Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: подать в суд на метрополитен спб
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Ekaterina-spb82
8 июня 2016, 16:47
Ситуация такая: сегодня в метро турникет сильно ударил меня по груди (я не скакала зайцем, проезд оплатила, это чисто глюк новых турникетов в Питере, уже не в первый раз). Если врач найдет гематому, то имеет ли смысл обращаться в суд? Имеет ли вообще резон бодаться с метрополитеном Спб? Какова может быть сумма компенсации? Имеет ли смысл бодаться или забить? Что вообще можно сделать в этой ситуации, кроме как написать жалобу?
P.S. Прочитала правила внимательнее и поясняю: все действо происходило в Санкт-Петербурге, Россия.
Свиристель
8 июня 2016, 17:05
Ну ты же прямо на месте позвала полицейского, врача, зафиксировала травму, составила акт, его подписали свидетели, да?
Ekaterina-spb82
8 июня 2016, 17:28

Свиристель написала: Ну ты же прямо на месте позвала полицейского, врача, зафиксировала травму, составила акт, его подписали свидетели, да?

Мне надо было перед полицейскими лифчик снимать? К тому же снаружи ничего не видно, думаю, определить последствия может только маммолог.
Lynx082
8 июня 2016, 17:33

Ekaterina-spb82 написала: Мне надо было перед полицейскими лифчик снимать?

Зачем снимать лифчик? Нужно просто зафиксировать факт, что турникет сильно ударил. Без раздевания. Ну, примерно, как футболисты во время игры. Лежат, пока к ним врач не подойдет.
Кстати, я не поняла, он же открывается наружу, а не навстречу.
Bona mens
8 июня 2016, 17:41
А свидетели есть?
ИМХО, если хочешь просто денег срубить, то не стоит в суд, компенсация будет мизерная, если дело принципа , то при наличии свидетелей и зафиксированного факта (надо бы, чтобы работники метрополитена акт составили о том, что такой-то турникет сработал неправильно и ударил пассажира), можно и в суд. Если травма имеет место быть, то по крайней мере оплатят врачей.
Ekaterina-spb82
8 июня 2016, 18:02

Lynx082 написала:
Зачем снимать лифчик? Нужно просто зафиксировать факт, что турникет сильно ударил. Без раздевания. Ну, примерно, как футболисты во время игры. Лежат, пока к ним врач не подойдет.
Кстати, я не поняла, он же открывается наружу, а не навстречу.

Там раздвижные двери, как в лифте. Свидетелей куча, только они все топали по своим делам. Даже не знала, что так можно, в смысле, футболистов. Я просто разозлилась дико, пока ехала, накатала жалобу на них с планшета и отправила
Ekaterina-spb82
8 июня 2016, 18:03

Bona mens написала: А свидетели есть?
ИМХО, если хочешь просто денег срубить, то не стоит в суд, компенсация будет мизерная, если дело принципа , то при наличии свидетелей и зафиксированного факта (надо бы, чтобы работники метрополитена акт составили о том, что такой-то турникет сработал неправильно и ударил пассажира), можно и в суд. Если травма имеет место быть, то по крайней мере оплатят врачей.

Вот тут интересный вопрос, про компенсацию. У нас медицина вроде как типа бесплатная, платного врача мне же никто не оплатит.
Свиристель
8 июня 2016, 18:09

Ekaterina-spb82 написала:
Мне надо было перед полицейскими лифчик снимать? .

А это я должна решить? А, тогда снимай.
Old Kind MadMike
8 июня 2016, 18:10

Вот тут интересный вопрос, про компенсацию. У нас медицина вроде как типа бесплатная, платного врача мне же никто не оплатит.

Есть еще лекарства, бинты и т.п. расходы, которые не покрываются ОМС.
Bona mens
8 июня 2016, 22:19

Вот именно, что вроде как.
Если ты не захотела (не смогла) пойти в районную поликлинику, то кто ж тебе запретит обратится в платную?
В суде главное доказать причинно-следственную связь между твоим походом к врачу и ударом турникета. А уж у какого врача ты будешь лечится, тут никаких правил нет, это ты выбираешь сама. Пусть метрополитен ищет закон, который тебя обязывает идти с травмой именно к бесплатному врачу районной поликлиники.
Цепора
8 июня 2016, 23:15

Bona mens написала: В суде главное доказать причинно-следственную связь между твоим походом к врачу и ударом турникета.

А как доказать удар турникета, если на месте ничего не было документально засвидетельствовано?

Ekaterina-spb82 написала: Свидетелей куча, только они все топали по своим делам

Без Бретельки
8 июня 2016, 23:18

Цепора написала: А как доказать удар турникета

Камеры наблюдения?
Гнус
8 июня 2016, 23:19

Ekaterina-spb82 написала: Там раздвижные двери, как в лифте.

Где в питерском метро турникеты с раздвижными дверьми?

Цепора написала: А как доказать удар турникета, если на месте ничего не было документально засвидетельствовано?

Там камеры кругом.
Michuru
8 июня 2016, 23:41
А как эти двери могут ударить? Тем более сильно и до травмы? Они ж легкие. И она ж вроде не защелкивают, а закрываются перед тобой, если не сработала оплата.
И какую компенсацию ты хочешь за синяк?
Michuru
9 июня 2016, 00:04
А как эти двери могут ударить? Тем более сильно и до травмы? Они ж легкие. И она ж вроде не защелкивают, а закрываются перед тобой, если не сработала оплата.
Ekaterina-spb82
11 июня 2016, 23:53

Michuru написала: А как эти двери могут ударить? Тем более сильно и до травмы? Они ж легкие. И она ж вроде не защелкивают, а закрываются перед тобой, если не сработала оплата.

Всем спасибо за ответы. Да, наверное, в самом деле нет смысла подавать в суд ради мизерной суммы.
Бешеные турникеты установлены на Комендантском проспекте и бьют действительно сильно, примерно как человек кулаком. Чтобы разжать их, надо двое мужиков (или один сильный).
Sorin
12 июня 2016, 01:12

Ekaterina-spb82 написала: Бешеные турникеты установлены на Комендантском проспекте

? Нормальные на Комендантском турникеты.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»