Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песня - символ страны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
AlexLsh
12 июня 2016, 14:21

Jorgen написал:
С кем воюет Германия?

Делайте не войну, но любовь
Fruktoza
12 июня 2016, 14:21

W colonel написал: А давайте масштабируем, какая песня\мелодия для вас символизирует "малую Родину" - город, область?

Пожалуй это.
Ондатра
12 июня 2016, 14:23

Chief написал: А Дремлет притихший, северный город?

У меня — нет. И к тому же этой авророй перекормили в детстве.
Кстати, знаменитые вечера чуть не стали ленинградскими, Соловьев-Седой требовал, но не продавил...

BigSister написала: Вообще-то провокационный. С одной стороны Чайковский и Калинка, с другой - славься царь и империя-тюрьма.

ТС обозначила только Славься и союз нерушимый с Газмановым. Калинка (down.gif) и Калинников (up.gif) пришли потом.
FP-92
12 июня 2016, 14:24

Chief написал: <a href="http://www.bards.ru/Galich/" target="_blank">http://www.bards.ru/Galich/</a>
В самом начале статьи. Если что, мне рассказывали ребята из клуба Меридиан, в котором он и состоял и которые его знали лично. И даже некоторые истории, из-за которых пострадал сам клуб, но не Галич, как лауреат, его просто не посмели наказать за выступление...

Ерунда там написана, извини. Ну и рассказы в клубе тоже испорченный телефон.

До 1954 года Галич из более-менее заметного написал только пьесу "Вас вызывает Таймыр", но её как раз ругали в тогдашнем официозе. Большинство других пьес даже не ставили в театрах. Сталинские премии давали за конкретные произведения, не за совокупность заслуг (которых у Галича тоже к тем годам не было)
Chief
12 июня 2016, 14:27

Ондатра написала: У меня — нет. И к тому же этой авророй перекормили в детстве.

Было такое. Но это песня про блокаду, а для меня это значимо...
Chief
12 июня 2016, 14:29

FP-92 написал: Ерунда там написана, извини. Ну и рассказы в клубе тоже испорченный телефон.

То есть люди ЛИЧНО знавшие Галича и пострадавшие от некоторых его выкрутасов знают гораздо меньше, чем ты? Ну да, ну да... kos.gif
f_evgeny
12 июня 2016, 14:32

W colonel написал:
Просто интересно, а вот эту кто нибудь любит\поет или это некомильфо?
https://www.youtube.com/watch?v=eJa97LRTatw

Я люблю. И фильм люблю. Как-то там все очень похоже на жизнь.
FP-92
12 июня 2016, 14:34

Chief написал: То есть люди ЛИЧНО знавшие Галича и пострадавшие от некоторых его выкрутасов знают гораздо меньше, чем ты? Ну да, ну да...

Получается, что да. Либо ты что-то не так понял в их рассказах.
Сталинской премии у Галича не было, это медицинский факт.
JohnW
12 июня 2016, 14:36

Chief написал: А Шаляпина почему не вспоминаете?

Кстати, да!

Первый в истории народный артист, между прочим.
(Вики, утверждает, что звание народного артиста отменено ему постановлением совмина аж в 1991 году. Обалдеть.)
Strenger
12 июня 2016, 14:37

Chief написал:
Кстати Высоцкого вспомнили, а Галича не привели ни одной.

Вообще-то, вспомнили на третьей, кажется, странице. Но только его версию "Славянки", да.

А ведь одни "Облака" только чего стоят в контексте треда.

Да и "Ошибка".

Я его очень люблю. Но в смысле символа... не знаю, многим эта мысль не понравится. tongue.gif

К тому же, он не сказать, чтобы был сейчас сильно известен.

(А зря, но это уже совсем другая история).
Jorgen
12 июня 2016, 14:38

JohnW написал:
(Вики, утверждает, что звание народного артиста отменено постановлением совмина в 1991 году. Обалдеть.)

У тебя альтернативная Википедия, получается. Звание возвращено в 1991.
BigSister
12 июня 2016, 14:39

AlexLsh написал: Но все равно хорошо ведь получилось.

На текущий момент:
Гимн / Калинка - 20 / 22
Широка страна / Владимирский централ - 8 / 11
Глинка / Чайковский - 10 / 8

AlexLsh написал: Узнали интересное про Японию, что мало кто узнал бы если бы не.

Про Японию ЕМНИП уже было и тоже в песенном треде smile.gif. По-моему, та же Юми постила, только другую песню. Что-то из советской эстрады.
Про советскую эстраду, Штаты и Германию интересное тоже есть smile.gif

Спойлер!
Fruktoza
12 июня 2016, 14:39
Обожаю эту песню.

Tuvaij
12 июня 2016, 14:40
Про Астрахань выбор не велик. Либо официальный гимн.Который не официальныйссылка и не гимн.
Либо КВНщики иносказательно через Камызяк.
ссылка

Fruktoza
12 июня 2016, 14:40
А по голосованию. Калинка, конечно.
Strenger
12 июня 2016, 14:41

Fruktoza написала: Обожаю эту песню.

Песня прекрасная. Но тоже "местная", как те же "Вечера". (Кстати, кто-нибудь знает, что вообще-то они в оригинале были "Ленинградскими"? Но местный худсовет песню отверг, авторы обиделись и... the rest is history). tongue2.gif
JohnW
12 июня 2016, 14:42

Jorgen написал: Звание возвращено в 1991.

Ах, да! отменили отмену постановления о лишении от 1927 года. Но СССР это уже , увы, не спасло...
Fruktoza
12 июня 2016, 14:42

Strenger написала: Песня прекрасная. Но тоже "местная", как те же "Вечера"

Просто заговорили о песнях, символизирующих Малую Родину. По-моему, это одна из лучших песен в этом смысле, на все времена.
Chief
12 июня 2016, 14:43

Strenger написала: Вообще-то, вспомнили на третьей, кажется, странице. Но только его версию "Славянки", да.

В смысле текста песни на музыку? Ну это не очень считается, я не сразу и заметил, что он упомянут, только при внимательном чтении постаsmile.gif

Strenger написала: К тому же, он не сказать, чтобы был сейчас сильно известен.

Тимур Шавов достаточно популярен...smile.gif

FP-92 написал: Получается, что да. Либо ты что-то не так понял в их рассказах.

То есть ты знаешь больше Сталины Мишталь? А я у нее месяц компом и не только занимался, а рассказывать она любит...
Lily_was_here
12 июня 2016, 14:44

Chief написал:
Так у нас сейчас что? СССР? Царская Россия? Что то я тебя не до конца понял...

Преемственность.
FP-92
12 июня 2016, 14:46

Chief написал: То есть ты знаешь больше Сталины Мишталь? А я у нее месяц компом и не только занимался, а рассказывать она любит...

Ты меня своими корешами не пугай. biggrin.gif
Что может быть проще - в каком году и за какое произведение Александр Галич получил Сталинскую премию? И я буду посрамлён.
Гнус
12 июня 2016, 14:49

Chief написал:  Но это песня про блокаду, а для меня это значимо...

Когда Аврора стала песней про блокаду?

В исполнении Лебединского. 3d.gif
Vovchik
12 июня 2016, 14:55

Гнус написал:
В исполнении Лебединского. 3d.gif

О да!!! 3d.gif
Ариман
12 июня 2016, 14:59

Гнус написал: В исполнении Лебединского.

Vovchik написал: О да!!

Это которая "Я убью тебя, лодочник"? Ну, в свое время она конечно определенный фурор произвела. biggrin.gif
Elekmonar
12 июня 2016, 15:04

Гори, гори, моя звезда,
Гори, звезда, приветная.
Ты у меня одна заветная;
Другой не будет никогда.

Сойдёт ли ночь на землю ясная,
Звёзд много блещет в небесах.
Но ты одна, моя прекрасная,
Горишь в отрадных мне лучах.

Звезда надежды благодатная
Звезда любви волшебных дней.
Ты будешь вечно незакатная
В душе тоскующей моей.

Твоих лучей небесной силою
Вся жизнь моя озарена.
Умру ли я, ты над могилою
Гори, гори, моя звезда

:/
Antistream
12 июня 2016, 15:06
"Боже, царя храни", Львова.

Отвратительные слова и музыка. Но, увы, Россия больше, большинством своего населения, ничего и не заслуживает, и не хочет.
Chief
12 июня 2016, 15:08

FP-92 написал: Что может быть проще - в каком году и за какое произведение Александр Галич получил Сталинскую премию?

Год - 51, как я понимаю за Таймыр. Но гуглить лень, а звонить вот прям ради спора с тобой - тем более...
Chief
12 июня 2016, 15:11

Гнус написал: Когда Аврора стала песней про блокаду?

Ну моя бабушка и ее подруги блокадницы считали ее таковой...smile.gif Спросить их я сейчас уже не смогуfrown.gif Можно позвонить теще, но ради такого вопроса - не стоит...

Гнус написал: В исполнении Лебединского.

Ну мне Лебединский знаком, конечно, но сама песня вспоминается скорее в исполнении детского хораsmile.gif
ElenaV
12 июня 2016, 15:13

Tuvaij написала: Либо КВНщики иносказательно через Камызяк.

Так это, на самом деле, про мэра Астрахани была песня?! Ты мне прямо глаза открываешь. redface.gif
W colonel
12 июня 2016, 15:16
*
Ондатра

Tuvaij написала: Но, стыдно сказать, первый раз услышала.

Ооо! Тогда вот тебе он же, и еще. Не нашла любимые старые записи, но ничего. Вторая запись, похоже, Зубина Меты обработка, он все свои концерты на гастролях с Израильским филармоническим оркестром hатиквой заканчивал. smile.gif
Tuvaij

ElenaV написала: Так это, на самом деле, про мэра Астрахани была песня?! Ты мне прямо глаза открываешь.

Угу. Собирательный образ. Бежавшего за границу через должность в Волгограде Боженова и севшего Столярова.
Хотя. "У вас такой же один - в - один". biggrin.gif
W colonel
12 июня 2016, 15:17

Ондатра написала: 

Antistream написал: "Боже, царя храни", Львова.

Отвратительные слова и музыка.

Воистину.

ну, если до БЦХ дошли, то господам эмигрантом и это надо напомнить
https://www.youtube.com/watch?v=wWqdCU_fH9E
W colonel
12 июня 2016, 15:18

Lily_was_here написала: 

Chief написал:
Так у нас сейчас что? СССР? Царская Россия? Что то я тебя не до конца понял...

Преемственность.

Вы так говорите будто это что то плохое.
А надо "до основанья", да?
Ондатра
12 июня 2016, 15:18

Antistream написал: "Боже, царя храни", Львова.

Отвратительные слова и музыка.

Воистину.
Freddie
12 июня 2016, 15:24

Нет.
Красивая песня, но я считаю ее детской.
Freddie
12 июня 2016, 15:26

Tuvaij написала: Красивый. Но, стыдно сказать, первый раз услышала.

А почему стыдно?
Нормально, ты не обязана знать гимны всех стран, ну, кроме "Марсельезы" разве. smile.gif
Strenger
12 июня 2016, 15:29

Chief написал:
В смысле текста песни на музыку? Ну это не очень считается,

Да я и не спорю. Хотя талант есть талант, текст - один из лучших приведенных на тему.

Тимур Шавов достаточно популярен...smile.gif

ШаОв - да. Но вот как раз эта песня у него не из самых популярных.

Хотя лично я ему за нее очень благодарна.
sonobr
12 июня 2016, 15:38

Strenger написала: Он - да. Но вот как раз эта песня у него не из самых популярных.

Из самых популярных - "Дельтаплан" ("Широка страна родная, стережет ее конвой..."). Но на гимн не тянет, конечно. smile.gif
-Vadim-
Мне как символ страны, больше эта песня нравится:

Freddie

W colonel написал: А давайте масштабируем, какая песня\мелодия для вас символизирует "малую Родину" - город, область?
Можно официоз, можно не особо.

В 60-70-ые был очень популярен "Свердловский вальс" и не только в самом Свердловске.
Если в каких-то поездках узнавали, откуда я, тут же напевали первую строчку "Если вы не бывали в Свердловске..." smile.gif
Очень простая и запоминающаяся мелодия, Евгений Родыгин, его же "Ой, рябина кудрявая..."
Интересно, есть ли кто-то в треде, кто помнит эту песню? wink.gif

Mx
12 июня 2016, 15:42
Позови меня тихо по имени.
   Спойлер!
Chief
12 июня 2016, 15:43

sonobr написала: Из самых популярных - "Дельтаплан" ("Широка страна родная, стережет ее конвой...")

Ну тогда и Левина можно привлеч...smile.gif
Его Властноая вертикаль, ИМХО, даже больше подходит современной России...smile.gif
Chief
12 июня 2016, 15:44

Strenger написала: ШаОв - да.

Ну описался, бываетsmile.gif
-Vadim-
12 июня 2016, 15:45

"Сумецкая" от группы Отава Е тоже хороша:

sonobr
12 июня 2016, 15:51
Убрала, чтоб в чужой монастырь не лезть.
Freddie
12 июня 2016, 16:05

Strenger написала: Я его очень люблю. Но в смысле символа... не знаю, многим эта мысль не понравится.  tongue.gif

Тоже люблю, очень.
"Когда я вернусь..."
Chief
12 июня 2016, 16:06

sonobr написала: Убрала

А зря. У Шаова еще лень, тоже про РФ...smile.gif
Strenger
12 июня 2016, 16:11

Ариман написал:
Для меня последнее почему-то больше с Одессой ассоциируется.

И это правильно. tongue.gif Семь-сорок - это не Израиль, это рассеяние. (Для уточнения: в моих устах это не ругательство. Идишскую культуру, музыкальную особенно, нежно люблю и обожаю. Просто действительно разные вещи, разная символизация. Ну, кроме как для тех, кого от самого факта корежит, но мы же сейчас не о них. 3d.gif ) Вот Хава Нагила - то да.

Fruktoza написала:
Просто заговорили о песнях, символизирующих Малую Родину. По-моему, это одна из лучших песен в этом смысле, на все времена.

И даже спорить не буду. wink.gif Сама млею при первых звуках.

А по поводу моей малой родины - я помню "Вольную Неву", но для меня это все-таки уже почти забытый Гимн Великому Городу от Глиэра. Как-то он для меня слился с архитектурой. И в основном музыка, слов я и не помню почти, кроме первой строчки.

sonobr написала:
Из самых популярных - "Дельтаплан" ("Широка страна родная, стережет ее конвой..."). Но на гимн не тянет, конечно.  smile.gif

Как минимум, на номинально-официальный точно нет. tongue.gif

С другой стороны, "Еду я на родину" Шевчука тут уже предлагали. tongue2.gif

А у ТШ мне всегда первым делом вспоминаются "Большой невроз", "Частушки-пофигушки", "Классика", "Отцы и дети"... ну и "Любовные романы", конечно. Но последнее точно не по теме. 3d.gif
Yumi
12 июня 2016, 16:24

AlexLsh написал: Это как узнать, что мелодия из песни про журавлей используется как музыкальная тема в каком-то там популярном южнокорейском сериале.

Ну тогда напишу, что главной музыкальной темой популярного телесериала "Ао-но-дзидай" ("Время юности моей"), выпущенного в 1998-м году, была песня "Полюшко-поле", причем прямо на русском языке в исполнении русской певицы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»