Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Размножение и образование
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ESN
16 июня 2016, 14:34

YuryS написал:
Нет. Связь не с богатством, а с патриархальностью. Богатые саудиты рожают в 2 раза больше бедных северокорейцев. И, к примеру, СШа с высокой степенью религиозности населения рожает в полтора раза больше европейцев (особенно северных) с их... ну, не атеизмом... секулярностью.

Вообще-то, уровень рождаемости в Северной Европе выше, чем в остальной. Т.е. связь, скорее, с благополучием.

Больше 1,7 ребенка на женщину :Швеция, Норвегия, В.Британия, Исландия, Бельгия, Ирландия, Франция, Голландия

Меньше 1,4 : Польша, Португалия, Словакия, Сербия, Италия, Кипр, Испания, Греция

ссылка
YuryS
16 июня 2016, 14:57

ESN написал: Больше 1,7 ребенка на женщину :Швеция, Норвегия, В.Британия, Исландия, Бельгия, Ирландия, Франция, Голландия

Цифры напрямую не сопоставить, но (в рождениях на 1000 чел.населения):

Швеция - 11,3
Норвегия - 12
Исландия - 14,3

Германия - 8,2
Франция - 12,2

Италия - 9,2

США - 14

Саудовская Аравия - 24,9

ссылка
surm
16 июня 2016, 15:06

Starling написала: Рожать, я думаю, надо в 20 с небольшим

Согласна, хотя я и теоретик. smile.gif Моя лучшая подруга родила в 23. Сейчас у неё уже почти взрослая дочь со своими интересами, а подруга гуляет и веселится в то время, как я отчаянно работаю над проблемой размножения.

dron87 написал: И спустить псу под хвост лучшие годы для отдыха и развлечений?

Я как-то имела разговор в разнородной компании по поводу знаменитого стереотипа про студенческую вольницу. Мнения чётко разделились по принципу "общежитские" vs "домашние". Те самые разгульные студенческие вечеринки были у общежитских, а мы, домашние, ностальгировали по школе. В студенчестве все домашние впряглись в лямку обеспечения семьи наравне с родителями, сплошная ответственность, никаких лучших лет. Лучшие годы для развлечения начались после 30, когда появились собственные семьи, собственное жильё, силы ещё были, а деньги на реализацию всех безумств уже были.

Starling написала: сли ты думаешь, что в 35 лет тусить и развлекаться хочется меньше, чем в 25, то ты глубоко ошибаешься.

beer.gif
Kay_po
16 июня 2016, 15:09

surm написала: Согласна, хотя я и теоретик

Тоже теоретик, не согласна.

surm написала: Лучшие годы для развлечения начались после 30, когда появились собственные семьи, собственное жильё, силы ещё были, а деньги на реализацию всех безумств уже были.

И снова не согласна.

biggrin.gif biggrin.gif

з.ы. Это чисто для статистики.
Starling
16 июня 2016, 15:10

BigSister написала: На кого и на сколько часов оставался ребёнок, когда ты ускакивала на работу? Не на бэбиситеров? На наслаждение процессом не похоже tongue.gif

На маму. И процесс мне тогда доставлял гораздо меньше удовольствия - времени с дитем на выходных и по вечерам мне хватало. Сейчас-то я бы... Ууу!

BigSister написала: При мне ни одна из моих коллег не выходила на работу раньше, чем через год после родов.

Годичный перерыв в карьере на ее взлете - это очень много.

А как же бэбиситтеры?
Starling
16 июня 2016, 15:12

surm написала:  В студенчестве все домашние впряглись в лямку обеспечения семьи наравне с родителями, сплошная ответственность, никаких лучших лет. Лучшие годы для развлечения начались после 30, когда появились собственные семьи, собственное жильё, силы ещё были, а деньги на реализацию всех безумств уже были.

Абсолютнинг. Тем более что мои студенческие годы - это лихие девяностые, денег на развлечения и не было толком. Я училась, подрабатывала. Оттягиваться пришлось позднее. biggrin.gif
Мэрис
16 июня 2016, 15:15

surm написала: Согласна, хотя я и теоретик.

Не согласна. В 20 лет для меня это был бы ужас-ужас, в отличие от 33. Единственное, сама возможность родить все-таки в 20 больше, чем в 40, но, надеюсь, наука и тут что-нибудь придумает.
dron87
16 июня 2016, 15:45

surm написала:  как-то имела разговор в разнородной компании по поводу знаменитого стереотипа про студенческую вольницу. Мнения чётко разделились по принципу "общежитские" vs "домашние". Те самые разгульные студенческие вечеринки были у общежитских, а мы, домашние, ностальгировали по школе. В студенчестве все домашние впряглись в лямку обеспечения семьи наравне с родителями, сплошная ответственность, никаких лучших лет. Лучшие годы для развлечения начались после 30, когда появились собственные семьи, собственное жильё, силы ещё были, а деньги на реализацию всех безумств уже были.

Не знаю, не знаю. У меня тусня началась как раз в универе хотя и жил с родителями, учился на вечернем, днем работал, а начиная с вечера пятницы это святое. Потом, позаканчивали универы, по переженились, устроились на хорошо оплачиваемые работы, и развлекаловка уже продолжилась семейными парами, но уровнем повыше. И развлекаться люди переставали именно в тот момент, когда появлялся ребенок. тупо вопрос времени и сил. Сейчас те, у кого дети уже пошли в сад, потихоньку возвращаются в процесс. И еще страшную вещь скажу,(для кого-то), в возрасте 28-30 лет, ребенок для подавляющего большинства решение осознанное, в 20 это имхо чаще всего сбой или отсутствие контрацепции.Мы с женой эту тему обсуждали, что подведи нас контрацепция, когда мы только начали встречаться (как раз студенческие годы) то возможно я бы в ужасе бежал бы от нее, а она в ужасе на аборт.
Мэлорри
16 июня 2016, 15:50

ESN написал: Вовсе не обязательно.
Например, в странах Восточной Европы, включая РФ, рождаемость ниже, чем, скажем, в Сев.Европе, США, Франции.

Ладно, давай оставим страны в покое, а ну их...

Поговорим о так называемых *бездетных* чайлд-фри, да? Явление довольно молодое. Течение даже появилось и слово - без детей. Они не хотят детей, они их не любят. И пары живут ради себя. Появилось в Америке, не в странах Азии, Африки, Европы, не удивительно ничуть.

Это мы часто не понимаем - а это как без наследников? А они понимают. И живут и не хотят пелёнки, крик, плачь, капризы и так далее. Япония - страна в которой из за уровня интеллекта люди не хотят в брак вступать. Им не нужно. Не хотят молодые люди обременять себя семейными узами. Да, низкий уровень рождаемости, зато какие нанотехнологии. Эволюция людей направлена на самоуничтожение? Да, походе на то. Чем выше уровень интеллекта, тем меньше желания создавать себе подобных. Абсурд. Но это так.
shtabnoy
16 июня 2016, 15:53

Мэрис написала:
наука и тут что-нибудь придумает.

Наука, конечно, старается, но в 20 проще в разы.
Selestra
16 июня 2016, 15:55

Мэлорри написала: Чем выше уровень интеллекта, тем меньше желания создавать себе подобных. Абсурд. Но это так.

А в чем абсурд? Венец природы не самый лучший представитель фауны, без него планета только вздохнет с облегчением.
Тут кто как смотрит. Если думаешь, что делаешь нового хорошего человека - то радуешься. Если думаешь, что выпускаешь неизвестно кого (может, маньяк родится) в мир, полный боли и несправедливости - то задумаешься, надо ли оно.
Другая Стрекоза
16 июня 2016, 15:55

BigSister написала: Внимание!

4. Слово "хочу" в детных вариантах можно интерпретировать и как "допускаю", "мне (было бы) достаточно".

П.1, точно помню, что планировала 1-2.
Получилось немножко больше, о чем не жалею.
Другая Стрекоза
16 июня 2016, 15:58

Ну, да. В студенчестве денег не было, а в мое время и возможностей для развлечений было не много, а вот после 30-ти facepalm.gif

Starling написала:
Абсолютнинг. Тем более что мои студенческие годы - это лихие девяностые, денег на развлечения и не было толком. Я училась, подрабатывала. Оттягиваться пришлось позднее.  biggrin.gif

ТБД
Selestra
16 июня 2016, 16:03

Другая Стрекоза написала: ТБД

Непонятно тогда, почему все же дети появляются. Сначала все слишком плохо, чтобы еще больше усложннять, потом слишком хорошо, чтобы захотелось каких-либо сложностей вообще.
Fantomny
16 июня 2016, 16:06

Это мы часто не понимаем - а это как без наследников?

Кто "мы" , сморю на нынешних 60 летних - бездетных очень немало.

Просто термина не было.
Плюс многие ждали идеал, а нет идеала - нет и детей
Мэлорри
16 июня 2016, 16:08

Мэрис написала: Единственное, сама возможность родить все-таки в 20 больше, чем в 40,

Есть случаи, когда роды случаются и в 54, только вот не понятно, а зачем? Родить няньку, потенциальную сиделку? Сколько будет маме, когда ребёнок станет взрослым и достигнет совершеннолетия 21 год, а не 18? 75 лет. mad.gif Вот почему лучше родить раньше, пока женщина полна сил, здоровья, молодости. Это ж радость то какая когда в 18, дочери уже 18, а маме самый смак - 36 лет. И вся жизнь впереди, смакуй-не хочу.. Да? Тяжело и учиться и в декретном быть. Но гораздо проще будет потом.
Мэлорри
16 июня 2016, 16:11

Selestra написала: А в чем абсурд? Венец природы не самый лучший представитель фауны, без него планета только вздохнет с облегчением.
Тут кто как смотрит. Если думаешь, что делаешь нового хорошего человека - то радуешься. Если думаешь, что выпускаешь неизвестно кого (может, маньяк родится) в мир, полный боли и несправедливости - то задумаешься, надо ли оно.

В том что *мир полный боли и несправедливости*, а человечество интеллектуально эволюционировало, в целом и в общем стало умней своих предков, казалось бы - горе от ума? Вот и абсурд, а жить то с мозгом должно было бы стать веселей и безопасней, нет?

Мэрис
16 июня 2016, 16:11

Мэлорри написала: Есть случаи, когда роды случаются и в 54, только вот не понятно, а зачем?

Затем, что не все встречают человека, с которым хочется иметь детей, в 20 лет. Сюрприз.

Если бы лично я залетела в 20, то 100% пошла бы на аборт. Если у кого-то складывается, то это прекрасно.
Мэлорри
16 июня 2016, 16:12

Fantomny написал: Кто "мы" , сморю на нынешних 60 летних - бездетных очень немало.

Просто термина не было.
Плюс многие ждали идеал, а нет идеала - нет и детей

Гипотетические какие нибудь *мы*. biggrin.gif Все те кто не представляет себя без наследников и хочет их.
dron87
16 июня 2016, 16:13

Мэлорри написала:  Это ж радость то какая когда в 18, дочери уже 18, а маме самый смак - 36 лет.

Да-да, а потом дочь рожает в 18, и пожалте к внукам еще на 18 лет 3d.gif
Selestra
16 июня 2016, 16:15

Мэлорри написала:  Вот и абсурд, а жить то с мозгом должно было бы стать веселей и безопасней, нет?

Тем не менее это не показатель комфорта и радости. Ты не можешь знать заранее, найдет ли твой ребенок место в этой жизни. Как сложится его финансовое будущее. Будет ли у него семья или счастье в личной жизни. Что у него будет вообще со здоровьем, и позволит ли оно весело и безопасно жить. Всегда есть шанс родить если не преступника, то просто несчастного человека.
Мэлорри
16 июня 2016, 16:15

Мэрис написала: Затем, что не все встречают человека, с которым хочется иметь детей, в 20 лет. Сюрприз.

Если бы лично я залетела в 20, то 100% пошла бы на аборт. Если у кого-то складывается, то это прекрасно.

ААААааа.. Вот ты о чём, о любви, о том что каждая женщина выбирает своего мужчину, того в ком видит потенциального отца, а не того с кем просто хорошо проводить время. Да, это тоже очень существенный факт. Даже девушка на уровне подсознания думает о том - хотела бы именно этого человека в качестве ДНК носителя ребёнку или нет. Если нет, то лучше аборт, конечно.
Мэлорри
16 июня 2016, 16:22

Selestra написала: Тем не менее это не показатель комфорта и радости. Ты не можешь знать заранее, найдет ли твой ребенок место в этой жизни. Как сложится его финансовое будущее. Будет ли у него семья или счастье в личной жизни. Что у него будет вообще со здоровьем, и позволит ли оно весело и безопасно жить. Всегда есть шанс родить если не преступника, то просто несчастного человека.

Могу. Новый человек это навсегда. Ежедневно, то есть постоянно опекая его, являюсь его *проводником* в этой жизни. Направляя, координируя его мысли, его поведение, его манеры, воспитание важно, затем помощь. Не только одеть, обуть, накормить - важно дать образование, помочь в приобретение профессии и дать возможность состояться.

Гены, предрасположенность родителей к преступлениям, их склонность не рассматривается? Почему вдруг преступление? Почему не гениальность? Не талант, не способность к чему то? Зная из какой семьи избранник можно предположить будет ли всё в порядке или есть опасность чего то этакого.
Starling
16 июня 2016, 16:23

Selestra написала: Непонятно тогда, почему все же дети появляются. Сначала все слишком плохо, чтобы еще больше усложннять, потом слишком хорошо, чтобы захотелось каких-либо сложностей вообще.

Конкретно середина девяностых - большой демографический провал.

Другая Стрекоза
16 июня 2016, 16:23

Selestra написала:
Непонятно тогда, почему все же дети появляются.

За всех не скажу, а у меня это было целью и задачей. Вариант прожить жизнь без детей не рассматривался и в голову не приходил: социальные установки и гормоны, как я сегодня оцениваю.

Сначала все слишком плохо, чтобы еще больше усложннять, потом слишком хорошо, чтобы захотелось каких-либо сложностей вообще.

В период вынашивания и взращивания в принципе не оценивала всю эту канитель как усложнение. Откуда-то брались силы и, в общем, я это все делала с явным удовольствием. Люблю младенцев.
Me_Natik
16 июня 2016, 16:24

dron87 написал:

Мэлорри написала:  Это ж радость то какая когда в 18, дочери уже 18, а маме самый смак - 36 лет.

Да-да, а потом дочь рожает в 18, и пожалте к внукам еще на 18 лет 3d.gif

Чего это?
Нет, ну приятное времяпрепровождение с внуками и какую-то помощь никто не ичключает. Но так это в любом бабушкином возрасте. В молодом легче.
Но внуки не дети. Не 24/7.
Starling
16 июня 2016, 16:24

Мэрис написала: Затем, что не все встречают человека, с которым хочется иметь детей, в 20 лет. Сюрприз.

В 20 лет я об этом как-то меньше задумывалась, пожалуй... Не знаю, как остальные.
Другая Стрекоза
16 июня 2016, 16:25

Starling написала:
Конкретно середина девяностых - большой демографический провал.

Да, но у меня старшие дети 92 и 94 годов рождения. Энтузиастов ничто не останавливало 3d.gif
Мэлорри
16 июня 2016, 16:26

Selestra написала:  то просто несчастного человека.

Не плодите нищету - как то кто то кому то сказал, когда нерадивая мама родила четвертого от четвертого мужа. Там у мамы в голове что то с головой. Вот и результат mad.gif Можно легко предположить что ребёнок может быть несчастным.
Другая Стрекоза
16 июня 2016, 16:27

Selestra написала:
Тем не менее это не показатель комфорта и радости. Ты не можешь знать заранее, найдет ли твой ребенок место в этой жизни. Как сложится его финансовое будущее. Будет ли у него семья или счастье в личной жизни. Что у него будет вообще со здоровьем, и позволит ли оно весело и безопасно жить. Всегда есть шанс родить если не преступника, то просто несчастного человека.

Жесть какая. В общем, я не "умная Эльза" и, вроде, мои дети не жалеют, что их воспроизвела, да и мне результат пока нравится.
Другая Стрекоза
16 июня 2016, 16:30

Мэлорри написала:
Не плодите нищету - как то кто то кому то сказал, когда нерадивая мама родила четвертого от четвертого мужа. Там у мамы в голове что то с головой. Вот и результат mad.gif  Можно легко предположить что ребёнок может быть несчастным.

Я знаю несчастных, или не очень счастливых, людей - единственных детей из весьма благополучных финансово и социально, семей, и вполне счастливых, из таких примерно как ты упомянула, где 5 детей от разных пап. Причем, в числе этих 5 могут быть и счастливые, и не очень. Жизнь, она в принципе вариабельна.
Трепетная Лань
16 июня 2016, 16:39

Мэлорри написала:
Могу. Новый человек это навсегда. Ежедневно, то есть постоянно опекая его, являюсь его *проводником* в этой жизни. Направляя, координируя его мысли, его поведение, его манеры, воспитание важно, затем помощь. Не только одеть, обуть, накормить - важно дать образование, помочь в приобретение профессии и дать возможность состояться.

Не можешь. То, что ты перечислила, не является гаратнией того, что ребенок будет счастлив, успешен в деньгах и любви, найдет свое место в жизни, будет здоров. Нет таких гарантий, хоть умри.
Selestra
16 июня 2016, 16:41

Мэлорри написала: Ежедневно, то есть постоянно опекая его, являюсь его *проводником* в этой жизни. Направляя, координируя его мысли, его поведение, его манеры, воспитание важно, затем помощь.

Что-то мне это напоминает Ампаро... spy.gif
Мэлорри
16 июня 2016, 16:42

Другая Стрекоза написала: Я знаю несчастных, или не очень счастливых, людей - единственных детей из весьма благополучных финансово и социально, семей, и вполне счастливых, из таких примерно как ты упомянула, где 5 детей от разных пап. Причем, в числе этих 5 могут быть и счастливые, и не очень. Жизнь, она в принципе вариабельна.

А я знаю избалованных, разнузданных, эгоцентричных единственных и неповторимых в богатых семьях, очень состояние мешает человеку быть счастливым. Счастье то оно внутри, бесплатно раздаётся. И каждому своя порция. Насколько души хватит.

И не знаю людей, в многодетных семьях, действительно по настоящему счастливых. Озабоченных, суетливых, мечущихся, вечно кому то в них нуждающихся. Много работающих, по существу плохо отдыхающих, в постоянной не хватке денежных средств и постоянном стремление хоть как то свести концы с концами, помочь всем в своей семье - раздаривающие себя родным и близким. Быстро стареющим, на ногах болеющим и тем не менее им счастье - доползти до постели и ночером выспаться хоть чуть чуть. Зато они полезны.
Jorgen
16 июня 2016, 16:42

Selestra написала:

С такими приоритетными установками не нужно рожать, имхо.
Selestra
16 июня 2016, 16:43

Другая Стрекоза написала: Вариант прожить жизнь без детей не рассматривался и в голову не приходил: социальные установки и гормоны, как я сегодня оцениваю.

Вот поэтому ты и не умная Эльза. Если нет социальных установок и давления гормонов, то начинаешь рассуждать, и можешь не найти нужной мотивации.
Мэлорри
16 июня 2016, 16:43

Selestra написала: Что-то мне это напоминает Ампаро...

А что такое Ампаро?
Kay_po
16 июня 2016, 16:45

Jorgen написал:
С такими приоритетными установками не нужно рожать, имхо.

Вот и не рожай.
Селестра у тебя забыла спросить.
Me_Natik
16 июня 2016, 16:46

Selestra написала:

Другая Стрекоза написала: Вариант прожить жизнь без детей не рассматривался и в голову не приходил: социальные установки и гормоны, как я сегодня оцениваю.

Вот поэтому ты и не умная Эльза. Если нет социальных установок и давления гормонов, то начинаешь рассуждать, и можешь не найти нужной мотивации.

Вот это очень правильно, кстати. Детей нужно хотеть, а не оглядываться на принято/не принято.
Нет мотивации - и не нужно, появится - рожай.
Jorgen
16 июня 2016, 16:47

Kay_po написала:
Вот и не рожай.
Селестра у тебя забыла спросить.

Так я и не рожаю.
О, точно, давай будем тут хамить друг другу, а то скучно.
Мэлорри
16 июня 2016, 16:49

Трепетная Лань написала: хоть умри.

Не, не хочется чёйта 3d.gif Всё будет хо-ро-шо. У кого? У того кто этого хочет и к тому стремиться. Говорить надо с ребёнком. Говорить всегда, обо всём, часто и много. Быть ему другом, а не только мамой. Быть ему помощником в жизни. Правда должна заметить что девушки зачастую сегодня лишь в кошелёк мужчины смотрят, коль тугой, хотят дружить, коль не очень, не хотят. И ещё одно - я не хочу чтобы у него случилась любовь с той, кто старше него и у кого уже есть дети от каких то там других браков. Консерватизм наш с папой непреодолим. Расстрою. Устрою, разрушу, поломаю. facepalm.gif mad.gif Сволочью стану, но не отдам. Не отдам ребёнка той, которая будет использовать моего в корыстных целях. И точка.
Kay_po
16 июня 2016, 16:50
ООоооо....вот это круто. 3d.gif 3d.gif
Трепетная Лань
16 июня 2016, 16:51

Мэлорри написала:
И ещё одно - я не хочу чтобы у него случилась любовь с той, кто старше него и у кого уже есть дети от каких то там других браков. Консерватизм наш с папой непреодолим. Расстрою. Устрою, разрушу, поломаю.  facepalm.gif  mad.gif  Сволочью стану, но не отдам. Не отдам ребёнка той, которая будет использовать моего в корыстных целях. И точка.

facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Оппа. Сколько, однако, предпосылок у твоего ребенка быть счастливым...
Че-та Ампаро бледнеет по сравнению с этим.
Мэлорри
16 июня 2016, 16:53
Ой, кароч... Волков боятся в лес не ходить, дорогие мои! biggrin.gif
А напоследок я скажу:

Спойлер!
Kay_po
16 июня 2016, 16:53

Трепетная Лань написала: Че-та Ампаро бледнеет по сравнению с этим.

Воооот!! Еще добрым словом вспомним. biggrin.gif
Мэлорри
16 июня 2016, 16:55

Трепетная Лань написала: Оппа. Сколько, однако, предпосылок у твоего ребенка быть счастливым...
Че-та Ампаро бледнеет по сравнению с этим.

biggrin.gif Пусть будет по твоему. Думай как хочется. Что такое Ампаро? Блекнет?.. О началось, пора сваливать восвояси. biggrin.gif
Ключница
16 июня 2016, 16:58

Мэлорри написала:

А ты за какой пункт голосовала?
Feechka
16 июня 2016, 17:22
Я хотела бы двоих, а у меня одна, и больше, очевидно, не будет. Увы.
ВО есть и кандидатская.
Другая Стрекоза
16 июня 2016, 17:40

Selestra написала:

Безусловно. Если не надо, то и не надо, о чем тут рассуждать?
Другая Стрекоза
16 июня 2016, 17:43

Мэлорри написала:
И не знаю людей, в многодетных семьях, действительно по настоящему счастливых. Озабоченных, суетливых, мечущихся, вечно кому то в них нуждающихся. Много работающих, по существу плохо отдыхающих, в постоянной не хватке денежных средств и постоянном стремление хоть как то свести концы с концами, помочь всем в своей семье - раздаривающие себя родным и близким. Быстро стареющим, на ногах болеющим и тем не менее им счастье - доползти до постели и ночером выспаться хоть чуть чуть. Зато они полезны.

Так это вроде не единственный сценарий развития событий.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»