Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я всего добилась сама"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Girl_from_VA
9 июня 2016, 22:43

Асклепий написал:
Я не знаю насчёт Штатов и охотно верю в то, что у вас эти консультанты а) сидят в каждой школе

В нашей школе не только сидят, но у нас их 4 штуки, с группой поддержки, целый отдел. В неблагополучных раёнах наверняка больше.
Асклепий
9 июня 2016, 22:48

Girl_from_VA написала: В нашей школе не только сидят, но у нас их 4 штуки, с группой поддержки, целый отдел. В неблагополучных раёнах наверняка больше.

Я ж говорю — охотно верю. Как и в то, что все они знают своё дело и занимаются каждым ребёнком отдельно. Особенно в неблагополучных районах.
Alex Lonewolf
9 июня 2016, 22:49

cassiopella написала:
У нас местные не имели права на общагу. Только приезжие.

Так и я был "понаехавший" из Северодонецка в Харьков.

Что ты пытаешься доказать? Я просто сказал, что не считая жилья в Украине можно прожить на 100 у.е. в месяц. Сам проверял. Вот и весь тезис.

Теперь ты подводишь к мысли, что я получил тут "незаслуженный бонус" со стороны гос-ва. Об этом я не дискутировал. Такая дискуссия имело бы смысл, если бы эти 4 года (аспирантуры) пошли на пользу моей текущей позиции. Как я уже говорил, я не применяю сослагательного наклонения к истории своей жизни. Но, если все же, попробовать взглянуть на это с такой точки зрения эти 4 года пошли мне во вред. Не получив такого "бонуса" я, вероятно, смог бы использовать это время с куда большей пользой.

P.S. Завязываю с дискуссиями на форуме до завтра. Иначе я рискую не справится с работой, и с некоторой вероятностью утрачу позицию. Новая позиция, стала бы наверное не хуже, но не смогла бы оставлять мне столько времени на форум. smile.gif
cassiopella
9 июня 2016, 22:51

Асклепий написал: Нечестный тест, если Алекс не говорит по-французски.

Он утверждает, что надо долько правильные вопросы задавать. Вот пусть переводит свой вопрос (или я ему переведу) и ищет. biggrin.gif

Girl_from_VA написала: Да ничего им не приходится искать. Может в тяжелые 60-е и приходилось.

facepalm.gif Дай угадаю. Вы выбирали ваще жилье, учитывая есть ли в квартале хорошие школы. В итоге школа у вас хорошая, так?

Girl_from_VA написала: Сечас только проснись утром, тебя автобус подберет, в школу отвезет, там counselor (консультант), он тебе и бумажки для университета распечатает, и заполнить поможет, и рекомендации напишет и соберет и направит куда нужно.

Если в США так, то я только за вас рада. Но помимо США есть и другие страны.

Асклепий написал: Я не знаю насчёт Штатов и охотно верю в то, что у вас эти консультанты а) сидят в каждой школе и б) знают своё дело. Но в Германии мне такой товарищ, приезжающий в школу раз в год на один день, после трёхчасового теста порекомендовал идти в воспитатели в детском садике.

У нас есть такие консультанты. В богатых школах в богатых районах реальные консультанты, чаще это волонтеры профессионалы. А в остальных - как у тебя. 3d.gif

Girl_from_VA написала: Инженерные специальности, медсестринство, ИТ, биология и бухгалтерия. Совершенно 100% беспроигрышные специальности, находятся по "best majors by ROI"

Дай ссылки пожалуйста.
В биологии и ИТ не все так шоколадно, надо знать куда идти. У вас вузы устроены так, что можно менять/править выбранное направление? Если да, то тогда не проблема.
cassiopella
9 июня 2016, 22:53

Girl_from_VA написала: В неблагополучных раёнах наверняка больше.

Ты уверена? И они такие же квалифицированые, как в вашем? Если не секрет, твой ребенок куда пошел учиться и на кого?

Alex Lonewolf написал: Я просто сказал, что не считая жилья в Украине можно прожить на 100 у.е. в месяц. Сам проверял. Вот и весь тезис.

Извини, я пропустила информацию про жилье.
anonym
9 июня 2016, 22:57
ИМХО, данный стереотип - банальное следование буржуазному мейнстриму. Когда-то было принято гордиться крутыми предками (или выдумать их, купить титул), потом - строить из себя Самоделкина, отрицая роль предков (что тоже может быть выдумкой).
cassiopella
9 июня 2016, 23:00

Girl_from_VA написала: находятся по "best majors by ROI"

Вот что я нашла. Невероятно глупый рейтинг и дает неправильную картину реальности.
Асклепий
9 июня 2016, 23:11
Надо, наверное, пояснить. Я не спорю с тем, что система в принципе позволяет активным подросткам пройти всю дорогу из грязи в князи. Позволяет, и в Штатах (тут я верю форуму), и в, скажем, Германии (тут я опираюсь на свой собственный опыт). Но:

— родители с высшим образованием всю дорогу долбят своим детям о важности высшего образования, в то время как родители с ПТУ спокойно говорят, что и с ПТУ можно жить;

— родители с приличным доходом дарят ребёнку машину и прочие статусные символы, помогают с жильём и с карманными деньгами, начиная выдавать их с раннего детства, в то время как дети родителей без приличного дохода вынуждены зарабывать себе на всё это самостоятельно;

— при этом они ещё не в состоянии мыслить стратегически и меняют журавля в небе на синицу в руках, потому что эту синицу в свою очередь можно поменять на подержанный кабриолет уже сегодня, когда очень хочется, а не после университета, когда все знают, что в двадцать пять ты будешь старпёр и нафиг тебе этот кабриолет будет нужен;

— ребёнок из богатой семьи всю свою детскую жизнь ходит в дорогие садики и школы, где его учат учиться, учат любить учёбу, где ему дают превосходные знания, в то время как ребёнок из бедной семьи ходит в обычную школу, где курить и пить начинают уже в шестом классе;

— ребёнок из богатой семьи договоривается о практике в престижном концерне напрямую с членом совета директоров этого концерна — в теннисном клубе, где они вместе играют уже десять лет, в то время как ребёнок из бедной семьи в свободное от школы время может себе позволить разве что кататься на подножке трамвая.

И так далее. Иными словами, если взять, скажем, ребёнка Цукерберга и ребёнка алкоголика Хулио, живущего в картонной коробке под мостом, то шансы первого захотеть пойти в вуз, попасть в вуз на перспективную специальность, закончить этот вуз и построить карьеру можно приравнять к 100, а шансы второго на то же — к 0. А теперь можно пойти по этой шкале с обеих сторон в сторону середины и прикинуть, где будет точка соприкосновения, в которой шансы богатых (повторю, шансы захотеть, поступить, закончить и построить карьеру) уравняются с шансами бедных.
Ефрат
9 июня 2016, 23:16

Girl_from_VA написала: Ну чтож теперь, если родители богатые, то "все самому" уже и не получится, выходит?
Жалко их.

А чего жалко? Вот мне родители многое дали, спасибо им. Так что я не "всё сам". Меньше пришлось напрягаться, рвать задницу и тратить нервы и годы.
Дали бы больше - я был бы тоже признателен.
Antistream
9 июня 2016, 23:18

Girl_from_VA написала:
Вашей умничке - Поле надо было на какую-нибудь СТЕМ специальность идти, и было бы у нее все хорошо, а у ее детей еще лучше.
Так ведь не идут, идут во всякую хрень, набрав кредитов, а потом да, в официанты, кудаж еще?

Вот ведь да! Не все, но очень многие, причем несмотря на советы и опыт других, имея хреновые стартовые условия принимают массу решений, еще более усугубляющих положение.

Когда сынок богатея проматывает жизнь, пробует много всякой фигни, у него есть хоть какие то для этого основания. Когда же в кредит получают образование, которое, заранее очевидно, в принципе не может предоставить ни денежной работы, ни знаний, помогающих родить и\или раскрутить идею селфмейду, ни, хотя бы, повышающее шанс встретить спутника жизни или партнера подходящего, тогда вовсе не понятно. И тем не менее всякие непонятные факультеты как то без студентов не закрываются.
Girl_from_VA
9 июня 2016, 23:20

cassiopella написала:
facepalm.gif Дай угадаю. Вы выбирали ваще жилье, учитывая есть ли в квартале хорошие школы. В итоге школа у вас хорошая, так?

В биологии и ИТ не все так шоколадно, надо знать куда идти. У вас вузы устроены так, что можно менять/править выбранное направление? Если да, то тогда не проблема.

У нас школа самая средняя. Могло бы быть и лучше, но ненамного. У нас в деревне все школы средней паршивости, или частные. Когда мы покупали наш теперешний дом, старший сын уже был в школе, которую он не хотел менять, автобус туда не ходил, он сам себя туда возил. А туда попал из квартала, не ахти какого особого, там был наш "начальный" дом. Он вообще выезжал в 5.30, до обеда у него была "спецшкола", при местном колледже, с углубленным изучением технических наук. Так вот он на машине утром ехал к своей обычной школе, там его автобус забирал, час до спецшколы, в другом городе, потом привозил обратно, после обеда - учеба в "нормальной" школе. Так с 16 лет, два последних года. Я, кстати, даже не просыпалась, он все сам-сам. (Хотя, в итоге, мы и универ оплатили почти полностью и новую тойету подарили, так что не совсем все)

cassiopella написала:
Если не секрет, твой ребенок куда пошел учиться и на кого?

Он программист по специальности. Только выпустился. Из университета имени футбольной команды (хреновой, впрочем, команды), хотя универ неплохой по его специальности, в первой пятерке. Работу ему предложили еще перед новым годом, $90К на старт, со всеми подьемными и другими плюшками. От него и знаю, как любят девочек на инженерных факультетах. Все до одной были со какими-никакими стипендиями. Меньшинств другого цвета на его факультете не было совсем, хотя они регулярно побивали и потряхивали студентов идущих поздно ночью с занятий, т.е. о существовании университета им определенно было известно.
Antistream
9 июня 2016, 23:21

алекс555 написал:

Fokker написал:
Ну, не знаю, от богатой вдовушки я бы не отказался.

Но ты же не знаешь, какие у нее там в тихом омуте водятся черти...

... и сколько она собирается еще прожить ...
WolferR
9 июня 2016, 23:22

Vovchik написал:
С Черчиллем вопрос очень простой. Отпрысок одной из богатейших аристократических и влиятельных фамилий одной из богатейших на тот момент страны, контролировавшей полмира.

И? Замечу, что Черчилль стал ЕДИНСТВЕННЫМ представителем этой "одной из богатейших аристократических и влиятельных фамилий", достигшим поста премьер-министра. Остальным "контролировавшим полмира" все три века что-то мешало.

Vovchik написал:
С чего ты взял что все остальные не пробились наверх?  Не стали премьер-министрами? Так пост рассчитан по определению на одного человека.

По сравнению с Уинстоном нашим да, не пробились. Нисколько не сомневаюсь, что они неплохо по жизни пристроились, но просто тепленькое местечко это "много для Атоса, но слишком мало для графа де ля Фэр". Т.е. в их случае было просто унаследованное от родителей положение в обществе.
Собственно, в разнице между положением родителей и обсуждаемого субъекта и заключается критерий "самости". Если разница отсутствует (или она незначительна), то говорить о "он сам всего достиг" не приходится. Т.е. если бы сын богатого крестьянина Михайло Ломоносов сам стал богатым крестьянином или поднявшись на ступеньку - купцом 2-3 гильдии, то и разговора не было бы - тятенька вспомогнул, а сынок не оплошал. А когда человек не то что через ступеньку, а через целый пролет перепрыгнул - тут уж первичны именно его собственные усилия.
Antistream
9 июня 2016, 23:23

Продавщица Роз написала: Вообще надо различать между богатым папой и богатым бф.
Первое - это действительно серебряная ложка и блюдце с каймой известного цвета, а второе вполне укладывается в концепт сама-сама, потому что этого бойфренда еще найти надо и добиться инвестиций, тоже вполне себе личное достижение.

Так если модельная внешность от предков досталась, то это вроде как тоже не вполне личная заслуга.
Girl_from_VA
9 июня 2016, 23:34

cassiopella написала:
Вот что я нашла. Невероятно глупый рейтинг и дает неправильную картину реальности.

Я вот на это наткнулась сразу.
Antistream
9 июня 2016, 23:35

cassiopella написала: А это взаимосвязано. Откуда Пауле знать, что такое СТЕМ и что туда надо идти? Что такое СТЕМ? И не надо про "а в век интернета...". Чтобы что-то найти надо знать что оно существует и/или что искать. Да и мы смотрим на мир глазами нашего окружения.

Достаточно примеров, когда дети из плохого окружения, кому неоткуда было узнать, тем не менее узнавали и пробивались очень высоко. И с каждым годом возможностей действительно все больше. Сегодня комп и и-нет при даже небольшом желании могут себе позволить самые нищие. Вдобавок полно "миссионеров" с готовностью желающих курировать всякого мал-мал желающего выбраться из задницы, помочь ему обрести "удочку". И советы дают, даже навязывают, и в интернете все можно узнать-перепроверить. Но надо, все же, чуточку захотеть, надо суметь усомниться в правоте своего быдлячего окружения. Без этого никак. .... Впрочем посыл то был про то, что многие "назло уши обмораживают". У каждого полно таких знакомых, думаю. Типа дочка из небогатой, но порядочной не нищей семьи ударяется сначала в какую нибудь фигню (типа хиппи или эмо), неуспев переболеть одной тут же в другую. А время уходит! В конце концов, получив на несколько лет позднее сверстников желанный аттестат выбирают колледж с какой нибудь профессией совершенно без перспектив, хоть никто и не скрывает эту бесперспективность. А потом лет в 35-40 оглядывается и вдруг прозревает: "Мама, чтож вы меня не драли ремнем, не заставляли пахать-учиться, как наши соседи-корейцы?!"
cassiopella
9 июня 2016, 23:36

Асклепий написал: — ребёнок из богатой семьи договоривается о практике в престижном концерне напрямую с членом совета директоров этого концерна — в теннисном клубе, где они вместе играют уже десять лет, в то время как ребёнок из бедной семьи в свободное от школы время может себе позволить разве что кататься на подножке трамвая.

И часто такое случается в Германии? Не, у нас так не принято, если ты хоть на что-то серьезно в жизни расчитываешь. У нас обычно ВСЕ знают, если кого-то взяли по знакомству/родственники и этот слушок потом еще дойдет до будущего работодателя. Оно того не стоит. Во многих предприятиях родственникам запрещено вместе работать.
Асклепий
9 июня 2016, 23:41

cassiopella написала: И часто такое случается в Германии?

Откуда ж я знаю? Мне лично такие случаи известны, случай с теннисным клубом списан с реального человека. За всю Германию не поручусь.
Antistream
9 июня 2016, 23:42

Асклепий написал:
Какая разница? В современном мире возможности заработать на машину у молодого человека и у девушки совершенно одинаковы. Соответственно, подарок родителей будет совершенно одинаковым облегчением нагрузки на бюджет как девушки, так и молодого человека. Я совершенно уверен в том, что первая машина моего сына будет подарена мной и моей женой и не вижу в этом ровным счётом ничего зазорного. Наоборот, я посчитаю глупостью, если мой сын потеряет год или два, чтобы вкалывать на конвейерах Даймлера или ZF, зарабатывая себе на некачественную старую опасную машину — вместо университета. Эти несколько лет в таком возрасте на вес золота.

А нахрена ему машина?! Ну я понимаю, способствовать, чтоб в 16-18 он обучился и получил права (заодно и стаж будет идти, снижающий страховку в будущем). Я понимаю, помочь приоритет на хорошем и правильном образовании поставить. Но машину, все же должен покупать за свои. И ничего плохого в том, что первая машина будет дешевой и старой нет. Наоборот учиться самостоятельному вождению лучше именно на такой.
Vovchik
9 июня 2016, 23:42

Асклепий написал:

Отлично написано. Могу добавить.

Даже в случае, когда выходец из низов несмотря ни на что закончит хорошо школу, поступит в вуз на перспективную специальность и успешно его закончит, его шансы на хорошую работу все равно не сравняются с отпрыском богатой семьи. Ему будет хватать знаний, навыков и умений, но не будет хватать "социальной компетенции", как это называют немцы.

Я вижу это, когда провожу собеседования при приёме на работу, одни могут поддержать свободно беседу, реагируют на шутки, чувствуют себя как рыба в воде с будущим коллегами, поддерживая беседу на общие темы, знают как общаться с начальством, не панибратствуя, но и не лебезя. Потому что с младых ногтей видели, как родители так же общаются в своём кругу, знают "культурные коды", привыкли видеть у себя врачей, адвокатов, менеджеров, могут уместно пошутить, знают где улыбнуться, где промолчать, где ввернуть шутку.

Другие, обладая примерно теми же самыми дипломами и навыками ничего этого не умеют. Бойко отвечая на вопросы по специальности скованы в общении, могут выверзнуть какую-то совершенно неуместную шутку, просто не имея опыта социальной коммуникации в определённой среде.

Ответ на вопрос кого предпочтут из них двоих, думаю, очевиден.
Асклепий
9 июня 2016, 23:48

Antistream написал: А нахрена ему машина?!

Чтобы ездить. По-моему, это очевидно.

Antistream написал: И ничего плохого в том, что первая машина будет дешевой и старой нет.

Есть, конечно. Это неудобно, опасно в случае аварии и понижает порог внимания по принципу : "Всё равно на корыте езжу, разбить не страшно".

Antistream написал: Наоборот учиться самостоятельному вождению лучше именно на такой.

А жениться в первый раз лучше на алкоголичке тёте Дусе из-под соседнего моста.

Antistream написал: Но машину, все же должен покупать за свои.

Почему?
Асклепий
9 июня 2016, 23:51

Vovchik написал: Другие, обладая теми же самыми дипломами и навыками ничего этого не умеют. Бойко отвечая на вопросы по специальности скованы в общении, могут выверзнуть какую-то совершенно неуместно шутку, просто не имея опыта социальной коммуникации в определённой среде.

Да, именно так. Всё это видно с первого же взгляда. Примерно об этом я говорил, называя это способностью построить карьеру.
Antistream
9 июня 2016, 23:55

Асклепий написал:
Так смешно, наверное, потому как раз, что ты судишь с позиции человека, эту кухню уже узнавшего. Плюс с позиции человека взрослого, десяток-другой лет уже проработавшего, читавшего газеты, форум про всякое и разнообразную литературу в принципе. А ты представь, что тебе семнадцать, дома одни проблемы, голова забита сотней вопросов, родители помочь просто не в состоянии и времени нет катастрофически. Все те знания, которые ребёнок из семьи людей с высшим образованием и прекрасными работами получает просто фоном к своей безоблачной жизни, ребёнку из проблемной семьи приходится искать: самому, активно, в течение долгого времени, желательно заранее зная, что именно надо искать.

Конечно, с плохими стартовыми условиями гораздо труднее. Но почему то мы встречаем немало людей, сумевших именно с таких условий добиться немалых высот! А уж биографии великих почитать, так там чуть ли не через одного те, кто "через невозможно" пробился.

Пожалуй труднее всего, если с детства ребенок не сумел себе выбрать правильный пример для подражания. Проще всего, когда таким примером кто-то из близких.

Еще очень помогает, если родители с малых лет научили трудиться и самоорганизовываться правильно. Это, пожалуй, самый главный стартовый капитал, который могут и должны дать ребенку воспитатели. Самому это суметь освоить - действительно иметь что-то врожденно незаурядное.
Girl_from_VA
9 июня 2016, 23:57

Асклепий написал: Я не спорю с тем, что система в принципе позволяет активным подросткам пройти всю дорогу из грязи в князи. Позволяет, и в Штатах (тут я верю форуму), и в, скажем, Германии (тут я опираюсь на свой собственный опыт).

Вот и хорошо, что ты согласен, что система позволяет. Обычно априори полагают, что система не работает и все надо менять. А пока не поменяют и пытаться не стоит.
Martin
9 июня 2016, 23:58

Antistream написал: Еще очень помогает, если родители с малых лет научили трудиться и самоорганизовываться правильно. Это, пожалуй, самый главный стартовый капитал, который могут и должны дать ребенку воспитатели. Самому это суметь освоить - действительно иметь что-то врожденно незаурядное.

Про Эйнштейна говорили, что он "лентяй, хотя и светлая голова". Кстати, его раздолбайство сильно ему повредило: после вуза его никто не хотел брать в аспирантуру. Да и вообще на работу никуда не брали. Он чуть с голоду не умер, пока его не устроили на работу в патентное бюро.
Girl_from_VA
9 июня 2016, 23:59

Vovchik написал:
Я вижу это, когда провожу собеседования при приёме на работу, 

А на какую работу ты собеседуешь, если не секрет?
Продавщица Роз
10 июня 2016, 00:00

Jorgen написал:
Сама-сама стала дорогой проституткой? tongue.gif

Ну да. А что тебя смущает?
Я думаю, в этом сегменте конкуренция и доходы не ниже, чем среди топ-менеджеров. Ну или средних менеджеров, про топ я наверное загнула.
Jorgen
10 июня 2016, 00:02

Асклепий написал:
Какая разница?

Ну, для тебя нет разницы. Возможно, потому, что пока нет сына и дочери возраста, близкого к обсуждаемому. smile.gif
Jorgen
10 июня 2016, 00:03

Продавщица Роз написала:
Ну да. А что тебя смущает?

Моральный аспект проблемы.
Vovchik

Girl_from_VA написала:
А на какую работу ты собеседуешь, если не секрет?

Корпоративного юриста.
Асклепий

Antistream написал: Еще очень помогает, если родители с малых лет научили трудиться и самоорганизовываться правильно.

На примере алкоголика Хулио это выглядит примерно так: "Вот тебе три копейки, принеси мне поллитру, закуски, сигарет и сдаи не забудь". Самоорганизуешься правильно — честь тебе и хвала. Нет — могут и по морде съездить.
Antistream
10 июня 2016, 00:05

Асклепий написал: ... И так далее. Иными словами, если взять, скажем, ребёнка Цукерберга и ребёнка алкоголика Хулио, живущего в картонной коробке под мостом, то шансы первого захотеть пойти в вуз, попасть в вуз на перспективную специальность, закончить этот вуз и построить карьеру можно приравнять к 100, а шансы второго на то же — к 0. А теперь можно пойти по этой шкале с обеих сторон в сторону середины и прикинуть, где будет точка соприкосновения, в которой шансы богатых (повторю, шансы захотеть, поступить, закончить и построить карьеру) уравняются с шансами бедных.

Это верно. Но все же не 100 и 0. ...
И в современном мире с все больше одолевающим равенством возможность передать детям правильные ценности и навыки, быть может, единственное и главное, что общество всеобщего равенства и "справедливости" пока еще плохо умеет отнять в виде дани на наследство. То, что хоть какие то цели в жизни человеку оставляет достаточно гарантированно ... пока.
Продавщица Роз
10 июня 2016, 00:11

Jorgen написал:
Моральный аспект проблемы.

Я только про сама/не сама. Моральный аспект - это уже отдельный вопрос. Так про вора в законе тоже можно сказать, что он всего сам добился.
Girl_from_VA
10 июня 2016, 00:16

Vovchik написал:
Корпоративного юриста.

Ок, это да, может быть. Я с этой средой не особо знакома.
Однако, помимо этой есть множество пуленепробиваемых специальностей, мною упомянутых выше, где манера держаться не играет особой роли совсем.
Кстати, в моем окружении очень много людей, кто сделал карьеру, пройдя службу в армии. Обычно же это выходцы из самых что ни на есть низов.
Асклепий
10 июня 2016, 00:19

Girl_from_VA написала: Вот и хорошо, что ты согласен, что система позволяет. Обычно априори полагают, что система не работает и все надо менять. А пока не поменяют и пытаться не стоит.

Разумеется, я согласен, у меня же есть цифры. В Германии в семидесятые-восьмидесятые было 10% населения с высшим образованием, сегодня они, уже будучи родителями, дают стране 50% всех студентов. А родители вообще без образования, страшно подумать, — аж целых девять процентов. То есть шанс есть, но говорить о том, что тебя прям за ручку приведут в начальники всея Даймлера — несколько преждевременно. Особенно учитывая то, что начальники концернов такого размера нередко обладают учёной степенью, а там разрыв ещё больше: только у 26% аспирантов родители без высшего образования.

А так-то да, система позволяет.
Асклепий
10 июня 2016, 00:20

Jorgen написал: Ну, для тебя нет разницы.

Ну да, я потому и спросил: какая разница? Ты же наверняка можешь объяснить, если ты её видишь.
Асклепий
10 июня 2016, 00:24

Antistream написал: в современном мире с все больше одолевающим равенством

Лично я вижу современный мир со всё более растущим разрывом между богатыми и бедными.
Antistream

Асклепий написал:
Чтобы ездить. По-моему, это очевидно.

Есть, конечно. Это неудобно, опасно в случае аварии и понижает порог внимания по принципу : "Всё равно на корыте езжу, разбить не страшно".

А жениться в первый раз лучше на алкоголичке тёте Дусе из-под соседнего моста.

Почему?

Имхо, баловство это. Я своим в общагу на машине помогал заехать в сентябре и выехать в мае. Но во время учебы машина им бы только мешала. Общественный транспорт, велик и собственные ноги сподручнее. Второй дочке, правда, свою старенькую машину подарили к окончанию 4 года, на которой она из универа бакалавриата в универ магистратуры 2 тыс км со скарбом сама переехала. Потом уж через несколько лет продала ее за несколько сотен, несколько месяцев проработав и купив собственную машину. И с долгом за учебу сама рассчиталась. И в аспирануре сейчас за свои. Не сказать, что совсем мы детям не помогали. Но очень им полезно знать, что рассчитывать надо только на свои силы. Потому и обустроились старшие нормально. Надеюсь, что и с младшими будет все в порядке.

Конечно, уровень разумной помощи может быть разным. Но решающим для старта является научить учиться, самоорганизовываться, самообслуживаться и думать, мотивировать на получение знаний. Все остальное в современной жизни опционально. И займы студенческие существуют, и субсидии, и стипендии, и гранты и пр. Хотя еще сильно от страны зависит, конечно. И от выбранного универа. Но в основном весьма приличное образование можно получить даже вовсе не имея помощи от родителей.
Продавщица Роз

Antistream написал:
Так если модельная внешность от предков досталась, то это вроде как тоже не вполне личная заслуга.

Внешность это вообще условный показатель. Далеко не все обладательницы Внешности сумели её выгодно продать, в то время как дамы с обычной внешностью сумели. Не говоря о том, что это про любые качества можно сказать, что они от предков нахаляву достались.
Antistream
10 июня 2016, 00:26

Martin написал:
Про Эйнштейна говорили, что он "лентяй, хотя и светлая голова". Кстати, его раздолбайство сильно ему повредило: после вуза его никто не хотел брать в аспирантуру. Да и вообще на работу никуда не брали. Он чуть с голоду не умер, пока его не устроили на работу в патентное бюро.

Исключения есть, и довольно много (хотя скорее все же единичны). Но я про средний массовый случай.
Vovchik
10 июня 2016, 00:28

Antistream написал:
Это верно. Но все же не 100 и 0. ...
И в современном мире с все больше одолевающим равенством возможность передать детям правильные ценности и навыки, быть может, единственное и главное, что общество всеобщего равенства и "справедливости" пока еще плохо умеет отнять в виде дани на наследство.

Я лично наблюдаю лишь все более растущий разрыв между бедными и богатыми и уменьшающийся средний класс.
Antistream
10 июня 2016, 00:30

Асклепий написал:

Antistream написал: в современном мире с все больше одолевающим равенством

Лично я вижу современный мир со всё более растущим разрывом между богатыми и бедными.

Одной из существенных причин этого разрыва, имхо, является как раз "одолевающее равенство"
Асклепий
10 июня 2016, 00:32

Antistream написал: Я своим в общагу на машине помогал заехать в сентябре и выехать в мае. Но во время учебы машина им бы только мешала. Общественный транспорт, велик и собственные ноги сподручнее.

Особенно если ты учишься, скажем, в вузе с дуальной системой (вуз плюс работа на предприятии), в которой твой кампус находится за сорок километров от головного вуза с библиотекой, а тот в свою очередь ещё за семьдесят километров от офиса твоего работодателя. Который в свою очередь посылает тебя то в один из офисов за 150 километров, то на склад за 250 км.

Antistream написал: Но в основном весьма приличное образование можно получить даже вовсе не имея помощи от родителей.

Возможно всё. Но потом студент, которому помогали родители, скромно записывает в резюме практику в трёх фирмах из индекса DAX или там Fortune 500, а ты с гордостью указываешь работу посудомоем, настаивая на том, что именно это работа сделала тебя гибким, готовым к нагрузкам и способным реагировать на изменения.
Асклепий
10 июня 2016, 00:34

Antistream написал: Одной из существенных причин этого разрыва, имхо, является как раз "одолевающее равенство"

Это как? Богатые становятся богаче, потому что становятся равными бедным? Я не понимаю, так сказать, физику процесса.
Vovchik
10 июня 2016, 00:37
да, пример из жизни. У одного кандидата знания английского, подкрепленные годом на магистра в университете Чикаго за 40 тыс. долларов за семестр или в канадском макгилл слегка подешевле, а другой курсами английского в народной школе города Билефельда.

Внимание вопрос, кого предпочтет работодатель при прочих равных?
cassiopella
10 июня 2016, 00:38

Antistream написал:  Когда же в кредит получают образование, которое, заранее очевидно, в принципе не может предоставить ни денежной работы, ни знаний, помогающих родить и\или раскрутить идею селфмейду, ни, хотя бы, повышающее шанс встретить спутника жизни или партнера подходящего, тогда вовсе не понятно.

А ты думаешь люди так не рассуждают? Я так рассуждала и выбрала неправильно. "Ведь все знают, что математики и инженеры = нищие" 3d.gif Общалась много с сокурсниками и профессорами, так что хватило мозгов поменять направление. Это в сказочном мире все ясно и просто.

Girl_from_VA написала:  Меньшинств другого цвета на его факультете не было совсем, хотя они регулярно побивали и потряхивали студентов идущих поздно ночью с занятий, т.е. о существовании университета им определенно было известно.

А как знание о том, что университет существует, может им помочь? redface.gif facepalm.gif

Antistream написал: Достаточно примеров, когда дети из плохого окружения, кому неоткуда было узнать, тем не менее узнавали и пробивались очень высоко.

Асклепий и я - как раз пример? За себя могу сказать, что мне в жизни несколько раз очень сильно повезло по мелочам и это определило всю следующую жизнь. Список очень длинный, но вот тебе один пример:
- Купила себе самоучитель по фр. языку, за которым меня застала дедушкина невестка. Она сказала идти на подготовительные курсы по фр. языку для поступления в вуз. Стоят дешего, а в группе всего 2-3 человека. До этого разговора я даже не знала, что она закончила факультет иностранных языков.

Ну и есть контрпример везния, которое в итоге чуть в могилу не свело (буквально):
- После 2ого курса решила дурью не маяться и пойти на математика. Одновременно подала в вуз на менеджмент, который чуть ниже INSEAD (громадный конкурс, астрономические зарплаты с таким дипломом и т.д. и т.п.). Ну и еще много куда. Везде взяли, кроме престижного вуза. Конец сентября, иду записываться на 1ый курс математики... и тут звонок! Звонят из этого-самого-вуза и говорят, что очень извиняются. Письмо отправили не тому человеку по ошибке. Даже сказали, что невозьмут плату за запись в вуз (она там символическая была, 500 евро). Разве можно от такого отказаться? mad.gif facepalm.gif

Обычному человеку из обычной семьи, не нужно никакое везение. Он сам всего добъется, так как родители заложили нужный фундамент. А бедный будет пахать и этого будет тупо недостаточно. Кому-то повезет, а кому-то нет.

Antistream написал: Вдобавок полно "миссионеров" с готовностью желающих курировать всякого мал-мал желающего выбраться из задницы, помочь ему обрести "удочку".

В России за МКАДом?

Antistream написал:  надо суметь усомниться в правоте своего быдлячего окружения.

obm.gif

Antistream написал: А время уходит!

Ой, да ладно... Ну например не в 21-22 года закончишь университет, а в 30.
alexia_f
10 июня 2016, 00:47
Выходец из простой семьи тоже не всё имеет исключительно за счёт своих личных усилий. Люди не в вакууме живут.
Асклепий
10 июня 2016, 00:47

cassiopella написала: Ой, да ладно... Ну например не в 21-22 года закончишь университет, а в 30.

Время — это очень важно. Я сейчас вижу, что рост со стартовой позиции в линейный менеджмент происходит — у нас, по крайней мере, — в возрасте около 25, через 1-2 года после старта. Следующая ступенька покоряется в возрасте около тридцати. Если ты в тридцать только приходишь на стартовую позицию, то карьерный рост если и не исключён, то очень замедлен и происходит разве что из уважения к сединам или в случаях совершенно исключительной гениальности. То есть я к сорока достигну в лучшем случае той позиции, на которой мой тридцатилетний начальник сидит уже сейчас — а он к тому времени продвинется ещё на ступеньку-другую дальше.

Шаги на позиции от руководителя стратегического направления — это да, там уже возраст играет не очень большую роль (и то у нас там нет никого старше 45, включая председателя совета директоров концерна), но всё равно — чем позже начнёшь, тем сложнее конкурировать с ровесниками, не терявшими времени.
cassiopella
10 июня 2016, 00:57

Antistream написал: А нахрена ему машина?!

Местная специфика. До работы, вуза и/или продуктового магазина иначе не добраться.

Antistream написал: Пожалуй труднее всего, если с детства ребенок не сумел себе выбрать правильный пример для подражания. Проще всего, когда таким примером кто-то из близких.

Я подражала... семьям в которых работала как о-пер (нянечка). 3d.gif

Antistream написал: Самому это суметь освоить - действительно иметь что-то врожденно незаурядное.

Ничего незаурядного. Тебя, неумеющего плавать, бросают в воду. Или тони, или плыви. Выбор за тобой. Образно говоря конечно. Асклепий дал реальный пример, как становятся самостоятельными.

Girl_from_VA написала: Кстати, в моем окружении очень много людей, кто сделал карьеру, пройдя службу в армии. Обычно же это выходцы из самых что ни на есть низов.

Это вроде бы специфика США, если не ошибаюсь.

Vovchik написал: У одного кандидата знания английского, подкрепленные годом на магистра в университете Чикаго за 40 тыс. долларов за семестр или в канадском макгилл, а другой курсами английского в народной школе города Билефельда.

Внимание вопрос, кого предпочтет работодатель при прочих равных?

Сейчас тебе скажут, что надо смотреть анг. сериалы и общаться в интернете.
Тем, кто так подумал : нет, недостаточно. Ничто не сравниться с опытом проживания в языковой среде.
Fokker
10 июня 2016, 00:59

cassiopella написала: Сейчас тебе скажут, что надо смотреть анг. сериалы и общаться в интернете.

Лично я советую в озвучке Хихикающего Доктора.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»