Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песня - символ страны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Tuvaij
12 июня 2016, 19:01

FP-92 написал: Это как раз не белорусские песни. К тому же "Алеся" (что ещё раз подтверждает мой тезис)

Но с Беларусью ассоциируются. Как Очи и Дорога с Россией. Бульба вот еще. Я не в курсе есть ли у мелодии слова. Но танцевали под нее именно беларусский таней.
Если о БСССР говорить, что Еще Сулико и Расцветай Грузия.
И Кора Молдавская. Тоже не знаю, есть ли слова.
Армения это не песня, Армения это ДУДУК. Инструмент-молитва, любовь всей моей жизни. Та же история с Казахстаном. Казахстан - это домбра.
Thellonius

Alpod написал: Не возьмусь говорить за всех россиян, но большинство моих знакомых 12 июня ничего не празднует (разве что дополнительный выходной день). Это сугубо официальный праздник и глубин души он никак не затрагивает.

Угу, лишний выходной.

Ариман написал: Сейчас со сцены Буйнов после очередной военной песни поздравил россиян с "Днем российской армии и военно-морского флота", что-то у меня планка съезжать начинает. Россияне, вы чего сегодня празднуете? smile4.gif

Или концерт в записи, или у Буйнова спроси. Кстати, официальное название этого праздника (23 февраля) - День защитника Отечества. А сегодня вроде День России, но могу и ошибаться.
Ариман

Alpod написал: Это песня Газманова "Офицеры"-то хорошая?

Да не знаю...музыка нравится. smile.gif
Acidburn
12 июня 2016, 19:02
Прочитала только первую страницу, может называли. "Надежда".
Thellonius
12 июня 2016, 19:03

Tuvaij написала: Армения это не песня, Армения это ДУДУК.

Да. То есть наверняка у армян есть прекрасные песни подходящие под тему треда, но дудук - да.
Неисправимая Нина
12 июня 2016, 19:04

Developer написал: Интересно, в Интернете, если набрать "Галич биография", то примерно половина источников утверждает, что Сталинская премия у Галича была. Правда, похоже, что все эти источники - копии какого-то одного.

В 1988 году Давид Самойлов допустил ошибку, написав, что Галич был лауреатом Сталинской премии. Ну, а потом понесся копипаст за копипастом. Хотя, конечно, на самом деле такой премии у Галича не было.
Thellonius
12 июня 2016, 19:05

Ариман написал: Да не знаю...музыка нравится. smile.gif

Пафосная, конъюнктурная песня. Ф-фу!
Ариман
12 июня 2016, 19:05

Thellonius написал: Кстати, официальное название этого праздника (23 февраля) - День защитника Отечества. А сегодня вроде День России, но могу и ошибаться.

Короче, понятно. Кстати, положа руку на сердце, в новоявленных казахстанских праздниках я еще болше не разбираюсь. Старый уже, что с меня взять? Вот 7-ое ноября, 1-я мая - это праздники были со всенародным ликованием, а сейчас чего? facepalm.gif biggrin.gif
monsoro
12 июня 2016, 19:07

Freddie написала: Интересно, есть ли кто-то в треде, кто помнит эту песню?

Я помню. Очень часто она звучала по радио, и так как мелодия у неё очень красивая, мне всегда хотелось её петь. И я пела. В основном припев. Пела я его неправильно, просто потому, что мне так слышалось: "...на улицах Свердловские знакомыИ блестки". smile.gif Сейчас уже, конечно, знаю весь текст. Нравится по-прежнему. Как в детстве.
Однажды, слушая песню, пошла любоваться столицей Урала в интернете, и нашла вот такую ссылку. Смотреть-не пересмотреть. smile.gif http://old.subscribe.ru/group/nash-soyuz/9384473/
Freddie
12 июня 2016, 19:08

Yumi написала: Но слова гимна были напечатаны на тетрадях с обратной стороны.

sonobr написала: И на обложках тетрадей было, мы подглядывали, когда отвечали.

Гнус написал: Мы учили, а за счет текстов на обложке тетради я до сих пор день победы и орленка помню.

Значит, у меня амнезия. wink.gif
Я текст, конечно, знала, но, мне кажется потому, что он по радио звучал.
Заучивался автоматически.
Alpod
12 июня 2016, 19:11

Thellonius написал:  А сегодня вроде День России, но могу и ошибаться.

Сначала он назывался "День принятия декларации о гос. суверенитете России", но, с учётом того, что (цитата из вождя) "распад СССР - крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века" - было бы странно праздновать катастрофу, вот и переименовали.
Freddie
12 июня 2016, 19:16

Tuvaij написала: Армения это не песня, Армения это ДУДУК.

Ов, Сирун, Сирун...

Thellonius
12 июня 2016, 19:16

Freddie написала: Я текст, конечно, знала, но, мне кажется потому, что он по радио звучал.
Заучивался автоматически.

Со словами? Разве что в полночь и в 6.00, когда радио прекращало или начинало работать. Может, еще под Новый год, не помню уже.
Неисправимая Нина
12 июня 2016, 19:17

Ептунай написал: Это в каком районе? У нас во Всеволожске такого нет. Или "у нас"- это в вашей семье? Давайте писать конкретно, когда, где и у кого наблюдали что то подобное. У нас в семье, и у знакомых, и у родственников, и у знакомых знакомых- победобесия не наблюдал.

- А что это за вредность такая?
- А не знаю, у нас её никто не чувствует, у нас её никто не чувствует, у нас её никто не чувствует..
(с) Жванецкий
Гнус
12 июня 2016, 19:19

Thellonius написал: Со словами? Разве что в полночь и в 6.00, когда радио прекращало или начинало работать. Может, еще под Новый год, не помню уже.

Со словами, емнип, только по утрам, в полночь только музыка была.
Ариман
12 июня 2016, 19:23

Thellonius написал: Со словами? Разве что в полночь и в 6.00, когда радио прекращало или начинало работать. Может, еще под Новый год, не помню уже.

Слушай, но откуда-то ты же его запомнил. smile.gif
Chief
12 июня 2016, 19:44

Ариман написал: но почему сегодня и в таких количествах?

Как я понял, сегодня фильму "Офицеры" 45 лет. Могу и ошибаться, но если его во всю крутят...
Freddie
12 июня 2016, 19:45

Ваня, убей, не помню когда и во сколько, но даже сейчас в голове как будто радио играет и так четко произносятся все слова. wink.gif
Thellonius

Ариман написал: Слушай, но откуда-то ты же его запомнил.

Таки на задней обложке тетрадей встречался.
Chief

Ептунай написал: Что за праздник? И в каком месяце?

ИМХО, Телониус говорит про 22 июня. А если праздновать начнут в 4 часа...
Thellonius
12 июня 2016, 19:46

Chief написал: Как я понял, сегодня фильму "Офицеры" 45 лет. Могу и ошибаться, но если его во всю крутят...

Угу, даже спецконцерт затеяли.
Freddie
12 июня 2016, 19:47

Chief написал: Как я понял, сегодня фильму "Офицеры" 45 лет.

Почти.

Премьера кинокартины в СССР состоялась 26 июля 1971 года.

Но решили приурочить к праздничному дню.
sonobr
12 июня 2016, 19:47

Ариман написал: Слушай, но откуда-то ты же его запомнил.

Украинские школьники в пятом классе сдавали устный экзамен по русскому и литературе, текст гимна наизусть был в первом билете. smile.gif
Alpod
12 июня 2016, 19:49

Chief написал: Как я понял, сегодня фильму "Офицеры" 45 лет. Могу и ошибаться, но если его во всю крутят...

Ланового жалко, честное слово. Этот генеральский мундир с геройскими звёздами, приросший к нему, и все эти выкрики про мирный бронепоезд, стоящий на запасном пути... Эх, старость не радость.
Chief
12 июня 2016, 19:54

Thellonius написал: Угу, даже спецконцерт затеяли.

Ну я оттуда и взял про 45 летsmile.gif

Freddie написала: Но решили приурочить к праздничному дню.

Понятно, просто не знал...

Неисправимая Нина написала: В 1988 году Давид Самойлов допустил ошибку, написав, что Галич был лауреатом Сталинской премии. Ну, а потом понесся копипаст за копипастом. Хотя, конечно, на самом деле такой премии у Галича не было.

Возможно, я никогда не говорил, что я истина в последней инстанции... Просто у меня другие сведения от тех, кто его знал лично. Тогда меня еще не существовало, потому что -то утверждать четко я просто не могу.
ESN
12 июня 2016, 20:03

Mx написал:
Может быть это концерт в записи?

Да. _от 23 февраля_
Ариман
12 июня 2016, 20:05

А, ну тогда понятно.

Alpod написал: Ланового жалко, честное слово. Этот генеральский мундир с геройскими звёздами, приросший к нему, и все эти выкрики про мирный бронепоезд, стоящий на запасном пути... Эх, старость не радость.

Прекрасный актер, и роль в " Офицерах" замечательная. Но этот зашкаливающий пафос...блин. Вот не хочу опускаться... Тем более, что действительно каждая страна имеет право на празднование своего дня, но не столь милитаристки же.
Alpod
12 июня 2016, 20:16

Ариман написал: Тем более, что действительно каждая страна имеет право на празднование своего дня, но не столь милитаристки же.

Такой вот тренд у нас сейчас. Это ты ещё новостей не видел, чуть не в каждом выпуске - о прошедших учениях войск такого-то округа, высадке спецназа в Арктике, ночных полётах N-ского авиаполка, а вот новая подводная лодка и т.д.
Евгенья
12 июня 2016, 20:19
Спасибо ТС за тред! smile.gif
Начав читать, прервалась и наслушалась любимого Шаова после долгого перерыва. tongue.gif
По теме: с Россией однозначно у меня ассоциируется "Еду я на Родину" ДДТ;
с Питером — "Что тебе снится, крейсер Аврора" (да, именно в исполнении детского хора).
ПС. Лет с 5 помню песню про Ленинград, там были слова "... вижу родные и мокрые лица, голубоглазые в большинстве". Песня не особенно нравится, просто она была самой первой, которую услышала про Л-д.
А про родной город помню тоже не особо популярную, но других не знаю: "Я люблю тебя мой милый город, мой Новосибирск родной". smile.gif
Ариман
12 июня 2016, 20:25

Alpod написал: Такой вот тренд у нас сейчас.

Самое печально- что дальше? Но это явно не песенная тема.
Ариман
12 июня 2016, 20:26

Евгенья написала: Спасибо ТС за тред!

Да, Кайпош, от меня еще раз огромный респект, тред - супер. smile.gif
Thellonius
12 июня 2016, 20:27

Ариман написал: Самое печально- что дальше?

Не спрашивай.
Ариман
12 июня 2016, 20:29

Thellonius написал: Не спрашивай.

mad.gif
Светлячок
12 июня 2016, 20:33

Freddie написала:
Ваня, убей, не помню когда и во сколько, но даже сейчас в голове как будто радио играет и так четко произносятся все слова. wink.gif

В шесть утра. Использовала радио в качестве будильника. Родители негодовали. tongue.gif
Tuvaij
12 июня 2016, 20:33

Евгенья написала: По теме: с Россией однозначно у меня ассоциируется "Еду я на Родину" ДДТ;

beer.gif

Ариман написал: Самое печально- что дальше?

Даже думать страшно.

Ариман написал:  Кайпош, от меня еще раз огромный респект, тред - супер

+ Много.
Светлячок
12 июня 2016, 20:34

Ариман написал:
Да, Кайпош, от меня еще раз огромный респект, тред - супер. smile.gif

Кайпо - не ТС. Тред Кайпо - про детей в тележках на коврике. smile.gif
Ариман
12 июня 2016, 20:37

Светлячок написала: Кайпо - не ТС

Господи, заговорился. facepalm.gif
Lily_was_here , прости, если можешь, конечно респект тебе. Еще раз - извини. frown.gif
Tuvaij
12 июня 2016, 20:38

Светлячок написала: Использовала радио в качестве будильника. Родители негодовали. tongue.gif

У меня одно время на будильнике стояла "Вставай проклятьем заклейменный..."
Yumi
12 июня 2016, 20:44

Светлячок написала: В шесть утра. Использовала радио в качестве будильника. Родители негодовали

А у нас радио на кухне само включалось.
monsoro
12 июня 2016, 20:44

Tuvaij написала: И Кора Молдавская. Тоже не знаю, есть ли слова.

Хора молдавская - это танец.
А из песен Молдавии всё же символ - песня о Кишинёве "Мой белый город - ты цветок из камня."
Alpod
12 июня 2016, 20:48

Freddie написала: Ваня, убей, не помню когда и во сколько, но даже сейчас в голове как будто радио играет и так четко произносятся все слова.

Радио, да. 6-00, гимн, а потом: "Внимание! Сегодня, в связи со значительным понижением температуры, занятия в школе для 1-х, 2-х, 3-х, 4-х, 5-х классов отменяются". А ты в 6-м. Как тут забудешь, импринтинг будь здоров.
Alpod
12 июня 2016, 20:50

Yumi написала: А у нас радио на кухне само включалось.

Радиорозетка, да?
Евгенья
12 июня 2016, 20:54

Ариман написал: Господи, заговорился. 
Lily_was_here , прости, если можешь, конечно респект тебе. Еще раз - извини.

biggrin.gif
Всем спасибо, считаю.
И всем, кто музыкальные ссылки приносил!
В офигении от симфонической "Мурки" wink.gif appl.gif
В общем, благодаря треду совершенно не вкурсе, что там делают в ящике Буйнов и Газманов, кто кого с чем поздравляет.
Tuvaij
12 июня 2016, 20:57

Евгенья написала: В общем, благодаря треду совершенно не вкурсе, что там делают в ящике Буйнов и Газманов, кто кого с чем поздравляет.

По-моему, это главное достижение.
Евгенья
12 июня 2016, 21:02

Tuvaij написала: По-моему, это главное достижение.

smile.gif Точно.
Столько замечательной музыки, старых любимых (и новых, незнакомых песен послушала).
Tuvaij
12 июня 2016, 21:03

monsoro написала: Хора молдавская - это танец.

Знаю. Но я профдеформированна. Для меня Греция всегда будет звучать как сиртаки. А Австрия только как вальс. Наверняка и та и другая имеют прекрасные песни. И одна большая ЛЕЗГИНКА на весь Кавказ.
Иваси
12 июня 2016, 21:05
С детства люблю эту песню "Гляжу в озера синие".
Из нового - "Я люблю свою родину..."
Jorgen
12 июня 2016, 21:34

Ариман написал:
У нас прошел фильм "Офицеры", который анонсом рекламировался наверное неделю, а сейчас сразу после него большой концерт, тема - война, война и война. Насколько я люблю все эти песни, когда они во время и в тему, но неуютно...

Концерт посвящён как раз юбилею фильма. Фильм, неожиданно - про войну и военных. Песни соответствующие.
Но, как продемонстрировано в треде, каждый сюда может притянуть своих личных тараканов.
Вася-Совесть
12 июня 2016, 21:36
Из израильских песен о городах самая известная Золотой Иерусалим.

Неофициальный гимн Израиля.
Ариман
12 июня 2016, 21:40

Jorgen написал: каждый сюда может притянуть своих личных тараканов.

Я тебя умоляю, ну абсолютно никаких тараканов, просто удивился такому огромному блоку военных песен. Правда, нейтральной "калинке-малинке" был бы гораздо больше рад.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»