Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Терпение и труд мало что перетрут
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
nsi
10 июня 2016, 00:52

homo sapiens написал:
Я уже сказал, что мутация - это изменчивость. Любое изменение генома - это мутация. Например, черный цвет кожи - это мутация, белый цвет кожи - это тоже мутация. Если совсем утрировать, то весь геном - это сплошной набор мутаций.

А, т.е. для тебе мутация - философское понятие. Ну тогда рассуждать о таком сложно, т.к. нефилософские мутации себя по-разному ведут.
Да, а за стандарт ты что принимаешь? От чего мутации-то пошли?
homo sapiens
10 июня 2016, 00:54

Свиристель написала:
Она не то чтобы должна, а может, и вероятность этого велика. Есть определённый процент различий в геноме двух популяций, когда они уже не могут скрещиваться - и тогда постепенно образуется два разных генетический пула и два разных вида. Но пока разные популяции один вид, они (если живут изолированно) могут иметь разные геномы, но иметь потенциальную возможность для обмена.

Пример с цветом глаз неудачный, лучше для примера взять более просто наслелуемый признак.

Возможность для обмена есть, но не понятно почему одна мутация должна захватить всю популяцию?
Насчет пример с цветом глаз, а что ты считаешь, что цвет глаз не наследуемый признак? А удачных и неудачных примеров, с моей точки зрения, быть не может. Этот пример взят из жизни. Неудачный он только, потому что противоречит твоей точки зрения. biggrin.gif
homo sapiens
10 июня 2016, 00:59

nsi написала:
А, т.е. для тебе мутация - философское понятие. Ну тогда рассуждать о таком сложно, т.к. нефилософские мутации себя по-разному ведут.
Да, а за стандарт ты что принимаешь? От чего мутации-то пошли?

Полку не читателей, а писателей прибывает. biggrin.gif
Стандарта никакого нет. Мутация - это изменение относительно предыдущего состояния генома. Например, предположим, что геном это набор цифр. 590852 после мутации набор стал таким 591852. 0 заменился на 1. 590852 - это стандарт? Нет, это просто некоторое предшествующее состояние генома до мутации.
ПФУК
10 июня 2016, 01:05

BigSister написала:
И поэтому не можешь ответить на вопросы дилетанта (меня) о плеве на доступном ему языке?

Не каждый может.

Нам как-то нужно было написать статью для дилетантов (что бы всякие директора поняли), оказалось очень сложно.
Куча умных инженеров не могли выразить простыми словами суть.
Нерпа
10 июня 2016, 01:07

homo sapiens написал:
Стандарта никакого нет. Мутация - это изменение относительно предыдущего состояния генома. Например, предположим, что геном это набор цифр. 590852 после мутации набор стал таким 591852. 0 заменился на 1. 590852 - это стандарт? Нет, это просто некоторое  предшествующее состояние генома до мутации.

Какова такова генома? 3d.gif

С любовью, Вирусы. tongue.gif
ПФУК
10 июня 2016, 01:10

homo sapiens написал:
С чего бы это обязательно на всех? Вон у разных людей и цвет волос разный и цвет глаз тоже. А это и есть нейтральные мутации (изменчиваость). Почему то у людей одинаковый цвет волос и глаз на всех не закрепился.

Вот такой дурацкий закон.
Нейтральная мутация в конце-концов либо вымоется либо закрепится у всех.
Есть правда маленький нюанс, скорость этого процесса обратно пропорциональна размерам популяции.
Т.е. на маленькой популяции в 1000 дрозофил это отлично видно.
Да и к тому же математически это доказано.
Лень искать это место.
homo sapiens
10 июня 2016, 01:11

Нерпа написала:
Какова такова генома?  3d.gif

Вирусы тоже имеют геном. Только размножаться самостоятельно не могут, приходиться арендовать чужие клетки для этого дела. biggrin.gif
Свиристель
10 июня 2016, 01:14

homo sapiens написал:
Возможность для обмена есть, но не понятно почему одна мутация должна захватить всю популяцию?
Насчет пример с цветом глаз, а что ты считаешь, что цвет глаз не наследуемый признак? А удачных и неудачных примеров, с моей точки зрения, быть не может. Этот пример взят из жизни. Неудачный он только, потому что противоречит твоей точки зрения.  biggrin.gif

А у нас что, противоречивые точки зрения? bigeyes2.gif Я с тобой не спорила biggrin.gif Цвет глаз и цвет волос неудачный пример, потому что он наследуется сложным способом. Моделировать всегда проще на более простых примерах. Нет никакого "должна", есть "может": чем меньше популяция, тем быстрее распространится чисто по законам вероятности - если она никак не влияет на выживание и размножение. Впрочем, я уже повторяюсь.
BigSister
10 июня 2016, 01:15

Свиристель написала: Закрепляется по принципу "не мешает размножаться - нехай будет". tongue.gif Например, ужасная хорея Хантингтона доминантный признак, но закрепилась. Видимо, ключевым фактором является появление первых симптомов примерно к 40 годам, когда люди (до недавнего времени) уже успевали родить детей.

Кстати, неплохой принцип в принципе biggrin.gif. Что ненужно сегодня, могЁт понадобиться позже smile.gif

nsi написала: А какой у тебя вопрос?

Вообще-то, несколько было. Про плеву и в связи с ней. Те, на которые, Пфук как раз и отвечал.
ПФУК
10 июня 2016, 01:19

nsi написала:
Т.е. ты не знаешь, что такое мутация, но с апломбом рассказываешь, как они накапливаются, так что ли? И что за чужая научная литература-то? Или наука только в России, а что не в России, того и нет?

Не, ты вот отказываешься читать российскую научную литературу, значит видимо наоборот.
В России никакой науки нету.
У Маркова и Наймарк есть куча вполне профессиональной литературы на порядки больше чем научпоп.

ps.gif Я вообще не знаю, кто ты. Написала пару невнятных постов которые никто не понял.
Видимо что бы продемонстрировать крутость или апломб wink.gif .
Я, лично, просто пересказываю книги докторов биологических наук Маркова и Наймарк, не более того.

Собственно, я был бы не против, если бы все присутствующие их сами прочли, но видимо не судьба.
Нерпа
10 июня 2016, 01:23

homo sapiens написал:
Вирусы тоже имеют геном. Только размножаться самостоятельно не могут, приходиться арендовать чужие клетки для этого дела.  biggrin.gif

Точно клетки? Не геном? biggrin.gif
BigSister
10 июня 2016, 01:31

ПФУК написал: Не каждый может.

Нам как-то нужно было написать статью для дилетантов (что бы всякие директора поняли), оказалось очень сложно.
Куча умных инженеров не могли выразить простыми словами суть.

А! Точно.
Впрочем, есть минимальное количество простых слов, необходимымых для "нормального" разговора и понимания. Иначе вместо статьи придётся писать роман, а то и многотомный smile.gif

nsi, вопрос к тебе снимаю smile.gif. Была неправа.
ПФУК
10 июня 2016, 01:57

homo sapiens написал:
Я уже сказал, что мутация - это изменчивость. Любое изменение генома - это мутация. Например, черный цвет кожи - это мутация, белый цвет кожи - это тоже мутация. Если совсем утрировать, то весь геном - это сплошной набор мутаций.

Но не любое изменение фенотипа, это мутация wink.gif
О чём тебе видимо и намекает nsi.
Доминирование аллели вовсе не есть мутация.
Тем более в определении цвета глаз, часто участвуют не один ген.
Вообще, цвет глаз, насколько я помню, вовсе не такой простой признак.
Точнее сложный.
Т.е. пример неудачный.
ПФУК
10 июня 2016, 02:02

Свиристель написала:
А у нас что, противоречивые точки зрения? bigeyes2.gif Я с тобой не спорила biggrin.gif Цвет глаз и цвет волос  неудачный пример, потому что он наследуется сложным способом. Моделировать всегда проще на более простых примерах. Нет никакого "должна", есть "может": чем меньше популяция, тем быстрее распространится чисто по законам вероятности - если она никак не влияет на выживание и размножение. Впрочем, я уже повторяюсь.

Ну да, там чисто математическая (статистическая) закономерность.
Skazochnik
10 июня 2016, 02:21

anonym написал: Совесть по-научному называют "интерриоризированными социальными нормами", т.е. ставшими частью психики человека, когда то или иное поведение внутренне осуждается и от него воздерживаются не из за страха наказания и осуждения, а потому, что считают, что так поступать плохо - пусть никто об этом не узнает. А нормы эти варьируются от общества к обществу и между разными социальными слоями, а так же могут решительно меняться даже при жизни одного поколения.

Да.

Tamerlan написал: 13-летнее исследование. Осмотрели более 25000 новорожденных девочек. Врожденного отсутствия плевы не обнаружили ни у одной. Что нам говорит этот результат? Что эта выборка совершенно не репрезентативна, и у остальных миллионов девочек в массе этот признак отсутствует при рождении?

Это исследование мужчин-шовинистов.
А вот женщины провели свое исследование среди 40-летних девушек, и выяснилось, что плевы обнаружены лишь у 2,47%, что красноречиво доказывает, плевы - это рудимент, исчезающий у девушек при взрослении. smile.gif
ПФУК
10 июня 2016, 02:38
Для homo sapiens: Вики: Дрейф генов.
Ефрат
10 июня 2016, 04:24

favola написала: От человека зависит многое. Если ты что-то умеешь делать хорошо, то никогда твой талант не останется незамеченным. Это я могу сказать как искусствовед. Даже если твоё "хорошо" - всего лишь мебельные гвозди.

Талант-то или есть, или нет его.
nsi
10 июня 2016, 05:35

homo sapiens написал:
Полку не читателей, а писателей прибывает.  biggrin.gif
Стандарта никакого нет. Мутация - это изменение относительно предыдущего состояния генома. Например, предположим, что геном это набор цифр. 590852 после мутации набор стал таким 591852. 0 заменился на 1. 590852 - это стандарт? Нет, это просто некоторое  предшествующее состояние генома до мутации.

Ну, не хочу тебя огорчать, но у уже рожденного человека геном (не, если совсем честно, то первичная последовательность) не мутирует, как родились мы с заложенным генотипом, так и помрем. Набор цифирек, в твоих терминах, не меняется. По крайней мере пока не доказано обратное.
Друг от дружки же мы как раз отличаемся комбинацией циферек и иногда количеством их же. Изменения комбинации могут быть как в кодирующих областях, так и вне. Изменения в кодирующей области не всегда гарантируют изменения на уровне продукта, тоже самое про некодирующие районы -могут молчать, а могут и повлиять на что-нибудь. Следующее - изменения, точнее, отличия нас друг от дружки (потому как что есть стандарт - науке неизвестно, мы пока об этом можем только догадываться) бывают на уровне изменения одной циферки (буковки, но понятно, мы в твоих терминах), а иногда целой последовательности, причем как с выпадением оной, так и с мультипликацией. Подобные отличия обычно более опасные, но опять же, какие-то общие выводы делать пока рано.
nsi
10 июня 2016, 05:38

ПФУК написал:
Но не любое изменение фенотипа, это мутация wink.gif
О чём тебе видимо и намекает nsi.
.

Не, я вообще о другом, я чисто хотела понять, что вы рассматриваете как мутацию, Но уже вижу, что вовсе не то и не там. Про фенотип я вообще не думала, я больше о генотипе пока беспокоюсь.
nsi
10 июня 2016, 05:39

BigSister написала:

Вообще-то, несколько было. Про плеву и в связи с ней. Те, на которые, Пфук как раз и отвечал.

Ну ткни пальцем, я пропустила, наверное, не все успеваю читать.
nsi
10 июня 2016, 05:52

ПФУК написал:
Не, ты вот отказываешься читать российскую научную литературу, значит видимо наоборот.
В России никакой науки нету.
У Маркова и Наймарк есть куча вполне профессиональной литературы на порядки больше чем научпоп.

ps.gif Я вообще не знаю, кто ты. Написала пару невнятных постов которые никто не понял.
Видимо что бы продемонстрировать крутость или апломб wink.gif .
Я, лично, просто пересказываю книги докторов биологических наук Маркова и Наймарк, не более того.

Собственно, я был бы не против, если бы все присутствующие их сами прочли, но видимо не судьба.

А зачем, если не секрет, мне читать российскую научную литературу? В той области, где я работаю, у России никаких исследований нет, чисто тупо денег на такое не хватает, да и никогда не было, даже при Союзе. Я была ученым и в России, так что в курсе того, что есть, а чего нет. Микробиология- впереди планеты всей, а вот человеческие исследования - в очень большом загоне, потому как нужно совсем другое оборудование и лаборатории. Да и вообще, не каждая страна себе это может позволить, ничего страшного в этом нет.
Я не знаю, кто такие Марков и Наймарк, но не поленилась, посмотрела их научные работы, да есть парочка в реферируемых журналах, обе на русском, извини, это показывает уровень их исследований. Но такое очень часто у хороших популяризаторов - умеют красиво говорить, ну молодцы, что двигают науку в массы.
Про кто есть кто, нунизнаю, есть же профиль зачем-то? Посты пишу не для демонстрации крутости, а просто увлекаюсь и забываю, что нафиг никому не надо знать, как оно на самом деле.
А зачем ты хочешь, чтобы присутствующие читали какие-то невнятные научно-популярные книжки?
nsi
10 июня 2016, 05:55

Нерпа написала:
А с близнецами что делать? В спорте не существует ни одной пары близнецов, в которой бы оба достигли равного успеха. Ну кроме теннинистов Брайанов, которые почти всегда играют в паре. biggrin.gif Получается, один из близнецов с деццтва был не шибко усерден? Или наоборот, кому-то больше перепало таланта?

Про близнецов я уже спрашивала, но понятно, что в теорию не укладывается, то сразу отметается biggrin.gif
nsi
10 июня 2016, 05:58

Нерпа написала:
Какова такова генома?  3d.gif

Есть у них геном, есть, либо ДНКовый, либо РНКовый, но все таки геном. wink.gif
Алент
10 июня 2016, 06:42

nsi написала: Посты пишу не для демонстрации крутости, а просто увлекаюсь и забываю, что нафиг никому не надо знать, как оно на самом деле.

nsi, спасибо большое, что пишете, а то уж совсем тошно.

Алент
10 июня 2016, 06:43
Так что там с адаптивностью как с физиологической (ментала не касаемся) изменчивостью под воздействием внешней среды? Есть она или нет?
Ефрат
10 июня 2016, 06:50

nsi написала:
Про близнецов я уже спрашивала, но понятно, что в теорию не укладывается, то сразу отметается

А у близнецов набор генов полностью идентичен? Всё-равно же останется разница в личном опыте, мотивациях и т.д.
Алент
10 июня 2016, 06:57

Ефрат написал:
А у близнецов набор генов полностью идентичен? Всё-равно же останется разница в личном опыте, мотивациях и т.д.

Личный опыт формируется при взаимодействии с внешней средой, другими словами, при воздействии внешней среды на человека. При различном воздействии опыт различен.
nsi
10 июня 2016, 07:00

Ефрат написал:

У однояйцевых абсолютно идентичный, все различия как раз на уровне эпигенома идут, из-за различия в каких-то факторов окружающей среды, про что понимать под средой я уже где-то выше писала.
nsi
10 июня 2016, 07:02

Алент написала:
nsi, спасибо большое, что пишете, а то уж совсем тошно.

Да не за что, на самом деле периодически даю себе слово в ТО не ходить, но кактус, он такой вкусный...
nsi
10 июня 2016, 07:03

Алент написала: Так что там с адаптивностью как с физиологической (ментала не касаемся) изменчивостью под воздействием внешней среды? Есть она или нет?

А что понимается под алаптивностью? Внешняя среда на нас реально очень сильно влияет.
Алент
10 июня 2016, 07:24

nsi написала:
А что понимается под алаптивностью? Внешняя среда на нас реально очень сильно влияет.

Вот и я о том, что внешняя среда влияет на людей и под ее воздействием происходят изменения на уровне морфологии, передаваемые по наследству (например, физиологические отличия эскимосов, кавказцев, монголоидов и пр.). Морфологические изменения, передаваемые по наследству, могут нарабатываться от профессиональных занятий, например, повышенный объем легких у японских ныряльщиц (с чего и начался сыр-бор). Здесь же, как я поняла, отрицают целенаправленность процесса адаптации, и считают, что любые изменения могут произойти лишь от случайных мутаций, чего я не понимаю в принципе.
Mitya78
10 июня 2016, 07:45
Близнецы:
российский футбол - Березуцкие
НБА - Моррисы
nsi
10 июня 2016, 07:54

Алент написала:
Вот и я о том, что внешняя среда влияет на людей и под ее воздействием происходят изменения на уровне морфологии, передаваемые по наследству (например, физиологические отличия эскимосов, кавказцев, монголоидов и пр.). Морфологические изменения, передаваемые по наследству, могут нарабатываться от профессиональных занятий, например, повышенный объем легких у японских ныряльщиц (с чего и начался сыр-бор). Здесь же, как я поняла, отрицают целенаправленность процесса адаптации, и считают, что любые изменения могут произойти лишь от случайных мутаций, чего я не понимаю в принципе.

Влияет, конечно, на уровне эпигенома, но подобное влияние может проявиться не сразу, а через поколение. На самом деле все это не так уж давно открыли и пока ответов нет на многие вопросы. Здесь же народ путает, точнее сваливает в одну кучу полиморфизм, мутации, обмен генами во время мейоза и т.п. Плюс, насколько я вижу, многие считают, что все у всех одинаково, а это не так. Процессы дрозофиллы на человека не натягиваются.
nsi
10 июня 2016, 07:59

Mitya78 написал: Близнецы:
российский футбол - Березуцкие
НБА - Моррисы

И? Разве у них абсолютно одинаковые успехи? Число сыгранных матчей почему-то отличется. Ну и в командной игре как оценивать-то?
Алент
10 июня 2016, 08:05

nsi написала: Влияет, конечно, на уровне эпигенома, но подобное влияние может проявиться не сразу, а через поколение.

Всего лишь через поколение? Спасибо, я полагала, минимум поколения три.

на уровне эпигенома,

Насчет биологических механизмов я не знаток совершенно. Я иду от категорий философии и теории систем.

nsi написала: Процессы дрозофиллы на человека не натягиваются.

В-о-о-т! А тут берут системы разной иерархии и переносят правила одной на другую!
Mitya78
10 июня 2016, 08:16

nsi написала:
И? Разве у них абсолютно одинаковые успехи? Число сыгранных матчей почему-то отличется. Ну и в командной игре как оценивать-то?

Я ничего не утверждал.

Просили примеры - вот они.

Пробовал ещё и поискать, так на запрос выдаёт "знаки зодиака и спорт". smile.gif
anonym
10 июня 2016, 08:37

Ефрат написал:
Талант-то или есть, или нет его.

Талант от Бога, а Бога нет. (с) Вряд ли стоит заниматься музыкой при отсутствии слуха и чувства ритма (хотя богатые родители или любовники в России усиленно "раскручивали" бездарности, благо есть попса). А вот иностранные языки даются кому легко, кому - гораздо тяжелее, но это последнее можно компенсировать длительностью и интенсивностью занятий, добившись вполне приемлемого результата. Может сейчас положение изменилось, но на конец ХХ века в японской государственной школе не сортировали детей по уровню одарённости, как в США. Для всех - одни классы, одна программа, одни учебники, большие нагрузки и жёсткая дисциплина. Отбирали, напротив, учителей, ибо у тех зарплаты по закону были выше, чем у любого госслужащего в округе, потому конкурс на место был большой. И результаты были довольно впечатляющими.
Алент
10 июня 2016, 09:43

Алент написала: Всего лишь через поколение? Спасибо, я полагала, минимум поколения три.

Подумала, что эту мою фразу можно неправильно понять: я полагала, что признак, проявляемый в наследственности в дальнейшем, надо нарабатывать регулярным повторением в течении минимум трех поколений.
homo sapiens
10 июня 2016, 09:54

nsi написала:
Ну, не хочу тебя огорчать, но у уже рожденного человека геном (не, если совсем честно, то первичная последовательность) не мутирует, как родились мы с заложенным генотипом, так и помрем. Набор цифирек, в твоих терминах, не меняется. По крайней мере пока не доказано обратное.
Друг от дружки же мы как раз отличаемся комбинацией циферек и иногда количеством их же. Изменения комбинации могут быть как в кодирующих областях, так и вне. Изменения в кодирующей области не всегда гарантируют изменения на уровне продукта, тоже самое про некодирующие районы -могут молчать, а могут и повлиять на что-нибудь. Следующее - изменения, точнее, отличия нас друг от дружки (потому как что есть стандарт - науке неизвестно, мы пока об этом можем только догадываться) бывают на уровне изменения одной циферки (буковки, но понятно, мы в твоих терминах), а иногда целой последовательности, причем как с выпадением оной, так и с мультипликацией. Подобные отличия обычно более опасные, но опять же, какие-то общие выводы делать пока рано.

Во-первых, где я говорил что кажданая циферка обозначает какую-то аминокислоту (видимо на это ты намекаешь)? Это был простой абстрактный пример того, что мутация - это изменение генома.
Во-вторых, где я говорил, что мутация в геноме обязательно повлияет на фенотип? Если мутация не влияет на фенотип, то это еще не значит, что она не является мутацией.
В-третьих, если человек чего-то не сказал, то это не значит, что он об этом не знает. Не нужно ничего додумывать за него. Будь проще и люди к тебе потянуться.
Drons
10 июня 2016, 10:19

nsi написала:
Про близнецов я уже спрашивала, но понятно, что в теорию не укладывается, то сразу отметается biggrin.gif

Во первых, близнецы - они разные бывают. Во вторых, при однояйцевые при одинаковой генетике могут отличаться характерами и условиями развития, и как следствие давать разный результат в различных направлениях.
Drons
10 июня 2016, 10:21

Алент написала:
В-о-о-т! А тут берут системы разной иерархии и переносят правила одной на другую!

Ну, как бы, базовые вещи одинаковые. И дрозофила и человек принадлежат одной иерархии, но достаточно удалены друг от друга. Если только ты не веришь в божественное начало smile.gif. То есть Не все с дрозофилы можно переносить на человека и наоборот. Но основные законы одни и те же.
Kurvasami
10 июня 2016, 10:26

nsi написала: с близнецами что делать

Мне не известно. Но попалось сегодня на глаза вот это:
Книга Петера Шпорка — о том, почему ДНК не в одиночку определяет, какими мы будем. Образ жизни, еда, условия, в которых мы растём, могут подавлять или активизировать разные гены. И, например, именно поэтому с возрастом близнецы часто отличаются всё больше и больше. Книга может показаться несколько сложной, но продраться через описание метилирования ДНК и модификации гистонов стоит — дальше можно узнать много нового и, на самом деле, устрашающего. Например, что, ведя нездоровый образ жизни, мы, вероятно, вредим своим внукам.
Алент
10 июня 2016, 10:31

Drons написал: И дрозофила и человек принадлежат одной иерархии

Это какой?
anonym
10 июня 2016, 10:32
Кажись, что абсолютно все разбираются в генетике, это что-то типа футбола или обустройства России некоторое время назад - широкие массы экспертов, профанов ещё поискать надо.
Vladimir_Y
10 июня 2016, 10:33

Алент написала: В-о-о-т! А тут берут системы разной иерархии и переносят правила одной на другую!

А в ответ ты считаешь, что никакие законы, действующие на дрозофилу, к человеку применять нельзя. Понятно, что диалога не получается.
Алент
10 июня 2016, 10:34

Vladimir_Y написал:
А в ответ ты считаешь, что никакие законы, действующие на дрозофилу, к человеку применять нельзя. Понятно, что диалога не получается.

Это ваши считалки, не приписывайте их мне.
Mitya78
10 июня 2016, 10:40

Алент написала:
Насчет биологических механизмов я не знаток совершенно. Я иду от категорий философии и теории систем.

Это как? В физике с химией тоже так можно?

Что означает иерархия в данном контексте?
Vladimir_Y
10 июня 2016, 10:44

Алент написала: Это ваши считалки, не приписывайте их мне.

Ты же приписываешь свои считалки другим. Так почему другим нельзя?
В той фразе, которую я процитировал, ты приписываешь свои считалки другим. Зачем ты это делаешь?

Возвращаясь к несчастным японским ныряльщицам. Почему ты думаешь, что объём лёгких у них именно унаследован, а не развился индивидуально? Кто-то измерял объём лёгких у новорождённых японских ныряльщиц?
Алент
10 июня 2016, 10:50

Mitya78 написал: Это как? В физике с химией тоже так можно?

Конечно, можно. smile.gif
Уровни иерархичности систем:
Кварки
Элементарные частицы
Атомы
Молекулы...
Mitya78
10 июня 2016, 10:53

Алент написала:
Конечно, можно. smile.gif
Уровни иерархичности систем:
Кварки
Элементарные частицы
Атомы
Молекулы...

Нет, я про познание философией.

Вроде разделил два вопроса... shuffle.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»