Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Русофобия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ефрат
10 июня 2016, 15:40

Mitya78 написал:
А армян или украинцев не трогали, так?

Их было очень мало и в основном вся эта чеченская независимость (а на самом деле - бандитский беспредел) имела вполне антирусскую направленность.
Mitya78
10 июня 2016, 15:41

W colonel написал:
Ну, это просто ответка за притеснения

Ты считаешь это пустым понятием?
Sackville
10 июня 2016, 15:41
"Сдохни, русская тварь!" - пойдет? Или "Русские, залезайте в свою ракету и проваливайте в ад!". Это разные люди, если что.
W colonel
10 июня 2016, 15:42

Mitya78 написал: А армян или украинцев не трогали, так?

Собственно, и под юдофобию не только чистокровным иудеям прилетало
cassiopella
Считаю, что нету русофобии если сравнивать с американо/афро/арабо/евреефобией и т.д.
Реально русофобские высказывания я слышала 2 раза:
- от первой фр. семьи, где я был о-пер. Там такое говорили facepalm.gif Дети видя это ничему не верили, потому что я мол из России и разве русские могут знать как правильно умножать и делить? 3d.gif
- несколько раз слышала от иностраннок, что все русские шлюхи, пардоне муа за мой франсе. Обычно эти дамы были чем-то обижены нашими дамами.
Иностранцы в большинстве своем не думают и не говорят о России.

На форуме русофобские взгляды встречала от так называемых охранителей.

Думаю, что русофобский миф развивает наша российская власть. Им выгодно, что бы россияне верили, что русофобия существует:
- поддерживать статус "все вокруг враги".
- русобофия существуюет => следовательно нас боятся => мы великая держава.

А вот от знакомых россиян в по следние 2-3 года стала постоянно слышать украино и евро фобию. Американофобия всегда была.
Remak

W colonel написал: И, ктсати, чтобы болеть русофобией совсем не обязательно быть нерусским.
Разумеется, тоже относится и к другим социальным фобиям

Ну это само собой. Если уж существуют евреи-антисемиты, то уж русские-русофобы тем более.
homo sapiens
10 июня 2016, 15:43

W colonel написал:
такие внутренние явления как москвиче- и (в меньшей степени) питерофобия

Тут я думаю больше зависть играет роль. Например, не любовь к богатым людям не является фобией по национальному признаку.
prihod
10 июня 2016, 15:43
Национальный вопрос легко эксплуатировать среди ширнармасс. Очень легко объяснить, кто виноват.
Mitya78
10 июня 2016, 15:44

Sackville написала: "Сдохни, русская тварь!" - пойдет? Или "Русские, залезайте в свою ракету и проваливайте в ад!". Это разные люди, если что.

Важен контекст.

Когда я в детстве кричал веснушчатому мальчику про конопатых, то это не значает моей конопатофобии. Просто я знал, как могу его сильнее задеть.
W colonel
10 июня 2016, 15:44

Mitya78 написал: Ты считаешь это пустым понятием?

Разумеется нет. У Алоизыча тоже, говорят, в биографии были факты когда его евреи в чем-то там притеснили
Remak
10 июня 2016, 15:45

cassiopella написала:

Реакция не русских в 90ых в экс-СССР просто ответка за все притеснения при СССР.
Про Прибалтику вообще не правда.

В общем нацисты тоже примерно так же рассуждали. Дескать борьба против евреев, это ответка за всё плохое, что делали евреи.
Mitya78

homo sapiens написал:
Тут я думаю больше зависть играет роль. Например, не любовь к богатым людям не является фобией по национальному признаку.

Нелюбовь к москвичам не от зависти.
W colonel

cassiopella написала
На форуме русофобские взгляды встречала от так называемых охранителей.

Это закрытый список?
Mitya78
10 июня 2016, 15:46

W colonel написал:
Разумеется нет. У Алоизыча тоже, говорят, в биографии были факты когда его евреи в чем-то там притеснили

Я тебя понял. Претензии поляков, венгров, чехов ... к России безосновательны.
W colonel

Mitya78 написал
Важен контекст.

Контекст с чьей стороны? Того кто кричит или того кто слушает?
Манька-Облигация

Mitya78 написал: Значит он не русофоб.

Русофоб скорее всего бы даже не поехал в Россию.
Например, вижу, что коли французы реально не любят арабов и их образ жизни, то на работу в Эмираты их не заманишь.
homo sapiens
10 июня 2016, 15:47

Mitya78 написал:

А от чего? Большинство тех, кто не любят москвичей их обычно вообще в своей жизни никогда не встречали.
Лиззи_
10 июня 2016, 15:48

Mitya78 написал:

Митя78, а когда кто-то меняет свое место жительства на Москву, он автоматически становится сволочью? Или есть исключения типа тебя?
W colonel

Mitya78 написал: Я тебя понял. Претензии поляков, венгров, чехов ... к России безосновательны.

В первую очередь они не очень объективны.
С теми же поляками, для конкретности, дружба имеет многовековую богатую на события историю
Ефрат

W colonel написал:

Да-да, я в курсе smile.gif
Drons
10 июня 2016, 15:49

W colonel написал:

За какие такие притеснения? За то, что рабов не хотели стабильно поставлять?
Лиззи_

homo sapiens написал:
А от чего? Большинство тех, кто не любят москвичей их обычно вообще в своей жизни никогда не встречали.

Смотря кого считать москвичами. Коренных где-то процентов 10% осталось, а то и меньше.
Idea

Манька-Облигация написала: Русофоб скорее всего бы даже не поехал в Россию.

Можно подумать, он здесь развлекался. biggrin.gif Он вообще-то приехал по работе.
Кстати, от предложенных экскурсий отказался, после работы сидел в отеле, почту читал. Но я не уточняла детали, предложила, услышала "not interested in it" и отстала.
Drons
10 июня 2016, 15:50

W colonel написал:

За какие такие притеснения? За то, что рабов не хотели стабильно поставлять и грабежи терпеть в позапрошлом веке?
W colonel

Drons написал: За какие такие притеснения?

умничали шибко. Не уважали брутальную составляющую культуры и ваще.
Mitya78

W colonel написал:
Контекст с чьей стороны? Того кто кричит или того кто слушает?

Контекст ситуации.

Когда на ЧМ в Праге чешский хоккеист бил себя ребром ладони по горлу, то у меня язык не поворачивается назвать это русофобией.
vadim42m
Отрицание существования русофобии часто является одним из признаков этой самой русофобии.

prihod
10 июня 2016, 15:51

Лиззи_ написала: Смотря кого считать москвичами.

А кого считать русскими?
Vovchik

Mitya78 написал:
Важен контекст.

Какое интересное мнение. То есть когда орали: этасамаяморда убирайся в свой израИль - тоже был важен контекст чтобы считать это высказывание антисемитизмом.

А вообще потрясающе интересный тред. Демонстрирует всю гибкость ума некоторых, как угодно извивающихся только чтобы не признать наличие вполне простого и вообще-то совершенно нейтрального факта.
homo sapiens

Mitya78 написал:

Кстати говоря, тут недавно лекцию смотрел на youtube о походах. Михаил Кречмар (между прочим большую часть жизни проживший на дальнем востоке) о зависти, которой нет. https://www.youtube.com/watch?v=J_OveiQF76w&t=2414s
Смотреть с 40:35.
Mitya78
10 июня 2016, 15:52

Лиззи_ написала:
Митя78, а когда кто-то меняет свое  место жительства на Москву, он автоматически становится сволочью? Или есть исключения типа тебя?

Вы так не волнуйтесь, не надо на себя примерять. Сволочью я никого не называл.
Drons

W colonel написал:
умничали шибко. Не уважали брутальную составляющую культуры и ваще.

А, ну это да. Есть грешок. Ну с другой стороны, показали, что на любую. брутальную культуру есть регулярная армия.
Ефрат

Mitya78 написал:

И от зависти тоже.

Mitya78 написал:
Я тебя понял. Претензии поляков, венгров, чехов ... к России безосновательны.

Претензии исторические? Небезосновательные. Но ты хочешь сказать, что это основания для фобии? А претензии к немцам и автрийцам у указанных народов тоже должны быть? Или вот у евреев претензии к венграм и полякам... могут оказаться на уровне гораздо более сильной фобии?
W colonel

Vovchik написал:  вообще-то совершенно нейтрального факта.

ну, тут не знаю. Нейтральным он может быть оценен только сильно третьей стороной, и то не уверен.
Я спорю только с формулировкой
Лиззи_

prihod написал:
А кого считать русскими?

Вот именно.
W colonel
10 июня 2016, 15:53

Drons написал: . Ну с другой стороны, показали, что на любую. брутальную культуру есть регулярная армия.

Ты прав, но я вообще то говорил о событиях более ранних, начало 80-х
prihod
10 июня 2016, 15:54

Лиззи_ написала: Вот именно.

Список вопросов расширился:
1. Что такое русофобия?
2. Кто такие русские? 3d.gif
Mx
10 июня 2016, 15:54
Я в Израиле неоднократно сталкивался с русофобией. То есть в подавляющем большинстве люди хорошие, но тоже попадаются те, кто не любит понаехавших из России.
Лиззи_
10 июня 2016, 15:55

Mitya78 написал:
Вы так не волнуйтесь, не надо на себя примерять. Сволочью я никого не называл.

Да я не волнуюсь. Мне правда интересно. Зависть я могу понять. Но ты же сказал "не от зависти", значит не любят за что-то другое. За что? Поэтому и уточнила про смену места жительства.
Ответь, пожалуйста.
Ликург
10 июня 2016, 15:55
В российской действительности ни разу не сталкивался. Во времена СССР, в 1986 г. был в Венгрии и на улице, услышав русскую речь, к нам с женой подошел венгр (наверное) и на ломаном русском сказал что-то вроде: "вы, русские, нас задушили в 56 г. а теперь будете все расхлебывать сами". Дело было уже во время перестройки. Не уверен, что это можно считать русофобией
Mitya78
10 июня 2016, 15:56

Ефрат написал:
И от зависти тоже.

Претензии исторические? Небезосновательные. Но ты хочешь сказать, что это основания для фобии? А претензии к немцам и автрийцам у указанных народов тоже должны быть? Или вот у евреев претензии к венграм и полякам... могут оказаться на уровне гораздо более сильной фобии?

Знаешь, какая меня ярость охватывала от докапывания ментов до прописки. Ух!
Я же помню, все эти лужковские издевательства над законом и здравым смыслом.

Ну зачастую это события совсем недавних дней, которые затронули многих людей.
Кстати, я и написал, что следовало бы ожидать. Так нет, радушны и любезны, пытаются по-русски говорить.
Vovchik

W colonel написал:
ну, тут не знаю. Нейтральным он может быть оценен только сильно третьей стороной, и то не уверен.
Я спорю только с формулировкой

Нейтральный в том смысле, что существование русофобии как формы ксенофобии никак не оправдывает например ничего из того что делает например российское правительств, которое на неё часто ссылается.

Тут же у людей явно мнение, что дескать русофобию я признавать не буду любой ценой, приводя совершенно бредовые аргументы потому что следующим шагом мне нужно будет признать правоту тех, кто эту русофобию к месту и ни к месту притягивает за уши дя своих целей. Что разумеется ерунда .
prihod

Mx написал: кто не любит понаехавших из России.

Стоп, это не русофобия, это понаехавшихизроссиифобия. 3d.gif
Drons
10 июня 2016, 15:57

prihod написал:
А кого считать русскими?

Ну, ты ж сам знаешь. Согласно последним исследованиям прогрессивных демократических слоев русские это помесь финно-угров, татар и морголов + славян, обладающие рабской психологией, повышенной агрессивностью и приносящие скорбь всему прогрессивному человечеству.

Я бы бойкотировал российские товары, если бы они вообще существовали. Единственная вещь, которую они умеют делать, – вгонять весь мир в тоску.

© Хью Лори smile.gif
W colonel

Vovchik написал: Нейтральный в том смысле, что существование русофобии как формы ксенофобии никак не оправдывает например ничего из того что делает российское
правительство.

принимается, согласен. Наверное
Перепелкинд
Автор треда утром выдал классную штуку, вот просто на пять с плюсом, хоть в подпись ставь:

Я бы сказал, что Россию и русских часто любят больше, чем они заслуживают.

Тут ни отнять, ни прибавить.

И в чем то он прав, Россия и русские по большому счету никому в мире не нужны, кроме самих ее граждан, и любить их не за что.
Vadim_76

prihod написал: 2. Кто такие русские?

Национальность такая. А ты не знал?
Sackville

Mitya78 написал: Важен контекст.

Вы серьезно? Т.е. вы для себя допускаете другому взрослому человеку сказать "Сдохни, немецкая тварь"? Или там татарская, мордовская... В каком-то там контексте?
Специально для вас: контекста не было. Услышали русскую речь, подошли, сказали.

Idea написала: Можно подумать, он здесь развлекался. Он вообще-то приехал по работе.

За очень хорошие деньги.
Cinic73
10 июня 2016, 15:58

Mitya78 написал:

Кстати.
Москвичафобия точно существует.
С ней в прошлом сталкивался гораздо чаще, нежели с русофобией.

Она, конечно, скорее шуточная. Но наличие имеет место.
Лиззи_
10 июня 2016, 16:00

prihod написал:
Список вопросов расширился:
1. Что такое русофобия?
2. Кто такие русские? 3d.gif

1. Нелюбовь (ненависть) к русским?
2. А вот в этом вопросе могут быть варианты.
Для иностранцев - русские=равны русскоязычным в большинсве случаев, но постоветском пространстве уже отличают русских от украинцев, белорусов, татар и т.д.

Поэтому и уточнила про москвичей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»