Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Терпение и труд мало что перетрут
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Kay_po
9 июня 2016, 14:18

Tamerlan написал:
Ахахахаха, прекратите!  uhaha.gif

Это что-то с чем-то.  3d.gif

О господи. redface.gif
Vladimir_Y
9 июня 2016, 14:19

Юлия Десяткина написала: Великовский еще пишет про 5-метровые панцири морских черепах в Гималаях - тоже любопытно услышать объяснение в рамках школьной программы.

А что в этом такого удивительного? Ну лежала литосферная плита на дне океана, потом ползла, ползла, натолкнулась на другую плиту, и её выперло. Всё это прекрасно в школьной программе объясняется. А чтобы убедиться, что так оно и есть, достаточно на фотографии Гималаев поглядеть и эти самые выпертые обломки увидеть.
Tamerlan
9 июня 2016, 14:20

YuryS написал: Это не мое исследование. Почитайте по ссылке, если интересно.

Это вообще не исследование, а пропагандистская штамповка. Исследования публикуются в научных журналах и проходят рецензирование на предмет соответствия научной методологии.
BigSister
9 июня 2016, 14:23

adocyl написал:
http://cartoonnetwork.wikia.com/wiki/Dee_Dee

Там ещё и другие дефекты есть, часть пальцев отсутствует.

eek.gif
3d.gif
Ты меня обманул, там мультяшные рисунки. А мне хотелось посмотреть на "живые" ноги, причём в количестве целого школьного класса smile.gif. В природе smile.gif я такие (=непропорционально длинные, с моей точки зрения) видела, кажется, всего лишь один раз женские и пару-тройку мужских.
Алент
9 июня 2016, 14:28

Свиристель написала:
Юлия, это теория Ламарка.

Надеюсь, что это не ругательство? smile.gif
Потому что неоламаркизм, как научное направление, вполне себе здравствует.

И в настоящее время ряд ученых продолжают выступать с ламаркистскими концепциями. Из наиболее значимых попыток следует отметить труды австралийского иммунолога Эдварда Стила[2], который полагает, что описанные им явления в области трансплантации тканей получают более удовлетворительное объяснение с ламаркистских позиций.

Кроме того, в последние годы все шире исследуются так называемые CRISPR-кассеты в ДНК бактерий, которые используются для занесения в ДНК бактерии информации из ДНК бактериофагов (вирусов бактерий). За счет этой информации бактерия может противостоять бактериофагу, узнавая его ДНК (по записанному фрагменту в своей CRISPR-кассете) и блокируя его, если ДНК бактериофага попала в клетку бактерии. Если подходить с формальных позиций и рассматривать бактериофаги как часть внешней среды, то прямое занесение информации о бактериофаге в ДНК бактерии есть целенаправленная подстройка (приспосабливание) организма под условия внешней среды, а именно тот механизм эволюции, который соответствует принципам ламаркизма[3] — в противовес дарвинизму, который говорит о совершенно случайных мутациях, которые "на удачу" могут оказаться для организма полезными. Таким образом, конкретно этот механизм защиты от бактериофагов, возможно, соответствует принципам ламаркизма.

В системах моделирования искусственной жизни ламаркизм в сочетании с «генетической памятью» довольно часто применяется для ускорения эволюции врождённого поведения, для этого вся память моделируемой особи передаётся её потомству. В отличие от классической генетической памяти потомству передаётся память только предыдущего поколения.[прояснить] При этом ламаркизм может совмещаться с дарвинизмом, который может использоваться для моделирования других аспектов моделей организмов[4].
Ссылка

Tamerlan
9 июня 2016, 14:28

Юлия Десяткина написала: Потом я прочла Великовского, которого, с одной стороны, никто не обвиняет в шарлатанстве, а с другой стороны, вносить изменения в школьную программу тоже не спешат.

Ты вот об этом Великовском говоришь?

То, чем занимается Великовский, нельзя назвать наукой потому, что в своих изысканиях он не опирается на известную информацию и не пытается использвать древние мифы для того, чтобы подтвердить или исключить уже существующие гипотезы. Вместо этого он игнорирует общепринятые знания по астрономии и физике, видимо полагая, что когда-то потом представители этих наук обнаружат факты, подтверждающие его собственные идеи. Видимо, он считает по умолчанию, что фразы из древних мифов следует применять для доказательства или опровержения данных современной астрономии и космологии. Короче говоря, подобно креационистам с их контраргументами в адрес эволюции, он начинает свои изыскания с предположения о том, что Библия представляет собой источник неоспоримой научной истины. Что же касается моментов, когда утверждения астрофизиков и астрономов противоречат определенным фрагментам Ветхого Завета, то из этого следует, что наши современники не правы. Однако в своем доверии к древним историям Великовский пошел еще дальше, чем креационисты, поскольку для него абсолютно все древние мифы, легенды и народные сказания представляют ценные источники истины. Ввиду некритичного и избирательного отношения Великовского к мифам можно сказать, что он писал собственную версию истории человечества. В случаях, когда фрагменты из мифов нельзя было подогнать под собственные гипотезы, Великовский не обращал внимания на эти места и не утруждал себя их цитированием. Расхождения между различными взглядами древних на происхождение космоса и людей игнорировались или упрощались. Если миф отражал его точку зрения, он брал его на вооружение и интерпретировал на свой лад. По-видимому, он не видел особой разницы между мифами, легендами и историей. Мифы, разумеется, можно интерпретировать, на то они и мифы. Но Великовский преподносит их как достоверные исторические факты. И если миф вступает в конфликт с законом природы, открытым наукой, то закон подлежит пересмотру.

Великовский наткнулся на жесткую критику со стороны многочисленных представителей научных кругов. Однако подобное несогласие обнаружилось лишь благодаря огромной популярности Великовского в среде «нью-йоркских литераторов». По-видимому, многие ученые вообще никогда не читали Великовского. Уже после нескольких страниц из нее образованный астроном или физик распознает псевдонаучную чушь. Однако литераторы Нью-Йорка ставят Великовского в один ряд с такими гениями, как «Эйнштейн, Ньютон, Дарвин и Фрейд».

smile.gif
Tamerlan
9 июня 2016, 14:32

Юлия Десяткина написала: Великовский еще пишет про 5-метровые панцири морских черепах в Гималаях

С Великовским уже все понятно. Ты про свои пальцы поняла ошибку?
Aldmeris
9 июня 2016, 14:32

Ефрат написал: Но нужно заметить, что все эти мораль, этика и нравственность, навязываются человеку извне, а не изобретаются им. Т.е. тоже от личности не зависят

"Мораль, этика и нравственность" завязаны на простой эмпатии, отсутствие которой говорит о проблемах с психикой.
Tamerlan
9 июня 2016, 14:36

Алент написала: Потому что неоламаркизм, как научное направление, вполне себе здравствует.

Слушай, тебе не надоело позориться? Ты же просто не понимаешь того, что цитируешь! И не видишь, насколько нелепо это выглядит.
Vladimir_Y
9 июня 2016, 14:40

Tamerlan написал: Слушай, тебе не надоело позориться? Ты же просто не понимаешь того, что цитируешь!

Вот ты наехал не по делу совершенно. Мало ли, кто чего не понимает? Все мы чего-нибудь не понимаем. Что ж теперь, с умными людьми не пообщаться?

Лучше б пересказал вкратце кусочек школьного курса про то, как сперматозоид с яйцеклеткой сливается, и что при этом происходит с наследственной информацией.
Mitya78
9 июня 2016, 14:41

Aldmeris написала:
"Мораль, этика и нравственность" завязаны на простой эмпатии, отсутствие которой говорит о проблемах с психикой.

Есть подозрение, что альтруизм обусловлен эволюцией.
Tamerlan
9 июня 2016, 14:45

Vladimir_Y написал: Лучше б пересказал вкратце кусочек школьного курса про то, как сперматозоид с яйцеклеткой сливается, и что при этом происходит с наследственной информацией.

Да толку-то? Она и в паранормальщину всякую верит, как выяснилось...
Алент
9 июня 2016, 14:46

Mitya78 написал:
Есть подозрение, что альтруизм обусловлен эволюцией.

Не совсем понятное подозрение.
А можно пример, что НЕ обусловлено эволюцией?
BigSister
9 июня 2016, 14:49

YuryS написал: Это не мое исследование. Почитайте по ссылке, если интересно.

Ок. Почитала.

Майн готт! 3d.gif

YuryS написал: Я вообще с их выводами, точнее комментариями, не согласен. Я привел только цифры. Надеюсь, что они корректные.

О да! 3d.gif
OGefr
9 июня 2016, 14:50

Vovchik написал:
А где об этом можно научно-популярно почитать?

Я вот например считал всю дорогу, что естественный отбор в человеческой популяции в виду развития медицины практически прекратился.

Отбор существует. Чем выше образование у женщины, тем меньше она в среднем даёт потомства. "Большой и хитрый головной мозг" был благоприятным признаком для размножения, а теперь он стал неблагоприятным.

Vladimir_Y
9 июня 2016, 14:51

Tamerlan написал: Да толку-то? Она и в паранормальщину всякую верит, как выяснилось...

А вдруг после объяснений всё переменится? wink.gif От наездов-то точно ничего не поменяется.
Tamerlan
9 июня 2016, 14:52

Vladimir_Y написал: А вдруг после объяснений всё переменится?

Вот Юле уже сколько раз в разные годы все объясняли. Подробно, на пальцах. А она все равно считает, что у нее палец кривой потому, что дедушка этим пальцем много писал. facepalm.gif
Aldmeris
9 июня 2016, 14:53

YuryS написал: У меня статистики конечно нет, но просто по обывательски -

Просто по-обывательски юбки/брюки/джинсы с высокой талией часто приходится ушивать в этой самой талии, потому что они массово шьются на мужской тип фигуры.
BigSister
9 июня 2016, 14:55

OGefr написал: Чем выше образование у женщины, тем меньше она в среднем даёт потомства. "Большой и хитрый головной мозг" был благоприятным признаком для размножения, а теперь он стал неблагоприятным.

Хоспади! На Земле уже 7 миллиардов людей, а некоторым всё мало! 3d.gif
Aldmeris
9 июня 2016, 15:02

Mitya78 написал: Есть подозрение, что альтруизм обусловлен эволюцией.

Да, он помогает выживать там, где надо держаться вместе.
Mitya78
9 июня 2016, 15:06

Tamerlan написал:
Вот Юле уже сколько раз в разные годы все объясняли. Подробно, на пальцах. А она все равно считает, что у нее палец кривой потому, что дедушка этим пальцем много писал.  facepalm.gif

Теория-то какая красивая, семейные предания, а ты тут грязными лапами.
OGefr
9 июня 2016, 15:09

BigSister написала:
Хоспади! На Земле уже 7 миллиардов людей, а некоторым всё мало! 3d.gif

facepalm.gif Я нигде не писал, что население уменьшается. И тем более, что я поэтому расстроен.
Mitya78
9 июня 2016, 15:11

OGefr написал:
facepalm.gif Я нигде не писал, что население уменьшается. И тем более, что я поэтому расстроен.

А вывод-то какой из этой теории?
YuryS
9 июня 2016, 15:34

OGefr написал: Чем выше образование у женщины, тем меньше она в среднем даёт потомства.

Это социальное. Из-за смещения возраста вступления в брак. И поэтому

OGefr написал:  ...население уменьшается.

что хорошо!
Tamerlan
9 июня 2016, 15:38

Алент написала: А шерпы заметили, что они лучше всех дышат разреженным воздухом, и пошли жить в горы, а то так бы и жили на равнинах.
А кое-кто заметил, что им жарко на юге и тюленьего мяса не хватает, и пошел жить на Север...

Прямо Чехов вспомнился... kos.gif

О. Герасим сообщил мне, что будто Вы сочинили сочинение, в котором изволили изложить не весьма существенные идеи на щот людей и их первородного состояния и допотопного бытия. Вы изволили сочинить что человек произошел от обезьянских племен мартышек орангуташек и т. п. Простите меня старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос.

smile.gif
OGefr
9 июня 2016, 15:40

Mitya78 написал:
А вывод-то какой из этой теории?

Зачем вывод и что мне с ним делать? И почему теории?

Я всего лишь написал, что эволюция не прекратилась. Мне кстати, когда мне было лет 9, подарили научно-популярную книжку Доисторический Человек (издательство Недра, 89 год, емнип) И там в последней главе был сделан именно такой вывод: "эволюция прекратилась, потому что сейчас выживают и дают потомство те, кто умер бы в детстве 100 лет назад". Мне книжка очень понравилась в детстве, но темой я больше не интересовался до недавнего времени. Когда я стал интересоваться, выяснилось, что многие вещи стали неактуальны за 25 лет. Плюс были сделаны находки, типа денисовского человека. Но это оффтопик.

Возможно тогда не было социологических исследований о рождаемости у образованных дам или же автор сделал ошибку, снабдив эволюцию какими-то личными оценками. А эволюция проста как два пальца: часть популяции, давшая больше потомства передаст свои признаки. А давшая меньше не передаст, исчезнет или расстворится в первой части. Наши оценки (большой мозг это хорошо!) того или иного признака бездушную эволюцию не интересуют.

На всякий случай: я не ору "Памагите, мир гибне" Общий образовательный уровень в мире увеличивается плюс нам есть куда уменьшаться. И ещё на всякий случай: "Памагите, спасите Европейская раса вырождается" это тоже не про меня. Я не расист.
BigSister
9 июня 2016, 15:44

OGefr написал: Я нигде не писал, что население уменьшается.

Да, ты написал:

OGefr написал: "Большой и хитрый головной мозг" был благоприятным признаком для размножения, а теперь он стал неблагоприятным.

Хотя именно благодаря достижениям "большого и хитрого головного мозга" человечество колоссально размножилось и продолжает это безобразие smile.gif

Но любопытно заслушать и "твою" статистику про мужчин с "высоким" образованием smile.gif
Tamerlan
9 июня 2016, 15:47

Юлия Десяткина написала: Форма среднего пальца подойдет? У меня он искривлен, как бывает от долгого писания (на верхней фаланге такое утолщение, как мозоль от ручки). Я с таким пальцем родилась, и у отца в точтости такая рука. Ничем иным, кроме поколений предков, занимавшихся, очевидно какой-то письменной деятельностью (может быть, даже писари в синагоге - это одна из профессий, которые передавались по наследству), я такую форму объяснить не могу.

Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается.

smile.gif
Vovchik
9 июня 2016, 15:54

OGefr написал:
Отбор существует. Чем выше образование у женщины, тем меньше она в среднем даёт потомства. "Большой и хитрый головной мозг" был благоприятным признаком для размножения, а теперь он стал неблагоприятным.

Так это отбор не по признакам приспособленности к окружающей среде.
Mitya78
9 июня 2016, 15:59

Vovchik написал:
Так это отбор не по признакам приспособленности к окружающей среде.

Это вообще ни какой не отбор.
Vovchik
9 июня 2016, 16:07

Mitya78 написал:
Это вообще ни какой не отбор.

Ну почему же. Если на протяжении поколений женщины с высоким IQ будут давать намного меньше потомства, чем женщины с низким?!
Mitya78
9 июня 2016, 16:14

Vovchik написал:
Ну почему же. Если на протяжении поколений женщины с высоким IQ будут давать намного меньше потомства, чем женщины с низким?!

А откуда это следует? Да ни откуда. И это не считая допущения, что есть какой-то "ген IQ".
adocyl
9 июня 2016, 16:22

Mitya78 написал:
А откуда это следует? Да ни откуда. И это не считая допущения, что есть какой-то "ген IQ".

Британские учёные обнаружили новый ген ответственный за желание найти новый ген.
Алент
9 июня 2016, 16:23

adocyl написал:
Британские учёные обнаружили новый ген ответственный за желание найти новый ген.

+100
BigSister
9 июня 2016, 16:24

adocyl написал: Британские учёные обнаружили новый ген ответственный за желание найти новый ген.

3d.gif
Martin
9 июня 2016, 16:26

Mitya78 написал:

Я уже писал выше, что гена IQ вообще невозможно найти, даже более того: может оказаться, что невозможно найти группу генов, отвечающих за интеллектуальные способности. Хотя наследственная составляющая интеллектуальных способностей несомненно есть.
Kay_po
9 июня 2016, 16:27

YuryS написал: Это социальное. Из-за смещения возраста вступления в брак.

Не только из-за смещения возраста.
Женщина может сама себя обеспечить, для выживания мужчина ей уже не нужен, образование расширяет представления о мире "равные права, хочу-не хочу рожать, то-се...", ну и как итог -выбирают меньше рожать или не рожать вообще.
ESN
9 июня 2016, 16:32

Martin написал:
.... наследственная составляющая интеллектуальных способностей несомненно есть.

Так или иначе к образованию стремятся не те, у кого самые высокие интеллектуальные способности, а те, кто нацелен на это вследствие соответствующего окружения/воспитания.
По этой же причине существует такоe явление как "династия". Династии существуют во всех профессиональных категориях, из которых наиболее известны, естественно, династии в публичных профессиях — политики, актеры и т.п.
Kurvasami
9 июня 2016, 16:34

Katharon написала: Соревнования спортсменов - соревнование фармакологов (с). Один помрёт от усердия, но так ничего и не добьётся, а другой не переусердствует, а хитроумно допингуется и побеждает.

Нет, присутствие фармакологии конечно же отметаем. Имею ввиду, при прочих равных. Если не брать в учёт физиологический потолок (тут говорили) , то тот, кто прикладывает больше усердия , выиграет больше. То есть да согласна, на генетике долго/далеко не уедешь.
Алент
9 июня 2016, 16:38

ESN написал: По этой же причине существует такоe явление как "династия". Династии существуют во всех профессиональных категориях, из которых наиболее известны, естественно, династии в публичных профессиях — политики, актеры и т.п.

Интересно было бы посмотреть подборку по династиям.
Kurvasami
9 июня 2016, 16:48

YuryS написал: По результатам обследования установлены более низкие показатели физического развития современных выпускниц школ по сравнению с их сверстницами прежних десятилетий

Это наверное потому что раньше надо было 5 километров пешком в гору добираться до школы, а щас папа возит😜 Вот таз то и недоразвит.
Vovchik
9 июня 2016, 16:51

Mitya78 написал:

Насколько знаю наследуемость высокого интеллекта уже достаточно хорошо доказаная вещь. Один ли это ген или совокупность в этом смысле не очень важно.
ESN
9 июня 2016, 16:52

Алент написала:

На предмет чего? В надежде найти профессиональную сферу, в которой не существует династий?

Кстати, самые известные российские театрально-кинематографические:
   Спойлер!

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Skazochnik
9 июня 2016, 16:53

Aldmeris написала: "Мораль, этика и нравственность" завязаны на простой эмпатии, отсутствие которой говорит о проблемах с психикой.

smile.gif Другими словами, изменения морали этики и нравственности связаны с изменениями эмпатии? И от чего же тогда зависят изменения эмпатии?

Мораль, а вместе с ней и этика с нравственностью, это продукт конкурентной борьбы поведенческих запретов в обществе, повышающих конкурентоспособность общества. Несмотря на то, что в комплексе этих запретов полно бесполезных моральных атавизмов.
Mitya78
9 июня 2016, 16:54

Vovchik написал:
Насколько знаю наслндуемость высокого интеллекта уже достаточно доказана вещь. Один ли это ген ии совокупность в этом смысле не очень важно.

Даже, если это и так, то откуда выводится, что высшее образование у обладателей более высокого интеллекта?
Кстати, обычно у успешных людей детей несколько.
ESN
9 июня 2016, 16:55

Vovchik написал:
Насколько знаю наслндуемость высокого интеллекта уже достаточно доказана вещь. Один ли это ген ии совокупность в этом смысле не очень важно.

Так связь рождаемости отмечается не с интеллектом, а с уровнем образования.
А как мы уже выясняли — в ВУЗы сегодня в развитых странах поступают от 70 до 90% выпускников школ.
Martin
9 июня 2016, 16:55

Алент написала:

Династия музыкантов Бахов, например.
Kurvasami
9 июня 2016, 16:57

Kay_po написала: Было бы любопытно специалистов отправить на пляжи черноморского побережья в сезон, для исследований. 
Там все пропорции всех полов и возрастов во плоти.

"Специалисты" уже три года развлекаются в удовольствие, никуда не отходя от общежития, и выдают это за исследование. Ребята хорошо устроились, они можно сказать нашли свою "Мерилин Монро "
Vovchik
9 июня 2016, 16:59

Mitya78 написал:
Даже, если это и так, то откуда выводится, что высшее образование у обладателей более высокого интеллекта?

Из наблюдения за окружающей действительностью.
Vovchik
9 июня 2016, 17:00

ESN написал:
Так связь рождаемости отмечается не с интеллектом, а с уровнем образования.
А как мы уже выясняли — в ВУЗы сегодня в развитых странах поступают от 70 до 90% выпускников школ.

Так уровень образования и коррелирует с айкью.

И да, 6 семестров бакалавра после школы в этой статистике, где две трети имеют ВО я за высшее образование не считаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»