Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Терпение и труд мало что перетрут
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
W colonel
11 июня 2016, 10:24

Алент написала: Мне вот кажется, что три поколения музыкантов могут наработать наследственную музыкальную кисть. Вы не согласны?

Где то горько заплакали "лучшие собаководы" ™
Алент
11 июня 2016, 10:25

Vladimir_Y написал: каким образом наследственная информация из ущемлённого пальца может оказаться в сперматозоиде, который в какой-то момент будет отпущен в свободное плавание и сольётся в экстазе, порождая новую жизнь.

Имхо, также, как и вся прочая информация о ручках-ножках. smile.gif
Алент
11 июня 2016, 10:26

W colonel написал: Где то горько заплакали "лучшие собаководы" ™

А что их так расстроило?
anonym
11 июня 2016, 10:28

Ондатра написала:

Может, скажем, человек "принадлежать порядку подчиненности"? Дрозофила "принадлежать принципу управления"?

Не только страна, но и град всякий, и даже всякая малая весь, — и та своих доблестью сияющих и от начальства поставленных Ахиллов имеет, и не иметь не может. Взгляни на первую лужу — и в ней найдешь гада, который иройством своим всех прочих гадов превосходит и затемняет. Взгляни на древо — и там усмотришь некоторый сук больший и против других крепчайший, а следственно, и доблестнейший. Взгляни, наконец, на собственную свою персону — и там прежде всего встретишь главу, а потом уже не оставишь без приметы брюхо, и прочие части. Что же, по-твоему, доблестнее: глава ли твоя, хотя и легкою начинкою начиненная, но и за всем тем горе? устремляющаяся, или же стремящееся долу брюхо, на то только и пригодное, чтобы изготовлять...

М. Е. Салтыков-Щедрин. "История одного города".
Да, в ином контексте говорят и про "иерархию управления в организме". Тщательнее надо гуглить или объяснять контекст подробней. Во времена оны вычитал (надо полагать, что это была шутка) будто специализация науки идёт такими темпами, что скоро каждый специалист станет говорить только на своём особом языке и практически никто не будет понимать друг-друга. 3d.gif Профессор А. В. Марков занят весьма важным делом популяризации науки, ибо в постсоветские времена в этой области произошёл катастрофический провал, если уж РТР - государственный канал катастрофически пожелтел и показывал всякую фигню, типа "Генетики против Дарвина". А знаковым событием стало ток-шоу на ТВЦ "Бог-Отец или обезьяна-бабушка" по следам "обезьянего процесса" Маши Шрайбер, когда схлестнулись биологи с православными батюшками и зрители проголосовали за последних.

Кстати, Невзоров до сих пор это вспоминает и троллит "товарищей учёных", что мол скучно, непонятно и беззубо они несут идеи атеизма в массы, но это уже несколько другая история. Тем не менее, вероятно, что даже хорошая и относительно современная научно-популярная литература не может быть последним и непререкаемым аргументом в свете новейших исследований.
homo sapiens
11 июня 2016, 10:28

Свиристель написала:
Што? bigeyes2.gif

Ну вывод как раз таки вполне логичный. Если человек усилием воли (об этом же здесь все мечтают) может менять геном, то мозг как то должен записывать информацию в ДНК. biggrin.gif
Так что сама постановка вопроса идиотская, с моей точки зрения, но вывод логичен.
Алент
11 июня 2016, 10:31

homo sapiens написал: Так что сама постановка вопроса идиотская, с моей точки зрения, но вывод логичен.

Если изменить постановку вопроса (кстати, я не писала "сознание", "воля", я написала "мозг"), то получится, что в организме некоторые процессы могут идти помимо мозга. А это ересь. smile.gif
Dorothy
11 июня 2016, 10:32

Vladimir_Y написал: Таки что, действительно, если три поколения подряд постоянно держать стило в руке, палец кривой сделается?

smile4.gif *голосом Дроздова* Известно, что человек - самое обидчивое из млекопитающих животных - обитает на всех континентах и водится в местах, где атмосфера лишена доброжелательности. Это заставляет человека разгибать средний палец и делать постоянные усилия, чтобы держать его вытянутым и прямым в поле зрения в окружении себе подобных. Вследствие этой привычки, существующей с давних пор у всех особей данной породы, средний палец человека настолько удлинился, что это животное уже испытывает сложности с удержанием стила в руке". Ж. Б. Ламарк
anonym
11 июня 2016, 10:33

Алент написала:
Если изменить постановку вопроса (кстати, я не писала "сознание", "воля", я написала "мозг"), то получится, что в организме некоторые процессы могут идти помимо мозга. А это ересь. smile.gif

Ой! Потоотделение, допустим, не идёт подобным образом?
Чокки
11 июня 2016, 10:33
Я теперь буду все посты писать с оглядкой на Dorothy. Правда, я и до защиты диссера был такой же нехороший человек, так что носочки тебе, родная.
Алент
11 июня 2016, 10:34

anonym написал:
Ой! Потоотделение, допустим, не идёт подобным образом?

Думаете? Тогда покойники должны потеть. smile.gif
(Мозг - в расширительном смысле (спинной и пр), как любая возможность функционирования нейронных сетей).
Свиристель
11 июня 2016, 10:36

Алент написала:

Да, они могут идти и идут.

Алент, объясните, почему Вы считаете возможным рассуждать о сложных природных явлениях, если совсем, даже на базовом уровне не знакомы с основами биологических наук? Зачем Вы формируете некую внебиологическую концепцию - чтобы что?
Алент
11 июня 2016, 10:38

Свиристель написала:
Да, они могут идти и идут.

Алент, объясните, почему Вы считаете возможным рассуждать о сложных природных явлениях, если совсем, даже на базовом уровне не знакомы с основами биологических наук? Зачем Вы формируете некую внебиологическую концепцию - чтобы что?

Потому что все сложные системы функционируют на общих принципах. См. кибернетика.
Свиристель
11 июня 2016, 10:38

Алент написала:
Думаете? Тогда покойники должны потеть. smile.gif

У живого человека огромный набор рефлексов идёт без участия головного мозга. А не потеют покойники, потому что в клетках потовых желёз остановлен метаболизм в связи с кислородным голоданием клеток. Зачем Вы это делаете?
Алент
11 июня 2016, 10:41

Свиристель написала: У живого человека огромный набор рефлексов идёт без участия головного мозга.

Алент написала: (Мозг - в расширительном смысле (спинной и пр), как любая возможность функционирования нейронных сетей).

Свиристель
11 июня 2016, 10:42

Алент написала:
Потому что все сложные системы функционируют на общих принципах. См. кибернетика.

Но Вы не знаете принципов функционирования биологических систем, понимаете? Вы ставите вопросы, в которых детали преобретают принципиальное значение и полностью меняют содержание разговора.
W colonel
11 июня 2016, 10:44

Алент написала: Потому что все сложные системы функционируют на общих принципах. См. кибернетика.

Только комбинации этих принципов могут быть намного сложнее чем в примитивных моделях.
Чокки
11 июня 2016, 10:44

Алент написала:

Dorothy, как на это правильно реагировать? Мне надо знать.
W colonel
11 июня 2016, 10:45

Чокки написал: Dorothy, как на это правильно реагировать?

доброта и ласка
Чокки
11 июня 2016, 10:45

W colonel написал:
Только комбинации этих принципов могут быть намного сложнее чем в примитивных моделях.

Не могут. Кибернетика. Воля. Сознание. Нейронные сети.
Dorothy
11 июня 2016, 10:46

Чокки написал: так что

Если вы с Однатрой вдруг сойдёте с ума и начнёте с табуретки вещать пионерские биопроповеди или ставить смайлик, хватающийся за лицо, я просто тихо уйду с форума, потому что последний оплот.
Алент

Свиристель написала: Но Вы не знаете принципов функционирования биологических систем, понимаете?

Как раз принципы мне относительно знакомы, потому что они общие для всех систем, на то они и принципы. С детализацией, да, я не знакома.

Биологическая кибернетика представляет собой научное представление, в котором идеи, методы и технические средства кибернетики применяются к рассмотрению задач биологии и физиологии.

Биологическая кибернетика состоит из теоретической и практической частей. Задачей теоретической части является изучение общих вопросов управления, хранения, переработки и передачи информации в живых системах.

Важнейшей задачей практической части является исследование методов моделирования структур и поведения биологических систем. В развитие этих методов включаются вопросы конструирования искусственных систем, воспроизводящих деятельность отдельных органов, их внутренних связей и внешних взаимодействий. В этом направлении биологическая кибернетика тесно смыкается с медицинской кибернетикой.

Свиристель

Алент написала:

Ок. Регуляция концентрации глюкозы в крови происходит без участия мозга, любого.

Нервные узлы и волокна есть в сердце, мы их тоже относим к мозгу?
W colonel
11 июня 2016, 10:47

Алент написала: относительно знакомы

славная формулировка
Алент

W colonel написал:

Естественно. Но комбинации не должны противоречить самим принципам.
anonym

Алент написала:

Таки ж, надо понимать, что про "законы социального развития", в отличии от природных, говорят с определённой долей условности, они действуют приблизительно и допускают множество исключений.

Если б я вам дал подмоченные привилегированные акции стального треста, вы что же, потребовали бы и воду из них в хрустальных графинах?

Чокки
11 июня 2016, 10:50

Dorothy написала:
Если вы с Однатрой вдруг сойдёте с ума и начнёте с табуретки вещать пионерские биопроповеди или ставить смайлик, хватающийся за лицо, я просто тихо уйду с форума, потому что последний оплот.

Я никогда не пользовался этим скотским смайликом. Отвечай на поставленный вопрос.
Вон и Свиристель спросила: "зачем вы это делаете?" Вот зачем вы это делаете и как правильно отвечать? А?
W colonel
11 июня 2016, 10:50

Алент написала: Но комбинации не должны противоречить самим принципам.

разверни. пожалуйста.
что ты называешь принципами, а что комбинациями
Свиристель
11 июня 2016, 10:51

Алент написала:

Моделирование тем и интересно, что оно создаёт неживую систему по принципу работы живой. Но механизмы работы у этих систем разные. Механизмы разные, понимаете? Молекулярные, в первую очередь.

Нервное волокно "проводит нервный импульс", на волокне можно померить "напряжение" в mV - оно это делает так, как медный провод проводит электричество?
Алент
11 июня 2016, 10:52

Свиристель написала: Нервные узлы и волокна есть в сердце, мы их тоже относим к мозгу?

Но если нервные клетки проводят импульсы, образуя сеть, то да, конечно. По такому же принципу устроены функциональные сети мозга.
Dorothy
11 июня 2016, 10:53

Свиристель написала: Зачем Вы это делаете?

biggrin.gif vedi.jpg
Свиристель
11 июня 2016, 10:54

Dorothy написала:

Пионерские биопроповеди это, надеюсь, обо мне?
Свиристель
11 июня 2016, 10:54

Dorothy написала:
biggrin.gif  vedi.jpg

А где фейспалм?
Свиристель
11 июня 2016, 10:56

Алент написала:
Но если нервные клетки проводят импульсы, образуя сеть, то да, конечно. По такому же принципу устроены функциональные сети мозга.

Т.е. нервная система сердца обладает памятью?

Как же всё таки с работой поджелудки?
Vladimir_Y
11 июня 2016, 10:56
А знаете, ребята, я просто счастлив 3d.gif
Dorothy, flower.gif super.gif
Алент
11 июня 2016, 10:59

Свиристель написала: Т.е. нервная система сердца обладает памятью?

А память это функция всего мозга?
Свиристель
11 июня 2016, 11:01
Я вдруг поняла, что абсолютно ожидаемо следую за манипуляцией, мне это не по душе. Весь телевизор нынче бессовестно жонглирует словами "информация", "память воды", "функциональные системы", "кибернетика", ювелирно перемешивая некоторые достоверные знания с космологическими фантазиями. Но я просто выключаю телек, а тут вот включилась, это глупо.
Чокки
11 июня 2016, 11:02

Vladimir_Y написал: Dorothyflower.gif  super.gif

Я очень недоволен её троллизмом. Очень нехорошо. Фу.
Свиристель
11 июня 2016, 11:03

Алент написала:
А память это функция всего мозга?

Я не знаю, считайте, как Вам больше нравится. Переписывает мозг информацию обратной транскрипцией - ну так пусть так и будет.
Van^
11 июня 2016, 11:08

Свиристель написала: Но я просто выключаю телек, а тут вот включилась, это глупо.

После демонстрации Чокки с генератором "философских" текстов всё же было предельно ясно, вы чего?
Vladimir_Y
11 июня 2016, 11:08

Свиристель написала: Я вдруг поняла, что абсолютно ожидаемо следую за манипуляцией, мне это не по душе.

Высший пилотаж это когда сначала послушно следуешь за манипуляцией, потом это осознаёшь и перехватываешь управление wink.gif Чувствуешь, какие перспективы?
Чокки
11 июня 2016, 11:10

Van^ написал:
После демонстрации Чокки с генератором "философских" текстов всё же было предельно ясно, вы чего?

У Dorothy есть мнение, что я всё это сделал ради самоутверждения. И учителя на работу ходят тоже за этим самым.
Van^
11 июня 2016, 11:13

Чокки написал: У Dorothy есть мнение, что я всё это сделал ради самоутверждения. И учителя на работу ходят тоже за этим самым.

А неважно. Результат-то есть, это главнее.
Свиристель
11 июня 2016, 11:13

Vladimir_Y написал:
Высший пилотаж это когда сначала послушно следуешь за манипуляцией, потом это осознаёшь и перехватываешь управление wink.gif Чувствуешь, какие перспективы?

Это правда высший пилотаж, но тут у меня большая проблема с мотивацией. biggrin.gif
Чокки
11 июня 2016, 11:17

Свиристель написала:
Это правда высший пилотаж, но тут у меня большая проблема с мотивацией.

Тыж учитель биологии, у тебя бесконечное терпение. Я вот сижу и в воздух матом ругаюсь. На Dorothy, в основном.
anonym
11 июня 2016, 11:20
Тутова Дробышевский такие ужасные вещи говорит:

Но вот генетические данные дают две версии. По одной, примерно 95% современных европейцев - потомки кроманьонцев, остатние 5% - потомки неолитических переселенцев с Ближнего Востока, принесших сельское хозяйство, которое "кроманьонцы" освоили. Удивительным образом, иными расчётами иные генетики показывают, что 95% современных европейцев - потомки неолитических переселенцев с Ближнего Востока, принесших сельское хозяйство, а остатние 5% - потомки кроманьонцев, которых продвинутые мигранты напрочь вытеснили. Как понимать такую разницу в расчётах - вопрос к генетикам.

ссылка
Это к чему? Наука несколько сложнее, чем статья в "Вики" и даже вузовский учебник, и уж тем более сложнее, чем статья уровня: "Сенсация! Британские учёные открыли...", в общем, это вам не "как два пальца...". Есть противоречивые версии и гипотезы (опровергнутые гипотезы тоже приносят пользу) случаются открытия, способные пошатнуть или изрядно подкорректировать прежние представления. На неспециализированном форуме лишь считанные мнения имеют ценность, да ещё и не факт, что их обладатели смогут изложить это достаточно понятно. А остальные в общем-то маются банальным самоутверждением.
Ондатра
11 июня 2016, 11:33

Dorothy написала: разгибать средний палец

biggreen.gif
W colonel
11 июня 2016, 11:33

Свиристель написала: но тут у меня большая проблема с мотивацией.

я тебя поцулую. Потом
Cave Hog
11 июня 2016, 11:38

Алент написала:
Это не вопрос веры, а вопрос знаний. Открытые саморазвивающиеся (самопрограммируемые) системы, взаимодействующие с окружающей средой, не могут существовать без механизма обратных связей. С помощью этого механизма осуществляется внесение изменений в управляющие программы.

Если пользоваться компьютерными аналогиями, то код операционной системы жестоко зашит в аппаратную часть. Модификации кода случаются в двух случаях, при физическом повреждении носителя (спонтаные/направленны мутации) или при дуплицировании, смешиваясь с кодом другого носителя (размножение).
При определенных условиях битый код из первого случая может передоваться новому носителю при дуплицировании и прошиваться на носителе.

Кроме того операционная система сопровождается многотомной инструкцией (эпигенетическая система), как и в каких случаях (адоптация ко внешним условиям) задействовать определенные функции/инструкции операционной системы (геном) на этапе считывания кода с заданных участков носителя (днк).
Эта иниструкция в первую очередь влияет на жизнь носителя информации, но при определенных условиях может быть скорректирова и в таком виде передана следующему поколению.
Но как и в случае с генетикой, адаптационные изменения (обратная связь) проявляются только в следующих поколениях.
Алент
11 июня 2016, 11:42

Cave Hog написал: Но как и в случае с генетикой, адаптационные изменения (обратная связь) проявляются только в следующих поколениях.

Именно об этом говорит nsi: от бабушки к внуку.

Если пользоваться компьютерными аналогами, то код операционной системы жестоко зашит в аппаратную часть.

Увы, мы не можем напрямую пользоваться компьютерными аналогиями, ведь самопрограммируемой, саморазвивающейся машины еще ведь нет?
Ондатра
11 июня 2016, 11:49

anonym написал: На неспециализированном форуме лишь считанные мнения имеют ценность, да ещё и не факт, что их обладатели смогут изложить это достаточно понятно. А остальные в общем-то маются банальным самоутверждением.

Можно это воспринимать как такую интерактивную образовательную программу. Так прочитал что-то, даже если понял — не запомнил. А тут поругался, поплакал, запомнил на всю жизнь. Польза.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»