Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я всего добилась сама"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
YuryS
10 июня 2016, 12:52

cassiopella написала: А чем секретарша лучше официантки?

Зарплата и перспективы, не?

cassiopella написала: Но не без основательно думают, что их туда не пустят. Попробуют поступить сами, не зная всех мелочей - остануться с носом.

Французских реалий не знаю, спорить не буду. Но есть мнение, что это какие-то местные предубеждения и леность.
У меня тоже есть рассказы из Испании, где такая высокая безработица, ну, такая высокая... ничего по специальности не найти... Однако несмотря на кризис вполне, как выясняется, работа находится для человека с небольшим опытом, даже на постоянный контракт. Причем косвенными плюсами на собеседовании могут оказаться весьма неожиданные вещи помимо специальных навыков, которые конечно же обязательны.
ESN
10 июня 2016, 12:52

cassiopella написала:
А что, везде есть метро, общественный транспорт и тротуары? У меня лаборатория находилась в такой глуши....

Речь шла о студентах.

Amaliya написала:
А без машины совсем никак? Вот прямо вместо университета идти и на нее зарабатывать?

"Среди 1000 случайно опрошенных немецких студентов менее трети владеют собственным автомобилем и примерно четверть не может позволить себе ездить в отпуск."

Weniger als ein Drittel der Studenten besitzt ein eigenes Auto. Einer Urlaub leistet sich dagegen mehr als die Hälfte, dieser kostet dann durchschnittlich zwischen 300 und 1000 Euro. Ein Viertel der Studenten kann sich gar keinen Urlaub erlauben.   Спойлер!

Die Top 10 der Studentenjobs

1 Bürojob (Sekretariat, Assistenz, Aushilfe)
2 Kellner/in oder Barkeeper/in
3 Kassierer/in im Einzelhandel
4 Aushilfe in der Produktion/ im Lager
5 Verkäufer/in im Einzelhandel
6 Hilfskraft am Lehrstuhl
7 Nachhilfelehrer/in
8 Buchhaltung und Einkauf
9 Controller/in
10 Programmierer/in

_focus.de (2008)_
YuryS
10 июня 2016, 12:54

Vadim_76 написал: И стал бы он не ученым, а каким-нибудь вторым протопопом Аввакумом и святым ДПЦ.

А, ты про конфессиональную принадлежность? Ну, да...
Amaliya
10 июня 2016, 12:56

ESN написал:
Речь шла о студентах.

[i]"Среди 1000 случайно опрошенных немецких студентов менее трети владеют собственным автомобилем и примерно четверть не может позволить себе ездить в отпуск."

У них вся жизнь впереди, заработать успеют еще и на авто, и на путешествия. Сами, без вспоможения близких.
Mitya78
10 июня 2016, 12:58

Vadim_76 написал:
Ты спросил кем он был - я ответил.
Меняло бы его социальное положение? Это зависит от того, кого считать поморами. Если выделять их не только в этническую, но и этноконфессиональную группу русского народа, то его социальное положение изменилось бы кардинальным образом. И стал бы он не ученым, а каким-нибудь вторым протопопом Аввакумом и святым ДПЦ.

Это что за глупость?
Mitya78
10 июня 2016, 12:59

Amaliya написала:
У них вся жизнь впереди, заработать успеют еще и на авто, и на путешествия. Сами, без вспоможения близких.

Лучше побывать в Риме в детстве, а не когда тебе уже за тридцать. А то и никогда.
ESN
10 июня 2016, 13:00

Mitya78 написал:
Лучше побывать в Риме в детстве, а не когда тебе уже за тридцать. А то и никогда.

Так из цитаты видно, что у них есть выбор — своя машина или Рим.
Amaliya
10 июня 2016, 13:04

Mitya78 написал:

Ремарка была про студентов - нет средств ездить в отпуск. Т.е. совершеннолетние, но еще не имеющие достаточного дохода на свои путешествия. А в детстве их возили папы/мамы.

У меня дети были в 15-20 странах, но взрослым совершеннолетним оплачивать путешествия не планирую.
FrostWind
10 июня 2016, 13:15

Mitya78 написал: Ну у некоторых и украинцев с белорусами не существует.

Помор Ломоносов, не плоди сущности.
Есть несколько определений поморов, род занятий - наиболее важный компонент. Проживает на Русском Севере, занимается семья морским промыслом? Точно помор. smile.gif
Ты сейчас пытаешь объяснить, что минчанин не белорус, если продолжить твою ассоциацию.
Vadim_76
10 июня 2016, 13:17

Mitya78 написал: Это что за глупость?

Ломоносов начинал получать образование в Славяно-греко-латинской и Киево-могилянской академиях. Туда принимали старообрядцев?

FrostWind написала: Есть несколько определений поморов, род занятий - наиболее важный компонент. Занимается семья морским промыслом? Точно помор.

Если так - то да, помор.
Предлагаю на этом ломопоморосрач закончить. smile.gif
FrostWind
10 июня 2016, 13:19

Vadim_76 написал: Предлагаю на этом ломопоморосрач закончить.

Согласна.
А то уже до старообрядцев договорились. tongue.gif
Vovchik
10 июня 2016, 13:20

Amaliya написала:
Ремарка была про студентов - нет средств ездить в отпуск. Т.е. совершеннолетние, но еще не имеющие достаточного дохода на свои путешествия. А в детстве их возили папы/мамы.

У меня дети были в 15-20 странах, но взрослым совершеннолетним оплачивать путешествия не планирую.

Почему? Ну кроме того, что нет денег.
cassiopella
10 июня 2016, 13:35

YuryS написал: Зарплата и перспективы, не?

Разве? У нас не особо зарплата официантки отличается от зарплаты секретарши.

YuryS написал: Но есть мнение, что это какие-то местные предубеждения и леность.

Если бы это было так, что было бы много студентов из бедных семей. А их или несколько штук или вообще нету.

ESN написал: Речь шла о студентах.

Я тебе дала пример моей лаборатории (и вуза). Я еще 2 месяца назад еще студенткой была. 3d.gif
snegir74
10 июня 2016, 13:39

Vovchik написал:
Потому что при прочих равных Мухамеду и Васе для достижения того уровня, что у Фрица пришлось приложить намного больше усилий в школе, вузе и зарабатывании на учёбу. Что, опять же, при прочих равных свидетельсвует о большем их потенциале, чем у Фрица.

Ясно.
Асклепий
10 июня 2016, 13:47

Amaliya написала: А без машины совсем никак?

А почему нет-то? Мне всё никто не объяснит.
Mitya78
10 июня 2016, 13:53

Асклепий написал:
А почему нет-то? Мне всё никто не объяснит.

Мы страдали и тебе пусть мёдом не кажется.
Cinic73
10 июня 2016, 14:02

Mitya78 написал:
Мы страдали и тебе пусть мёдом не кажется.

Эээ...
Я ничего не пропустил?
Студентам законодательно запретили иметь автомобиль?
Mitya78
10 июня 2016, 14:08

Cinic73 написал:

Внимательнее перечитай.
Cinic73
10 июня 2016, 14:40

Mitya78 написал:
Внимательнее перечитай.

И?
Безусловно с машиной удобнее.
Но как это соотнести с "Мы страдали..."
Имхо, все у кого есть возможность купить и содержать машину могут приобрести ее без проблем.
Amaliya
10 июня 2016, 14:57

Vovchik написал:
Почему?  Ну кроме того, что нет денег.

Содержать и финансировать предметы роскоши, развлечения для совершеннолетних детей не считаю правильным. Отпуск проводится взрослым человеком в соответствии с доходами, а не за счет спонсирующих родственников. Сама лично после 18 лет средства у родителей не брала, если брала, то небольшими суммами и в долг, а не в виде безвозмездного спонсорства. Училась и работала, жила в общежитие и снимала комнату. Мне было стыдно брать деньги у родителей, даже при их наличие в семье. Квартиры/машины в дар ни я, ни супруг не принимали. Но кто живет иначе не осуждаю.
Mitya78
10 июня 2016, 15:22

Amaliya написала:
Содержать и финансировать предметы роскоши, развлечения для совершеннолетних детей не считаю правильным. Отпуск проводится взрослым человеком в соответствии с доходами, а не за счет спонсирующих родственников. Сама лично после 18 лет средства у родителей не брала, если брала, то небольшими суммами и в долг, а не в виде безвозмездного спонсорства. Училась и работала, жила в общежитие и снимала комнату. Мне было стыдно брать деньги у родителей, даже при их наличие в семье. Квартиры/машины в дар ни я, ни супруг не принимали. Но кто живет иначе не осуждаю.

Сказали же, что вопрос в деньгах. smile.gif

А для кого-то это не деньги.

Вот зашёл бы к вам ребёнок, попросил обедом накормить - ужель бы отказали?

В нищей же семье не пошёл бы обедать, потому что "Мне было стыдно брать еду".
Vovchik
10 июня 2016, 15:24

Amaliya написала:
Содержать и финансировать предметы роскоши, развлечения для совершеннолетних детей не считаю правильным.

Отпуск для меня например не роскошь. Но твой пункт я понял, спасибо.
Amaliya
10 июня 2016, 15:29

Vovchik написал:
Отпуск для меня например не роскошь.  Но твой пункт я понял,  спасибо.

Отпуска они разные - на автобусе в Беларусь из Москвы за 700 р тоже путешествие, на Камчатку - другой бюджет..роскошный tongue.gif
Amaliya
10 июня 2016, 15:30

Mitya78 написал:
Сказали же, что вопрос в деньгах. smile.gif

А для кого-то это не деньги.

Обедом я даже шапочно знакомых накормлю smile.gif
Mareesha
10 июня 2016, 15:34

Amaliya написала: Содержать и финансировать предметы роскоши, развлечения для совершеннолетних детей не считаю правильным. Отпуск проводится взрослым человеком в соответствии с доходами, а не за счет спонсирующих родственников. Сама лично после 18 лет средства у родителей не брала, если брала, то небольшими суммами и в долг, а не в виде безвозмездного спонсорства.

ППКС. И то, что я не брала денег у родителей, и никто не покупал мне ни машин, ни квартир, не омрачило мою жизнь и не помешало теперь все это иметь. Все, за что родители заплатили - это за репетиторов, чтобы я в институт поступила. Остальное сама (по модулю того, что мне повезло родиться в Москве в образованной семье). В институте я училась и работала, получала повышенную стипендию. Никто никаких денег мне никогда не давал.
Amaliya
10 июня 2016, 15:51

Mareesha написала:
В институте я училась и работала, получала повышенную стипендию. Никто никаких денег мне никогда не давал.

Мне повезло в хорошее время учиться - тогда можно было на стипендию вполне себе жить. Ленинская стипендия - 75 рублей, в складчину снимали с подругой квартиру за 50 рублей (по 25 р. с каждой), кроме того подрабатывали. Еще дедушка посылал зимой свежезабитых гусей студентке. Вкуууусно!
YuryS
10 июня 2016, 15:53

cassiopella написала: Если бы это было так, что было бы много студентов из бедных семей. А их или несколько штук или вообще нету.

Ну, так я ровно это и сказал. Лень им.

Mitya78 написал: Мы страдали и тебе пусть мёдом не кажется.

Amaliya написала: Содержать и финансировать предметы роскоши, развлечения для совершеннолетних детей не считаю правильным. Отпуск проводится взрослым человеком в соответствии с доходами, а не за счет спонсирующих родственников. Сама лично после 18 лет средства у родителей не брала, если брала, то небольшими суммами и в долг, а не в виде безвозмездного спонсорства. Училась и работала, жила в общежитие и снимала комнату.

biggrin.gif biggrin.gif Нравятся эти цитаты рядом мне...
Eva_23_L
10 июня 2016, 16:09

Асклепий написал:
Я ж говорю — охотно верю. Как и в то, что все они знают своё дело и занимаются каждым ребёнком отдельно. Особенно в неблагополучных районах.

Ага. А занимаясь ребенком, думают о благе ребенка, а не куда бы его приткнуть, чтобы не создавал "своим" конкуренцию. Мне одна такая умная, во втором классе старшей дочери рассказывала, что быть несчастным профессором гораздо хуже, чем счастливой продавщицей. Ориентировала мою дочь в продавщицы, понятное дело. redface.gif
Trespassing W
10 июня 2016, 16:21

Amaliya написала: А без машины совсем никак? Вот прямо вместо университета идти и на нее зарабатывать?

В некоторых местностях совсем никак, если нет приличного общественного транспорта с расписанием. И зарабатывать на машину без машины совсем никак. И я за приличную машину для ребенка, т.к. они тупо безопаснее, а у меня не 100 детей, проценты аварий из-за заглохшего на трассе мотора на себе проверять.
Amaliya
10 июня 2016, 16:31

YuryS написал:
Ну, так я ровно это и сказал. Лень им.
biggrin.gif  biggrin.gif Нравятся эти цитаты рядом мне...

Это ежели кто страдал от того, что был финансово независим, а не на содержании во взрослых годах. Я не страдала, наоборот smile4.gif
Trespassing W
10 июня 2016, 16:37
Я, кстати, не очень понимаю связки между самостоятельностью и нарочитым лишением благ на уровне семьи. Наши родители отдавали нам все, что могли. Если мы можем чуть больше, чем могли они - это здорово. Mежду сытыми и пресыщенными дистанция огромного размера, как и между беспросветно бедными на пособии и временно бедными студентами.
snegir74
10 июня 2016, 16:54

Amaliya написала:
Мне повезло в хорошее время учиться - тогда можно было на стипендию вполне себе жить. Ленинская стипендия - 75 рублей, в складчину снимали с подругой квартиру за 50 рублей (по 25 р. с каждой), кроме того подрабатывали. Еще дедушка посылал  зимой свежезабитых гусей студентке. Вкуууусно!

В начале 90-х можно было жить на 75 рублей в месяц? В каком городе?
Amaliya
10 июня 2016, 17:20

snegir74 написал:
В начале 90-х можно было жить на 75 рублей в месяц? В каком городе?

В Новосибирске, 1990 год. Но я точно не помню темпы инфляции по годам, но стипендии+з/п на подработке мне хватало. А куда шибко было тратить во времена талонной системы? "Отоварил" свою стопку талонов продуктовых и месяц свободен. По ресторанам не ходили, клубов не посещали (не уверена, что они были). На поезд билет по студенческому билету (50% стоимости скидка) в соседние города несколько рублей стоил.
snegir74
10 июня 2016, 17:44

Amaliya написала:
В Новосибирске, 1990 год. Но я точно не помню темпы инфляции по годам, но стипендии+з/п на подработке мне хватало.  А куда шибко было тратить во времена талонной системы? "Отоварил" свою стопку талонов продуктовых и месяц свободен. По ресторанам не ходили, клубов не посещали (не уверена, что они были). На поезд билет по студенческому билету (50% стоимости скидка) в соседние города несколько рублей стоил.

Как на что тратить? Все на то же - еду, одежду, жилье. У меня конечно не было 75 рублей, в нашем институте первый год пределом было 50 рублей, и на эти деньги, ИМХО, без своего жилья нормально жить было невозможно. Да и со своим жильем особо нормальным житьем это не назовешь. А потом, начиная с года так 91 стипендии хватало только на шоколадки.
Amaliya
10 июня 2016, 18:21

snegir74 написал:
Как на что тратить? Все на то же - еду, одежду, жилье. У меня конечно не было 75 рублей, в нашем институте первый год пределом было 50 рублей, и на эти деньги, ИМХО,  без своего жилья нормально жить было невозможно. Да и со своим жильем особо нормальным житьем это не назовешь. А потом, начиная с года так 91 стипендии хватало только на шоколадки.

Общежитие 12 р в год кажется стоило. Еды в магазинах не помню. Помню крупу по талонам. Консервы выбросят - очередь многочасовая. Зато купил банку сайры, сварил суп - вот и ужин на неделю. Обеды в студенч.столовой с дотационными копеечными ценами. Не голодала и средств хватало. Но конечно можно критиковать, что это не достойная еда и общага неподобающее место для жизни. В юности я этим голову не забивала, жила иными интересами.
Mareesha
10 июня 2016, 18:22

Amaliya написала: Мне повезло в хорошее время учиться - тогда можно было на стипендию вполне себе жить. Ленинская стипендия - 75 рублей, в складчину снимали с подругой квартиру за 50 рублей (по 25 р. с каждой), кроме того подрабатывали. Еще дедушка посылал зимой свежезабитых гусей студентке. Вкуууусно!

Мне даже больше повезло. Стипендия повышенная была 56, еще 70 платили за научную работу на кафедре и за преподавание в ФМШ что-то доплачивали. Я когда после института работать пошла, мне меньше платили.
Alpod
10 июня 2016, 19:09

Amaliya написала:
Зато купил банку сайры, сварил суп - вот и ужин на неделю. Обеды в студенч.столовой с дотационными копеечными ценами. Не голодала и средств хватало. Но конечно можно критиковать, что это не достойная еда и общага неподобающее место для жизни. В юности я этим голову не забивала, жила иными интересами.

Не хочу критиковать, но из банки сайры супу на неделю не сварить. Это будет просто вода, чуть-чуть запачканная сайрой. И речь не о достойности данной еды, просто вода - не еда, эта жидкость не будет питательной.
Другое дело, если в воду положить гуся, присланного дедушкой, добавить картошки или лапши, морквы и специй. Тогда можно жить и даже другими интересами. smile.gif
cassiopella
10 июня 2016, 19:15

Amaliya написала: Содержать и финансировать предметы роскоши, развлечения для совершеннолетних детей не считаю правильным.

Машина не всегда предмет роскоши.

Amaliya написала: Сама лично после 18 лет средства у родителей не брала, если брала, то небольшими суммами и в долг, а не в виде безвозмездного спонсорства. Училась и работала, жила в общежитие и снимала комнату. Мне было стыдно брать деньги у родителей, даже при их наличие в семье

Потому что в семье не было денег. Да и время другое было.

Mareesha написала: Все, за что родители заплатили - это за репетиторов, чтобы я в институт поступила.

Это много. Плюс к этому привычные для тебя вещи, которые другие люди не видели.

Mareesha написала: В институте я училась и работала, получала повышенную стипендию. Никто никаких денег мне никогда не давал.

То было СССР. Сейчас Россия и время сильно изменилось.

YuryS написал: Ну, так я ровно это и сказал. Лень им.

Ну конечно, Паула ленивая... и родители её ленивые! 3d.gif
Trespassing W
10 июня 2016, 19:31

cassiopella написала: Ну конечно, Паула ленивая... и родители её ленивые!

Уже писали же, что для перехода на другой уровень нужно прикладывать гораздо больше усилий. Еще в школе, да. Первый ребенок остался на уровне родителей - и то хорошо, сейчас нужно быстро бежать, чтоб оставаться на месте, многие дети не тянут. Вторая тоже ни на какое дно не скатилась, тоже молодец, а что не поднялась - ну не сложилось. Ей еще пригодится ее незаконченный колледж, если хватит сил на второй рывок, могут перезачесть уже пройденное. Я знаю таких людей.
Асклепий
10 июня 2016, 19:47
Я всё равно не понимаю, каким образом высказывание "я в своё время обходился без машины" незаметно трансформируется в высказывание "студенту не следует дарить машину".

Машина — это инструмент, как молоток. Гвоздь можно забить и тапком, просто это будет неудобно и, главное, очень уж долго.
Trespassing W
10 июня 2016, 19:57

Girl_from_VA написала: Да ничего им не приходится искать.

Ты не поверишь, я говорила с консультантом в ребенкиной вполне приличной школе - им все хорошо и прекрасно, не надо напрягаться и ставить высокие цели. Дельных советов не дала ни одного. Я все выспрашивала по знакомым у которых дети. А сейчас консультирую американских деточек по написанию резюме, заявлению в колледж, FAFSA и прочему. Они НЕ ЗНАЮТ вообще ничего конкретного по поступлению и учебе после школы. Т.е. если их родители не заморачиваются специально, и другой какой взрослый, да хоть бы и порядочный консультант, ими индивидуально не займется, то они так и будут пиццу развозить или мыть посуду.
ESN
10 июня 2016, 19:58

Alpod написал:
Не хочу критиковать, но из банки сайры супу на неделю не сварить. Это будет просто вода, чуть-чуть запачканная сайрой. И речь не о достойности данной еды, просто вода - не еда, эта жидкость не будет питательной.
Другое дело, если в воду положить гуся, присланного дедушкой, добавить картошки или лапши, морквы и специй. Тогда можно жить и даже другими интересами. smile.gif

Я как раз в 1989-91-м жил в "красном поясе" и гусей мне никто не присылал.
Это был пик перестроечного кризиса
В свободной продаже была сметана, зеленый горошек и овощи. Колбаса и предметы ширпотреба были по талонам типа на месяц по полкило колбасы и по 200 граммов сливочного масла. За хлебом то и дело выстраивались очереди.
Да. Но в заводской столовой кормили дешево и обильно, а главное — есть особо не хотелось. Добыча и потребление еды не заняло сколь-нибудь запомнившуюся часть бытия.

Вот. И за год такой жизни от моей инженерской зарплаты скопилась целая тысяча рублей, которые я дал коллеге взаймы на пару лет.

Vovchik
10 июня 2016, 20:01

Асклепий написал: Я всё равно не понимаю, каким образом высказывание "я в своё время обходился без машины" незаметно трансформируется в высказывание "студенту не следует дарить машину".

Машина — это инструмент, как молоток. Гвоздь можно забить и тапком, просто это будет неудобно и, главное, очень уж долго.

Да, у меня машины не было в студенчестве. Не было даже денег чтобы сделать права. Но глядя из сегодняшнего дня я вовсе бы не отказался от нее. Жизнь с тасканием сумок для семьи из трех человек мне бы очень облегчило.
Alpod
10 июня 2016, 20:10

ESN написал: Но в заводской столовой кормили дешево и обильно, а главное — есть особо не хотелось.

Да уж, в заводской столовой пожрешь - есть долго не захочешь.
Trespassing W
10 июня 2016, 20:11

Асклепий написал: Я всё равно не понимаю, каким образом высказывание "я в своё время обходился без машины" незаметно трансформируется в высказывание "студенту не следует дарить машину".

Прямо напрашивается вопрос, почему тогда дедушка когда-то не заставил папу ходить в рваных валенках 5 верст и все в гору затемно. А что, он же обходился когда-то без трамваев по целых 3 копейки. А еще у нас компьютеров не было, сидели в библиотеке как дураки, вручную цитаты выписывали на всякие рефераты.
Vovchik
10 июня 2016, 20:13

Alpod написал:

Как раз в 90-91 году мы в Крыму ели в столовой завода ЖБИ с видом на ласточкино гнездо и море. Ничего более сытного и вкусного в тогдашнем общепите я не ел.
ESN
10 июня 2016, 20:15

Alpod написал:

Если это сарказм, то зря. Кормили хорошо. Возможно, это было осбенностью ВПК, но после этого я похожий уровень видел лишь в 90-е в столовой маслокомбината в Херсонской области, где был наш филиал.
Drons
10 июня 2016, 20:22

Alpod написал:

Тут ты совсем не прав. На некоторых производствах есть - одно удовольствие. И дешево и вкусно. Хотя дешево и отвратно тоже встречается. Тут вопрос ест ли руководство там же, где и работники smile.gif
ESN
10 июня 2016, 20:24

Vovchik написал:
Да, у меня машины не было в студенчестве. Не было даже денег чтобы сделать права. Но глядя из сегодняшнего дня я вовсе бы не отказался от нее. Жизнь с тасканием сумок для семьи из трех человек мне бы очень облегчило.

Права у меня были, но я бы в своем студенчестве от машины, наверное, отказался бы.
Машина в те времена НЕ была подобна утюгу, а требовала неустанной заботы, и ручного и денежного внимания.
У нас в общаге один студент купил ЗАЗ-965 и сделал из него конфетку. Покрасил в ярко-оранжевый цвет, и случалось, ездил. Часто лежал под.
В конце-концов он ездить перестал. Еще позже кто-то его(горбатого) поджег (чем не Париж).
Alpod
10 июня 2016, 20:25

ESN написал:
Если это сарказм, то зря. Кормили хорошо. Возможно, это было осбенностью ВПК, но после этого я похожий уровень видел лишь в 90-е в столовой маслокомбината в Херсонской области, где был наш филиал.

Не, не сарказм. Просто фраза позабавила, можно ведь понять и как "питание в заводской столовой отшибало аппетит надолго".

Ну и про "есть особо не хотелось" тоже, видимо, индивидуально. В 1990-91 мне лично было 17-18 лет, молодой растущий студенческий организм, и жрать я хотел постоянно. Иных интересов было полно, но урчание желудка всё равно прорывалось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»