Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песня - символ страны
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Ru us
18 июня 2016, 14:52

Strenger написала:
Я - только о том, что данные конкретные шансоны - разные шансоны.

Насколько я понимаю, речь не о буквальном сравнении французского шансона и российского "шансона".
Речь о блатной/тюремной тематике, тематике преступлений в песнях.
EBA
18 июня 2016, 14:54

Tuvaij написала:
Было еще очень много НЕ спетых Утесовым и оставшихся во дворах и бараках. А потом вытеснены новыми "душевными" "тундрами".
Во время работы над вышеупомянутым заказом наталкивалась даже на некоторые сохранившиеся куплеты. Жаль тот ноут скончался. сейчас бы поделилась результатами.

Ужасно жаль. Такая сенсация лопнула. facepalm.gif
Strenger
18 июня 2016, 14:56

Ru us написал:
Сегодня, и уже лет 30 эту роль успешно играет рэп.

Опоздал. *Голосом лягушки-путешественницы* Я первая вспомнила. tongue2.gif

К сожалению, не знаком с текстами времен великой депрессии и сухого закона, ну так кантри в известной доле имеет похожие темы.

Обоже (ц). Ну слушай, ну нет же. Ну проза же жизни сплошная, а то порой и вовсе религиозность махровая. Это ковбои, фермеры, там вообще-то к бандитам относились не очень ласково. Песни не без романтизации про всяких Джесси Джеймсов - да, имеются (хотя, как ни странно, больше кино). Но это не кантри. Про кррровавую любоф с ррревностью и жжжыстокостью - тоже в наличии. Но это не блатняк.

Strenger вот "несколько" уже насчитала среди истинных французских шансонье.

Двоих. Из которых Брассанс - пример не очень правильный. (Как и, повторяю, Высоцкий - для российского шансона).
Martin
18 июня 2016, 14:57
Песня - символ России 90-х:

biggrin.gif
Ru us
18 июня 2016, 14:58

Strenger написала:
Обоже (ц). Ну слушай, ну нет же. Ну проза же жизни сплошная, а то порой и вовсе религиозность махровая. Это ковбои, фермеры, там вообще-то к бандитам относились не очень ласково. Песни не без романтизации про всяких Джесси Джеймсов - да, имеются

Эвфемизмы наше все.
"Не без романтизации", угу.
Кое-где.
Совсем чуть-чуть.
Тихо-тихо.
Про себя почти.
Шепотом.

Про кррровавую любоф с ррревностью и жжжыстокостью - тоже в наличии. Но это не блатняк.

А что же?
Tuvaij
18 июня 2016, 15:21

Strenger написала: А никакой Франции и России тоже нет?

До образования государственности на стадии питекантропов так и было. Я как раз о таких глубинах жанра.

Strenger написала: Кто-нибудь потрудится привести обратные примеры?

Не. Мне лень сейчас звонов в этом рыться.
Вот тут немного ссылка Кому интересно про связь жанров..

Strenger написала: Я - только о том, что данные конкретные шансоны - разные шансоны

В данный конкретный момент времени - да. Корни те же. Народная музыка. авторская песня по мотивам личной жизни. Соотношение тем отражает больное место общества в данный момент.

Strenger написала: А если уж сравнивать с иностранщиной, то тогда с рэпом скорее.

Интуитивно, мне тоже так кажется, но искусствоведы с нами не согласны.
Еще раз. сами определения как шансона. так и русского шансона довольно туманны. Границы между шансоном. эстрадой, авторской песней не ясны.
Tuvaij
18 июня 2016, 15:27

EBA написала: Такая сенсация лопнула.

В чем сенсация? В том, что помнят песен столетней давности на порядки меньше. чем их было?
EBA
18 июня 2016, 15:47

Tuvaij написала:
В чем сенсация? В том, что помнят песен столетней давности на порядки меньше. чем их было?

Сенсационно то, что они только тебе известны и их неожиданно масса. А еще их загадочное исчезновение.
Lily_was_here
18 июня 2016, 16:07

WolferR написал:
Если и поют, то тихонько и и без выхлопа наружу. Про "Тауэр, ночи полные огня" или прочие "копы-суки, посадили меня, мальчишечку ма-а-а-ладога!" тамошный обыватель не поет.
Блатняк/лагерная/тюремная/кандальная песня это действительно российский феномен. И даже с репрессиями сталинских времен это не свяжешь, всё сильного глубже. Скажем, я хоть и небольшой любитель русских народных песен, и то без труда вспомню и (и даже напою) сразу несколько подобных песен.

Да нет здесь таких лагерных зон и такой массы сидевших. Не развито лагерное искусство и блатняк.
Гангста рэп разве что.
Tuvaij
18 июня 2016, 16:13

EBA написала: Сенсационно то, что они только тебе известны и их неожиданно масса.

Не только мне. Они наверняка по-прежнему есть в открытом доступе. Те, кому интересно, могут повторить мой путь четырехлетней давности. К жанровым описаниям и текстам пришла путем последовательного перехода по тематическим ссылкам от определения шансов в Вики. Самостоятельные тематические запросы Гуглу и Яндексу тоже были.

EBA написала: А еще их загадочное исчезновение.

Ничего загадочного - китайский хлам есть китайский хлам.

Lily_was_here написала: Гангста рэп разве что.

А он был местный? Т.е. его аналог. Или это жанр так же как к нам завезен?
Lily_was_here
18 июня 2016, 16:21

Tuvaij написала:
А он был местный? Т.е. его аналог. Или это жанр так же как к нам завезен?

Я не знаток, но вроде бы вышел из хипхопа и возник в Америке. Ice-T and Schoolly D в 80-х.
   Спойлер!

Tracy "Ice-T" Morrow, was born in Newark, New Jersey, in 1958. As a teenager, he moved to Los Angeles where he rose to prominence in the West Coast hip hop scene. In 1986, Ice-T released "6 in the Mornin'", which is often regarded as among the first gangsta rap songs. Ice-T had been MCing since the early '80s, but first turned to gangsta rap themes after being influenced by Philadelphia rapper Schoolly D and his 1985 album Schoolly D, often considered to be the originator of gangsta rap.
Tuvaij
18 июня 2016, 16:47

Lily_was_here написала: Я не знаток, но вроде бы вышел из хипхопа и возник в Америке. Ice-T and Schoolly D в 80-х.

Ясно. импортный. biggrin.gif
Просто есть направления. которые сразу в нескольких местах возникают.
Solmir
18 июня 2016, 17:16

EBA написала:
Это про песни Розенбаума? Так он не одессит.
Одесским блатняком можно считать две песни спетых Утесовым "С одесского кичмана" и "Гоп со смыком". Может еще кто что-то вспомнит. Все они написаны в лихие двадцатые прошлого столетия.

Как можно писать о том, чего не знаешь от слова совсем? Еще про батяров напиши.
Одесский блатняк это Мурка, На Дерибасовской и масса песен из репертуара Аркадия Северного. Близки еврейские песни типа 7-40, нэпмановские (Купите бублики) или мягкий вариант вроде Шаланды, полные кефали. Розенбаум и Ко - жалкий эрзац.
А вот классика:

Глухо лаяли собаки
В затухающую даль,
Я явился в чёрном фраке,
Элегантный, как рояль.

Вы лежали на диване,
Двадцати неполных лет.
Молча я сжимал в кармане
Леденящий пистолет.

Расположен книзу дулом
Сквозь карман он мог стрелять,
Я всё думал, думал, думал -
Убивать, не убивать?

Было холодно и мокро,
Тени жались по углам,
Проливали слёзы стекла,
Как герои мелодрам.

И от сырости и лени
Превозмочь себя не смог,
Вы упали на колени
У моих красивых ног.

Выстрел, дым, сверкнуло пламя,
Ничего уже не жаль ...
Он лежал к дверям ногами -
Элегантный, как рояль.

Это "романтика". А есть и "Гоп-стоп Зоя, зачем давала стоя...".
Martin
18 июня 2016, 17:18
Национальная песня США:

EBA
18 июня 2016, 17:26

Solmir написал:
Как можно писать о том, чего не знаешь от слова совсем? Еще про батяров напиши.
Одесский блатняк это Мурка, На Дерибасовской и масса песен из репертуара Аркадия Северного. Близки еврейские песни типа 7-40, нэпмановские (Купите бублики) или мягкий вариант вроде Шаланды, полные кефали. Розенбаум и Ко - жалкий эрзац.
А вот классика:

Это "романтика". А есть и "Гоп-стоп Зоя, зачем давала стоя...".

Курите пруфлинк, дедушка

http://a-pesni.org/bard/chpalikov/rojal.htm

Поучайте лучше ваших паучат wink.gif
Martin
18 июня 2016, 17:31
Хорошая песня - символ Италии:

Martin
18 июня 2016, 17:32
Хорошая песня - символ Сицилии:

Solmir
18 июня 2016, 17:53

EBA написала:
Курите пруфлинк, дедушка

Чего? Это классика, которой более полувека. Автора я знаю, вариантов текста много. Песня приводится для сравнения с розенбаумскими.
Не нравятся песни с авторами? Получи одесскую неизвестного автора.

СЕГОДНЯ СОНЕЧКА СПРАВЛЯЕТ АМАНИНЫ

А собирайтеся, брунеты и блондины,
А Мойша Рыжий будет речь держать:
Сегодня Сонечка справляет аманины —
И вся Одесса должна за это знать!
Па-рара, тач-тач-тач, тач-тарам,
Одессу-маму первернули — гоп-ца-ца! — 2 раза

А мы заглянем в погребочек очень винный:
А ну-ка, дядя, налей-ка нам вина!
Ведь нынче Сонечка справляет аманины,
И вся Одесса за это знать должна!

Сижу в кафе и ем с комфортом апельсины,
И фраерам твержу лишь об одном:
Сегодня Сонечка справляет аманины –
Так накачайте ж меня водкой и вином!

А тут раздался звоночек очень длинный,
Раскрылась дверь – и в ней с цветами мент стоял!
А это значит, что у Соньки аманины,
И сам лягавый ей подарочек прислал!

А ну-ка, Сонечка, готовь свои перины,
Ложись со мною на пуховую кровать. (1)
Ведь нынче ты справляешь аманины,
И мой черёд пришёл тебя теперь

(1) Вариант – «Облей духами новую кровать»

Solmir
18 июня 2016, 17:58
Нужна старая одесская?

Старая босяцкая песня, примерно 30-х, а может быть, даже конца 20-х годов. Существует во множестве вариантов, часто исполняется без первого куплета. Несомненно чисто одесское происхождение.

Серебрится серенький дымок (1)
Над родимым домом в час заката,
Песенку доносит ветерок -
Ту, что пела милая когда-то.

Жил в Одессе парень-паренёк,
Ездил он в Херсон за арбузами, (2)
И мелькал вдали его челнок — ах Боже ж мой! —
С белыми, как чайка, парусами.

Арбузов он там не покупал,
У приезжих шарил по карманам, (3)
Крупную валюту (4) добывал, — ах Боже ж мой! —
Девочек водил по ресторанам.

Но пора суровая пришла: (5)
Не вернулся в город он родимый,
И напрасно девушка ждала — ах Боже ж мой! —
У причала в платье тёмно-синем.

Кто же познакомил, крошка, нас с тобой,
Кто нам преподнёс печаль-разлуку?
Кто на наше счастье и покой – ах Боже ж мой! –
Поднял окровавленную руку?

Лагерь познакомил, крошка, нас с тобой,
Суд нам преподнёс печаль-разлуку,
Прокурор над нашей головой – ах Боже ж мой! –
Поднял окровавленную руку.

А за это я своим врагам
Буду мстить сурово, верь мне, детка!
Потому что воля дорога, - ах Боже ж мой! –
А на воле я бываю редко.

Серебрится серенький дымок… и т.д.

(1) Вариант — «Золотится серенький дымок». Также —
«Серебрился серенький дымок,
Таял в золотых лучах заката.
Песенку донёс мне ветерок -
Ту, что пела милая когда-то».
(2) Вариант — «за голубями».
(3) Вариант — «Шухарил и шарил по карманам».
(4) Валюта — здесь в смысле: деньги, обычные рубли. Какая, к шутам, валюта на херсонском базаре? Слово «валюта» в значении «деньги» вошло в жаргон с середины 20-х годов.
(5) Вариант — «Но однажды этот паренёк».

Strenger
18 июня 2016, 18:02
*Занудствую, да*

Solmir написал:
Одесский блатняк это Мурка,

Да. Вне сомнений.

На Дерибасовской

Да.

и масса песен из репертуара Аркадия Северного.

Да, конечно.

Близки еврейские песни типа 7-40,

Нет. Это даже изначально не песня, слова в ней появились много позже музыки. Инструменталка, короче. wink.gif (Гм. Новый жанр - инструментальный блатняк tongue.gif ).

нэпмановские (Купите бублики)

Отчасти, но не совсем. Там все ж намечается момент идеологического противостояния даже ("и без патента все продам в момент"). sgrin.gif

или мягкий вариант вроде Шаланды, полные кефали.

Нет. Все строго в рамках законности. wink.gif Сплошной трудовой элемент - рыбаки, биндюжники... wink.gif

Розенбаум и Ко - жалкий эрзац.

Да. Однозначно. (Блин, референдум какой-то выходит: да-да-нет-да... wink.gif )

А рояль - все-таки Шпаликов. И стеб. (И первая строчка там - "лают бешено собаки в затихающую даль").

Ru us написал:
Эвфемизмы наше все.
"Не без романтизации", угу.

Так что ли, без романтизации? wink.gif

На самом деле, в американской музыкальной культуре она есть. В рэпе в основном. Но вот именно романтизация разбойников - этим кино там больше увлекается. Гораздо.

А что же?

*Пожав плечами* Мелодрама. Как "Дилайла" Тома Джонса или "Черная шаль" нашего всего (тоже, скажешь, дореволюционный блатняк-шансон? wink.gif *а уж "Отелло" тогда какой блатняк - ну ваще прям...*)

Tuvaij написала:
До образования государственности на стадии питекантропов так и было. Я как раз о таких глубинах жанра.

Справедливости ради, во времена питекантропов не было уголовного кодекса, так что и о блатняке говорить не приходится. Кто кого дубиной первым оходил, тот и истеблишмент. tongue2.gif

В данный конкретный момент времени - да. Корни те же. Народная музыка.

Так в этом смысле можно и Штрауса в тот же жанр подтянуть. Из народной музыки произошло почти все, вон хоть Глинку спроси. wink.gif Но потом довольно сильно разошлось. И даже тот же русский народный жанр в себя не один поджанр включает, и они тоже разные.

Интуитивно, мне тоже так кажется, но искусствоведы с нами не согласны.

С искусствоведами тоже надо осторожно. wink.gif А то они иногда лучше автора знают, что он написал и почему. 3d.gif

Границы между шансоном. эстрадой, авторской песней не ясны.

Нечетки скорее, но они есть. Вряд ли, например, "и Ленин такой молодой" можно назвать шансоном. wink.gif (А тот же "Централ" - эстрадой). А в смысле авторской песни - да, шансон ее поджанр. К счастью, не исчерпывающий поле ни разу.
Ru us
18 июня 2016, 18:16

Strenger написала:
На самом деле, в американской музыкальной культуре она есть. В рэпе в основном. Но вот именно романтизация разбойников - этим кино там больше увлекается. Гораздо.

Больше ли, меньше ли, речь о том, что лагерные/преступные темы (и как часть - романтизация разбойников) не является сугубо российским феноменом или изобретением.
Всему этому многие сотни лет на всех континентах.
Предметные же способы и их эстетика вполне уникальны для каждой культуры и времени, но не в этом ведь суть.
Solmir
18 июня 2016, 18:18

Strenger написала: *Занудствую, да*

Да. Вне сомнений.

Да.

Да, конечно.

Нет. Это даже изначально не песня, слова в ней появились много позже музыки. Инструменталка, короче. wink.gif (Гм. Новый жанр - инструментальный блатняк tongue.gif ).

Отчасти, но не совсем. Там все ж намечается момент идеологического противостояния даже ("и без патента все продам в момент"). sgrin.gif

Нет. Все строго в рамках законности. wink.gif Сплошной трудовой элемент - рыбаки, биндюжники... wink.gif

Да. Однозначно. (Блин, референдум какой-то выходит: да-да-нет-да... wink.gif )

А рояль - все-таки Шпаликов. И стеб. (И первая строчка там - "лают бешено собаки в затихающую даль").

Со всем согласный. Только "нэпманские" это период, а не идеология. Про Шпаликова уже отвечал.
ESN
18 июня 2016, 18:24

Martin написал: Национальная песня ...

Песни-символы.
Баварии.

_Классика_

Символ на экспорт _I am from Bavaria_

_Секси-символ_

_Символ 2016_
Tuvaij
18 июня 2016, 18:34

Solmir написал: Одесский блатняк это Мурка

Это более поздний период.

Solmir написал: Старая босяцкая песня, примерно 30-х, а может быть, даже конца 20-х годов

Я примерно про это. Там на сайте еще куча вариантов должна быть.

Strenger написала: Гм. Новый жанр - инструментальный блатняк

Слов нет, но все знаюо о чем. Тро-ло-ло-ло-ло. Тро=ло=ло. Тро=лоло.

Strenger написала: Нет. Все строго в рамках законности. wink.gif Сплошной трудовой элемент - рыбаки, биндюжники...

Выветривается. biggrin.gif

Strenger написала: Так в этом смысле можно и Штрауса в тот же жанр

Блин. Устала. Читай матчасть.

Strenger написала: Вряд ли, например, "и Ленин такой молодой"

Прикинь, по некоторым классификациям можно. Опять читай матчасть.
Freddie
18 июня 2016, 19:01

Solmir написал: или мягкий вариант вроде Шаланды, полные кефали.

Справедливости ради, это все-таки Богословский и Агатов, 1943, отличная стилизация. smile.gif
ESN
18 июня 2016, 19:04

Strenger написала:
... Но в общем, целом и основном, французские шансонье пели про любовь ... страдания (и не "прощай, маманя, еду далеко"), веселье и, блин, даже ностальгию (не по свободе из-за решетки)...

А наши да — пели _из-за решетки_
anonym
18 июня 2016, 19:17

Ну очень духоподъёмно!
EBA
18 июня 2016, 21:44

Solmir написал:
Чего? Это классика, которой более полувека. Автора я знаю, вариантов текста много. Песня приводится для сравнения с розенбаумскими.
Не нравятся песни с авторами? Получи одесскую неизвестного автора.

СЕГОДНЯ СОНЕЧКА СПРАВЛЯЕТ АМАНИНЫ

smile.gif smile.gif smile.gif

Есть еще одна такая же "одесская блатная"

Старушка не спеша
Дорожку перешла,
Ее остановил
Милиционер.

Свисток не слушала,
Закон нарушила,
Платите, бабушка,
Штраф три рубля.
AlexLsh
18 июня 2016, 21:46

anonym ... Ну очень духоподъёмно!

smile.gif А тут чего не так? Эта песня - "боевая"/маршевая песня северян в Гражданскую войну. Про Джона Брауна все читали - в учебнике истории написано. Ну раньше было, сейчас может быть не и нет.
AlexLsh
18 июня 2016, 21:52

anonym написал: Что, таки интересно. Выходцы, условно говоря, из Жмеринки - Гершвин и Тёмкин написали главную афроамериканскую тему: ...

Это тоже большая натяжка. Часть мюзикла, технически сложное произведение. Символ же, в контексте треда, это что-то вроде "очей черных", когда заиграло в кинокартине, и мы понимаем, откуда данный герой взялся.
Solmir
18 июня 2016, 21:55

EBA написала:
smile.gif  smile.gif  smile.gif

Есть еще одна такая же "одесская блатная"

Старушка не спеша
Дорожку перешла,
Ее остановил
Милиционер.

Свисток не слушала,
Закон нарушила,
Платите, бабушка,
Штраф три рубля.

Стыдно не знать, кто написал Bei Mir Bistu Shein. Шолом Секунда.
AlexLsh
18 июня 2016, 21:57

Solmir написал:
Из американского можно предложить вот это (с поправкой на религиозные аспекты): ...

Уровень знания темы вполне соответствует. Это часто бывает, когда человек, наполовину прочитавший про путешествие с Чарли думает, что он все понял про заграничную жизнь.
Solmir
18 июня 2016, 22:16

AlexLsh написал:
Уровень знания темы вполне соответствует. Это часто бывает, когда человек,  наполовину прочитавший про путешествие с Чарли думает, что он все понял про заграничную жизнь.

Замечательно, что ты появился и расскажешь, что поют в американских тюрьмах. Я не очень в теме, ориентируюсь на голливудские фильмы, а им особо верить не надо. Лучше спросить участников действа.
EBA
18 июня 2016, 22:20

Solmir написал:

А уверять, что любая песня, где появляется милиционер, является блатняком не стыдно?
AlexLsh
18 июня 2016, 22:34

Solmir написал:
... Я не очень в теме, ...

Информативная (процитированная) часть твоего поста правдива, это хорошо. Юмор тоже хороший, в принципе. smile.gif
Без Бретельки
18 июня 2016, 22:36

Solmir написал: что поют в американских тюрьмах. Я не очень в теме, ориентируюсь на голливудские фильмы, а им особо верить не надо.

Но задорно поют.
Solmir
18 июня 2016, 22:39
Более того, сведения отсюда и ряда других подобных источников

Шимон
18 июня 2016, 22:40

Solmir написал:

Между прочим, он автор музыки и к песне "Москва златоглавая".
Thellonius
18 июня 2016, 22:46

EBA написала: Ужасно жаль. Такая сенсация лопнула.

EBA написала: Курите пруфлинк, дедушка

http://a-pesni.org/bard/chpalikov/rojal.htm

Поучайте лучше ваших паучат

EBA написала: А уверять, что любая песня, где появляется милиционер, является блатняком не стыдно?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Это я только с этой страницы цитаты собрал.

Сдается мне, что ты сюда потроллить пришла, да еще в хамоватом стиле. День отдыха заработала честно.
Old Stager
18 июня 2016, 22:52

ESN написал: _Символ 2016_

biggrin.gif super.gif
Solmir
18 июня 2016, 22:53

Шимон написал:
Между прочим, он автор музыки и к песне "Москва златоглавая".

Ты имеешь в виду Mayn yidishe meydle (My Jewish Girl)?
Шимон
18 июня 2016, 22:59

Solmir написал:
Ты имеешь в виду Mayn yidishe meydle (My Jewish Girl)?

Да.
Solmir
18 июня 2016, 23:01

Шимон написал:
Да.

Не боишься нарушить пожарную безопасность? Ведь не все знают маленький секрет песни "Москва златоглавая", возможны возгорания.
Шимон
18 июня 2016, 23:02

Я и сам совсем недавно узнал. Весьма удивился.
Solmir
18 июня 2016, 23:04

Шимон написал:
Да.

Плохо выбрал исполнение.
ESN
18 июня 2016, 23:15

Old Stager написал:
biggrin.gif  super.gif

Из той же оперы — символ сезона 2016.
   Спойлер!

Краткое содержание
У нас есть всё — горы, снег, вода горного озера, очаровательные девушки. Наш король — Луи Второй, наш кайзер — Франц.

Пиво у нас — из бочки
штаны — из кожи
Пиво — наш хлеб
мера для пива — литр

Юлия Десяткина
18 июня 2016, 23:20

Solmir написал:  Ведь не все знают маленький секрет песни "Москва златоглавая", возможны возгорания.

smile4.gif
У меня мозг вскипел, да. Спасибо, господа!
Solmir
18 июня 2016, 23:27

Юлия Десяткина написала:
smile4.gif

Может ты не знаешь, кто написал "Взвейтесь кострами, темные ночи"?
Freddie
18 июня 2016, 23:29

Юлия Десяткина написала:
smile4.gif

Не знала? smile.gif
Thellonius
18 июня 2016, 23:30

Solmir написал: Может ты не знаешь, кто написал "Взвейтесь кострами, темные ночи"?

Синие ночи.

Текст - Жаров, музыка - не помню.

Что, и здесь что-нибудь? Я не удивлюсь, наши особо не стеснялись с заимствованиями.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»