Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песня - символ страны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
ElenaV
13 июня 2016, 23:21

Старая тетка написала: А кто-то обиделся за аистов? Просто тебе попытались объяснить, почему эти песни у нас с нашей страной ассоциаций не вызывают. Не получилось. Очень жаль.

Да, не очень-то получилось. Грань между казенным штампом и чем-то родным и близким сердцу у нас с тобой по-разному прошла. Мне вот песня про "соловья российского, славного птаха", хоть и не нравится, но самого соловья применительно к родине я горячо одобряю. tongue.gif
Старая тетка
13 июня 2016, 23:26

ElenaV написала: Мне вот песня про "соловья российского, славного птаха", хоть и не нравится, но самого соловья применительно к родине я горячо одобряю.

А у тебя соловей исключительно в нагрузку к "птаху" идет? Без "птаха" никак?
А я как-то отделяю аистов от ... wink.gif
Tuvaij
13 июня 2016, 23:27

Старая тетка написала: А я как-то отделяю аистов от ... wink.gif

А пример без аистов будет? Ну правда интересно.
ElenaV
13 июня 2016, 23:30

Старая тетка написала: А у тебя соловей исключительно в нагрузку к "птаху" идет? Без "птаха" никак?

Да, ты, конечно, значительно лучше меня умеешь понимать собеседника. biggrin.gif Я вообще-то имела в виду, что не буду против, если у кого-то с Россией будет ассоциироваться песня, в которой упоминается соловей, тем более красивая (не про птаха).
Старая тетка
13 июня 2016, 23:30

Tuvaij написала: А пример без аистов будет?

попробуй послушать вот это wink.gif
Martin
13 июня 2016, 23:31

Вася-Совесть написал: Для меня Украина эта песня.

Для меня Украина ассоциируется с этим:

Штамп? wink.gif
Старая тетка
13 июня 2016, 23:35

ElenaV написала: Я вообще-то имела в виду, что не буду против, если у кого-то с Россией будет ассоциироваться песня, в которой упоминается соловей, тем более красивая (не про птаха).

3d.gif Я совершенно не против,если у кого-то ассоциации с Беларусью вызывает именно песня про Белоруссию wink.gif , просто, еще раз повторю, для меня это не так .
Старая тетка
13 июня 2016, 23:37

Tuvaij написала: А пример без аистов будет?

вот еще. Очень рекомендую.
Tuvaij
13 июня 2016, 23:37

Старая тетка написала: попробуй послушать вот это

kruto.gif
ElenaV
13 июня 2016, 23:39

Старая тетка написала: Я совершенно не против,если у кого-то ассоциации с Беларусью вызывает именно песня про Белоруссию  , просто, еще раз повторю, для меня это не так .

Так мне, собственно, больше ничего и не надо. tongue.gif А уж то, что у всех все по-разному, с этим и спорить бесполезно. Мне просто поначалу показалось, что вы своими постами как бы говорите: "не надо, не ассоциируйте это с Беларусью". wink.gif

п.с. Послушать смогу только завтра - сегодня народ рядом спит. smile.gif
Старая тетка
13 июня 2016, 23:41

ElenaV написала:  Послушать смогу только завтра - сегодня народ рядом спит.

тогда и вот это wink.gif
FP-92
13 июня 2016, 23:42

Tuvaij написала: Чем ругаться, принесите в тред современное нештампованное. Очень интересно.

Я ещё на второй странице лепту внёс. smile.gif Пусть и не совсем современное.
С другой стороны, ассоциации со _своей_ страной это довольно личное (ну или локальное) и они могут быть вообще непонятны иностранцам. smile.gif

Отклоняясь от темы - я, например, по фотографии деревенского дома почти всегда могу определить, белорусский он или нет. Даже если этот дом не на современной территории Республики Беларусь.
Вася-Совесть
13 июня 2016, 23:43

Martin написал:

Штамп? wink.gif

Ты так видишь. Имеешь право.
Старая тетка
13 июня 2016, 23:46

FP-92 написал:  Пусть и не совсем современное.

Зорка Венера - всегда современное.
Tuvaij
13 июня 2016, 23:47

Старая тетка написала: вот еще. Очень рекомендую.

Вот это по-настоящему круто было.

Старая тетка написала: тогда и вот это wink.gif

biggrin.gif
Вася-Совесть
14 июня 2016, 00:04
Желаете про соловья smile.gif Есть такая песня. Танцуют все!

Ондатра
14 июня 2016, 00:06

Martin написал:

Так это ж практически одна и та же песня wink.gif . Во всяком случае, тот вариант "Ты ж мене пiдманула", который ты привел, отличается от Соколика только самым хвостиком. Слова другие, признаю! smile.gif

Раз уж мы по разным странам: давно люблю Пут вейини, Латвия.

Беловежская пуща у меня с Белоруссией не ассоциируется напрямую, но ставлю за нее галочку (не знаю где, но пусть будет)!
Гобелен
14 июня 2016, 00:07

Lily_was_here написала: Если бы вам предложили исполнить песню - символ России, что бы вы выбрали

Песня - символ страны это "О боже какой мужчина", исполняемая немолодой блондинкой в коротком сверкающем платье, в качестве мужчины имеется в виду В.В. Путин.
Ондатра
14 июня 2016, 00:10

Гобелен написал: в качестве мужчины имеется в виду В.В. Путин.

И тут он же в качестве мужчины. Но не в качестве символа.
Гобелен
14 июня 2016, 00:11

Ондатра написала:
И тут он же в качестве мужчины. Но не в качестве символа.

Непонятно. Трансвеститы какие-то.
Вася-Совесть
14 июня 2016, 00:16
Штаты проснулись smile.gif Значит время идти спать. Утром почитаю, что наши заокеанские друзья написали.
Ондатра
14 июня 2016, 00:17

Гобелен написал: Трансвеститы какие-то.

Не может быть! bigeyes2.gif
Гобелен
14 июня 2016, 00:18
Песня - символ США это "Rape Me" группы Nirvana.
FP-92
14 июня 2016, 00:19
Скажу ещё странное - у меня любая песня на идиш ассоциируется с Беларусью. Ну, кроме "Бубличков", наверное smile.gif
Lily_was_here
14 июня 2016, 00:24

Гобелен написал:
Песня - символ страны это "О боже какой мужчина", исполняемая немолодой блондинкой в коротком сверкающем платье, в качестве мужчины имеется в виду В.В. Путин.

Первый вариант поста был интереснее.
Гобелен
14 июня 2016, 00:26

Lily_was_here написала:
Первый вариант поста был интереснее.

Когда я написал "исполняемая тем что эту песню исполняет" я усомнился, знают ли граждане что это немолодая блондинка в коротком сверкающем платье. А ведь это важно с точки зрения символов.
Lily_was_here
14 июня 2016, 00:29

Гобелен написал:
Когда я написал "исполняемая тем что эту песню исполняет" я усомнился, знают ли граждане что это немолодая блондинка в коротком сверкающем платье. А ведь это важно.

А меня несколько удивляет примерно того же возраста блондин, поющий "Всё так же играет шарманка, в Париже она иностранка".
Гобелен
14 июня 2016, 00:29
Внешний вид того что исполняет песню - символ США "Rape Me" не менее важен. Измождённый субстанциями белый мужчина с немытыми волосами, которого ждёт самоубийство.
Гобелен
14 июня 2016, 00:30

Lily_was_here написала:
А меня несколько удивляет примерно того же возраста блондин, поющий "Всё так же играет шарманка, в Париже она иностранка".

Минуточку, я погуглю.

UPD. Зря я это. Впрочем, так мне и надо за упоминание песни "О боже какой мужчина".
Lily_was_here
14 июня 2016, 00:31

Вася-Совесть написал: Штаты проснулись smile.gif Значит время идти спать. Утром почитаю, что наши  заокеанские друзья написали.

"Мои родные эмигранты дорогие…"
Hrisa
14 июня 2016, 00:33
У меня "Прощание славянки" (хоть и не песня), "Я в весеннем лесу" и гимн СССР (слова российского гимна никак не выучу, позор мне).
Упомянутые "Хей, соколы" никогда не ассоциировались с Украиной, удивительно даже, может плохо в слова вслушивалась. Польские для меня самые-самые - гимн и вальсы Шопена.
Lily_was_here
14 июня 2016, 00:34

Гобелен написал:
Минуточку, я погуглю.

UPD. Зря я это. Впрочем, так мне и надо за упоминание песни "О боже какой мужчина".

Мой пойнт из:
шарманка - даже слово французское, и встречали мы её в разных городах Европы.
Встречает ли она в разных городах России?
Freddie
14 июня 2016, 00:37

FP-92 написал: Скажу ещё странное - у меня любая песня на идиш ассоциируется с Беларусью. Ну, кроме "Бубличков", наверное  smile.gif

Любая?
"Друзья, купите папиросы!"?
"Старушка не спеша"?
Mx
14 июня 2016, 00:40

Вася-Совесть написал: Гимн Израиля вообще-то начинается со слов:

Это я задумался, с этих слов начинается второй куплет:
עוד לא אבדה תקותנו
Но смысла моего сообщения это не меняет.
Гобелен
14 июня 2016, 00:41

Lily_was_here написала:
шарманка - даже слово французское

Это очень глубинный вопрос. До того как русские языками пополнился словом "субстантивный" он пополнялся какими попало словами всяческих языков, особенно французскими из-за брезговавших родным языком дворян.
FP-92
14 июня 2016, 00:42

Freddie написала: Любая?

Ну, "любая" это я слишком громко заявил smile.gif. Я все песни на идиш, конечно, не знаю. Но обычно ассоциации всплывают.
WolferR
14 июня 2016, 03:06

Hrisa написала: У меня .
Упомянутые "Хей, соколы" никогда не ассоциировались с Украиной, удивительно даже, может плохо в слова вслушивалась.

С учетом того, что второе название этой песни "Na zielonej Ukrainie", подобная невнимательность просто удивительна smile.gif
Hrisa
14 июня 2016, 03:26

WolferR написал:
С учетом того, что второе название этой песни "Na zielonej Ukrainie", подобная невнимательность просто удивительна  smile.gif

Ага, самой понравилось. Я вот поняла, что кроме как по-польски, ее и не слышала никогда, а поляки про соседей в песнях и не только часто вспоминают. smile4.gif
Delena
14 июня 2016, 04:10

Tuvaij написала:
Я пытаюсь объяснить, что это необходимое условие. Только не просто знание, а понимание. В противном случае можно говорить о любви к некоторым представлениям о Родине.

Ну разве может быть какое то необходимое условие, чтоб мать любить?
Delena
14 июня 2016, 04:19

Lily_was_here написала: Странно было бы включить в опрос все песни советского репертуара. 

Для меня еще более странно, что в список символа страны (песни) , который ограничен, включен Владимирский централ, а День Победы - нет. Хотя все это - личное.
sonobr
14 июня 2016, 06:36

Вася-Совесть написал: Есть такая песня.

smile4.gif
Дедалов сын.
14 июня 2016, 08:18
А мне почему-то эта "Дубинушка" вспомнилась...

https://www.realmusic.ru/songs/624405
Freddie
14 июня 2016, 08:42

Гобелен написал:

Большое видится на расстояньи... smile.gif
Lily_was_here
14 июня 2016, 09:41

Delena написала:
Для меня еще более странно, что в список символа страны (песни) , который ограничен,  включен Владимирский централ, а День Победы - нет. Хотя все это - личное.

Оставьте победы победившим.
Jorgen
14 июня 2016, 09:49

Lily_was_here написала:

Откуда такое необоримое желание всем указывать, что им делать?
Lily_was_here
14 июня 2016, 10:09

Jorgen написал:
Откуда такое необоримое желание всем указывать, что им делать?

Видимо, взаимное.
От Delena c её настойчивостью и призывами.
Eraser
14 июня 2016, 10:26

Lily_was_here написала:

Мы так и сделали, хехе.
Плохиш
14 июня 2016, 10:49
Автору опроса мое личное ...
Thellonius
14 июня 2016, 11:09

Delena написала: Для меня еще более странно, что в список символа страны (песни) , который ограничен, включен Владимирский централ, а День Победы - нет. Хотя все это - личное.

Ну, так получилось. Централ включили в качестве м-м... шутки, хотя, на мой взгляд, с подтекстом. А всего сразу не упомнишь.
Shanaya
14 июня 2016, 11:35
Если убрать первую ассоциацию (гимн), и взять современное, то это Океан Ельзи "Я їду додому".
   Спойлер!

Я бачу навколо каміння і квіти,
Міста і вокзали, і сонце, і сніг.
Я буду чекати, я буду хотіти
Їх бачити знову і знову до них!

Приспів:
Я їду додому, до тебе додому,
Де очі знайомі і завжди нові!
Я їду додому, до тебе додому...
Які ж вони довгі, ті ночі і дні!

А, знаєш, буває, коли я не можу
Піднятися далі в полоні оков,
Але відчуваю, невидима сила
Мене підіймає знову і знов!

Приспів:
Я їду додому, до тебе додому,
Де очі знайомі і завжди нові!
Я їду додому, до тебе додому...
Які ж вони довгі, ті ночі і дні!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»