Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Размножение и образование
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
W colonel
11 июня 2016, 20:28

Thellonius написал: Полковник, я понимаю физкультурное, но медицинское с какого перепуга?

Потому что медики (по образованию) не относятся ни к технарям ни к гуманитариям.
Это особая каста, по моим наблюдениям
Thellonius
11 июня 2016, 20:42

W colonel написал: Потому что медики (по образованию) не относятся ни к технарям ни к гуманитариям.
Это особая каста, по моим наблюдениям

М-м... А биологи?
Drons
11 июня 2016, 21:53

Thellonius написал:
М-м... А биологи?

К естественникам smile.gif Естественные, гуманитарные, врачи (естественникам приходится иметь дело с людьми, которые, что характерно, противоестественны.
Но среди врачей я таки выделил бы отдельно проктологов smile.gif
donna_hella
13 июня 2016, 15:05
Не знаю, куда голосовать.

ВО есть. Полтора.
Теоретически - хотела бы троих и больше.
По факту - палец о палец не ударила, чтобы хотя бы один был.
Получается, если себе не врать, то не хочу значит.

Но теоретически, "правильный жизненный сценарий" в моей голове рисует большую семью, много детей, домик в деревне и прочие пасторальные картинки.
BigSister
13 июня 2016, 15:11

donna_hella написала: Не знаю, куда голосовать.

ВО есть. Полтора.
Теоретически - хотела бы троих и больше.
По факту - палец о палец не ударила, чтобы хотя бы один был.
Получается, если себе не врать, то не хочу значит.

См. инструкцию в стартовом посте, пункт 4 smile.gif
Spolokh
13 июня 2016, 16:00

Fokker написал:
Размножаться не мечтаю, скорее, даже, совсем наоборот.

ok.gif per.gif
Слава
14 июня 2016, 07:41

Чокки написал: Ну и опрос. Планирую пятерых детей с дочкой Славы.

А мне это зачем? Из меня бебиситер, как из тебя испанский летчик. А вообще много детей это счастье, но пусть это будет не мое счастье.
shtabnoy
14 июня 2016, 13:10
Почти все семьи вокруг меня - с ВО и почти все хотят минимум трех детишек, подправили бы тут сатистику!
YuryS
14 июня 2016, 13:49
Имею дурацкую привычку голосовать не прочитав вопроса. Поэтому проголосовал 1-2, как в реале и не понял, что речь идет о фантазиях в стиле "Если бы я был директором..."

Я бы хотел больше детей, но материальное положение и тогда и сейчас позволило поднять до достаточного по нашим с женой оценкам уровня только одного ребенка.

Набрасываться, что живут же в деревне большими семьями, на меня не надо. Для меня качество важнее количества.

Алент написала: Боюсь, результатом опроса будет то, что здесь нет мужчин и женщин без ВО.

Я тоже удивился. Но таки нет, кто-то нашелся.
Idea
14 июня 2016, 13:56
п.1.
Ребенок пока один, очень хочу, чтобы было 2.
3 уже вряд ли, это нужно совсем кардинально поменять образ жизни, вряд ли мы успеем.
YuryS
14 июня 2016, 13:58

Troublemaker написала: В семьях друзей 3 детей только у одной пары. Мать там с образованием 9 классов, отец, правда, с техническим ВО.

Schteffie написала: Знаю женщину-ректора института, академика, с тремя детьми

Ой, да ладно. Мой бывший коллега (мужчина), моложе меня на 10+ лет уже обзавелся 8 (прописью - восемью) детьми. Женат около 20 лет, жена одна. У него полтора ВО, у жены - одно. Он работает, совладелец довольно крупного частного бизнеса (высокая должность в компании + миноритарий акционер). Жена, как я слышал, тоже работать пытается, но за ради благотворительности. Количество детей, я думаю, от религиозности у них. Правда, когда мы вместе работали в середине 90-х (тогда он и женился и первого родили), я ничего такого не замечал за ним. Просто "золотой мальчик" был (ну, или близко к этому).
Idea
14 июня 2016, 14:03

Troublemaker написала: В семьях друзей 3 детей только у одной пары. Мать там с образованием 9 классов, отец, правда, с техническим ВО.

По моим наблюдениям - сейчас больше двух детей появляется либо в семьях с хорошим устойчивым достатком, где оба родителя хорошо образованы, либо наоборот, в семьях с достатком и уровнем образования ниже среднего. Середняки болтаются на уровне от 0 до 2 детей.
YuryS
14 июня 2016, 14:07

BigSister написала: Людей без ВО тут слишком мало. О них могу сказать только то, что раз они вписались в местное сообщество, то кардинальной разницы в интеллекте/менталитете между ними и местными ВО-шными нет.

Так Во и рождаемость коррелируют не из-за менталитета, а потому что на получение ВО женщине время нужно, которое отбирается от молодости, когда детей рожают.
... опс. Вот Юлия Десяткина уже пояснила...

BigSister написала: Отрадная тенденция  . В смысле: даёшь эмансипацию всех женщин Земли на благо всего общества!

Для начала хотя бы - урбанизацию даёшь! - она уже сильно рождаемость снижает.
BigSister
14 июня 2016, 14:38

YuryS написал: на получение ВО женщине время нужно, которое отбирается от молодости, когда детей рожают.

Рожают в разных возрастах. От 25 и до 45 можно нарожать кучу детишек. Было бы желание и возможности.

YuryS написал: Для начала хотя бы - урбанизацию даёшь!

И кто будет урбанизировать? smile.gif Мужчины без женщин? smile.gif
Не все стремятся жить в больших городах и вообще в городах.
YuryS
14 июня 2016, 15:29

BigSister написала: От 25 и до 45 можно нарожать кучу детишек.

В Германии. В Бангладеш и КНДР - сомневаюсь. У нас тоже как бы в среднем рискованно.

BigSister написала: И кто будет урбанизировать?  Мужчины без женщин?
Не все стремятся жить в больших городах и вообще в городах.

Ну, да? Статистика с тобой не согласна. Процессы урбанизации еще не вполне закончились в Китае и ЮВА, как вот вся Африка ломанулась с Латинской Америкой.
Troublemaker
14 июня 2016, 15:38

YuryS написал: Ой, да ладно.

Что "да ладно"? Ты знаешь наших друзей и женщину-ректора, о которых шла речь? rolleyes.gif
Me_Natik
14 июня 2016, 16:44
Из моих наблюдений, в Союзе и бСССР у большинства моих знакомых с высшим образованием было 2 детей.
Здесь, в Америке, достаточное количество выходцев из бссср с ВО и хорошим уровнем доходов обзавелись третьим, а некоторые даже четвертым ребенком.
С не доходом пониже по-разному.

Мы изначально хотели двоих, но слишком долго собирались.
dron87
14 июня 2016, 16:48

Idea написала:
По моим наблюдениям - сейчас больше двух детей появляется либо в семьях с хорошим устойчивым достатком, где оба родителя хорошо образованы, либо наоборот, в семьях с достатком и уровнем образования ниже среднего. Середняки болтаются на уровне от 0 до 2 детей.

Абсолютно точно.По теме один, появление второго допускаю сугубо теоретически.
YuryS
14 июня 2016, 17:58

Troublemaker написала: Что "да ладно"?

"Да, ладно" - это значит, что такое не редкость, но и не массово.
Fokker
14 июня 2016, 18:49

shtabnoy написал: Почти все семьи вокруг меня - с ВО и почти все хотят минимум трех детишек, подправили бы тут сатистику!

Ну, можно им дать флаг в руки.

И барабан на шею не забыть.
Katharon
15 июня 2016, 00:21
Я, наверное, чайлдфри.
Но если окажется, что я богатая наследница, то придётся рожать наследника, чтобы противным родственникам не досталось ни капелюшечки.
Jorgen
15 июня 2016, 00:23

Katharon написала: Я, наверное, чайлдфри.
Но если окажется, что я богатая наследница, то придётся рожать наследника, чтобы противным родственникам не досталось ни капелюшечки.

Проще завещать в детский дом.
Len_usik
15 июня 2016, 00:24
Подправляю статистику. Я с ВО, муж с двумя ВО, детей трое, столько и хотели. 3d.gif
Katharon
15 июня 2016, 02:13

Jorgen написал:
Проще завещать в детский дом.

spy.gif Мне больше носорожики нравятся

BigSister
15 июня 2016, 11:28

YuryS написал: В Германии. В Бангладеш и КНДР - сомневаюсь. У нас тоже как бы в среднем рискованно.

На ФЭР-е есть выходцы из Бангладеш и КНДР? Здесь практически все родом из СССР и пост-его же. Споришь сам с собой.

YuryS написал: Ну, да? Статистика с тобой не согласна.

Твоя статистика с моей? Ну, конечно biggrin.gif

YuryS написал: Процессы урбанизации еще не вполне закончились в Китае и ЮВА, как вот вся Африка ломанулась с Латинской Америкой.

Процессы урбанизации продолжаются и в Германии. Что касается Африки и ЛА, ломятся за работой, а не из-за того, что "джунгли" опротивели.
Starling
15 июня 2016, 11:54
Хотела двоих, по факту-1. Родила бы еще одного, с удовольствием. И посидела с ним пару годков дома...

Рожать, я думаю, надо в 20 с небольшим, когда жизненного опыта мало, сил много, папы и мамы еще молодые и здоровые и могут помочь. Лучше всего на последних курсах института - академ, кмк, это меньший вред для карьеры, чем длительный отпуск по уходу за ребенком впоследствии. А как легко сессию сдавать с животом... преподавателей он гипнотизирует.
BigSister
15 июня 2016, 11:59

Starling написала: Рожать, я думаю, надо в 20 с небольшим, когда жизненного опыта мало, сил много, папы и мамы еще молодые и здоровые и могут помочь.

Это о мамах/папах родителей? Так они сами работают и не горят желанием становиться бэбиситерами.
Butters
15 июня 2016, 12:01

Чокки написал: Ну и опрос. Планирую пятерых детей с дочкой Славы.

Слава написал: А мне это зачем? Из меня бебиситер, как из тебя испанский летчик. А вообще много детей это счастье, но пусть это будет не мое счастье.

Я думал, что Слава это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%...B8%D1%86%D0%B0)
Starling

BigSister написала: Это о мамах/папах родителей? Так они сами работают и не горят желанием становиться бэбиситерами.

Я о себе. smile.gif

Мне родители очень сильно помогли с младенцем. Я тоже буду помогать своей дочери, если понадобится. Не временем, так деньгами.
IrHom

BigSister написала: Это о мамах/папах родителей? Так они сами работают и не горят желанием становиться бэбиситерами.

Если бабушке 40, а прабабушке 60 - все в норме. Мама родила, бабушка помогла деньгами, прабабушка иногда посидела с дитем.
BigSister
15 июня 2016, 12:10

Starling написала: Мне родители очень сильно помогли с младенцем. Я тоже буду помогать своей дочери, если понадобится. Не временем, так деньгами.

А если самим рожать не в студенчестве, а позже, то самим можно и деньги на бэбиситеров заработать smile.gif
Светлана
15 июня 2016, 12:22
Хотела много детей, получилась одна дочка. Была бы финансовая возможность поднять еще детей, завела бы еще. Но, так как такой возможности нет, ребенок один. Не знаю, как можно заводить детей в государстве, где молодая мать обречена на голодное существование на три года минимум, если нет кого-то, кто ее финансово поддержит со стороны. Государство не поддерживает рождаемость.
Starling
15 июня 2016, 13:30

BigSister написала: А если самим рожать не в студенчестве, а позже, то самим можно и деньги на бэбиситеров заработать smile.gif

Позже появляется масса дополнительных соображений, прежде всего карьера. Да и чисто физически уже труднее, подруги рассказывают.
Befany
15 июня 2016, 21:44
п.2.
dron87
15 июня 2016, 22:36

Starling написала: ожать, я думаю, надо в 20 с небольшим

И спустить псу под хвост лучгие годы для отдыха и развлечений? 3d.gif
Мэлорри
15 июня 2016, 23:29
Размножение образования как правило ведёт к нежеланию множится. smile4.gif С ВО, один ребёнок. И больше не будет. Потом как то там в перспективе может быть внук? Не знаю, пока что не хочу.
BigSister
15 июня 2016, 23:49

Starling написала: Позже появляется масса дополнительных соображений, прежде всего карьера.

Карьера помогает зарабатывать деньги на бэбиситеров.

Starling написала: Да и чисто физически уже труднее, подруги рассказывают.

Вынашивать/рожать?
BigSister
15 июня 2016, 23:50

Мэлорри написала: Размножение образования как правило ведёт к нежеланию множится.

Результаты опроса говорят другое tongue.gif
Мэлорри
16 июня 2016, 00:14

BigSister написала:
Результаты опроса говорят другое tongue.gif

Льстят. biggrin.gif Потому что результаты в мире совсем другие. Чем беднее государство, тем оно многодетней. И наоборот.
Starling
16 июня 2016, 11:42

dron87 написал: И спустить псу под хвост лучгие годы для отдыха и развлечений? 3d.gif

Если ты думаешь, что в 35 лет тусить и развлекаться хочется меньше, чем в 25, то ты глубоко ошибаешься. smile.gif

BigSister написала: Карьера помогает зарабатывать деньги на бэбиситеров.

Не вижу смысла рожать для того, чтобы скинуть дите на бэбиситтеров. Хочу насладиться процессом.

Родив в 25, я в 2 ребенкиных месяца ускакала на работу, вечерами успевала и с дитем посидеть, и с друзьями пообщаться, и погулять, и еще халтуры какие-то брала... Сейчас я совершенно точно понимаю, что неспособна на такое физически. Либо ребенок, либо карьера и тусня.

BigSister написала: Вынашивать/рожать?

И вынашивать, и рожать, и выхаживать. Элементарно вставать ночами и потом весь день работать гораздо тяжелее, говорят знающие люди.
ESN
16 июня 2016, 11:48

Мэлорри написала:
Льстят. biggrin.gif  Потому что результаты в мире совсем другие. Чем беднее государство, тем оно многодетней. И наоборот.

Вовсе не обязательно.
Например, в странах Восточной Европы, включая РФ, рождаемость ниже, чем, скажем, в Сев.Европе, США, Франции.
Selestra
16 июня 2016, 12:18

Starling написала: Родив в 25, я в 2 ребенкиных месяца ускакала на работу, вечерами успевала и с дитем посидеть, и с друзьями пообщаться, и погулять, и еще халтуры какие-то брала...

Ну тебе повезло быть бодрячком в 25. Не все такие бодрые в принципе, даже в молодости. А есть те, кто взялись за себя, и в 35 чувствуют себя бодрее, чем в 25.
Starling
16 июня 2016, 12:49

Selestra написала: Ну тебе повезло быть бодрячком в 25.

Факт. Сил было дофига. Так я и говорю исключительно за себя, если ты заметила.
BigSister
16 июня 2016, 13:10

Мэлорри написала: Льстят. biggrin.gif Потому что результаты в мире совсем другие.

Мир отказывается участвовать в моём опросе mad.gif

Starling написала: Не вижу смысла рожать для того, чтобы скинуть дите на бэбиситтеров. Хочу насладиться процессом.

Родив в 25, я в 2 ребенкиных месяца ускакала на работу

На кого и на сколько часов оставался ребёнок, когда ты ускакивала на работу? Не на бэбиситеров? На наслаждение процессом не похоже tongue.gif

Starling написала: Элементарно вставать ночами и потом весь день работать гораздо тяжелее, говорят знающие люди.

При мне ни одна из моих коллег не выходила на работу раньше, чем через год после родов.

ESN написал: Например, в странах Восточной Европы, включая РФ, рождаемость ниже, чем, скажем, в Сев.Европе, США, Франции.

Израильтяне тоже хвастаются большим количеством детей smile.gif
НП
16 июня 2016, 13:20

Girl_from_VA написала: Интересно, что в любой категории люди предпочитают не иметь детей над тем, чтобы иметь больше двух.

Понимаю их.
Selestra
16 июня 2016, 13:38

Starling написала: Факт. Сил было дофига. Так я и говорю исключительно за себя, если ты заметила.

Да я поняла. Я в 20-23 работала и училась на вечерке и каждый день думала, что вот-вот сдохну. Для сохранения жизненных сил пришлось выстроить график прогулов универа и полностью отказаться от развлечений и личной жизни. Тупо не было сил. Разумеется, после универа я пошла в отрыв и дала бы в глаз каждому, кто бы что-нибудь вякнул про второе высшее или новые обязанности по дому вроде детей. А сейчас я прихожу с работы, иду гулять с собакой, возвращаюсь достаточно бодрой, чтобы позаниматься с гантелями.
Me_Natik
16 июня 2016, 13:41

dron87 написал:

Starling написала: ожать, я думаю, надо в 20 с небольшим

И спустить псу под хвост лучгие годы для отдыха и развлечений? 3d.gif

В ранних 20 на все хватает сил, да и после 40, когда эти детки подросли, есть ещё время в хорошем здравии получить удовольствие от жизни. smile.gif У нас даже название для 'освободившихся' людей есть - empty nesters (от слова 'пустое гнездо') С одной стороны грустное, а с другой интригующее.
YuryS
16 июня 2016, 14:08

Мэлорри написала: отому что результаты в мире совсем другие. Чем беднее государство, тем оно многодетней. И наоборот.

Нет. Связь не с богатством, а с патриархальностью. Богатые саудиты рожают в 2 раза больше бедных северокорейцев. И, к примеру, СШа с высокой степенью религиозности населения рожает в полтора раза больше европейцев (особенно северных) с их... ну, не атеизмом... секулярностью.
Fokker
16 июня 2016, 14:12

Мэлорри написала: Размножение образования как правило ведёт к нежеланию множится.

Это логично. Чем умнее человек с ВО, тем лучше он понимает, что все это - суета сует.
Fokker
16 июня 2016, 14:13

Selestra написала:  возвращаюсь достаточно бодрой, чтобы позаниматься с гантелями.

Вариант- побить грушу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»