Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Музыкальные темы фильмов
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4
Victort54
23 июня 2016, 00:09

Nacht написал:
А представляете "Маугли" с музыкой Шаинского? facepalm.gif

А "Чебурашка" и "Крошка Енот" с музыкой Рыбникова?
Зачем эти ненужные противопоставления? И Зацепин, и Рыбников, и Шаинский великолепные композиторы.
Nacht
23 июня 2016, 10:39

Victort54 написал:
А "Чебурашка" и "Крошка Енот" с музыкой Рыбникова?

Думаю, что было бы не хуже, чем "Паучок Ананси" или "Праздник непослушания". Во всяком случае, менее "сюсипусично", чем у Шаинского...
mad_elk
23 июня 2016, 21:06
Нечасто хочется в плейлист поставить музыку из сериала, но вот эту я себе поставил.

Сериал Black Sails, композитор Bear McCreary
mad_elk
23 июня 2016, 21:09
Ну и ещё одна мелодия. Сам сериал оказался неожиданно хорошим, и как приятный бонус - музыка из титров.

Сериал Daredevil, композитора не знаю, не указан.
Seth
24 июня 2016, 12:08
Очень нравится музыка Канчели из фильма "Паспорт", особенно главная тема

Victort54
25 июня 2016, 16:01

Nacht написал:
Думаю, что было бы не хуже, чем "Паучок Ананси" или "Праздник непослушания". Во всяком случае, менее "сюсипусично", чем у Шаинского...

При всем уважении к Рыбникову, я эти песни сейчас вспомнить не смог, хотя приходится регулярно смотреть мультики с маленькой внучкой. Может у Шаинского и "сюсипусично", но любой человек их сразу вспомнит.
Mоlеstаrum
25 июня 2016, 16:12

Victort54 написал: Может у Шаинского и "сюсипусично", но любой человек их сразу вспомнит.

Мировая слава не за горами. biggrin.gif
Boogie
25 июня 2016, 16:21
"Firefly". Заглавная тема до сих пор в плеере

Boogie
25 июня 2016, 16:28

Nacht написал:
На моё ИМХО у Рыбникова мелодии серьёзнее и масштабнее, чем у Зацепина. И звучала его музыка чаще - для одних мультфильмов сколько написано. Но персонально его узнали только после   Хоакина и Юноны...

Вот это вряд ли. Персонально его прекрасно знали. Поскольку уже были и "Большое космическое путешествие", и "Приключения Буратино", и "Про Красную Шапочку", и "Тот самый Мюнхгаузен". И еще много чего. А уж "Последняя поэма" - вообще, из каждого утюга"... wink.gif

Victort54
25 июня 2016, 22:54

Mоlеstаrum написал:
Мировая слава не за горами. biggrin.gif

Достаточно того, что его песни знают и любят в стране где он живет. Зачем ему "мировая слава"?
Nacht
26 июня 2016, 15:21

Boogie написал:
Вот это вряд ли. Персонально его прекрасно знали. Поскольку уже были и "Большое космическое путешествие", и "Приключения Буратино", и "Про Красную Шапочку", и "Тот самый Мюнхгаузен". И еще много чего. А уж "Последняя поэма" - вообще, из каждого утюга"... wink.gif

Музыка - да, на слуху была. Но не персоналия. "Ореол популярной славы" нарисовался именно после рок-опер. И "Последняя поэма" как раз была после...
Nacht
26 июня 2016, 15:26

Victort54 написал:
При всем уважении к Рыбникову, я эти песни сейчас вспомнить не смог, хотя приходится регулярно смотреть мультики с маленькой внучкой. Может у Шаинского и "сюсипусично", но любой человек их сразу вспомнит.

Ну, погремушечная музыка по сути-то... От 3 до 5. Вот я не припомню, чтобы кто-то из моих ровесников жаловался на "сумбур вместо музыки" в "Маугли". А песни Шаинского уже в младших классах школы петь было неловко. Рыбников чем-то похож в своих работах для детей на Роланда Быкова - всё как для взрослых, без юродства.
ЗЫ. Вот Маяковский ещё так же писал для детей... tongue.gif
Seth
26 июня 2016, 16:27
Boogie
26 июня 2016, 22:58

Nacht написал:
Музыка - да, на слуху была. Но не персоналия.

Именно Рыбников и был на слуху.
Для примера возьмем песни из "Красной шапочки" 1977 года, или "Буратино" 1975. Не говоря уж о "Большом космическом путешествии" 1974. Они тогда были везде. И фамилию композитора все прекрасно знали. Хотя бы по той простой причине, что везде и всегда объявляли авторов песен biggrin.gif

Nacht написал:
"Ореол популярной славы" нарисовался именно после рок-опер.

Потому что рок-опера - это было что-то невиданное доселе. А "Ореол популярной славы" нарисовался после "Юноны и Авось", поскольку песни оттуда пошли в народ. В отличие от "Хоакина Мурьеты".

Nacht написал:
И "Последняя поэма" как раз была после...

Только после "Хоакина Мурьеты". Но перед "Юнона и Авось" (премьера состоялась в 1981 году, а на виниле - в 1982, тогда как "Вам и не снилось - в 1980).
Nacht
27 июня 2016, 08:29

Boogie написал:
Именно Рыбников и был на слуху.
Для примера возьмем песни из "Красной шапочки" 1977 года, или "Буратино" 1975. Не говоря уж о "Большом космическом путешествии" 1974. Они тогда были везде. И фамилию композитора все прекрасно знали.

Ну, не знаю... На моей памяти - музыку знали, фамилию меньше, как и вообще авторов киномузыки, а в лицо точно не знали. Уж во времена "БКП" точно. Песни, ИМХО, больше знали в привязке к фильмам, а не к персоне Рыбникова. Вот после "Вам и не снилось", песня уже куда больше соотносилась именно с Рыбниковым...
Boogie
27 июня 2016, 18:24

Nacht написал:
Ну, не знаю... На моей памяти - музыку знали, фамилию меньше, как и вообще авторов киномузыки, а в лицо точно не знали. Уж во времена "БКП" точно. Песни, ИМХО, больше знали в привязке к фильмам, а не к персоне Рыбникова. Вот после "Вам и не снилось", песня уже куда больше соотносилась именно с Рыбниковым...

Да раньше его песни постоянно в разных передачах крутились и на концертах. А еще тогда была такая фишка, обязательно объявлять авторов... wink.gif
Так что фамилию знали.
Kite
27 июня 2016, 19:11
Впервые вокруг меня о Рыбникове заговорили, когда в 1976-м перед премьерой "Буратино" в какой-то передаче рассказывали о фильме и крутили отрывки. Рыбников там был вместе с Нечаевым и Быковыми. Думаю, что многие его тогда и запомнили впервые. Фильм очень хорошо приняли. Через год показывали "Шапочку" на новый год. Там уже Рыбников был на слуху. Сам фильм так себе оказался, а вот песни не подвели.
Зацепин и Рыбников немного из разных эпох. Но оба выдающиеся. То, что творил Зацепин в аранжировках для фильмов Гайдая- почти гениально. К тому же он непревзойденный мелодист. Для каждой песни у него было несколько вариантов мелодий. В этом плане он мне Бенни из "Аббы" напоминает.

Kite
28 июня 2016, 00:11
Во дожили! Не перстаю удивляться. Раньше, чтобы это записать, надо было пробраться в кино со здоровенным катушечным "Романтиком" на батареях, закрыться плащом и втихую писать с микрофона. А сейчас пальцем ткнул- и готово:
Ольгея
28 июня 2016, 08:49

Seth написал: Очень нравится музыка Канчели

Kite написал: То, что творил Зацепин в аранжировках для фильмов Гайдая- почти гениально

Канчели и Зацепина могут слушать бесконечно.
Ветеран
28 июня 2016, 10:39

Nacht написал: А представляете "Маугли" с музыкой Шаинского?

Не представляю, ибо "Маугли" не видел (или видел в детстве и абсолютно забыл) и смотреть не собираюсь. smile.gif
Nacht
28 июня 2016, 12:24

Boogie написал:
Да раньше его песни постоянно в разных передачах крутились и на концертах. А еще тогда была такая фишка, обязательно объявлять авторов... wink.gif
Так что фамилию знали.

Но на ТВ его не было. Паулс был, Пахмутова была, Козлов с "Арсеналом" и то бывал. А Рыбникова не было. По-моему, он только в середине 80-х стал появляться. Возможно, это был его личный выбор, не знаю...
Nacht
28 июня 2016, 12:28

Kite написал: Впервые вокруг Через год показывали "Шапочку" на новый год. Там уже Рыбников был на слуху. Сам фильм так себе оказался, а вот песни не подвели.

Если мне память не изменяет, то в "Кинопанораме", посвященной КШ егоине было. Детей и то притащили, а Рыбникова не было. А вот когда в ней же "Театр" представляли, Паулс был чуть ли не центре внимания. Все-таки, Рыбников не был тогда в обойме...
Nacht
28 июня 2016, 12:29

Ветеран написал:
Не представляю, ибо "Маугли" не видел (или видел в детстве и абсолютно забыл) и смотреть не собираюсь. smile.gif

Вот не поверю ни разу, что "Маугли" не видели. Хотя бы слвчайно, мимоходом...
Boogie
28 июня 2016, 13:49

Nacht написал:
Но на ТВ его не было.

Обожемой... Ну, как не было? Практически ни одной передачи без его песен не обходилось.

Вот, "Песня-78", например. И таких примеров - масса.

Nacht
28 июня 2016, 14:09

Boogie написал:
Обожемой... Ну, как не было?

Персонально, персонально не было. И для абсолютного большинства жто была песня из "Красной Шапочки", а не Рыбникова... Вот я о чем.
Mr.Firestarter
28 июня 2016, 17:15
Странно, почему никто не вспоминает "Горца": тот самый случай, когда один только саундтрек возвел слабо говоря, средний продукт, чуть ли не в ранг культурного феномена.

https://www.youtube.com/embed/VEJ8lpCQbyw

А если брать личные пристрастия : тут однозначно - это творческий тандем Миядзаки - Хисаиши. Тут даже выбрать что-то одно сложно.

https://www.youtube.com/embed/VbRmFSQYeac

https://www.youtube.com/embed/U6UGXOhKazk?l...3952024F17E913E
Nacht
28 июня 2016, 19:18

Boogie написал: Вот,  "Песня-78", например. И таких примеров - масса.

Увы... Крокодилы-бегемоты это, конечно, замечательно, но для меня Рыбников он вот такой:

Victort54
28 июня 2016, 19:39

Nacht написал:
Но на ТВ его не было. Паулс был, Пахмутова была, Козлов с "Арсеналом" и то бывал. А Рыбникова не было. По-моему, он только в середине 80-х стал появляться. Возможно, это был его личный выбор, не знаю...

Раньше композиторов и поэтов=песенников ТВ особо не жаловало. Ну, некоторых мэтров знали, Богословский, Пахмутова, Френкель часто на экранах мелькали. А Зацепина я только по фото с обложки пластинки знал, Тухманов - тоже самое. Паулса стали в 80-х на ТВ звать после "пугачевских" песен.
Рыбников на слуху всегда был, особенно после "Буратино".
Nacht
28 июня 2016, 19:43

Victort54 написал:
Раньше композиторов и поэтов=песенников ТЫВ особо не жаловало. Ну, некоторых мэтров знали, Богословский, Пахмутова, Френкель часто на экранах мелькали. А Зацепина я только по фото с обложки пластинки знал, Тухманов - тоже самое. Паулса стали в 80-х на ТВ звать после "пугачевских" песен.

Френкель, помнится, даже в "Жёлтом чемоданчике" мелькнул в коротком эпизоде. А Паулс, ИМХО, стал звездой союзного значения после песни "Листья жёлтые". Хотя, "Синий лён" в начале 70-х постоянно висела в эфире...
Plumber
28 июня 2016, 22:46

Mr.Firestarter написал: Странно, почему никто не вспоминает "Горца":  тот самый случай, когда один только саундтрек  возвел слабо говоря, средний продукт, чуть ли не в ранг культурного феномена.

О да! Там же прозвучала

и "Gimme the Prize", "One Year of Love", "Don't Lose Your Head", "A Kind of Magic".
Plumber
28 июня 2016, 22:49
Прекрасная экранизация культовой игры:

ссылка
Seth
29 июня 2016, 14:53
А мне вот у Артемьева вот это произведение нравится
Boogie
29 июня 2016, 19:22

Nacht написал:
Персонально, персонально не было.

Вот этого я никак не пойму: что значит "персонально"?

Nacht написал:
И для абсолютного большинства жто была песня из "Красной Шапочки", а не Рыбникова... Вот я о чем.

Для абсолютного большинства эта песня начиналась со слов диктора "Музыка Алексея Рыбникова, слова Юлия Кима". Со всеми вытекающими wink.gif
Nacht
29 июня 2016, 19:42

Boogie написал:
Вот этого я никак не пойму: что значит "персонально"?

Да на экранах его не видели, в отличие от многих других популярных композиторов. Я это и пытаюсь донести. И потому "муз. А. Рыбникова" звучало весьма условно... Почти, как "музыка народная". tongue.gif
Boogie
29 июня 2016, 20:24

Nacht написал:
Да на экранах его не видели, в отличие от многих других популярных композиторов. Я это и пытаюсь донести. И потому "муз. А. Рыбникова" звучало весьма условно... Почти, как "музыка народная". tongue.gif

Не вижу связи.
Я вот не помню Андрея Петрова на экранах. Но это не значит, что вальс из "Берегись автомобиля" звучит, как "музыка народная". Или что никто не знает, что музыку к "Трем мушкетерам" написал Максим Дунаевский (которого я тоже как-то не припомню по ТВ).
В конце-концов, сколько людей вообще знают, как выглядит Эннио Морриконе? Сравнительно немного. И что это меняет? wink.gif
Boogie
29 июня 2016, 20:28
Кстати, Максим Дунаевский... Сколько фильмов, сколько песен, ушедших в народ!
"Три мушкетера", "Ах, водевиль, водевиль!", мультик "Летучий корабль", "Мэри Поппинс, до свидания", "Карнавал"...
Помню, какое на меня впечатление произвели песни к фильму "Трест, который лопнул".

Boogie
29 июня 2016, 20:31

Nacht написал:
Увы... Крокодилы-бегемоты это, конечно, замечательно, но для меня Рыбников он вот такой:

Рыбников - он разный. И это - правильно wink.gif
Victort54
29 июня 2016, 22:54

Nacht написал:
Френкель, помнится, даже в "Жёлтом чемоданчике" мелькнул в коротком эпизоде. А Паулс, ИМХО, стал звездой союзного значения после песни "Листья жёлтые". Хотя, "Синий лён" в начале 70-х постоянно висела в эфире...

Френкель еще в "Неуловимых" снимался, к тому же он часто пел на ТВ свои песни (и очень хорошо пел). Песни Паулса звучали в эфире и в кино (помню, в компаниях под гитару распевали "На земле много разных птиц, у любви много разных лиц..." из "Стрелы Робин Гуда"), но по ТВ его самого не проказывали. Это потом он после "Маэстро" с Пугачевой широко засветился.
Developer
30 июня 2016, 00:30
Тема пережившая две версии фильма. smile.gif Исаак Дунаевский великолепен.

Правда, почему-то в хорошем качестве на ю-тубе увертюра к фильму "Дети капитана гранта" обнаружилась только с каким-то непонятным видеорядом. Выкладывать целиком фильм 36 года я не стал, конечно.

Nacht
30 июня 2016, 09:37

Boogie написал:
Рыбников - он разный.

Более того: качественный в любом задании. wink.gif
ЗЫ. Для интереса проверил, было ли фото на диске "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". Была, таки! Но не "медийной" персоной он тогда не был...
Nacht
30 июня 2016, 09:45

Victort54 написал:
Френкель еще в "Неуловимых" снимался, к тому же он часто пел на ТВ свои песни (и очень хорошо пел).

Да, колоритный был дядька...
Nacht
30 июня 2016, 09:52

Seth написал: А мне вот у Артемьева вот это произведение нравится...

Юрий Чернавский первым начал. wink.gif
"Выше радуги", "Сезон чудес", "Асса"...
Developer
30 июня 2016, 20:05
Ещё одна музыка к фильму, звучавшая "из каждого утюга": музыка Валерия Зубкова к фильму "Цыган"

Kite
30 июня 2016, 20:48

Nacht написал:  И потому "муз. А. Рыбникова" звучало весьма условно...

После "Буратины" уже нет. По крайней мере, для меня и моих знакомых.
Ну и все сразу стали его творчеством интересоваться, по радио были передачи, где вспомнили и про "Ералаш", и "Я конечно в этом верю", и детскую пластинку про козлят (мульт был ужасом).

Boogie написал: Кстати, Максим Дунаевский...

У него музыка часто была на порядок выше "изображения".
"Ну что сказать" у нас в общаге до премьеры из каждой комнаты раздавалось. А фильм было стыдно смотреть.
Да и "Трест, который лопнул" до песен сильно не дотягивал.

Nacht написал: "Выше радуги"

Это вообще был взрыв мозга. Пресняков за полтора часа воскресного утра стал знаменитым.
Kite
30 июня 2016, 21:00
Тоже в свое время порвало:

Оригинал у меня после Ободзинского так и не пошёл.
Boogie
30 июня 2016, 21:45

Kite написал:
"Ну что сказать" у нас в общаге до премьеры из каждой комнаты раздавалось. А фильм было стыдно смотреть.

Там вообще песни - одна в одну.
nadi
30 июня 2016, 22:01

Kite написал: "Ну что сказать" у нас в общаге до премьеры из каждой комнаты раздавалось. А фильм было стыдно смотреть.

Ну я бы так не сказала после премьеры. Это был новогодний фильм праздник. Даже можно сказать мюзикл. Сейчас тоже телекомпании к новому году такие фильмы делают, но песни cпециально для фильма не придумывают.
BigSister
30 июня 2016, 22:14
Исаак Шварц smile.gif

BigSister
30 июня 2016, 22:16
Он же:

Kite
30 июня 2016, 22:28

nadi написала: Ну я бы так не сказала после премьеры. Это был новогодний фильм праздник. Даже можно сказать мюзикл.

Даже можно сказать, что "водевиль". ) Но кривляния актеров в жуткие декорации не вписывались. Наша комната, в которую набилось много народу, была страшно разочарована. Кстати, у самой Беляевой, судя по интервью с ней, было то же самое. Назвала на премьеру кучу гостей, а во время фильма не знала, куда глаза деть. Я ее понимаю.
А песни просто офигительные. "Ах, этот вечер..." вообще шедевр.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»