Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песня - символ страны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Ариман
17 июня 2016, 20:10
Мдя. Вот проблема то, в каких маршрутках блатняк популярнее - в украинских или российских. Еще и с выкладками, разбитыми по годам. Мне просто интересно - а о чем победа в данном споре может говорить? Мне кажется, что исключительно о музыкальных пристрастиях водителей маршруток и больше ни о чем.
ЗЫ: лично я, вообще, предпочитаю, чтобы в общественном транспорте ничего не играло, кому нужно музыки, пусть наушники нацепляют, и уж в них отрываются по полной программе. smile4.gif
Vovchik
17 июня 2016, 20:31

Ариман написал: Мдя. Вот проблема то, в каких маршрутках блатняк популярнее - в украинских или российских. Еще и с выкладками, разбитыми по годам. Мне просто интересно - а о чем победа в данном споре может говорить?

О том, что кто-то культурнее кого-то и изжил совка, ясное же дело. Так победим!
anonym
17 июня 2016, 20:48

Vovchik написал:
О том, что кто-то культурнее кого-то и изжил совка, ясное же дело. Так победим!

Эээ....Круг - символ 90-х, т.е. уже постсовка с его распальцовкой, тёрками, разборками и стереотипами о "новых русских". Мягко говоря, в 10-х это уже не совсем актуально, когда есть Лепс и Стас Михайлов с русским рэпом.
Solmir
17 июня 2016, 21:03

anonym написал:
Эээ....Круг - символ 90-х, т.е. уже постсовка с его распальцовкой, тёрками, разборками и стереотипами о "новых русских". Мягко говоря, в 10-х это уже не совсем актуально, когда есть Лепс и Стас Михайлов с русским рэпом.

Предлагаешь заменить на "Рюмка водки на столе"?
anonym
17 июня 2016, 21:05

Solmir написал:
Предлагаешь заменить на "Рюмка водки на столе"?

Хотя бы. А вдруг есть какая-то статистика по караоке в барах? Тогда была бы некая эмпирическая база, а не просто вкусовщина.
anonym
17 июня 2016, 21:08
А ежели более серьёзно то вот:
Сушка с маком
17 июня 2016, 21:10

Ru us написал: Ну сейчас увидела?

Нет, там тоже - по нескольким месяцам. Ну, ладно, уменьшается - и нехай.

Ru us написал: В Киеве - больший процент у этого радио.

Включила онлайн ради интереса.
"Ніч яка місячна". smile.gif

UPD. Теперь "Машина времени". smile.gif
Lily_was_here
17 июня 2016, 21:21
Станиславский говорил, что театр начинается с вешалки. А большой футбол с… исполнения гимнов. Всегда интересно видеть, как команды поют, как тренеры поют, зрители. Так ты погружаешься в атмосферу таинства под названием футбол.

На МАТЧе! показ футбола начинается задолго до стартового свистка судьи. Сначала еще в подтрибунном помещении, затем футболисты, взявшись за руки с детишками выходят на поле, выстраиваются и… начинается священнодействие. Это музыкальная классика, ну а как же иначе вы назовете гимн?

Федеральные каналы такой роскоши себе не позволяют, им ведь еще рекламу вставить надо. И все-таки гимны в эфире есть. Во всех поединках, кроме одного. Какого? Германия-Украина, конечно.
http://echo.msk.ru/blog/melman_a/1785826-echo/
anonym
17 июня 2016, 21:25
Что, таки интересно. Выходцы, условно говоря, из Жмеринки - Гершвин и Тёмкин написали главную афроамериканскую тему:
Ариман
17 июня 2016, 21:27

anonym написал: Эээ....Круг - символ 90-х, т.е. уже постсовка с его распальцовкой, тёрками, разборками и стереотипами о "новых русских". Мягко говоря, в 10-х это уже не совсем актуально, когда есть Лепс и Стас Михайлов с русским рэпом.

Клмн. Я , можно сказать, вырос на Розенбауме, начиная с "Гоп-Стоп", через его казачьи песни к "Вальсу Бостону". Мне нравится очень многое из Круга, он вообще уникум в своем роде (но об этом не здесь). Да я вообще люблю кучу песен без разделения на попсу/рок/шансон, а исключительно по принципу нравится/ не нравится. К чему пытаться провести какие-то политические мотивы в плане предпочтения песен мне вообще непонятны.
anonym
И одну из главных - реднековских 3d.gif
Dingo66
На счет Германия-Украина не скажу, а вот в матче С.Ирландия - Украина точно гимны показывали. Даже люди видели.
"Лысый игрок и тренер не пели. ..." с одного спортивного форума.
Ептунай
17 июня 2016, 21:42

Dingo66 написал: На счет Германия-Украина не скажу, а вот в матче С.Ирландия - Украина точно гимны показывали. Даже люди видели.
"Лысый игрок и тренер не пели. ..." с одного спортивного форума.

Так это, Lily_was_here видимо рассказывает о Великобритании. Она же там живет.
Thellonius
17 июня 2016, 21:51
МОДЕРАТОРИАЛ:

Расстрельная команда скучает по тем, кто тянет в тред политику. Под любым соусом.

И еще. Это тред не для выкладывания роликов типа "не шансон в уфимской маршрутке" с этим - в Улетающий камин.

Выкладываете ролик (ссылку на песню) - четко обозначайте связь с темой треда.
anonym
17 июня 2016, 21:59
Без политики, но не вполне по теме (ибо не песня) Ирландское буйство (Бриан Бору - ирландский король, который выгнал викингов):

anonym
17 июня 2016, 22:00
Ирландский лиризм:
Tuvaij
17 июня 2016, 22:36

anonym написал: А вдруг есть какая-то статистика по караоке в барах?

Беглый опрос доступных человеков в количестве 23 показал. что шансонным символом считают Колыбельную для России..
ссылка
Tuvaij
17 июня 2016, 22:37

anonym написал: Ирландское буйство

Спасибо. обожаю эту вещь.

anonym написал: Ирландский лиризм:

Эту не знала. но тоже классная.
Lily_was_here
17 июня 2016, 22:45
W colonel
17 июня 2016, 23:01

Lily_was_here написала: 

Thellonius написал: Выкладываете ролик (ссылку на песню) - четко обозначайте связь с темой треда.

Lily_was_here
17 июня 2016, 23:14

W colonel написал:

Lily_was_here написала: Если бы вам предложили исполнить песню - символ России, что бы вы выбрали - гимн, Глинку, Газманова?
Какая музыка у вас ассоциируется с вашей страной?

anonym
17 июня 2016, 23:22
Вот интересно, а у американских или британских, или германских или израильских, или Бог его знает ещё откуда (широка география форума) личностей определённого социокультурного типа есть свой национальный аналог "Владимирского централа" или "Таганки"?
W colonel
17 июня 2016, 23:29

anonym написал: Вот интересно, а у американских или британских, или германских или израильских, или Бог его знает ещё откуда (широка география форума)
личностей определённого социокультурного типа есть свой национальный аналог "Владимирского централа" или "Таганки"?

https://my.mail.ru/mail/elena_runet/video/2/115.html
anonym
17 июня 2016, 23:35

Проверено опытом - мелодия полностью подходит к тексту "Постой, паровоз, не стучите колёса". До обратного не у кого, вероятно, извращённая фантазия не дошла.
Ариман
17 июня 2016, 23:42
Кстати, вот песня, которая в последнее время ассоциируется у меня с постсоветской Родиной в независимости, где, и в каких странах СНГ она расположена.
Thellonius
18 июня 2016, 00:02

Ну, с поправкой на страну, бордель сойдет за тюрьму. Песня отличная, особенно в исполнении Animals.
anonym
18 июня 2016, 00:14
Чур, больно не бить. Это ассоциируется лично у меня с мордорскими диссидентами, тянущимися к свету. (Видеоряд, безусловно, неуместен и ужасен)
Tuvaij
18 июня 2016, 08:37

anonym написал: Вот интересно, а у американских или британских, или германских или израильских, или Бог его знает ещё откуда (широка география форума) личностей определённого социокультурного типа есть свой национальный аналог "Владимирского централа" или "Таганки"?

Чисто технически Ознавур вполне себе шансоноье. И лично у меня он на пару с М. Матье с Францией ассоциируется гораздо больше Марсельезы.
Ru us
18 июня 2016, 09:13

Ариман написал: Мдя. Вот проблема то, в каких маршрутках блатняк популярнее - в украинских или российских. Еще и с выкладками, разбитыми по годам. Мне просто интересно - а о чем победа в данном споре может говорить? Мне кажется, что исключительно о музыкальных пристрастиях водителей маршруток и больше ни о чем.
ЗЫ: лично я, вообще, предпочитаю, чтобы в общественном транспорте ничего не играло, кому нужно музыки, пусть наушники нацепляют, и уж в них отрываются по полной программе.  smile4.gif

W colonel написал:
Если смотреть действительно с начала разговора, то Солмир появился в треде с сенсационным заявлением о том, то песня Круга с его т.з. является символом какой то страны и предложил угадать какой.
Вот мы и гадаем, что же он имел в виду.

Harker
18 июня 2016, 09:23

anonym написал: Вот интересно, а у американских или британских, или германских или израильских, или  Бог его знает ещё откуда (широка география форума) личностей определённого социокультурного типа есть свой национальный аналог "Владимирского централа" или "Таганки"?

Рэп в качестве таковой не подойдет? wink.gif
Особенно олдскульный, типа Айса Ти:

Краткое содержание: "пацан к успеху шел, не фартануло" (с) biggrin.gif
Solmir
18 июня 2016, 10:56

anonym написал: Вот интересно, а у американских или британских, или германских или израильских, или  Бог его знает ещё откуда (широка география форума) личностей определённого социокультурного типа есть свой национальный аналог "Владимирского централа" или "Таганки"?

Из американского можно предложить вот это (с поправкой на религиозные аспекты):

EBA
18 июня 2016, 11:48
символ современной России

Thellonius
18 июня 2016, 12:55

EBA написала: символ современной России

МОДЕРАТОРИАЛ:

Мат в песне по ссылке. Предупреждать надо.

Строгое предупреждение.
Freddie
18 июня 2016, 14:02

Tuvaij написала:
Чисто технически Ознавур вполне себе шансоноье. И лично у меня он на пару с М. Матье с Францией ассоциируется гораздо больше Марсельезы.

Он Азнавур.
Имелся в виду не французский шансон, который с русским ничего общего не имеет, а блатная тематика, мальчишечка-вор, папа-прокурор, по тундре, по железной дороге и т.п.
Мне кажется, что это чисто русский феномен.

Martin
18 июня 2016, 14:12
Ирландский танец:

Tuvaij
18 июня 2016, 14:15

Freddie написала: Он Азнавур.

УПС.

Freddie написала: Мне кажется, что это чисто русский феномен

Не. Французский из того же сора вырос. В нашем тоже кроме "тундры" вполне неплохие песни есть. Отдельные вещи Розенбаума, Трофима, Ваенги... мне очень нравятся.
Это общемировой процесс. Когда то курсовик на эту тему писала. Даже четких определений жанра нет. Пихают все от блатняка до бардов со всеми промежуточными в виде романса и авторов-исполнителей.
Martin
18 июня 2016, 14:15
Сиртаки в исполнении ансамбля Игоря Моисеева:

Ru us
18 июня 2016, 14:16

Freddie написала:
Он Азнавур.
Имелся в виду не французский шансон, который с русским ничего общего не имеет, а блатная тематика, мальчишечка-вор, папа-прокурор, по тундре, по железной дороге и т.п.
Мне кажется, что это чисто русский феномен.

Преступники во Франции не поют?
В Израиле?
Thellonius
18 июня 2016, 14:25

Ru us написал: Преступники во Франции не поют?
В Израиле?

Вопрос в том, что они поют. Блатняк - стиль своеобразный, но не знаю, насколько уникальный.
Strenger
18 июня 2016, 14:27

Tuvaij написала:
Французский из того же сора вырос.

Нет.

Я не буду спорить о качестве российского шансона или утверждать, что там нет ничего хорошего. Ни в коем случае. Хотя бы потому уже, что я об этой теме судить не могу, мало знаю. (Правда, Северного, Круга, Трофима, Ваенгу и Розенбаума наслушалась, да. И раннего Высоцкого, хотя насколько он "шансон" - не уверена, много стилизации, немало иронии).

Но французский шансон, хотя и связан был часто со злачными местами (которыми, кстати, ни парижские улицы, ни кабаре прям вот аж по умолчанию не являются), уголовной романтикой особо не увлекался никогда. Примеры были, да. (Что забавно - в том числе у Брассанса, одного из самых не простых и довольно-таки тонко поэтических мастеров этого дела). Некоторые моменты в имидже некоторых представителей - да (например, еще прикол - у Жана Габена, когда он этим занимался, некоторая бравада в эту сторону присутствовала). Но в общем, целом и основном, французские шансонье пели про любовь (и не с нар либо с одной рукой в кармане ближнего своего), страдания (и не "прощай, маманя, еду далеко"), веселье и, блин, даже ностальгию (не по свободе из-за решетки). Трене - шансонье. Шевалье - шансонье. Пиаф. Матье. Даже слегка гламуризованный и эстрадизированный Дассен. Иветт Гильбер. Жюльетт Греко. Жильбер Беко. Монтан. И бельгиец Брель к ним отношение имеет.

Кто из перечисленных (включая, кстати, и Азнавура) увлекался так называемой блатной романтикой? Вне зависимости от того, хороша она или плоха.

(И да, я думаю, что это по сабжу, потому что для меня Франция - в большой степени шансон. Тот шансон, а не этот. tongue2.gif )
Freddie
18 июня 2016, 14:29

Ru us написал: Преступники во Франции не поют?
В Израиле?

Про Францию не скажу, а в Израиле не слышала.
wink.gif
Freddie
18 июня 2016, 14:35

Strenger написала:
Нет.

Я не буду спорить о качестве российского шансона или утверждать, что там нет ничего хорошего. Ни в коем случае. Хотя бы потому уже, что я об этой теме судить не могу, мало знаю. (Правда, Северного, Круга, Трофима, Ваенгу и Розенбаума наслушалась, да. И раннего Высоцкого, хотя насколько он "шансон" - не уверена, много стилизации, немало иронии).

Но французский шансон, хотя и связан был часто со злачными местами (которыми, кстати, ни парижские улицы, ни кабаре прям вот аж по умолчанию не являются), уголовной романтикой особо не увлекался никогда. Примеры были, да. (Что забавно - в том числе у Брассанса, одного из самых не простых и довольно-таки тонко поэтических мастеров этого дела). Некоторые моменты в имидже некоторых представителей - да (например, еще прикол - у Жана Габена, когда он этим занимался, некоторая бравада в эту сторону присутствовала). Но в общем, целом и основном, французские шансонье пели про любовь (и не с нар либо с одной рукой в кармане ближнего своего), страдания (и не "прощай, маманя, еду далеко"), веселье и, блин, даже ностальгию (не по свободе из-за решетки). Трене - шансонье. Шевалье - шансонье. Пиаф. Матье. Даже слегка гламуризованный и эстрадизированный Дассен. Иветт Гильбер. Жюльетт Греко. Жильбер Беко. Монтан. И бельгиец Брель к ним отношение имеет.

Кто из перечисленных (включая, кстати, и Азнавура) увлекался так называемой блатной романтикой? Вне зависимости от того, хороша она или плоха.

(И да, я думаю, что это по сабжу, потому что для меня Франция - в большой степени шансон. Тот шансон, а не этот. tongue2.gif )

Ну, примерно это я и хотела написать, только лень было. biggrin.gif
И, кстати, блатную тематику стали называть красивым словом "шансон" относительно недавно, примерно в начале 90-ых, в советское время не было этого термина, зуб даю, а песни были.
Freddie
18 июня 2016, 14:38

Tuvaij написала: В нашем тоже кроме "тундры" вполне неплохие песни есть.

А мне как раз про "тундру" и нравится, это естественно, натурально.
То, что поют сейчас, не имеет ни к тундре, ни к шансону (для меня это только и только французские певцы) ни малейшего отношения.
Tuvaij
18 июня 2016, 14:40

Strenger написала: Тот шансон, а не этот. tongue2.gif

Нет никакого "того" и "этого". Есть стадии развития жанра целиком и авторов в нем.
То, что ты перечислила - это то, что выросло. "Сор" же широкой публике уже почти не известен. И наш постепенно отойдет в узкие группы слушателей. Останутся проверенные временем и вкусом вещи.
Более низкая скорость выветривания объясняется наличием в истории массовых посадок по идеологическим причинам и некоторым историческим сочувствием к такой судьбе. Но выветривание есть. Тот же одесский блатняк далеко не все знают и поют. А то что поют. это хорошо если 5% от того. что было. А прошло не так уж много времени.
Так что - поживем - не услышим.
WolferR
18 июня 2016, 14:40

Ru us написал:
Преступники во Франции не поют?
В Израиле?

Если и поют, то тихонько и и без выхлопа наружу. Про "Тауэр, ночи полные огня" или прочие "копы-суки, посадили меня, мальчишечку ма-а-а-ладога!" тамошный обыватель не поет.
Блатняк/лагерная/тюремная/кандальная песня это действительно российский феномен. И даже с репрессиями сталинских времен это не свяжешь, всё сильного глубже. Скажем, я хоть и небольшой любитель русских народных песен, и то без труда вспомню и (и даже напою) сразу несколько подобных песен.
EBA
18 июня 2016, 14:45

Tuvaij написала:
Тот же одесский блатняк далеко не все знают и поют. А то что поют. это хорошо если 5% от того. что было. А прошло не так уж много времени.
Так что - поживем - не услышим.

Это про песни Розенбаума? Так он не одессит.
Одесским блатняком можно считать две песни спетых Утесовым "С одесского кичмана" и "Гоп со смыком". Может еще кто что-то вспомнит. Все они написаны в лихие двадцатые прошлого столетия.
Tuvaij
18 июня 2016, 14:46

Freddie написала: нравится, это естественно, натурально.

Не, я натуральность в других вещах люблю. А в песнях мелодику и поэтику.

Freddie написала: для меня это только и только французские певцы

Есть официальные определения жанров.

Freddie написала: в советское время не было этого термина, зуб даю, а песни были.

Нет. Сам термин "Русский шансон" появился позже, когда искусствоведы перестали мизинцы топорщить и повернулись лицом к народу, да и необходимость делить контент радиостанций появилась.
термин, ссылкаесли честно. ни о чем. Научность нулевая. Но. лучшего пока нет.
Strenger
18 июня 2016, 14:50

Freddie написала:
Ну, примерно это я и хотела написать, только лень было. biggrin.gif

beer.gif

Tuvaij написала:
Нет никакого "того" и "этого"..

Мгм. А никакой Франции и России тоже нет? tongue2.gif

То, что ты перечислила - это то, что выросло. "Сор" же широкой публике уже почти не известен.

Упомянутая Иветт Гильбер - среди тех, кто стоял у истоков. Непристойности бывали (с нашей пуританской точки зрения wink.gif ), уголовщины не было. И Монтегюс тоже из ранних. И тоже без.

Еще раз, я перечислила тех, у кого этого не было. Кто-нибудь потрудится привести обратные примеры? Реально обратные, а не платочек на шее или "невинно страдающие простые люди", как у Брассанса?

Потому что если нет, остальное - общие слова. Принципиальной разницы (не между странами, а между жанрами) не отменяющие.

Более низкая скорость выветривания объясняется наличием в истории массовых посадок по идеологическим причинам и некоторым историческим сочувствием к такой судьбе. Но выветривание есть.

Да я ж разве спорю, что и причины есть, и популярность снижается? Я - только о том, что данные конкретные шансоны - разные шансоны. При всей уважительности вышеупомянутых причин.

*Вредно* А если уж сравнивать с иностранщиной, то тогда с рэпом скорее. Бебебе. sgrin.gif Хотя музыкальная часть не совпадает, конечно. Но мы ж тут про тематику.
Tuvaij

EBA написала: Одесским блатняком можно считать две песни

Было еще очень много НЕ спетых Утесовым и оставшихся во дворах и бараках. А потом вытеснены новыми "душевными" "тундрами".
Во время работы над вышеупомянутым заказом наталкивалась даже на некоторые сохранившиеся куплеты. Жаль тот ноут скончался. сейчас бы поделилась результатами.
Ru us

WolferR написал:
Если и поют, то тихонько и и без выхлопа наружу. Про "Тауэр, ночи полные огня" или прочие "копы-суки, посадили меня, мальчишечку ма-а-а-ладога!" тамошный обыватель не поет.

Сегодня, и уже лет 30 эту роль успешно играет рэп.
К сожалению, не знаком с текстами времен великой депрессии и сухого закона, ну так кантри в известной доле имеет похожие темы.

Ну вот, Джонни Кэш.
Найдите 10 отличий, что называется.

Блатняк/лагерная/тюремная/кандальная песня это действительно российский феномен. И даже с репрессиями сталинских времен это не свяжешь, всё сильного глубже. Скажем, я хоть и небольшой любитель русских народных песен, и то без труда вспомню и (и даже напою) сразу несколько подобных песен.

Целых несколько?
Strenger вот "несколько" уже насчитала среди истинных французских шансонье.
Употребляя, правда, эвфемизмы.
А так и у Розенбаума какого-нибудь далеко не все песни на блатную тему.

По мне, по меньшей мере странно приписывать тюремные/преступные темы исключительно российской почве.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»