Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песня - символ страны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
AlexLsh
12 июня 2016, 12:46

Толяныч написал:
И Любэ.
Баня, водка, гармонь и лосось.

Наверное, хотя бы отчасти в этом музыкальном номере предполагалась ирония и юмор. Вот как текст песни про хруст французской булки, который текст был сочинен куртуазным маньеристом.
W colonel
12 июня 2016, 12:50

AlexLsh написал: Вот как текст песни про хруст французской булки, который
текст был сочинен куртуазным маньеристом.

Стоит отдельно отметить, что именно текст.
Песню белый наш орел уже делал не с такими серьезными намерениями.

Хотя клюква получилась качественная, не поспоришь
AlexLsh
12 июня 2016, 12:55

W colonel написал:
Стоит отдельно отметить, что именно текст.
Песню белый наш орел уже делал не с такими серьезными намерениями. ...

С другой стороны, а кто их знает. Это ж было легендарное уже время, когда еще свежа была в памяти передача где утверждалось, что Ленин-гриб.
Jorgen
12 июня 2016, 12:55

AlexLsh написал:
Наверное, хотя бы отчасти в этом музыкальном номере предполагалась ирония и юмор.

А получилось, как выясняется, вообще очень многопланово. smile.gif

Я, если честно, вообще не очень понимаю, зачем нужен подобный единый символ. Тред же напоминает выяснение, кто больше нравится - блондинки или брюнетки.
W colonel
12 июня 2016, 12:57

AlexLsh написал: С другой стороны, а кто их знает. Это ж было легендарное уже время, когда еще свежа была в памяти передача где утверждалось, что
Ленин-гриб.

Время офигительных историй, да
Ариман
12 июня 2016, 13:03

Jorgen написал: Тред же напоминает выяснение, кто больше нравится - блондинки или брюнетки.

Да и ладно, по мне - так замечательный тред, тем более, что общий знаменатель все-таки присутствует. smile4.gif
Nаmоre
12 июня 2016, 13:04
"Смуглянка".
Как-то был опрос о самой популярной песне среди "наших заграницей". "Смуглянка" - самая. Любят и поют.
W colonel
12 июня 2016, 13:06

b]Nаmоre[/b] написала: Как-то был опрос о самой популярной песне среди "наших заграницей". "Смуглянка" - самая. Любят и поют.

Просто интересно, а вот эту кто нибудь любит\поет или это некомильфо?
https://www.youtube.com/watch?v=eJa97LRTatw
EBA
12 июня 2016, 13:14

Thellonius написал: Признавайтесь, кто за Владимирский централ голосовал?

Я голосовала. А что? Тюрьма под руководством Владимира должна иметь соответствующий гимн.
Nаmоre
12 июня 2016, 13:18

W colonel написал:
Просто интересно, а вот эту кто нибудь любит\поет или это некомильфо?
https://www.youtube.com/watch?v=eJa97LRTatw

Поем и любим! "Зачеркнуть бы всю жизни и сначала начать" - вообще тема жизни. smile.gif
Chief
12 июня 2016, 13:22

EBA написала: Тюрьма под руководством Владимира должна иметь соответствующий гимн.

Тюрьма? Возможно, но при чем тут страна?
Кстати Высоцкого вспомнили, а Галича не привели ни одной. А ведь он был лауреатом сталинской премии, который умудрялся петь ПРОТИВ Сталина. Чем не символ?
А Шаляпина почему не вспоминаете? Уж всяко лучше всякой попсы типа Газманова и этих "Белых роз"?
AlexLsh
12 июня 2016, 13:26

Chief написал:
Тюрьма? Возможно, но при чем тут страна? ...

smile.gif Тут возможны разные прочтения тоже. Особо следует отметить что в процитированном музыкальном произведении упоминаются места проживания части участников обсуждения. Совпадение? Думаю, дот нет.
EBA
12 июня 2016, 13:27

Chief написал:
Тюрьма? Возможно, но при чем тут страна?

Россия-тюрьма народов (с)
Jorgen
12 июня 2016, 13:27

Chief написал:
А Шаляпина почему не вспоминаете?

FP-92
12 июня 2016, 13:28

BigSister написала: И шо? smile.gif

И всё. Теперь живи с этим знанием biggrin.gif

anonym написал: Вероятно, израильский гимн самый безпафосный, что по музыке, что по тексту, переводится как "Надежда".

Мне он всегда напоминал "Любо, братцы, любо". А ещё "Как у нас в садочке розочка цвела" по версии из "Карнавальной ночи". smile.gif
BigSister
12 июня 2016, 13:31

Yumi написала: А я мечусь между Ясем и Янкой. Рушники

Не метайся, бери обоих biggrin.gif. Обожаю всё smile.gif

anonym написал: Вероятно, израильский гимн самый безпафосный, что по музыке, что по тексту

Угу. И очень красивый.
Chief
12 июня 2016, 13:31

AlexLsh написал: Тут возможны разные прочтения тоже.

Возможны, ктож спорит. Я один раз был в Молодежном театре на Вишневом саде - ушел с антракта не задумываясь. Хотя сам театр очень люблю, но вот постановка была отвратительная...
Лучшему исполнителю Галича (официально лучшему, на конкурсе было первое место) сын Галича сказал, что он лучший тоже. На ответ, что он поет совсем не так, только музыка и слова Галича - сын ответил, что именно потому и лучший.
Chief
12 июня 2016, 13:32

Jorgen написал: видео

Ну так ДО моего поста почему то не вспоминали...smile.gif
BigSister
12 июня 2016, 13:33

FP-92 написал: И всё. Теперь живи с этим знанием

Это я забуду biggrin.gif
Chief
12 июня 2016, 13:34

EBA написала: Россия-тюрьма народов (с)

В какое время? Кто то мешает, в отличие от тюрьмы, сейчас свалить?
FP-92
12 июня 2016, 13:35

Chief написал: Кстати Высоцкого вспомнили, а Галича не привели ни одной. А ведь он был лауреатом сталинской премии, который умудрялся петь ПРОТИВ Сталина. Чем не символ?

Там ещё курьёзнее (если так можно выразиться). Сталинской премии у Александра Галича, конечно, не было, но он был награждён грамотой КГБ СССР за сценарий фильма "Государственный преступник".
EBA
12 июня 2016, 13:39

Chief написал:
В какое время? Кто то мешает, в отличие от тюрьмы, сейчас свалить?

Кто-то историю царской России и СССР плохо знает. Проблемы были с выездом за границу.
В девяностые прошлого века появилась возможность уехать и многие уехали. Многие и сейчас уезжают. Пока есть возможность.
Petrov-Vodkin
12 июня 2016, 13:40

W colonel написал: А давайте масштабируем, какая песня\мелодия для вас символизирует "малую Родину" - город, область?
Можно официоз, можно не особо.

Ну о Томске песен особо и нет то толком.
Chief
12 июня 2016, 13:41

FP-92 написал: Сталинской премии у Александра Галича, конечно, не было

http://www.bards.ru/Galich/
В самом начале статьи. Если что, мне рассказывали ребята из клуба Меридиан, в котором он и состоял и которые его знали лично. И даже некоторые истории, из-за которых пострадал сам клуб, но не Галич, как лауреат, его просто не посмели наказать за выступление...
Chief
12 июня 2016, 13:42

EBA написала: Кто-то историю царской России и СССР плохо знает.

Как-то хорошо знает. Мы говорим о современной стране или о достаточно далеком прошлом?
Mykha
12 июня 2016, 13:42

Andreas. написал: "Катюшу" похоже уже давно никто не поет.

Тоже сразу об этой песне подумала.
EBA
12 июня 2016, 13:45

Chief написал:
Как то хорошо знает. Мы говорим о современной стране или о достаточно далеком прошлом?

Мы говорим о наследнике СССР, восстановившем символы царской России. В новой стране были бы новые песни, а не перепевки старых песен о главном.
Jorgen
12 июня 2016, 13:46
У нас вот старшая группа детского сада разучила и исполнила на утреннике "Эх, дороги..." У некоторых родителей, правда, возникли вопросы к музыкальному руководителю. frown.gif
BigSister
12 июня 2016, 13:46

EBA написала: В девяностые прошлого века появилась возможность уехать и многие уехали. Многие и сейчас уезжают.

При этом некоторые из уехавших (не по "идейным" мотивам) с грустью вспоминают СССР и защищают политику Путина facepalm.gif
Chief
12 июня 2016, 13:48

EBA написала: Мы говорим о наследнике СССР, восстановившем символы царской России. В новой стране были бы новые песни, а не перепевки старых песен о главном.

Так у нас сейчас что? СССР? Царская Россия? Что то я тебя не до конца понял...
Jorgen
12 июня 2016, 13:49

BigSister написала:
При этом некоторые из уехавших (не по "идейным" мотивам) с грустью вспоминают СССР и защищают политику Путина  facepalm.gif

Мир несколько более разнообразен, чем кажется. kos.gif
Black&White
12 июня 2016, 13:50

W colonel написал: А давайте масштабируем, какая песня\мелодия для вас символизирует "малую Родину" - город, область?

Долго думал (с).
Официоз - фу, народное воронежское - очень специфическое, все эти "ляли-лёли" с притоптываниями для человека, испорченного современной эстрадой, как-то дико звучат. Так что пожалуй что вот 3d.gif
Ондатра
12 июня 2016, 13:51

Jorgen написал: Я, если честно, вообще не очень понимаю, зачем нужен подобный единый символ.

Если честно, я не очень понимаю, о чем тред, но он хороший smile.gif .

Chief написал: Кстати Высоцкого вспомнили, а Галича не привели ни одной. А ведь он был лауреатом сталинской премии, который умудрялся петь ПРОТИВ Сталина. Чем не символ?
А Шаляпина почему не вспоминаете? Уж всяко лучше всякой попсы типа Газманова и этих "Белых роз"?

Символ чего? Всех вспоминаем, но стесняемся выкладывать, поскольку, вроде, тема заявлена.
Но, раз так, вот вам еще замечательная музыка, к теме треда отношение имеющая крайне опосредованное. wink.gif

Nаmоre написала: "Смуглянка".
Как-то был опрос о самой популярной песне среди "наших заграницей". "Смуглянка" - самая. Любят и поют.

Молодцы! Хорошая песня.
Freddie
12 июня 2016, 13:54

До сих пор любимая песня о Ленинграде.
Vovchik
12 июня 2016, 13:55

Неожиданное прочтение, ты прав. smile.gif
Chief
12 июня 2016, 14:01

Freddie написала: До сих пор любимая песня про Ленинград.

А Дремлет притихший, северный город?smile.gif
EBA
12 июня 2016, 14:04

Chief написал:
Так у нас сейчас что? СССР? Царская Россия? Что то я тебя не до конца понял...

Собственно они мало чем отличались. Та же монархия и свинский капитализм. Только монархи звались генсеками.
BigSister
12 июня 2016, 14:07

Ондатра написала: Если честно, я не очень понимаю, о чем тред

Вообще-то провокационный. С одной стороны Чайковский и Калинка, с другой - славься царь и империя-тюрьма. И никуда от политики не дется, тем более, что идёт война.
AlexLsh
12 июня 2016, 14:09
Tuvaij
12 июня 2016, 14:10

anonym написал: гимн самый безпафосный, что по музыке, что по тексту, переводится как "Надежда".

Красивый. Но, стыдно сказать, первый раз услышала. Для меня Израиль это Хава нагила и 7/40.
Ефрат
12 июня 2016, 14:11

Lily_was_here написала: Ваша страна явно не широка.
Москва и Подмосковье.

Наша страна вполне себе. Символ - это то, что символизирует, т.е. то, что люди воспринимают как таковой. Неоднократно в разных странах мира уличные или ресторанные музыканты, услышав, что ты из России и желая вспомнить что-то национальное, начинают играть "Подмосковные вечера", чуть реже - "Катюшу".
Butters

cassiopella написала: Путина петь не буду.

Я буду:
Ариман

Chief написал: А Дремлет притихший, северный город?

Во! Точно. smile.gif
Jorgen

BigSister написала:
идёт война.

С кем воюет Германия?
Ариман
12 июня 2016, 14:13

Tuvaij написала:  и 7/40.

Для меня последнее почему-то больше с Одессой ассоциируется.
AlexLsh
12 июня 2016, 14:14

BigSister написала:
Вообще-то провокационный. ...

Провокации бывают разные. smile.gif Можно как Гомер Плесси, а можно и написать в фейсбучек Татьяне Никитичне Толстой что она графинюшка, но совок. Вот тут было ближе к варианту номер два. Но все равно хорошо ведь получилось. Узнали интересное про Японию, что мало кто узнал бы если бы не.
Ариман
12 июня 2016, 14:15

Jorgen написал: С кем воюет Германия?

На данный момент, по-моему, со своим отношением к эмигрантам.
AlexLsh
12 июня 2016, 14:17

Tuvaij написала:
... Для меня Израиль это Хава нагила ...

И тут есть варианты
Vovchik
12 июня 2016, 14:18

Jorgen написал:
С кем воюет Германия?

...но сердце-то её с другим!
Vovchik
12 июня 2016, 14:20
AlexLsh конечно кладезь!

Наслаждаюсь тредом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»