Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я всего добилась сама"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ESN
10 июня 2016, 20:30

Alpod написал:
.. Ну и про "есть особо не хотелось" тоже, видимо, индивидуально. В 1990-91 мне лично было 17-18 лет, молодой растущий студенческий организм, и жрать я хотел постоянно. .

Наверное. Я лично есть не любил с детства. Если кто видел фильм "Внимание черепаха", то мальчик-черепахофил — это про меня (тогдашнего).
Асклепий
10 июня 2016, 20:38

Trespassing W написала: Ты не поверишь, я говорила с консультантом в ребенкиной вполне приличной школе - им все хорошо и прекрасно, не надо напрягаться и ставить высокие цели. Дельных советов не дала ни одного. Я все выспрашивала по знакомым у которых дети. А сейчас консультирую американских деточек по написанию резюме, заявлению в колледж, FAFSA и прочему. Они НЕ ЗНАЮТ вообще ничего конкретного по поступлению и учебе после школы. Т.е. если их родители не заморачиваются специально, и другой какой взрослый, да хоть бы и порядочный консультант, ими индивидуально не займется, то они так и будут пиццу развозить или мыть посуду.

У меня были подозрения, но я постеснялся. shuffle.gif

Trespassing W написала: Прямо напрашивается вопрос, почему тогда дедушка когда-то не заставил папу ходить в рваных валенках 5 верст и все в гору затемно. А что, он же обходился когда-то без трамваев по целых 3 копейки. А еще у нас компьютеров не было, сидели в библиотеке как дураки, вручную цитаты выписывали на всякие рефераты.

Да, напрашивается. По-моему, это совершенно естественно — хотеть, чтобы твой ребёнок жил ещё лучше тебя.
Michuru
10 июня 2016, 21:29

Dinarik написала: Мое личное мнение: те, кто рождается с серебряной ложкой во рту, потом умело использует уже имеющиеся деньги и связи (да и советы родителей, конечно же)

С одной стороны - да, не все сами. Имеют гораздо больше стартовых условий: и выращивали их в теплом доме с хорошей едой, и преподавал им химию не трудовик в сельской школе, и со связями и деньгами проблем не было. Но с другой- ведь не скокаинилась, не стала светской львицей? Значит молодец. smile4.gif Отказываться от того, что дано тебе судьбой, будь то природные данные типа ума и внешности, либо родительские деньги и связи глупо.
Girl_from_VA
10 июня 2016, 22:28

Trespassing W написала:
Ты не поверишь, я говорила с консультантом в ребенкиной вполне приличной школе - им все хорошо и прекрасно, не надо напрягаться и ставить высокие цели. Дельных советов не дала ни одного. Я все выспрашивала по знакомым у которых дети. А сейчас консультирую американских деточек по написанию резюме, заявлению в колледж, FAFSA и прочему. Они НЕ ЗНАЮТ вообще ничего конкретного по поступлению и учебе после школы. Т.е. если их родители не заморачиваются специально, и другой какой взрослый, да хоть бы и порядочный консультант, ими индивидуально не займется, то они так и будут пиццу развозить или мыть посуду.

А мне интересно, каких конкретно дельных советов вы ожидали, а вам не дали? Что, конкретно, ты выспрашивала у знакомых, у которых дети?
Я, кстати, могу тебе переслать набор прекрасных pdf-рассылок которые я получала от нашего консультанта насчет поступления, для помощи с вашими деточками, там и про ФАФСУ и про все остальное, если хочешь, она на самом деле нам очень помогла. Напиши в личку свой е-майл.
В любом случае, в ребенкином универсе училось чуть больше 30к студентов на андеграде, и каким-то образом они таки туда попали. 20 миллионов по стране, не все так запущено.
Nilita
10 июня 2016, 22:37

Trespassing W написала:
Они НЕ ЗНАЮТ вообще ничего конкретного по поступлению и учебе после школы. Т.е. если их родители не заморачиваются специально, и другой какой взрослый, да хоть бы и порядочный консультант, ими индивидуально не займется, то они так и будут пиццу развозить или мыть посуду.

Они просто выбрали узнать именно этот путь - проконсультироваться у тебя. А кто-то - поискать в интернете, а кто-то - обратиться в учебное заведение и не одно. И если ими индивидуально никто не займется, то они вполне могут озаботиться этим, но позже и пицца не будет финалом их жизни. Племянница мужа не знала и не хотела ничего знать после школы. Года поработала, осмотрелась, а потом узнала, все что надо - и про вуз, и про кампус, и про финснсовую часть и пр. И она не одна, кто не поступает в вуз сразу после школы, здесь это, как ты сама знаешь, довольно распространненое явление.
Мне вообще кажется, что это советское (постсоветское) убеждение, что если не поступишь в ВУЗ сразу после школы, или поступишь в техникум или, недайбох, в ПТУ, то все, жизнь кончена и человек ни на что не способен.
Звездочка
10 июня 2016, 23:56

Amaliya написала:
Мне повезло в хорошее время учиться - тогда можно было на стипендию вполне себе жить. Ленинская стипендия - 75 рублей, в складчину снимали с подругой квартиру за 50 рублей (по 25 р. с каждой), кроме того подрабатывали. Еще дедушка посылал  зимой свежезабитых гусей студентке. Вкуууусно!

К сожалению, времена изменились. Сейчас стипендия 3000 = руб максимальная. А снять квартиру в Москве- минимум 30. Даже если напополам с подругой- *не складывается каменный цветок.* frown.gif
Так что мы помогали и будем помогать сколько потребуется. Дочка молодец, что поступила на бюджет, но если бы не поступила- платили бы и за учебу тоже.
Звездочка
11 июня 2016, 00:00

Trespassing W написала: Я, кстати, не очень понимаю связки между самостоятельностью и нарочитым лишением благ на уровне семьи. Наши родители отдавали нам все, что могли. Если мы можем чуть больше, чем могли они - это здорово. Mежду сытыми и пресыщенными дистанция огромного размера, как и между беспросветно бедными на пособии и временно бедными студентами.

+1
Мои родители помогали мне, были такие периоды. И я им очень благодарна за это.
И мы детям помогаем.
Trespassing W
11 июня 2016, 00:02

Girl_from_VA написала:
А мне интересно, каких конкретно дельных советов вы ожидали, а вам не дали? Что, конкретно, ты выспрашивала у знакомых, у которых дети?

Спасибо, мне давно не надо. По моему опыту, из всех источников информации, школьный консультант была самым бесполезным. Я здесь на ФЭРе гораздо больше узнала и поддержки получила. А также у знакомых, пробивших детей в топовые колледжи с грантами.
Вопросы были самые разные от выбора уровней предметов в школе, сдавать ли SAT или ACT, как все в TN, в какой форме попросить бумаги о волонтерстве, как попасть в летнюю программу при универе, что писать в эссэ о себе, упоминать ли спецнужды по болезни или придержать это до собственно учебы и так далее. И кроме "Это на ваше усмотрение", от консультанта советов не было.
Girl_from_VA
11 июня 2016, 00:04

Trespassing W написала:
Спасибо, мне давно не надо.

Может в этом причина такой разницы в впечатлениях?
Одно из достижений Обамы - значительное уменьшение числа школьников, не получающих диплом (drop-out rate).
Trespassing W
11 июня 2016, 00:12

Girl_from_VA написала:
Может в этом причина такой разницы в впечатлениях?
Одно из достижений Обамы - значительное уменьшение числа школьников, не получающих диплом (drop-out rate).

А с какого года у нас Обама? Мне с 13 не надо.
Trespassing W
11 июня 2016, 00:23

Nilita написала: Они просто выбрали узнать именно этот путь - проконсультироваться у тебя.

У иностранки. Т.е. через задницу. Если бы их нормально консультировали в школе, сразу раскладывали, на что можно рассчитывать, на какие хоть бы и рабочие востребованные профессии где учат, не бояться отсутствия денег, думаю, что деточки не получали бы бесценный опыт неоплачиваемых переработок в забегаловках и произвола мелких говнюков-менеджеров.
Girl_from_VA
11 июня 2016, 00:29

Trespassing W написала:
А с какого года у нас Обама? Мне с 13 не надо.

Ну и мой в 13-м выпускался тоже (он за три года, кстати, универ закончил, спасибо, в том числе нашему замечательному консультанту в помощи с выбором предметов, дуал енролмент и т.д.) Сейчас только понимаю, что нам, возможно, таки сильно повезло, мы с отцом ведь этим ничем не занимались, кроме финансового класса для родителей. Или вам не повезло.
Nilita
11 июня 2016, 00:47

Trespassing W написала:

Это у тебя что-то личное. Аргументы тут бесполезны.
Amaliya
11 июня 2016, 01:14

ESN написал:
Я как раз в 1989-91-м жил в "красном поясе" и гусей мне никто не присылал.
Это был пик перестроечного кризиса
В свободной продаже была сметана, зеленый горошек и овощи. Колбаса и предметы ширпотреба были по талонам типа на месяц по полкило колбасы и по 200 граммов сливочного масла. За хлебом то и дело выстраивались очереди.
Да. Но в заводской столовой кормили дешево и обильно, а главное — есть особо не хотелось. Добыча и потребление еды не заняло сколь-нибудь запомнившуюся часть бытия.

Вот. И за год такой жизни от моей инженерской зарплаты скопилась целая тысяча рублей, которые я дал коллеге взаймы на пару лет.

Я про это же и говорю, деньги свободные всегда были, т.к. тратить кроме талонов не на что.. И да, хлеба не было, нужно было за час до открытия занимать за ним очередь. Спасались натуральным хозяйством. Гусямиsmile.gif
Amaliya
11 июня 2016, 01:28

Звездочка написала:
К сожалению, времена изменились. Сейчас стипендия 3000 = руб максимальная. А снять квартиру в Москве- минимум 30. Даже если напополам с подругой- *не складывается каменный цветок.* frown.gif
Так что мы помогали и будем помогать сколько потребуется. Дочка молодец, что поступила на бюджет, но если бы не поступила- платили бы и за учебу тоже.

А почему нужно непременно снимать иногородним квартиру, общежитий уже не представляют? Я правда не в курсе, на сайтах тех ВУЗов, которые смотрела, размещены правила получения места иногородним в общежитие. В моем ВУЗе тоже по-прежнему все здания общежития функционируют. Мой младший брат (на 10 лет младше) тоже работал с 1 курса, сначала жил в общежитии, когда доходы выросли, стал снимать квартиру.
Звездочка
11 июня 2016, 01:57

Amaliya написала:
А почему нужно непременно снимать иногородним квартиру, общежитий уже не представляют? Я правда не в курсе, на сайтах тех ВУЗов,  которые  смотрела, размещены правила получения места иногородним в общежитие. В  моем ВУЗе тоже по-прежнему все здания общежития функционируют.  Мой младший брат (на 10 лет младше) тоже работал с 1 курса, сначала жил в общежитии, когда доходы выросли, стал снимать квартиру.

Ну нет, необязательно. Я просто сопоставила покупательную способность той стипендии из твоего примера с сегодняшней. smile.gif
Общежитие стоит рублей 600 в месяц. Т.е. если ты отличник, остается целых 2400= еще на жизнь.
Работать можно. Но, все же, если ВУЗ серьезный на первых курсах трудновато. Кроме этого, если ездить из МО еще часа 3 минимум в день и тысячи 4500 в месяц на дорогу надо.
Если есть возможность- лучше помочь.
У меня пример девочки из Уфы, племянницы коллеги. Она поступила на бюджет, живет в общежитии. Устроилась на работу ночью в фитнес клуб администратором, что бы еще уроки там делать. Родители присылают 5 тыс. в месяц. Потом упала в обморок на занятиях от переутомления. Теперь моя коллега взяла над ней шефство- ездит, подкармливает. frown.gif
Andreas.
11 июня 2016, 02:10

Vovchik написал:
Или канцлер Шрёдер - без отца, мать уборщица. Переселенцы после войны.

А его младший брат (от другого отца и поэтому с другой фамилией) уже во время пребывания Герхарда на посту главы государства был многолетним безработным. Которому в пивнушках никто не верил что он родной брат нынешнего канцлера.
А когда таки поверили, то его чисто для пиара приняла на работу фирмочка занимающаяся очисткой канализационных систем.
Пенелопа Икариевна
11 июня 2016, 02:28

Antistream написал: Исключения есть, и довольно много (хотя скорее все же единичны

Особенно учитывая, что с Эйнштейном не катит - у него были проблемы не с ленью (надо быть очень ленивым человеком, чтобы работая в бюро сделать открытия в трех областях физики одновременно), а с сменой гражданства . И работу ему помог знакомый получить.
Собственно иметь необычные способности несколько чревато, зато если начнешь пробиваться, достигнешь многого.
Однако старт все равно нужен. Если человека не учить математики, но он так и не станет великим физиком. Вы истории не все всегда имели такую возможность.
Пенелопа Икариевна
11 июня 2016, 02:33

Dinarik написала: Может быть, абсолютная монархия? 

Вот как раз при более-менее абсолютной монархии Анны Стюарт члены семьи Черчилль добились очень неплохих результатов - герцог Мальборо, плюс пара фавориток Анны. Да и вообще чем более конституционной была монархия, тем меньше, было аристократов на высших постах. Но так Черчилль смог.
Amaliya
11 июня 2016, 07:46

Звездочка написала:
Ну нет, необязательно. Я просто сопоставила покупательную способность той стипендии из твоего примера с сегодняшней. smile.gif
Общежитие стоит рублей 600 в месяц. Т.е. если ты отличник, остается целых 2400= еще на жизнь.
Работать можно. Но, все же, если ВУЗ серьезный на первых курсах трудновато. Кроме этого, если ездить из МО еще часа 3 минимум в день и тысячи 4500 в месяц на дорогу надо.
Если есть возможность- лучше помочь.
У меня пример девочки из Уфы, племянницы коллеги. Она поступила на бюджет, живет в общежитии. Устроилась на работу ночью в фитнес клуб администратором, что бы еще уроки там делать. Родители присылают 5 тыс. в месяц. Потом упала в обморок на занятиях от переутомления. Теперь моя коллега взяла над ней шефство- ездит, подкармливает. frown.gif

Слава богам, моим детям не нужно поступать ехать в др город, т.е. жить и питаться можно дома, у родителей smile4.gif Только учись, чтоб самостоятельно зарабатывать потом на машины, путешествия, квартиры. Жаль конечно что стипендии теперь не позволяют спокойно детям учиться и не падать в голодные обмороки mad.gif
Bizon
11 июня 2016, 09:36
Предлагаю раз в неделю каждого ребенка перемещать в новую семью полностью случайным образом. К 18 годам каждый человек побывает в тысяче различных семей, фактор влияния родных будет элиминирован, и создатели комикса будут довольны. kos.gif

З.Ы. Собственно смысл семьи как раз в том, чтобы давать человеку больше возможностей.
Vigour
11 июня 2016, 12:14

Bizon написал:
З.Ы. Собственно смысл семьи как раз в том, чтобы давать человеку больше возможностей.

Больше возможностей для выживания в природе. Если эти "возможности" касаются общества с нарушением принципа равных возможностей, то это ведёт к социальной несправедливости, защищать от которой прямая обязанность современного государства. 😁
Асклепий
11 июня 2016, 22:01

Vigour написал: это ведёт к социальной несправедливости, защищать от которой прямая обязанность современного государства

Это прямая обязанность лишь того государства, жители которого поручили ему искоренять социальное неравенство.
Vovchik
12 июня 2016, 02:56

WolferR написал:
И? Замечу, что Черчилль стал ЕДИНСТВЕННЫМ представителем этой "одной из богатейших аристократических и влиятельных фамилий", достигшим поста премьер-министра.

Ты сформулируй с чем именно ты споришь. Моя вполне простая мысль состоит в том, что Черчиль умело использовал доставшиеся ему по наследству возможности, связи и образование, недоступное 99% населения Британской Империи. Ты с этим несогласен или с чем-то другим?
WolferR
12 июня 2016, 10:36
С тем, что похожие возможности, связи и образование, были у оставшегося 1% населения Британской Империи, однако воспользовался ими он один. Т.е. стартовый капитал доставшийся от родителей - это важно, но ведь им еще нужно суметь должным образом распорядиться.
Политическая карьера большинства аристократов была простой и прямой как рельс - дождаться пока папенька помре - унаследовать его титул - получить место в палате лордов. Вот тут действительно, никаких особых усилий от наследника не требуется - просто плыви по течению.
just1fix
12 июня 2016, 13:38

Асклепий написал:
И так далее. Иными словами, если взять, скажем, ребёнка Цукерберга и ребёнка алкоголика Хулио, живущего в картонной коробке под мостом, то шансы первого захотеть пойти в вуз, попасть в вуз на перспективную специальность, закончить этот вуз и построить карьеру можно приравнять к 100, а шансы второго на то же — к 0. А теперь можно пойти по этой шкале с обеих сторон в сторону середины и прикинуть, где будет точка соприкосновения, в которой шансы богатых (повторю, шансы захотеть, поступить, закончить и построить карьеру) уравняются с шансами бедных.

Непонятно, что в данном случае понимается под "шансами". Чтобы более-менее "уравнять" шансы детей из семьи профессоров с шансами детей из семьи алкоголиков надо забирать всех детей из семей и воспитывать в коммуннах. А если и там кто-то будет больше/меньше рвения проявлять, то уравнивать силой. Потому что иначе шансы будут разными, и это естественно, как то, что солнце утром всходит, и вечером заходит.
12 июня 2016, 15:08

just1fix написал:
Непонятно, что в данном случае понимается под "шансами". Чтобы более-менее "уравнять" шансы детей из семьи профессоров с шансами детей из семьи алкоголиков надо забирать всех детей из семей и воспитывать в коммуннах. А если и там кто-то будет больше/меньше рвения проявлять, то уравнивать силой. Потому что иначе шансы будут разными, и это естественно, как то, что солнце утром всходит, и вечером заходит.

Ещё по уму/красоте придётся принудительно уравнивать. И по здоровью.
cassiopella
12 июня 2016, 15:31

just1fix написал: Непонятно, что в данном случае понимается под "шансами".

Я выше давала два примера. Чтобы выбиться из грязи в князи надо не просто пахать от зари до зари, но еще и должно повезти.

just1fix написал: Чтобы более-менее "уравнять" шансы детей из семьи профессоров с шансами детей из семьи алкоголиков надо забирать всех детей из семей и воспитывать в коммуннах.

Нет. Достаточно, что бы семья алкоголиков жила рядом с семьей профессора, а дети учились в одном классе.
Асклепий
12 июня 2016, 22:30

just1fix написал: А если и там кто-то будет больше/меньше рвения проявлять, то уравнивать силой. Потому что иначе шансы будут разными, и это естественно, как то, что солнце утром всходит, и вечером заходит.

Э-э-э... Ну. И что? Ты точно знаешь, на что я там отвечал и о чём мы вообще говорили? Или просто выцепил первый попавшийся пост?
Trespassing W
12 июня 2016, 22:59

cassiopella написала: Нет. Достаточно, что бы семья алкоголиков жила рядом с семьей профессора, а дети учились в одном классе.

Спасибо за совет. Можно я не буду жить рядом с алкоголиками? Мне не понравилось давно-давно слушать драки сверху и убирать блевотину с балкона. Если тебе важно повышатъ их детям шансы - ты и живи.
Andreas.
13 июня 2016, 00:43

cassiopella написала:
Достаточно, что бы семья алкоголиков жила рядом с семьей профессора, а дети учились в одном классе.

Но где столько профессоров то на всех алкоголиков то набрать???
А так получится один сын профессора в классе сыновей алкоголиков. Либо заклют его "подворотные", либо он сам таким как они станет.

Если что, я за полное равенство шансов для всех, но как его достичь то?
Асклепий
13 июня 2016, 00:47

Andreas. написал: Если что, я за полное равенство шансов на всех, но как его дотсичь то?

Увы, никак.
Trespassing W
13 июня 2016, 00:54

Асклепий написал: Увы, никак.

Можно приблизиться - оснастить ВСЕ школы нормальными учителями и консультантами, сделать высшее образование бесплатным. Т.е. здесь к этому приближаются, не без раздражающих народ исключений, но действительно стало гораздо доступнее и лучше, чем 20 лет назад, когда кошелек родителей полностью определял, где будет учиться ребенок.
Асклепий
13 июня 2016, 00:58

Trespassing W написала: Можно приблизиться - оснастить ВСЕ школы нормальными учителями и консультантами, сделать высшее образование бесплатным. Т.е. здесь к этому приближаются, не без раздражающих народ исключений, но действительно стало гораздо доступнее и лучше, чем 20 лет назад, когда кошелек родителей полностью определял, где будет учиться ребенок.

Можно. Но этими мерами нельзя заставить детей захотеть идти в вуз и нельзя сгладить социальное неравенство в семье, то есть привить ребёнку потомственных алкоголиков манеры и умение держаться, свойственнные детям высших слоёв общества.
баба Яга
13 июня 2016, 01:00

cassiopella написала: Достаточно, что бы семья алкоголиков жила рядом с семьей профессора, а дети учились в одном классе.

Только очень сильная личность может преодолеть стереотипы семьи. Я помню, когда сын учился в классе одиннадцатом, у девочки из его класса, жившей в чёрном гетто, брали интервью. Она была отличница. Так вот, девочка сказала, что подвергается остракизму, как в семье, так и среди близких, знакомых и ровестников там, где живёт только потому, что хочет учиться, хочет пойти в университет. Просила её имени не называть, чтоб еще хуже не стало.

Двадцать лет назад у нас осуществили проект по переселению жителей гетто в районы, где живут просто работающие люди. Идея именно как ты говоришь, надо увидеть, как живут те, кто работает и учится. Построили дома, переселили семьи. Спустя двадцать лет стоимость домов, тех кто там жил и до переселения, упала больше, чем на 50%. Посмотреть ещё не увидеть и понять. Те, кого переселили, живут так же, как жили прежде. Значит, те дети, что успели закончить приличную школу живут так же, в своём большинстве, как жили в их семьях. Это серьёзная проблема, которая объединением ученых и не ученых под одной крышей не решается. Так было в советских школах, так было у моего сына в школе двадцать шесть лет назад. Если бы это решалось так просто, тогда бы и проблемы не было.
Trespassing W
13 июня 2016, 01:19

Асклепий написал:
Можно. Но этими мерами нельзя заставить детей захотеть идти в вуз и нельзя сгладить социальное неравенство в семье, то есть привить ребёнку потомственных алкоголиков манеры и умение держаться, свойственнные детям высших слоёв общества.

Зато те, кто захотел, получит такую возможность. Я обеими руками за, уважаю тех, кто сумел пойти против течения и стереoтипов.
Trespassing W
13 июня 2016, 01:22

баба Яга написала: девочка сказала, что подвергается остракизму, как в семье, так и среди близких, знакомых и ровестников там, где живёт только потому, что хочет учиться, хочет пойти в университет.  Просила её имени не называть, чтоб еще хуже не стало.

Какое там университет! Часто достаточно не пить-курить-колоться как все, чтоб тебя пришибли в школьном туалете. Вот профессорского ребенка первым и пришибут в школе, где им хотели бы перевоспитывать детей алкоголиков.
Andreas.
13 июня 2016, 01:23

Trespassing W написала:
Можно приблизиться - оснастить ВСЕ школы нормальными учителями и консультантами, сделать высшее образование бесплатным.

В Германии практически так и есть. И дети рабочих идут в универы. Но от общего количества детей рабочих в универы идет таки малая часть. А вот из семей где родители в свое время сами универы закончили идут в иниверы почти все.
Так что равенства шансов все равно нет.
Асклепий
13 июня 2016, 01:25

Trespassing W написала: Зато те, кто захотел, получит такую возможность. Я обеими руками за, уважаю тех, кто сумел пойти против течения и стереoтипов.

Я их тоже уважаю. Но речи о равенстве шансов всё равно быть не может. Даже о приблизительном.
кузнечик
13 июня 2016, 01:28

баба Яга написала: Двадцать лет назад у нас осуществили проект по переселению жителей гетто в районы, где живут просто работающие люди. Идея именно как ты говоришь, надо увидеть, как живут те, кто работает и учится. Построили дома, переселили семьи. Спустя двадцать лет стоимость домов, тех кто там жил и до переселения, упала больше, чем на 50%. Посмотреть ещё не увидеть и понять. Те, кого пересилили, живут так же, как жили прежде. Значит, те дети, что успели закончить приличную школу живут так же, в своём большинстве, как жили в их семьях. Это серьёзная проблема, которая объединением ученых и не ученых под одной крышей не решается. Так было в советских школах, так было у моего сына в школе двадцать шесть лет назад. Если бы это решалось так просто, тогда бы и проблемы не было.

В ближайшие годы Германия повторит этот эксперимент, посмотрим на результаты.
Trespassing W
13 июня 2016, 01:32

Andreas. написал: Так что равенства шансов все равно нет.

Асклепий написал: речи о равенстве шансов всё равно быть не может. Даже о приблизительном.

Ага, давайте определимся, что мы имеем в виду под равенством шансов. Равенство шансов с рождения - его не будет даже среди только профессорских детей из-за разных талантов, разного здоровья и прочего. Или равенства шансов при прочих равных - тогда приближаемся. Очень способных детей у нас переводят в хорошие школы не по месту жительства, если родители не возражают, им много льгот на оплату колледжа по бедности, их скорее возьмут при прочих равных и даже с более низкими оценками (скажем, по пункту "первый студент колледжа в роду") и т.д.
баба Яга
13 июня 2016, 01:39

кузнечик написала:
В ближайшие годы Германия повторит этот эксперимент, посмотрим на результаты.

В штатах, когда была отменена сегрегация, в том числе черные и белые дети стали учиться рядом в одних школах, началось усиленное массовое переселение образованных, в также у кого было нежелание видеть черных детей рядом со своими, белых в пригороды. В том же Питтсбурге, в пригородах школы лучше, чем в городской черте. Правда, Питтсбург для севера был и остаётся рассистским. Здесь до сих пор есть белые и черные районы.

Школы, если это не частные школы, существуют на налоги местных жителей. Стоимость домов напрямую определяет количество налогов на школы. Я понимаю только одно, силой и принуждениям тут ничего не добьёшься. Что будет работать? Представления не имею.
cassiopella
13 июня 2016, 01:46

Trespassing W написала: Спасибо за совет. Можно я не буду жить рядом с алкоголиками? Мне не понравилось давно-давно слушать драки сверху и убирать блевотину с балкона. Если тебе важно повышатъ их детям шансы - ты и живи.

Все алкоголики такие? Не, я понимаю что ты не хочешь жить рядом с бедностью и пороками. Но разве один алкоголик или бедный может ухудшить проживание всего многоквартирного дома?
Да бедных много. Но проблемные семьи среди них не все, далеко не все. Что плохого, если рядом с тобой будет жить семья "Паулы"?

Andreas. написал: Но где столько профессоров то на всех алкоголиков то набрать???

Столько же и там же, где и сейчас. С чего ты взяла, что потребность в учителях увеличится?

баба Яга написала: Двадцать лет назад у нас осуществили проект по переселению жителей гетто в районы, где живут просто работающие люди.

Ну тут зависит как переселяли. Если большими группами и селили их в одном месте - то ССЗБ. Во Франции так. Целые многоэтажные дома строят.
кузнечик
13 июня 2016, 01:47

баба Яга написала:
В штатах, когда была отменена сегрегация, в том числе черные и белые дети стали учиться рядом в одних школах, началось усиленное массовое  переселение образованных, в также у кого было нежелание видеть черных детей рядом со своими, белых в пригороды. В том же Питтсбурге, в пригородах школы лучше, чем в городской черте. Правда, Питтсбург для севера был и остаётся рассистским. Здесь до сих пор есть белые и черные районы.

Школы, если это не частные школы, существуют на налоги местных жителей. Стоимость домов напрямую определяет количество налогов на школы. Я понимаю только одно, силой и принуждениям тут ничего не добьёшься. Что будет работать? Представления не имею.

В Германии государственное финансирование школ и другая система - только в начальную школу дети идут четко по месту жительства и связка "дорогое жилье-хорошая школа" очень жесткая, со средней ступени хорошие гимназии обычно в центре или дорогих районах близко от центра, туда ездят со всей округи. Расселять будут, насколько я понимаю, в районах, в которых живут обычные работяги. Но в целом я тоже не понимаю, как будет работать то, что сейчас начинают реализовывать. Впрочем, нас не спрашивают, так что остается только наблюдать.
Fokker
13 июня 2016, 01:48

кузнечик написала: Расселять будут, насколько я понимаю, в районах, в которых живут обычные работяги.

Алкоголики хоть? Для полноты картины.
Fokker
13 июня 2016, 01:49

cassiopella написала:  Что плохого, если рядом с тобой будет жить семья "Паулы"?

Наш сын может жениться на девушке из бедной семьи рабочих алкоголиков...

Или наоборот - нашу дочь может охмурить сын рабочих алкоголиков. И как потом это все разгребать?
Fokker
13 июня 2016, 01:53
И в конце концов ребенок тоже может получится рабочим алкоголиком... а не врачом.. или ветеринаром... или непьющим адвокатом на худой конец.
Trespassing W
13 июня 2016, 01:57

cassiopella написала:
Все алкоголики такие? Не, я понимаю что ты не хочешь жить рядом с бедностью и пороками. Но разве один алкоголик или бедный может ухудшить проживание всего многоквартирного дома?

Еще как. Алкоголик может блевать прямо на пороге подьезда, петь диким пьяным голосом для всего дома, устраивать драки с милицией, приводить друзей-алкоголиков, которые будут какать в подьезде и в лифте, разговаривать матом и прочее. Я понимаю, что их дети вынуждены в этом жить, и это очень плохо, но я не согласна делить с ними такую судьбу.
just1fix
13 июня 2016, 02:00

cassiopella написала:
Нет. Достаточно, что бы семья алкоголиков жила рядом с семьей профессора, а дети учились в одном классе.

В СССР так и было (и то не абсолютно). Не сильно это уравнивало детей. Потому что в семье алкоголиков бухают, а в семье профессоров книги читают.
Fokker
13 июня 2016, 02:01

just1fix написал:
В СССР так и было (и то не абсолютно). Шансы равными не были от слова совсем. Потому что в семье алкоголиков бухают, а в семье профессоров книги читают.

Непонятна участь среднего класса. То-ли книги читать, то-ли бухать..

Какой сложный выбор! Все такое вкусное.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»