Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песня - символ страны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Ондатра
13 июня 2016, 04:49

Вася-Совесть написал: От исполнителя зависит. Офра Хаза добавила восточного колорита в песню.

Первый исполнитель, выбранный автором.
Ариман
13 июня 2016, 06:18

Thellonius написал:  Короче, как будешь в наших краях - стучись, споем. Думаю, репертуар подберем, подходящий нам обоим

Заметано!
Ондатра
13 июня 2016, 08:24

Иваси написала: С детства люблю эту песню "Гляжу в озера синие".

Из "Тени исчезают в полдень"?

Тогда про озера: Долго будет Карелия сниться.
monsoro
13 июня 2016, 08:32

Ондатра написала:
Тогда про озера: Долго будет Карелия сниться.

C детства знаю песню наизусть. smile.gif Красиво о Карелии написано.
"Остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озёр."
Nаmоre
13 июня 2016, 09:13
"Издалека долго течёт моя Волга" - красивый символ.
Старая тетка
13 июня 2016, 09:16

ElenaV написала: Но ассоциироваться-то это им не мешает. "Живет в белорусском Полесье...".

И тем не менее, FP-92 прав wink.gif . Но справедливости ради надо сказать, что есть еще одна песня с этим названием. На слова Аркадия Кулешова, пели ее "Песняры".

Пайшла, пакінуўшы мне золкі і туманы,
Палынны жаль смугой ахутаных дарог,
Каб я хвілінны боль і горыч гэтай раны
Гадамі ў сэрцы заглушыць сваім не мог.

Пайшла, ніколі ўжо не вернешся, Алеся.
Бывай, смуглявая, каханая, бывай.
Стаю на ростанях былых, а з паднябесся
Самотным жаўранкам звініць і плача май.

Ушла, оставив непроглядные туманы,
Полынный дух объятых сумраком дорог,
Чтоб боль минутную от этой горькой раны
Вовек я в сердце заглушить своем не мог.

Ушла и больше не воротишься, Алеся,
Прощай, родная. Смуглоликая, прощай.
Стою на месте наших встреч, а с поднебесья
Звенит и плачет, словно жаворонок, май.

Вот эта - ассоциируется wink.gif
Strenger
13 июня 2016, 12:20

Спасибо.

Правильнее никто не спел никогда. (При всем уважении к Офре).
Helen Brooks
13 июня 2016, 14:18
"Ніч яка місячна" действительно ассоциируется с Украиной, замечательная песня! А с Польшей – эта (обожаю ее, часто слушаю и пою). Что касается Беларуси, то тут много вариантов, но остановлюсь я на такой композиции.

Thellonius
13 июня 2016, 14:35

Chief написал: Ленкино ДР. Восторгов не было только от одного участника. Который ушел курить...

Хм. Да. Вежливые слушатели попались. wink.gif
Freddie
13 июня 2016, 15:10

Helen Brooks написала: А с Польшей – эта (обожаю ее, часто слушаю и пою).

У меня вот...

Strenger
13 июня 2016, 16:02

Freddie написала:
У меня вот...

Блин, опередили, пока я раздумывала (все-таки даже неофициальным гимном не назовешь и вообще). tongue.gif Да.

И еще, гулять так гулять, Агнешка Осецка в версии Окуджавы. И "Принц прекрасный", и особенно, конечно, "Пане, панове".

Выложу здесь не самую известную версию от Гелены Великановой (ее все знают), а вот эту.
Remak
13 июня 2016, 18:24
Пятый пункт, потому что это " Катюша".
Delena
13 июня 2016, 19:36

Lily_was_here написала: Если бы вам предложили исполнить песню - символ России, что бы вы выбрали - гимн, Глинку, Газманова? Какая музыка у вас ассоциируется с вашей страной?

Задала данный вопрос знакомым для интереса и получила почти 100% результат - День Победы. Удивлена, почему нет этой песни в опросе.
Для меня - гимн страны. Нельзя хаять ту страну, в которой живешь. Не нравится - езжай и хай. А если живешь - так приложи немного усилий сделай свою страну лучше. Начни с себя.
Delena
13 июня 2016, 19:39

Remak написал: Пятый пункт, потому что это " Катюша".

Кстати, тоже многие называли. И пели.
ElenaV
13 июня 2016, 19:44

Старая тетка написала: И тем не менее, FP-92 прав  . Но справедливости ради надо сказать, что есть еще одна песня с этим названием. На слова Аркадия Кулешова, пели ее "Песняры".

Я поняла, что жители Беларуси в треде старательно открещиваются от одной из "Алесь"/"Олесь". smile.gif Только не поняла, почему. confused.gif "Сябры" ведь тоже белорусский ансамбль.
ElenaV
13 июня 2016, 19:46
Ну вот эта-то ассоциация, надеюсь, уж никому не покажется странной? smile4.gif
Martin
13 июня 2016, 19:49

Helen Brooks написала:  А с Польшей – эта

А как же Полонез Огиньского? А Шопен?
Thellonius
13 июня 2016, 19:54

Delena написала: Задала данный вопрос знакомым для интереса и получила почти 100% результат - День Победы.

Неудивительно. Песня отличная и да, таки отражает. Это очень печально.
Thellonius
13 июня 2016, 20:00

Delena написала: Для меня - гимн страны. Нельзя хаять ту страну, в которой живешь. Не нравится - езжай и хай. А если живешь - так приложи немного усилий сделай свою страну лучше. Начни с себя.

На мой взгляд, гимн не может быть обращен в прошлое. Это - чисто обращение к прошлому.

И да, буду жить в этой стране и ее хаять, если она, на мой взгляд, этого заслуживает. И радоваться ее успехам (увы, пока немногочисленным).
Cinic73
13 июня 2016, 20:01
После Славянки, пожалуй это...

Delena
13 июня 2016, 20:21

Thellonius написал: На мой взгляд, гимн не может быть обращен в прошлое. Это - чисто обращение к прошлому.

Для меня более странное, когда поют, что не вмэрла. Но стране нравится, это выбор её людей, а с выбором большинства надо смириться: так надо большинству.

Thellonius написал: И да, буду жить в этой стране и ее хаять, если она,  на мой взгляд, этого заслуживает. И радоваться ее успехам (увы, пока немногочисленным). 

А это наше личное, у каждого свое. Если человека сто раз назвать свиньей - он захрюкает. (с). Так же и со страной. Для меня страна это "ландыши" и "опустела без тебя земля".
FP-92
13 июня 2016, 20:30

ElenaV написала: Я поняла, что жители Беларуси в треде старательно открещиваются от одной из "Алесь"/"Олесь". smile.gif Только не поняла, почему. "Сябры" ведь тоже белорусский ансамбль.

Авторы О. Иванов - А. Поперечный. К Беларуси отношения мало имеют, песня на русском языке. А ансамбль "Сябры", как и любой другой, может петь песни какие угодно, хоть "бесамемучу", это не критерий. smile.gif

ElenaV написала: Ну вот эта-то ассоциация, надеюсь, уж никому не покажется странной?

Если эту ассоциацию принесёт житель Беларуси, то мне лично покажется странным. Ограниченный набор стереотипов, которым, собственно, постсоветские соседи до сих пор и оперируют, когда говорят о моей стране.

Martin написал: А как же Полонез Огиньского? А Шопен?

Полонез Огинского "Прощание с родиной" написан в Беларуси. И в начале 1990-х был одним из кандидатов на гимн Беларуси. Шопен - другое дело. smile.gif
Thellonius
13 июня 2016, 20:33

Delena написала: Но стране нравится, это выбор её людей,

Вот именно это меня и ужасает.
Martin
13 июня 2016, 20:35
Не знаю, как насчет песни, а вот трудно назвать более польский фильм, чем фильм Анджея Вайды "Пепел и алмаз".
Thellonius
13 июня 2016, 20:38

FP-92 написал: Полонез Огинского "Прощание с родиной" написан в Беларуси.

Видимо, на территории современной Белоруссии? Или где?

Территории Белоруссии и Польши менялись самым причудливым образом в ХХ веке.

Советские учебники клеветали, что царская Россия гнобила поляков, вот после очередного бунта, покидая Польшу, Огинский и написал этот знаменитый полонез. То ли в 30-х, то ли 60-х годах позапрошлого века.
Tuvaij
13 июня 2016, 20:41

Delena написала: Если человека сто раз назвать свиньей - он захрюкает.

А если ту же свинью назвать Герцогиней ее перехотят резать и посадят не трон? Сужать Россию до Ландышей это прямой путь однажды разочароваться и поверить тем, кто скажет, что Герцогиня - это просто свинья и ничего больше.
Важно помнить и понимать все. Здесь МЫ победили, Здесь МЫ страдали, здесь МЫ были неправы. И на всем этом выросли Ландыши.
Это как с человеком. Сиськи (нужное подставить) могут очень нравится, но живешь с человеком, а у него уши не того, и вообще кривоног...
А сделать лучше... По моему, пока не примешь со всеми потрохами, не поймешь причастность и к негативу, фиг что исправишь.
IrHom
13 июня 2016, 20:43

FP-92 написал: Полонез Огинского "Прощание с родиной" написан в Беларуси. И в начале 1990-х был одним из кандидатов на гимн Беларуси.

Ага. Я тогда слегка офигела. Прощание с родиной сделать гимном - после этого надо всей страной валить в Канаду.
Thellonius
13 июня 2016, 20:46

Tuvaij написала: Важно помнить и понимать все. Здесь МЫ победили, Здесь МЫ страдали, здесь МЫ были неправы. И на всем этом выросли Ландыши.

Ого! Респект! Неплохо сформулировано!
Chel888
13 июня 2016, 20:55

IrHom написала: Прощание с родиной сделать гимном - после этого надо всей страной валить в Канаду.

biggrin.gif
Tuvaij
13 июня 2016, 21:00

IrHom написала: Прощание с родиной сделать гимном - после этого надо всей страной валить в Канаду.

Это могли бы португальцы сделать. Оттуда свалила большая часть великих путешественников.

Thellonius написал: Неплохо сформулировано!

Пасиб. Окружение заставляет.
Martin
13 июня 2016, 21:01

FP-92 написал: Шопен - другое дело.

Delena
13 июня 2016, 21:09

Thellonius написал: Советские учебники клеветали, что царская Россия гнобила поляков, вот после очередного бунта, покидая Польшу, Огинский и написал этот знаменитый полонез. То ли в 30-х, то ли 60-х годах позапрошлого века.

А как было на самом деле?

Tuvaij написала: А если ту же свинью назвать Герцогиней ее перехотят резать и посадят не трон?

Вообще то мы говорили о человеческой психике. А почему то принято считать, что она сложнее психики животных. И да, некоторые живут с сиськами, и остальное им не важно. Но это уже в другой тред.
FP-92
13 июня 2016, 21:10

Thellonius написал: Территории Белоруссии и Польши менялись самым причудливым образом в ХХ веке.

Не путай территорию страны и территорию государства. Что Польша, что Беларусь где были, там и остались. По крайней мере ядро страны.

Thellonius написал: Советские учебники клеветали, что царская Россия гнобила поляков, вот после очередного бунта, покидая Польшу, Огинский и написал этот знаменитый полонез. То ли в 30-х, то ли 60-х годах позапрошлого века.

Полонез написан в 1794 году. Но покидал Огинский не Польшу, а Речь Посполиту. Это разные вещи. Жил Огинский на территории Беларуси.

Martin написал: Не знаю, как насчет песни, а вот трудно назвать более польский фильм, чем фильм Анджея Вайды "Пепел и алмаз".

Шикарный фильм. И да, очень польский.
Delena
13 июня 2016, 21:11

Tuvaij написала: Здесь МЫ победили, Здесь МЫ страдали, здесь МЫ были неправы. И на всем этом выросли Ландыши.

Но знание своих ошибок и побед разве мешает любить свою Родину?
Tuvaij
13 июня 2016, 21:15

Delena написала: Вообще то мы говорили о человеческой психике. А почему то принято считать, что она сложнее психики животных.

При чем здесь психика животных?
Серое нечто можно назвать белейшим, а можно чернейшим, да хоть серо-буро-козявчеитым в лиловую крапинку. Цвет от этого оно не поменяет. И любить это нечто за белейшесть такой же тупиковый путь, как поливать грязью за чернейшесть.
А эффективная покраска требует досканального знания характеристик поверхности.
Alex Lonewolf
13 июня 2016, 21:15
Ніч безусловно гениальная песня. Но, ИМХО, она слишком личная чтобы быть символом чего либо кроме любви.
Tuvaij
13 июня 2016, 21:17

Delena написала: и побед разве мешает любить свою Родину?

Я пытаюсь объяснить, что это необходимое условие. Только не просто знание, а понимание. В противном случае можно говорить о любви к некоторым представлениям о Родине.
Tuvaij
13 июня 2016, 21:18

Alex Lonewolf написал: личная чтобы быть символом чего либо кроме любви.

А разве мы не личный символ выбираем?
Lily_was_here
13 июня 2016, 21:20

Delena написала:
Задала данный вопрос знакомым для интереса и получила почти 100% результат - День Победы. Удивлена, почему нет этой песни  в опросе.
Для меня - гимн страны. Нельзя хаять ту страну, в которой живешь. Не нравится - езжай и хай. А если живешь - так приложи немного усилий сделай свою страну лучше. Начни с себя.

Странно было бы включить в опрос все песни советского репертуара.
ElenaV
13 июня 2016, 21:22

FP-92 написал: Если эту ассоциацию принесёт житель Беларуси, то мне лично покажется странным. Ограниченный набор стереотипов, которым, собственно, постсоветские соседи до сих пор и оперируют, когда говорят о моей стране.

Я писала про личные ассоциации. Сама я ничем не оперирую, говоря о твоей стране, но если спросить песенную ассоциацию, то она будет примерно такой. Здесь, в треде, песни к РФ тоже не только граждане подбирают.

п.с. Кстати, а что с "Купалинкой"? Житель Беларуси признает ее белорусской?
Lily_was_here
13 июня 2016, 21:24

Delena написала:
Для меня более странное, когда поют, что не вмэрла. Но стране нравится, это выбор её людей, а с выбором большинства надо смириться: так надо большинству.

Что тут скажешь…
Для многих странной кажется неоднократная перелицовка гимна под текущий момент. Но вам нравится.
Lily_was_here
13 июня 2016, 21:33

Tuvaij написала:
А разве мы не личный символ выбираем?

Было предложено выбрать символ страны.
И вот Ландаши. Спеты, переведены. Образ страны весенних цветов и влюблённых.
Именно так.
И все поверили.
Tuvaij
13 июня 2016, 21:33

Lily_was_here написала: перелицовка гимна под текущий момент.

Мне это как раз логичным кажется. Времена меняются. Страна меняется, мир меняется.
Еще логичным был бы вариант дописывания. Гимн как краткий пересказ истории.
Но это труднореализуемый и немного акынисто:

Сначала мы били питекантропами, потом племенами...
потом позвали Рюрика...
Потом Петр прорубил окно...
Потом большевики убили царя...
Потом мы хотели мировую революцию...
Потом была война...
Потом полетели в космос...
Потом перестраивались...
Потом лежали в руинах...
Потом вставали с колен...
Tuvaij
13 июня 2016, 21:36

Lily_was_here написала: Было предложено выбрать символ страны.

Единый? Для наружного пользования?
Тогда затея обречена.
Слова удачно переводятся крайне редко, а мелодические предпочтения у народов, не говоря про отдельных людей разные.
Калинку знают, думаю, по опросам иностранцев она победит.
Lily_was_here
13 июня 2016, 21:37

Хотя бы честно. biggrin.gif
Но всего этого в теперешнем гимне нет.
Tuvaij
13 июня 2016, 21:45

Lily_was_here написала: Но всего этого в теперешнем гимне нет.

И не должно быть. biggrin.gif Я предложила альтернативную концепцию формирования гимна для всех стран.
Сначала тут жили индейцы...
Потом Колумб поплыл туда, а приплыл сюда...
Потом к нам набежали европейцы и привези рабов.
Где то во всем этом ковбои загнали индейцев в резервацию
Потом была независимость от Британии.
Потом Война Севера и Юга (или наоборот, я фигово знаю историю США)
Потом демократия, капитализм, потом мы ненавидели советы, воевали с Гитлером, кидали атомную бомбу на Японию и снова ненавидели Советы иногда во Вьетнаме), пока они не развалились.
Потом была куча глупых президентов, а потом черный.
Chel888
13 июня 2016, 21:46

Tuvaij написала: Единый? Для наружного пользования?

Гимн и так является официальным символом страны, хочет кто этого или нет.
"Заиграет - встанете" (с). smile.gif
Chel888
13 июня 2016, 21:47

Tuvaij написала: Сначала тут жили индейцы...
Потом Колумб поплыл туда, а приплыл сюда...
Потом к нам набежали европейцы и привези рабов.
Где то во всем этом ковбои загнали индейцев в резервацию
Потом была независимость от Британии.
Потом Война Севера и Юга (или наоборот, я фигово знаю историю США)
Потом демократия, капитализм, потом мы ненавидели советы, воевали с Гитлером, кидали атомную бомбу на Японию и снова ненавидели Советы иногда во Вьетнаме), пока они не развалились.
Потом была куча глупых президентов, а потом черный.

biggrin.gif
Старая тетка
13 июня 2016, 21:48

ElenaV написала: Кстати, а что с "Купалинкой"?

Хорошая народная песня. Их в Беларуси немало - хороших народных песен.

ElenaV написала: Со времен РУДНа в КВНе с Беларусью ассоциируется "Купалинка".

Но твои ассоциации больно заковыристые 3d.gif . Мало того, что КВН, так еще и РУДН 3d.gif
Mx
13 июня 2016, 21:49

Tuvaij написала: Сначала мы били питекантропами, потом племенами...
потом позвали Рюрика...

Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет.

А эту правду, детки,
За тысячу уж лет
Смекнули наши предки:
Порядка-де, вишь, нет.

И стали все под стягом,
И молвят: «Как нам быть?
Давай пошлем к варягам:
Пускай придут княжить.

Читать дальше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»