Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Имплантация зубов
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
LamoNosov
10 июня 2016, 11:28
Назрела необходимость в замене нескольких зубов на качественные импланты. Беглое изучение предложений в Чебоксарах показало следующее:

-Американо-шведские импланты "Nobel" - от 51 т.р. до 79 т.р.
-Израильский "АБ Дент" и германский "Грин" - от 40 т.р. до 55 т.р.
-Израильский "Альфа-Био" - от 43 т.р. до 64 т.р.
-Израильский "ИМПРО" - от 38 т.р.
-Корейский "Implantium" - от 32 т.р.
-Американский "Biohorizons" - от 27 т.р.
-Израильский MIS - от 48 до 62 т.р.
-Французский BioTech - от 47 до 77 т.р.

С ценами не совсем понятно. В прайсах указано, например, так:

Наименование Цена
Установка имплантата "Impro" (Германия) 16000 руб.

Установка имплантата "BioHorizons" (США) + заглушка 27000 руб.
Установка имплантата "BioHorizons" (США) + заглушка * (цена действительна при одновременной имплантации 2-х или более зубов) 21000 руб.*
Индивидуальный гигиенический набор для хирургического вмешательства 1500 руб.
Костная пластника 20000 руб.
Синус-лифтинг 20000 руб.
Титановый штифт для укрепления костного блока 500 руб.
Дополнительный объем материала для костной пластики (Bio-Oss – костная ткань) 7500 руб.
Дополнительный объем материала для костной пластики (Bio-Gide - мембрана) 9700 руб.
Дополнительный объем материала для костной пластики (Остеопласт) 1000 руб.
Лоскутная операция 5000 руб.
Установка формирователя десны 3890 руб.
Удаление имплантата 3300 руб.

Или так:

Имплантация
Консультация имплантолога  500
Американо-шведские имплантаты NOBEL 
1 этап (хирургический):  вживление имплантата от 29800 до 35800
2 этап: формирователь десны  2000
            установка абатмента титанового постоянного  17000
            временные конструкции (временный

абатмент, временная коронка)  5000
            металлокерамическая коронка  7300
Постоянный безметалловый абатмент + безметалловая коронка  30000
Общая стоимость имплантата NOBEL (все этапы) с временной конструкцией + металлокерамическая коронка от 59100  до 65100
Общая стоимость имплантата NOBEL (все этапы) с временной конструкцией + безметалловая коронка +безметалловый абатмент от 64800  до 70800

В общем интересует мнение специалистов:
1. Что из перечисленного лучше?
2. Можно ли выбирать по цене\качеству или не мелочиться и выбирать самое крутое? И какое, собственно, крутое и почему?
3. Металло-керамика или безметалловая керамика? В чем отличие кроме цены?
4. Срок эксплуатации. Пишут, что от 10 до 25 лет. От чего это зависит - от меня самого или в большей степени от импланта? Какой имплант лучше в этом смысле?
Далекая
15 июня 2016, 23:01
Если есть зубы, то зачем их менять? Пока есть корень, на него можно накрутить коронку.
Срок эксплуатации зависит от гигиены полости рта в наибольшей степени. Безметалловая керамика лучше для передних зубов, потому что метал отсвечивает через десны, и получается такая траурная рамка. Костная пластика требуется далеко не всегда, как и пластика десны. Но очень полезно сделать скан, выяснить, где какие синусы. Также не вижу в прайсе, чем будешь временно жевать и улыбаться, потому что от удаления до установки проходит несколько месяцев.
LamoNosov
16 июня 2016, 16:42
То есть в корни можно устанавливать штифты и на них металлокерамику? У меня передние зубы нормальные, надо жевательные чинить, верхние в основном.
Интересует также какой производитель предпочтительней?
Далекая
16 июня 2016, 19:59
Очень часто да, можно.
Насчет производителей не могу сказать, мне кажется от хирурга тут больше зависит, выбирать врача и клинику и ставить то, что они посоветуют. А может еще и не нужны будут импланты, поставят коронки или мосты на то, что есть.
цветана
21 июня 2016, 15:10
Коронки и мосты лучше, чем импланты? Удалила верхнюю семерку неделю назад, думаю, что делать дальше - импланты, коронка или вообще ничего не делать. Под коронку жалко обтачивать здоровый зуб. Если ничего не ставить, что будет с нижней семеркой и восьмеркой без нагрузки, не начнут ли они шалить?
Далекая
22 июня 2016, 13:01

цветана написала: Коронки и мосты лучше, чем импланты? Удалила верхнюю семерку неделю назад, думаю, что делать дальше - импланты, коронка или вообще ничего не делать. Под коронку жалко обтачивать здоровый зуб.

Зависит от. Очень многого, состояния соседних зубов, кости, десен. Имплант это просто шуруп, на который накручивают коронку, если свой корень есть и сидит крепко, зачем его менять на металл? На него и ставить. Удалить успеете. Если соседние с удаленным зубом кровь с молоком, то да, обтачивать жалко, а если нет, то может мост лучше.
LamoNosov
25 июня 2016, 14:18
В общем с корнями\штифтами не прокатило - зубы пришлось удалить (верхние 6 и 7 с обеих сторон). Врач говорит, на эти места не ставить мосты, лучше импланты.
Вот их ценник:

Операция костной пластики с забором аутоматериала из оперируемой зоны методикой «реверсивных костных блоков» (анестезия, наложение/снятие швов) 24000.00 руб.
Операция костной пластики с забором аутоматериала из донорской зоны (костного блока) (анестезия, снятие/наложение швов) 21600.00 руб.
Открытый синус-лифтинг 1 процедура (без стоимости материала) 16000.00 руб.
Костная пластика расщепление альвеолярного отростка в области 4 зубов (без стоимости материала) 1 процедура 14400.00 руб.
Костная пластика расщепление альвеолярного отростка в области 3 зубов (без стоимости материала) 1 процедура 12000.00 руб.
Закрытый синус-лифтинг 1 процедура (без стоимости материала) 9600.00 руб.
Костная пластика расщепление альвеолярного отростка в области 1-2 зубов (без стоимости материала) 1 процедура 9600.00 руб.
Удаление имплантата 5000.00 руб.
Остеотропный материал для костной пластики 1 3480.00 руб.
Реконструкция костной ткани в области 1 зуба с использованием аутоматериала PRF 3240.00 руб.
Коллагеновая мембрана Коллост 2,5*2,5*0,3 3120.00 руб.
Установка формирователя десны 2000.00 руб.
Коллагеновая мембрана Коллост 1,5*1,5*0.3 1620.00 руб.
Использование коллагеновой мембраны 1 процедура 1500.00 руб.
Титановый винт для фиксации костного блока, мембраны 1500.00 руб.
Консультация имплантолога 450.00 руб.

Хирургический этап
Установка имплантата "A.B.DENTAL" (Израиль): планирование будущей конструкции, анестезия, внедрение имплантата, наложение/снятие швов, рентгендиагностика. 16100.00 руб.
Установка имплантата Dentium SuperLine (Корея - США): планирование будущей конструкции, анестезия, внедрение имплантата, наложение/снятие швов, рентгендиагностика 24700.00 руб.

Ортопедический этап
Винт фиксирующий для абатмента 1200.00 руб.
Фрезерование абатмента 1440.00 руб.
Титановый абатмент временный 4800.00 руб.
Пластиковый абатмент временный 4800.00 руб.
Титановый абатмент прямой 6000.00 руб.
Металлокерамическая коронка (цементная фиксация) 6600.00 руб.
Металлокерамическая коронка (винтовая фиксация) 7200.00 руб.
Титановый абатмент угловой 7200.00 руб.
Абатмент шаровидный 7200.00 руб.
Абатмент приливаемый 8400.00 руб.
Цельнокерамическая коронка (IPS e.max Press) 12000.00 руб.
Имплантация "все включено" системы "AB Dental" (Израиль): планирование будущей конструкции, анестезия, внедрение имплантата, наложение/снятие швов, рентгендиагностика; установка формирователя десны; оттиски, установка титанового абатмента и металлокерамической коронки, фиксация коронки на специальный цемент 33000.00 руб.
Имплантация "все включено" системы "AB dental" (Израиль): планирование будущей конструкции, анестезия, внедрение имплантата, наложение/снятие швов, рентгендиагностика; установка формирователя десны; оттиски, установка титанового абатмента и цельнокерамической коронки изготовленной по CAD\CAM технологии, фиксация коронки на специальный цемент 38400.00 руб.

Как он, этот AB Dental? Приемлем?
Alёna
25 июня 2016, 22:02

LamoNosov написал:

Мне кажется, ты не с того конца изучаешь вопрос.
Я в прошлом году поставила несколько имплантов. На роль эксперта, конечно, не претендую, но вот что мне кажется:
- лучше начинать эпопею с посещения ортопеда (протиезиста, по-простому), который будет делать коронки. Если он, конечно, не одно лицо с хирургом. Скажем, я от своего узнала, что:

- мне показана винтовая фиксация коронок на импланты. То есть постоянные абатменты не понадобились.
- фирмы-производители имплантов различаются не крепостью прирастания оных, как можно подумать, а другими вещами. Скажем, из имплантов каких-то фирм коронки иногда могут постепенно выкручиваться, а каким-то это не грозит.

Зачем тебе прайсы на всякие костные пластики - ведь зубы только что удалены, вряд ли она понадобится. Мне предлагали установить импланты на место верхних 5 и 6 зубов. Один из них был удален 20 (!) лет назад, другой - 10. Вот тут-то и зашла речь о костной пластике, что в итоге меня напугало - поставила мост. А с другой стороны челюсти имплант поставили без всякой костной пластики (правда, с закрытым синус-лифтингом).

Внимание - эти вещи решились хирургом только после изучения им результатов КТ челюстей. Просто снимок всей информации не дает.

LamoNosov, можешь меня спрашивать, если что интересно кроме выбора техник и самих имплантов. Впечатления свежи, поделюсь. smile.gif
mihalich
25 июня 2016, 22:30

Alёna написала:

- лучше начинать эпопею с посещения ортопеда (протиезиста, по-простому), который будет делать коронки. Если он, конечно, не одно лицо с хирургом.

Ортодонт он.
Natnat
25 июня 2016, 22:36

mihalich написал:
Ортодонт он.

У нас называется ортопедом. smile4.gif Те, кто протезированием занимаются.
mihalich
25 июня 2016, 22:45

Natnat написала:
У нас называется ортопедом. smile4.gif Те, кто протезированием занимаются.

Ортопедия всё же пошире будет.

Из вики - Составной частью инплантантной ортопедии в челюстной лицевой хирургии и травматологии является ортодонтия.
Natnat
25 июня 2016, 23:02
Я сейчас потихоньку занимаюсь. Обсуждают, что и как, предлагая возможности и варианты, ортопед и хирург вместе. Говорят о всех особенностях, что можно, что нельзя. После решения (моего) имплант / мост - попадаешь в руки к хирургу, который ставит основу импланта, через неделю снимают швы и отпускают на месяца 2 или больше. Пока идешь к стоматологу лечить и депульпировать то, что указал ортопед. Да, после удаления должно пройти тоже не меньше 2х месяцев. Ловкие руки моего хирурга вкрутили мне этот "винтик" без всякой пластики и расщепления на место удаленного 17 лет назад зуба. Полёт нормальный. Хотя ортопед наговорил, что "пластика, челюсть тонкая".
А вот верхнюю семерку имплантировать отказались: сказали, только стационарно в соответствующей клинике. Не из-за моих особенностей, а из-за близости гайморовой полости. Могут быть неприятности. В 2 голоса, оба. Убоялась, решила, что ну его...
Пластика - еще более длинная история.
Natnat
25 июня 2016, 23:05

mihalich написал:
Ортопедия всё же пошире будет.

Из вики - Составной частью инплантантной ортопедии в челюстной лицевой хирургии и травматологии является ортодонтия.

Ну, вот ортодонты в этой клинике отдельно, чем занимаются, не знаю. Меня послали именно к ортопеду. Хотя, конечно, по поводу суставов в другой клинике ходила лечиться к травматологу-ортопеду. Так что, "и вы правы, и мы правы". smile.gif
Alёna
25 июня 2016, 23:18

Natnat написала: Обсуждают, что и как, предлагая возможности и варианты, ортопед и хирург вместе. Говорят о всех особенностях, что можно, что нельзя.

Да, кстати, мои тоже в контакте были.

Natnat написала: Ловкие руки моего хирурга вкрутили мне этот "винтик" без всякой пластики и расщепления на место удаленного 17 лет назад зуба.

Ну и славно. Еще от места зависит. У меня внизу тоже было давнее удаление, там вкрутили без дополнительных операций.
LamoNosov
26 июня 2016, 12:03

Natnat написала: После решения (моего) имплант / мост -
попадаешь в руки к хирургу, который ставит основу импланта, через неделю снимают швы и отпускают на месяца 2 или больше. Пока идешь к стоматологу лечить и депульпировать то, что указал ортопед.

Мне сказали, сначала наоборот надо всё залечить, и только после этого делать имплантацию.
Natnat
27 июня 2016, 22:19

LamoNosov написал:
Мне сказали, сначала наоборот надо всё залечить, и только после этого делать имплантацию.

Залечить нужно всё, что рядом. Если есть, что. Если серьёзное - пульпит, на удаление, то с обеих сторон, ибо это инфекция - раз, и после удаления зуба должно пройти довольно долго, прежде, чем имплантировать или протезировать. С кариесом и пломбами проще: если имплантация и протезирование с двух сторон, то можно начать с одной стороны: залечить/запломбировать, вкрутить основание импланта, пока заживает, лечить вторую сторону. И потом, даже если имплант, строение и состояние челюсти может потребовать обточки и, соответственно, коронок на зубы рядом или снизу/сверху. Стало быть, депульпировать. Это можно делать, пока имплант приживается. И также лечить вторую сторону, депульпировать, если нужно. Всё это расписывает и планирует ортопед, ну, и хирург.
Потом доводка одной стороны- обточить, коронки... Когда готово, имплантировать и т.п. вторую сторону. А то чем жевать, ежели обе стороны сразу? Ведь долго всё это.
Собственно, я сперва к стоматологу-терапевту пришла, она мне кое-что залечила, а потом направила к ортопеду. Так как зависит, будут ли зуб лечить и пломбировать до красивого состояния, или просто залечить, канал запломибировать - под обточку. smile.gif
Далекая
6 июля 2016, 01:33

LamoNosov написал:

После удаления перед имплантацией там надо ждать месяца три, вот и залечишь пока.
Lynx082
29 сентября 2016, 14:46
Невестке предложили поставить имплант сразу после удаления корня (при условии, что это будет возможно).
Ночной полковник (забыл пароль)
29 сентября 2016, 18:54

Далекая написала:
После удаления перед имплантацией там надо ждать месяца три, вот и залечишь пока.

Не надо. Сейчас есть возможность немедленной имплантации после удаления. Штука непростая, надо тщательно выбирать клинику и врача, но осложнений она дает меньше, чем отсроченная.
Цепора
22 октября 2016, 06:43

Lynx082 написала: Невестке предложили поставить имплант сразу после удаления корня (при условии, что это будет возможно).

Мне так делали больше 10 лет назад.
U@
22 октября 2016, 09:12

Далекая написала: Очень часто да, можно.
Насчет производителей не могу сказать, мне кажется от хирурга тут больше зависит, выбирать  врача и клинику и ставить то, что они посоветуют. А может еще и не нужны будут импланты, поставят коронки или мосты на то, что есть.

+1
Главное, на чем привык работать имплантолог.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»