Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песня - символ страны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Chel888
14 июня 2016, 22:16

Leonard написал: У вас что на границе глушилки стоят?

А у нас в квартире газ, а у вас? (с)    Спойлер!
biggrin.gif

Мне очень нравится музыка Раймонда Паулса к кинофильму "Долгая дорога в дюнах". А вам нравится?
Старая тетка
14 июня 2016, 22:20

Chel888 написал: Мне очень нравится музыка Раймонда Паулса к кинофильму "Долгая дорога в дюнах".

1980 год. А поновее знания у вас есть?
Каа
14 июня 2016, 22:20

sergk написал: В настоящее время имхо  песня являющаяся символом РФ  - эт  "Tomorrow belongs to me"  из  фильма Кабаре.

Проголосовал за 5-й пункт, вот за этот. Про ассоциацию этого фрагмента из Кабаре и современной России я ещё в том ПЖ писал, в самом начале событий.
OlegKrm
14 июня 2016, 22:22

Leonard написал:
Патриотизм головного мозга. 3d.gif

Русскоязычная челюсть Русскоязычное ухо? wink.gif
Alexanderrr
14 июня 2016, 22:22
Увидел модеториал и стёр.
Lily_was_here
14 июня 2016, 22:23

Старая тетка написала:
А еще прикольней наблюдать за подобным "сарказмом". Что тебя удивляет? Отсутствие языкового барьера? Доступность информации в век интернета? И что именно ты имеешь в виду, говоря "русская" и "украинец"? Гражданство?<span style="color:gray"> Даже не нашла подходящего смайлика</span>

Хотя "русский мир" почему-то гораздо шире РФ.
ManticorKa
Я знаю нестарые песни. tongue.gif
Chel888

Старая тетка написала:
Замечательная, но очень старая песня. Давайте жить дружно, ага - но вы ведь про нас ничего не знаете. А то, что знаете - старо, как песни, с которыми вы ассоциируете нашу страну.

А давайте её послушаем, Старая тётка, раз песня замечательная. smile.gif

Старая тетка
14 июня 2016, 22:26
А давайте про веселые ассоциации. Есть замечательная белорусская группа "Крамбамбуля". Дебютный альбом назывался «Паўлітра добрага настрою» («Пол-литра хорошего настроения»). Приведу только две ссылки Франция и Беларусь
Alexanderrr
14 июня 2016, 22:31
Давайте я чтонибудь локальное притащу. Вот, полагаю, отличный гимн для Латвии.
https://www.youtube.com/watch?v=Gdyx9pKVSxk
Chel888
14 июня 2016, 22:33

Старая тетка написала: А давайте про веселые ассоциации. Есть замечательная белорусская группа "Крамбамбуля". Дебютный альбом назывался  «Паўлітра добрага настрою» («Пол-литра хорошего настроения»). Приведу только две ссылки

А текст какой классный, а, Старая тётка?

Белы снег белы снег белы снег белы цень
Белы снег белы снег белы снег белы день
Ты куды мяне клiчаш паслухай
Завiруха мяце завiруха
На дварэ нi машын нi людей
Завiруха мяце завiруха
Ты куды мяне клiчаш паслухай
Нi машын нi людей.

Ну согласитесь! smile.gif
Старая тетка
14 июня 2016, 22:36

Chel888 написал: Ну согласитесь!

Вот пристал biggrin.gif С чем я должна согласиться? Я эти слова наизусть знала в то время, когда была еще Молодой барышней wink.gif Чего ты от меня теперь хочешь? 3d.gif
Манька-Облигация
14 июня 2016, 22:38

Старая тетка написала: Давайте жить дружно, ага - но вы ведь про нас ничего не знаете. А то, что знаете - старо, как песни, с которыми вы ассоциируете нашу страну.

А что тут такого, что Беларусь у взрослого поколения ассоциируется со старыми песнями Сябров?
Современная Беларусь может и другая, без Алесь и Беловежских Пущ, но и массовых музыкальных ассоциаций с новой Беларусью нет. Кроме Ляписа Трубецкого smile4.gif

При том, что происходит, скоро и этих ассоциаций не станет, а новых музыкальных, связанных с Белоруссией, неоткуда взяться, потому что музыкального обмена уже нет и вряд ли будет и общего музыкального пространства нет тоже, да и аудитории для этого интереса нет. Выходит, ассоциации идут только по прошлому и у тех, кто постарше.

Кстати, для любителей кино и сериалов, Минск теперь ассоциируется с декорациями советской Москвы, потому что в Минске снимают почти все уличные съемки для нового российского кино про жизнь в Москве времен СССР.
Старая тетка
14 июня 2016, 22:38

Alexanderrr написал:  Вот, полагаю, отличный гимн для Латвии.

А о чём поют? blush.gif
OlegKrm
14 июня 2016, 22:39

Chel888 написал:
А текст какой классный, а, Старая тётка?

Ну согласитесь! smile.gif

Да, неплохой. Раз уж песни начали вспоминать, я тоже вспомнил одну, очень нравится, правда автора и слова я подзабыл, но что-то там про иностранного туриста было, он то ли заблудился, то ли комары его покусали... Вобщем, похоронили его около дороги. Жалостливая очень песня. wink.gif
Старая тетка
14 июня 2016, 22:40

Манька-Облигация написала:  без Алесь

Вот Алеся. Без Алеси плохо wink.gif
Alexanderrr
14 июня 2016, 22:43

Старая тетка написала:
А о чём поют? blush.gif

Это из старого кинофильма "Слуги дьявола". Про группу людей, сопротивлявшихся вторгнувшимся завоевателям. В общем и целом весёлая песенка.
Вот фильм целиком. https://www.youtube.com/watch?v=QYiczLCAZLs
Старая тетка
14 июня 2016, 22:44
А вот еще две замечательные белоруски
Вераника и Александрина
Chel888
14 июня 2016, 22:45

Старая тетка написала: Чего ты от меня теперь хочешь?

Ничего не хочу. smile.gif Просто вспомнилось. Я очень люблю белорусские песни. Видимо, гены. Сорри, больше не буду. smile.gif
Старая тетка
14 июня 2016, 22:46

Alexanderrr написал: Это из старого кинофильма "Слуги дьявола".

Ой! А были еще "Слуги дьявола на чертовой мельнице".
Боже, как давно это было, помнит только мутной реки вода... wink.gif
Alexanderrr
14 июня 2016, 22:49

Старая тетка написала:
Ой! А были еще "Слуги дьявола на чертовой мельнице".
Боже, как давно это было, помнит только мутной реки вода... wink.gif

"Слуги дьявола на чертовой мельнице" это вторая часть smile4.gif
Chel888
14 июня 2016, 22:53

OlegKrm написал:
Да, неплохой. Раз уж песни начали вспоминать, я тоже вспомнил одну, очень нравится, правда автора и слова я подзабыл, но что-то там про иностранного туриста было, он то ли заблудился, то ли комары его покусали... Вобщем, похоронили его около дороги. Жалостливая очень песня.  wink.gif

А на своих многочисленных фото вы не производите впечатление столь рассеянного человека, Олег. smile.gif
Слова из той песни может вспомните, хоть одну фразу? Я прогуглю. smile.gif
ManticorKa
14 июня 2016, 22:53
Тогда и я с локальным. Саундтрек к сериалу "Tuulepealne maa" о периoде первой независимости Эстонии. Сошло бы за гимн. Хоть и текущий неплох.
https://www.youtube.com/watch?v=MNV-9oTzGOY
Alexanderrr
14 июня 2016, 22:56

ManticorKa написала: Тогда и я с локальным.  Саундтрек  к сериалу "Tuulepealne maa" о периде первой независимости Эстонии.  Сошло бы за гимн. Хоть и текущий неплох.
https://www.youtube.com/watch?v=MNV-9oTzGOY

Забавная вещь.
Alexanderrr
14 июня 2016, 22:57
Если Tris Viri чересчур легкомысленная, то вот https://www.youtube.com/watch?v=nhnBoXfQJRw
OlegKrm
14 июня 2016, 22:59

Chel888 написал:
А на своих многочисленных фото вы не производите впечатление столь рассеянного человека, Олег.  smile.gif 
Слова из той песни может вспомните, хоть одну фразу? Я прогуглю.  smile.gif

Мсье ставит диагноз по фото? А слова вроде как народные, но я не уверен wink.gif
Старая тетка
14 июня 2016, 23:02
Спасибо большое ТС за тему - имеем возможность послушать много интересного. hb.gif
ManticorKa
14 июня 2016, 23:02

Alexanderrr написал: Если Tris Viri чересчур легкомысленная, то вот https://www.youtube.com/watch?v=nhnBoXfQJRw

О! Вот это другое дело. Достаточно минорно, по-прибалтийски. biggrin.gif
Mx
14 июня 2016, 23:03
Кстати, тут Дубинушку вспоминали.

Дедалов сын. написал: А мне почему-то эта "Дубинушка" вспомнилась...

https://www.realmusic.ru/songs/624405

Так вот это - неправильная Дубинушка.
Правильная вот (в исполнении Шаляпина):
   Спойлер!
Chel888
14 июня 2016, 23:04

OlegKrm написал: А слова вроде как народные, но я не уверен

Без разницы, я найду. smile.gif Итак - какие там слова? smile.gif
monsoro
14 июня 2016, 23:06

Старая тетка написала: Спасибо большое ТС за тему - имеем возможность послушать много интересного.  hb.gif

+1
Старая тетка
14 июня 2016, 23:06

Манька-Облигация написала: При том, что происходит, скоро и этих ассоциаций не станет, а новых музыкальных, связанных с Белоруссией, неоткуда взяться, потому что музыкального обмена уже нет и вряд ли будет и общего музыкального пространства нет тоже, да и аудитории для этого интереса нет. Выходит, ассоциации идут только по прошлому и у тех, кто постарше.

Видишь ли, и тогда у Песняров были не только песни Пахмутовой. Были рок-оперы "Песня о доле" и "Курган", был замечательный цикл калядных песен и много народных. И музыкальное пространство было одно - а поди ж ты.
OlegKrm
14 июня 2016, 23:09

Chel888 написал:
Без разницы, я найду.  smile.gif  Итак - какие там слова?  smile.gif

От доклепался, что пьяный до радио: "Заграй, та заграй". Сказано же, что слова - народные, а песня -жалостливая. wink.gif
Старая тетка

Mx написал: Так вот это - неправильная Дубинушка.

А вот эта? wink.gif
Alexanderrr

ManticorKa написала:
О! Вот это другое дело. Достаточно минорно, по-прибалтийски.  biggrin.gif

Да, надо сказать, минорные песни у нас лучше получаются https://www.youtube.com/watch?v=1y_1XZ40lrg
Chel888
14 июня 2016, 23:23

OlegKrm написал: От доклепался, что пьяный до радио: "Заграй, та заграй". Сказано же, что слова - народные, а песня -жалостливая. 

Понятно, спасибо. Больше вопросов не имею.

Alexanderrr написал: а, надо сказать, минорные песни у нас лучше получаются

Слышал, от профи, что минор писать проще, чем мажор.
Lily_was_here
14 июня 2016, 23:26

Старая тетка написала: Спасибо большое ТС за тему - имеем возможность послушать много интересного.  hb.gif

С премногим нашим удовольствием. smile4.gif
Alexanderrr
14 июня 2016, 23:27

Chel888 написал:
Понятно, спасибо. Больше вопросов не имею.

Слышал, от профи, что минор писать проще, чем мажор.

Я сильно сомневаюсь, что хорошие минорные песни легче писать чем хорошие мажорные. Пренебрежимо малое количчество и тех и других подтверждает моё мнение.
Leonard
14 июня 2016, 23:28

ManticorKa написала:
О! Вот это другое дело. Достаточно минорно, по-прибалтийски.  biggrin.gif

Литовский гимн номер 2(сокращенный вариант )smile.gif :
Mx
14 июня 2016, 23:31

Старая тетка написала: А вот эта? wink.gif

Не тянут. Дубинушку нужно исполнять басом.
В.И.Лемминг
14 июня 2016, 23:34
А если говорить об музыкальных ассоциациях с Россией.
Вот герой массовой культуры Борис Бритва.

З.Ы. Учитывайте, что данный герой употребляет не менее сакральную ненормативную лексику.
Irenka
14 июня 2016, 23:37
Гимн Израиля здесь выкладывали, офигенно красивая мелодия!
А нет варианта с женским вокалом? Стрейзанд не то, видела, Rita - шикарное исполнение, но качество записи плохое (на стадионе и зал).

Пока искала, нашла ещё красотень - "Мне мама тихо говорила...", это ж Филя пел, была уверена, что болгарская песня. smile.gif
Eraser
14 июня 2016, 23:39

В.И.Лемминг написал:
Врешь, ахфицерик.

Я ниже поправился, а вот у тебя бомбить будет вечно.
В.И.Лемминг
14 июня 2016, 23:48

Eraser написал:
Я ниже поправился, а вот у тебя бомбить будет вечно.

Не люблю фашистов и лжецов.
Martin
14 июня 2016, 23:51
Для меня Россия ассоциируется со старинной казацкой песней "Ой, да не вечер" в обработке Жанны Бичевской. Вот в исполнении Пелагеи:

monsoro
14 июня 2016, 23:55

Irenka написала:
Пока искала, нашла ещё красотень -

Песня называется "Тода" - Спасибо.
Вот здесь ещё красивее, с переводом.
Можно даже подпевать. smile.gif
Irenka
15 июня 2016, 00:01

monsoro написала: Вот здесь ещё красивее, с переводом.

Ага, здорово, я зависла. smile.gif
А гимна нет? В женском исполнении? pray.gif
monsoro
15 июня 2016, 00:08

Irenka написала:
Ага, здорово, я зависла. smile.gif
А гимна нет? В женском исполнении? pray.gif

FP-92
15 июня 2016, 00:09

Манька-Облигация написала: Кстати, для любителей кино и сериалов, Минск теперь ассоциируется с декорациями советской Москвы, потому что в Минске снимают почти все уличные съемки для нового российского кино про жизнь в Москве времен СССР.

В Минске вообще снимают большую часть российских сериалов. В том числе и про современность. Всю "Каминскую" у нас сняли, например.
FP-92
15 июня 2016, 00:11

Старая тетка написала: Замечательная, но очень старая песня.

На мой вкус тогдашний репертуар "Сябров" простоват что по музыке, что по текстам. Голимая попса. Но соседям нравится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»