Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я всего добилась сама"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
cassiopella
10 июня 2016, 01:05

Асклепий написал: Время — это очень важно. Я сейчас вижу, что рост со стартовой позиции в линейный менеджмент происходит — у нас, по крайней мере, — в возрасте около 25, через 1-2 года после старта. Следующая ступенька покоряется в возрасте около тридцати. Если ты в тридцать только приходишь на стартовую позицию, то карьерный рост если и не исключён, то очень замедлен и происходит разве что из уважения к сединам или в случаях совершенно исключительной гениальности.

Думаю, зависит от профессии. Пять лет все-таки не так много. Ну и у 30 летних может быть фора за счет более серьезного подхода к ВО: знали где хотят учиться, чему, у кого и кем быть... в отличии от зеленых юнцов после школы.
Асклепий
10 июня 2016, 01:09

cassiopella написала: Думаю, зависит от профессии.

Да, поэтому я сделал оговорку насчёт "у нас". Но "у нас" это поголовно во всех отраслях, что в продажах, что в логистике, что в отделе персонала.
Борг
10 июня 2016, 01:12

Girl_from_VA написала:
Получается, чем меньше для детей делаешь - им же лучше. Все эти английский с трех месяцев - нафиг-нафиг. Сразу в детдом, сразу хардкор!

Dinarik
10 июня 2016, 01:24

WolferR написал:
И? Замечу, что Черчилль стал ЕДИНСТВЕННЫМ представителем этой "одной из богатейших аристократических и влиятельных фамилий", достигшим поста премьер-министра. Остальным "контролировавшим полмира" все три века что-то мешало.

Может быть, абсолютная монархия? smile4.gif
Dinarik
10 июня 2016, 01:39

Асклепий написал:
Лично я вижу современный мир со всё более растущим разрывом между богатыми и бедными.

Я тоже.
Dinarik
10 июня 2016, 01:40

Girl_from_VA написала:
В нашей школе не только сидят, но у нас их 4 штуки, с группой поддержки, целый отдел. В неблагополучных раёнах наверняка больше.

Американская мечта в чистом виде. smile4.gif
Dinarik
10 июня 2016, 01:43

cassiopella написала:

Почему?

Птому что ребенку все равно кто ему подгузник в три месяца меняет. Это чистой воды понты.
Не надо приводить в пример билингвов, которые такими стали из-за родителей-иммигрантов или долгосрочного гувернера-носителя языка.
Dinarik
10 июня 2016, 01:46

Girl_from_VA написала:
Никто ничего подобного не говорит. Инженерные специальности, медсестринство, ИТ, биология и бухгалтерия. Совершенно 100% беспроигрышные специальности, находятся по "best majors by ROI"

Особенно медсестринсво впечатлило facepalm.gif . Не, точно, Америка - страна равных возможностей.
Dinarik
10 июня 2016, 01:48

Girl_from_VA написала:
Он программист по специальности. Только выпустился. Из университета имени футбольной команды (хреновой, впрочем, команды), хотя универ неплохой по его специальности, в первой пятерке. Работу ему предложили еще перед новым годом, $90К на старт, со всеми подьемными и другими плюшками.

insane.gif
cassiopella
10 июня 2016, 01:50

Думаю он не просто программист, а инженер CI.
Dinarik
10 июня 2016, 01:51

Vovchik написал: да, пример из жизни. У одного кандидата знания английского, подкрепленные годом на магистра в университете Чикаго за 40 тыс. долларов за семестр или в канадском макгилл слегка подешевле, а другой курсами английского в народной школе города Билефельда.

Внимание вопрос, кого предпочтет работодатель при прочих равных?

А работодателю важно сколько зарплаты платить?
Vigour
10 июня 2016, 01:55

Girl_from_VA написала:
Вашей умничке - Поле надо было на какую-нибудь СТЕМ специальность идти, и было бы у нее все хорошо, а у ее детей еще лучше.
Так ведь не идут, идут во всякую хрень, набрав кредитов, а потом да, в официанты, кудаж еще?

Недавно в каком то журнале рисовали карту самых востребованных специальностей в США. Лидировала водитель грузовика. 😁
Fokker
10 июня 2016, 01:58

Vigour написал:
Недавно в каком то журнале рисовали карту самых востребованных специальностей в  США. Лидировала водитель грузовика. 😁

Это хорошо или плохо?
Vigour
10 июня 2016, 02:01

Fokker написал:
Это хорошо или плохо?

это ужасно. Потому, что не ровен час на поток поставят грузовики беспилотники. И что тогда делать этим несчастным тысячам и тысячам, которые привыкли крутить баранку? 😁
Girl_from_VA
10 июня 2016, 02:35

Vigour написал:
Недавно в каком то журнале рисовали карту самых востребованных специальностей в  США. Лидировала водитель грузовика. 😁

Не-не, это самая распространенная, а не самая востребованая. Я тоже эту карту видела.
Girl_from_VA
10 июня 2016, 02:58

cassiopella написала:
Думаю он не просто программист, а инженер CI.

Он software developer. Программист, получается. Вроде, не junior.
Girl_from_VA
10 июня 2016, 03:07

cassiopella написала:
Это вроде бы специфика США, если не ошибаюсь.

Наверно, однако, люди из низов, безо всякого врожденного лоска и связей. Как пример на замечание Vovchika
Чокки
10 июня 2016, 03:14
Это в STEM-то специальностях сплошные богацтва и благосостояние? smile.gif
Developer
10 июня 2016, 03:59

cassiopella написала: Думаю он не просто программист, а инженер CI.

Интересуюсь спросить: а CI это что?
cassiopella
10 июня 2016, 04:12

Developer написал: Интересуюсь спросить: а CI это что?

Хотела написать CS - Computer Science и не на ту кнопку нажала. Уже не исправить. mad.gif
Dinarik
10 июня 2016, 04:25
Сабжевая леди проживает на территории бСССР, кстати. Ее отучили в тамошней дорогущей частной школе, потом в вузе из разряда "самый престижный", потом подарили пентхауз и кучу денег, на которые она купила себе свой бизнес. Да, ее бизнес процветает, молодец (хотя, я думаю, здесь семейные связи-советы имеют огромное значение, но все равно молодец - занимается им), но был бы он изначально, если б не платежеспособный папа?
По Англии так скажу: очень классовое общество (более того, общество настолько классовое, что богатые как правило понятия не имеют как живут люди с низким доходом), последующую жизнь человека можно наванговать с вероятностью до 99 %. Если папа ворочает миллионами, то будет Итон или Харроу, ну, Кингс или Ст Полс на худой конец. Потом топовый универ, потом как минимум теплое место в компании того же папы. Если ребенок способный, то вообще все дороги открыты. Ну, а при папе-кассире и маме-медсестре (извините, не Америка, медсестры зарабатывают мало) надо быть почти Энштейном, чтобы выбить себе то же теплое место в успешной компании, которое детям богатых пап с рождения завещано.
WolferR
10 июня 2016, 08:44

Dinarik написала:
Может быть, абсолютная монархия? smile4.gif

До Черчилля было 60 премьеров - им всем мешала эта мифическая "абсолютная монархия"?
Lynx082
10 июня 2016, 08:54

Girl_from_VA написала:
Вашей умничке - Поле надо было на какую-нибудь СТЕМ специальность идти, и было бы у нее все хорошо, а у ее детей еще лучше.
Так ведь не идут, идут во всякую хрень, набрав кредитов, а потом да, в официанты, кудаж еще?

Вполне допускаю, что 4, полученные Ричардом, не равны 4, полученной Паолой.
Eva_23_L
10 июня 2016, 09:11

WolferR написал:
Почему-то остальным выпускникам это не помогло пробиться наверх (хотя среди них тоже хватало аристократов).

Может, им просто не хотелось того, куда стремился Черчилль? wink.gif
Lynx082
10 июня 2016, 09:14

Jorgen написал:
Скорее, дарят родители. Имхо, то, что папа презентует дочери-студентке машинку ездить в институт, есть более приемлемо, чем делать аналогичный подаркок сыну.

Ну, не всем же повезло родить дочку.
Eva_23_L
10 июня 2016, 09:20

Alex Lonewolf написал:
Пока что, я в своей жизни не встретил людей, которым подаренные скажем $5000 принесли бы счастье и успех.

Насчет прямо вот 5000 долларов не скажу, но знаю очень много кого, кому вовремя полученный стартовый капитал, принес пользу, т.е. благосостояние и более интересную работу в связи с возможностью учиться, например. Или с возможностью инвестиций, которые тоже подняли уровень благосостояния.

Но, знаю как минимум одного, чью жизнь изменил к лучшему своевременный и хороший совет.

Это тоже не надо сбрасывать со счетов, конечно.
ESN
10 июня 2016, 09:49

cassiopella написала:
Местная специфика. До работы, вуза и/или продуктового магазина иначе не добраться..

А на метро?
Mitya78
10 июня 2016, 10:08

Vovchik написал:

А элемента солидарности не встречается? Типа, я тоже, как этот парень, сам пробивался, дам ему шанс и он благодарен будет, в отличии от...

Нет?
YuryS
10 июня 2016, 10:59

Dinarik написала: Мое личное мнение: те, кто рождается с серебряной ложкой во рту, потом умело использует уже имеющиеся деньги и связи (да и советы родителей, конечно же). Ну, и молодцы, что используют, но не "всё сами" же. Или таки всё?

Люди реагируют не на уровень, а на градиент. Поэтому, когда у тебя зарплата в месяц 100 000 руб. в месяц и тебе накинули премию 20 000, то ты меньше радуешься, чем уборщица, у которой зарплата 20 000 и она вдруг нашла подработку еще на 20 000.
Предлагается обсуждать когда можно говорить, что "все сам(а)", а когда нельзя?
Строго говоря все сам(а) никогда не бывает.

Мой критерий так можно говорить, если ты достиг чего-то такого, что существенно превышает достижения твоей семьи/твоих родителей.
   Спойлер!
Я о себе могу такое говорить без всякой ложной скромности. Пусть все завидуют, да smile4.gif

Vadim_76 написал: Но есть вариант: если сын полковника таки станет генералом, то папой его будут попрекать меньше.

Вспоминается старый советский анекдот.

У папы-генерала сынок поступает в суворовское и интересуется о своих перспективах.
- Когда я закончу его, то кем буду?
- Поступишь в училище без экзаменов, станешь курсантом.
- А потом?
- Закончишь и в 21 год будешь лейтенантом.
- А в 30?
- Будешь майором.
- А в 40?
- Полковником.
- А в 45?
- Генералом будешь!
- А в 50 маршалом стану?
- Нет, сынок, у маршалов свои сыновья есть...

Dinarik написала: Все сам - это Ломоносов, например.

CLR написал: Тогда и Ломоносов не катит. Без Елизаветы Петровны явно не обошлось.

И не только императрийца руки приложила. Папа у него тоже не из простых лягушек. Помор знатный, владелец кочей зверобойных и торговец. Абы какого крестьянИна учить грамоте в индивидуальном порядке в детстве не стали бы.

Tamerlan написал: Есть хороший комикс на эту тему.

Хороший. Разослал знакомым, всем понравился. Но, положа руку на сердце, или Паула горькая неудачница, или лентяйка, ну, или полная дура - так тоже бывает. Уж выбиться в какие-никакие секретарши или младшие ассистенты могла бы к 30 годам то. Она конечно могла бы быть идейной (не хочу быть планктоном!), но это не подходит по сюжету комикса.
Mitya78
10 июня 2016, 11:08

YuryS написал:

И не только императрийца руки приложила. Папа у него тоже не из простых лягушек. Помор знатный, владелец кочей зверобойных и торговец. Абы какого крестьянИна учить грамоте в индивидуальном порядке в детстве не стали бы.

Грамотность свободных людей на Севере была заметно выше средней по стране.
В Сибире вроде так же.

Дополнительный фактор плюса к грамотности - старообрядчество.
Mitya78
10 июня 2016, 11:09

YuryS написал:

Хороший. Разослал знакомым, всем понравился. Но, положа руку на сердце, или Паула горькая неудачница, или лентяйка, ну, или полная дура - так тоже бывает. Уж выбиться в какие-никакие секретарши или младшие ассистенты могла бы к 30 годам то.  Она конечно могла бы быть идейной (не хочу быть планктоном!), но это не подходит по сюжету комикса.

Так она учёбу не закончила.
Vovchik
10 июня 2016, 11:26

Mitya78 написал:
А элемента солидарности не встречается? Типа, я тоже, как этот парень, сам пробивался, дам ему шанс и он благодарен будет, в отличии от...

Нет?

Если мы отказали этому кандидату, это не значит что он пойдёт в рудники уголь киркой долбить. У него есть хорошее образование и отличные результаты. Он несомненно устроится. Жемчуг просто будет помельче, суп пожиже, ничего драматического.
Mitya78
10 июня 2016, 11:30

Vovchik написал:
Если мы отказали этому кандидату,  это не значит что он пойдёт в рудники уголь киркой долбить.  У него есть хорошее образование и отличные результаты.  Он несомненно устроится. Жемчуг просто будет помельче, суп пожиже,  ничего драматического.

Ну могу сказать, что в Москве часто предпочтение отдадут человеку из провинции.
Либо из соображения, что он более стимулирован. Либо из той же солидарности.
YuryS
10 июня 2016, 11:35

Vadim_76 написал: Ломоносов не был помором. Это распространенное заблуждение.

А кем же он был?

Михаил Ломоносов родился в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангелогородской губернии (Архангельская область) в зажиточной семье помора Василия Дорофеевича (1681—1741) и дочери просвирницы погоста Николаевских Матигор, Елены Ивановны (урождённой Сивковой) Ломоносовых.
ссылка

Fokker написал: Ну, не знаю, от богатой вдовушки я бы не отказался.

Мечтаем, каждый о своем,
Но объявляется подъем,
Когда казарме снятся сны.
   Спойлер!
Капрал командует: «Вперед!»,
А сам, конечно, отстает
И на войне, и без войны.
Молитвы знаем назубок,
Но больше верим в котелок,
В котором булькает крупа!
Девчонки с нас не сводят глаз,
Сегодня с нас,
А завтра с вас,
Любовь, она слепа!

Припев:

Как хорошо быть генералом,
Как хорошо быть генералом,
Лучшей работы,
Я вам, сеньоры,
Не назову!
Буду я точно генералом,
Стану я точно генералом,
Если капрала,
Если капрала переживу!

В субботу нас под барабан
Выводят строем в кегельбан,
А впереди капрал идет!
Но все равно,
Но все равно
Всегда распахнуто окно,
В котором нас улыбка ждет!

Мы четко знаем всех невест
И в гарнизоне, и окрест,
А также барышень и вдов,
Но лично я на рандеву
Ищу веселую вдову
Семнадцати годов!

Спойлер!

Пехота топчется в пыли,
Капрал орет: «Рубай, коли!»,
А мы хотим «рубать» компот!
Капрал, голубчик, не ори,
Ты отпусти меня к Мари,
Пока еще девчонка ждет.
А впрочем, черт тебя дери,
Не отпускай меня к Мари,
И через восемь - десять лет
Тебе, капрал, за долгий труд
Штаны с лампасами сошьют,
А может быть, и нет?!

Fokker написал: Vovchik написал:
Или канцлер Шрёдер - без отца, мать уборщица. Переселенцы после войны.
Похоже на тов. Сталина.

Во время перемен социальные лифты начинают носиться, как феррари... Но "чтоб ты жил в эпоху перемен!" говорят китайцы своим недругам...

dron87 написал: Знаю одного бизнесмена регионального уровня,(средне-крупный аромзводственный бизнес) который двум свои сыновьям сказал после школы ребята сами, чего сможете того сможете, никаких оплаченных вузов, денег на бизнесы и трудоустройства в собственном.В итоге один держит автосервис из серии "у пацанов в гаражах", а второй пивную разливайку из серии"поставид два стола и стула" и можешь местной алкашне продавать ночью. Ну как смогли, зато сами.

Я как отец могу сказать, что бизнесмен тот дурак.

Alex Lonewolf написал: "история не знает сослагательного наклонения". В т.ч. и моя личная. В ней просматривается крайне мало моментов, когда я мог сознательно что-то изменить в лучшую сторону. И те скорее всего иллюзия. (Вот в худшую - это запросто.) Но, даже если допустить, что в силу сознательного решения или стечения обстоятельств моя жизнь в какой-то момент может пойти по другому пути, то на выходе получаем другого человека, у которого с тем, с первого пути общего лишь некий отрезок воспоминаний. Хотел бы я быть тем другим?

Ну, и что? Мы все время становимся другими людьми. У меня были точки бифуркации, когда можно было изменить мою историю. Я тоже почти ни о чем не жалею. Но один момент, в 1989 г. был крайне неоднозначным. Я абсолютно точно знаю, что с моральной точке зрения был правильный выбор. Более того, я подозреваю, что вообще всё могло кончиться плохо не так, как я предполагал. Но гложит до сих пор! Мог наплевать на мораль и сделать лучший выбор... Оценка неоднозначна. Да, чтоб не подумали чего - речь шла о выборе между карьерой и вообще другой жизнью для меня, жены и ребенка и обязательствами перед другим членом семьи.

cassiopella написала: Во Франции это не так. Есть льготы и помощь, но в виде подачек, чтобы отвязались. Вот другое дело гранд эколь, там и помощь как ты пишешь, и жилье и еще много чего. Только почему-то бедные туда практически не попадают. А если попадают, то потому что их к этому подтолкнул учитель или знакомый. А не потому что, ребенок искал самую лучший вуз и ставил себе цель туда поступить.

Даже мы тут в медвежьем углу наслышаны, что французский истеблишмент - выпускники гранд эколь. А французы из предместий об этом не догадываются? Странно...
WolferR
10 июня 2016, 11:39

Eva_23_L написала:
Может, им просто не хотелось того, куда стремился Черчилль? wink.gif

Ну вот папенька Уинстона хотел, да не смог. Так что лично своего родителя он таки превзошел.
Mitya78
10 июня 2016, 11:40

YuryS написал:
А кем же он был?
ссылка

Великорусский шовинизм он такой.
Vadim_76
10 июня 2016, 11:40

YuryS написал: А кем же он был?

Читай по твоей же ссылке, двумя абзацами ниже.
Vovchik
10 июня 2016, 11:42

Mitya78 написал:
Ну могу сказать, что в Москве часто предпочтение отдадут человеку из провинции.

В Москве 90х некоторое преимущество провинциалов обуславливалось исключительно тем, что считалось эти люди будут крепче держаться за место и не будут бегать с одной фирмы в другую, они должны платить за жилье и поэтому не могут позволить себе плюнуть, уволиться и спокойно искать работу как москвичи. Ничего общего с солидарностью такие мотивы не имеют.

Но ты прав, если будет два кандидата примерно одинаковых качеств: один Фриц Майер - сын адвоката и стоматолога и Мухамед Харири или тем более Вася Голушко, родители которых приехали и мыли полы, то лично я предпочтение отдам последним.
Mitya78
10 июня 2016, 11:45

Vovchik написал:
В Москве 90х некоторое преимущество провинциалов обуславливалось исключительно тем, что считалось эти люди будут крепче держаться за место и не бегать с одной фирмы в другую, они должны платить за жилье и поэтому не могут позволить себе спокойно искать работу как москвичи. Ничего общего с солидарностью такие мотивы не имеют.

Но ты прав, если будет два кандидата примерно одинаковых качеств: один Фриц Майер - сын адвоката и стоматолога и Мухамед Харири или тем более Вася Голушко, родители которых приехали и мыли полы, то лично я предпочтение отдам последним.

Мне лично говорил директор одной фирмы, что недолюбливает "этих москвичей".

Спасибо, это и хотел узнать.
Amaliya
10 июня 2016, 12:25

Асклепий написал:
Какая разница? В современном мире возможности заработать на машину у молодого человека и у девушки совершенно одинаковы. Соответственно, подарок родителей будет совершенно одинаковым облегчением нагрузки на бюджет как девушки, так и молодого человека. Я совершенно уверен в том, что первая машина моего сына будет подарена мной и моей женой и не вижу в этом ровным счётом ничего зазорного. Наоборот, я посчитаю глупостью, если мой сын потеряет год или два, чтобы вкалывать на конвейерах Даймлера или ZF, зарабатывая себе на некачественную старую опасную машину — вместо университета. Эти несколько лет в таком возрасте на вес золота.

А без машины совсем никак? Вот прямо вместо университета идти и на нее зарабатывать?
Mitya78
10 июня 2016, 12:35

Amaliya написала:
А без машины совсем никак? Вот прямо вместо университета идти и на нее зарабатывать?

А почему бы и нет, если для семьи это не проблема.

Вообще методы воспитания разные бывают. Коллега детям смартфоны не покупает, а на телефонах интернет отрублен.
YuryS
10 июня 2016, 12:36

Mitya78 написал: Грамотность свободных людей на Севере была заметно выше средней по стране.
В Сибире вроде так же.

Не, спорю. Но его то дьячок учил персонально.

Mitya78 написал: Так она учёбу не закончила.

Об этом и речь. Она просто не ценит образование. Есть такие примеры у меня.

Mitya78 написал: Ну могу сказать, что в Москве часто предпочтение отдадут человеку из провинции.

Vadim_76 написал: Читай по твоей же ссылке, двумя абзацами ниже.

Ну, какая разница помор или двинянин в данном контексте. Это что как-то меняет его социальное положение? Факт, что родитель его не землю пахал от зари до зари, а был предпринимателем, причем не самым мелким.
Mitya78
10 июня 2016, 12:38

YuryS написал:
Об этом и речь. Она просто не ценит образование. Есть такие примеры у меня.

Ну, какая разница помор или двинянин в данном контексте. Это что как-то меняет его социальное положение? Факт, что родитель его не землю пахал от зари до зари, а был предпринимателем, причем не самым мелким.

Странно читаешь. Ей пришлось бросить учёбу.

Ну у некоторых и украинцев с белорусами не существует.
snegir74
10 июня 2016, 12:40

Vovchik написал:

Почему?
Amaliya
10 июня 2016, 12:41

Mitya78 написал:
А почему бы и нет, если для семьи это не проблема.

Вообще методы воспитания разные бывают. Коллега детям смартфоны не покупает, а на телефонах интернет отрублен.

У моих детей (в 11 классе сын и в 3 классе дочь) смартфонов нет. Обычные кнопочные телефоны. Не просят, я тоже не считаю это предметом первой необходимости. К слову, сына нет ни в каких соц сетях, считает это дурным пустым делом. Понятно, что никто ему не запрещает, но и заинтересованности не проявляет.
YuryS
10 июня 2016, 12:41

Vovchik написал: В Москве 90х некоторое преимущество провинциалов обуславливалось исключительно тем, что считалось эти люди будут крепче держаться за место и не будут бегать с одной фирмы в другую, они должны платить за жилье и поэтому не могут позволить себе плюнуть, уволиться и спокойно искать работу как москвичи.

Никогда такого не замечал. Вот обратная ситуация - москвич, значит есть жилье, поэтому может согласиться на меньшую зарплату - была и сейчас есть.

Лично я тоже собеседую соискателей работы. У меня именно критерий поменьше платить (у нас маленькие зарплаты на стартовых позициях и вообще средненькие) + человек должен уметь говорить с клиентами (те самые правильные шутки, о которых ты выше говорил). Остальное не сильно важно. Я - москвич (в четвертом поколении), солидарности нет.
cassiopella
10 июня 2016, 12:44

ESN написал: А на метро?

А что, везде есть метро, общественный транспорт и тротуары? У меня лаборатория находилась в такой глуши... ОТ есть, но если ты без машины, то ОЧЕНЬ сильно ограничен в выборе жилья, походов в магазин и вообще развлечений. В моем городе, где я сейчас живу, нету гипермаркета до которого можно добрать на ОТ.

YuryS написал: Уж выбиться в какие-никакие секретарши или младшие ассистенты могла бы к 30 годам то.

А чем секретарша лучше официантки?

YuryS написал: Даже мы тут в медвежьем углу наслышаны, что французский истеблишмент - выпускники гранд эколь. А французы из предместий об этом не догадываются? Странно...

Наслышаны конечно. Но не без основательно думают, что их туда не пустят. Попробуют поступить сами, не зная всех мелочей - остануться с носом.
YuryS
10 июня 2016, 12:45

Mitya78 написал: Странно читаешь. Ей пришлось бросить учёбу.

Но ей же предлагали кредит? Не взяла.

Ну у некоторых и украинцев с белорусами не существует.

Не понял корреляции с поморами-двинцами. Честно говоря, этнографией севера не интересовался пристально, про двинцев первый раз слышу.
Vovchik
10 июня 2016, 12:47

snegir74 написал:
Почему?

Потому что при прочих равных Мухамеду и Васе для достижения того уровня, что у Фрица пришлось приложить намного больше усилий в школе, вузе и зарабатывании на учёбу. Что, опять же, при прочих равных свидетельсвует о большем их потенциале, чем у Фрица.
Vadim_76
10 июня 2016, 12:51

YuryS написал: Ну, какая разница помор или двинянин в данном контексте. Это что как-то меняет его социальное положение?

Ты спросил кем он был - я ответил.
Меняло бы его социальное положение? Это зависит от того, кого считать поморами. Если выделять их не только в этническую, но и этноконфессиональную группу русского народа, то его социальное положение изменилось бы кардинальным образом. И стал бы он не ученым, а каким-нибудь вторым протопопом Аввакумом и святым ДПЦ.

YuryS написал: Факт, что родитель его не землю пахал от зари до зари, а был предпринимателем, причем не самым мелким.

Ну не совсем предпринимателем. Землю он тоже пахал. И на промысел ходил сам.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»