Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Русофобия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Эльдар
10 июня 2016, 16:01
Часто путешествую за границей и ни разу не сталкивался. Разве что, не верят, что я из России, объясняя это так: "Ты хорошо говоришь по-английски - значит, ты не русский".
А вот в Греции подтверждаю - очень теплое отношение. Хозяйка маленькой гостиницы на Паросе с восторгом разглядывала паспорт и прочла целую лекцию, что герб этот из Византии и мы друзья-братья. Потом пригласила в свой дом (тут же, на верхнем этаже гостиницы), угощала.
Drons

Перепелкинд написал:И в чем то он прав, Россия и русские по большому счету никому в мире не нужны, кроме самих ее граждан, и любить их не за что.

biggrin.gif А кого есть за что любить? Списочек можно?
prihod

Vadim_76 написал: Национальность такая. А ты не знал?

Вот есть менты. Вполне определённая группа людей, с определёнными признаками и удостоверениями. Тут всё просто. Как определить национальность? По каким признаками? По удостоверению? По лаптям и бороде?
У меня один дед чуваш, второй украинец, по бабушке родственники из Польши, по второй русские. Кто я?
Smooth Pimp

Sackville написала:
Вы серьезно? Т.е. вы для себя допускаете другому взрослому человеку сказать "Сдохни, немецкая тварь"? Или там татарская, мордовская... В каком-то там контексте?

В 1939-1945 вполне бы понял и принял. Хотя это все равно ксенофобия.
Ефрат

Mitya78 написал:
Знаешь, какая меня ярость охватывала от докапывания ментов до прописки. Ух!
Я же помню, все эти лужковские издевательства над законом и здравым смыслом.

Я тоже помню. Но нелюбовь к москвичам появилась до Лужкова и не исчезла с его уходом. Я сам после одного случая без паспорта даже в булочную - через дорогу от дома - не ходил.

Mitya78 написал: Ну зачастую это события совсем недавних дней, которые затронули многих людей.
Кстати, я и написал, что следовало бы ожидать. Так нет, радушны и любезны, пытаются по-русски говорить.

У тебя опять звучит оправдание. Что уж можно было бы объяснить русофобию. Так венграм и полякам есть, кому ещё предъявить, и есть, кому предъявить им.
Mitya78
10 июня 2016, 16:02

Sackville написала:
Вы серьезно? Т.е. вы для себя допускаете другому взрослому человеку сказать "Сдохни, немецкая тварь"? Или там татарская, мордовская... В каком-то там контексте?
Специально для вас: контекста не было. Услышали русскую речь, подошли, сказали.

Я так не говорю.

Но если кто-то меня сильно обидит, оскорбит или будет угрожать, то я могу не выдержать и сказать полному "жирдяй", к примеру, зная, что это его заденет.
Волк Дремучий
10 июня 2016, 16:03

Лиззи_ написала:
Для  иностранцев - русские=равны русскоязычным в большинсве случаев, но постоветском пространстве уже отличают русских от украинцев, белорусов, татар и т.д.

По моим наблюдениям, средний иностранец отличает только кавказцев и среднеазиатов. Да и то, не всегда.
W colonel
10 июня 2016, 16:03

Mitya78 написал
Знаешь, какая меня ярость охватывала от докапывания ментов до прописки. Ух!

В рамках сабжа - пара вопросов:
1. Всегда ли забижающие тебя менты были москвичами?
2, Всегда ли они были русскими?
Vadim_76
10 июня 2016, 16:04

prihod написал: Кто я?

Откуда я знаю, кто ты. Сам как-нибудь определяйся.

prihod написал: Вот есть менты. Вполне определённая группа людей, с определёнными признаками и удостоверениями. Тут всё просто.

Нет, кстати. С ментами все не просто.
Mitya78
10 июня 2016, 16:04

Ефрат написал:
Я тоже помню. Но нелюбовь к москвичам появилась до Лужкова и не исчезла с его уходом. Я сам после одного случая без паспорта даже в булочную - через дорогу от дома - не ходил.

У тебя опять звучит оправдание. Что уж можно было бы объяснить русофобию. Так венграм и полякам есть, кому ещё предъявить, и есть, кому предъявить им.

Так это всё и при СССР было пуще. Просто казалась тогда, что в свободной стране...

Ещё раз, я никого не оправдываю. Просто некоторые вещи можно объяснить.
Так, повторюсь, с подобным не сталкивался.
Лиззи_
10 июня 2016, 16:05

Волк Дремучий написал:
По моим наблюдениям, средний иностранец отличает только кавказцев и среднеазиатов. Да и то, не всегда.

Да.
Mitya78
10 июня 2016, 16:05

W colonel написал:
В рамках сабжа - пара вопросов:
1. Всегда ли забижающие тебя менты были москвичами?
2, Всегда ли они были русскими?

Они действовали в рамках политики московских властей.

Да. Ну это были славяне.
Перепелкинд
10 июня 2016, 16:06
Я бы сказал, что стоит брать пример с тех же американцев. Их очень много кто не любит в мире, при этом никак не брезгуя пользоваться штатовскими достижениями, но самим американцам на это совершенно наплевать. Они то сами точно знают, что их страна самая лучшая и самая крутая в мире, а все остальные им просто завидуют (с).

А у нас какие то комплексы все время лезут, а вот как на это посмотрят, а вот что про это скажут, что снаружи подумают, и тыды.
Idea

Sackville написала: За очень хорошие деньги.

Разумеется.
Это же относится и к экспатам, которых было очень много в России в первую десяти-денадцати-летку нынешнего века. Ехали за очень хорошими деньгами и ехали охотно, со всей семьей.
redgoga
Не думаю, что русофобия, именно на уровне ксенофобии, имеет сегодня какое-либо широкое распространение. Отдельные дебиловатые персонажи, конечно, встречаются, но число их так мизерно, что не стоит внимания. Намного более распространена "россияфобия" и, принимая во внимание некоторые политические и военные события последних 8 лет, многие люди и даже народы таки имеют право на этот страх перед страной, поведение которой напоминает подвыпившего хулигана во дворе.
Перепелкинд
10 июня 2016, 16:08

Drons написал:

Ну, представь, что некая страна Икс исчезла, и чего в результате лишится мир. И, допустим, теперь вместо России, пустое место, кому это что заденет?
Drons
10 июня 2016, 16:09

prihod написал:
Вот есть менты. Вполне определённая группа людей, с определёнными признаками и удостоверениями. Тут всё просто. Как определить национальность? По каким признаками? По удостоверению? По лаптям и бороде?
У меня один дед чуваш, второй украинец, по бабушке родственники из Польши, по второй русские. Кто я?

Слушай, вот ты реально хочешь знать ответ? Тебе формальный дать или осмысленный. Согласно правилам переписи населения твоя национальность записывается с твоих слов. То есть определяется тем, кем ты сейчас себя чувствуешь.
По культуре ты, видимо, принадлежишь к русской культуре. Но это нынче опасно. Скажут, что причисляешь себя к "Русскому миру" ну и начнется веселье.
Ну, и вспоминаем Ширли-мырли, успокаиваемся, и отметаем от себя национальные предрассудки и ксенофобию. Тяжко с ними вне изолированных хуторов и племен жить smile.gif
Drons
10 июня 2016, 16:11

Перепелкинд написал:
Ну, представь, что некая страна Икс исчезла, и чего в результате лишится мир. И, допустим, теперь вместо России, пустое место, кому это что заденет?

Эту твою мысль я понял. Я хотел списочек стран, по которым мир безутешно горевать будет, по твоему мнению smile.gif
Mitya78
10 июня 2016, 16:11

Drons написал:

Думаю, что существуют опросы о самых "любимых и нелюбимых" народах.
cassiopella
10 июня 2016, 16:12

Vovchik написал: Прелестно!

Ефрат написал: Прекрасное оправдание русофобии, просто прекрасное

Т.е. никаких притеснений не было? 3d.gif facepalm.gif

Vadim_76 написал: Де-юре - да, а де-факто - в основном, по национальности.

Это не правда.
prihod
10 июня 2016, 16:13

Vadim_76 написал: Откуда я знаю, кто ты. Сам как-нибудь определяйся.

Не собираюсь, меня этот вопрос не волнует.

Vadim_76 написал: Нет, кстати. С ментами все не просто.

Что же там непросто? Есть удостоверение - мент, нет удостоверение - не мент.
homo sapiens
10 июня 2016, 16:14

redgoga написал:
поведение которой напоминает подвыпившего хулигана во дворе.

Не знаю, мне кажутся все действия абсолютно логичными. А об подвыпившем хулигане обычно разглагольствуют в пропагандистских зарубежных статьях, чтобы обосновать, что РФ сейчас нападет на прибалтику, Швецию, Норвегию и Польшу. Чтобы защититься от этой ужасной угрозы нужно срочно выделить как можно больше денег, а желающие эти деньги освоить уже в очередь становятся. biggrin.gif
prihod
10 июня 2016, 16:14

Drons написал: Слушай, вот ты реально хочешь знать ответ? Тебе формальный дать или осмысленный. Согласно правилам переписи населения твоя национальность записывается с твоих слов. То есть определяется тем, кем ты сейчас себя чувствуешь.

Нет, конечно, я выше написал, что меня этот вопрос не волнует. Понятное дело, что я носитель русского языка и гражданин России.
Я иронизирую на тему того, что надо бы с определениями предмета спора разобраться.
vadim42m
10 июня 2016, 16:18

redgoga написал: Не думаю, что русофобия, именно на уровне ксенофобии, имеет сегодня какое-либо широкое распространение. Отдельные дебиловатые персонажи, конечно, встречаются, но число их так мизерно, что не стоит внимания. Намного более распространена "россияфобия" и, принимая во внимание некоторые политические и военные события последних 8 лет, многие люди и даже народы таки имеют право на этот страх перед страной, поведение которой напоминает подвыпившего хулигана во дворе.

"Россияфобия" очень часто используется как прикрытие для абсолютно русофобских, оскорбительных и обобщающих высказываний. "Ну наконец-то, есть оправдание" и понеслось.
Drons
10 июня 2016, 16:18

Mitya78 написал:
Думаю, что существуют опросы о самых "любимых и нелюбимых" народах.

Нет ли в них признаков нацизма и антисемизма? Кстати, наличие РФ у лидерах антирейтинга можно считать объективным признаком наличия русофобии? biggrin.gif
Перепелкинд
10 июня 2016, 16:19

Drons написал:
Эту твою мысль я понял. Я хотел списочек стран, по которым мир безутешно горевать будет, по твоему мнению smile.gif

Тут каждый думает в меру своей испорченности фантазии.

Без Китая, Малайзии, Южной Кореи мир лишится просто всего, 90% ширпотреба, электроники, заметная доля машиностроения и тд. Без Японии теряем массу тех же высокотехнологичных ништяков, плюс отличные автомобили. И так далее, по списку.

А без России кто что снаружи потеряет?
Алент

Ефрат написал: Но нелюбовь к москвичам появилась до Лужкова и не исчезла с его уходом.

О-чень задолго до. И наибольшая нелюбовь к москвичам, имхо, была у "подмосквичей". Во всяком случае, мой коллега, объяснявший, какие москвичи... ну неважно, был из Кержача. Ну, и в армии, слышала, москвичей не любили.
Vadim_76

prihod написал: Что же там непросто? Есть удостоверение - мент, нет удостоверение - не мент.

3d.gif
Mitya78

Drons написал:
Нет ли в них нацизма и антисемизма? Кстати, наличие РФ у лидерах антирейтинга можно считать объективным признаком наличия русофобии?

Кстати, Россия в этих лидерах не находится.
Drons
10 июня 2016, 16:21

Mitya78 написал:
Кстати, Россия в этих лидерах не находится.

Ссылкой поделишься? Если ты говоришь, что не находится, значит ссылка у тебя есть?
prihod
10 июня 2016, 16:22

Vadim_76 написал:

Ещё пример: есть паспорт РФ - гражданин России, нет паспорта РФ - гражданин иностранного государства или лицо без гражданства.
Dinarik
10 июня 2016, 16:22

cassiopella написала: Считаю, что нету русофобии если сравнивать с американо/афро/арабо/евреефобией и т.д.
Реально русофобские высказывания я слышала 2 раза:
- от первой фр. семьи, где я был о-пер. Там такое говорили  facepalm.gif Дети видя это ничему не верили, потому что я мол из России и разве русские могут знать как правильно умножать и делить?  3d.gif

Это не русофобия, а оскорбление по национальному признаку.

- несколько раз слышала от иностраннок, что все русские шлюхи, пардоне муа за мой франсе. Обычно эти дамы были чем-то обижены нашими дамами.

Да они о всех восточноевропейских дамах так говорят. biggrin.gif

Иностранцы в большинстве своем не думают и не говорят о России.

Правда.

На форуме русофобские взгляды встречала от так называемых охранителей.

А что значит охранители? smile.gif

Думаю, что русофобский миф развивает наша российская власть. Им выгодно, что бы россияне верили, что русофобия существует:
- поддерживать статус "все вокруг враги".
- русобофия существуюет => следовательно нас боятся => мы великая держава.

Соглашусь полностью.

А вот от знакомых россиян в по следние 2-3 года стала постоянно слышать украино и евро фобию. Американофобия всегда была.

Есть такое.
Перепелкинд
10 июня 2016, 16:23

Алент написала:
О-чень задолго до. И наибольшая нелюбовь к москвичам, имхо, была у "подмосквичей". Во всяком случае, мой коллега, объяснявший, какие москвичи... ну неважно, был из Кержача.

Особо жгучая любовь к соседям это как раз очень даже распространено. У соседа всегда все гуще и слаще, плюс он постоянно норовит к тебе через забор подгадить, это для человеческой природы норма.
B@nshee
10 июня 2016, 16:24
Странно это все. Если русофобия - это немотивированные и иррациональные действия, направленные на причинение вреда русским или россиянам, то в русофобы попадет огромный пласт российских же граждан.
Если русофобия - это притеснение русских по национальному признаку, то, думаю, только на очень бытовом уровне встречается.
Если русофобия - это несогласие (в т.ч. деятельное) с идеологической направленностью российского общества, то с вами все в порядке?
Vadim_76
10 июня 2016, 16:25

prihod написал: Ещё пример: есть паспорт РФ - гражданин России, нет паспорта РФ - гражданин иностранного государства или лицо без гражданства.

И снова мимо. Например, у моей дочери нет паспорта РФ, но она гражданка России. smile.gif
prihod
10 июня 2016, 16:26

Vadim_76 написал: И снова мимо.

Мимо чего? Правовой статут твоей дочери чётко определён, паспорт был, как пример.
Mitya78
10 июня 2016, 16:27

Drons написал:
Ссылкой поделишься? Если ты говоришь, что не находится, значит ссылка у тебя есть?

Оказалось, что ухудшилось сильнее, чем думал.

http://www.bbc.com/russian/russia/2014/06/...russia_attitude

Хуже, чем когда-либо

Впервые за девять лет исследований негативное отношение к России выразили 45% опрошенных. В симпатиях к России признались лишь 31% респондентов. По соотношению между этими категориями Россия занимает пятую строчку снизу среди всех стран в рейтинге.

Ухудшение отношения к России – это общий тренд, он зафиксирован в 13 странах на всех континентах.

Хуже всего Россию воспринимают в Европе и Северной Америке. Во Франции с негативной оценкой соглашаются 69% респондентов, в Германии – 67% опрошенных, в Великобритании и США – по 64%, в Канаде – 62%.

Позитивное отношение чаще всего высказывают жители азиатских стран, с которыми Россия является партнерами по БРИКС. В Китае положительные оценки звучали от 55% респондентов, в Индии Россию позитивно оценили 38% опрошенных.

Вот ещё
http://www.pewglobal.org/2015/08/05/russia...ound-the-world/
Drons
10 июня 2016, 16:27

Перепелкинд написал:
Без Китая, Малайзии, Южной Кореи мир лишится просто всего, 90% ширпотреба, электроники, заметная доля машиностроения и тд. Без Японии теряем массу тех же высокотехнологичных ништяков, плюс отличные автомобили. И так далее, по списку.

Думаешь, горевать будут? Только порадуются, что конкуренты исчезли smile.gif
prihod
10 июня 2016, 16:29

Vadim_76 написал: но она гражданка России

Кстати, как ты это определил? 3d.gif
Mitya78
10 июня 2016, 16:30

Drons написал:
Думаешь, горевать будут? Только порадуются, что конкуренты исчезли smile.gif

Самая популярная среди туристов страна это Франция. Наверное, многие будут её жалеть.
Что мы, кстати, и видим по акциям солидарности.
Vovchik

cassiopella написала:

Т.е. никаких притеснений не было?  3d.gif  facepalm.gif

Это не правда.

Расскажи о притеснениях со стороны русских. Очень интересно
Drons

Mitya78 написал:

Оказалось, что ухудшилось сильнее, чем думал.

http://www.bbc.com/russian/russia/2014/06/...russia_attitude

Вот ещё
http://www.pewglobal.org/2015/08/05/russia...ound-the-world/

Забавно, что в статье отдельно указано, что большая часть опросов проходила до ситуации с Крымом, что подтверждает тезис российских властей, что антироссийская пропаганда и подготовка населения других стран к введению антироссийских санкций начала вестись еще до действий РФ в Украине smile.gif
Манька-Облигация
10 июня 2016, 16:31

Idea написала: Можно подумать, он здесь развлекался.  Он вообще-то приехал по работе.

О чем и речь. Был бы русофобом, так скорее бы не поехал. Он, наверное, спец довольно высокой квалификации, и мог бы выбирать? Европейцы склонны делать выбор комплексно, не только по деньгам и, если уже сильно не любо направление, то скорее не поедут. Дискомфорт обходится дороже денег.

Но по описанному есть вариант, что приехал не русофобом, а просто без особой радости, и в зависимости от динамики, может уехать что русофобом, что русофилом, что индифферентным.

Drons
10 июня 2016, 16:32

Манька-Облигация написала:
О чем и речь. Был бы русофобом, так скорее бы не поехал. Он, наверное, спец довольно высокой квалификации, и мог бы выбирать?  Европейцы склонны делать выбор комплексно,  не только по деньгам и, если уже сильно не любо направление, то скорее не поедут. Дискомфорт обходится дороже денег.

Но по описанному есть вариант, что приехал не русофобом, а просто без особой радости, и в зависимости от динамики, может уехать что русофобом, что русофилом, что индифферентным.

smile.gif Что может быть приятнее, чем иметь власть над теми, кого ненавидишь, получать за это большие чем на родине деньги и иметь на эти деньги их красавиц wink.gif
Vadim_76
10 июня 2016, 16:34

prihod написал: Кстати, как ты это определил?

Это не я определял. Она является гражданкой России в соответствии с законодательством РФ. Паспорт и гражданство - это не прямо коррелируемые понятия.

prihod написал: паспорт был, как пример.

С ментами удостоверение - это тоже пример? smile.gif
snegir74
10 июня 2016, 16:34

W colonel написал: Эх, Питона бы в тред. Или ту же Солоху.
Хинт; Образца ДО 14 года.

Был еще Мастер Обломоф, так тот не скрывал свое русофобство.
prihod
10 июня 2016, 16:36

Vadim_76 написал: Это не я определял. Она является гражданкой России в соответствии с законодательством РФ.

Вооот, тут всё вполне определённо, я об этом и говорю. С национальностью так не определишься.
Byodr
10 июня 2016, 16:40
Сталкивался с Литве в 86-м и в 91-м году.
На бытовом уровне.
Какие-то подростки ни за что не про что наехали на меня в 86-м.
В 91-м приятель попросил спички у местного, ему сказали: "чтобы я твоего поганого русского языка больше не слышал".
Drons
10 июня 2016, 16:42

Byodr написал: Сталкивался с Литве в 86-м и в 91-м году.
На бытовом уровне.
Какие-то подростки ни за что не про что наехали на меня в 86-м.
В 91-м приятель попросил спички у местного, ему сказали: "чтобы я твоего поганого русского языка больше не слышал".

Ты же понимаешь. что это не русофобияи не ксенофобия, а национальное самосознание. Но если это скажет русский по отношению к любому другому языку, то это имперский шовинизм и т.д.
Idea
10 июня 2016, 16:44

Манька-Облигация написала: О чем и речь. Был бы русофобом, так скорее бы не поехал. Он, наверное, спец довольно высокой квалификации, и мог бы выбирать?  Европейцы склонны делать выбор комплексно,  не только по деньгам и, если уже сильно не любо направление, то скорее не поедут. Дискомфорт обходится дороже денег.

Реальность такова, что абсолютное большинство транснациональных FMCG и не только компаний имеет как минимум представительства в России, зачастую - еще и производственные площадки. Рост в такой компании связан в том числе с выходом на интернациональный уровень, т.е. дойдя по управленца на уровне одной страны, следующий уровень будет - кластерная или хабовская (объединение нескольких стран) должность. Россия, как правило, входит в один кластер с Европой. Обычно к этому уровню ксенофобии уже затыкаются куда подальше, потому что карьера и заработок перевешивают. Плюс есть кодексы делового поведения, где все виды ксенофобий активно осуждаются, и за сообщение о таком высказывании можно огрести проблем.
Разумеется, мир не ограничивается корпорациями, но вот хорошо зарабатывать "не-программистам" там удаётся чаще всего, поэтому стараются попасть, удержать и расти. Кстати, серьезный рост во многих таких корпорациях возможен только релокацию.

От очень многих иностранцев я слышала обратный тому, о котором ты пишешь, подход - "за хороший "пакет" готов поехать почти куда угодно". Россия в это "почти" как правило входит, хотя здесь многие из них живут довольно обособлено, своими группами, в закрытых поселках. Сейчас этого, понятно, сильно поубавилось, потому что "пакет" резко похудел, и экспаты потянулись в другие края.

Это просто работа. С настороженым отношением и "вы, русские" вполне сочетается.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»