Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песня - символ страны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
ElenaV
13 июня 2016, 21:52

Старая тетка написала: Но твои ассоциации больно заковыристые  . Мало того, что КВН, так еще и РУДН 

Ну что поделаешь, я мало где пересекаюсь с Беларусью вообще. tongue.gif А за команду РУДН выступал ваш Петр Елфимов.    Спойлер!
Правда, запевалой "Купалинки" у них таки был африканец. biggrin.gif
Старая тетка
13 июня 2016, 21:55

IrHom написала: Ага. Я тогда слегка офигела. Прощание с родиной сделать гимном - после этого надо всей страной валить в Канаду.

Боже храни мой край от бед и невзгод храни
Не дай позабыть мне, не дай
Куда мы идем и откуда шли
И от сохи и от земли
И от лугов и от реки
И от лесов и от дубрав,
И от цветущих спелых трав
К своим корням вернуться должны
К спасению души обязаны вернуться…

Но возможно кому-то

Мы, белорусы, с братскою Русью,
Вместе искали к счастью дорог.
В битвах за волю, в битвах за долю,
С ней добыли мы флаг побед.

нравится больше - что ж поделаешь...
Цыпленок
13 июня 2016, 21:55
Раньше бы ответил "Владимирский централ", а сейчас наверно что то "Мы все как один умрем в борьбе за это". Россия всегда славилась наплевательством ее граждан на собственную жизнь. В прямом смысле слова. Если кому интересно могу развернуто объяснить.
FP-92
13 июня 2016, 21:56

ElenaV написала: Кстати, а что с "Купалинкой"? Житель Беларуси признает ее белорусской?

Признает, признаёт. smile.gif
Старая тетка
13 июня 2016, 21:56

ElenaV написала: Ну что поделаешь, я мало где пересекаюсь с Беларусью вообще.

Тогда не надо удивляться реакции на твои ассоциации wink.gif
Манька-Облигация
13 июня 2016, 21:58
Узнаете этот построчный перевод? Уверена, что нет smile4.gif . Песня прекрасная всем - и стереотипами, и музыкой, и тем, что ее сложили те, кто видит Россию со стороны ( а в России это важно).

Москва - чуждая и таинственная
Башни из красного золота,
Холодная как лед,
Все же, кто действительно знает тебя,
Тот знает, что в тебе огонь горит так горячо.

Казаки - хей-хей-хей, поднимите бокалы!
Наташа, хахаха, ты прекрасна!
Товарищ - хей-хей-хей, выпьем до дна!
За твое здоровье, брат!

Москва, Москва - бей бокалы об стену!
Россия - это прекрасная страна!
Москва, Москва, твоя душа так велика,
Ночью там черт знает что творится!

Ответ

Спойлер!
Chel888
13 июня 2016, 21:59

Tuvaij написала: Гимн как краткий пересказ истории.

Для меня, главное, что в нашем гимне нет всяких: "Мы ещё не умерли, нет! Мы ещё офигительно заживём, как только наши враги, вдруг, куда-то исчезнут".
Так как мы всегда знали, что никто никуда сам не исчезнет, не принесёт и не предложит. Сами, всё сами. smile.gif
Старая тетка
13 июня 2016, 22:00

Манька-Облигация написала: Ответ

А я узнала и без спойлера. хей-хей-хей - хорошая подсказка 3d.gif
Lily_was_here
13 июня 2016, 22:03

Манька-Облигация написала:

С первой строчки.
FP-92
13 июня 2016, 22:03

Chel888 написал: Для меня, главное, что в нашем гимне нет всяких: "Мы ещё не умерли, нет! Мы ещё офигительно заживём, как только наши враги, вдруг, куда-то исчезнут".

Вы свой гимн переписываете каждые 20-30 лет. Понятно, что там не будет "всяких". Всегда текст на злобу дня, удобно.
Lily_was_here
13 июня 2016, 22:04

Chel888 написал:
Для меня, главное, что в нашем гимне нет всяких: "Мы ещё не умерли, нет! .  smile.gif

Твои фантазии. Там нет таких слов.
Thellonius
13 июня 2016, 22:05

Манька-Облигация написала: Ответ

И без спойлера узнал Чингизхан.
Russland ist ein schoenest land Я-ха-ха-ха-ха
ElenaV
13 июня 2016, 22:06

FP-92 написал: Признает, признаёт. 

Гора с плеч. Мой провал не был полным. tongue.gif

Старая тетка написала: Тогда не надо удивляться реакции на твои ассоциации

Почему? Вот, по случаю, узнала, что всякие "беловежские пущи" и "молодости-Белоруссии" вам не нравятся. Где б я еще на это натолкнулась, если бы не тред? smile.gif
Старая тетка
13 июня 2016, 22:09

ElenaV написала:  Вот по случаю узнала, что всякие беловежские пущи и молодости-Белоруссии вам не нравятся.

Ты и выводы делаешь -зашибись facepalm.gif Я нигде не писала (и не читала wink.gif ), что не нравятся. Они просто не ассоциируются с моей страной.
Thellonius
13 июня 2016, 22:09

FP-92 написал: Вы свой гимн переписываете каждые 20-30 лет. Понятно, что там не будет "всяких". Всегда текст на злобу дня, удобно.

Да, но была недоработка при Ельцине, гимн сменили. Хотя могли бы слова переписать, думаю, Михалков-старший справился бы.
Манька-Облигация
13 июня 2016, 22:14

Lily_was_here написала: С первой строчки.

Thellonius написал: И без спойлера узнал Чингизхан.

Ничего себе!
А я никогда не знала ее текста, сегодня увидела перевод, думаю, какая хорошая была песня.

У нас в детстве считалось, что там поется
   Спойлер!

Москау, Москау,
Забросаем бомбами,
Будет вам Олимпиада
Ха-ха-ха-ха-ха
Mx
13 июня 2016, 22:15

Chel888 написал: Для меня, главное, что в нашем гимне нет всяких: "Мы ещё не умерли, нет! Мы ещё офигительно заживём, как только наши враги, вдруг, куда-то исчезнут".

Есть несколько гимнов которые начинаются с "Ещё не":
Ще не вмерла Україна (Ще не вмерла України і слава, і воля) - гимн Украины.
Jeszcze Polska nie zginęła - гимн Польши.
Još Hrvatska ni propala - хорватская патриотическая песня.
Гимн Израиля начинается со слов "Ещё не потеряна наша надежда".
Есть ещё такой типа панславянский гимн, который на всех славянских языках (кроме русского и украинского) начинается со слев Гей славяне, пока живы...
То есть можно говорить о том что такое построение гимна весьма распространено.
И у всех этих гимнов есть общая отличительная черта. Все они были написаны не как гимн страны, а как гимн некоего движения, которое будет добиваться создания или независимости этой страны.
Freddie
13 июня 2016, 22:16

Strenger написала: И еще, гулять так гулять, Агнешка Осецка в версии Окуджавы. И "Принц прекрасный", и особенно, конечно, "Пане, панове".

И об этой песне подумала, но она для меня все-таки не польская, а советская, не по духу, но по времени, и вообще дуэт Осецка-Окуджава мне кажется прекрасным и очень личным...
А когда я попала в Краков, первое что вспомнила

Martin
13 июня 2016, 22:19
А вот французы хорошо выбрали свой гимн. Уже Пятая республика, а не забывают о своей героической истории.

Старая тетка
13 июня 2016, 22:19

Манька-Облигация написала: У нас в детстве считалось, что там поется

Такие слухи ходили и у нас, но даже то знание английского позволяло их опровергнуть - там не было слова "олимпиада" wink.gif
Mx
13 июня 2016, 22:21
Раз уж стали иностранных авторов вспоминать, то вот:

Wind of Change:
   Спойлер!
Chel888
13 июня 2016, 22:21

Lily_was_here написала: Там нет таких слов.

Где "там"? Я, вообще-то, ничего конкретного в виду не имел. Просто я рад, что в нашем гимне нет, например, слова "враг". Упоминания неких "врагов" в государственном гимне свойственны, кмк, для ещё не полностью состоявшихся и уверенных в себе государств. Для поддержания мобилизационных настроений, можно и так сказать. Или есть некие неприятные воспоминания.
Россия же давно уже выросла из этих штанишек, что неизменно и отображается во всех вариантах её гимна. Ну, разве что в революционные годы короткое время пели про некие "тёмные силы, которые нас гнетут", но именно по приведённой выше причине. smile.gif
Mx
13 июня 2016, 22:23

Martin написал:  А вот французы хорошо выбрали свой гимн. Уже Пятая республика, а не забывают о своей героической истории.

Не то что в России, чуть что - сразу десталинизация.
Chel888
13 июня 2016, 22:24

Mx написал: То есть можно говорить о том что такое построение гимна весьма распространено.

Не спорю.
Martin
13 июня 2016, 22:26
Хава-Нагилу вспоминали?

Манька-Облигация
13 июня 2016, 22:28

Старая тетка написала: Такие слухи ходили и у нас, но даже то знание английского позволяло их опровергнуть - там не было слова "олимпиада"

Правда, песня была на немецком, а не на английском. Кроме того, опровергать не было мотивации, а верить в такой текст - была. wink.gif
Манька-Облигация
13 июня 2016, 22:30

FP-92 написал: Это как раз не белорусские песни.

А почему это не белорусские песни?
Старая тетка
13 июня 2016, 22:31

Манька-Облигация написала: Правда, песня была на немецком, а не на английском.

blush.gif виновата, да, конечно. Но "олимпиада" звучит приблизительно так же
Martin
13 июня 2016, 22:32

Mx написал: Гимн Израиля начинается со слов "Ещё не потеряна наша надежда".

Кстати, национальный гимн Израиля наиболее трогательный. В гимнах других стран слышится намек на имперскую мощь, на величие страны и нации. В гимне Израиля звучит надежда.

Thellonius
13 июня 2016, 22:32

Старая тетка написала: Такие слухи ходили и у нас, но даже то знание английского позволяло их опровергнуть - там не было слова "олимпиада"

Угу, особенно с учетом того, что пели они на немецком.
sonobr
13 июня 2016, 22:34

Thellonius написал: Хотя могли бы слова переписать, думаю, Михалков-старший справился бы.

"А гимном я бы сделал песенку про зайцев —
Чуть её подправит старший Михалков."
Старая тетка
13 июня 2016, 22:35

Манька-Облигация написала: А почему это не белорусские песни?

С таким же успехом можно назвать белорусской любую песню Пахмутовой wink.gif
Манька-Облигация
13 июня 2016, 22:36

Martin написал: А вот французы хорошо выбрали свой гимн.

Текст, правда, в нынешние политкорректные времена звучит, как из сценария фильма ужасов

Слышите ли вы в своих деревнях
Рев кровожадных солдат?
Они идут прямо к вам,
Чтоб резать ваших сынов, ваших подруг!
( во фр. тексте не просто "резать", а "перерезать горло")

А в припеве
....
Пусть нечистая кровь
Пропитает наши поля!

В общем, текст суровый.
Манька-Облигация
13 июня 2016, 22:46

Старая тетка написала: С таким же успехом можно назвать белорусской любую песню Пахмутовой

С чего бы? Песня "Алеся" не Пахумтовой написана. Исполнена белорусскими Сябрами. Так что ассоциации с Беларусью закономерны.
А чтобы песня про Беловежскую пущу не ассоциировалась с Беларусью - надо серьезно поработать над собой, даже извратиться.
Если песни о Белоруссии ассоциируются с Белоруссией, то и сами эти песни ассоциируются с белорусским происхождением, это, наверное, неизбежно.
ElenaV
13 июня 2016, 22:50

Старая тетка написала: Ты и выводы делаешь -зашибись  Я нигде не писала (и не читала  ), что не нравятся. Они просто не ассоциируются с моей страной.

Ты не писала. А для твоего земляка эти песни - "набор штампов", что как бы не подразумевает положительное к ним отношение. Да и упоминание их в связке с Беларусью вас, как мне показалось, чуть ли не оскорбляет. Извините, если показалось.

п.с. Мне песни очень нравятся. Обидно за них как-то стало.
ElenaV
13 июня 2016, 22:51

Манька-Облигация написала: С чего бы? Песня "Алеся" не Пахумтовой написана. Исполнена белорусскими Сябрами. Так что ассоциации с Беларусью закономерны.

Уже мне все разъяснили. mad.gif
Tuvaij
13 июня 2016, 22:57

Манька-Облигация написала: В общем, текст суровый.

Очень яркая иллюстрация потери гимном актуальности.
Французы выбрали концепцию один на все времена.
П.С. Недавно выяснила, что больше всего военных побед у Французов.
Вася-Совесть
13 июня 2016, 23:00

Mx написал
Гимн Израиля начинается со слов "Ещё не потеряна наша надежда".

Гимн Израиля вообще-то начинается со слов:
כל עוד בלבב פנימה נפש יהודי

С переводом сам справишься или тебе перевести с иврита? smile.gif
Старая тетка
13 июня 2016, 23:01

ElenaV написала: Ты не писала. А для твоего земляка эти песни - "набор штампов", что как бы не подразумевает положительное к ним отношение. Да и упоминание их в связке с Беларусью вас, как мне показалось, чуть ли не оскорбляет. Извините, если показалось.

Набор штампов - ИМХО - речь шла не о песнях, а о представлении о Беларуси по этим песням. Им, на минуточку, лет тридцать-сорок, а представление о Беларуси как было, так и осталось - белый аист летит. Песня ни при чем, песня хорошая. Дело в другом.
ElenaV
13 июня 2016, 23:03

Старая тетка написала: представление о Беларуси как было, так и осталось - белый аист летит.

Аисты-то чем провинились? smile.gif Уж всяко лучше, чем при упоминании страны о президенте сразу вспоминать.
Старая тетка
13 июня 2016, 23:07

ElenaV написала: Уж всяко лучше, чем при упоминании страны о президенте сразу вспоминать.

facepalm.gif Ну если не хочешь о президенте, а больше ни о чем не знаешь, то нафига вспоминать? Как можно вспоминать о том,чего не знаешь? А аисты наверняка и в Брянской и в Смоленской областях припеваючи живут.
ElenaV
13 июня 2016, 23:10

Старая тетка написала: Ну если не хочешь о президенте, а больше ни о чем не знаешь, то нафига вспоминать? Как можно вспоминать о том, о чем не знаешь?

Ну извините, что вспоминаю иногда. biggrin.gif Как могу уж.

Старая тетка написала: А аисты наверняка и в Брянской и в Смоленской областях припеваючи живут.

Калинки-малинки тоже не только в России водятся.
FP-92
13 июня 2016, 23:12

Старая тетка написала: Набор штампов - ИМХО - речь шла не о песнях, а о представлении о Беларуси по этим песням.

Именно так. Беларусь не с "песен партизан" началась и не ими, дай Бог, закончится.

ElenaV написала: Уж всяко лучше, чем при упоминании страны о президенте сразу вспоминать.

"Батька", партизаны, картошка - примерно про эти штампы я и говорил. Ты сама признавалась, что мало пересекалась с Беларусью, поэтому твои слова хорошая иллюстрация. Это как "водка, балалайка, медведи" для вашей страны.
ElenaV
13 июня 2016, 23:13

FP-92 написал: Это как "водка, балалайка, медведи" для вашей страны.

Ну ничего, нам тут именно эти песни прочно и приписали. Никто вроде не обиделся.

апд. И потом, за батьку-картошку обидеться - это я еще понимаю, но за аистов... А вы сами хотели бы, чтобы Беларусь ассоциировалась с чем (в пяти словах)?
Старая тетка
13 июня 2016, 23:15

ElenaV написала: Никто вроде не обиделся.

А кто-то обиделся за аистов? Просто тебе попытались объяснить, почему эти песни у нас с нашей страной ассоциаций не вызывают. Не получилось. Очень жаль.
Thellonius
13 июня 2016, 23:16

Такая планида.

А президента стоит пожалеть, он ведь не только о гимне думает (уже подумал). У него масса проблем.

Утром мажу бутерброд
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло
И компот не льется в рот.
Tuvaij
13 июня 2016, 23:16

FP-92 написал: "Батька", партизаны, картошка - примерно про эти штампы я и говорил.

Чем ругаться, принесите в тред современное нештампованное. Очень интересно. Про Израиль вот много узнала и про Польшу.
Мы наслушаемся и понесем дальше в мир новое знание. Для того тут и сидим.
ElenaV
13 июня 2016, 23:17

Tuvaij написала: Чем ругаться, принесите в тред современное нештампованное. Очень интересно.

+1
Tuvaij
13 июня 2016, 23:18

Thellonius написал: Утром мажу бутерброд
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло
И компот не льется в рот.

У Президентов БСССР работа вредная.
Им, царям, молоко за вредность давать надо.
Вася-Совесть
13 июня 2016, 23:18
Для меня Украина эта песня. В ней же про меня поется. Так все и было.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»