Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Русофобия
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Mitya78
10 июня 2016, 14:07
Тема по мотива разгоревшейся было дискуссии.
написал

Вопрос не о том, кто кого не любит, а о реальных, вещественных, проявлениях русофобии, сталкивались ли вы с ними?

Могу сказать, что я ничего подобного не замечал и, напротив, к России и русским многие относятся хорошо.
homo sapiens
10 июня 2016, 14:13

Mitya78 написал: Тема по мотива разгоревшейся было дискуссии.
написал

Вопрос не о том, кто кого не любит, а о реальных, вещественных, проявлениях русофобии, сталкивались ли вы с ними?

Могу сказать, что я ничего подобного не замечал и, напротив, к России и русским многие относятся хорошо.

Для начала уточни, что ты подразумеваешь под словом русофобия? Например, я спокойно отношусь к обычным гражданам США, но мне не нравиться внешняя политика США. Являюсь я по этой причине американофобом?
Mitya78
10 июня 2016, 14:17

homo sapiens написал:
Для начала уточни, что ты подразумеваешь под словом русофобия? Например, я спокойно отношусь к обычным гражданам США, но мне не нравиться внешняя политика США. Являюсь я по этой причине американофобом?

На мой взгляд нет.
Как я понимаю, речь о явлении схожем с антисемитизмом.
Шимон
10 июня 2016, 14:17

homo sapiens написал:

Американофобия существует как явление, выражающееся в двух формах - во-первых, преувеличенное и в большинстве случаев необоснованное представление о роли американцев во всевозможных конфликтах и инцидентах по всему миру, а также придание этой роли и ее мотивам ярко выраженного отрицательного характера, а во вторых представление о самих американцах как людей тупых, необразованных, заносчивых и поклоняющихся культу доллара.
Ликург
10 июня 2016, 14:19

homo sapiens написал: Для начала уточни, что ты подразумеваешь под словом русофобия?

Вот, тоже хотел задать этот вопрос. И как отличить русофобию, например, от мордовофобии или удмуротофобии? ИМХО, русофобия слишком размытое понятие. Русскими называют многих из бСССР
me45
10 июня 2016, 14:20

написал

С одной стороны соглашусь с тобой.
С другой стороны, я не знаю, что говорят между собой местные за моей спиной smile4.gif
А это, как раз самое интересное.
Idea
10 июня 2016, 14:21

Mitya78 написал: Вопрос не о том, кто кого не любит, а о реальных, вещественных, проявлениях русофобии, сталкивались ли вы с ними?Могу сказать, что я ничего подобного не замечал и, напротив, к России и русским многие относятся хорошо.

Вопрос всё-таки о "вещественных проявлениях" или об отношении?
homo sapiens
10 июня 2016, 14:21

Шимон написал:
Американофобия существует как явление, выражающееся в двух формах - во-первых, преувеличенное и в большинстве случаев необоснованное представление о роли американцев во всевозможных конфликтах и инцидентах по всему миру, а также придание этой роли и ее мотивам ярко выраженного отрицательного характера, а во вторых представление о самих американцах как людей тупых, необразованных, заносчивых и поклоняющихся культу доллара.

Ну если в фобии включать политический подтекст (внешняя политика страны), то русофобия существует. Достаточно почитать многие иностранные издания, чтобы понять, что преувеличения относительно РФ имеют место быть. Если же брать отношение к отдельным гражданам РФ граждан других стран, то так как я долго не общался с гражданами других стран, то сказать по этому поводу ничего не могу, но думаю, что выраженной русофобии быть не должно, так же как и я спокойно отношусь к гражданам США.
Mitya78
10 июня 2016, 14:23

Idea написала:
Вопрос всё-таки о "вещественных проявлениях" или об отношении?

О проявлениях, ругань в интернете не считается.
Шимон
10 июня 2016, 14:27
Я, как легко заметить по ссылке из стартового поста, утверждал что русофобии не существует как сколько-нибудь значимого явления. Однако один из аргументов Vovchik-а заставил меня задуматься. Действительно очень многие указывают на "рабский характер" русских, и так же очевидно, что несмотря на все исторические примеры, которые вроде бы это подтверждают, речь идет о неуместном обобщении, которое роднит такое заявление с другими видами ксенофобий, включая антисемитизм. С другой стороны, я не встречался с тем, кто кто-то жаловался бы на рабский характер русских, проживающих на Западе, то есть опять-таки получается, что речь идет не о русских как нации, а о русских, проживающих в специфических условиях российской государственности.
В общем, вопрос не столь однозначен, как мне представлялось.
Cinic73
10 июня 2016, 14:29
В 90-х сплавлялся по Белой. (Башкирия)
На обратном пути наткнулся на местного мента на станции.
Ничего особенного. Просто досконально проверил документы, расспросил о целях. И все под ворчание - Что вам - русским, здесь надо?

Пойдет под русофобию?
Это не ксенофобия - просто это был период показательного развода по национальным квартирам.
Хотя, думаю, на подобное можно наткнуться и сейчас.
Sackville
10 июня 2016, 14:35
Встречалась в Британии вживую один раз. Про интернет умолчу.
dron87
10 июня 2016, 14:39
С той русофобией, которая конкретно может быть сравнима с антисемитизмом, когда например готовы дать в морду или убить чисто за этническое происхождение я сталкивался пару раз (сюрприз) на территории России в замечательных республиках Тыва и Алтай. 3d.gif Но так как под русофобией обычно любят понимать критику того, что творит российское государство, то понятно она много где есть и много где про это можно услышать(вот удивительно, да).
Шимон
10 июня 2016, 14:44

dron87 написал: С той русофобией, которая конкретно может быть сравнима с антисемитизмом, когда например готовы дать в морду или убить чисто за этническое происхождение я сталкивался пару раз (сюрприз) на территории России в замечательных республиках Тыва и Алтай. 3d.gif

Арабы, которые не любят еврейских поселенцев, совсем не обязательно антисемиты. Во всяком случае, они не антисемиты в классическом смысле этого слова.
homo sapiens
10 июня 2016, 14:48

Шимон написал:
Арабы, которые не любят еврейских поселенцев, совсем не обязательно антисемиты. Во всяком случае, они не антисемиты в классическом смысле этого слова.

Почему то вспомнилось:
"Антисемит - это человек, который не любит евреев больше, чем они этого заслуживают." biggrin.gif
Волк Дремучий
10 июня 2016, 14:48
Из истории- "План ОСТ", хотя бы (я в курсе, что он касался многих наций, но тут речь именно о русских).
Mitya78
10 июня 2016, 14:50

homo sapiens написал:
Почему то вспомнилось:
"Антисемит - это человек, который не любит евреев больше, чем они этого заслуживают." biggrin.gif

Могу повторить своё высказывание из другой темы:

Mitya78 написал: Меня, выросшего на Севере, задевают всякие великорусские заявления, что поморов не существует и т.п.

А что должны чувствовать те же венгры, у которых - русские солдаты убили Петофи, подавили не одно национальное восстание, страну пришлось покинуть многим тысячам... Что они должны ощущать?
Ан нет, нет никакой русофобии.

Я бы сказал, что Россию и русских часто любят больше, чем они заслуживают.

Vovchik
10 июня 2016, 14:52

написал

Думаю тебе нужно ознакомится с определением ксенофобии для начала.
anonym
10 июня 2016, 14:52

Шимон написал:

Они сами - семиты. В полном смысле слова антисемитизм существует в Иране, ибо они и арабов не очень жалуют.
Гнус
10 июня 2016, 14:53

Mitya78 написал: Вопрос не о том, кто кого не любит, а о реальных, вещественных, проявлениях русофобии, сталкивались ли вы с ними?

Например, в той же Чечне русских резали, в Прибалтике выдали паспорта не граждан.
homo sapiens
10 июня 2016, 14:54

Mitya78 написал:

Могу повторить своё высказывание из другой темы:

Мне нравятся исторические доводы. В истории всегда можно нарыть факты, которые тебе подходят. Когда народы живут рядом друг с другом на протяжении многих веков, то они очень сложно взаимодействуют и там нет абсолютно правых и абсолютно виноватых.
Mitya78
10 июня 2016, 14:58

Гнус написал:
Например, в той же Чечне русских резали, в Прибалтике выдали паспорта не граждан.

Оба утверждения неверны.

В Чечне и резали всех нечеченцев и не резали, многие русские встречали Новый год в Грозном под бомбёжки своей армии.

В Эстонии и Латвии не по национальности было разделение.
Idea
10 июня 2016, 14:59

Mitya78 написал: О проявлениях, ругань в интернете не считается.

Отношение это не только "ругань в интернете".
Мой нынешний непосредственный начальник - англичанин. К России относится довольно настороженно, не понимает, например, зачем иностранные поставщики открывают заводы здесь, когда их можно спокойно открыть в Польше-Венгрии и играть по тем правилам, по которым живет вся Европа, а не так, как это делается у русских. При этом к себе лично я никакого негатива и подчеркнуто иного отношения, чем к другим членам команды, работающим в Европе, не ощущаю.
Mitya78

homo sapiens написал:
Мне нравятся исторические доводы. В истории всегда можно нарыть факты, которые тебе подходят. Когда народы живут рядом друг с другом на протяжении многих веков, то они очень сложно взаимодействуют и там нет абсолютно правых и абсолютно виноватых.

А кто отрицает?
Mitya78

Idea написала:
Отношение это не только "ругань в интернете".
Мой нынешний непосредственный начальник - англичанин. К России относится довольно настороженно, не понимает, например, зачем иностранные поставщики открывают заводы здесь, когда их можно спокойно открыть в Польше-Венгрии и играть по тем правилам, по которым живет вся Европа, а не так, как это делается у русских. При этом к себе лично я никакого негатива и подчеркнуто иного отношения, чем к другим членам команды, работающим в Европе, не ощущаю.

Значит он не русофоб.
Smooth Pimp
10 июня 2016, 15:02
Сталкивался. Только в теме, вдохновившей эту, Алент за цитирование Лимонова сразу получила такой диагноз от нескольких оппонентов. В данном случае "русофобия" была лишь оскорблением, вызванным эмоциональной реакцией за мнимый наезд на власть, с которой себя слишком крепко ассоциируют оскорбившие. Как обида за любимый фильм или книгу.
Idea
10 июня 2016, 15:03

Mitya78 написал: Значит он не русофоб.

Т.е. русофоб сразу бьет по роже?
Vovchik
10 июня 2016, 15:06

Smooth Pimp написал: Сталкивался. Только в теме, вдохновившей эту, Алент за цитирование Лимонова сразу получила такой диагноз от нескольких оппонентов.

Ты э... говоришь неправду. Алент назвали русофобом разумеется не за цитирование Лимонова. А по совокупности её высказываний на этом форуме на протяжении как минимум двух лет.

Ты кстати на прямо заданный тебе неоднократно вопрос отвечать не стал. Тоже в общем показательно.
Волк Дремучий
10 июня 2016, 15:06

Mitya78 написал:
Значит он не русофоб.

Маловато материала для столь глобального вывода, на мой взгляд.
ПФУК
10 июня 2016, 15:07
Я лично не замечал.
Mitya78
10 июня 2016, 15:08

Idea написала:
Т.е. русофоб сразу бьет по роже?

Нет, разумеется.
А антисемиты всегда за евреями с битой бегают?

Антисемит бы из вашего примера сказал бы что-то вроде "не надо строить заводы в этом Израиле, кормить ...". Да и просто не стал бы с тобой разговаривать.
Jorgen
10 июня 2016, 15:09

Smooth Pimp написал: Сталкивался. Только в теме, вдохновившей эту, Алент за цитирование Лимонова сразу получила такой диагноз от нескольких оппонентов. В данном случае "русофобия" была лишь оскорблением, вызванным эмоциональной реакцией за мнимый наезд на власть, с которой себя слишком крепко ассоциируют оскорбившие. Как обида за любимый фильм или книгу.

Ты, имхо, излишне субъективен. Да и "диагноз" был отнюдь не за цитирование Лимонова.
Idea
10 июня 2016, 15:15

Mitya78 написал: Антисемит бы из вашего примера сказал бы что-то вроде "не надо строить заводы в этом Израиле, кормить ...".

И вот тут не разберешь, то ли человек просто хорошо воспитан и знает, что где можно говорить, поэтому не продолжает фразу "кормить", то ли и правда так не думает. В голову-то не влезешь.

Mitya78 написал: Да и просто не стал бы с тобой разговаривать.

Э нет. Завод в России входит в сферу его ответственности, а сотрудник на заводе прописан в командной матрице.
W colonel
10 июня 2016, 15:16
Эх, Питона бы в тред. Или ту же Солоху.
Хинт; Образца ДО 14 года.
Mitya78
10 июня 2016, 15:19

Idea написала:
И вот тут не разберешь, то ли человек просто хорошо воспитан и знает, что где можно говорить, поэтому не продолжает фразу "кормить", то ли и правда так не думает. В голову-то не влезешь.

Э нет. Завод в России входит в сферу его ответственности, а сотрудник на заводе прописан в командной матрице.

Ну я же его не видел, рассудил по твоему посту.
Ефрат
10 июня 2016, 15:25

Mitya78 написал:

В Советской армии со словами "русские свиньи" нас с товарищем избивали азербайджанцы из хозвзвода. В конфликтах с северными кавказцами тоже национальная тема звучала постоянно, цитат уже не вспомню, впрочем.
Не скажу, что это совсем уж русофобия - просто была такая армия и такая часть, можно было нарваться на драку по любому поводу. Но и не упомянуть тоже не могу.
W colonel
10 июня 2016, 15:30

Ефрат написал: Не скажу, что это совсем уж русофобия - просто была такая армия и такая часть, можно было нарваться на драку по любому поводу. Но и не упомянуть
тоже не могу.

Если оперировать воспоминаниями советскоармейсого периода то можно вычленить также такие внутренние явления как москвиче- и (в меньшей степени) питерофобия
cassiopella
10 июня 2016, 15:31

Cinic73 написал: Пойдет под русофобию?

Нет.

Гнус написал: Например, в той же Чечне русских резали, в Прибалтике выдали паспорта не граждан.

Реакция не русских в 90ых в экс-СССР просто ответка за все притеснения при СССР.
Про Прибалтику вообще не правда.

Vovchik написал: Алент назвали русофобом разумеется не за цитирование Лимонова. А по совокупности её высказываний на этом форуме на протяжении как минимум двух лет.

Вроде бы один форум читаем. Где вы у Алент увидели русофобию?
Smooth Pimp
10 июня 2016, 15:32

Vovchik написал:
Ты э...  говоришь неправду. Алент назвали русофобом разумеется не за цитирование Лимонова. А по совокупности её высказываний на этом форуме на протяжении как минимум двух лет.

Ты кстати на прямо заданный тебе неоднократно вопрос отвечать не стал. Тоже в общем показательно.

У меня много людей в фершизл, наверняка кто-то из них.
Vovchik
10 июня 2016, 15:33

Smooth Pimp написал:
У меня много людей в фершизл, наверняка кто-то из них.

Я не знаю что такое "фершизл", я могу повторить вопрос ещё раз, мне не сложно.
prihod
10 июня 2016, 15:34
Я присоединяюсь к вопросу: а что такое русофобия? Тут, видимо, речь идёт о бытовом национализме, а не об отношении к стране, из которой прибыл гражданин, являющийся причиной русофобии 3d.gif.
Я, лично, никогда не сталкивался. Один раз кассир в Дикси, на требование продать товар по заявленной цене не ценнике, а не по цене, которая выдаётся кассой, сказала сквозь зубы: вы, русские, всегда так делаете! Мне стало смешно. Это русофобия? Нет, конечно. Я, скорее сталкивался с русофилией. В Греции, продавец в магазине, увидев, что я выбираю справочник на русском, спросил: Русия? Русия, Русия,- ответил я. Русия прима! Туркия капут!-, радостно заметил продавец. В Армении мы аредовали квартиру в Ереване. Офис хозяина находился в том же доме. Почти каждый раз, выходя из подъезда, я сталкивался с хозяином, который пил кофе в тени. Как дела, Антон?,- всё время спрашивал меня он. Отлично,- отвечал я (квартира чистая, вай-фай есть, мы в отпуске, что ещё нужно). Вы, русские, лёгкие люди,- улыбаясь, говорил хозяин и жаловался на иранца, который в другой квартире замучил его придирками.
Vovchik
10 июня 2016, 15:35

cassiopella написала:
Реакция не русских в 90ых в экс-СССР просто ответка за все притеснения при СССР.

Прелестно! biggrin.gif

Вроде бы один форум читаем. Где вы у Алент увидели русофобию?

Vovchik написал:
по совокупности её высказываний на этом форуме на протяжении как минимум двух лет.

homo sapiens
10 июня 2016, 15:35
Если говорить абстрактно о фобиях, а не просто о русофобии, то, с моей точки зрения, деление людей на своих и чужих свойственно людям. Древнее племенное мышление никуда не делось. Люди сейчас ходят в костюмах, ездят на машинах, но мозги - это древнее изобретение, так быстро они не меняются.
Ефрат
10 июня 2016, 15:36

cassiopella написала:

Прекрасное оправдание русофобии, просто прекрасное smile.gif
А это именно русофобия только является ответкой, все остальные фобии ответкой не являются?
W colonel
И, ктсати, чтобы болеть русофобией совсем не обязательно быть нерусским.
Разумеется, тоже относится и к другим социальным фобиям
Vadim_76

Mitya78 написал: В Эстонии и Латвии не по национальности было разделение.

Де-юре - да, а де-факто - в основном, по национальности.

Mitya78 написал: В Чечне и резали всех нечеченцев и не резали, многие русские встречали Новый год в Грозном под бомбёжки своей армии.

Ну да, вырезали не всех. Кого-то просто выгнали, отобрав все имущество.
Mitya78
10 июня 2016, 15:38

Vadim_76 написал:
Де-юре - да, а де-факто - в основном, по национальности.

Так де-юре, или де-факто?

А армян или украинцев не трогали, так?
Ефрат
10 июня 2016, 15:38

W colonel написал:
Если оперировать воспоминаниями советскоармейсого периода то можно вычленить также такие внутренние явления как москвиче- и (в меньшей степени) питерофобия

О, эти явления, особенно первое имеют массу проявлений и вне советской армии, я их встречаю уже и через 25 лет после исчезновения советской армии smile.gif Я, правда, обычно словесные проявления встречаю, но знаю некоторое количество людей, которые встречали и физические.
Vovchik
10 июня 2016, 15:39

Vadim_76 написал:

Как мы выяснили это все была "ответка" за притеснения со стороны русских в советское время. Следовательно не считается. Тем более что выгоняли же не только русских, но и украинцев с евреями. Значит точно не русофобия!
W colonel
10 июня 2016, 15:40

Ефрат написал: О, эти явления, особенно первое имеют массу проявлений и вне советской армии, я их встречаю уже и через 25 лет после исчезновения советской армии

Ну, это просто ответка за притеснения
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»