного. Если ленточку из графена растянуть слегка, её электрическое сопротивление меняется — вот и вся физика. Что ж я тя уговаривать-то буду. smile.gif
nsi
13 июня 2016, 01:04

Свиристель написала:
Однако тут не один раз было заявлено, что фенотип является причиной  изменения генотипа, и вопрос лишь в том "как?", но ты не опровергаешь эту идею, а даже поддерживаешь её. Почему?

Где я фенотип поддерживаю-то? Фенотип это не внешний вид, грубо говоря. Его создали и меняют постоянно. На кого он там влиять-то будет?
Ну и на все я просто тупо не могу отвечать, времени нет.
nsi
13 июня 2016, 01:06

Thellonius написал:
За всякий биомед не скажу, просто не знаю, но тучи научных и "научных" журналов не отменяют наличия максимум десятка приличных, которые все, кто в теме, знают. В физике это Phys. Rev. (их несколько по разным областям) само собой Nature и Science, ну еще несколько европейских и американских. Из российских разве что Письма в ЖЭТФ можно назвать. Это физика твердого тела. То есть на самом деле количество приличных журналов не столь велико.

Но ты права что отрицательный результат фиг опубликуешь в приличном издании. Да и в не очень приличном тоже.

В нашей отрасли даже "Природа" лажается периодически. Про более мелкие вообще молчу.
nsi
13 июня 2016, 01:07

Tamerlan написал:
А ты спрашивала у меня, какова причина возникновения рака? Можно ссылку? Я, видимо, пропустил этот вопрос.

Не, ты обещал рассказать, как физика поможет в данном деле, но воз и ныне там. Ссылка - тред в МиЖе, которы ты почему-то дико полюбил.
nsi
13 июня 2016, 01:11

Свиристель написала:
За ссылки спасибо, с какого года известна теломераза в курсе, про твоих профессоров зачем мне знать, не ясно, а про мотивации вообще не въехала, о чём ты.

Вопрос про мозг задала Алент, я просто повторила, думала ты про это знаешь.

Ну так факт того, что хвост пришивается обратной транскриптазой тоже давно известен.
Информация - какая именно - тут в треде такой микс из разных уровней, что сложно понять, о чем вообще разговор. Да, наш мозг имеет на себе отпечатки (складки), которые зависят от того, кто мы - от уровня зрения, слуха, профессиий и подобного. Но как именно они создаются - ну, Европа и Штаты всего 2-3 года назад создали проэты (каждый по миллиарду), чтобы ответить на подобные вопросы. Может, лет через 50 узнаем.
nsi
13 июня 2016, 01:14

BigSister написала:

А что, 30 тысяч работ на конференции - это реально? Это не 30 тысяч человек-"демонстраторов"?

Абсолютно реально, 20-30 тысяч - стандартные конференции иммунологов или Neuroscience (не знаю русский аналог). Конференция длится неделю, постеры 2 сессии в день, лекции и прочее. Все по темам разумно организовано, вполне можно все посмотреть. Но обычно смотрят только свою и смежные тематики, т.к. это фактически наиболее приблеженные к реалу данные по времени.
BigSister
13 июня 2016, 01:24

Чокки написал: Я не занимаюсь теорфизикой (сколько раз тебе повторять, что не быть экспериментатором это не значит быть физиком-теоретиком)

Аааааааа! Чокки, бросай придумывать мои мысли! Не так страшен чёрт, как ты малюешь biggrin.gif. Я всего лишь обратилась к тебе как к многознайке smile.gif

Чокки написал: Теллониус скорее всего описал человека, который решил какую-то задачку и на разные лады перепечатывает её решение, типа, а давайте другое граничное условие. А давайте этот режим, а давайте тот, и сам себя активно цитирует. За публикации прибавки к зарплате можт.

Ура! Я почти отгадала smile4.gif

Чокки написал: Эйнштейн был очень плодотворным ученым, Ландау был охренительно плодотворным, Фейнман тоже, но по 30 статей в год они не печатали.

Есть суперактивные группы с десятком коллабораций, у них может пара десятков оч даж хороших статей в год выйти, но это другое. Орава студентов и профессора с хорошо работающими мозгами — полюбуйся на результат.

Полюбовалась. Спасибо тебе, добрый человек. Вернул мою веру в учёных smile.gif
Sheva
13 июня 2016, 01:29

BigSister написала: Глупостью или неглупостью можно обозвать какую-то мысль. Глупость - оценочная категория. А если нет мысли/смысла, то нечего оценивать. Можно лишь констатировать их отсутствие,
то бишь "бессмыслицу".

Вот чувствую, что опять должна поспорить с тобой и доказать, что ты и здесь неправа, но мне так не хочется! Можно я не буду? smile4.gif
Ну или мы просто путаемся в терминах.
Чокки
13 июня 2016, 01:36

nsi написала:
Не, ты обещал рассказать, как физика поможет в данном деле, но воз и ныне там. Ссылка - тред в МиЖе, которы ты почему-то дико полюбил.

Ну, в конце концов, инструменты, которыми пользуются в биохимии и биофизике, они всетки берутся из физики и смежных технических областей, не так ли? Не конкретные MRI (Тамерлан, русская аббревиатура МРТ означает MRI), а инструменты вообще.
BigSister
13 июня 2016, 01:38

nsi написала: Абсолютно реально, 20-30 тысяч - стандартные конференции иммунологов или Neuroscience (не знаю русский аналог) Конференция длится неделю, постеры 2 сессии в день, лекции и прочее. Все по темам разумно организовано, вполне можно все посмотреть. Но обычно смотрят только свою и смежные тематики, т.к. это фактически наиболее приблеженные к реалу данные по времени.

20-30 тысяч научных работ или людей? Если работ, это минимум 2800 работ в день на всех участников. Сколько работ может охватить один слушатель/участник в день? У меня получается несусветное колличество "групп".
Чокки
13 июня 2016, 01:38
Ну и вообще, если вам тут интересна занимательная и пачтишто детективная история new-gen технологий секвенирования ДНК, я с радостью ею поделюсь. smile.gif
BigSister
13 июня 2016, 01:40

Sheva написала: Вот чувствую, что опять должна поспорить с тобой и доказать, что ты и здесь неправа, но мне так не хочется! Можно я не буду?

Можно. Спор - дело добровольное smile.gif

Sheva написала: Ну или мы просто путаемся в терминах.

Возможно. Не поспоришь - не узнаешь tongue.gif
BigSister
13 июня 2016, 01:41

Чокки написал: Ну и вообще, если вам тут интересна занимательная и пачтишто детективная история new-gen технологий секвенирования ДНК, я с радостью ею поделюсь.

Делись, конечно, плиз smile.gif
nsi
13 июня 2016, 01:42

Чокки написал:
Ну, в конце концов, инструменты, которыми пользуются в биохимии и биофизике, они всетки берутся из физики и смежных технических областей, не так ли? Не конкретные MRI (Тамерлан, русская аббревиатура МРТ означает MRI), а инструменты вообще.

Не, он именно заявлял, что физика найдет ответы на вопросы биологов. Не инструменты. А так, как я и говорила выше, холодильник, он тоже по законам физики работает. wink.gif
nsi
13 июня 2016, 01:43

BigSister написала:
20-30 тысяч научных работ или людей? Если работ, это минимум 6300 работ в день на всех участников. Сколько работ может охватить один слушатель/участник в день? У меня получается несусветное колличество "групп".

Работ, основные презентации в виде постеров, только самое-самое в виде лекций.
Чокки
13 июня 2016, 01:45

nsi написала:
Не, он именно заявлял, что физика найдет ответы на вопросы биологов.

Ну слуш, мож речь шла о всяких междисциплинарных вещах, знаешь вон как мои коллеги проверяют эффективность антибиотиков с помощью вполне себе электронного устройства вида lab-on-chip.
Чокки
13 июня 2016, 01:45

BigSister написала:
Делись, конечно, плиз

Ну вот пусть все скажут, что интересно — сразу поделюсь!
BigSister
13 июня 2016, 01:48

nsi написала: Работ

И сколько ж работ в этой области делает один учёный или коллектив в год?
Я не придираюсь. Просто чрезвычайно любопытно. Общее количество ошеломляет.
nsi
13 июня 2016, 01:51

BigSister написала:
И сколько ж работ в этой области пишет один учёный или коллектив в год?
Я не придираюсь. Просто чрезвычайно любопытно. Общее количество ошеломляет.

Зависит, если коллаборационный центр, то они вполне десяток- другой в год могут кропать, особенно, когда к концу гранта подходят. В среднем же хорошая большая лаба, где много постдоков, должна пяток работ в год выдавать. Если же что-то мелкое, то хотя бы одну в год. Но у нас методы позволяют кропать много - с тех же MRI сканов можно разными методами результаты получать, ну а про секвенирование вообще молчу.
BigSister
13 июня 2016, 01:52

Чокки написал: Ну вот пусть все скажут, что интересно — сразу поделюсь!

Ах, так?    Спойлер!
Ты не Водолей! Ты Овен, Овен, Овен! 3d.gif
nsi
13 июня 2016, 01:53

Чокки написал:
Ну слуш, мож речь шла о всяких междисциплинарных вещах, знаешь вон как мои коллеги проверяют эффективность антибиотиков с помощью вполне себе электронного устройства вида lab-on-chip.

Не, боюсь была простая болтология, потому и хочется услышать ответ. Так-то я и сама знаю, что прикладная физика может дать.
BigSister
13 июня 2016, 01:53

nsi написала: Зависит, если коллаборационный центр, то они вполне десяток- другой в год могут кропать, особенно, когда к концу гранта подходят. В среднем же хорошая большая лаба, где много постдоков, должна пяток работ в год выдавать. Если же что-то мелкое, то хотя бы одну в год. Но у нас методы позволяют кропать много - с тех же MRI сканов можно разными методами результаты получать, ну а про секвенирование вообще молчу.

Ок, спасибо.
Dorothy
13 июня 2016, 03:28

Свиристель написала: А между тем, это центральная идея треда.

smile.gif
Tamerlan
13 июня 2016, 05:28

nsi написала: Не, он именно заявлял, что физика найдет ответы на вопросы биологов.

А можно ссылку на это моё заявление? А то я уже столько всего заявлял по утверждениям некоторых... Чуть ли не к питью крови младенцев призывал. smile.gif
Алент
13 июня 2016, 05:32

Tamerlan написал:
А можно ссылку на это моё заявление? А то я уже столько всего заявлял по утверждениям некоторых... Чуть ли не к питью крови младенцев призывал. smile.gif

Ну, хоть в чем-то мы с вами сходимся. Можно сказать, прямо собратья по ситуации. 3d.gif
Tamerlan
13 июня 2016, 05:33

Чокки написал: Тамерлан, русская аббревиатура МРТ означает MRI

Спасибо, я в курсе. smile.gif MRT, кстати, тоже говорят. Просто чуть выше я вообще про ЯМР в целом говорил. А кое-кто начал демагогию про томографию и её место в науке.
nsi
13 июня 2016, 06:08

Tamerlan написал:

http://club443.ru/index.php?act=Post&CODE=...6477&p=34206633

А легко, ждем книгу
Чокки
13 июня 2016, 06:53

Tamerlan написал:
А кое-кто начал демагогию про томографию и её место в науке.

Ну, не знаю что за демамогия, но мне тоже интересно что ты имел ввиду насчет физики в биомедицинских делах.
Tamerlan
13 июня 2016, 08:36

Чокки написал:
Ну, не знаю что за демамогия, но мне тоже интересно что ты имел ввиду насчет физики в биомедицинских делах.

Я ж ответил. Инструменты исследования и диагностики (томография разного рода, спектрометрия). Иногда ещё новые способы лечения специальным воздействием (радиотерапия, лазерная терапия и т.п.)
Tamerlan
13 июня 2016, 08:38

Замечательно. Только ты заявила немного иное. Можно выделить жирным моё заявление о том, что физика чего-то там найдёт, как ты мне приписала?
Чокки
13 июня 2016, 08:41

Tamerlan написал:
Я ж ответил. Инструменты исследования и диагностики (томография разного рода, спектрометрия). Иногда ещё новые способы лечения специальным воздействием (радиотерапия, лазерная терапия и т.п.)

Не вижу тогда, чего мы спорим...
Tamerlan
13 июня 2016, 08:44

Чокки написал:
Не вижу тогда, чего мы спорим...

Спроси у nsi, что ей не нравится. И почему она разводит демагогию на пустом месте, пытаясь передернуть мои слова.
Юлия Десяткина
13 июня 2016, 10:29
Рассказала дочке (9 класс) краткое содержание треда, не называя ключевого слова, она удивилась:

- Ну мама, это известные вещи, мальчик из нашей школы выиграл международную олимпиаду с докладом по эпигенетике.

Так что вы поосторожней с фейспалмами-то.

Алент
13 июня 2016, 10:39
Юлия, спасибо за палец. Очень пригодился. smile.gif
Tamerlan
13 июня 2016, 10:51

Юлия Десяткина написала: Так что вы поосторожней с фейспалмами-то.

Ты все ещё путаешь эпигенетику с ламаркизмом? И считаешь, что от долгого писания потомки могут родиться с кривым пальцем?
Свиристель
13 июня 2016, 12:31

Tamerlan написал:
Ты все ещё путаешь эпигенетику с ламаркизмом? И считаешь, что от долгого писания потомки могут родиться с кривым пальцем?

Ламаркизм очевиден, если человек не получает нужных разъяснений, стихийными ламаркистами являются большинство ( меня как-то вштырило и я стала спрашивать у всех подряд, как получилось, что у предков жирафов шея короткая, а у современных жирафов - длинная). Не Ламарка дети начинают излагать лет с 16, но только после дополнительных вопросов, но в отличие от взрослых воспринимают разъяснения. Взрослые стойко придерживаются идеи тренировки жирафами шеи и на разъяснения реагируют очень недоверчиво, будто пытаешься их надуть. Моя выборка, конечно, однобока, ведь я около 20лет проработала в школах с гуманитарным уклоном и общалась с замечательными и умными людьми (без иронии), специализирующимися в истории, литературе и языках. Может быть, в этот раз повезёт с детьми.

В этом году у меня благодаря ФЭР появилось ещё одно открытие: люди не хотят знать то, что им не нужно в жизни. Например, на инфу о том, что на самом деле растение в процессе фотосинтеза не превращает угл.газ в кислород, люди сначала начали играть со смыслом слова "превращать", а потом пришли к мысли, что это знание не нужно в жизни и иметь его так же не нужно. Я понимаю, что у меня профдеформация, из-за чего у меня понятие "культура", возможно, несколько смещено в части, касающейся не столько набора знаний, сколько мышления. Самое смешное, что поверхностные адепты ламаркизма вряд ли знают учение Ламарка в подробностях на уровне его взглядов на механизм эволюции.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»