Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песня - символ страны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Martin
15 июня 2016, 00:11

Irenka написала:
Ага, здорово, я зависла. smile.gif
А гимна нет? В женском исполнении? pray.gif

Держи:

Irenka
15 июня 2016, 00:15

Martin написал: Держи:

Спасибо!!!
Дева
15 июня 2016, 00:16

Andreas. написал:
А на эту мелодию есть прекрасная христианская песня на немецком языке.
Я намного позже узнал что ее мелодия, это оказывается гимн Израиля.

На русском тоже есть. И я только что узнала, что это мелодия гимна Израиля smile4.gif

Как всегда опоздала biggrin.gif
Freddie
15 июня 2016, 00:35

Irenka написала: Rita - шикарное исполнение, но качество записи плохое (на стадионе и зал).

Может, эта запись лучше?

Irenka
15 июня 2016, 01:05

Freddie написала: Может, эта запись лучше?

Это, похоже, тоже из зала звук наложили. Слушать, конечно, можно, очень красивый голос... Наверно, студийной записи нет, а жаль.
monsoro
15 июня 2016, 01:12
Shanee Zamir
Irenka
15 июня 2016, 01:36

monsoro написала: Shanee Zamir

Все-таки же женский голос на минорных мелодиях больше впечатляет. И снова - спасибо wink.gif
Дева
15 июня 2016, 02:15

monsoro написала: Shanee Zamir

Очень красиво smile.gif
Сами Знаете Кто
15 июня 2016, 04:15

В.И.Лемминг написал:
Врешь, ахфицерик.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Игнорирование модераториала.
1 день.
Mx
15 июня 2016, 07:58

"Возвожу я очи к престолу горнему", это - слова которых нет в гимне Израиля нет. Видимо они взяты из этого псалма.
На иврите он называется שיר למעלות:
   Спойлер!
Tuvaij
15 июня 2016, 08:32

Leonard написал: У вас что на границе глушилки стоят? Или это самоконтроль? 3d.gif

Дело вкуса. Я и с нашей то попсой только в маршрутках в принудительном порядке сталкиваюсь. Для души и работы у меня совсем другие песни. А уж целенаправленно искать что там у соседей в голову не придет.
Несколько из представленных в треде мелодий в плеер скачала. За что большое спасибо, потому что лопатить наугад тонны удобрения для их поиска было бы очень альтернативно.
Старая тетка
15 июня 2016, 08:34

FP-92 написал: На мой вкус тогдашний репертуар "Сябров" простоват что по музыке, что по текстам.

"Завируха" - это "Верасы". Они были поинтереснее. "Сябров" не слушала тогда и уж точно не стану теперь. Но у нас была очень высокая планка - "Песняры". Они делала очень многое, но далеко не все, как оказалось, доходило до слушателя за пределами республики и тогда, что уж говорить сейчас.
Tuvaij
15 июня 2016, 08:41

FP-92 написал: Но соседям нравится.

Тут минимум два фактора.
1. Мелодии молодости (типа при Сталине жилось лучше, у меня тогда МПО стоял). По этой же причине наблюдался всплеск популярности дискотеки 80-х. Вангую пеерход на вторую волну попсы нулевых. К тому поколению КСВ тоже подбирается.
2. Сравни с "О, Боже, какой мужчина" и тебе откроется вся глубина поэтики и мелодики Сябров. biggrin.gif
Vladimir_Y
15 июня 2016, 10:19
А что, "Путин и Христос" уже называли?
ESN
15 июня 2016, 10:33

Tuvaij написала:
Дело вкуса. Я и с нашей то попсой только в маршрутках в принудительном порядке сталкиваюсь. Для души и работы у меня совсем другие песни. А уж целенаправленно искать что там у соседей в голову не придет..

Соседям целенаправленно искать не надо, т.к. в их маршрутках та же самая попса звучала, включая "Централ". (последние годы, правда, маршрутки вообще без музыки)
BigSister
15 июня 2016, 11:40

Манька-Облигация написала: А что тут такого, что Беларусь у взрослого поколения ассоциируется со старыми песнями Сябров?

С Песнярами. Потрясающая группа, "сделанная" гениальным Мулявиным. Открещиваться от них по причине "старости" - как открещиваться от Баха или от Битлз.
BigSister
15 июня 2016, 11:48

Старая тетка написала: Но у нас была очень высокая планка - "Песняры". Они делала очень многое, но далеко не все, как оказалось, доходило до слушателя за пределами республики и тогда, что уж говорить сейчас.

Фух, наконец-то беларусы признали biggrin.gif
Песняры, по их же словам, много гастролировали, но на ТВ от них показывали крохи. Сейчас гораздо больше можно найти в ютубе. Кроме того, после смерти Мулявина коллектив разделился и Песняров стало аж четыре группы. Одна из них под руководством Борткевича официально "проживает" в Москве.
   Спойлер!
На ютубе есть клипы группы Борткевича. Песни старые, а костюмчики "имперские" facepalm.gif
Старая тетка
15 июня 2016, 12:22
.
Старая тетка
15 июня 2016, 12:23

BigSister написала: Фух, наконец-то беларусы признали

А что значит "наконец-то" facepalm.gif

BigSister написала:  Кроме того, после смерти Мулявина коллектив разделился и Песняров стало аж четыре группы. Одна из них под руководством Борткевича официально "проживает" в Москве.

Группа разделилась задолго до смерти Мулявина. Еще в 98 году из группы ушли Мисевич, Дайнеко, Пеня - группа называется "Белорусские песняры". Вот они из себя еще что-то представляют. Борткевич ушел из Песняров в начале 80-х - занялся сольной деятельностью. И он без Песняров и Мулявина совершенно не интересен. Вот просто от слова "совсем" wink.gif . А то, что началось после смерти Мулявина (он умер в 2003 году) - об это м даже и говорить не приходится. mad.gif
Старая тетка
15 июня 2016, 12:25

BigSister написала: На ютубе есть клипы группы Борткевича. Песни старые, а костюмчики "имперские"

Вот это смотреть - только по приговору суда 3d.gif
Butters
15 июня 2016, 12:37
Американский гимн:

BigSister
15 июня 2016, 12:47

Старая тетка написала: А что значит "наконец-то"

То, что вы тут "открещивались" от песен в исполнении Песняров. Мол, они и старые, и не белорусские smile.gif. Хотя аранжировку "чужих" песен Песняры делали и исполняли великолепно.

Старая тетка написала: Группа разделилась задолго до смерти Мулявина. Еще в 98 году из группы ушли Мисевич, Дайнеко, Пеня - группа называется "Белорусские песняры". Вот они из себя еще что-то представляют. Борткевич ушел из Песняров в начале 80-х - занялся сольной деятельностью. И он без Песняров и Мулявина совершенно не интересен. Вот просто от слова "совсем" wink.gif .

Там много всего было. Музыканты уходили и возвращались. Но, как я поняла, после смерти Мулявина все группы поют песни старых Песняров и новых песен такого же высокого уровня у них не появилось. Если ошибаюсь, кинь ссылки на новые песни, плиз.

Старая тетка написала: Вот это смотреть - только по приговору суда

Челюсть отпала, но пару клипов я мужественно досмотрела 3d.gif
Старая тетка
15 июня 2016, 12:54

BigSister написала: То, что вы тут "открещивались" от песен в исполнении Песняров. Мол, они и старые, и не белорусские . Хотя аранжировку "чужих" песен Песняры делали и исполняли великолепно.

А я и сейчас повторю - я не считаю песни Пахмутовой пусть даже в исполнении Песняров символом моей страны. Что вовсе не отменяет того факта - совершенно железобетонного wink.gif - что именно творчество этой группы ассоциируется и еще долго будет ассоциироваться с Беларусью.

BigSister написала: Там много всего было. Музыканты уходили и возвращались.

И тем не менее - распад произошел в 1998 году и после этого Мулявин набрал молодых ребят.

BigSister написала: Если ошибаюсь, кинь ссылки на новые песни, плиз.

Нет. Этого слушать тоже не надо. Из уважения к памяти Мулявина. mad.gif
FP-92
15 июня 2016, 12:59

Старая тетка написала: "Завируха" - это "Верасы". Они были поинтереснее.

Я написал "Сябры"? redface.gif Конечно, "Верасы". А ведь когда писал, хотел ещё пару реверансов Ядвиге Поплавской выдать за её неувядающую внешность. Но всё равно по сравнению с "Песнярами" и "Верасы" совершенно не катят.
BigSister
15 июня 2016, 13:18

Старая тетка написала: А я и сейчас повторю - я не считаю песни Пахмутовой пусть даже в исполнении Песняров символом моей страны.

Сами песни Пахмутовой - нет, но в исполнении Песняров они воспринимаются как белорусские tongue.gif

Старая тетка написала:  совершенно железобетонного wink.gif - что именно творчество этой группы ассоциируется и еще долго будет ассоциироваться с Беларусью.

beer.gif
Старая тетка
15 июня 2016, 13:33

BigSister написала:  но в исполнении Песняров

Сейчас на ютубе можно найти почти всё, что было сделано Песнярами. При всем уважении и любви к песням Пахмутовой - а они символ СССР в лучшем его проявлении - это иной уровень или просто другой жанр, другой музыкальный язык и другой символ.
Плохиш
15 июня 2016, 14:03

Eraser написал:
- Простите, а последнюю строчку никак нельзя убрать?
- Да ты чё? Ради неё всё и писалось! ©

Но не получилось, не фартануло.

appl.gif
BigSister
15 июня 2016, 14:23

Старая тетка написала: При всем уважении и любви к песням Пахмутовой - а они символ СССР в лучшем его проявлении - это иной уровень или просто другой жанр, другой музыкальный язык и другой символ.

Да, песни Пахмутовой больше воспринимаются как символ СССР.
Ru us
15 июня 2016, 15:03

Каа написал:
Проголосовал за 5-й пункт, вот за этот. Про ассоциацию этого фрагмента из Кабаре и современной России я ещё в том ПЖ писал, в самом начале событий.

cen.gif
Наверное и все же, экзальтация - это не только про состояние среднего российского обывателя.
Ru us
15 июня 2016, 15:05

Старая тетка написала: А давайте про веселые ассоциации. Есть замечательная белорусская группа "Крамбамбуля". Дебютный альбом назывался  «Паўлітра добрага настрою» («Пол-литра хорошего настроения»). Приведу только две ссылки Франция и  Беларусь

Я ее с Михалком как-то всегда ассоциировал.
BigSister
15 июня 2016, 15:08

Ru us написал: Наверное и все же, экзальтация - это не только про состояние среднего российского обывателя.

Нет у тебя мужества смотреть правде в лицо.
Старая тетка
15 июня 2016, 15:12

Ru us написал: Я ее с Михалком как-то всегда ассоциировал.

Однозначно - Вольский.
Ru us
15 июня 2016, 15:13

BigSister написала:
Нет у тебя мужества смотреть правде в лицо.

Угу. В корень зришь.
Ru us
15 июня 2016, 15:16

Старая тетка написала:
Однозначно - Вольский.

Да поизучал уже. Спасибо треду.
trompeter
15 июня 2016, 15:38

Дева написала:
На русском тоже есть. И я только что узнала, что это мелодия гимна Израиля  smile4.gif

Вообще-то песня, которая стала официальным гимном Израиля написана, как считается, на мотив известной молдавской песни, в которой в свою очередь использована знаменитая мелодия, бродящая по Европе с 16-века, созданная тогда в Италии, как мадригал. Эту мелодию находили затем в в шотландской песне, в испанской, в украинской, её мотивы встречаются в классической музыке. Поскольку было заведомо известно о заимствованной мелодии в гимне Израиля, многократно делались попытки сочинить сугубо оригинальную мелодию для гимна. Но ничего не прижилось, и Атиква так и осталась, хотя официально признана государственным гимном относительно недавно, что-то лет 15 назад, уже на моей памяти
Elekmonar
15 июня 2016, 17:57

sergk написал: В настоящее время имхо песня являющаяся символом РФ - эт "Tomorrow belongs to me" из фильма Кабаре.

Каа написал: Проголосовал за 5-й пункт, вот за этот. Про ассоциацию этого фрагмента из Кабаре и современной России я ещё в том ПЖ писал, в самом начале событий.

Как у вас все просто и ясно.
Elekmonar
15 июня 2016, 18:02

Ru us написал: Наверное и все же, экзальтация - это не только про состояние среднего российского обывателя.

Может быть, это точка безумия (Ц). Все, короче, наладится, образуется, чо уж там.
Lily_was_here
15 июня 2016, 20:53
У меня есть песня для всех:

Гей, наливайте повнії чари,
Щоб через вінця лилося.
Щоб наша доля нас не цуралась, |
Щоб краще в світі жилося

https://m.youtube.com/watch?v=vPkVmdm7l4w
Tuvaij
15 июня 2016, 21:04

Lily_was_here написала: У меня есть песня для всех:

Как быть трезвенникам?
Mx
15 июня 2016, 21:06
Я не знаю подходит ли это к теме треда, но хотел поделиться петербургской зарисовкой, которую мне только что рассказали.
На Малой Садовой улице (это маленькая пешеходная улица в центре города рядом с Невским) стоит бабушка - божий одуванчик и поёт украинские песни сильным красивым голосом. Народу нравится. Прохожие одобряют и кидают деньги.
Lily_was_here
15 июня 2016, 21:11

Tuvaij написала:
Как быть трезвенникам?

Всякое можно наливать. smile4.gif
Mx
15 июня 2016, 21:13
По еврейским религиозным законам виноградный сок считается вином. Так что есть варианты.
Leonard
15 июня 2016, 21:27

Tuvaij написала:
Как быть трезвенникам?

А где , в тексте , про алкоголь ?smile.gif

Lily_was_here написала: У меня есть песня для всех:

Гей, наливайте повнії чари,
Щоб через вінця лилося.
Щоб наша доля нас не цуралась, |
Щоб краще в світі жилося

https://m.youtube.com/watch?v=vPkVmdm7l4w

Delena
15 июня 2016, 21:28

Tuvaij написала: Дело вкуса. Я и с нашей то попсой только в маршрутках в принудительном порядке сталкиваюсь. Для души и работы у меня совсем другие песни. А уж целенаправленно искать что там у соседей в голову не придет. Несколько из представленных в треде мелодий в плеер скачала. За что большое спасибо, потому что  лопатить наугад  тонны удобрения для их поиска было бы очень альтернативно.

ППКС.
Каа
15 июня 2016, 21:55

Хм... Извини, но твою реплику можно понять двояко.

Если ты про меня, то:

Экзальта́ция (лат. exaltatio — подъём, воодушевление) — приподнятое настроение с оттенком восторженности. В высокой степени усиленное раздражение психической сферы, проявляется то в виде мечтательного настроения, то безграничного воодушевления.

(с) Вики
Ну не сказал бы, совсем не сказал. Вот если оставить из этого определения только "В высокой степени усиленное раздражение психической сферы", и заменить приподнятость и восторженость какими нибудь антонимами, то это было, да, с 1-го марта 2014-го. Тогда, примерно, и ассоциация эта возникла. Вот только с тех пор психическая сфера подуспокоилась, а ассоциация осталась и даже укрепилась.

Или ты таки имел в виду, что "экзальтация - это не только про состояние среднего российского обывателя", но и про состояние среднего обывателя из этого отрывка старого доброго фильма? Тогда да, полностью согласен.

Elekmonar написал: Как у вас все просто и ясно.

Далеко не всё просто и ясно, но таки да, от некоторых былых иллюзий за два года я избавился напрочь. Так что ясности несколько прибавилось.
Ru us
16 июня 2016, 06:58

Каа написал:
Хм... Извини, но твою реплику можно понять двояко

Да, все так, оставить только и да, исключив восторженность в обычном понимании.

Далеко не всё просто и ясно, но таки да, от некоторых былых иллюзий за два года я избавился напрочь. Так что ясности несколько прибавилось.

Не тот это тред,    Спойлер!
но вот "избавление от иллюзий" у некоторых украинцев сопровождается некоторым перебором, эдакие качели в обратную сторону. Туда, где россияне - орки из орков.
И это тоже очень заметно в те самые последние два года. То бишь имеем не только известную накрутку россиян (до этого самого состояния экзальтации), но и ту же накрутку (самонакрутку) в отношении россиян вот у некоторых украинцев, и на выходе - то же состояние, в общем-то.
Thellonius
16 июня 2016, 07:11

Ru us написал: Не тот это тред,    Спойлер!
но вот "избавление от иллюзий" у некоторых украинцев сопровождается некоторым перебором, эдакие качели в обратную сторону. Туда, где россияне - орки из орков.
И это тоже очень заметно в те самые последние два года. То бишь имеем не только известную накрутку россиян (до этого самого состояния экзальтации), но и ту же накрутку (самонакрутку) в отношении россиян вот у некоторых украинцев, и на выходе - то же состояние, в общем-то.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Политический офтоп и игнорирование модераториала. В сумме 1 день отдыха.
Крюкова
16 июня 2016, 08:22
У меня с Россией ассоциируется "Вгляжусь в озера синие". А про мою малую родину только она песня есть

Дудинка

В синих южных морях, где блуждает миражная дымка
Отдает якоря океанский корабль Дудинка,
У него на борту может финики, может бананы,
И чужие склоняются краны над ним в чужом порту

Припев:
Но ручьями весна забурлит,
И потянутся птицы в зенит,
И опять поплывут корабли
В самый северный город земли.

В этом городе нет ни садов, ни роскошных отелей,
А над ним триста лет завывают сплошные метели,
Но у нас до седин впереди про запас бесконечность,
И в краю мерзлоты вековечной начнут цвести сады

Припев.

Расскажи мой корабль, расскажи океанам и странам,
Как пришлось покорять злую тундру твоим северянам,
Как в суровые дни, покоряя и холод, и голод,
Заполярный ромашковый город построили они
Thellonius
16 июня 2016, 11:04

Крюкова написала: Расскажи мой корабль, расскажи океанам и странам,
Как пришлось покорять злую тундру твоим северянам,

Как-как, известно как.

Кстати, за Дудинку:

Улыбаясь на фотокартинке,
С нами дама во льдах колесит:
Нью-Игарка, мадам, Лос-Дудинка,
Иностранный поселок Тикси.
Solmir
16 июня 2016, 12:31
А как насчет Круга?

Что ж ты, фраер, сдал назад
Не по масти я тебе
Ты смотри в мои глаза
Брось трепаться о судьбе

Ведь с тобой мой мусорок
Я попутала рамсы
Завязала узелок
Как тугие две косы
...

Михаил Круг - Фраер
Страну угадаете.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»