Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Русофобия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
prihod
10 июня 2016, 16:45

Drons написал: Ты же понимаешь. что это не русофобияи не ксенофобия, а национальное самосознание.

Это, прежде всего, недостаток ума.

Drons написал: Но если это скажет русский по отношению к любому другому языку

Туда же.
Манька-Облигация
10 июня 2016, 16:45

Перепелкинд написал: Я бы сказал, что стоит брать пример с тех же американцев. Их очень много кто не любит в мире, при этом никак не брезгуя пользоваться штатовскими достижениями, но самим американцам на это совершенно наплевать. Они то сами точно знают, что их страна самая лучшая и самая крутая в мире, а все остальные им просто завидуют (с).

А у нас какие то комплексы все время лезут, а вот как на это посмотрят, а вот что про это скажут, что снаружи подумают, и тыды.

Просто так чужой пример не возьмешь и к себе не прилепишь.

У американцев гордость развивалась постепенно, с опорой на реальность, на постепенное осознание силы страны и народа нации : на достижения науки, достижения демократии, на богатство, на американскую мечту, на растущее влияние что через политику, что через экономику, что через культуру кино, что через язык, что через айтишные технологии.
Американцы не притворялись кем-то другим, они принимали себя всякими и любили все свои проявления. Это позитивный бонус вновь рожденной нации, которого нет у старых наций - слишком длинный у них род.
Кстати, подобную же оправданную гордость можно было найти у советского народа - иного, искусственного, но очень похожего аналога новорожденной общности.

А у россиян просто гордиться сейчас трудно чем, современных весомых поводов нет. Да еще и исторические хвосты, что РИ, что СССР лежат на них же. Плюс еще так и не встретились с собой как нацией лицом к лицу, не знаем себя до конца - поэтому до сих пор важно мнение о нас со стороны, зависим от внешнего локуса оценки.
Отсюда и вполне понятные шатания между самоуничижением или, наоборот, восхвалением. Дзена не нарастили еще.
Drons
10 июня 2016, 16:47

prihod написал:
Это, прежде всего, недостаток ума.

Туда же.

Ну, в принципе, да. Но я не считаю, что фобии от большого ума.
Vadim_76
10 июня 2016, 16:48

prihod написал: Вооот, тут всё вполне определённо, я об этом и говорю.

Нет, даже в вопросе гражданства - не вполне определенно. Вот, например, Сенцов - он гражданин РФ?

prihod написал: С национальностью так не определишься.

Много с чем так просто не определишься. Некоторые, вон, с полом определиться не могут (привет соседнему треду!). smile.gif Тем не менее, большинство как-то справляются с этой задачей. Так и с национальностью - не стоит усложнять.
W colonel
10 июня 2016, 16:53

Манька-Облигация написала: А у россиян просто гордиться сейчас трудно чем, современных весомых поводов нет.

А сформулируй, что может являться весомым поводом для гордости?
ага
10 июня 2016, 16:53

Перепелкинд написал:А у нас какие то комплексы все время лезут, а вот как на это посмотрят, а вот что про это скажут, что снаружи подумают, и тыды.

Ну так ваши комплексы - это ваши проблемы. Вы там боритесь что ли с комплексами как-то, к психотерапевту сходите.
Вот у нас, например, таких комплексов нет.
Mitya78
10 июня 2016, 16:56

W colonel написал:
А сформулируй, что может являться весомым поводом для гордости?

Низкая детская смертность, высокая продолжительность жизни, безопасность и достаток...
prihod
10 июня 2016, 16:57

Vadim_76 написал: Вот, например, Сенцов - он гражданин РФ?

У него есть паспорт гражданина РФ?
Vadim_76
10 июня 2016, 16:59

prihod написал: У него есть паспорт гражданина РФ?

Ещё раз - паспорт здесь не причем. Конкретно у него паспорта нет.
cassiopella
10 июня 2016, 17:01

Sackville написала: Специально для вас: контекста не было. Услышали русскую речь, подошли, сказали.

Это было до украинского конфликта или после?
homo sapiens
10 июня 2016, 17:01

Манька-Облигация написала:
Просто так чужой пример не возьмешь и к себе не прилепишь.

У американцев гордость развивалась  постепенно, с опорой на реальность, на постепенное осознание силы страны и народа нации :  на достижения науки, достижения демократии, на богатство, на американскую мечту,  на растущее влияние что через политику, что через экономику, что через культуру кино, что через язык, что через айтишные технологии. 
Американцы не притворялись кем-то другим, они принимали себя всякими и любили все свои проявления.  Это позитивный бонус вновь рожденной нации, которого нет у старых наций - слишком длинный у них род.
Кстати, подобную же оправданную гордость можно было найти у советского народа - иного, искусственного, но очень похожего аналога новорожденной общности.

А у россиян просто гордиться сейчас трудно чем, современных весомых поводов нет.  Да еще и исторические хвосты, что РИ, что СССР лежат на них же. Плюс еще так и не встретились с собой как нацией лицом к лицу, не знаем себя до конца - поэтому до сих пор важно мнение о нас со стороны, зависим от внешнего  локуса оценки.
Отсюда и вполне понятные шатания между самоуничижением или, наоборот, восхвалением. Дзена не нарастили еще.

Вопрос: А зачем вообще гордиться страной? Я, например, горжусь личными достижениями. Я уважаю людей за их личную деятельность. А гордиться страной, с моей точки зрения, это бред. Видимо когда своих личных достижений нет, которыми можно гордиться, тогда начинают гордиться страной.
franco
10 июня 2016, 17:02
Пффф. Опять русофобия. Вот так на ФЭР отдохнуть зайдешь, а тут снова работой заняться призывают. Скучно. biggrin.gif
Vadim_76
10 июня 2016, 17:03

cassiopella написала: Это было до украинского конфликта или после?

А какая разница? Если после - то это основание говорить русскому "сдохни русская тварь"?
prihod
10 июня 2016, 17:04

Vadim_76 написал: Ещё раз - паспорт здесь не причем.

Здесь не при чём эти частности. Я говорил о том, что можно чётко определить, какое гражданство у человека.
vadim42m

Vadim_76 написал:
А какая разница? Если после - то это основание говорить русскому "сдохни русская тварь"?

Это самооправдание, а не основание.
Girl_from_VA

Русофоб скорее всего бы даже не поехал в Россию.
Например, вижу, что коли французы реально не любят арабов и их образ жизни, то на работу в Эмираты их не заманишь.

Ну я тогда русофоб. Мне уж до того в Россию ехать не хочется, а надо.
Манька-Облигация
10 июня 2016, 17:06

W colonel написал: А сформулируй, что может являться весомым поводом для гордости?

Сам себе сформулируй.
Vadim_76
10 июня 2016, 17:07

prihod написал: Я говорил о том, что можно чётко определить, какое гражданство у человека.

Я тебе привел первый попавшийся пример, что чётко определить можно далеко не всегда. Сенцов не считает, что он гражданин РФ. А РФ считает, что он её гражданин. Ну и кто прав?
prihod
10 июня 2016, 17:07

franco написал: Пффф. Опять русофобия.

Главное, даже не определилсь, что это. 3d.gif
prihod
10 июня 2016, 17:09

Vadim_76 написал: Я тебе привел первый попавшийся пример

Давай про Крым не будем, это никак нельзя назвать первым попавшимся. Насильно в гражданство не принимают взрослого человека.
Эрнест Краснов
16 лет назад, когда я переехал в Москву, то первые 2 месяца, до того как снял квартиру, жил по рабочим общагам. Уонтингент там был в основном молдоване, узбеки, кавказцы. Так как я татарин то при мне говорить о русских не стеснялись. Русских откровенно не любили в этой среде. Так что вполне русофобская среда была.
Vadim_76

prihod написал: Главное, даже не определилсь, что это. 

Это неприязнь к русским. Разумеется, данное определение можно углубить и расширить.
prihod
10 июня 2016, 17:10

Vadim_76 написал: Это неприязнь к русским.

Что такое русские? 3d.gif Вернее, кто такие?
Шимон
10 июня 2016, 17:11

vadim42m написал:
"Россияфобия" очень часто используется как прикрытие для абсолютно русофобских, оскорбительных и обобщающих высказываний. "Ну наконец-то, есть оправдание" и понеслось.

Это совершенно голословное утверждение.
FP-92
10 июня 2016, 17:12

Drons написал: антироссийская пропаганда и подготовка населения других стран к введению антироссийских санкций начала вестись еще до действий РФ в Украине

И Россия не подвела. super.gif Полностью оправдала недоверие.
Подозреваю, у росс. руководства была тайная договорённость с иностранными пропагандистами на этот счёт.
Drons

prihod написал:
Что такое русские? 3d.gif

Те, кто испытывающий неприязнь к русским относит к русским? Чего тут неясного-то?
Drons

FP-92 написал:
И Россия не подвела.  super.gif  Полностью оправдала недоверие.
Подозреваю, у росс. руководства была тайная договорённость с иностранными пропагандистами на этот счёт.

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть smile.gif
Anthony Stark
10 июня 2016, 17:17

Перепелкинд написал: А без России кто что снаружи потеряет?

25% кислорода на Земле производится в России.
Vadim_76
10 июня 2016, 17:17

prihod написал: Давай про Крым не будем, это никак нельзя назвать первым попавшимся.

Я, честно говоря, не понимаю с чем ты споришь. В вопросах гражданства много своих нюансов. Гражданство иногда устанавливают через суд, иногда его лишают, иногда - не признают и т.д. и т.п. Там далеко все не так элементарно, как тебе кажется.
prihod
10 июня 2016, 17:18

Drons написал: Чего тут неясного-то?

Да всё тут ясно. Кто-то не любит русских, при чём, русскими он считает тех, кого захочет.
Стоп, не не любит, а боится. Или боится, значит не любит? Неприянь можно за страх засчитать? 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Русофобия, американофобия, любая нациофобия это признак недалёкости ума, тут и обсуждать нечего.
Vadim_76
10 июня 2016, 17:18

prihod написал: Вернее, кто такие?

Терпеливо. Это национальность такая. Есть немцы, есть якуты, а есть русские. Что непонятно?
prihod
10 июня 2016, 17:20

Anthony Stark написал: 25% кислорода на Земле производится в России.

Если принять то, что 80% кислорода производит океан, то это не так. 3d.gif
Mitya78
10 июня 2016, 17:21

Vadim_76 написал:
Терпеливо. Это национальность такая. Есть немцы, есть якуты, а есть русские. Что непонятно?

Меня всю жизнь уговаривали быть русским, отказывался. smile.gif
Манька-Облигация
10 июня 2016, 17:22

Girl_from_VA написала: Ну я тогда русофоб. Мне уж до того в Россию ехать не хочется, а надо.

Это смотря почему так не хочется ехать. Может, не потому что ты русофоб smile4.gif
prihod
10 июня 2016, 17:22

Vadim_76 написал: Я, честно говоря, не понимаю с чем ты споришь.

Это ты с чем-то споришь, речь не о паспортах вовсе.

Vadim_76 написал: Это национальность такая. Есть немцы, есть якуты, а есть русские.

Признаки русских и их отличия от немцев? Якутов от тувинцев?
Vadim_76
10 июня 2016, 17:23

prihod написал: Стоп, не не любит, а боится.

Почему боится? А, русофобия. Ну так антисемитизм вообще-то тоже не подразумевает неприязни к семитам. А полонофобия - это обычно неприязнь к полякам, а не боязнь Польши.
prihod
10 июня 2016, 17:24

Mitya78 написал: Меня всю жизнь уговаривали быть русским, отказывался.

Вот я родился в России, я что, обязан быть русским? 3d.gif
cassiopella
10 июня 2016, 17:26

homo sapiens написал:  А об подвыпившем хулигане обычно разглагольствуют в пропагандистских зарубежных статьях, чтобы

3d.gif Тебя не затруднит дать ссылку хотя бы на одну такую статью?

homo sapiens написал: Не знаю, мне кажутся все действия абсолютно логичными.

КругомВраги!

Dinarik написала: Это не русофобия, а оскорбление по национальному признаку.

Не, там была именно русофобия, даже россияфобия.

Dinarik написала: А что значит охранители? smile.gif

Люди, которые находят 1000 и одно оправдание, почему только Путин может быть хорошим президентом, почему коррупцию у нас не побороть, почему закон Димы Яковлева это хорошо и т.д. и т.п.

Drons написал: что подтверждает тезис российских властей, что антироссийская пропаганда и подготовка населения других стран к введению антироссийских санкций начала вестись еще до действий РФ в Украине

Почему ты считаешь, что была пропоганда? Если да, то дай пример. Лично я считаю, что к России хуже относятся из-за ее поступков.
Vadim_76
10 июня 2016, 17:27

prihod написал: Это ты с чем-то споришь, речь не о паспортах вовсе.

Хорошо, замнем вопрос о гражданстве. Ты считаешь, что гражданство легко определяемый параметр, я останусь при своем мнении, что это не всегда так.

prihod написал: Признаки русских и их отличия от немцев? Якутов от тувинцев?

Ты это серьезно? rolleyes.gif
Vadim_76
10 июня 2016, 17:28

prihod написал: Вот я родился в России, я что, обязан быть русским?

Глупость какая. Разумеется, не обязан - это ведь риторический вопрос был? smile.gif
Drons
10 июня 2016, 17:29

prihod написал:
Это ты с чем-то споришь, речь не о паспортах вовсе.
Признаки русских и их отличия от немцев? Якутов от тувинцев?

Они говорят "Я русский", "Я немец", "Я тувинец" или "Я якут". Но настоящий естествоиспытатель и сторонник чистоты расы утверждений измерит череп, разрез глаз, проверит знание языка и культуры, проведет генетический анализ и выдаст справку о том, что данный индивид имеет право называться Таким-то с достоверностью 80%, таким-то с достоверностью ..% и т.д. Для установления родного языка желательно, чтобы испытуемый родил без наркоза smile.gif
prihod
10 июня 2016, 17:29

Vadim_76 написал:  Разумеется, не обязан

Я обязан иметь национальность?
Girl_from_VA
10 июня 2016, 17:31

homo sapiens написал:
Вопрос: А зачем вообще гордиться страной?

В общественных целях, конечно. Чтобы защищать свою страну от захватчиков вместо того, чтобы радостно приветствовать.
Для личного развития, на самом деле, от гордости за страну толку никакого нет. Вообще-то, даже гораздо полезнее, в личных целях, замечать недостатки и бороться за их устранение. Хотя игнорировать и смиряться - тоже вариант.
А насчет американской гордости, кстати, изнутри мне не кажется, что прям все вот так и гордятся. В последнее время мой мелкий стал ходить в бойскауты и там есть патриотический элемент и мне больше кажется, что она проявляется в виде, нам повезло (we were blessed) родиться в стране, которая... бла-бла-бла, а не в виде, мы настолько круты и т.д. Ну и, как вывод, для детей, давайте это сохранять, не сорить, помогать и т.п.
trompeter
Русофобия существует, тут и говорить нечего. Но, как правило, враждебность существует не к русским, как таковым, а к русским, как представителям и олицетворению русского государства со всеми его тенденциями и устремлениями.
Drons

cassiopella написала:
Почему ты считаешь, что была пропоганда? Если да, то дай пример. Лично я считаю, что к России хуже относятся из-за ее поступков.

Чего такого плохого РФ делала до Украины на внешнем поле? Ну, кроме строгого выполнения миротворческих функций в Южной Осетии?
Girl_from_VA
10 июня 2016, 17:33

Это смотря почему так не хочется ехать. Может, не потому что ты русофоб  smile4.gif

Ну, смотреть неделю с пожилой матерью канал Россия, или чего там у вас на первой/второй кнопке - удовольствие так себе. Тут кто угодно русофобом станет.
homo sapiens

cassiopella написала:
КругомВраги!

Вопрос не во врагах, а в черноморском флоте. Аннексия крыма вполне логичный шаг. А вот нахрена РФ захватывать Прибалтику, например, все эти любители пугалок в своих статьях объяснять не хотят, ссылаются на непредсказуемость Путина. biggrin.gif
А статей этих дофига. Некоторые даже книжки выпускают. Из последнего:
http://www.politico.eu/article/old-cold-wa...vladimir-putin/
prihod

Drons написал: Они говорят "Я русский", "Я немец", "Я тувинец" или "Я якут".

Я могу считать себя украинцем, русским, поляком. Да, дед у меня чуваш. Что мне делать, кем себя считать, надо ли себя кем-нибудь считать?
cassiopella
10 июня 2016, 17:34

Vadim_76 написал: А какая разница? Если после - то это основание говорить русскому "сдохни русская тварь"?

Может у человека убили родствеников российские военные, разорили семьи, уничтожили имущество и т.д.

Vadim_76 написал: Я тебе привел первый попавшийся пример, что чётко определить можно далеко не всегда. Сенцов не считает, что он гражданин РФ. А РФ считает, что он её гражданин. Ну и кто прав?

Сенцов прав. Его насильно записали гражданином РФ.
Mitya78
10 июня 2016, 17:35

Drons написал:
Чего такого плохого РФ делала до Украины на внешнем поле? Ну, кроме строгого выполнения миротворческих функций в Южной Осетии?

Смею напомнить, что мы не в ПЖ.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»