Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песня - символ страны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Крюкова
16 июня 2016, 13:07

Thellonius написал: Как-как, известно как.

Если ты про ссыльных и про лагеря, то это да. У нас в школе было полно потомков таких людей. У меня самой дедушка и бабушка из ссыльных. А вторые бабушка и дедушка приехали туда уже сами, их позвали друзья, сказали: "Приезжайте, пусть дети конфет поедят". Одно время снабжение там было неплохое, пока город был закрытый.
W colonel
16 июня 2016, 13:55

Solmir написал: Страну угадаете.

Какая то из русскоязычных наверное, не?
Или это перевод?
Elekmonar
16 июня 2016, 14:30

Каа написал: Далеко не всё просто и ясно, но таки да, от некоторых былых иллюзий за два года я избавился напрочь. Так что ясности несколько прибавилось.

Кмк, опаснейшей иллюзией является недооценка достижений и качеств того, кого считаешь врагом. Если уж выбрана эта дорога.

Solmir написал: Страну угадаете.

Дивлюсь я на небо - та й думку гадаю:
Чому я не сокіл, чому не літаю? (Ц)
Ептунай
16 июня 2016, 16:45

Solmir написал: Михаил Круг - Фраер
Страну угадаете.

Для меня ассоциация с Украиной.
Lily_was_here
16 июня 2016, 18:45

Ептунай написал:
Для меня ассоциация с Украиной.

Почему не с Америкой?
Ептунай
16 июня 2016, 23:32

Lily_was_here написала: Почему не с Америкой?

Не, с Америкой никак. Просто вам украинцам очень нравятся блатные песни, судя по этому треду. Вот я и сделал вывод, что М. Круг- ваш кумир. smile.gif
AlexLsh
17 июня 2016, 00:30
Дался вам этот Круг. smile.gif Тем более, именно эта песня, где содержание скорее комическое, а сюжет - стандарная комедия положений, когда роман начинается без знания социального положения высоких перевстречающихся сторон.

"Криминального" типа песни популярны, некоторым образом, и внутре США и внутре Украины и внутре России. Другое дело, что, поскольку в Украине подавляющее большинство знает, в той или иной мере, оба языка (или какую-то версию синтетического варианта, счастливо объединяющего в себе лучшие черты украинского и русского smile.gif ), то потребность граждан Украины в "блатной" песне практически полностью удовлетворяется русскоязычным продуктом (сам продукт произведен может быть где угодно). Аналогичная ситуацию существует и с "фантастикой" (как литературным жанром).
Lily_was_here
17 июня 2016, 01:10

Ептунай написал:
Не, с Америкой никак. Просто вам украинцам очень нравятся блатные песни, судя по этому треду. Вот я и сделал вывод, что М. Круг- ваш кумир.  smile.gif

Российскому казаку Розенбауму блатная тематика совсем не чужда.
Vovchik
17 июня 2016, 01:16
Тред на тему: иногда они возвращаются...
Вася-Совесть
17 июня 2016, 09:54
Песня-символ smile.gif Чего именно символ не знаю, но зато очень весело.

Спойлер!
Сами Знаете Кто
17 июня 2016, 10:10

Вася-Совесть написал:
Песня-символ  smile.gif Чего именно символ не знаю, но зато очень весело.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Оффтопик.
Предупреждение.
Советую прочитать тред и обратить внимание на то, какова его тема.
Развеселый оффтопный фейк убираю под спойлер.
Вася-Совесть
17 июня 2016, 10:17
Пользуясь случаем, хочу попрощаться с форумом. Исчезаю на неопределенное время. Всего хорошего!
Ариман
17 июня 2016, 10:42

Вася-Совесть написал: Пользуясь случаем, хочу попрощаться с форумом. Исчезаю на неопределенное время. Всего хорошего!

Жаль. frown.gif
Thellonius
17 июня 2016, 10:59

AlexLsh написал: Дался вам этот Круг.

Всё-таки один и самых популярных исполнителей блатняка в постсоветской России. Я бы сказал классик почти.
Cinic73
17 июня 2016, 12:27

Вася-Совесть написал: Пользуясь случаем, хочу попрощаться с форумом. Исчезаю на неопределенное время. Всего хорошего!

Удачи.

Thellonius написал:
Всё-таки один и самых популярных исполнителей блатняка в постсоветской России. Я бы сказал классик почти.

Пугачева уж точный классик. Но на русскость ни в чем не тянет.

Если говорить о русскости блатняка - то это скорее будет Мурка или "... пистолета разряд"
AlexLsh
17 июня 2016, 12:33

Thellonius написал:

Следует повторить, что как и с "фантастикой" весь этот "блатняк" потребляется в равной мере всеми и в Украине. Полагаю, что и Беларусия тоже в этой лодке.
Thellonius
17 июня 2016, 13:53

AlexLsh написал: Следует повторить, что как и с "фантастикой" весь этот "блатняк" потребляется в равной мере всеми и в Украине. Полагаю, что и Беларусия тоже в этой лодке.

Меня это абсолютно не колышет.
Solmir
17 июня 2016, 14:11

AlexLsh написал:
Следует повторить, что как и с "фантастикой" весь этот "блатняк" потребляется в равной мере всеми и в Украине.

Придется огорчить "очевидца", но за последние два года шансона стало меньше раз в 20. Прикинь, даже в маршрутках. И водители машин с открытыми дверями, оглашающие окрестности этим чудом, рискуют целостностью своих физиономий.
W colonel
17 июня 2016, 14:15

Solmir написал:  И водители машин с открытыми
дверями, оглашающие окрестности этим чудом, рискуют целостностью своих физиономий.

То есть даже так - там легко могут избить человека если он слушает не нравящуюся (предположим) другим музыку?
Челябинск отдыхает
Solmir
17 июня 2016, 14:16
Впрочем, классика одесской блатной песни (а там есть пару очень удачных), скажем в исполнении Аркаши Северного, как и классика львовского батярского блатняка по-прежнему слушается. Кругу до них как до Луны.
Solmir
17 июня 2016, 14:19

W colonel написал:
То есть даже так - там легко могут избить человека если он слушает не нравящуюся (предположим) другим музыку?
Челябинск отдыхает

Если слушает? Нет. Если устраивает дискотеку для всех в радиусе 300 метров? Вначале его вежливо попросят ее прекратить.
И почему-то на такой "дискотеке" не звучит Моцарт. Даже Шнур не звучит.
W colonel
17 июня 2016, 14:20

Solmir написал: Вначале его вежливо попросят ее прекратить.

где об этом?

Solmir написал: ридется огорчить "очевидца", но за последние два года шансона стало меньше раз в 20. Прикинь, даже в маршрутках. И водители машин с открытыми
дверями, оглашающие окрестности этим чудом, рискуют целостностью своих физиономий.

Solmir
17 июня 2016, 14:46

W colonel написал:
где об этом?

Нигде. Толерантности к подобным вещам стало меньше. И меньше блатняка по местным ФМ передачам. И мода изменилась.
W colonel
17 июня 2016, 15:06

Solmir написал: Нигде. Толерантности к подобным вещам стало меньше. И меньше блатняка по местным ФМ передачам. И мода изменилась.

В России тоже, Но это не мешает тебя мыслить штампами 90-х
Ru us
17 июня 2016, 15:27

Solmir написал:
Придется огорчить "очевидца", но за последние два года шансона стало меньше раз в 20. Прикинь, даже в маршрутках. И водители машин с открытыми дверями, оглашающие окрестности этим чудом, рискуют целостностью своих физиономий.

Блатняк в принципе теряет популярность.
В России, в Украине.
Давно и постепенно.

Но резкое (в 20 раз) падение его популярности в Украине и вот как раз "в последние два года" - ой ли.
Мсье выдает желаемое за действительное.
Сушка с маком
17 июня 2016, 16:00

Ru us написал: Но резкое (в 20 раз) падение его популярности в Украине и вот как раз "в последние два года" - ой ли.
Мсье выдает желаемое за действительное.

У нас в такси и маршрутках вот именно что за последние два года перестал попадаться. В других местах не знаю, я его больше нигде раньше и не слышала.
Tuvaij
17 июня 2016, 16:40

Сушка с маком написала: У нас в такси и маршрутках вот именно что за последние два года перестал попадаться.

Стоит отметить. что в последние годы музыка в маршрутках вообще стала реже играть. Если лет 10 назад она в обязательном порядке орала. то теперь чаще бубнит только для водителя и то раз через 3. Таксисты спрашивают. можно ли включить музыку.
Ru us
17 июня 2016, 16:48

Сушка с маком написала:
У нас в такси и маршрутках вот именно что за последние два года перестал попадаться. В других местах не знаю, я его больше нигде раньше и не слышала.

Теперь вот совсем перестал появляться?

Киевляне требуют запретить "шансон" и "попсу" в маршрутках
12.12.2015

Просят запретить то, чего нет?

В Тернополе запретили месяц назад, в Черкасах - в апреле.
Black&White
17 июня 2016, 16:52
У нас запретили музыку с плееров в маршрутках уже давно. Только радио. Где-то около года уже радио не слышно. Тишь да гладь 3d.gif И блатняка послушать негде. Надо на Украину съездить.
Сушка с маком
17 июня 2016, 17:07

Ru us написал: Просят запретить то, чего нет?

Это у них надо спросить.
Я про себя пишу: где раньше слышала - теперь не попадается.
Mx
17 июня 2016, 17:23

Solmir написал: Придется огорчить "очевидца", но за последние два года шансона стало меньше раз в 20. Прикинь, даже в маршрутках. И водители машин с открытыми дверями, оглашающие окрестности этим чудом, рискуют целостностью своих физиономий.

В России блатняк сошёл на нет на несколько лет раньше. Лет 10 или даже более того назад нельзя было проехать в маршрутке чтобы его не услышать, а сейчас его придётся самому где-то найти и включить если очень хочется послушать.
Собственно бывают неплохие песни в этом жанре, песня - целый небольшой рассказ о жизни со своим развитием сюжета, но если блатная романтика слишком сильно овладевает массами это конечно перебор.
Solmir
17 июня 2016, 17:28

Ru us написал:
Просят запретить то, чего нет?

Объясняю. Есть такие демократические страны (значение слова см. в гугле), где каждый человек может зарегистрировать петицию на сайте президента, парламента, городского совета и т.д. И если она за определенное время соберет необходимое количество подписей, то ее обязаны рассмотреть. Петиция о чем угодно, о направлении экспедиции на Марс, запрета имени Эдуард, выращивании лука на балконе и т.д. В Украине есть петиции. Подписать можно один раз (там идентификация, регистрация и т.д.).
Так вот, некие люди подали петиции про запрет. Набрали ли они необходимое количество подписей можно узнать на сайтах.
У нас в Киеве наиболее популярная петиция о легализации марихуаны (ни разу не набрала, но постоянно выдвигают новые), право на ношение оружия и т.д. Была про удесятерение зарплат.
Ru us
17 июня 2016, 17:32

Solmir написал:
Объясняю. Есть такие демократические страны (значение слова см. в гугле), где каждый человек может зарегистрировать петицию на сайте президента, парламента, городского совета и т.д. И если она за определенное время соберет необходимое количество подписей, то ее обязаны рассмотреть. Петиция о чем угодно, о направлении экспедиции на Марс, запрета имени Эдуард, выращивании лука на балконе и т.д. В Украине есть петиции. Подписать можно один раз (там идентификация, регистрация и т.д.).
Так вот, некие люди подали петиции про запрет. Набрали ли они необходимое количество подписей можно узнать на сайтах.
У нас в Киеве наиболее популярная петиция о легализации марихуаны (ни разу не набрала, но постоянно выдвигают новые), право на ношение оружия и т.д. Была про удесятерение зарплат.

Ясно.
Просто авторы петиций - городские сумасшедшие, не заметившие, что "на самом деле" шансона в маршрутках и такси нет.
Спасибо за убедительное разъяснение украинских реалий.

AlexLsh
17 июня 2016, 17:38

Solmir написал:
Придется огорчить "очевидца", но за последние два года шансона стало меньше раз в 20. ...

smile.gif Может быть, даже в 23.5 раза. Тут важно то, что процесс этот более-менее синхронно идет что в РФ, что в других местах потребления продукта. "Фантастику", кстати, тоже меньше стали покупать.
Сушка с маком
17 июня 2016, 17:39

Ru us написал: Просто авторы петиций - городские сумасшедшие, не заметившие, что "на самом деле" шансона в маршрутках и такси нет.

Если посмотреть с начала разговора, никто не говорил, что его нет вообще.
Солмир сказал, что стало раз в 20 меньше.
Я сказала, что мне перестал попадаться. Раньше попадался только в транспорте, теперь перестал и там. Естественно, что я не езжу всеми маршрутками города. Где-то, видимо, попадается. И одного маршрута достаточно, чтобы петицию завести, если людям ездить там каждый день на работу, например.
Ru us
17 июня 2016, 17:42

Сушка с маком написала:
Если посмотреть с начала разговора, никто не говорил, что его нет вообще.
Я сказала, что мне перестал попадаться. Раньше попадался только в транспорте, теперь перестал и там. Естественно, что я не езжу всеми маршрутками города. Где-то, видимо, попадается. И одного маршрута достаточно, чтобы петицию завести, если людям ездить там каждый день на работу, например.

"В 20 раз" и "перестал попадаться" - это "почти исчез". Вот-вот исчезнет.

Ну так мессадж прост - с исчезающим явлением не борются.
Но в Украине Солмира сумасшедшие пишут петиции о запрете того, чего нет или почти нет.
Сумасшедшие же забрели в горсоветы и запрещают то, чего нет или почти нет.

Может быть радио Шансон стало менее популярным (в 20 раз)?
Рейтинг по Украине, февраль-апрель 2015 - ссылка
В Киеве - ссылка
По городам - ссылка

Может быть не в радио дело?
Любимый стиль музыки, в динамике 2013-2016 - ссылка
Сушка с маком
17 июня 2016, 17:58

Ru us написал: Ну так мессадж прост - с исчезающим явлением не борются.
Но в Украине Солмира сумасшедшие пишут петиции о запрете того, чего нет или почти нет.
Сумасшедшие же забрели в горсоветы и запрещают то, чего нет или почти нет.

В России как - исчезло везде, кроме Москвы? В Москве вон тоже собираются запрещать. biggrin.gif
Третий раз: там, где я езжу - не играет сейчас. А где-то, видимо, есть. Вот и борются.

Ru us написал: Может быть радио Шансон стало менее популярным (в 20 раз)?

Про рейтинг я тебе абсолютно ничего не могу сказать, не знаю, кто сам себе чего слушает.
Ru us
17 июня 2016, 18:00

Сушка с маком написала:
В России как - исчезло везде, кроме Москвы? В Москве вон тоже собираются запрещать.  biggrin.gif
Третий раз: там, где я езжу - не играет сейчас. А где-то, видимо, есть. Вот и борются.

Так никто и не говорит, что исчезло в России.

Третий раз - не стоит экстраполировать свой опыт (или осознание реальности).
Сушка с маком
17 июня 2016, 18:18

Ru us написал: Так никто и не говорит, что исчезло в России.

Выше из Астрахани и Воронежа написали, что в маршрутках тишина.
И даже вот:

Mx написал: В России блатняк сошёл на нет на несколько лет раньше. Лет 10 или даже более того назад нельзя было проехать в маршрутке чтобы его не услышать, а сейчас его придётся самому где-то найти и включить если очень хочется послушать.

Ru us написал: Третий раз - не стоит экстраполировать свой опыт (или осознание реальности).

Если мой первый пост был неправильно понят, в двух следующих я уточнила: это мой опыт.

Ru us написал: Блатняк в принципе теряет популярность.
В России

Если по рейтингам смотреть, то вроде и не теряет. Хотя лучше бы, конечно, терял.
Martin
17 июня 2016, 18:22
Вчера или позавчера в одной уфимской маршрутке звучало Fable Роберта Майлза:

Ru us
17 июня 2016, 18:33

Сушка с маком написала:
Если мой первый пост был неправильно понят, в двух следующих я уточнила: это мой опыт.

Ок.

Все же теряет.
2014 - 11,1 %
2016 - 10,4 %.
Thellonius
17 июня 2016, 18:42

Martin написал: Вчера или позавчера в одной уфимской маршрутке звучало Fable Роберта Майлза:

И что?
Martin
17 июня 2016, 18:44

Thellonius написал:
И что?

Не блатняк. smile.gif
Сушка с маком
17 июня 2016, 18:52

Ru us написал: Все же теряет.

А в Москве - оттуда же - наоборот.
Ru us
17 июня 2016, 18:57

Сушка с маком написала:
А в Москве - оттуда же - наоборот.

Разве?
2014 - 8,7 %
2016 - 7,6 %
Thellonius
17 июня 2016, 19:04

Martin написал: Не блатняк.

Я просто офигеваю!
anonym
17 июня 2016, 19:08
Чуть предыстории. Ибо Израиль заселялся репатриантами со всего мира, были проблемы с притиранием друг к другу разных общин (отнюдь не решённые и по сей день), да ещё было много левых то появился лозунг: "Все израильтяне - товарищи!" И была песня "У нас во дворе" по смыслу - аналог советской "Дети разных народов", в припеве - приветствия на разных языках мира. Но ибо пафос не вполне в национальном характере, то вот такая переделка...
Сушка с маком
17 июня 2016, 19:24

Ru us написал: Разве?

Я по годам не увидела, смотрела только за 2016-й: 7,6 - 7,9 - 8,2.
Ну ничего, с лета в маршрутках всё равно запретили.
Ru us
17 июня 2016, 19:27

Сушка с маком написала:
Я по годам не увидела, смотрела только за 2016-й: 7,6 - 7,9 - 8,2.
Ну ничего, с лета в маршрутках всё равно запретили.

Ну сейчас увидела?

В Киеве - больший процент у этого радио.
Если уж говорить об ассоциациях.
W colonel
17 июня 2016, 19:39

Сушка с маком написала: Если посмотреть с начала разговора, никто не говорил, что его нет вообще.

Если смотреть действительно с начала разговора, то Солмир появился в треде с сенсационным заявлением о том, то песня Круга с его т.з. является символом какой то страны и предложил угадать какой.
Вот мы и гадаем, что же он имел в виду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»