Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песня - символ страны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Thellonius
12 июня 2016, 16:25

Chief написал: Год - 51, как я понимаю за Таймыр. Но гуглить лень, а звонить вот прям ради спора с тобой - тем более...

Чиф, ну ты не прав, не было у Галича Госпремии (или Сталинской). Ты его, часом, с Городницким не путаешь? Вот у Городницкого была.
Dariko
12 июня 2016, 16:33
Проголосовала за пятый пункт. Первая мысль - гимн именно СССР. Вспомнился НГ в Питере, так из всей нашей компании человек в 15-20 емнип ни один "путинский" гимн не пел, только СССР-овский. И не в плане стеба, а просто "путинский" как-то ИМХО на память и язык ложиться.
А вот вторая ассоциация - "Подмосковные вечера". И бог с ним, что "подмосковные", просто уже до такой оскомины их заездили, что других ассоциаций просто нет. Ну и на третьем месте - "Катюша" (до такой же оскомины).
Chief
12 июня 2016, 16:38

Thellonius написал: Чиф, ну ты не прав, не было у Галича Госпремии (или Сталинской

Вань, я человек принципиальный. Я таки позвонил человеку лично знавшему Галича (ну ты догадываешься кому). Ответ однозначный - да, была...
FP-92
12 июня 2016, 16:48

Chief написал: Вань, я человек принципиальный. Я таки позвонил человеку лично знавшему Галича (ну ты догадываешься кому). Ответ однозначный - да, была...

Ты всё-таки лучше погуглил бы. Человеку ведь свойственно заблуждаться. Тем более столько лет прошло.
Лауреаты Сталинской премии в области литературы и искусства (1951). Галича там, естественно, нет. За 1950 и 1952 год - аналогично.
Ариман
12 июня 2016, 16:53

Dariko написала: И не в плане стеба, а просто "путинский" как-то ИМХО на память и язык ложиться.

Просто слова гимна СССР учили в школе, как стихи в обязательном порядке. smile.gif
Ариман
12 июня 2016, 16:57

Strenger написала: Идишскую культуру, музыкальную особенно, нежно люблю и обожаю.

Абсолютно аналогично.
Freddie
12 июня 2016, 17:01

Ариман написал:
Просто слова гимна СССР учили в школе, как стихи в обязательном порядке.  smile.gif

Не помню такого, хотя училась в самое советское-пресоветское время.
Yumi
12 июня 2016, 17:06

W colonel написал: Просто интересно, а вот эту кто нибудь любит\поет или это некомильфо?

Я люблю и пою. Сама с собою.

W colonel написал: А давайте масштабируем, какая песня\мелодия для вас символизирует "малую Родину" - город, область? Можно официоз, можно не особо.

Вальс "Амурские волны". Многие заблуждаются, считая, что это о реке Амур, на самом деле это о волнах Амурского залива, омывающего один из берегов Владивостока. Первоначальное название - "Залива Амурского волны".

Ну и, конечно, Мумий Тролль. Добрая половина песен Лагутенко с отсылками к Владивостоку. "А я режу, режу, режу, режу морскую капусту". smile.gif
Thellonius
12 июня 2016, 17:06

Chief написал: Вань, я человек принципиальный. Я таки позвонил человеку лично знавшему Галича (ну ты догадываешься кому). Ответ однозначный - да, была...

Витя, он ошибается, как и ты. Ну не поленись погуглить, списки лауреатов - не секрет.
Thellonius
12 июня 2016, 17:08

Ариман написал: Просто слова гимна СССР учили в школе, как стихи в обязательном порядке.

Не помню такого. В школе 78-88-й годы.
Yumi
12 июня 2016, 17:09
Я тоже не помню, чтоб прямо учили. И чтобы пели. Но слова гимна были напечатаны на тетрадях с обратной стороны.
Chief
12 июня 2016, 17:11

FP-92 написал: Лауреаты Сталинской премии в области литературы и искусства (1951).

А чем вики (которое может править любой пользователь рунета) лучше ссылок, где по краткой биографии Сталинская премия у него была? Пример.
И таких примеров - море...
sonobr
12 июня 2016, 17:13

Freddie написала: Не помню такого, хотя училась в самое советское-пресоветское время.

Было такое. И на обложках тетрадей было, мы подглядывали, когда отвечали. И я ребенком учила, и мои ученики учили.
Гнус
12 июня 2016, 17:17

Yumi написала: Я тоже не помню, чтоб прямо учили. И чтобы пели. Но слова гимна были напечатаны на тетрадях с обратной стороны.

Мы учили, а за счет текстов на обложке тетради я до сих пор день победы и орленка помню. smile.gif
Chief
12 июня 2016, 17:17

Thellonius написал: Витя, он ошибается, как и ты. Ну не поленись погуглить, списки лауреатов - не секрет.

Только то, что его после лешили всех регалий - ты не думаешь?
Developer
12 июня 2016, 17:20

Yumi написала: Я тоже не помню, чтоб прямо учили.

Мы, помниться, учили. smile.gif Да и звучал он настолько регулярно, что не выучить было довольно сложно. Тем более, что слова были не столь натужные как в нынешней версии и учились легче.
Alex Lonewolf
12 июня 2016, 17:22

Freddie написала:

Ариман написал:
Просто слова гимна СССР учили в школе, как стихи в обязательном порядке.  smile.gif

Не помню такого, хотя училась в самое советское-пресоветское время.

Было, было! Во втором классе. "А кто не выучит - исключим из октябрят!" 89-ый год.
(Спросили, правда - выборочно.)
Ариман
12 июня 2016, 17:26

Freddie написала: Не помню такого

Thellonius написал: Не помню такого.

Мы учили, классе во втором, потом пели на уроках пения (75-85 годы в школе)
Ариман
12 июня 2016, 17:30
Надо же. Как оказывается даже в то время школы отличались.
Thellonius
12 июня 2016, 17:32

Chief написал: А чем вики (которое может править любой пользователь рунета) лучше ссылок, где по краткой биографии Сталинская премия у него была? Пример.
И таких примеров - море...

Хотя бы тем, что в Вики принято давать ссылки и можно понять, за что премия. Из приведенной тобой краткой биографии не понятно, за что премия, не катит. Вить, ну Вики - не образец объективности в ряде случаев, но тут не вижу повода для необъективности.

Кстати, за Городницкого я вроде ошибся, таки нет у него Госпремии СССР.
Yumi
12 июня 2016, 17:37

Developer написал: Да и звучал он настолько регулярно, что не выучить было довольно сложно.

Это да.
Chief
12 июня 2016, 17:41

Thellonius написал: Хотя бы тем, что в Вики принято давать ссылки и можно понять, за что премия

Вань, я устал спорить. Искать ссылки мне лень, да и не собираюсь я кого то в чем то убеждать...
Chauve-Souris
12 июня 2016, 17:51
По главной теме как-то сказать нечего, нет таких ассоциаций четких...
А про малую родину - "Несчастный случай". Но - для каждого времени своя песня...
Начало 90-х

Chauve-Souris
12 июня 2016, 17:51
Или 2000-е
Ru us
12 июня 2016, 17:57

Irenka написала:

_Нiч яка мiсячна_

Тоже в первую очередь подумала, как про самую-самую украинскую песню. wink.gif Невероятно красивая мелодия.

И для меня.
Как и Рiдна мати моя.

По России - мне сложно выбрать.
Ru us
12 июня 2016, 17:59

Lily_was_here написала: Если говорить об Украине, то всё-таки гимн.
Хотя красивых песен об Украине много.

Ай.
Он стал сколько-нибудь популярен только в последние пару лет.
Вполне возможно, он повторит путь Марсельезы, но это будет в будущем.
Для молодых и следующих поколений украинцев.
Strenger
12 июня 2016, 17:59

Chief написал:
Только то, что его после лешили всех регалий - ты не думаешь?

Но сам факт вручения никуда бы не делся. Как с той же премией от КГБ.

Ну не было, факт. Да, был обласкан в свое время (поэтому при исключении коллеги бесились особенно - мол, чего еще надо было человеку, ога...), да, очень по-разному у него первая и вторая половина жизни сложилась. Но вот данной конкретной цацки не получил он тогда. Будто это принципиально...

Ариман написал:
Абсолютно аналогично.

beer.gif

(И где ее потом только внезапно ни обнаруживаешь... wink.gif Включая некоторые их сабжевых символов). tongue.gif
Mx
12 июня 2016, 18:07

Freddie написала: Не помню такого, хотя училась в самое советское-пресоветское время.

Мы учили, причём - в начальной школе каждый год сдавали.
Ариман
12 июня 2016, 18:07
Cейчас у нас по первому каналу российскому идет концерт, посвященный дню России, песни абсолютно все военных лет. Прекрасные песни, но почему именно сегодня подобный репертуар, который больше бы подошел девятому мая?
Developer
12 июня 2016, 18:11

Strenger написала: Ну не было, факт.

Интересно, в Интернете, если набрать "Галич биография", то примерно половина источников утверждает, что Сталинская премия у Галича была. Правда, похоже, что все эти источники - копии какого-то одного.
FP-92
12 июня 2016, 18:11

Мы так вообще два гимна учили - СССР и БССР.
Ru us
12 июня 2016, 18:12

Я тут подумал, что ничерта не знаю про Беларусь.
Ну, кроме, Ляписа ака Брутто и Косил конюшину.
Даже "кто ты гэдкий" - от ляписа.
BigSister
12 июня 2016, 18:16

Ариман написал: Cейчас у нас по первому каналу российскому идет концерт, посвященный дню России, песни абсолютно все военных лет. Прекрасные песни, но почему именно сегодня подобный репертуар, который больше бы подошел девятому мая?

Ну не про "Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек" же петь!

Потому что империя в опасности.

Вообще, странный вопрос от "страуса". Неужто устал от позы с головой в песке? smile.gif
Alex Lonewolf
12 июня 2016, 18:17

Ариман написал: Cейчас у нас по первому каналу российскому идет концерт, посвященный дню России, песни абсолютно все военных лет. Прекрасные песни, но почему именно сегодня подобный репертуар, который больше бы подошел девятому мая?

Таков дискурс в российском обществе. Такой момент. Кругом враги. И важно их побеждать. Хоть бы и в песнях.
Tuvaij
12 июня 2016, 18:17

Ru us написал:  кроме, Ляписа ака Брутто и Косил конюшину.

Еще Пуща. И Олеся.
FP-92
12 июня 2016, 18:19

Developer написал: Интересно, в Интернете, если набрать "Галич биография", то примерно половина источников утверждает, что Сталинская премия у Галича была. Правда, похоже, что все эти источники - копии какого-то одного.

Если почитать книгу Михаила Аронова "Александр Галич. Полная биография", то становится ясно, что ни о какой премии речи быть не может. Хорошо, что хоть печатали его иногда в сталинское время.
Thellonius
12 июня 2016, 18:21

М-м... Ну а чем еще Россия может хоть как-то гордиться? Разве что Гагариным.
Если коротко и грубо, то в РФ процветает Победобесие. Страшно представить, что будет на 22-е, какой-никакой юбилей.

Сейчас у нас по ТВ идет концерт Кобзона, он, кажется, ну все возможные советские песни спел вплоть до Окуджавы. Но правда, далеко не только военные. Но он второй или третий час поет, никаких военных песен не напасешься на такой концерт.
Ариман
12 июня 2016, 18:22

BigSister написала: Вообще, странный вопрос от "страуса". Неужто устал от позы с головой в песке?

Вообще, интересное мнение ты обо мне сложила.
FP-92
12 июня 2016, 18:22

Ru us написал: Я тут подумал, что ничерта не знаю про Беларусь.

Ничего страшного. Большинство жителей России ни черта не знает о Беларуси. smile.gif

Tuvaij написала: Еще Пуща. И Олеся.

Это как раз не белорусские песни. К тому же "Алеся" (что ещё раз подтверждает мой тезис) smile.gif
Ариман
12 июня 2016, 18:26

Thellonius написал: Сейчас у нас по ТВ идет концерт Кобзона,

У нас прошел фильм "Офицеры", который анонсом рекламировался наверное неделю, а сейчас сразу после него большой концерт, тема - война, война и война. Насколько я люблю все эти песни, когда они во время и в тему, но неуютно...
BigSister
12 июня 2016, 18:29

Ru us написал: Я тут подумал, что ничерта не знаю про Беларусь.
Ну, кроме, Ляписа ака Брутто и Косил конюшину.

У Песняров есть и такое:

Ариман
12 июня 2016, 18:40
Сейчас со сцены Буйнов после очередной военной песни поздравил россиян с "Днем российской армии и военно-морского флота", что-то у меня планка съезжать начинает. Россияне, вы чего сегодня празднуете? smile4.gif
Ru us
12 июня 2016, 18:43

Гнус написал:
В исполнении Лебединского. 3d.gif

biggrin.gif

-Vadim- написал: "Сумецкая" от группы Отава Е тоже хороша:

А ведь и правда хороша.
Mx
12 июня 2016, 18:45

Ариман написал: Сейчас со сцены Буйнов после очередной военной песни поздравил россиян с "Днем российской армии и военно-морского флота", что-то у меня планка съезжать начинает. Россияне, вы чего сегодня празднуете? smile4.gif

Может быть это концерт в записи?
ESN
12 июня 2016, 18:46

BigSister написала:
Ну не про "Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек" же петь! ..

Пели еще _полгода назад_.
Ru us
12 июня 2016, 18:50

Tuvaij написала:
Еще Пуща. И Олеся.

Кто эти люди? Автор вроде бы Янка Купала ака Иван Луцевич.

FP-92 написал:
Ничего страшного. Большинство жителей России ни черта не знает о Беларуси. smile.gif

Я родился и вырос в Украине.
И тем не менее.
Ариман
12 июня 2016, 18:52

Mx написал: Может быть это концерт в записи?

Да черт его знает. Ну как же без Газманова и песни "Офицеры", прямо сейчас. Повторю еще раз - хорошие песни, но почему сегодня и в таких количествах?
Alpod
12 июня 2016, 18:55

Ариман написал: Сейчас со сцены Буйнов после очередной военной песни поздравил россиян с "Днем российской армии и военно-морского флота", что-то у меня планка съезжать начинает. Россияне, вы чего сегодня празднуете?

Не возьмусь говорить за всех россиян, но большинство моих знакомых 12 июня ничего не празднует (разве что дополнительный выходной день). Это сугубо официальный праздник и глубин души он никак не затрагивает.
Ептунай
12 июня 2016, 18:57

Thellonius написал: Если коротко и грубо, то в РФ процветает Победобесие.

Это в каком районе? У нас во Всеволожске такого нет. Или "у нас"- это в вашей семье? Давайте писать конкретно, когда, где и у кого наблюдали что то подобное. У нас в семье, и у знакомых, и у родственников, и у знакомых знакомых- победобесия не наблюдал.

Thellonius написал: Страшно представить, что будет на 22-е, какой-никакой юбилей.

Что за праздник? И в каком месяце?
Alpod
12 июня 2016, 18:59

Ариман написал: Ну как же без Газманова и песни "Офицеры", прямо сейчас. Повторю еще раз - хорошие песни, но почему сегодня и в таких количествах?

Это песня Газманова "Офицеры"-то хорошая? Безграмотная пафосная галиматья же. Был бы я офицером, я б на Газманова обиделся за такую песню.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»